En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

Résultats - Actualités

Nouveau  12 Septembre 2021 : 28ème montée du Pic de Nore - le 13/09/2021 @ 21:34 par nicolas

Romain CAMPISTROUS (U V Mazamet) vainqueur de l’ascension 

Artus JALADEAU (AS Carcassonne) vainqueur du combiné

Record féminin pour Inès VAN DER LINDEN (AJC Limoux)

27842789-Petite-bande-dessin-e-appareil-photo-num-rique-compact-mignon-avec-un-sourire-heureux-isol-sur-blanc-Banque-dimages.jpg

            Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec 58 participants au départ de cette 28ème édition de l’ascension du Pic de Nore à Villeneuve Minervois où les formalités de départ puis de remise des récompenses se sont déroulées.

Comme chaque année l’épreuve est couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet qui qui s’est disputé le samedi 26 juin 2021 sur le versant nord-ouest du Pic de Nore et un classement combiné des 2 épreuves est proposé par les 2 organisateurs aux concurrents inscrits sur les deux ascensions.

            Les organisateurs ont donc pu présenter un très beau peloton de 58 participants, venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de plus loin. 

Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de 6 jeunes cadets et de 5 juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve et pas moins de 7 féminines. 

Tout le monde s’élançait à 15 h 10 de la Salle polyvalente Villeneuve Minervois, sous les ordres du Maire et Conseiller Départemental Alain GINIES, en allure modérée et parfaitement encadrée par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. 

            A 15 h 30, les arbitres lâchaient les concurrents à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude. 

            Dès les premières pentes un rythme très soutenu était lancé essentiellement par les coureurs de Mazamet, le peloton se scindait rapidement en petits groupes tant l’allure était rapide, et au passage à Pradelles-Cabardès, trois concurrents détachés attaquaient le final de 6 km aux pourcentages les plus pentus : Romain CAMPISTROUS (Mazamet), Artus JALADEAU (Carcassonne) et Léo PENDERY (Blagnac).

            Léo PENDERY portait une première attaque, mais était rejoint, puis contré par les deux autres et cédait à 2 km du sommet ; Romain CAMPISTROUS portait alors une première attaque, mais Artus JALADEAU revenait, mais celui-ci du céder à 1 km du sommet sur un deuxième démarrage de Romain CAMPISTROUS qui prenait une trentaine de mètres d’avance, écart qu’il va maintenir jusqu’au sommet en remportant l’épreuve en l’excellent temps de 42’ 17’’. Artus JALADEAU terminait à 4’’, puis Léo PENDERY à 1’ 06’’ talonné par Thibault VASSAL (Mazamet), premier des + de 40 ans et très fort sur le final.

Suivaient plus loin le 1er junior Antoine DEJEUNE (Isle Jourdain), Lucas VIGNES (Le Boulou), Nicolas AMBLARD (Mazamet), etc…

            Dans ce contexte de très haut niveau le 1er cadet Gaspard ADELL de Béziers pointait à la 10ème place dans l’excellent temps de 47’ 00’’ ; la 1ère féminine, Inès VAN DER LINDEN (Limoux) terminait 14ème en établissant un nouveau record féminin de la montée en 47’ 29’’

            Le champion de France des Masters 55-60 ans, Andrew PENDERY (Carcassonne) terminait 15ème et 1er des + de 50 ans) en 47’ 36’’.

            La course a été très rapide cette année que l’année dernière, les temps réalisés se sont globalement approché des tous meilleurs tant chez les garçons que chez les filles, mais le record masculin n’a pas été battu ; 43 concurrents ont néanmoins réussi l’ascension en moins d’une heure. 

            Le plus jeune participant fut Lucas DUTHU de Limoux, âgé de 15 ans, le doyen étant Andrew PENDERY (Carcassonne) âgé de 59 ans

            Après l’ascension, les coureurs redescendaient en roue libre sur Villeneuve-Minervois où ils étaient chaleureusement reçus par Alain GINIES et la commune de Villeneuve-Minervois.

            Le Président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Patrick LALBIA, Michel BLAYA, Pierre CAMPAGNARO, les motards de AMS11, Moto Quad Passion, François SAUX et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, les dirigeants de l’U V Mazamet avec l’inusable Robert VIDAL), ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, proposé par le Département de l’Aude, pensant déjà à la 29ème  édition 2022, avec toujours  l'espoir de la venue de concurrents très motivés pour approcher le record de Michel AMBROSINI qui en 40' 23" reste encore très solide.

