En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

Résultats - Actualités

Assemblée Générale du CD11 2021 - le 21/12/2021 @ 15:17 par nicolas

ASSEMBLEE GÉNÉRALE à VILLEGLY le 10 décembre 2021 

L'album photos disponible ici...

Assistance : très fournie de 61 personnes

Clubs présents : AS Carcassonne, VS Narbonne, AJC Limoux, AS Quillan, ATAC Aragon, Palaja VTT

Clubs excusés : GSC Narbonne, CO Tour d’Occitanie

Personnalités présentes : Gilles GIRARDOT (Président Comité d’Occitanie), Alain GINIÈS (Département de l’Aude)

 

Personnalités excusées : Alain MARTY (Maire de Villegly), Florence et Bruno AJDNIK, Benoît MILHAU, Vincent LANFANT (ATAC Aragon), Chris GEORGAS (AJC Limoux), Samantha SANTERRE, Patrick LALBIA (VS Narbonne), Fabrice CORDOVÈS, Yannick LABENC (AS Carcassonne)

Allocution du Président Hubert BEAUBOIS

         

         Chers amis,

         Je suis particulièrement heureux que nous puissions enfin nous réunir ce soir dans des conditions peu contraignantes.

         Cette année 2021 a été comme la précédente, particulière et impactée par la pandémie de Covid 19 qui a paralysé nos clubs pendant les premiers mois.

         Nous avons quand même eu la chance, par rapport à d'autres sports et grâce à notre pratique dans l'espace public, de bénéficier les premiers d'un élargissement de périmètre d'activité à 10 puis 20 km, puis sans limite, d'abord en groupes de nombre restreint, puis libre. Ainsi, nos clubs et écoles de vélo ont pu reprendre leurs activités d'entraînement au printemps, et les organisations en avril, en respectant des contraintes qui se sont progressivement desserrées au fil de la saison.

         On remerciera les clubs qui ont fait l'effort de reporter lorsque cela a été possible, leurs organisations annulées du printemps sur la fin de l'été et de proposer ainsi à nos licenciés un calendrier relativement conséquent.

         Nous aurons aussi une pensée pour tous ceux d'entre nous dans nos clubs et familles, qui ont été dans la peine en 2021.

                  - bilan audois:

         L’année 2021 ayant été difficile pour tous et amputée par force d’une partie de son activité, les bilans sont logiquement à la baisse mais nos clubs ont dans l'ensemble bien résisté :

                           - 770 licenciés en 2021 (- 61 par rapport à 2020), dont 104 féminines (- 5), 282 jeunes de moins de 18 ans (- 35)

Répartis en route : 211 (- 28) et VTT : 559 (- 33)

- 12 clubs FFC dans l’Aude :

2 clubs ne se sont pas réaffiliés (CC Sigean et Axat Roast Beefs) et l'école de VTT du VTT Limoux a cessé de fonctionner. Nos licenciés se répartissent ainsi :

                  ATAC Aragon : 246 licenciés (- 30) – 1 école VTT – 1 site VTT labellisé FFC

                  VS Narbonne : 86 licenciés (- 13) – 1 école de cyclisme

                  VTT La Fumade Lézignan : 80 licenciés (- 1) – 1 école de cyclisme – 1 site VTT labellisé FFC

                  Lous Pounpils : 73 licenciés (- 7) – 1 site VTT labellisé FFC – 1 école de cyclisme 

                  Palaja VTT : 72 licenciés (+ 17) – 1 école de cyclisme – 1 aire de Pumptrack a vu le jour à palaja en 2021

                  AS Carcassonne : 68 licenciés (+ 15) – 1 école de cyclisme

                  AS Quillan : 51 licenciés (+ 1) – 1 école de cyclisme - 1 site VTT labellisé FFC      

                  GS Coursan Narbonne : 41 licenciés (- 5) – 1 école de cyclisme – 1 site VTT labellisé FFC

                  J C Limoux HVA : 25 licenciés (+ 7)

                  VTT Limoux : 8 licenciés (- 27) 

                  MJC Gruissan : 8 licenciés (=) – 1 site VTT labellisé FFC

                  Comité Organisation Tour d’Occitanie : 7 licenciés (+ 2)

+ 5 licences individuelles hors clubs

         Nos clubs ont donc souffert depuis 2 ans, mais ont su résister globalement et nous espérons qu'ils gardent des bases solides pour rebondir sereinement.

         L’activité VTT, bien structurée au tour de sites labellisés et créateurs de belles écoles de cyclisme reste prépondérante par rapport à l’activité route qui est encore en baisse essentiellement à cause des difficultés et dangers de pratique sur la voie publique.

            Nos clubs aux moyens divers, aux spécialités diverses essaient d'agir en bonne complémentarité.

         

                           - les écoles de cyclisme restent puissantes en VTT (5 écoles, le plus souvent liées à un site labellisé) ; sur route (3 écoles) les dangers liés à la circulation routière sont un énorme frein à leur développement. Il est plus sécurisant pour des parents et des dirigeants de faire circuler les enfants sur des chemins plutôt que sur des routes.

J’ai toujours le même souhait : plus d'échanges entre les 2 disciplines sur les organisations route et VTT et un souhait de présence un peu plus conséquente de certaines écoles sur les compétitions locales qu’on essaie de faire vivre pour le plaisir de ces jeunes.

                           - les calendriers audois route et VTT ont été amputés sur la première partie de la saison et des organisations ont pu être reportées ou annulées lorsque les contraintes rendaient impossible leur mise en place.

Néanmoins, nos clubs ont pu proposer :

                  18 compétitions route (1 en 123J, 4 en 23J, 1 en PO/PC, 3 en cadets, 4 en minimes, 4 en école de cyclisme et 1 cyclosportive),

                  7 compétitions VTT (1 marathon XC support du Championnat Régional d'Occitanie, 2 XC toutes catégories, 3 XC écoles de VTT, 1 endurance XC),

                  4 grosses randonnées VTT qui ont pu être maintenues,

                  1 cyclo-cross toutes catégories, 1 cyclo-cross pour écoles de vélo. 

         Merci au VS Narbonne et à l’AS Carcassonne qui, en maintenant la plupart de leurs épreuves restent deux des plus gros organisateurs d'Occitanie.

         Malgré les annulations, l'Aude a pu présenter des épreuves pour toutes les catégories de niveau et de pratique.

         

                           - dans cette période difficile on a pu quand même noter les excellents résultats de quelques-uns de nos coureurs au niveau régional, national et international 

         - au niveau international

                  Nous avons toujours un licencié audois sur le circuit professionnel route, Mehdi BENHAMOUDA.

                  La palme revient à notre fer de lance, Victor KORETZKY (VS Narbonne) en XC-VTT : 5ème aux JO, 3ème du Championnat du Monde, vainqueur de 3 manches de Coupes du Monde,

                  Andrew PENDERY (AS Carcassonne), Champion du Monde route des masters 55/60,

                  Sophie GIOVANE (AS Carcassonne), Vice-Championne du Monde XC-VTT masters 45/50

                  Youn DENIAUD (ATAC Aragon) en VTT Enduro : 2 fois 3ème et 1 fois 3ème de manches de Coupe du Monde

                  Laurie PUJOL (ATAC ARAGON) 4ème du Championnat du Monde XC-VTT masters 50/55

         - au niveau national : 

                  Victor KORETZKY (VS Narbonne): Champion de France XC-VTT, vainqueur de 2 manches de coupes  de France,

                  Andrew PENDERY (AS Carcassonne), Champion de France route des masters 55/60,

                  Laurie PUJOL (ATAC Aragon), Championne de France XC-VTT des masters 50/55,

         - au niveau régional : 

                  Inès VAN DER LINDEN (AJC Limoux) : Championne d’Occitanie de CLM route,

                  Jean-Matthieu ANDRIEU (VS Narbonne) : Champion d’Occitanie route Pass' Cyclisme

                  Evan CARMIER (VS Narbonne) : Champion d’Occitanie XC-VTT Pré-licenciés

et enfin je citerai la révélation route de l'année, Artus JALADEAU (AS Carcassonne) qui a débuté l'année en pass'cyclisme, remporté entre autres 6 victoires sur des courses de catégories 23J et terminé sa saison par des places sur des épreuves élites au même niveau que nos meilleurs régionaux (BESSON, CAMPISTROUS) ; il accède ainsi à la 1ère catégorie et a été immédiatement recruté par le DN1 Occitane et il est probable qu'en 2022 on le retrouvera au niveau des meilleurs élites.

