Résultats - Actualités
Dimanche 21/08: Challenge McDonald’s à CARCASSONNE (11)
classement: catégories pré-licenciés – nés en 2010, 2011 et 2012
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
temps |
1 |
2 |
DE ZERBI Ambre Giulia |
V C Rodez |
MPY |
22 10 032 209 |
x |
1,6 km en 5’ 03’’ |
|
2 |
1 |
MUYOR Rafaël |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 084 |
x |
5’ 20’’ |
|
3 |
3 |
MALONDA Isaé |
Villemoustaussou |
LR |
carte journée |
x |
8’ 37’’ |
classement: catégories poussins – nés en 2008 et 2009
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
temps |
1 |
11 |
DE ZERBI Gian Luca |
V C Rodez |
MPY |
22 12 032 208 |
x |
3,2 km en 7’ 46’’ |
|
2 |
12 |
DELFOUR Marco |
G S Coursan |
LR |
13 11 011 054 |
x |
8’ 10’’ |
classement: catégories pupilles – nés en 2006 et 2007
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
temps |
1 |
54 |
RIVALS Enzo |
V S Montauban |
MPY |
22 82 320 018 |
x |
6,4 km en 12’ 50’’ |
|
2 |
51 |
RIBARDIERE GARCIA Enzo |
A T A C Aragon |
LR |
13 11 006 150 |
x |
12’ 53’’ |
|
3 |
53 |
DELPECH Rudy |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 020 |
x |
14’ 04’’ |
|
4 |
52 |
AURIOL Kellian |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 311 |
x |
15’ 14’’ |
|
5 |
55 |
DELFOUR Paolo |
G S Coursan |
LR |
13 11 011 043 |
x |
16’ 36’’ |
classement: catégories benjamins – nés en 2004 et 2005
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
temps |
1 |
99 |
CRENN Hugo |
U C Carhaix |
Bretagne |
06 29 048 280 |
x |
12,8 km en 24’ 34’’ |
|
2 |
93 |
REMNANT Fabio |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 180 |
x |
25’ 04’’ |
|
3 |
92 |
LABENC Colin |
A T A C Aragon |
LR |
13 11 006 409 |
x |
25’ 17’’ |
|
4 |
91 |
CAPDEVILA Rémy |
A S Carcassonne |
LR |
13 11 001 073 |
x |
25’ 50’’ |
|
5 |
95 |
LE BARS Léon |
V C Cévenol |
LR |
13 30 025 026 |
x |
26’ 05’’ |
|
6 |
97 |
TISSIER Marius |
A S Villemur |
MPY |
22 31 069 208 |
x |
‘’ |
|
7 |
94 |
BONHOURE Tom |
G S Coursan Narbonne |
LR |
13 11 011 069 |
x |
26’ 57’’ |
|
8 |
96 |
DE OLIVEIRA Enzo |
C C Rivesaltes |
LR |
13 66 042 127 |
x |
28’ 02’’ |
|
9 |
98 |
ARNAISON Loïc |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 054 |
x |
à 1 tour |
classement: catégories minimes – nés en 2002 et 2003
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
temps |
1 |
143 |
TAILHADES Baptiste |
G S Coursan Narbonne |
LR |
13 11 011 045 |
x |
25,6 km en 48’ 15’’ |
|
2 |
139 |
MATA Loïc |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 252 |
x |
50’ 32’’ |
|
3 |
137 |
GENEST Rémi |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 040 |
x |
‘’ |
|
4 |
145 |
FUMANAL Jonathan |
E C Balaruc |
LR |
13 34 054 097 |
x |
‘’ |
|
5 |
135 |
GILLION Timmy |
C C Rivesaltes |
LR |
13 66 042 069 |
x |
‘’ |
|
6 |
141 |
DEL CASTILLO Arthur |
G S Coursan Narbonne |
LR |
13 11 011 012 |
x |
‘’ |
|
7 |
133 |
CASTEL Noah |
A T A C Aragon |
LR |
13 11 006 399 |
x |
51’ 25’’ |
|
8 |
140 |
PERELLO Luka |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 294 |
x |
‘’ |
|
9 |
134 |
MARTY Baptiste |
A T A C Aragon |
LR |
13 11 006 219 |
x |
51’ 31’’ |
|
10 |
136 |
FABREGAT Loïc |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 138 |
x |
à 1 tour |
|
11 |
138 |
HERNANDEZ Charlotte |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 127 |
x |
à 2 tours |
Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires avaient réuni des conditions idéales pour cette épreuve nouvelle ouvertes aux écoles de vélo : un beau circuit large et bien sécurisé, une météo des plus agréables, une réception parfaite par le Mc Donald’s de Carcassonne et une bonne ambiance, mais seulement 35 concurrents au départ, donc vraisemblablement une date à revoir l’an prochain, plus tôt avant l’été, pour éviter la démobilisation générale des vacances d’août.
On a quand même assisté à de belles courses avec de beaux vainqueurs.
A 9 h 15 la première épreuve voyait s’affronter 3 pré-licenciés (4 à 6 ans) sur 1 tour de 1,6 km et 2 poussins (7 – 8 ans) sur 2 tours avec les belles victoires de Ambre Giulia DE ZERBI (Rodez) en pré-licenciés et de son frère Gian Luca DE ZERBI en poussins.
Puis à 10 h 00 les pupilles (9 – 10 ans) partaient pour 4 tours et la course a été dominée par 2 coureurs, Enzo RIVALS de Montauban qui s’est imposé avec 3 secondes d’avance sur le vététiste Enzo RIBARDIERE GARCIA d’Aragon.
Les benjamins (11 – 12 ans) s’élançaient à leur tour à 10 h 30 pour 8 boucles, et après une observation de 5 tours, une violente attaque plaçait 3 coureurs devant, le breton Hugo CRENN de Carhaix, le narbonnais Fabio REMNANT et Colin LABENC d’Aragon, attaque qui surprenait le carcassonnais Rémy CAPDEVILA, obligé à se lancer dans une course poursuite, mais malheureusement pour lui sans succès à 3 contre 1 pour recoller à la tête. Dans l’ultime tour Hugo CRENN partait tout seul à l’avant et remportait de belle manière l’épreuve, devançant Fabio REMNANT de 30 secondes, Colin LABENC de 43 secondes puis Rémy CAPDEVILA d’une minute et 16 secondes.