Classements:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps 

Clas. 

Caté.

1

1

CAMPISTROUS Romain

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

16/07/92

42’ 17’’

1

2

2

JAJADEAU Artus

A S Carcassonne

FFC

2

51110010170

08/02/00

42’ 21’’

1

3

7

PENDERY Léo

G S C Blagnac 31

FFC

2

51310530928

17/08/99

43’ 23’’

2

4

107

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC 

V 40

51810310033

16/01/79

43’ 44’’

1

5

72

DEJEUNE Antoine

I B C Isle Jourdain

FFC

J

51323300410

22/07/04

44’ 18’’

1

6

17

VIGNES Lucas

C C Le Boulou

FFC

3

51660430137

05/04/02

44’ 48’’

1

7

111

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC 

V 40

51810310200

16/08/79

44' 56" 

2

8

11

PORTET Damien

U V Mazamet

FFC 

2

51810310299

22/05/94

46’ 00’’

3

9

109

BUSSY Xavier

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310348

15/03/77

46’ 50’’

3

10

56

ADELL Gaspard

Béziers M C

FFC

C

51340700372

15/09/05

47’ 00’’

1

11

54

DUTHU Lucas

A J C H V A Limoux

FFC

C

10069255051

24/05/06

47’ 08’’

2

12

8

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010226

21/04/90

47’ 10’’

1

13

9

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

47’ 16’’

2

14

197

VAN DER LINDEN Inès

A J C H V A Limoux

FFC

F

10109887240

05/08/95

47’ 29’’ 

1

15

151

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

47' 36''

1

16

73

LANTOINE Charles

V S Narbonne

FFC

J

51110090398

22/07/04

48’ 38’’

2

17

3

GRAND Matthieu

A C Carcassonne

FFC

PC

5110010203

23/05/01

49’ 30’’

2

18

103

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

V 40

non licencié

16/06/74

49’ 37’’

4

19

10

WIECKOWSKI Pierre

V S Narbonne

FFC

PC

51110090408

29/10/86

49’ 43’’

3

20

18

COLOMBO Mathieu

Villemoustaussou

PC

non licencié

13/08/96

50’ 33’’

4

21

74

REMNANT Fabio

A S Villemur

FFC

J

51310690319

17/07/04

50’ 51’’

3

22

198

VASSAL Maryline

Sorèze V C

FFC

F

51813310006

11/08/74

50’ 57’’

2

23

22

ESTAMPE Bastien

V S Narbonne

FFC

3

511100900335

21/08/01

51’ 15’’

3

24

21

DESSALLE Frédéric

U V Mazamet

FFC

PC

51810310364

01/03/84

51’ 25’’

5

25

5

DURBIANO Romain

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010178

15/02/85

51' 39''

6

26

14

VIDAL François

Pézenas V C L L

FFC

PC

51300020054

22/11/93

52’ 07’’

7

27

102

BOUAD Gérémi

A S Carcassonne

FFC

V 40

511100110216

25/03/80

52’ 16’’

5

28

112

ROUX Guilhem

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310153

24/10/78

52’ 32’’

6

29

71

PUECH Louis

A J C H V A Limoux

FFC

J

51110130047

29/11/04

53’ 34’’

4

30

15

FABRE Hugo

Lacaune

PC

non licencié

22/11/98

53’ 35’’

8

31

57

MARTY Sylvain

A T A C Aragon

FFC

C

51110060301

14/12/05

53’ 37’’

3

32

101

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

53’ 44””

7

33

108

LIENARD Dimitri

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310320

02/05/74

54’ 13’’

8

34

113

COMBES Mathieu

T C Castelnaudary

FFTRI

V 40

non licencié

24/10/78

54’ 28’’

9

35

19

SULPICE Franck

Villegailhenc

FFTRI

PC

non licencié

17/12/94

54’ 40’’

9

36

16

TORRENT Arthur

Rivesaltes

PC

non licencié

18/12/02

55’ 05’’

10

37

13

LE ROY Ludovic

T C Carcassonne

FFTRI

PC

non licencié

03/12/93

56’ 13’’

11

38

157

REVESZ Philippe

V T T Mazamet

FFC

V 50

5181269011

26/04/68

56’ 37’’

2

39

152

WOOD David

A J C H V A Limoux

FFC

V 50

10113844032

01/06/67

57’ 07’’