         - nous n'oublierons pas l'ensemble des licenciés audois, tant en route, qu’en cyclo-cross et en VTT, ceux qui ont remporté nombre de victoires ou de places d'honneur, et aussi tous les autres qui participent selon leurs moyens à nos compétitions.

                           - le site Internet du comité, et la page Facebook sont toujours très consultés en 2021, et se veulent utiles et documentés au profit des licenciés FFC (renseignements sur les clubs, documents administratifs, informations sur les organisations avec reportages photos ou filmés); c'est un moyen incontournable de promotion et de communication efficace et apprécié en particulier par notre partenaire privilégié, le Département  de l’Aude. Ils permettent de plus la réduction des frais de secrétariat.

Ce bilan reste imparfait, mais compte-tenu de la situation nous avons fait pour le mieux dans les périodes où cela a été possible. J'avais prévu ces difficultés lors de notre AG précédente et 2022 ne semble pas s'annoncer de manière très optimiste. Nous devons donc persister à gérer nos clubs de manière prudente et rigoureuse et à ne pas se lancer dans des projets hasardeux dont les financements sont aléatoires.

                  - nos perspectives :

         Nous devons essayer de freiner et d'inverser la dynamique régressive que nous subissons depuis 2 ans :

                  - maintenir nos clubs actuels et structurer dans la durée nos Ecoles de Cyclisme 

                  - encourager la création de nouveaux clubs 

                  - structurer nos sites VTT labellisés FFC 

                  - fidéliser les licenciés et retrouver une progression des effectifs et des jeunes

                  - poursuivre au sein de chaque club la formation de l'encadrement nécessaire et imposé par la fédération (éducateurs, arbitres, motards, signaleurs)

                  - remotiver les bénévoles dont nous avons un besoin immense en les responsabilisant et en leur donnant leur place dans des taches diverses (administratives, organisations, accompagnement)

                  - maintenir nos organisations en particulier pour les jeunes, sur route et VTT, trouver les financements nécessaires pour les budgétiser au plus juste en privilégiant la sécurité de tous les intervenants

                  

         Mais pour réussir il faut posséder :

                  - des moyens humains : dirigeants, coureurs, parents, bénévoles

                  - des moyens financiers qui ne seront surement pas en hausse (moyens des familles, des collectivités, des partenaires privés) avec par contre des dépenses en hausse ; il faudra donc être inventif sur de nouvelles sources de partenariat (trouver des mécènes qui souhaitent déduire de leurs impôts 66 % de leurs dons) et être économes (se passer du superflu sur les actions et organisations)

                  - des dirigeants besogneux et efficaces dans la gestion de la lourdeur administrative qui dirige notre activité (dossiers licences, dossiers affiliations, subventions, organisations, gestion).

         Le challenge reste donc inchangé : nous devons faire autant avec moins ! Il faudra une nouvelle fois s’employer à le réussir.

                  - rappel des actions du Comité Départemental en 2021 :

 

          Ces actions ont pu être réalisées conformément au prévisionnel financier et sont complémentaires aux actions des clubs ; elles sont anticipées et cadrées avec les personnes concernées par chacune d'entre elles ; en sachant que nous sommes durant les deux-tiers de la saison dans l'incertitude sur le montant des subventions du Département 11 et de l’ANS, nous devons rester prudent avec le budget et conserver en fin d'année sur nos comptes un financement prévisionnel pour débuter la saison et nous équilibrons en fin d'année.

         Il est donc précisé que ces actions ont pu être montées grâce aux partenaires à qui nous témoignons notre reconnaissance :

                  Département de l’Aude : subventions de 7000 €

                  CNDS (ANS) : subvention de 3000 € sur 4000 € demandés (le dossier, très lourd, a été à nouveau cette année géré directement par le Comité Départemental, puis conjointement par l’Agence Nationale du Sport et la FFC, et nous subissons une baisse régulière et démotivante de cette dotation)

 

                                   aides aux clubs sur les organisations pour les jeunes 

         répartition de la subvention de 3000 € de l'ANS aux clubs AS Carcassonne (3 organisations), VS Narbonne (2 organisations), Palaja VTT (1 organisation), ATAC Aragon (1 organisation), AJC Limoux (piste et gestion des cadets et juniors sur Tour de France)

                           formation:

                  - prise en charge des frais de formation des cadres techniques :   9 formations d'entraîneurs et 21 PSC1 pour lesquels le Comité de l’Aude a participé aux frais de ces formations pour un montant de 1365 €.

                           sélections:        

                  - malgré un effectif faible, nous avons donc déplacé 4 cadets route (MARTY, DUTHU, DOMON et ROBIN) sur 1 manche de l’Inter-Régions à PIAN sur GARONNE le 13 juin ; prise en charge financière du comité pour 316 € et merci aux dirigeants de l’AJC Limoux pour leur disponibilité et leurs véhicules.

                  - Tour de France : nous avons pris en charge 8 cadets et juniors (du VS Narbonne, AS Carcassonne, AJC Limoux et ATAC Aragon) dans le cadre de l'opération Continental (début d'étape à Carcassonne et fin d'étape à Quillan), et 8 jeunes issus de nos écoles de vélo sur l'opération Casques LCL (présentation au podium de départ à Carcassonne et fourniture pour chacun d'un maillot spécifique aux couleurs de l'Aude, coût : 465 €)

                  - aide aux déplacements sur les Championnats Nationaux et les Coupes de France de X-Country, et ceux de Route dans le cadre de la DN3 Occitane, puisque bon nombre de ces organisations de haut niveau ont pu être maintenues par la fédération. 

         Nous avons mis un budget de 2040 € pour aider ces licenciés de l’AS Carcassonne, de l’ATAC Aragon, AJC Limoux et du VS Narbonne aux déplacements et participations à des épreuves lointaines et coûteuses pour lesquelles ils ne reçoivent aucune aide du Comité Régional. C’est peu, mais cette aide est toujours appréciée.

                           

                            organisations:

                  Nous avons continué dans la lignée des années précédentes avec nos organisations complémentaires de celles de nos clubs, essayant de regrouper dans les 2 disciplines route et VTT, l’élite et la masse, la compétition et le loisir tout en faisant des économies, en se fondant sur les échecs des organisations des années précédentes.

                  - prise en charge financière du prochain Cyclo-Cross de Bizanet organisé conjointement avec le VS Narbonne le 12 décembre; cette épreuve permet de maintenir sur l’Aude cette activité traditionnelle. Le budget alloué et provisionné pour l’organisation est de 1000 €

                  - 28ème édition de la Montée du Pic de Nore: le 11 septembre avec le soutien du Département  de l’Aude (sur le plan financier) et de la commune de VILLENEUVE MINERVOIS pour l’accueil); cette épreuve est devenue une classique et voit revenir chaque année des participants fidèles, mais la performance n’y est pas une obligation et nous avons été récompensés par une bonne présence quantitative et qualitative: coût réel 1258,64 € (recettes 620 €, dépenses 1878,64 €)

                           promotion:

                  Un petit budget (600 €) a été affecté comme l’an dernier au fonctionnement et à la maintenance du site Internet, site très visité en particulier après chaque épreuve (riche documentation en photos ou documents filmés, classements) ; la communication par le site nous permet d’économiser sur les frais de secrétariat et promotion.

                           divers:

         Des frais de fonctionnement : secrétariat (300 €), cotisations (50 €), Assemblée Générale (152 €).

                           championnats de l’Aude 2021 route, VTT X-Country, cyclo-cross ; ils ont pu être maintenus grâce aux quelques organisations que nos clubs ont pu faire.