Enfin à 10 h 30 les minimes (13 – 14 ans) clôturaient l’épreuve avec 16 tours à parcourir et du beau monde au départ ; après une attaque du narbonnais Luka PERELLO sur les 3 premiers tours, le coursanais Baptiste TAILHADES partait seul dans la 4ème boucle et s’assurait rapidement une trentaine de secondes d’avance, ce qui ne semblait pas inquiéter les poursuivants dans le peloton ; mais contre toute attente, Baptiste roulait de plus en plus en vite devant et portait son avance à 1 minute 50 secondes à 5 tours de l’arrivée, sur un peloton de poursuivants incapable d’organiser une poursuite efficace ; et malgré un sursaut final des poursuivants, Baptiste TAILHADES franchissait la ligne d’arrivée en grand vainqueur, précédant le champion régional Loïc MATA de Narbonne de 2 minutes 17 secondes ; celui-ci devançait dans le sprint d’arrivée son équipier Rémy GENEST, Jonathan FUMANAL (Balaruc), Timmy GILLION (Rivesaltes) et Arthur DEL CASTILLO (Coursan) ; Charlotte HERNANDEZ de Narbonne terminait 11ème et 1ère féminine.
A l’issue de ces courses âprement disputées, tout le monde était très sympathiquement reçu au Mc Donald’s pour une remise de récompenses à l’ensemble des participants.
L’A S Carcassonne, emmenée par son président Pierre CAMPAGNARO, ses vice-présidents Fabrice CORDOVES et Bernard FESQUET, son secrétaire Hubert BEAUBOIS et son trésorier Nicolas DREYER, remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de se créer (Mc Donald’s Carcassonne, Mutuelle Via Santé, France Pare-Brise, mais aussi les collectivités municipale et départementale), ainsi que la commissaire Samantha QUESSEVEUR, les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré la sécurité des participants.
Prochaine très grosse organisation pour le club, le Souvenir Stéphane HUC à Carcassonne le 4 septembre prochain, en juniors et seniors toutes catégories.
ASSOCIATION SPORTIVE QUILLANAISE
73° CRITÉRIUM CYCLISTE INTERNATIONAL
QUILLAN DIMANCHE 14 AOÛT 2016 15H30
place |
dossard |
nom |
club |
catégorie |
numéro licence |
temps réalisé |
1 |
1 |
VUILLERMOZ Alexis |
AG2R La Mondiale |
E |
FRA 1988 06 01 |
84 km en 2 h 07’ 38’’ |
2 |
2 |
ARASHIRO Yukiya |
Lampre Merida |
E |
JPN 1984 09 22 |
" |
3 |
17 |
COUSIN Jérôme |
Cofidis |
E |
FRA 1989 06 05 |
" |
4 |
16 |
SISKEVICIUS Evaldas |
Delko Marseille Provence -KTM |
E |
LIT 1988 12 30 |
2 h 07’ 59’’ |
5 |
4 |
FEILLU Brice |
Fortuneo Vital Concept |
E |
FRA 1985 07 26 |
" |
6 |
7 |
GENIEZ Alexandre |
FDJ |
E |
FRA 1988 04 16 |
" |
7 |
10 |
POUILHES Stéphane |
Armée de Terre |
E |
FRA 1985 06 26 |
" |
8 |
6 |
CHEREL Mikaël |
AG2R La Mondiale |
E |
FRA 1986 03 17 |
" |
9 |
32 |
GODIN Nicolas |
A S Carcassonne |
2 |
13 11 001 058 |
" |
10 |
34 |
ESQUER Florian |
V C Spiripontain |
1 |
13 30 029 090 |
" |
11 |
13 |
BARBAS Yoann |
Armée de Terre |
E |
FRA 1988 10 24 |
" |
12 |
30 |
CABRERA Alexandre |
V S Narbonne |
2 |
13 11 009 220 |
" |
13 |
33 |
ROSE KAGGESTAD Erwan |
C C Le Boulou |
2 |
13 66 043 214 |
" |
14 |
36 |
TROY Arthur |
Saujasun Espoirs |
1 |
06 35 311 105 |
" |
15 |
5 |
FONSECA Armindo |
Fortuneo Vital Concept |
E |
FRA 1989 05 01 |
" |
16 |
37 |
GINESTET Ugo |
G S C Blagnac 31 |
2 |
22 31 053 082 |
" |
17 |
41 |
DRECHOU Hugo |
Calvisson VTT |
1 |
13 30 018 026 |
" |
18 |
35 |
BOARIN Grégory |
A S Villemur |
2 |
21 31 069 037 |
" |
19 |
15 |
PEREZ Anthony |
Cofidis |
E |
FRA 1991 04 22 |
" |
20 |
11 |
GIRAUD Benjamin |
Delko Marseille Provence -KTM |
E |
FRA 1986 01 23 |
" |
21 |
19 |
HUTAROVICH Yauheni |
Fortuneo Vital Concept |
E |
BLR 1983 11 29 |
" |
22 |
9 |
BOUET Maxime |
Etixx Quick Step |
E |
FRA 1986 11 03 |
" |
23 |
31 |
ANDRIEU Jean-Mathieu |
V S Narbonne |
1 |
13 11 009 153 |
" |
24 |
||||||
25 |
||||||
26 |
||||||
27 |
||||||
28 |
||||||
29 |
||||||
30 |
||||||
31 |
||||||
32 |
||||||
33 |
||||||
34 |
L’organisation de ce 73ème Critérium International de Quillan (le « plus vieux de France ») a connu une belle réussite en ce 14 août ; la météo était très favorable et les organisateurs de l’A S Quillan ont réussi, malgré les fortes concurrences des Tours de l’Ain, de Norvège et du Limousin, à présenter un plateau relevé de 14 professionnels (avec de belles têtes d’affiche telles que Alexandre VUILLERMOZ, Yukiya ARASHIRO, Brice FEILLU, Alexandre GENIEZ ou le sprinter biélorusse Yauheni HUTAROVICH et de 9 amateurs dont 6 du Languedoc Roussillon (et 3 audois : les narbonnais Jean-Mathieu ANDRIEU et Alexandre CABRERA et le carcassonnais Nicolas GODIN).
Comme chaque année, la tradition a permis au public pendant les 2 heures précédant la course de côtoyer les coureurs, qui s’échauffaient sur le circuit en compagnie de 30 jeunes licenciés des Ecoles de Cyclisme de l’Aude (route et VTT) invités à la fête, de leur faire signer les autographes et on a pu remarquer l’extrême disponibilité de ceux-ci.
A 16 h 00, le speaker Jean-Louis GAUTHIER, le Président Patrick QUINTA et Monsieur Pierre CASTEL, Maire de Quillan lançaient l’épreuve pour 75 tours du circuit soit 84 km.