3

40

59

MERCADAL Quentin

V S Narbonne

FFC

C

51110090367

26/05/05

57’ 09’’

4

41

20

BOULENC Sébastien

C C Le Boulou

FFC

PC

51660430311

28/10/95

57’ 49’’

12

42

158

CABUZEL Tony

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010215

06/09/69

58’ 10’’

4

43

192

GIOVANE Sophie

A S Carcassonne

FFC

F

51110010220

09/06/75

59’ 26’’

3

44

104

COLOME Benjamin

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010219

29/01/80

1 h 01’ 12’’

10

45

105

PATINGRE Cédric

A S Carcassonne

FSGT

V 40

non licencié

02/06/80

1 h 04’ 14’’

11

46

70

RAYNAUD Maël

A S Carcassonne

FFC

J

51110010184

27/05/04

1 h 04’ 17’’

5

47

194

ZAPELLA Pauline

S C Vexinois

UFOLEP

F

non licencié

10/11/88

1h 04’ 34’’

4

48

193

KNAUPP Anne

Colomiers

F

non licencié

20/06/77

1 h 05’ 40’’

5

49

51

BERTRAND Alexis

A S Carcassonne

FFC

C

51110010198

14/05/06

1 h 09’ 43’’

5

50

199

DONNEGER Clara

V T T E C Gauriac

FFC

F

50330910280

09/10/96

1 h 09’ 52’’

6

51

60

SOULAN Thomas

V S Narbonne

FFC

C

51110090326

12/07/05

1 h 10’ 27’’

6

52

195

TAILLEFER Marion

A S Carcassonne

FFC

F

51110010204

09/12/84

1h 10’ 37’’

7

53

110

DEJEUNE David

Beauzille

V 40

non licencié

07/05/77

1 h 16’ 58’’

12

54

6

MARTY Florian

Cesseras

PC

non licencié

26/08/98

1 h 18’ 32’’

13

55

156

NAVASA Jean-Marc

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010022

04/08/71

1 h 26’ 24’’

5

56

155

TORRENT Alain

Rivesaltes

V 50

non licencié

18/06/69

1 h 31’ 37’’

6

AB

154

MAYNE Christophe

Pézenas

FFC

V 40

51310040410

04/02/71

AB

AB

106

WEISS Gilles

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010193

06/02/75

AB

CLASSEMENT COMBINÉ:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps 

Clas. 

Caté.

1

1

CAMPISTROUS Romain

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

16/07/92

42’ 17’’

1

2

2

JAJADEAU Artus

A S Carcassonne

FFC

2

51110010170

08/02/00

42’ 21’’

1

3

7

PENDERY Léo

G S C Blagnac 31

FFC

2

51310530928

17/08/99

43’ 23’’

2

4

107

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC 

V 40

51810310033

16/01/79

43’ 44’’

1

5

72

DEJEUNE Antoine

I B C Isle Jourdain

FFC

J

51323300410

22/07/04

44’ 18’’

1

6

17

VIGNES Lucas

C C Le Boulou

FFC

3

51660430137

05/04/02

44’ 48’’

1

7

111

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC 

V 40

51810310200

16/08/79

44' 56" 

2

8

11

PORTET Damien

U V Mazamet

FFC 

2

51810310299

22/05/94

46’ 00’’

3

9

109

BUSSY Xavier

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310348

15/03/77

46’ 50’’

3

10

56

ADELL Gaspard

Béziers M C

FFC

C

51340700372

15/09/05

47’ 00’’

1

11

54

DUTHU Lucas

A J C H V A Limoux

FFC

C

10069255051

24/05/06

47’ 08’’

2

12

8

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010226

21/04/90

47’ 10’’

1

13

9

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

47’ 16’’

2

14

197

VAN DER LINDEN Inès

A J C H V A Limoux

FFC

F

10109887240

05/08/95

47’ 29’’ 

1

15

151

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

47' 36''

1

16

73

LANTOINE Charles

V S Narbonne

FFC

J

51110090398

22/07/04

48’ 38’’

2

17

3

GRAND Matthieu

A C Carcassonne

FFC

PC

5110010203

23/05/01

49’ 30’’

2

18

103

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

V 40

non licencié

16/06/74

49’ 37’’

4

19

10

WIECKOWSKI Pierre

V S Narbonne

FFC

PC

51110090408

29/10/86

49’ 43’’