                  Voir classements joints en annexe 

Bilan financier par le Trésorier Patrick QUINTA

         Ce bilan est définitif à la date du 20 décembre 2021

         01/01/2021 : solde : 10930,64 €   

         30/11/2021 : solde : 11026,25 €

Nos recettes sont en baisse d’un peu plus de 1400 € et nous avons dû adapter nos dépenses en fonction.

Nous avons donc un bilan positif de + 95,61 € donc notre gestion est toujours parfaitement saine. Le bilan est donc équilibré.

                  recettes:    - Conseil Départemental:                        7000 €

                                    - ANS (CNDS) :                                      3000 €

                                    - Cotisations Clubs :                                 455 €

                                    - Organisation Pic de Nore :                      620 €

                                    - Réversions comité Régional :                 252,60 €

                                                       TOTAL RECETTES:   11327,60 €

                  

                  dépenses:  - AG :                                                      162 €

                                    - Secrétariat :                                           300 €

                                    - Site Internet :                                       600 €

                                    - Cotisations diverses :                              50 €

                                    - Organisation cyclo-cross :                    1076,35 €  

                                    - Pic de Nore :                                        1878,64 €

                                    - Déplacements Route :                            290,00 €

                                    - ANS organisations clubs :                    3000 €

                                    - Aide aux déplacements :                      2040 €

                                    - Aide à la formation :                            1365 €

                                    - Maillots Tour de France :                       470 €                

                                                         TOTAL DEPENSES:   11231,99 €

          La cotisation 2022 est maintenue à 35 € (obligatoire et à régler en même temps que l’affiliation FFC)

Intervention de Nicolas DREYER (Responsable du site Internet)       

Bilan 2021:

Site Internet   www.ffc11.com

Au 26/11/2021 : 3 409 693 visiteurs

En 2021 : Moyenne de 57 385 visites mensuelles avec un pic en juin à 88184 visites.

+ 4% par rapport à 2020 (qui avait connu une hausse de 52% déjà).

Pages les plus visitées : Articles, Documents utiles, Résultats & Actualités.

Facebook du comité de l’Aude :

Total des abonnés à la Page : 1647 (+4% par rapport à 2020) 

Visualisation des photos, résultats et promotion de nos épreuves. Permet également d’être en contact direct et répondre aux questions des licenciés.


 

Intervention de Gilles GIRARDOT (Président du comité Régional de Cyclisme) 

Gilles GIRARDOT se réjouit de constater le nombre de présents à cette AG, contrastant avec la plupart des AG d’autres départements se limitant souvent à une quinzaine de présents ; cela traduit l’intérêt que porte nos licenciés aux actions de notre comité Départemental.

Résumé des divers points de son intervention :

         - année 2021 compliquée

         - merci aux organisateurs opiniâtres, mais aussi à ceux qui n’ont pas pu organiser

         - merci aux coureurs et pilotes qui ont se motiver pour s’entraîner dans l’attente de la réouverture des compétitions

         - merci aux éducateurs et entraîneurs

         - merci à tous ceux qui donnent du temps sans compter dans nos clubs

         - constate que le Comité de l’Aude a bien résisté en matière de nombre de licenciés et d’organisations et que ses coureurs ont obtenu d’excellents résultats

         - nous félicite pour nos actions pour les jeunes, pour la formation de cadres techniques (dont le colloque annuel se déroulera à Armissan en janvier prochain)

         - confirme l’annulation de l’AG Régionale prévue le 18 décembre (en raison d’un très fort taux de COVID dans le Gard) et qui sera reportée le 15 janvier

         - la baisse des subventions ANS vient d’un nombre croissant d’associations de tous sports qui se partagent une « galette » non extensible, et sera difficile à enrayer ; par contre ASO va verser aux comité régionaux une subvention pour 2020 et 2021, qui sera répartie courant 2022 aux comités départementaux en fonction de critères qui seront prochainement définis

         - signale que la baisse des droits d’organisation et d’assurance a permis aux organisateurs de voir leurs coûts fortement diminués en 2021 ; elle sera reconduite en 2022 avec une augmentation de la part des réversions sur engagements aux clubs organisateurs

         - et termine en adressant à tous ses meilleurs vœux pour réussir 2022

Intervention de Alain GINIÈS (Conseiller Départemental 11) 

Alain GINIÈS complimente lui aussi notre comité

Résumé des divers points de son intervention :

         - bravo pour avoir présenté un bilan financier équilibré

         - espère comme tous des jours meilleurs

         - nous félicite pour tout ce qu’on a pu amener en Terre d’Aude par nos actions

         - encourage les bénévoles sans lesquels rien n’est possible, à ne pas se démotiver en raison du covid

         - nous encourage à communiquer sur nos champions, à être ambitieux tout en restant prudents

         - nous confirme l’engagement à nos côtés de Département de l’Aude, qui saura être présent pour nous aider

         - appuierai la demande faite au Département de baliser les kilomètres sur les ascensions du Pic de Nore (Cabrespine et Roquefère)

Questions diverses 

         - Hubert BEAUBOIS : à propos de la discordance des droits d’engagements sur les épreuves d’écoles de vélo, gratuits sur route et payants en VTT.

Après discussion il semble que la situation actuelle satisfasse les clubs route et VTT.

         - Hubert BEAUBOIS : à propos de la licence à la journée

                  - sa dématérialisation risque d’être un frein à son usage (complexité de création, impossibilité à faire au départ des courses)

                  - son coût de 9 € très dissuasif pour les organisations ouvertes aux jeunes des écoles de vélo : la fédération est en train de plancher sur la création d’un forfait assurance pour les organisateurs (dans le même esprit que celui des épreuves de masse)

         - Daniel FOUSSAT : signale les difficultés de compréhension qu’ont eues les clubs, des directives ministérielles successives publiées sur les perspectives de reprise des activités en fonction de l’évolution du Covid

         - Michel BLAYA : souhaiterait que le comité Régional reprenne en charge la totalité des droits de mutation et reverse aux clubs leur part (à eux ensuite d’en faire cadeau ou non au coureur qui mute)

         - Hubert BEAUBOIS : chaque club a reçu il y a quelques jours un lien pour déclarer ses organisations au pré-calendrier régional et je vous incite à le faire au plus vite, mais si les dates sont incertaines.

Pour l’Assemblée Générale de la Fédération en février à Guéret (Creuse) les statuts nous imposent de désigner 2 membres pour y assister, un titulaire, un suppléant : 

nous avons reçu deux candidatures de Hubert BEAUBOIS et Samantha SANTERRE ; ces deux candidatures sont validée par l’assemblée.

Remise des récompenses aux Champions de l’Aude 2021 Route et XC- VTT 

Voir les classements ci-joints ; nous avons opté cette année pour des diplômes encadrés

Programme prévisionnel 2022

Nous finissons l’année avec un budget équilibré, des finances saines et le programme d’action 2022 sera élaboré en début d'année.

A ce jour 8 clubs sont réaffiliés en 2022, je demande aux clubs de me communiquer les coordonnées de leur correspondant si elles ont changé.

