Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Comité de l'Aude de Cyclisme FFC

ag2017-cd11.jpg


Résultats - Actualités

GP de Carcassonne - La Ferraudière 02/02/2018 - par webMaster le 03/09/2018 @ 16:03

Il fallait s’appeler Julien pour briller à Carcassonne

L’organisation de l’A S Carcassonne ce 02 septembre s’est déroulée sans incident grave, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais fort agréables.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, partenaire de l’épreuve,  rue P. H. Mouton

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide  il est  plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes.

Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 38 concurrents parmi lesquels  14 sociétaires du club organisateur et 1 féminine.

Dès les premiers kilomètres les attaques se succédaient et 3 hommes forts se détachaient au 9ème tour : Olivier DELMAS (Castelsarrasin), Boris TOBIEN (Narbonne) et le carcassonnais Régis ROUQUET. Unissant leurs efforts ils allaient résister au retour d’un premier peloton de 10 poursuivants jusqu’à 10 tours de l’arrivée, le reste des concurrents étant irrémédiablement distancé.

Profitant d’un temps mort après le regroupement, Julien ALMANSA (Castelsarrasin) partait seul en contre à 8 tours du final et prenait progressivement 150 mètres d’avance. Sur ce circuit certes plat mais exigent, il lui fallait tenir et c’est à un véritable contre la montre qu’on a assisté ; à 1 contre 10, Julien était très fort et parvenait à maintenir cette avance et remporter ainsi un beau succès.

A 17 secondes le sprint des poursuivants était réglé par Boris TOBIEN (Narbonne) qui devançait Christophe ARMERO (A S Carcassonne), Mathieu VALETTE (Montpellier), Olivier DELMAS (Castelsarrasin), Léo PENDERY (A S Carcassonne) et les suivants.

Les coureurs Carcassonnais se sont bien comportés (Yannick RAYNAUD 9ème, Régis ROUQUET 11ème, Nicolas DREYER 12ème, Raphaël MARTINEZ 14ème, et les autres, ainsi que la jeune féminine du Boulou Marie DELPEYROUX.

A noter la chute dès le premier tour du local Jacques ZAKOUR, heureusement sans gravité (nombreuses excoriations, mais vélo cassé)

Le départ de la 2ème épreuve également sur 35 tours, soit 70 km, était donné à 16 h 00 par Hubert BEAUBOIS, à un  plateau de 24 coureurs de 3ème  catégorie et juniors, avec la présence de 2 sociétaires juniors carcassonnais. Il est à regretter le faible nombre d’inscrits alors qu’il n’y avait aucune concurrence et que l’organisation proposait une course aux seules catégories juniors et seniors 3 (sans les 2èmes catégories), ce qui est rare et aurait dû pouvoir rassembler plus de participants.

La course était lancée dès les premières boucles par diverses attaques qui étiraient le peloton et condamnaient les plus tendres et dès le 5ème tour un groupe de 4 se portait à l’avant ; on retrouvait les juniors Julien CAZABAN (Blagnac), Julien MARIN (Fabrègues) et les seniors Julien LEDIG (Blagnac) et Wesley DUBEDAT (L’Isle Jourdain).

Un groupe de contre-attaque de 6 se formait derrière avec les juniors Artus JALADEAU (A S Carcassonne), Axel PERICON MORA (Rivesaltes), Cyril GRAS (Mazamet), Théo BACCO (Villemur), Arnaud CASCARO (Blagnac) et le senior Camille NOGUERA (Béziers)

Biens unis à l’avant, et très efficaces, les 4 reprenaient un  tour d’avance au reste des concurrents et seul parmi les 6 poursuivants, Arnaud CASCARO allait parvenir à maintenir un écart limité avec l’avant, Axel PERICON MORA et Théo BACCO, étaient quant à eux les derniers repris par la tête (et réintégraient donc le peloton des battus doublés à 1 tour) à l’amorce de la dernière boucle.

On aurait pu penser pour la gagne à une arrivée à 4, mais à 3 tours du final, Julien MARIN portait une violente attaque, aussitôt rejoint par Julien LEDIG ; les deux autres ne pouvaient répondre et perdaient du terrain.

Dans le sprint final Julien MARIN, tout en puissance partait de loin et ne laissait aucune chance à Julien LEDIG, remportant sa première victoire de l’année après de nombreuses places d’honneur.

A 7 secondes, Julien CAZABAN devançait Wesley DUBEDAT pour les places de 3 et 4 ; Arnaud CASCARO prenait une belle 5ème  place à 1’ 14’’, et le peloton des battus qui accomplissait son tour de retard était devancé de quelques secondes à 2’50’’ par le narbonnais Sébastien RULIER, sorti à 2 tours de l’arrivée précédant ainsi Camille NOGUERA (Béziers), Jean CANNESANT (Montastruc), Valentin COSNIER (Chartres), Théo DELMAS (Castelsarrasin), Artus JALADEAU (le 1er carcassonnais), Audric JEANJEAN (Mazamet) et tous les suivants, dont le 2ème carcassonnais Léo FALANDRY.

Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses devant la concession NISSAN en présence de Paul ESCOURROU, Maire-Adjoint aux sports de Carcassonne.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondé par Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, le commissaire Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, les concessionnaire NISSAN du POLE AUTOMOBILE LA FERRAUDIERE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjoint avec le comité Départemental le 8 septembre à Villegly pour l’ascension du Pic de Nore.

classement: catégories PCO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70  km en

1

18

ALMANSA

Julien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430289

PCO

- 50

1 h 42’ 51’’

2

25

TOBIEN

Boris

V S Narbonne

OCC

51110090087

PCO

- 40

Aà 17’’

3

1

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PCO

- 50

‘’

4

16

VALETTE

Mathieu

A S P H Montpellier

OCC

51340620046

PCO

- 50

‘’

5

19

DELMAS

Olivier

C A Castelsarrasin

OCC

51820430420

PCO

- 50

‘’

6

6

PENDERY

Léo

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010173

PCO

- 40

‘’

7

26

COMBES

Alexandre

V S St Affricain

OCC

5112042044

PCO

- 40

‘’

8

29

LE MAGOUROU

Ludovic

Béziers M C

OCC

51340700238

PCO

- 40

‘’

9

7

RAYNAUD

Yannick

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PC

- 40

‘’

10

27

TOURNIER

Ludovic

V S St Affricain

OCC

5112042088

PCO

- 40

à 32’’

11

4

ROUQUET

Régis

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010061

PCO

- 50

à 52’’

12

10

DREYER

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010060

PCO

- 40

à 2’  52’’

13

37

DOMENECH

Florian

Béziers M C

OCC

Non licencié Carte vélo

- 40

à 3’  44’’

14

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

à 3’  51’’

15

38

BUSSON

David

C C le Boulou

OCC

Non licencié Carte vélo

- 50

à 3’  59’’

16

9

DURBIANO

Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010178

PC

- 40

‘’

17

35

QUINTANA

Benjamin

C C Le Boulou

OCC

51660430233

PCO

- 40

à 4’ 26’’

18

33

RESPAUT

Didier

C C Le Boulou

OCC

51660430161

PC

+ 60

à 5’ 51’’

19

21

COLLODEL

Benjamin

Cyclo Club Limoux

OCC

Non licencié Carte vélo

- 40

‘’

20

3

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010151

PCO

- 40

‘’

21

30

MARTY

Gaël

Béziers M C

OCC

51340700074

PCO

- 40

‘’

22

14

CABUZEL

Tony

A S Carcassonne Cycliste

OCC

Non licencié Carte vélo

- 50

à 6’ 08’’

23

17

TOUSTOU

Fabien

Lavaur V C

OCC

51810940106

PC

- 40

‘’

24

34

QUINTANA

Olivier

Canohès A C 66

OCC

51660470081

PC

- 60

‘’

25

12

BOUAD

Gérémi

A S Carcassonne Cycliste

OCC

Non licencié Carte vélo

- 40

‘’

26

31

NOGUERA

Jacques

M C Prades

OCC

51340950080

PC

- 60

‘’

27

5

PLANAS

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010023

PCO

- 50

à 1 tour

28

36

CHEVALLEREAU

Florian

Villeneuve Tolosane

OCC

Non licencié Carte vélo

- 40

à 2 tours

29

22

BUENO

François

Cyclo Club Limoux

OCC

Non licencié Carte vélo

- 50

‘’

30

15

GAUTHIER

Christian

Al Gond Pontouvre

Nouvelle  Aquitaine

50161640002

Arbitre PC

- 60

à 3 tours

31

13

DUCROCQ

Jean-Pierre

A S Carcassonne Cycliste

OCC

Non licencié Carte vélo

- 50

‘’

32

32

DELPEYROUX

Marie

C C Le Boulou

OCC

51660430328

Fém 3

à 4 tours

classement: catégories Juniors et Seniors 3

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 70  km en

1

22

MARIN

Julien

A V C Fabrègues

OCC

51340100020

Junior

1 h 39’ 29’’

2

14

LEDIG

Julien

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530371

3

‘’

3

13

CAZABAN

Julien

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530109

3

 à 7’’

4

23

DUBEDAT

Wesley

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300212

3

‘’

5

12

CASCARO

Arnaud

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530774

Junior

à 1’ 14’’

6

5

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

3

à 2’ 50’’

7

16

NOGUERA

Camille

Béziers M C

OCC

51340700253

3

à 3’ 04’’

8

21

CANNESANT

Jean

C V Montastruc

OCC

51310020009

Junior

‘’

9

3

COSNIER

Valentin

V S Chartrain

Centre  Val de Loire

44280260114

3

‘’

10

10

DELMAS

Théo

C A Castelsarrasin

OCC

51820430401

Junior

‘’

11

2

JALADEAU

Artus

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010170

Junior

‘’

12

8

JEANJEAN

Audric

U V Mazamet

OCC

51810310283

Junior

‘’

13

15

PALEOLOGUE

Ioannis

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530248

3

‘’

14

17

LAFORME

Gabin

C C Rivesaltes

OCC

51660420166

Junior

‘’

15

6

PEREZ

Fabrice

V S Narbonne

OCC

51110090148

PCO

‘’

16

24

BACCO

Théo

A S Villemur

OCC

51310690072

Junior

‘’

17

18

PERICON MORA

Axel

C C Rivesaltes

OCC

51660420167

Junior

‘’

18

7

GRAS

Cyril

U V Mazamet

OCC

51810310064

Junior

‘’

19

20

GRANIER

Pierre

Albi V S

OCC

51812460211

3

‘’

20

19

BLERIOT

Benjamin

Albi V S

OCC

51812460468

Junior

à 1 tour

21

11

SEPULCRE

Kevin

V C Rodez

OCC

51120320116

3

à 2 tours

22

1

FALANDRY

Léo

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010150

Junior

à 3 tours

23

4

ILTIS

Erik

V S Narbonne

OCC

51110090197

Junior

à 5 tours

24