3

20

18

COLOMBO Mathieu

Villemoustaussou

PC

non licencié

13/08/96

50’ 33’’

4

21

74

REMNANT Fabio

A S Villemur

FFC

J

51310690319

17/07/04

50’ 51’’

3

22

198

VASSAL Maryline

Sorèze V C

FFC

F

51813310006

11/08/74

50’ 57’’

2

23

22

ESTAMPE Bastien

V S Narbonne

FFC

3

511100900335

21/08/01

51’ 15’’

3

24

21

DESSALLE Frédéric

U V Mazamet

FFC

PC

51810310364

01/03/84

51’ 25’’

5

25

5

DURBIANO Romain

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010178

15/02/85

51' 39''

6

26

14

VIDAL François

Pézenas V C L L

FFC

PC

51300020054

22/11/93

52’ 07’’

7

27

102

BOUAD Gérémi

A S Carcassonne

FFC

V 40

511100110216

25/03/80

52’ 16’’

5

28

112

ROUX Guilhem

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310153

24/10/78

52’ 32’’

6

29

71

PUECH Louis

A J C H V A Limoux

FFC

J

51110130047

29/11/04

53’ 34’’

4

30

15

FABRE Hugo

Lacaune

PC

non licencié

22/11/98

53’ 35’’

8

31

57

MARTY Sylvain

A T A C Aragon

FFC

C

51110060301

14/12/05

53’ 37’’

3

32

101

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

53’ 44””

7

33

108

LIENARD Dimitri

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310320

02/05/74

54’ 13’’

8

34

113

COMBES Mathieu

T C Castelnaudary

FFTRI

V 40

non licencié

24/10/78

54’ 28’’

9

35

19

SULPICE Franck

Villegailhenc

FFTRI

PC

non licencié

17/12/94

54’ 40’’

9

36

16

TORRENT Arthur

Rivesaltes

PC

non licencié

18/12/02

55’ 05’’

10

37

13

LE ROY Ludovic

T C Carcassonne

FFTRI

PC

non licencié

03/12/93

56’ 13’’

11

38

157

REVESZ Philippe

V T T Mazamet

FFC

V 50

5181269011

26/04/68

56’ 37’’

2

39

152

WOOD David

A J C H V A Limoux

FFC

V 50

10113844032

01/06/67

57’ 07’’

3

40

59

MERCADAL Quentin

V S Narbonne

FFC

C

51110090367

26/05/05

57’ 09’’

4

41

20

BOULENC Sébastien

C C Le Boulou

FFC

PC

51660430311

28/10/95

57’ 49’’

12

42

158

CABUZEL Tony

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010215

06/09/69

58’ 10’’

4

43

192

GIOVANE Sophie

A S Carcassonne

FFC

F

51110010220

09/06/75

59’ 26’’

3

44

104

COLOME Benjamin

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010219

29/01/80

1 h 01’ 12’’

10

45

105

PATINGRE Cédric

A S Carcassonne

FSGT

V 40

non licencié

02/06/80

1 h 04’ 14’’

11

46

70

RAYNAUD Maël

A S Carcassonne

FFC

J

51110010184

27/05/04

1 h 04’ 17’’

5

47

194

ZAPELLA Pauline

S C Vexinois

UFOLEP

F

non licencié

10/11/88

1h 04’ 34’’

4

48

193

KNAUPP Anne

Colomiers

F

non licencié

20/06/77

1 h 05’ 40’’

5

49

51

BERTRAND Alexis

A S Carcassonne

FFC

C

51110010198

14/05/06

1 h 09’ 43’’

5

50

199

DONNEGER Clara

V T T E C Gauriac

FFC

F

50330910280

09/10/96

1 h 09’ 52’’

6

51

60

SOULAN Thomas

V S Narbonne

FFC

C

51110090326

12/07/05

1 h 10’ 27’’

6

52

195

TAILLEFER Marion

A S Carcassonne

FFC

F

51110010204

09/12/84

1h 10’ 37’’

7

53

110

DEJEUNE David

Beauzille

V 40

non licencié

07/05/77

1 h 16’ 58’’

12

54

6

MARTY Florian

Cesseras

PC

non licencié

26/08/98

1 h 18’ 32’’

13

55

156

NAVASA Jean-Marc

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010022

04/08/71

1 h 26’ 24’’

5

56

155

TORRENT Alain

Rivesaltes

V 50

non licencié

18/06/69

1 h 31’ 37’’

6

AB

154

MAYNE Christophe

Pézenas

FFC

V 40

51310040410

04/02/71

AB

AB

106

WEISS Gilles

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010193

06/02/75

AB



François VIDAL (VCLL Pézenas) et Christophe ROSÉ (ES Cannes) vainqueurs

L'album photos disponible ici...