Validation de ce bilan le 20 décembre 2021

Le Président                                                    La Secrétaire

Hubert BEAUBOIS                                            Samantha SANTERRE

                                               


Résultats XC VTT Palaja - 26/09/2021 - le 02/10/2021 @ 23:06 par nicolas

Classement Baby-vélos : nés en 2017, 2018

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

0,25 km en

1

2

LAVAIL Milan

baby-vélo

2

1

GARRABOU Maxence

VTT Palaja

baby-vélo

3

5

PINTO Léo

VTT Palaja

baby-vélo

4

4

GALIBERT VIVES victor

VTT Palaja

baby-vélo

5

3

GALIBERT VIVES Louis

VTT Palaja

baby-vélo

Classement Pré-licenciés : nés en 2015, 2016

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

0,5 km en

1

24

PONS SANCHEZ Nolan

carte journée

pré-licencié

2,34

2

26

MONTCHAUZOU Abel

carte journée

pré-licencié

2,39

3

22

CARMIER Evan

VS NARBONNE

51 11 009 0354

pré-licencié

2,39

4

21

DREYER Gabin

AS CARCASSONNE

51 11 001 0183

pré-licencié

2,52

5

23

SUAREZ Louis

VTT PALAJA

carte journée

pré-licencié

3,18

6

25

FALOPA Arthur

TOULOUSE OAC

51 31 105 0097

pré-licencié

3,29

7

35

SAUTREAU Anna

VTT PALAJA

carte journée

pré-licenciée

4,44

8

34

CRUZEL PRADIER Camille

carte journée

pré-licenciée

Abn

Classement Poussins : nés en 2013 et 2014

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,25 km en

1

12

TAILHADES Malone

VTT VAUVERDOIS

51 30 021 0297

poussin

4,57

2

1

OCANA Léo

VTT PALAJA

51 11 004 0254

poussin

5,09

3

3

GARRABOU Robin

VTT PALAJA

51 11 004 0244

poussin

5,25

4

4

SUARES Antoine

VTT PALAJA

51 11 004 0212

poussin

5,45

5

2

MUYOR Milo

VS NARBONNE

51 11 009 0324

poussin

5,55

6

5

DERAM GIRAUD Alexandre

VTT PALAJA

51 11 004 0265

poussin

6,11

7

6

ROSES Elian

ATAC ARAGON

51 11 006 0743

poussin

6,2

8

13

THENE Basile

VTT PALAJA

51110040249

poussin

6,36

9

7

RIQUELME Baptiste

AS CARCASSONNE

51 11 001 0211

poussin

6,38

10

10

BERTELS GHYSEL Tuan

VTT PALAJA

51 11 004 02367

poussin

6,39

11

14

LORILLOT Antoine

VTT PALAJA

51110040235

poussin

7,23

12

8

TONOLI Nathan

VTT PALAJA

51 11 004 0493

poussin

7,28

13

11

CLUZEL PRADIER Clément

carte journée

poussin

8,02

14

24

COMBIS Amandine

LOURDES VTT

carte journée

fém poussinne

8,09

15

9

CANO Léon

VTT PALAJA

51 11 004 0233

poussin

8,21

16

21

LUTTGE Camille

VTT PALAJA

Licence en cours

fém poussinne

8,26

17

23

PINTO DELAS Manon

VTT PALAJA

20220092811

fém poussinne

8,5

18

22

GRANELL Alice

VS NARBONNE

51 11 009 0345

fém poussinne

8,52

Classement Pupilles : nés en 2011 et 2012

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,25 km en

1

31

DOCQUIER Gabriel

VC LODEVOIS

51 34 015 0129

pupille

8,43

2

1

ROSES Manel

ATAC ARAGON

51 11 006 0596

pupille

8,43

3

2

BOURGOIS Lilian

ATAC ARAGON

51 11 006 0837

pupille

9,98

4

11

GUIRAUD Loïs

UV MAZAMET

51 81 031 0125

pupille

9,52

5

6

LABARRE Kélian

ATAC ARAGON

51 11 006 0700

pupille

10,01

6

21

AHUIR Lisandro

MB LES ANGLES

51 66 056 0111

pupille

10,12

7

3

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

51 11 004 0177

pupille

10,3

8

12

DUCHEMIN Marius

VTT PALAJA

51 11 004 0207

pupille

10,35

9

4

DUVAUX toni

VTT PALAJA

51 11 004 0194

pupille

10,39

10

22

ALIBAUD Gauthier

carte journée

pupille

10,41

11

8

LUTTGE Arthur

VTT PALAJA

51 11 004 0217

pupille

10,43

12

14

THIERRY Arthur

VELO LA FUMADE

51 11 027 0149

pupille

11,38

13

13

GOARANT Simon

VTT PALAJA

51 11 004 0255

pupille

11,42

14

15

BASTO Ewen

VTT PALAJA

51 11 004 0258

pupille

11,45

15

26

SEGUY Raphaël

ATAC ARAGON

51 11 006 0787

pupille

A 1 tour

16

25

GALIBERT VIVES Paul

PALAJA

Licence en cours

pupille

A 1 tour

17

9

LLANES Baptiste

VTT PALAJA

51 11 004 0269

pupille

A 1 tour

18

10

SCHNEIDER cyril

VTT PALAJA

51 11 004 0232

pupille

A 1 tour

19

29

ERARTS Lucas

VTT PALAJA

51 11 004 0198

pupille

A 1 tour

20

17

PEREZ Jules

VTT THUIR

51 66 046 0237

pupille

A 1 tour

21

19

TONELLO Livio

VTT PALAJA

51 11 004 0247

pupille

A 1 tour

22

24

ERDELI Florian

VTT THUIR

51 66 046 0234

pupille

A 1 tour

23

20

ALLAIN Victor

VTT PALAJA

51 11 004 0262

pupille

A 1 tour

24

28

ERARTS Maxime

VTT PALAJA

51 11 004 0196

pupille

A 1 tour

25

16

COCART Mathys

VTT PALAJA

Licence en cours

pupille

A 1 tour

26

5

CASSE Dorian

VTT PALAJA

51 11 004 0268

pupille

A 2 tours

27

7

EYCHENNE Loïs

ATAC ARAGON

51 11 006 0842

pupille

A 2 tours

28

23

DUBOIS Hugo

VTT PALAJA

Licence en cours

pupille

A 2 tours

29

27

CANO Elie

carte journée

pupille

Abn

Classement Benjamins : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

6,6 km en

1

1

PROME Gabin

ATAC ARAGON

51 11 0060861

benjamin

20,57

2

2

LABARRE Matéo

ATAC ARAGON

51 11 0060701

benjamin

22,1

3

3

MUYOR Raphaël

VS NARBONNE

51 11 009 0084

benjamin

23,23

4

22

CONSTANS Gabin

ATAC ARAGON

51 11 0060620

benjamin

23,57

5

16

BERNIERE Tom

LOUS POUNPILS

51 11 019 0165

benjamin

23,57

6

17

ALBALAT Thomas

VTT THUIR

51 66 046 0225

benjamin

25,03

7

4

GRANELL Corentin

VS NARBONNE

51 11 009 0325

benjamin

25,22

8

12

FALOPPA Paul

TOULOUSE O A C

51 311 050 091

benjamin

25,38

9

19

MOUNDY Evan

ATAC ARAGON

51 11 0060861

benjamin

26,02

10

13

CASTILLE Iban

VC PAYS D'OLMES

51 09 054 0178

benjamin

26,48

11

9

ZAPATA Raphaël

VTT THUIR

51 66 046 0233

benjamin

27,3

12

23

DELSOL Louis

LA DIGNE D'AMONT

carte journée

benjamin

27,51

13

11

COMTE Nino

VC PAYS D'OLMES

51 09 054 0189

benjamin

28,14

14

10

FERNANDEZ Mathias

VC ST CHINIAN

51 31 055 0138

benjamin

28,47

15

20

GRIFFE Louis

ATAC ARAGON

51 11 0060595

benjamin

28,49

16

21

DUBOIS Quentin

VTT PALAJA

Licence en cours

benjamin

29,43

17

25

DERAM GIRAUD Anaïs

VTT PALAJA

51 11 004 0241

benjamine

29,45

18

18

DIEL FABRE Timéo

TREBES

carte journée

benjamin

29,49

19

14

BEN AOUN Ilès

GSC BLAGNAC

51 31 053 0593

benjamin

29,56

20

7

LELIEVRE Luka

VTT THUIR

51 66 046 0220

benjamin

30,12

21

5

ESTEVE Alexis

VS NARBONNE

51 11 009 0347

benjamin

30,16

22

27

COMBIS Camille

LOURDES VTT

51 65 151 0483

benjamin

30,47

23

29

DELOUVEE Clarisse

carte journée

benjamine

31,13

24

8

BROUSSSAUDIER Axel

VTT PALAJA

51 11 004 0227

benjamin

31,25

25