On a pu assister à diverses tentatives d’échappées, mais la course étant rythmée par un classement par points disputé tous les 10 tours, avec l’objectif de remporter ce challenge, et donc ramener à chaque fois le peloton sur d’éventuels fuyards, on a ainsi pu voir Yauheni HUTAROVICH montrer sa belle pointe de vitesse et remporter ce classement par points.
Côté amateurs, quelques primes disputées ont mis en évidence la belle forme du carcassonnais Nicolas GODIN.
Pour la course elle-même, ce fut donc dans les derniers tours que tout s’est joué : après une longue résistance de 3 échappés (Maxime BOUET, Mikaël CHEREL et Nicolas GODIN), ceux-ci étaient repris à 5 tours de l’arrivée.
Yukiya ARASHIRO plaçait alors une violente attaque et seuls, Jérôme COUSIN et Alexandre VUILLERMOZ parvenaient à prendre sa roue.
A leur poursuite, Alexandre GENIEZ, Yauheni HUTAROVICH et le narbonnais Alexandre CABRERA, tentaient en vain de revenir à l’avant.
La victoire allait donc se jouer à 3, et malgré 2 nouvelles tentatives de démarrage de Yukiya ARASHIRO, c’est Alexandre VUILLERMOZ qui s’imposait dans un dernier coup de rein et devançait Yukiya ARASHIRO et Jérôme COUSIN.
A 21 secondes, regroupement général du peloton pour la 4ème place qui revenait au lituanien Evaldas SISKEVICIUS devant Brice FEILLU, Alexandre GENIEZ, Stéphane POULHIES, Mikaël CHEREL et le carcassonnais Nicolas GODIN, 1er amateur.
Formidable réussite pour les bénévoles de l’A S Quillan qui se sont une nouvelle fois démenés pour préserver l’existence de ce type d’épreuve de tradition, spectaculaire et conviviale, et qu’il faut donc féliciter pour leur parfaite maitrise et disponibilité.
Hubert BEAUBOIS
Photos:
https://goo.gl/photos/2oo38WFg5W2JkXR98
https://goo.gl/photos/jbR5bZLGTB1gC27fA
https://goo.gl/photos/YfCrrfLfD7gztjzi8
28ème RONDE DES QUAIS NARBONNE 11 |
|
|||||||||
Place |
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
LICENCE |
CATEGORIE |
TEMPS |
|||||
1 |
DHINNIN |
Mickael |
MERIGNAC VC |
0233026057 |
2ème Catégorie |
1.49.10 |
||||
2 |
GODIN |
Nicolas |
AS CARCASSONNE CYCLISTE |
1311001058 |
2ème Catégorie |
1.49.12 |
||||
3 |
CORDEVANT |
Eric |
USSA PAVILLY BARENTIN |
1776023385 |
2ème Catégorie |
1.49.17 |
||||
4 |
DELETTRE |
ALEXANDRE |
VC LA POMME MARSEILLE |
2113085228 |
2 |
|||||
5 |
GARAND |
Marceau |
M.SANTE CYCLISME |
2113024036 |
2ème Catégorie |
|||||
6 |
BENOIT |
ALEXANDRE |
A.C. BOLLENE |
2184047349 |
3ème Catégorie |
|||||
7 |
BRESSOLIS |
Laurent |
VELO CLUB MAURSOIS |
0415029028 |
2ème Catégorie |
|||||
8 |
LOUF |
MAXIME |
M.SANTE CYCLISME |
2113024050 |
2ème Catégorie |
|||||
9 |
SUBILS |
JULIEN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070117 |
3ème Catégorie |
|||||
10 |
LEYNAUD |
BENOIT |
CC LE B OULOU |
1366043156 |
3 |
|||||
11 |
LHUILIER |
Simon |
GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 |
2231053089 |
2ème Catégorie |
1.50.05 |
||||
12 |
NAVARRO |
CORENTIN |
V.C.LA POMME MARSEILLE |
2113085073 |
2ème Catégorie |
|||||
13 |
TOUBOUL |
Steeve |
TEAM MONTAGNAC AC |
1334088024 |
3ème Catégorie |
|||||
14 |
KANEL |
FLORIAN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070214 |
2ème Catégorie |
|||||
15 |
MIRANDA |
Anthony |
AS VILLEMUR |
2231069102 |
3 |
|||||
16 |
HOUCKE |
Killyan |
O GRANDE SYNTHE |
1059058185 |
Junior |
|||||
17 |
BOUTONNET |
Simon |
VELO CLUB RODEZ |
2212032311 |
3ème Catégorie |
|||||
18 |
ROMAGNE |
Maurice |
VC VERNON |
1727014117 |
3ème Catégorie |
|||||
19 |
DE TARDE |
FRANCOIS |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009174 |
2ème Catégorie |
|||||
20 |
MARTY |
DAMIEN |
VC LA POMME MARSEILLE |
2113085091 |
2 |
|||||
21 |
SOUFFACHE |
STELLIO |
TEAM U ANJOU 49 |
0349259107 |
2ème Catégorie |
|||||
22 |
ORTEGA |
Ludovic |
VELO CLUB RODEZ |
2212032290 |
3ème Catégorie |
|||||
23 |
ORTEGA |
JULIEN |
INTEGRALE C ISLE JOURDAIN |
2232330056 |
Junior |
|||||
24 |
TOCAVEN |
Fabien |
AS VILLEMUR |
2231069112 |
Junior |
|||||
25 |
ZARLENGA |
Jérémy |
VELO CLUB RODEZ |
2212032158 |
Pass`Cyclisme Open |
|||||
26 |
ROGER |
Francis |
CC LE B OULOU |
1366043060 |
PCO |
|||||
27 |
COUTURIER |
Florent |
M.SANTE CYCLISME |
2113024055 |
2ème Catégorie |
|||||
28 |
LOPEZ |
Clément |
CA CASTELSARRASIN |
2282043175 |
3ème Catégorie |
|||||
29 |
RULIER |
SEBASTIEN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009270 |
3ème Catégorie |
|||||
30 |
CABRERA |
ALEXANDRE |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009220 |
2ème Catégorie |
|||||
31 |
BAILLARGEAUX |
Floriant |
AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS |
2086154344 |
3ème Catégorie |
|||||
32 |
BONNEROT AGNIEL |
FLORIAN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070043 |
2ème Catégorie |
|||||
33 |
LAFFONT |
Guillaume |
TEAM CYCLISTE MARTRAIS |
2231324028 |
3ème Catégorie |
|||||
34 |
ROTH |
Valentin |
U.C.C.VIVONNE |
2086105171 |
Junior |
|||||
35 |
VALETTE |
MATHIEU |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043200 |
Pass`Cyclisme Open |
|||||
36 |
MAZARD |
VINCENT |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009065 |
3ème Catégorie |
|||||
37 |
ARELLANO |
FABIEN |
VITROLLES VELO CLUB BMX |
2113212123 |
Junior |
|||||
38 |
SELVE |
J MICHEL |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070052 |
3ème Catégorie |
|||||
39 |
BACO |
JOAN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009072 |
Pass`Cyclisme Open |
|||||
40 |
TESSIER |
LIONEL |
V.C.C. BITERROIS |
1334068046 |
Pass`Cyclisme Open |
|||||
41 |
ANCAUSSE |
Cyril |
GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 |
2231053353 |
3ème Catégorie |
|||||
42 |
NICOLE |
THEO |
V.C.C. BITERROIS |
1334068032 |
Junior |
|||||
43 |
VIANA |
PATRICK |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070013 |
Pass`Cyclisme Open |
|||||
44 |
FERREIRA |
PAUL |
MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS |
1334095087 |
Junior |
|||||
45 |
CREUSO |
Jean Baptiste |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009229 |
Junior |
|||||
46 |
DONADILLE |
WILLY |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025034 |
Pass`Cyclisme Open |
|||||
47 |
TOUBOUL |
MICHEL |
VOA LE BOURGET |
1293510158 |
PCO |
|||||
48 |
NOWAKOWSKI |
JANN |
CC RIVESALTES |
1366042141 |
PCO |
|||||
49 |
PHILIPPE |
Aurélien |
AS CARCASSONNE CYCLISTE |
1311001148 |
Junior |
|||||
50 |
FOURNIER |
ALAIN |
V.C.C. BITERROIS |
1334068048 |
Pass`Cyclisme Open |
|||||
51 |
NOGUERA |
CAMILLE |
MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS |
1334095034 |
3ème Catégorie |
|||||
52 |
CARRASCO |
Guillaume |
AS CARCASSONNE CYCLISTE |
1311001050 |
Junior |
|||||
53 |
GASCON |
AUDREY |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043140 |
3ème Catégorie |
GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY - NARBONNE – 22 JUILLET 2016 |
PRELICENCIES |
||||
Place |
NOM |
PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
|
1 |
CELLIER |
LENNY |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025023 |
|
2 |
MUYOR |
RAFAEL |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009084 |
|
3 |
DE ZERBI |
Ambre Giulia |
VELO CLUB RODEZ |
2212032209 |
|
4 |
BOU |
ETIENNE |
BEZIERS M C |
CJ |
GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY - NARBONNE – 22 JUILLET 2016 |
POUSSINS |
||||
Place |
NOM |
PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
|
1 |
LEBOURCQ |
RAPHAEL |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070224 |
|
2 |
DE ZERBI |
Gian Luca |
VELO CLUB RODEZ |
2212032208 |
|
3 |
COLL |
Lizea |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009163 |
|
4 |
MAS |
BAPTISTE |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011049 |
|
5 |
ELOI BLEZES |
HUGO |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011057 |
|
6 |
PERIE |
LUCIE |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011027 |
GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY - NARBONNE – 22 JUILLET 2016 |
PUPILLES |
||||
Place |
NOM |
PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
|
1 |
BOUR |
GABRIEL |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070031 |
|
2 |
BAILLARGEAUX |
Clement |
AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS |
2086154374 |
|
3 |
AURIOL |
KELLIAN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009311 |
|
4 |
DELPECH |
RUDY |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009020 |
|
5 |
TEXIER |
LORIS |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009128 |
|
6 |
MAYNADIER |
DORIAN |
ELAN CYCLISTE BALARUCOIS |
1334054095 |
|
7 |
COLL |
QUENTIN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009162 |
|
8 |
MILLO |
ESTELLE |
BEZIERS M C |
1334070100 |
GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY - NARBONNE – 22 JUILLET 2016 |
BENJAMINS |
||||
Place |
NOM |
PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
|
1 |
LEBOURCQ |
YOHAN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070125 |
|
2 |
DONADILLE |
DIEGO |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025033 |
|
3 |
CAPDEVILA |
Rémy |
AS CARCASSONNE CYCLISTE |
1311001073 |
|
4 |
MILLO |
LOIC |
BEZIERS M C |
1334070195 |
|
5 |
BONHOURE |
TOM |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011069 |
|
6 |
LORRAIN |
CLEMENT |
BEZIERS M C |
1334070068 |
|
7 |
CRESSON |
TIZIANO |
FONT ROMEU CYCLISME |
1366051122 |
|
8 |
SERRA |
ENZO |
BEZIERS M C |
1334070114 |
|
9 |
PERELLO |
LENNY |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009222 |
|
10 |
REMNANT |
FABIO |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009180 |
|
11 |
DELIEUZE |
LEO PAUL |
ELAN CYCLISTE BALARUCOIS |
1334054ec |
GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY - NARBONNE – 22 JUILLET 2016 |
MINIMES |
||||
Place |
NOM |
PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
|
1 |
GILLION |
TIMMY |
CYCLO CLUB RIVESALTES |
1366042069 |
|
2 |
MATA |
LOIC |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009252 |
|
3 |
DEL CASTILLO |
ARTHUR |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011012 |
|
4 |
FUMANAL |
JONATHAN |
ELAN CYCLISTE BALARUCOIS |
1334054097 |
|
5 |
GENEST |
REMI |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009040 |
|
6 |
MALRIC |
ENZO |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009042 |
|
7 |
BAILLARGEAUX |
Valentin |
AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS |
2086154050 |
|
8 |
ELOI BLEZES |
MATTHIAS |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011046 |
|
9 |
PERELLO |
LUKA |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009222 |
|
10 |
HEREDIA |
PAUL |
V C DU BEAUNOIS |
1845303085 |
|
11 |
FABREGAT |
LOIC |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009138 |
|
12 |
PERIE |
AXEL |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011023 |
Dimanche 07 août 2016 – Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou
Ce fut la 5ème journée d’organisation en 2016 pour l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste, avec ce Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou concrétisé par le soutien sans réserves de la Commune et de ses services techniques, de la Mutuelle VIA SANTE et du Département de l'Aude, partenaire de chacune des épreuves que notre société propose durant sa saison cycliste.
L’Association Sportive Carcassonne Cycliste et sa section « jeunes » comptait attirer un maximum de jeunes cadets et minimes, et a été récompensée malgré un gros week-end de transhumance des vacanciers par deux plateaux fournis de 20 minimes et 21 cadets, dont 7 féminines, venant pour la plupart du Languedoc Roussillon et de Midi-Pyrénées, mais aussi de nombreuses autres régions françaises (Provence, Rhône-Alpes ,Bretagne, Aquitaine et même de Belgique.