Cette 5ème journée d’organisation 2021 de l’A S Carcassonne s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes chaudes, mais excellentes pour les participants. 

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, a été parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, rue P. H. Mouton.

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs de participer à des courses plus spécifiques de leur catégorie.

De plus les dispositions ministérielles covid ont été appliquées, à savoir présentation du pass sanitaire pour tous les concurrents et les organisateurs

Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass’Open, Pass'Cyclisme et non licenciés, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 49 concurrents parmi lesquels 16 sociétaires du club organisateur. A noter la présence de trois féminines.

C’est le carcassonnais Gérémi BOUAD qui lançait l’offensive dès le premier tour, rapidement rejoint par 4 puis 4 concurrents ; un groupe de 9 se constituait en tête dès le 5ème passage, et s’entendant parfaitement ils allaient porter rapidement leur avance à plus d’une minute sur une peloton pas décidé à réagir.

Gérémi BOUAD était accompagné de David BUSSON et Laurent ESTEVE (Le Boulou), Lucas DEBIEVE (Montagnac), Jason KAUFMANN (Teyran Bike), François VIDAL (Pézenas), Ludovic SARROU (Béziers), Guilhem ROUX (Mazamet) et Olivier BUSSON de Preixan.

A la mi-course, les écarts restaient stables et il devenait évident que l’échappée irait au bout, le peloton était piégé et certains n’allaient réagir que trop tardivement à 8 tours de l’arrivée.

Olivier BUSSON ayant « coincé » dans les derniers kilomètres, ce sont donc 8 coureurs qui, malgré diverses tentatives dans les ultimes kilomètres, se sont présenté au sprint pour la gagne et le plus véloce fut François VIDAL qui devançait nettement Laurent ESTEVE et Ludovic SARROU ; suivaient Guilhem ROUX, Lucas DEBIEVE, Jason KAUFMANN, David BUSSON et Gérémi BOUAD (1er carcassonnais) ;

Sébastien RULIER (Narbonne), Andrew PENDERY (Carcassonne) et Françis ROGER (Le Boulou), sortis du peloton à 8 tours de l’arrivée, mais trop tardivement, venaient mourir à 30 secondes.

Le peloton se présentait 1 minute 30’’ après les premiers et le jeune Mathieu GRAND (Carcassonne) en réglait le sprint pour la 12me place de fort belle manière. Dans ce peloton figurait la 1ère féminine Marine MAUGE de Teyran Bike.

Le départ de la 2ème épreuve sur 40 tours, soit 80 km, était donné à 16 h 10 à un beau plateau de 40 coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors, avec la présence de deux carcassonnais. 

La course était rapidement lancée, mais pendant 15 boucles personne n’arrivait à se détacher. Ce n’est qu’au 16ème tour que 3 concurrents prenaient le large : Jean-Mathieu ANDRIEU (Narbonne) et les deux biterrois Guillaume BONNET et Steeve TOUBOUL ; leur avance oscillait au fil des tours entre 30 et 40 secondes sur un peloton qui ne s’affolait pas et sembler maitriser la situation (l’équipe de Béziers MC y était présente en force pour protéger l’échappée).

Ainsi, à 12 tours de l’arrivée, ils étaient toujours devant avec une belle efficacité et seuls deux coureurs sortis du peloton allaient pouvoir faire la jonction, d’abord le Catalan Tarres Mas BERNAT au 29ème tour, puis le cannois Christophe ROSÉ 2 tours plus loin.

Ce sont donc 5 concurrents qui se sont présenté sur la ligne droite finale : Christophe ROSÉ a remporté nettement le sprint, précédant Steeve TOUBOUL, Guillaume BONNET, Tarres Mas BERNAT et Jean-Mathieu ANDRIEU.

Un groupe de 4 sorti du peloton à 10 km de l’arrivée terminait à 24 secondes, réglé par Nathan MALO de St Herblain, puis 3 autres concurrents à 1 minute et le peloton à 1 minute 30’’ au sein duquel figurait Artus JALADEAU le sociétaire de l’A S Carcassonne.