28

DUARES DA COSTA Lara

VTT THUIR

51 66 046 0204

benjamine

32,08

26

6

BETOULE Clément

VTT PALAJA

Licence en cours

benjamin

32,51

27

26

LAGARDE Amandine

ATAC ARAGON

51 11 0060628

benjamine

35,52

28

24

ERDELI Jérémy

VTT THUIR

51 66 046 0249

benjamin

36,13

29

15

REINA Enzo

carte journée

benjamin

A 1 tour

Classement Minimes : nés en 2007 et 2008

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

10,4 km

1

12

CLERC Noé

VC LODEVOIS

51 34 015 0081

minime

26,3

2

1

MOLTER Louis

ATAC ARAGON

51 11 006 0774

minime

27,45

3

13

CAYREL TORRES Gaël

VILLENEUVE CYCLISTE

51 31 092 0471

minime

28,24

4

3

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

51 11 010 0021

minime

29,01

5

2

THENE Félix

VTT PALAJA

51 11 004 0142

minime

29,11

6

11

COMBIS Clément

LOURDES VTT

51 65 151 0484

minime

30,08

7

10

COUZIGNE Romain

ATAC ARAGON

51 11 006 0632

minime

30,41

8

5

ROUSSEAU Thibault

VTT PALAJA

51 11 004 0135

minime

31,11

9

9

PAUCHARD Livio

VILLENEUVE CYCLISTE

51 31 092 0424

minime

33,19

10

21

GERARD Oscar

TREBES

carte journée

minime

35,3

11

4

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

51 11 004 0180

minime

35,34

12

17

MOLES REYNAUD Elouan

ATAC ARAGON

51 11 006 0576

minime

35,46

13

19

LEVEQUE Anthony

TREBES

carte journée

minime

35,46

14

20

GAILLETON Edgar

ATAC ARAGON

51 11 006 0511

minime

35,56

15

6

BRUN Sacha

BMX SERIGNAN

51 34 057 0087

minime

39,02

16

24

LAGARDE Alicia

ATAC ARAGON

51110060385

minime

A 1 tour

17

8

DECHANET David

VILLENEUVE CYCLISTE

51 31 092 0472

minime

A 1 tour

18

7

BOISSELET Ugo

VTT PALAJA

51 11 004 0216

minime

A 1 tour

19

16

GALAND Lorik

carte journée

minime

A 1 tour

20

14

DUARES DA COSTA Rodrigo

VTT THUIR

51 66 046 0172

minime

Abn

21

Classement Cadets : nés en 2005 et 2006 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 5,6

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

16,2 km en

1

4

BODET Vincent

US COLOMIERS

51 31 139 0352

cadet

49,57

2

5

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

51 11 006 0301

cadet

51,46

3

1

DUTHU Lucas

AJCHVA LIMOUX

51 11 013 0058

cadet

53,11

4

6

ARCURI Noé

VC LODEVOIS

51 34 015 0140

cadet

55,31

5

3

ALEX Théo

ATAC ARAGON

51 11 006 0540

cadet

55,55

6

7

ROUQUIERE Benjamin

US COLOMIERS

51 31 139 0380

cadet

56,25

7

2

MARCANO Yohan

ZERO NINE BIKE

51 09 326 0249

cadet

56,25

8

41

REVESZ Philippe

VTT MAZAMET

51 81 269 0011

master 50

1,01,19

9

62

MARTY Claude

ATAC ARAGON

51 11 006 0255

master 50

1,02,55

10

8

MONTUSSAC Guilhem

ATAC ARAGON

51 11 006 0255

cadet

1,03,30

11

85

JULIEN Christel

carte journée

fém M 40

1,04,05

12

42

ESPINE Jean-Philippe

VTT MAZAMET

51 81 269 0013

master 50

1,05,05

13

43

OLASAGASTI Joseph

AS CARCASSONNE

51 11 001 0224

master 50

1,05,44

14

81

GIOVANE Sophie

AS CARCASSONNE

51 11 001 0220

fém M 40

1,05,56

15

61

TABUSTEAU Jean-Michel

VTT PALAJA

51 11 004 0201

master 50

1,10,26

16

44

BORES Christian

carte journée

master 50

1,12,30

17

86

BOUSQUET Amandine

carte journée

fém M 30

1,12,44

18

83

DUNOM Elsa

ATAC ARAGON

51 11 006 0046

fém jnior

1,14,58

19

20

CABOT Mathilde

VC ST CHINIAN

51 34 055 0104

cadet

A 1 tour

20

84

GUILLET Fanny

VTT PALAJA

51 11 004 0056

fém espoir

A 1 tour

21

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

25 km en

1

88

VASSAL Thibault

UV MAZAMET

51 81 031 0052

master 40

1h20,18

2

76

ICHARD Nicolas

VC LAISSAC

51 12 095 0284

master 30

1,22,14

3

61

GOMBERT Frédéric

AS CARCASSONNE

51 11 001 0226

master 30

1,22,53

4

25

MOLY Antonin

ALBI VS

51 81 248 0479

espoir

1,25,23

5

63

ESCUDIER Thomas

ATAC ARAGON

51 11 006 0501

master 30

1,25,41

6

1

MARTINEZ Ilian

VC GRAULHET

51810170254

junior

1,26,51

7

21

GRAND Matthieu

AS CARCASSONNE

51 11 001 0203

espoir

1,27,14

8

42

ANDRIEU Jean-Mathieu

VS NARBONNE

51 11 009 0389

senior

1,27,26

9

22

ROUQUETTE Antoine

VELO 2000 ONET

51 12 265 0247

espoir

1,28,09

10

77

DESSALLE Frédéric

UV MAZAMET

51 81 031 0364

master 30

1,29,05

11

113

TAPIA Sébastien

REVEL

carte journée

master 40

1,29,50

12

2

TOURNIE Luc

UV MAZAMET

51810310061

junior

1,31,29

13

103

MARCANO Denis

TOULOUSE OAC

51 311 050 044

master 40

1,31,34

14

41

BOCQUET David

VC ST CHINIAN

51 34 055 0180

senior

1,31,45

15

27

BUSQUIER Baptiste

CALVISSON VTT

51 30 018 0689

espoir

1,32,20

16

44

DARDENNES Laurent

carte journée

senior

1,32,47

17

101

MOLTER Hugo

ATAC ARAGON

51 11 006 0773

master 40

1,32,52

18

28

LOISON Sylvain

VTT PALAJA

51 11 004 0223

espoir

1,33,46

19

107

DELOUVEE Thierry

BC DE LA LEZE

51 31 003 0004

master 50

1,34,16

20

45

BOULENC Sébastien

CC LE BOULOU

51 66 043 0311

senior

1,34,56

21

23

ARGUEL Corentin

TEAM MONT AIGUAL

51 30 038 0332

espoir

1,35,20

22

83

COLOME Benjamin

AS CARCASSONNE

51 11 001 0219

master 40

1,36,37

23

84

COLLODEL Benjamin

CEPIE

carte journée

master 40

1,38,37

24

85

SILLARD Anthony

VELO TEAM CATALAN

51 66 005 0006

master 40

1,39,02

25

111

BERNIERE Jérôme

LOUS POUNPILS

51 11 019 0164

master 40

1,39,10

26

106

PISTOLET Christophe

VTT PALAJA

51 11 004 0226

master 40

1,39,41

27

104

LIENARD Dimitri

UV MAZAMET

51 81 031 0320

master 40

A 1 tour

28

112

FIEU Stéphane

UV MAZAMET

51 81 031 0052

master 40

A 1 tour

29

29

GALAUP ARCE Pablo

carte journée

espoir

A 1 tour

30

102

ARMERO Christophe

AS CARCASSONNE

51 11 001 0019

master 40

A 1 tour

31

43

SANSUS Paul

ATAC ARAGON

51 11 006 0794

senior

A 1 tour

32

86

ROUJAS Hervé

carte journée

master 40

A 1 tour

33

105

NAVARRO MARTIN José

US COLOMIERS

51 31 139 0013

master 40

A 1 tour

34

108

DUNOM Damien

ATAC ARAGON

51 11 006 0181

master 40

A 1 tour

35

110

DEDIEU David

carte journée

master 40

A 1 tour

36

109

PROME Guillaume

ATAC ARAGON

51 11 006 0864

master 40

A 1 tour

37

62

LAVAIL Simon

carte journée

master 30

A 1 tour

38

87

CASSE Jérôme

PALAJA

carte journée

master 40

Abn

39

26

MARTY Baptiste

ATAC ARAGON

51 11 006 0827

espoir

Abn

40

78

DURBIANO Romain

AS CARCASSONNE

51 11 001 0178

master 30


19 septembre 2020 : X-Country VTT à LADERN SUR LAUQUET

organisation: A S Carcassonne Cycliste

L'album photos de Michel Blaya disponible ici...