Le circuit long de 2 km, situé sur la rocade sud du village, entre les 2 ronds-points, a été fermé à la circulation automobile pour la circonstance ce qui a permis aux jeunes coureurs d’évoluer en toute sécurité et bien que venté, les conditions météo y ont été favorables, malgré une forte chaleur.
A 14 h 00, était donné le départ aux 21 cadets, dont 5 féminines cadettes pour 30 tours de circuit.
Après un premier tour un peu décousu par diverses tentatives d’attaques, le sociétaire de Villeneuve Cycliste, Elliot PHILLIPPON (vainqueur de l’édition 2015 en minimes) partait dès la 2ème boucle et le peloton ne réagissant pas, il allait progressivement porter son avance à plus d’une minute ; derrière, personne ne s’organisait pour chasser et à mi-course, Elliot dans son formidable cavalier seul, augmentait l’écart à près de 3 minutes et avait le peloton en point de mire moins d’une minute devant lui ; il n’avait donc plus qu’à gérer son avance en fonction des poursuivants.
Ceux-ci se réveillaient enfin à 3 tours de l’arrivée et amorçaient enfin une poursuite efficace, mais trop tardive pour ne pouvoir se disputer que les places d’honneur.
Elliot PHILLIPPON franchissait la ligne en grand vainqueur à l’issue d’une échappée de 62 km ; le 2ème à 1’28’’ était Lilian MOUILLARD de Lodève, qui devançait Baptiste ROC (St Gaudens), Loïc MARTY (Narbonne), Guillaume DELGEYE (Belgique), puis un peu plus loin le 1er carcassonnais Axel PERICON MORA.
Côté féminin, Jade LABENC (Aragon) en terminant 7ème à 3’ 26’’ du vainqueur, devançait India GRANGIER (Langon) et Alice COUTINHO (St Gaudens).
Les autres carcassonnais terminaient respectivement 11ème Joan CAPDEVILA, 14ème Romain DAUMAS, 15ème Léo FALANDRY et 16ème Tom DEBIEN.
A 16 h 00, on retrouvait les minimes au départ (dont 2 filles) et la course allait ressembler à la précédente ; 2 coureurs s’extirpaient au 2ème tour, le breton Hugo TANGUY et le champion régional Loïc MATA de Narbonne, qui n’allait pas pouvoir suivre et réintégrait le peloton le tour suivant ; dès lors Hugo TANGUY accentuait son avance, se permettant même de rattraper ses poursuivants à 3 tours de l’arrivée ; avec 1 tour d’avance, il n’avait plus qu’à gérer et remportait ainsi de fort belle manière l’épreuve ; à l’amorce du dernier passage, Loïc MATA plaçait une attaque violente qui faisait exploser le peloton et s’assurait la 2ème place à 3’ 35’’ du 1er , devançant son équipier narbonnais Rémy GENEST, puis Timmy GILLION de Rivesaltes, Matthieu LAVIGNAC de Blagnac et la 1ère féminine Lola BERNIGAUD de Bourg en Bresse.
Cette belle après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses sur le podium d’arrivée, par Monsieur Christian RAYNAUD, Maire de Villemoustaussou, son adjointe et représentante de la Mutuelle VIA SANTE, Martine BONNACCOLTA, tous très satisfaits de l’organisation et de son déroulement.
L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO, de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Raphaël MARTINEZ, Fernand MALO NDA, Georges BERTI, Elizabeth PETIT, la commissaire Samantha QUESSEVEUR, le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de Villemoustaussou et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, la mutuelle VIA SANTE, le Département de l’Aude, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel et les motards de AMS11 qui ont géré la circulation durant l’épreuve et la Croix-Rouge Française pour sa présence en cas d’accident corporel. Le club et la commune ont donc pris rendez-vous pour renouveler la manifestation lors de la prochaine saison 2017.
Dès à présent l’A S Carcassonne se penche déjà sur sa prochaine organisation à Carcassonne pour les écoles de vélo en partenariat avec Mc Do, le dimanche 21 août prochain.
Classements :
catégories Minimes + Féminines Minimes
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 32 km en |
1 |
14 |
TANGUY |
Hugo |
St Renan I V |
Bretagne |
0629333030 |
M |
0 h 49’ 31’’ |
2 |
6 |
MATA |
Loïc |
V S Narbonne |
LR |
1311009252 |
M |
à 3’ 35’’ |
3 |
4 |
GENEST |
Rémi |
V S Narbonne |
LR |
1311009040 |
M |
‘’ |
4 |
10 |
GILLION |
Timmy |
C C Rivesaltes |
LR |
1366042069 |
M |
à 3’ 37’’ |
5 |
15 |
LAVIGNAC |
Matthieu |
GSC Blagnac VS 31 |
M Pyr |
2231053450 |
M |
à 3’ 39’’ |
6 |
17 |
BERNIGAUD |
Lola |
EC Bourg en Bresse |
Rhône Alpes |
2401004272 |
Fem M |
à 3’ 41’’ |
7 |
8 |
MERCERON |
Théo |
ATAC Aragon |
LR |
1311006143 |
M |
à 3’ 43’’ |
8 |
13 |
DESMARETS |
Ugo |
A C Pamiers |
M Pyr |
2209011022 |
M |
à 4’ 03’’ |
9 |
7 |
CASTEL |
Noah |
ATAC Aragon |
LR |
1311006399 |
M |
à 1 tour |
10 |
16 |
MALINGE |
Jérémie |
VSLL Castres |
M Pyr |
2281036052 |
M |
à 2 tours |
11 |
9 |
ELOI BLEZES |
Matthias |
G S Coursan Narbonne |
LR |
1311011046 |
M |
‘’ |
12 |
20 |
FABREGAT |
Loïc |
V S Narbonne |
LR |
1311009138 |
M |
‘’ |
13 |
18 |
GRANGIER |
Maël |
VC Pays de Langon |
Aquitaine |
0233056018 |
M |
‘’ |
14 |
3 |
HERNANDEZ |
Charlotte |
V S Narbonne |
LR |
1311009127 |
Fém M |
à 3 tours |
15 |
11 |
RIBAS |
Paul |
Canohès A C 66 |
LR |
1366047095 |
M |
‘’ |
classement: catégories Cadets + Féminines Juniors et Cadettes
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 64 km en |
1 |
12 |
PHILLIPPON |
Elliot |
Villeneuve Cycliste |
M Pyr |
2231092314 |
C |
1 h 48’ 06’’ |
2 |
11 |
MOUILLARD |
Lilian |
V C Lodève |
LR |
1334015040 |
C |
à 1’ 28’’ |
3 |
17 |
ROC |
Baptiste |
St Go Cyclisme C |
M Pyr |
2231203122 |
C |
‘’ |
4 |
10 |
MARTY |
Loïc |
V S Narbonne |
LR |
1311009134 |
C |
‘’ |
5 |
21 |
DELGEYE |
Guillaume |
V C Virginalois |
Belgique |
BEL20000426 |
C |
‘’ |
6 |
4 |
PERICON MORA |
Axel |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001042 |
C |
à 2’ 30’’ |
7 |
6 |
LABENC |
Jade |
A T A C Aragon |
LR |
1311006356 |
Fém C |
à 3’ 26’’ |
8 |
18 |
GRANGIER |
India |
V C Pays de Langon |
Aquitaine |
0233016212 |
Fem C |
‘’ |
9 |
15 |
COUTINHO |
Alice |
St Go Cyclisme C |
M Pyr |
2231203155 |
FemC |
‘’ |
10 |
8 |
LAFORME |
Gabin |
V S Narbonne |
LR |
1311009168 |
C |
à 3’ 46’’ |
11 |
2 |
CAPDEVILA |
Joan |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001052 |
C |
à 1 tour |
12 |
7 |
FRANÇOIS |
Lucile |
V S Narbonne |
LR |
1311009206 |
Fém C |
‘’ |
13 |
20 |
ROGER |
Emma |
C C Le Boulou |
LR |
1366043017 |
Fém C |
‘’ |
14 |
1 |
DAUMAS |
Romain |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001042 |
C |
à 2 tours |
15 |
5 |
FALANDRY |
Léo |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001150 |
C |
à 3 tours |
16 |
3 |
DEBIEN |
Tom |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001042 |
C |
à 5 tours |
3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village.