Cette belle après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses simplifiée au podium en présence de Mr Yazid LAREDJ, Maire-Adjoint aux Sports de Carcassonne.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Fabrice CORDOVES, Bernard FESQUET, Serge PHILIPPE, Georges BERTI, les arbitres Samantha SANTERRE et Jessica ROGER, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, GROUPAMA Méditerranée, OCCITANE FRUITS, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjointe avec le comité Départemental le 11 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.

Classement : catégories PO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70 km en

1

18

VIDAL

François

V C L L Pézenas

OCC

51340020054

PC

- 40

1993

1 h 43’ 05’’

2

41

ESTEVE

Laurent

C C Le Boulou

OCC

51660430247

PC

- 50

1976

‘’

3

35

SARROU

Ludovic

Béziers M C

OCC

51340700207

PO

- 50

1976

‘’

4

43

ROUX

Guilhem

U V Mazamet

OCC

51810310153

PO

- 50

1978

‘’

5

37

DEBIEVE

Lucas

Team Montagnac A C

OCC

51340880123

PO

- 40

1997

‘’

6

30

KAUFMANN

Jason

Teyran Bike 34

OCC

51340220001

PO

- 40

1989

‘’

7

50

BUSSON

David

C C Le Boulou

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 50

1973

‘’

8

3

BOUAD

Gérémi

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010216

PO

- 50

1980

‘’

9

20

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

PO

- 40

1983

à 25’’

10

1

PENDERY

Andrew

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010172

PO

- 60

1962

à 31’’

11

39

ROGER

Francis

C C Le Boulou

OCC

51660430308

PC

- 60

1968

‘’

12

14

GRAND

Matthieu

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010203

PC

- 40

2001

à 1’ 30’’

13

27

AUGUSTE

Frantz

Teyran Bike 34

OCC

51340220014

PO

- 40

1985

‘’

14

46

CHILLAULT

Louis

A V C les Trois C

OCC

UFOLEP

Licence journée

PC

- 40

1985

‘’

15

32

LEBEUX

François

Team M B St-Aunes

OCC

51340730017

PO

- 50

1976

‘’

16

28

BARBAT

Jérôme

Teyran Bike 34

OCC

51340220017

PO

- 50

1978

‘’

17

12

SAMPER

Fabien

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010207

PC

- 60

1970

‘’

18

31

TESSIER

Lionel

V C C Béziers

OCC

51340680046

PO

- 60

1969

‘’

19

10

CARRASCO

Guillaume

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010050

PC

- 40

1999

‘’

20

26

RICARD

Thibault

V C Rodez

OCC

51120320562

PO

- 40

1998

‘’

21

7

CABUZEL 

Tony

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010215

PO

- 60

1969

‘’

22

44

HERRERA

Didier

Canohès A C 66

OCC

51660470021

PC

- 60

1968

‘’

23

38

RESPAUT

Didier

C C Le Boulou

OCC

51660430161

PC

+ 60

1957

‘’

24

17

VINCENT

Antoine

A S Carcassonne Cycliste

OCC

Non licencié

Licence journée

PC

- 40

1994

‘’

25

6

DURBIANO

Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010178

PC

- 40

1985

‘’

26

36

CALMETTES

Jean-Marie

Team Montagnac A C

OCC

51340880131

PO

+ 60

1961

‘’

27

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

1973

‘’

28

42

NIETTO

Jordane

C C Le Boulou

OCC

51660430307

PC

- 40

1993

‘’

29

21

WIECKOWSKI

Pierre

V S Narbonne

OCC

51110090408

PO

- 40

1986

‘’

30

4

RAYNAUD

Yannick

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PO

- 40

1983

‘’

31

49

GONZALVEZ

Laurent

C C le Boulou

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 50

1976

‘’

32

25

WOOD 

Stephen

A J C H V A Limoux

OCC

51110130065

PO

- 60

1967

‘’

33

16

PATINGRE

Cédric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 50

1980

‘’

34

34

RODRIGUEZ

Christophe

Béziers M C

OCC

51340700316

PC

- 50

1973

‘’

35

53

DIAGNÉ

Lucas

Teyran Bike 34

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 40

1997

‘’

36

48

BOCHÉ

Didier

Frontignan

OCC

51110090360

PO

- 60

1967

‘’

37

52

MAUGE

Marine

Teyran Bike 34

OCC

FSGT

Licence journée

Fém

1998

‘’