            L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce samedi 19 septembre, un très belle journée de X-Country VTT, pour les jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets  mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

            Initialement prévue le 8 mai, mais non organisée cause Covid, l’épreuve a pu être reportée en ce mois de septembre.

             Le club a repris à nouveau le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges), et aux dires des participants ce fut un très beau parcours, très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de son fils Mathieu et de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne, et l’organisation a globalement été réussie.

            Les conditions météorologiques ont été, malgré les pluies de la veille, excellentes durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi pour les concurrents et pour les spectateurs présents pour encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains, particulièrement les plus jeunes.

            Malgré la date tardive d’organisation, la réussite a été quand même au rendez-vous pour les organisateurs avec 90 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 4 à plus de 60 ans tous méritants

            La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée et dominée par deux concurrents : le carcassonnais Frédéric GOMBERT a réussi à distancer de peu dans le dernier tour Hakim Riyadh BIN LUKMAN de Singapour.

            Après une remise de récompenses simplifiée, dans la bonne humeur générale le Secrétaire de l’A S Carcassonne Cycliste, Hubert BEAUBOIS, entouré par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé pour améliorer les circuits et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier les partenaires du club (DDC PARC, DÉPARTEMENT DE L’AUDE, GROUPAMA, OCCITANE FRUITS) , les arbitres Patrick LALBIA et Michel BLAYA, les signaleurs de Boulevard des Stations, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir la manifestation qui sera programmée le 8 mai 2022.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en 2015, 2016 

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

1,3 km en

 

1

1

DREYER Gabin

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0183

pré-licencié

05' 48''

 

2

2

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

pré-licencié

06’ 07’’

 

3

3

SUARES Louis

Palaja VTT

OCC

non licencié

pré-licencié

06’ 21’’

 

10

PINTO Léo

Palaja VTT

OCC

Baby-vélo

 

Classement Poussins : nés en 2013 et 2014

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

2,6 km en

 

1

15

OCANA Léo

Palaja VTT

OCC

 51 11 004 0254

poussin

09' 18''

 

2

19

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324

poussin

09' 57''

 

3

14

GARRABOU Robin

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0244

poussin

10' 05''

 

4

16

SUARES Antoine

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0212

poussin

10' 30''

 

5

13

DERAM GIRAUD Alexandre

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0265

poussin

11’ 01’’

 

6

17

ROSES Elian

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0743

poussin

12’ 35’’

 

7

23

BUSSON Thibault

Preixan

OCC

non licencié

poussin

12’ 46’’

 

8

12

RIQUELME Baptiste

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0211

poussin

13’ 13’’

 

9

21

LUTTGE Camille

Palaja VTT

OCC

non licencié

poussin

14’ 30’’

 

10

18

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

poussin

15’ 02’’

 

11

22

PINTO Manon

Palaja VTT

OCC

non licencié

poussin

15’ 53’’

 

AB

20

PICARD VIDAL Jade

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0410

poussin

abandon

 

 

 

Classement Pupilles : nés en 2011 et 2012

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

3,4 km en

 

1

41

ROSES Manel

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0596

pupille

11' 55"

 

2

38

BOURGOIS Lilian

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0837

pupille

13' 06"

 

3

35

FOURCADE Ulysse

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0177

pupille

13' 35"

 

4

34

DUVAUX Toni

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0194

pupille

14' 16"

 

5

33

CASSE Dorian

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0268

pupille

14' 18"

 

6

40

LABARRE Kelian

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0700

pupille

14' 44"

 

7

43

GALIBERT Paul

Palaja VTT

OCC

non licencié

pupille

14' 49"

 

8

39

EYCHENNE Loïs

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0842

pupille

 16’ 02’’

 

9

37

LUTTGE Arthur

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0217

pupille

16’ 45’’

 

10

42

SEGUY Raphaël

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0787

pupille

17’ 13’’

 

11

36

LLANES Baptiste

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0269

pupille

19’ 29’’

 

Classement Benjamins : nés en 2009 et 2010

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

4,85 km en

 

1

65

PROME Gabin

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0861

benjamin

17' 39"

 

2

64

LABARRE Matéo

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0701

benjamin

18' 01"

 

3

63

FALBIERSKI Thibault

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0702

benjamin

18' 26"

 

4

69

MUYOR Rafaël

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0084

benjamin

18’ 27’’

 

5

62

CONSTANS Gabin

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0620

benjamin

20’ 15’’

 

6

71

DELSOL Louis

La Digne d’Amont

OCC

non licencié

benjamin

21’ 00’’

 

7

68

GRANELL Corentin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0399

benjamin

21’ 07’’

 

8

61

DERAM GIRAUD Anaïs

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0241

benjamin

21’ 20’’

 

9

66

CABRERA Chloé

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0399

benjamin

21’ 27’’

 

10

67

ESTEVE Alexis

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0399

benjamin

21’ 52’’

 

11

72

MOUNDY Evan

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0802

benjamin

26’ 15’’

 

12

70

PICARD VIDAL Inès

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0406

benjamin

29’ 08’’

 

Classement Minimes : nés en 2007 et 2008

  

 

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

 

1

110

BRES Louis

A C Beaumes de Venise 

S PACA

53 84 144 0446

minime

26' 58"

 

2

108

CLERC Noé

V C Lodévois

OCC

51 34 015 0081

minime

27' 00"

 

3

105

MOLTER Louis

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0774

minime

27' 20"

 

4

103

THENE Félix

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0133

minime

30' 10"

 

5

106

PUNZANO Eroan

A S Quillan

OCC

51 11 010 0021

minime

30' 45"

 

6

107

CLAVIE Lubin

A S Muret Cyclisme

OCC

51 31 025 0231

minime

31' 27"

 

7

109

BORIES Antoine

Bikers du Pic

OCC

51 34 019 0047

minime

33' 58"

 

8

102

FOURCADE Martin

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0160

minime

38’ 49’

 

9

101

BRUN Sacha

Passion BMX Sérignan

OCC

10102185642

minime

38’ 50’’

 

10

104

LAGARDE Alicia

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0385

minime

43’ 38’’

 

 

  Classement Cadets : nés en 2005 et 2006 

    + Féminines toutes catégories + Masters hommes 50, 60

   

 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

15 km en

 

1

144

DUTHU Lucas

ACCHVA Limoux

OCC

51 11 013 0058

Cadet

51' 34"

 

2

138

MARCANO Yohan

Zero Nine BMX

OCC

51 09 326 0249

Cadet

52' 34"

 

3

134

ALEX Théo

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0540

Cadet

54' 46"

 

4

137

REVESZ Philippe

VTT Mazamet

OCC

51 81 269 0011

Master 50

1h 01’ 34’’

 

5

142

MARTY Claude

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0277

Master 50

1h 03’ 20’’

 

6

131

GIOVANE Sophie

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0220

F Master

1h 03' 34"

 

7

146

VALENTIN Jean-Luc

Nîmes Cyclisme

OCC

51 30 003 0445

Master 60

1h 03' 35"

 

8

143

JULIEN Christelle

Castres

OCC

non licencié

F Master

1h 08' 08"

 

9

140

SABATUT Chloé

Pyrénissime V S

OCC

51 65 189 0299

Cadet

1h 08' 57"

 

10

136

TABUSTEAU Jean-Michel

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0201

Master 50

1h 09’ 12’’

 

11

145

MESTRE Thierry

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0717

Master 50

1h 15’ 42’’

 

12

132

DUNOM Elsa

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0046

F Junior

à 1 tour

 