La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées sans problème particulier.
A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 32 cadets et 5 féminines (1 junior et 4 cadettes), essentiellement des comités du Languedoc Roussillon et de Midi-Pyrénées, pour 6 tours du circuit; il n'y eut pas d'échappée individuelle en raison du marquage des favoris, mais à chaque passage sur la ligne ces concurrents, tels Gabriel ROGER (Le Boulou), Gautier NAVARRO (Narbonne) ou Sébastien CARR (Limoux) testaient leur vélocité dans l'optique du sprint de la montée finale mais c’est le sétois Mathis GUILLOT qui créait la surprise au bout de la longue côte et s’imposait, dominant un peloton de 25 éléments ; il devançait le champion régional Gabriel ROGER (Le Boulou), Pierre LESPINE (Sainte Livrade), Théo DELMAS (Fronton) et Gautier NAVARRO (Narbonne) ; au sein de ce 1er groupe, le premier carcassonnais Axel PERICON-MORA terminait quant à lui en 11ème position. Les 2 autres sociétaires du club arrivaient plus loin : Léo FALADRY 19ème , Romain DAUMAS 22ème et la 1rre féminine Jade JABENC (Aragon) 24ème.
Dès la fin de cette première course, 20 minimes et 1 féminine prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Après une première boucle groupée, 3 coureurs s'échappaient pour se disputer la victoire dans la montée finale; le catalan Mathis DUGUE (Le Boulou) se détachait pour devancer nettement Baptiste RIGOLLET (Le Crès) et Lucas VIGNES (Le Boulou). Une minute plus tard le peloton terminait très étiré pour la 4ème place, prise par Timmy GILLION de Rivesaltes ; la première féminine Charlotte HERNANDEZ (Narbonne) se classait 16ème.
L’après-midi on se retrouvait à 15 h00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 11 tours du circuit : un plateau conséquent de 55 concurrents au départ venant essentiellement du Languedoc Roussillon et de Midi Pyrénées, mais aussi d'Aquitaine et même d'Australie.
Le favori logique était le catalan Hugo DRECHOU, licencié à Calvisson, l'un des tous meilleurs vététistes mondiaux, qui avait à son programme de juin-juillet quelques courses sur route à effectuer pour peaufiner sa forme.
Il faisait très chaud sur l'après-midi et les organisateurs ont pris la décision de réduire la course d'un tour ce qui paraissait plus raisonnable.
Après 2 boucles de chauffe, la course était rapidement lancée par 4 coureurs qui prenaient les devants: le vétéran Francis ROGER (Le Boulou), Fabrice PEREZ (Narbonne), Ludovic SARROU (Béziers) et Guillaume LAFFONT (T C Martrais).
Sentant le danger, Hugo DRECHOU réagissait au 6ème tour et recollait à la tête avec le junior nîmois Romain ARCANGELI et Benoit LEYNAUD (Le Boulou).
Le peloton derrière, usé par la chaleur, se scindait en 4 groupes de poursuite mais c'est devant que la victoire se jouerait.
Hugo DRECHOU poursuivait son travail de sape qui condamnait 4 membres de l'échappée à 3 tours de l 'arrivée; seuls restaient avec lui Francis ROGER et Romain ARCANGELI qui allait lui aussi céder un peu plus loin; dans la dernière boucle Hugo DRECHOU terminait en force en se débarrassant de Francis ROGER pour le devancer à l'arrivée de plus d'une minute.
Dans cet ultime tour de circuit le premier groupe de poursuivants du peloton se rapprochait très prés des lâchés de l'échappée de tête, sans les rattraper toutefois, et le junior Romain ARCANGELI conservait in-extrémis sa 3ème place méritée, devant Ludovic SARROU et Fabrice PEREZ.
Le 1er Carcassonnais, Jean-François VERBECKE qui faisait partie du premier peloton de chasse terminait un peu plus loin 15ème ; les autres suivaient, Nicolas GODIN 16ème, Mathieu BABY 26ème, Guillaume CARRASCO 31ème, Aurélien PHILIPPE 32ème et Jean-Philippe OYARSABAL 33ème.
La féminine senior Pauline CANTELE (Marmande terminait 23ème et la féminine junior Eva OURLIAC (Blagnac) 30ème.
Cette journée sportive bien remplie se concluait par une remise de récompenses sur le podium d’arrivée ; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne sous la conduite du Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Georges BERTI, Elisabeth PETIT, Raphaël MARTINEZ, le commissaire Bernard VERGNETTES, Fernand MALONDA à la photo et le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privés, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et la Croix-Rouge Française, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation à VILLEMOUTAUSSOU le 7 août (2 courses pour les minimes et les cadets).