38

47

COLLODEL

Benjamin

C C Limoux

OCC

non licencié

Licence journée

PC

- 50

1981

‘’

39

45

QUAGHEBEUR

Quentin

C C Mazères

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 40

1990

‘’

40

29

CORTADA

Jimmy

Teyran Bike 34

OCC

51340220009

PO

- 40

1985

‘’

41

51

BUSSON

Olivier

Preixan

OCC

non licencié

Licence journée

PC

- 50

1976

à 1 tour

42

11

PLANAS

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010023

PO

- 50

1976

‘’

43

54

JAFFRES

Ewen

Rodez Tri 12

OCC

FFTRI

Licence journée

PC

- 40

1990

à 2 tours

44

23 

LOISON

Sylvain

Palaja VTT

OCC

51110010223

PC

- 40

2001

à 4 tours

45

5

TRONCHERE 

Serge

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010180

PC

+ 60

1958

à 5 tours

46

13

TAILLEFER

Marion

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010174

Fém 

1984

à 7 tours

47

9

WEISS

Gilles

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010193

PO

- 50

1975

à 10 tours

48

22

GUILLET 

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém J

2002

à 11 tours

Classement : catégories Juniors et Seniors 2 et 3 

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 80 km en

1

35

ROSÉ

Christophe

E S Cannes

SPACA

53060070231

2

1 h 51’ 36’’

2

25

TOUBOUL

Steeve

Béziers M C

OCC

51340700349

2

‘’

3

18

BONNET

Guillaume

Béziers M C

OCC

51340700373

2

‘’

4

30

BERNAT

Tarres Mas

Artiga Casa Bellsola C C

Catalogne

39503242

2

‘’

5

4

ANDRIEU

Jean-Mathieu

V S Narbonne

OCC

51110090389

3

‘’

6

38

MALO

Nathan

U S St Herblain

PAYS LOIRE

52440010130

2

à 24’’

7

23

RIBAS

Clément

Béziers M C

OCC

51340700361

3

‘’

8

12

CADORET

Célestin

A C Lanester 56

BRET

43563380092

3

‘’

9

39

COSNIER

Valentin

C Chartres Cyclisme

CENTRE

44280260114

3

‘’

10

5

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

51110090220

2

à 54’’

11

32

LAGORCE

Benoît

Équipe CMI

OCC

51823670002

2

‘’

12

19

LEROY

Victor

Béziers M C

OCC

51340700283

2

à 1’ 00’’

13

6

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

‘’

14

24

TOBAL 

Kévin

Béziers M C

OCC

51340700354

2

‘’

15

26

ALLUE

Julien

Béziers M C

OCC

51340700301

1

à 1’ 30’’

16

7

GUEDON

Arthur

V S Narbonne

OCC

51110090372

J

‘’

17

27

BONNEMAYRE

Bastien

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51311390012

3

‘’

18

16

CASTELAIN

Rémi

Béziers M C

OCC

51340700340

2

‘’

19

29

LAGARDE 

Kali

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51311390364

3

‘’

20

15

DEJEUNE

Antoine

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300410

J

‘’

21

1

JALADEAU

Artus

A S Carcassonne Cycliste 

OCC

51110010170

3

‘’

22

13

GAMEZ

Christopher

Olympique C V O

IDF

48957120362

2

‘’

23

9

GUEDON

Vincent

V S Narbonne

OCC

51110090373

3

‘’

24

11

BRUN

Mickaël

U C Pélussin

AURA

41420570099

2

‘’

25

3

YIANGOU

Tom

Grande Bretagne

GBR

10018176669

3

à 1 tour

26

14

VAILLIER

Hugo

Teyran Bike 34

OCC

51340220019

3

‘’

27

22

NOGUERA

Camille

Béziers M C

OCC

51340700253

2

‘’

28

20

MACOU 

Edmond

Béziers M C

OCC

51340700366

3

‘’

29

21

MILLO

Loïc

Béziers M C

OCC

51340700195

J

‘’

30

10

PUECH

Louis

A J C H V A Limoux

OCC

51110130047

J

à 2 tours

31

8

LANTOINE

Charles

V S Narbonne

OCC

51110090398

J

à 5 tours

32

2

RAYNAUD

Maël

A S Carcassonne Cycliste 

OCC

51110010185

J

à 8 tours


ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISME – 25 juillet 2021 – Challenge VIA SANTÉ des jeunes à CARCASSONNE