13

141

GUILLET Olivier

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0038

Master 50

à 1 tour

 

AB

135

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

Cadet

abandon

 

AB

139

ROUCHON Louison

A S Muret Cyclisme

OCC

51 31 025 0079

Cadet

abandon

 

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 30 et 40

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

22,5 km en

 

1

171

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0226

Master 30

1h 13' 21"

 

2

176

BIN LUKMAN Riyadh Hakim

SINGAPOUR

SING

100 588 951 48

Senior

1h 13' 36''

 

3

192

DEVAUX Vincent

Albi

OCC

non licencié

Master 30

1h 17' 02''

 

4

181

DELOUVÉE Jérôme

Club Neutre

OCC

51 31 004 0461

Master 40

1h 17' 14"

 

5

175

CABRERA Alexandre

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0220

Master 30

1h 18' 16''

 

6

186

DESSALLE Frédéric

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0364

Master 30

1h 18' 21''

 

7

172

GRAND Mathieu

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0226

Espoir

1h 19' 25''

 

8

173

DURBIANO Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0178

Master 30

1h 19' 56"

 

9

193

TAPIA Sebastien

Revel

OCC

non licencié

Master 40

1h 20' 50''

 

10

188

CANNAS Mathieu

Martigues

S PACA

53 13 023 0263

Senior

1h 21' 44''

 

11

183

CAMMAS Jérémy

Saint-Juéry

OCC

non licencié

Espoir

1h 22' 41''

 

12

177

MOLTER Hugo

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0773

Master 40

1h 22' 42''

 

13

178

BERRUX Jérôme

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0524

Master 40

1h 25' 29''

 

14

174

COLOME Benjamin

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0220

Master 40

1h 28' 00''

 

15

191

FIEU Stéphane

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0052

Master 40

1h 30' 31''

 

16

189

MUYLAERT Lieven

Limoux

OCC

non licencié

Master 40

1h 31' 35''

 

17

182

BRUN Grégory

Passion BMX Sérignan

OCC

10102185743

Master 30

1h 32' 16"

 

18

190

BOULENC Sébastien

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0319

Senior

1h 33' 09''

 

19

184

COLLODEL Benjamin

Cépie

OCC

non licencié

Master 40

1h 34' 03''

 

20

179

LOIZON Sylvain

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0223

Espoir

1h 42’ 42’’

 

21

180

MARCANO Denis

Toulouse O A C

OCC

51 31 105 0046

Master 40

à 1 tour

 

22

185

PROME Guillaume

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0864

Master 40

à 1 tour

 

23

187

GAUDAN Quentin

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0390

Espoir

à 1 tour

 

3654_635638056451422_498379481_n       DDC Parc          ConseilDépartemental2      logo groupama méditerranée       logo occitane fruits


12 Septembre 2021 : 28ème montée du Pic de Nore - le 13/09/2021 @ 21:34 par nicolas

Romain CAMPISTROUS (U V Mazamet) vainqueur de l’ascension 

Artus JALADEAU (AS Carcassonne) vainqueur du combiné

Record féminin pour Inès VAN DER LINDEN (AJC Limoux)

27842789-Petite-bande-dessin-e-appareil-photo-num-rique-compact-mignon-avec-un-sourire-heureux-isol-sur-blanc-Banque-dimages.jpg

            Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec 58 participants au départ de cette 28ème édition de l’ascension du Pic de Nore à Villeneuve Minervois où les formalités de départ puis de remise des récompenses se sont déroulées.

Comme chaque année l’épreuve est couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet qui qui s’est disputé le samedi 26 juin 2021 sur le versant nord-ouest du Pic de Nore et un classement combiné des 2 épreuves est proposé par les 2 organisateurs aux concurrents inscrits sur les deux ascensions.

            Les organisateurs ont donc pu présenter un très beau peloton de 58 participants, venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de plus loin. 

Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de 6 jeunes cadets et de 5 juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve et pas moins de 7 féminines. 

Tout le monde s’élançait à 15 h 10 de la Salle polyvalente Villeneuve Minervois, sous les ordres du Maire et Conseiller Départemental Alain GINIES, en allure modérée et parfaitement encadrée par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. 

            A 15 h 30, les arbitres lâchaient les concurrents à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude. 

            Dès les premières pentes un rythme très soutenu était lancé essentiellement par les coureurs de Mazamet, le peloton se scindait rapidement en petits groupes tant l’allure était rapide, et au passage à Pradelles-Cabardès, trois concurrents détachés attaquaient le final de 6 km aux pourcentages les plus pentus : Romain CAMPISTROUS (Mazamet), Artus JALADEAU (Carcassonne) et Léo PENDERY (Blagnac).

            Léo PENDERY portait une première attaque, mais était rejoint, puis contré par les deux autres et cédait à 2 km du sommet ; Romain CAMPISTROUS portait alors une première attaque, mais Artus JALADEAU revenait, mais celui-ci du céder à 1 km du sommet sur un deuxième démarrage de Romain CAMPISTROUS qui prenait une trentaine de mètres d’avance, écart qu’il va maintenir jusqu’au sommet en remportant l’épreuve en l’excellent temps de 42’ 17’’. Artus JALADEAU terminait à 4’’, puis Léo PENDERY à 1’ 06’’ talonné par Thibault VASSAL (Mazamet), premier des + de 40 ans et très fort sur le final.

Suivaient plus loin le 1er junior Antoine DEJEUNE (Isle Jourdain), Lucas VIGNES (Le Boulou), Nicolas AMBLARD (Mazamet), etc…

            Dans ce contexte de très haut niveau le 1er cadet Gaspard ADELL de Béziers pointait à la 10ème place dans l’excellent temps de 47’ 00’’ ; la 1ère féminine, Inès VAN DER LINDEN (Limoux) terminait 14ème en établissant un nouveau record féminin de la montée en 47’ 29’’

            Le champion de France des Masters 55-60 ans, Andrew PENDERY (Carcassonne) terminait 15ème et 1er des + de 50 ans) en 47’ 36’’.

            La course a été très rapide cette année que l’année dernière, les temps réalisés se sont globalement approché des tous meilleurs tant chez les garçons que chez les filles, mais le record masculin n’a pas été battu ; 43 concurrents ont néanmoins réussi l’ascension en moins d’une heure. 

            Le plus jeune participant fut Lucas DUTHU de Limoux, âgé de 15 ans, le doyen étant Andrew PENDERY (Carcassonne) âgé de 59 ans

            Après l’ascension, les coureurs redescendaient en roue libre sur Villeneuve-Minervois où ils étaient chaleureusement reçus par Alain GINIES et la commune de Villeneuve-Minervois.

            Le Président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Patrick LALBIA, Michel BLAYA, Pierre CAMPAGNARO, les motards de AMS11, Moto Quad Passion, François SAUX et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, les dirigeants de l’U V Mazamet avec l’inusable Robert VIDAL), ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, proposé par le Département de l’Aude, pensant déjà à la 29ème  édition 2022, avec toujours  l'espoir de la venue de concurrents très motivés pour approcher le record de Michel AMBROSINI qui en 40' 23" reste encore très solide.

Classements:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps 

Clas. 

Caté.