Classements: catégories Minimes + Féminines M / C
Place |
N° dossard | NOM | PRENOM | SOCIETE | COMITE | N° LICENCE | catégorie | les 26,1 km en |
1 | 17 | DUGUE | Mathis | C C Le Boulou | LR | 1366043123 | M | 0 h 49’ 49’’ |
2 | 13 | RIGOLLET | Baptiste | Team Crès Cyclisme | LR | 1334014008 | M | 0 h 49’ 58’’ |
3 | 18 | VIGNES | Lucas | C C Le Boulou | LR | 1366043137 | M | 0 h 50’ 08’’ |
4 | 15 | GILLION | Timmy | C C Rivesaltes | LR | 1366042069 | M | 0 h 50’ 52’’ |
5 | 24 | RAUS | Jérôme | C C Le Boulou | LR | 1366043092 | M | ‘’ |
6 | 11 | MOLINIE | Thomas | Team Crès Cyclisme | LR | 1334014007 | M | 0 h 50’ 59’’ |
7 | 20 | HEREDIA | Paul | V C du Beaunois | Centre | 1845303085 | M | 0 h 51’ 02’’ |
8 | 7 | MALRIC | Enzo | V S Narbonne | LR | 1311009042 | M | ‘’ |
9 | 12 | MURARO | Nicolas | Team Crès Cyclisme | LR | 1334014009 | M | ‘’ |
10 | 22 | DESMARETS | Ugo | A C Pamiers | MPY | 2209011022 | M | 0 h 51’ 33’’ |
11 | 23 | OURLIAC | Tino | G S C Blagnac 31 | MPY | 2231053165 | M | 0 h 51’ 52’’ |
12 | 6 | GENEST | Rémi | V S Narbonne | LR | 1311009040 | M | ‘’ |
13 | 5 | FRANÇOIS | Luca | V S Narbonne | LR | 1311009170 | M | 0 h 52’ 32’’ |
14 | 4 | FABREGAT | Loïc | V S Narbonne | LR | 1311009138 | M | 0 h 54’ 06’’ |
15 | 21 | CURIE | Gaël | C V C Montfavet | Provence | 2184001112 | M | ‘’ |
16 | 3 | HERNANDEZ | Charlotte | V S Narbonne | LR | 1311009127 | Fém M | 0 h 55’ 10’’ |
17 | 16 | BOUBE | Thomas | C C Le Boulou | LR | 1366043109 | M | 0 h 56’ 56’’ |
18 | 14 | GUILLOT | Nathan | G S Sétois | LR | 1334079024 | M | 1 h 02’ 03’’ |
19 | ||||||||
20 |
Place | N° dossard | NOM | PRENOM | SOCIETE | COMITE | N° LICENCE | catégorie | les 52,2 km en |
1 | 22 | GUILLOT | Mathis | G S Sète | LR | 1334079007 | C | 1 h 29’ 22’’ |
2 | 29 | ROGER | Gabriel | C C Le Boulou | LR | 1366043051 | C | ‘’ |
3 | 38 | LESPINE | Pierre | V C Ste Livrade | Aquitaine | 0247216012 | C | ‘’ |
4 | 32 | DELMAS | Théo | U S Fronton | MPY | 2231044118 | C | ‘’ |
5 | 9 | NAVARRO | Gauthier | V S Narbonne | LR | 1311009181 | C | ‘’ |
6 | 17 | DELETTRE | Charles | Nîmes Cyclisme | LR | 1330003013 | C | ‘’ |
7 | 33 | PHILLIPPON | Elliot | Villeneuve Cycliste | MPY | 2231092314 | C | ‘’ |
8 | 13 | MARTY | Loïc | V S Narbonne | LR | 1311009134 | C | ‘’ |
9 | 14 | CARR | Sébastien | J C Limoux H V A | LR | 1311013007 | C | ‘’ |
10 | 37 | CARANDANTE | Enzo | C C Le Boulou | LR | 1366043125 | C | ‘’ |
11 | 3 | PERICON-MORA | Axel | A S Carcassonne Cycliste | LR | 1311001053 | C | ‘’ |
12 | 11 | LAFORME | Gabin | V S Narbonne | LR | 1311009168 | C | ‘’ |
13 | 34 | JEANJEAN | Audric | Lavaur V C | MPY | 2281094096 | C | ‘’ |
14 | 19 | MOUILLARD | Lilian | V C Lodève | LR | 1334015040 | C | ‘’ |
15 | 30 | SEIGNEUR | Nathan | C C Le Boulou | LR | 1366043088 | C | ‘’ |
16 | 25 | MESIRCA | Filippo Lupo | A D P C Compétition | LR | 1334085021 | C | ‘’ |
17 | 18 | DIAZ | Alexandre | A V C Fabrègues | LR | 1334010008 | C | ‘’ |
18 | 26 | WARMERDAM | Max | A D P C Compétition | LR | 1334085023 | C | ‘’ |
19 | 4 | FALANDRY | Léo | A S Carcassonne Cycliste | LR | 1311001150 | C | 1 h 29’ 27’’ |
20 | 16 | BOURE | Erwan | Nîmes Cyclisme | LR | 1330003064 | C | ‘’ |
21 | 35 | ROUSSEAU | Richard | V S L L Castres | MPY | 2281036056 | C | ‘’ |
22 | 1 | DAUMAS | Romain | A S Carcassonne Cycliste | LR | 1311001042 | C | ‘’ |
23 | 23 | AQUILINA | Julien | A D P C Compétition | LR | 1334085027 | C | 1 h 29’ 40’’ |
24 | 6 | LABENC | Jade | A T A C Aragon | LR | 1311006356 | Fém C | 1 h 30’ 11’’ |
25 | 24 | CAYUELA | Thomas | A D P C Compétition | LR | 1334085029 | C | 1 h 30’ 36’' |
26 | 20 | VAILLIER VILLE | Hugo | E C Balaruc | LR | 1334054102 | C | 1 h 32’ 26’' |
27 | 15 | ARNAUD | Tristan | Nîmes Cyclisme | LR | 1330003063 | C | 1 h 33’ 22’' |
28 | 36 | JANO | Florian | V C Saleilles | LR | 1366002008 | C | 1 h 35’ 50’' |
29 | 28 | ROGER | Emma | C C Le Boulou | LR | 1366043017 | Fém C | 1 h 36’ 03’' |
30 | 27 | CUSHING | Victoria | C C Le Boulou | LR | 1366043124 | Fém C | 1 h 36’ 43’' |
31 | 8 | FRANÇOIS | Lucile | V S Narbonne | LR | 1311009206 | Fém C | 1 h 36’ 45’' |
32 | 10 | DELPECH | Rémy | V S Narbonne | LR | 1311009223 | C | 1 h 36’ 50’' |
33 | 12 | MALRIC | Matthieu | V S Narbonne | LR | 1311009043 | C | 1 h 36’ 54’' |
34 | 7 | DELPEYROUX | Marie | V S Narbonne | LR | 1311009146 | Fém J | à 1 tour |
35 | 21 | GASCA | Gabriel | Béziers M C | LR | 1334070206 | C | ‘’ |