L'album photos de Fernand disponible ici...

classement: catégories baby-vélo – nés en 2017 et 2018

entrainement encadré sur 0,250 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

0,250 km

RANFAING Émile

Le Crès Sport V V

OCC

BABY-VÉLO

x

MALONDA Maël

Villemoustaussou

OCC

BABY-VÉLO

x

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2015 et 2016 

regularité sur 1 tour de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km

1

4

JACOTEY Dylan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0523

x

3’ 42’’

2

3

MAYOT Noa

V C Cévenol

OCC

51 30 025 0209

x

3’ 55’’

3

1

DREYER Gabin

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0183

x

3’ 58’’

4

5

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

x

4’ 20’’

5

2

SALTRE Arwen

Albi V S

OCC

51 81 246 0617

x

4’ 51’’

classement: catégories poussins – nés en 2013 et 2014

régularité sur 2 tours de 1,6 km 

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

3,2 km 

1

26

JACOTEY Kim

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0524

x

7’ 04’’

2

25

RIGAL Alex

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0332

x

7’ 22’’

3

23

RUCHARD Aubin

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0271

x

7’ 29’’

4

24

FIEU Gauthier

Villeneuve cycliste

OCC

51 11 009 0345

x

7’ 41’’

5

27

PICARD VIDAL Jade

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0140

x

8’ 25’’

6

21

RAYNAUD Clémence

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0191

x

8’54’’

7

22

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

x

9’ 13’’

3654_635638056451422_498379481_n           thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017         logo_charnel          ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories pupilles – nés en 2011 et 202

régularité sur 4 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

6,4 km 

1

45

DEVEYT Valentin

A S Villemur

OCC

51 31 069 0226

x

12’ 53’’

2

42

GUEGAN Naël

O C Locminé

BRET

43 56 009 0275

x

13’ 06’’

3

47

PIZA Nathan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0349

x

‘’

4

50

BONNEAU Lucas

Albi V S

OCC

51 81 246 0537

x

‘’

5

48

RIGAL Martin

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0310

x

13’ 22’’

6

43

FILLION Ethan

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0281

x

‘’

7

46

GHENESSIA Héloïse

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0395

x

‘’

8

44

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0177

x

13’ 44’’

9

41

RAYNAUD Mathilde

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0190

x

à 1 tour

classement: catégories benjamins – nés en 2009 et 2010 

régularité sur  8 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

12,8 km 

1

84

ZAMPARUTTI Nathan

A S Villemur

OCC

51 31 069 0273

x

23’ 04’’

2

73

DE REUTER Nolan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0218

x

‘’

3

83

TREMOULET Paul

U V Mazamet

OCC

51 81 030 0075

x

23’ 32’’

4

74

COLL Lizéa

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0205

x

‘’

5

79

SEGOND Tristan

Albi V S

OCC

51 81 246 0543

x

25’ 15’’

6

72

GRANELL Corentin

V S Narbonne

OCC

51 34 009 0325

x

‘’

7

76

CARAYON Nathan

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0278

x

25’ 50’’

8

78

LABATUT Raphaël

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0286

x

‘’

9

81

RANFAING Mathilde

Le Crès Sport V V

OCC

51 34 023 0013

x

à 1 tour

10

71

ESTEVE Alexis

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0347

x

‘’

11

85

PICARD VIDAL Inès

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0406

x

‘’

12

80

DUCASSE Dimitri

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 0903

x

‘’

13

82

TREMOULET Juliette

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0074

x

à 2 tourx

3654_635638056451422_498379481_n           thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017         logo_charnel          ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories minimes– nés en 2007 et 2008

régularité sur 15 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

24 km en

1

110

COLL Quentin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0206

x

38’ 26’’

2

107

CAYRE Yoan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0252

x

42’ 45’’

3

106

BERNARD Marin

U A La Rochefoucauld

OCC

51 81 031 0293

x

‘’

4

118

RAFFO Daniel

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51 31 139 0339

x

‘’

5

104

BECCHIO Paul

A S Corbeil Essonnes

IDF

48 91 302 0398

x

‘’

6

114

MIEULET Loan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0418

x

‘’

7

108

EGGENBERGER Rémi

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0335

x

à 1 tour

8

103

GUEGAN Elouen

O C Locminé

BRET

43 56 009 0127

x

‘’

9

102

GUEGUEN Ewen

V S Quimpérois

BRET

43 29 032 1095

x

‘’