Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Comité de l'Aude de Cyclisme FFC

ag2017-cd11.jpg


Résultats - Actualités

GP de TREBES - 01-07-2018 - par webMaster le 02/07/2018 @ 07:30

Dimanche 1 juillet 2018 – Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC

Stefan BENNETT (G S C Blagnac) remporte le 14ème Souvenir Stéphane HUC

L'album photos de Fernand disponible ici...

            En dimanche 1er juillet  l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 5ème journée d’organisation en 2018, avec le grand honneur de recevoir à Trèbes, le souvenir Stéphane HUC, en mémoire de son jeune espoir tragiquement décédé sur une route d’entraînement en 2004.

            Une compétition de très haut niveau amateur a vu le jour dès cette année-là sur les versants nord de Carcassonne et est devenue, par la qualité de son circuit,  au fil des ans un incontournable rendez-vous pour les meilleurs cyclistes du sud de la France.

            L’impossibilité de poursuivre l’organisation sur les routes autour de Carcassonne a conduit le club à transférer l’épreuve sur Trèbes avec un beau circuit déjà rodé depuis 2009 (Warren BARGUIL alors junior, ayant été le premier vainqueur), grâce aux  soutiens sans réserves de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, des Commerçants de Trèbes, du Département de l'Aude partenaire de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste.

            A noter parmi les 45 concurrents au départ, la présence de  3 jeunes trébéens, Léo FALANDRY et Jean-Philippe OYARSABAL (A S Carcassonne) et Axel PERICON MORA (licencié cette année à Rivesaltes).

            Après un recueillement à la mémoire de Stéphane HUC et en présence de toute sa famille, Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes, accompagné de ses adjoints lançait l’épreuve à 15 h 00 au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes (le circuit long de 17,5 km partant vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignant Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois) ; pour des raisons de fortes chaleurs et selon les recommandations de la Préfecture les arbitres ont décidé de réduire le nombre de tours à parcourir à 5 au lieu de 6, soit une distance de 87,5 km.

            Pas de round d’observation, la course se décantait dès le départ, lancée par Maxime URRUTY de Blagnac, tout juste rentré du championnat de France, disputé la veille, qu’il a d’ailleurs terminé en 18ème position ; un groupe de 4 favoris se portait à l’avant Maxime URRUTY et Stefan BENNETT de Blagnac, Florian ESQUER de Pont St Esprit et François FONFREDE de Creuse Oxygène.

            Un peloton de chasse de 16 unités suivait, puis un troisième avec les concurrents les moins aguerris au très haut niveau, parmi lesquels les coureurs carcassonnais.

            Au fil des tours l’avance des 4 fuyards s’accentuait, biens protégés par des équipiers nombreux dans le peloton.

            Le dernier tour voyait les deux coureurs de Blagnac placer de violents coups de boutoirs qui allaient avoir raison de leurs deux adversaires ; Stéphan BENNETT se détachait à 8 km de l’arrivée, et Maxime URRUTY laissait s’épuiser  Florian ESQUER et François  FONFREDE pour les déposer à 5 km de l’arrivée et parachever le beau succès de Blagnac, en terminant sur les talons de son équipier.

            Pour la 5ème place le peloton des 16 explosait dans ce dernier tour et les concurrents franchissaient la ligne un à un ; à noter l’excellente 11ème place du junior de Fabrègues, Julien MARIN.

            Le 3ème peloton terminait beaucoup plus loin, avec en son sein le premier Carcassonnais Nicolas DREYER à la 27ème place suivi de ses équipiers Jacques ZAKOUR et Christophe ARMERO.

            Côté trébéens le jeune Axel PERICON MORA à l’issue d’une course très courageuse (longtemps intercalé entre les deux pelotons de chasse) finissait en 32ème position et Jean-Philippe OYARSABAL 34ème.

            A l’issue de cette course de très haut niveau, rendue éprouvante par la chaleur et le vent marin, mais hautement appréciée quant à son circuit et son organisation par les concurrents, la cérémonie de remise des récompenses s’est  déroulée au podium en présence de Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes, et de ses adjoints.