1

1

CAMPISTROUS Romain

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

16/07/92

42’ 17’’

1

2

2

JAJADEAU Artus

A S Carcassonne

FFC

2

51110010170

08/02/00

42’ 21’’

1

3

7

PENDERY Léo

G S C Blagnac 31

FFC

2

51310530928

17/08/99

43’ 23’’

2

4

107

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC 

V 40

51810310033

16/01/79

43’ 44’’

1

5

72

DEJEUNE Antoine

I B C Isle Jourdain

FFC

J

51323300410

22/07/04

44’ 18’’

1

6

17

VIGNES Lucas

C C Le Boulou

FFC

3

51660430137

05/04/02

44’ 48’’

1

7

111

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC 

V 40

51810310200

16/08/79

44' 56" 

2

8

11

PORTET Damien

U V Mazamet

FFC 

2

51810310299

22/05/94

46’ 00’’

3

9

109

BUSSY Xavier

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310348

15/03/77

46’ 50’’

3

10

56

ADELL Gaspard

Béziers M C

FFC

C

51340700372

15/09/05

47’ 00’’

1

11

54

DUTHU Lucas

A J C H V A Limoux

FFC

C

10069255051

24/05/06

47’ 08’’

2

12

8

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010226

21/04/90

47’ 10’’

1

13

9

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

47’ 16’’

2

14

197

VAN DER LINDEN Inès

A J C H V A Limoux

FFC

F

10109887240

05/08/95

47’ 29’’ 

1

15

151

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

47' 36''

1

16

73

LANTOINE Charles

V S Narbonne

FFC

J

51110090398

22/07/04

48’ 38’’

2

17

3

GRAND Matthieu

A C Carcassonne

FFC

PC

5110010203

23/05/01

49’ 30’’

2

18

103

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

V 40

non licencié

16/06/74

49’ 37’’

4

19

10

WIECKOWSKI Pierre

V S Narbonne

FFC

PC

51110090408

29/10/86

49’ 43’’

3

20

18

COLOMBO Mathieu

Villemoustaussou

PC

non licencié

13/08/96

50’ 33’’

4

21

74

REMNANT Fabio

A S Villemur

FFC

J

51310690319

17/07/04

50’ 51’’

3

22

198

VASSAL Maryline

Sorèze V C

FFC

F

51813310006

11/08/74

50’ 57’’

2

23

22

ESTAMPE Bastien

V S Narbonne

FFC

3

511100900335

21/08/01

51’ 15’’

3

24

21

DESSALLE Frédéric

U V Mazamet

FFC

PC

51810310364

01/03/84

51’ 25’’

5

25

5

DURBIANO Romain

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010178

15/02/85

51' 39''

6

26

14

VIDAL François

Pézenas V C L L

FFC

PC

51300020054

22/11/93

52’ 07’’

7

27

102

BOUAD Gérémi

A S Carcassonne

FFC

V 40

511100110216

25/03/80

52’ 16’’

5

28

112

ROUX Guilhem

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310153

24/10/78

52’ 32’’

6

29

71

PUECH Louis

A J C H V A Limoux

FFC

J

51110130047

29/11/04

53’ 34’’

4

30

15

FABRE Hugo

Lacaune

PC

non licencié

22/11/98

53’ 35’’

8

31

57

MARTY Sylvain

A T A C Aragon

FFC

C

51110060301

14/12/05

53’ 37’’

3

32

101

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

53’ 44””

7

33

108

LIENARD Dimitri

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310320

02/05/74

54’ 13’’

8

34

113

COMBES Mathieu

T C Castelnaudary

FFTRI

V 40

non licencié

24/10/78

54’ 28’’

9

35

19

SULPICE Franck

Villegailhenc

FFTRI

PC

non licencié

17/12/94

54’ 40’’

9

36

16

TORRENT Arthur

Rivesaltes

PC

non licencié

18/12/02

55’ 05’’

10

37

13

LE ROY Ludovic

T C Carcassonne

FFTRI

PC

non licencié

03/12/93

56’ 13’’

11

38

157

REVESZ Philippe

V T T Mazamet

FFC

V 50

5181269011

26/04/68

56’ 37’’

2

39

152

WOOD David

A J C H V A Limoux

FFC

V 50

10113844032

01/06/67

57’ 07’’

3

40

59

MERCADAL Quentin

V S Narbonne

FFC

C

51110090367

26/05/05

57’ 09’’

4

41

20

BOULENC Sébastien

C C Le Boulou

FFC

PC

51660430311

28/10/95

57’ 49’’

12

42

158

CABUZEL Tony

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010215

06/09/69

58’ 10’’

4

43

192

GIOVANE Sophie

A S Carcassonne

FFC

F

51110010220

09/06/75

59’ 26’’

3

44

104

COLOME Benjamin

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010219

29/01/80

1 h 01’ 12’’

10

45

105

PATINGRE Cédric

A S Carcassonne

FSGT

V 40

non licencié

02/06/80

1 h 04’ 14’’

11

46

70

RAYNAUD Maël

A S Carcassonne

FFC

J

51110010184

27/05/04

1 h 04’ 17’’

5

47

194

ZAPELLA Pauline

S C Vexinois

UFOLEP

F

non licencié

10/11/88

1h 04’ 34’’

4

48

193

KNAUPP Anne

Colomiers

F

non licencié

20/06/77

1 h 05’ 40’’

5

49

51

BERTRAND Alexis

A S Carcassonne

FFC

C

51110010198

14/05/06

1 h 09’ 43’’

5

50

199

DONNEGER Clara

V T T E C Gauriac

FFC

F

50330910280

09/10/96

1 h 09’ 52’’

6

51

60

SOULAN Thomas

V S Narbonne

FFC

C

51110090326

12/07/05

1 h 10’ 27’’

6

52

195

TAILLEFER Marion

A S Carcassonne

FFC

F

51110010204

09/12/84

1h 10’ 37’’

7

53

110

DEJEUNE David

Beauzille

V 40

non licencié

07/05/77

1 h 16’ 58’’

12

54

6

MARTY Florian

Cesseras

PC

non licencié

26/08/98

1 h 18’ 32’’

13

55

156

NAVASA Jean-Marc

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010022

04/08/71

1 h 26’ 24’’

5

56

155

TORRENT Alain

Rivesaltes

V 50

non licencié

18/06/69

1 h 31’ 37’’

6

AB

154

MAYNE Christophe

Pézenas

FFC

V 40

51310040410

04/02/71

AB

AB

106

WEISS Gilles

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010193

06/02/75

AB

CLASSEMENT COMBINÉ:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps 

Clas. 

Caté.

1

1

CAMPISTROUS Romain

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

16/07/92

42’ 17’’

1

2

2

JAJADEAU Artus

A S Carcassonne

FFC

2

51110010170

08/02/00

42’ 21’’

1

3

7

PENDERY Léo

G S C Blagnac 31

FFC

2

51310530928

17/08/99

43’ 23’’

2

4

107

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC 

V 40

51810310033

16/01/79

43’ 44’’

1

5

72

DEJEUNE Antoine

I B C Isle Jourdain

FFC

J

51323300410

22/07/04

44’ 18’’

1

6

17

VIGNES Lucas

C C Le Boulou

FFC

3

51660430137

05/04/02

44’ 48’’

1

7

111

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC 

V 40

51810310200

16/08/79

44' 56" 

2

8

11

PORTET Damien

U V Mazamet

FFC 

2

51810310299

22/05/94

46’ 00’’

3

9

109

BUSSY Xavier

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310348

15/03/77

46’ 50’’

3

10

56

ADELL Gaspard

Béziers M C

FFC

C

51340700372

15/09/05

47’ 00’’

1

11

54

DUTHU Lucas

A J C H V A Limoux

FFC

C

10069255051

24/05/06

47’ 08’’

2

12

8

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010226

21/04/90

47’ 10’’

1

13

9

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

47’ 16’’

2

14

197

VAN DER LINDEN Inès

A J C H V A Limoux

FFC

F

10109887240

05/08/95

47’ 29’’ 

1

15

151

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

47' 36''

1

16

73

LANTOINE Charles

V S Narbonne

FFC

J

51110090398

22/07/04

48’ 38’’

2

17

3

GRAND Matthieu

A C Carcassonne

FFC

PC

5110010203

23/05/01

49’ 30’’

2

18

103

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

V 40

non licencié

16/06/74

49’ 37’’

4

19

10

WIECKOWSKI Pierre

V S Narbonne

FFC

PC

51110090408

29/10/86

49’ 43’’

3

20

18

COLOMBO Mathieu

Villemoustaussou

PC

non licencié

13/08/96

50’ 33’’

4

21

74

REMNANT Fabio

A S Villemur

FFC

J

51310690319

17/07/04

50’ 51’’

3

22

198

VASSAL Maryline

Sorèze V C

FFC

F

51813310006

11/08/74

50’ 57’’

2

23

22

ESTAMPE Bastien

V S Narbonne

FFC

3