Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Comité de l'Aude de Cyclisme FFC

 


Résultats - Actualités

01/09/2019: GP Nissan - La Ferraudière - par webMaster le 03/09/2019 @ 09:15

Clément RIBAS (Béziers M C) et Nicolas FIACRE (I B S Isle Jourdain) vainqueurs

L’organisation de l’A S Carcassonne ce 01 septembre s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais rafraichies (avec même deux averses de courte durée) donc appréciées par les participants.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, partenaire de l’épreuve,  rue P. H. Mouton.

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide  il est  plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs de participer à des  courses plus spécifiques de leur catégorie.

Tout d'abord à 14 h 00, après avoir eu une pensée pour Jean-François VERBECKE, le coureur Carcassonnais décédé en 2018, Pierre CAMPAGNARO, le Président de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 38 concurrents parmi lesquels  8 sociétaires du club organisateur.

Dès le départ le carcassonnais Jean-Mathieu ANDRIEU partait à l’attaque et allait rester en tête pendant 5 tours ; il était alors rejoint par 9 contre-attaquants, puis 4 de plus au 12ème tour ; on se trouvait avec un groupe de tête de 13 éléments que le reste du peloton ne reverrait plus ; le club de Béziers M C y était représenté en nombre avec 5 éléments et 3 coureurs de L’A S Carcassonne y figuraient aussi (Christophe ARMERO, Yannick RAYNAUD et Andrew PENDERY).

Infatigable, Jean-Mathieu ANDRIEU repartait à l’attaque et allait prendre une trentaine de secondes d’avance ; il allait résister aux 12 pendant 14 tours de plus, mais était finalement repris à moins de 9 tours de l’arrivée.

Les coureurs biterrois prenaient les choses en main ; le jeune Clément RIBAS démarrait à 6 tours de l’arrivée, rejoint par son équipier Jean-Michel SELVE, et bien protégés par leurs 3 autres équipiers du groupe de tête, ils allaient prendre rapidement une avance suffisante pour se présenter ensemble à l’arrivée où Clément RIBAS franchissait la ligne en vainqueur, victoire que ne lui disputait pas Jean-Michel SELVE.

A 49 secondes le sociétaire de l’A S Carcassonne Christophe ARMERO prenait une belle 3ème place, devançant d’une centaine de mètres le reste de l’échappée réglé au sprint par Jean-Mathieu ANDRIEU.

Les coureurs Carcassonnais se sont bien comportés (Yannick RAYNAUD 6ème, Romain DURBIANO 13ème, Raphaël MARTINEZ 17ème, Jean-Philippe OYARSABAL 23ème, Nicolas DREYER 26ème et Serge TRONCHERE 31ème.

Le départ de la 2ème épreuve également sur 35 tours, soit 70 km, était donné à 16 h 00 par le Président, à un  plateau de 30 coureurs de 3ème  catégorie et juniors, avec la présence du sociétaire carcassonnais Boris TOBIEN.

La course était lancée dès les premières boucles par diverses attaques qui étiraient le peloton et au 10ème tour, un groupe de 6 parvenait à prendre un peu d’avance ; derrière, le peloton s’étirait et un contre-attaquant parvenait à revenir sur la tête au 17ème tour.

Dès lors ces 7 ne seraient plus rejoints et la victoire leur était promise : Elliot PHILIPPON et Nicolas FIACRE de l‘Isle Jourdain, Bastien PEYTAVI (Carbonne), Guillaume GAUTIER (Castelsarrasin), Florian DARGORNE (Montagnac), Florian CHEVALLEREAU (Villeneuve) et Alexandre DIAZ de Béziers).

A 5 tours du final, Nicolas FIACRE tentait une attaque ; il allait garder une centaine de mètres d’avance pendant3 tours et on sentait qu’il restait à portée des 6 autres, mais ceux-ci tergiversaient et à l’amorce de la dernière boucle, l’avance de FIACRE avait doublée et la victoire était donc assurée pour lui.

Derrière, à 20 secondes le sprint était très disputé ; Bastien PEYTAVI prenait une demi-roue d’avance sur 3 coureurs terminant sur la même ligne et après un multi visionnage du film d’arrivée la 3ème place était attribuée au junior Guillaume GAUTIER devant Florian DAGORNE et Elliot PHILIPPON ; suivaient ensuite Florian CHEVALLEREAU et Alexandre DIAZ, puis le peloton à plus de 2 minutes réglé par Thomas BIBET (Albi) ; le sociétaire carcassonnais Boris TOBIEN terminait quant à lui 20ème.

Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses devant la concession NISSAN.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO et de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Serge PHULIPPE, Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, le speaker Robert RIGAUD, les arbitres Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, le concessionnaire NISSAN du POLE AUTOMOBILE LA FERRAUDIERE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjoint avec le comité Départemental le 7 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.

classement: catégories PCO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70  km en

1

25

RIBAS

Clément

Béziers M C

OCC

51340700305

PCO

- 40

1 h 41’ 31’’

2

27

SELVE

Jean-Michel

Béziers M C

OCC

51340700052

PCO

- 50

‘’

3

1

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PCO

- 50

1 h 42’ 20’’

4

38

ANDRIEU

Jean-Matthieu

Carcassonne

OCC

Non licencié  Carte journée

PC

- 40

1 h 42’ 29’’

5

17

DELOUVEE

Jérôme

Team G S O

OCC

51313430006

PCO

- 50

‘’

6

4

RAYNAUD

Yannick

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PC

- 40

‘’

7

26

SARROU

Ludovic

Béziers M C

OCC

51340700207

PCO

- 50

‘’

8

33

ROGER

Francis

C C Le Boulou

OCC

51660430060

PC

- 60

‘’

9

10

CREPIN

Anthony

Lagny Pontcarré  Cyclisme

IDF

48771280177

PCO

- 40

‘’

10

12

PEREZ

Fabrice

V S Narbonne

OCC

51110090148

PCO

- 50

‘’

11

36

DOMENECH

Florian

Béziers M C

OCC

51340700215

PCO

- 40

1 h 42’ 45’’

12

24

LOPEZ

Benjamin

Béziers M C

OCC

51340700070

PCO

- 40

1 h 42’ 57’’

13

6

DURBIANO

Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010178

PC

- 40

1 h 45’ 32’’

14

31

GADENNE

Alain

C C Le Boulou

OCC

51660430011

PC

+ 60

‘’

15

21

FERNANDEZ

Sacha

Béziers M C

OCC

51340700307

PCO

- 40

‘’

16

35

GONZALVEZ

Laurent

C C Le Boulou

OCC

Non licencié  Carte journée

PC

- 50

‘’

17

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

‘’

18

32

LLAGONNE

Stéphane

C C Le Boulou

OCC

51660430013

PC

- 50

‘’

19

13

BACO

Joan

V S Narbonne

OCC

51110090072

PCO

- 50

‘’

20

29

RESPAUT

Didier

C C Le Boulou

OCC

51660430161

PC

+ 60

‘’

21

28

QUINTANA

Olivier

Canohès A C 66

OCC

51660470081

PC

- 60

‘’

22

14

MOLTER

Hugo

Sainte Marie V C

Réunion

62970660098

PCO

- 40

‘’

23

3

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010151

PCO

- 40

‘’

24

30

ESTEVE

Laurent

C C Le Boulou

OCC

51660430247

PC

- 50

‘’

25

34

TOURNADRE

Gérard

St Chély  Cyclisme

OCC

51481020024

PC

+ 60

‘’

26

8

DREYER

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010060

PCO

- 40

‘’

27

18

ALBOUY

Nicolas

Cyclo Club Limoux

OCC

Non licencié  Carte journée

PC

- 50

‘’

28

19

ACEDO

José

Béziers M C

OCC

51340700107

PCO

- 60

‘’

29

20

ARNAUD

Raphaël

Béziers M C

OCC

51340700241

PC

- 50

 à 1 tour

30

11

TAILHADES

Alexandre

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110048

PCO

- 50

 à 2 tours

31

5

TRONCHERE

Serge

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010180

PC

+ 60

 à 3 tours

classement: catégories Juniors et Seniors 3

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 70  km en

1

18

FIACRE

Nicolas

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300231

3

1 h 38’ 32’’

2

24

PEYTAVI

Bastien

C O Carbonne Cycliste

OCC

51310740228

3

1 h 38’ 52’’

3

22

GAUTIER

Guillaume

C A Castelsarrasin

OCC

51820430270

J

‘’

4

4

DAGORNE

Florian

Team Montagnac A C

OCC

51340880054

3

‘’

5

30

PHILLIPON

Elliot

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300257

J

‘’

6

3

CHEVALLEREAU

Florian

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920389

3

‘’

7

27

DIAZ

Alexandre

Béziers M C

OCC

51340700303

J

1 h 39’ 44’’

8

20

GROS

Logan

V C Vaulx en Velin

Auvergne  Rhône Alpes

41690590429

J

1 h 40’ 34’’

9

8

NEDJARI

Hugo

V C Cacien

Centre  Val de Loire

44452610332

J

‘’

10

5

LAFFONT

Guillaume

Team Montagnac A C

OCC

51340880107

3

‘’

11

29

IDRAC

Louis

St Go Cyclisme Comminges

OCC

51312030228

3

‘’

12

28

QUINTANA

Benjamin

C C Le Boulou

OCC

51660430233

3

‘’

13

14

BIBET

Thomas

Albi V S

OCC

51812460118

J

1 h 40’ 43’’

14

26

COLLN

Elder

Béziers M C

OCC

51340700231

J

1 h 41’ 22’’

15

25

PEYTAVI

Tristan

C O Carbonne Cycliste

OCC

51310740230

3

‘’

16

12

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

‘’

17

2

TAILHADES

Baptiste

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920419

J

‘’

18

17

DOMENC

Hugo

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300048

J

‘’

19

19

LEBOUCHER

Tom

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300335

J

à 1 tour

20

1

TOBIEN

Boris

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010185

3

‘’

21

9

ESTAMPE

Bastien

V S Narbonne

OCC

51110090335

J

‘’

22

21

HERITAGE

Cameron

Guidon Fuxéen

OCC

51090900220

3

‘’

23

6

PELTOMIEMI

Carlos

U V Mazamet

OCC

51810310302

3

à 2 tours