            L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident en remerciant particulièrement les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11, et les équipes de secouristes de l’ADPC 11 dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse et pouvait remercier la ville de Trèbes pour son précieux soutien.

            Le prochain rendez-vous du club est fixé la 22 juillet à Carcassonne en matinée pour le challenge Mc Donalds des Ecoles de Cyclisme, préambule de 3 jours de festivités liées au Tour de France.

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 87,5 km en

1

45

BENNETT

Stefan

G S C Blagnac 31

OCC

51310530651

1

2 h 08’ 17’’

2

44

URRUTY

Maxime

G S C Blagnac 31

OCC

51310530798

1

2 h 08’ 36’’

3

14

ESQUER

Florian

V C Spiripontain

OCC

51300290090

1

2 h 08’ 47’’

4

19

FONFREDE

François

Creuse Oxygène

Nouvelle Aquitaine

50230290337

1

2 h 09’ 16’

5

26

LE COURT DE BILLOT

Olivier

G S C Blagnac 31

OCC

51310530496

1

2 h 11’ 50’

6

18

BENARFA

Rémi

C G Orléans Loiret

Centre  Val  de Loire

44450660448

1

2 h 12’ 07’

7

36

WOZNIAK

Szymon

U S Montauban

OCC

51820770153

2

2 h 12’ 18’’

8

31

FIACRE

Nicolas

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300231

PCO

2 h 12’ 48’’

9

9

KORETZKY

Victor

V S Narbonne

OCC

51110090038

1

2 h 12’ 51’’

10

29

DUBEDAT

Wesley

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300219

3

2 h 12’ 55’’

11

37

MARIN

Julien

A V C Fabrègues

OCC

51340100020

J

2 h 13’ 08’’

12

27

ROSSINI

Quentin

G S C Blagnac 31

OCC

51310530542

1

‘’

13

30

FIACRE

Julien

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300230

3

‘’

14

17

MC VEY

Charlie

U C Aubenas

Auvergne Rhône Alpes

41070050525

1

‘’

15

43

PEYROTON DARTET

Thomas

Team Peltrax C D S

IDF

48771150018

1

‘’

16

15

GARAND

Marceau

V C Spiripontain

OCC

51300290091

2

‘’

17

28

VERARDO

Yoan

G S C Blagnac 31

OCC

51310530335

1

‘’

18

13

GODIN

Nicolas

V C Spiripontain

OCC

51300290197

1

2 h 13’ 23’’

19

24

CRON

Olivier

G S C Blagnac 31

OCC

51310530768

2

2 h 13’ 25’’

20

38

DIAZ

Alexandre

A V C Fabrègues

OCC

51340100008

J

2 h 13’ 45’’

21

10

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

3

2 h 23’ 35’’

22

12

LAFORME

Gabin

C C Rivesaltes

OCC

51660420166

J

2 h 23’ 53’’

23

39

MULLER

Nathan

A V C Fabrègues

OCC

51340100018

J

2 h 23’ 57’’

24

41

AMROUNE

Yohan

Olympique Marseille

PACA

53131240026

J

‘’

25

33

DELMAS

Olivier

C A Castelsarrasin

OCC

51820430420

PCO

2 h 24’ 12’’

26

23

CAZABAN

Julien

G S C Blagnac 31

OCC

51310530109

3

‘’

27

7

DREYER

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010060

PCO

‘’

28

8

ZAKOUR

Jacques

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010041

PC

‘’

29

6

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PCO

‘’

30

22

GOUAZE

Pierre

A S Muret Cycliste

OCC

51310250223

3

‘’

31

34

DELMAS

Théo

C A Castelsarrasin

OCC

51820430401

J

2 h 24’ 28’’

32

11

PERICON MORA

Axel

C C Rivesaltes

OCC

51660420167

J

2 h 28’ 18’’

33

40

FERNANDES

Paulin

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920298

J

à 1 tour

34

5

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010151

PCO

‘’

35