36 | 31 | CURIE | Gwendoline | C V C Montfavet | Provence | 2184001113 | Fém C | ‘’ |
Classement: catégories Juniors et Seniors 2, 3 + pass’cyclisme open
Place | N° dossard | NOM | PRENOM | SOCIETE | COMITE | N° LICENCE | catégorie | les 95,7 km en |
1 | 31 | DRECHOU | Hugo | Calvisson V T T | LR | 1330018026 | 1 | 2 h 26’ 10’’ |
2 | 40 | ROGER | Francis | C C Le Boulou | LR | 1366043060 | PCO | 2 h 27’ 16’’ |
3 | 29 | ARCANGELI | Romain | Nîmes Cyclisme | LR | 1330003024 | J | 2 h 29’ 02’’ |
4 | 34 | SARROU | Ludovic | Béziers M C | LR | 1334070207 | 3 | ‘’ |
5 | 20 | PEREZ | Fabrice | V S Narbonne | LR | 1311009148 | PCO | ‘’ |
6 | 39 | LEYNAUD | Benoit | C C Le Boulou | LR | 1366043156 | 3 | ‘’ |
7 | 27 | PENDERY | Andrew | V C Castelnaudary | LR | 1311020001 | 3 | 2 h 29’ 25’’ |
8 | 49 | BOARIN | Grégory | A S Villlemur | MPY | 2231069037 | 2 | 2 h 29’ 32’’ |
9 | 25 | CARR | Simon | A J C Limoux H V A | LR | 1311013003 | J | 2 h 29’ 36’’ |
10 | 51 | LAFFONT | Guillaume | T C Martrais | MPY | 2231324028 | 3 | 2 h 29’ 43’’ |
11 | 21 | RULIER | Sébastien | V S Narbonne | LR | 1311009270 | 3 | 2 h 29’ 59’’ |
12 | 55 | BONAIL | Frédérick | Norwood C C | Australie | 162233 | 2 | 2 h 30’ 02’’ |
13 | 36 | GUEDON | Vincent | C C Rivesaltes | LR | 1366042088 | 2 | 2 h 30’ 19’’ |
14 | 44 | RIBAS | Clément | Canohès A C 66 | LR | 1366047047 | J | 2 h 31’ 08’’ |
15 | 6 | VERBECKE | Jean-François | A S Carcassonne Cycliste | LR | 1311001026 | PCO | 2 h 34’ 20’’ |
16 | 1 | GODIN | Nicolas | A S Carcassonne Cycliste | LR | 1311001058 | 2 | 2 h 36’ 33’’ |
17 | 22 | TOBIEN | Boris | V S Narbonne | LR | 1311009087 | PCO | 2 h 37’ 38’’ |
18 | 50 | PERRIN | Julien | Revel S C | MPY | 2231140072 | 3 | ‘’ |
19 | 42 | VALETTE | Mathieu | C C Le Boulou | LR | 1366043200 | PCO | ‘’ |
20 | 15 | CREUSO | Jean-Baptiste | V S Narbonne | LR | 1311009229 | J | 2 h 38’ 34’’ |
21 | 32 | CASTILLO | Thomas | E C Balaruc | LR | 1334054065 | J | ‘’ |
22 | 12 | GALLES | Jean-Paul | C C Marmande | Aquitaine | 017207355 | PCO | ‘’ |
23 | 11 | CANTELE | Pauline | C C Marmande | Aquitaine | 017207363 | Fém 3 | ‘’ |
24 | 47 | SOUBIE | Guillaume | A S Muret C | MPY | 2231025010 | 3 | 2 h 38’ 45’’ |
25 | 17 | GERAY | Cl ément | V S Narbonne | LR | 1311009147 | PCO | ‘’ |
26 | 2 | BABY | Mathieu | A S Carcassonne Cycliste | LR | 1311001032 | J | à 1 tour |
27 | 28 | PENDERY | Léo | V C Castelnaudary | LR | 1311020016 | J | ‘’ |
28 | 52 | ROUBY | Yoan | T C Martrais | MPY | 2231324030 | 3 | ‘’ |
29 | 43 | HERRERA | Didier | Canohès A C 66 | LR | 1366047021 | PCO | ‘’ |
30 | 10 | OURLIAC | Eva | G S C Blagnac 31 | MPY | 2231053164 | Fém J | ‘’ |
31 | 3 | CARRASCO | Guillaume | A S Carcassonne Cycliste | LR | 1311001050 | J | ‘’ |
32 | 4 | PHILIPPE | Aurélien | A S Carcassonne Cycliste | LR | 1311001148 | J | ‘’ |
33 | 7 | OYARSABAL | Jean-Philippe | A S Carcassonne Cycliste | LR | 1311001151 | PCO | ‘’ |
34 | ||||||||
35 | ||||||||
36 | ||||||||
37 | ||||||||
38 | ||||||||
39 | ||||||||
40 |
Le classement Général disponible ici...
Photos - Michel Blaya
Nocturne Cycliste de la St Jean à CASTELNAUDARY
Organisation A. S. Carcassonne Cycliste
L’organisation de cette Nocturne Cycliste de la Saint-Jean à Castelnaudary, à l'initiative du dynamique club cyclotouriste local qui pour la circonstance a fait à nouveau appel à l'expérience de l'AS Carcassonne Cycliste, a été perturbée par les conditions météorologiques (pluie) ; un certain nombre de concurrents engagés ne se sont pas déplacés et les courageux ont donc été moins nombreux à se disputer les 2 courses ce qui ne les a rendues d’ailleurs que plus difficiles.
Les organisateurs avaient pourtant parfaitement préparé leur épreuve, avec le soutien précieux de la Ville de Castelnaudary et de ses services, du Département de l’Aude et des entreprises locales, pour proposer aux concurrents un circuit fermé de 950 m parfaitement sécurisé et leur distribuer près de 300 € de primes et quantité de lots gastronomiques locaux (cassoulet, vin).
Il a été à nouveau cette année, proposé aux concurrents 2 courses successives, la première ouverte aux coureurs Pass’Cyclisme et non licenciés, permettant à ces catégories de ne pas être dépassées par le rythme des catégories supérieures, puis la deuxième ouverte aux juniors et seniors 2ème et 3ème catégories.
A 19 h 30, le départ de la première épreuve était donné pour 50 tours du circuit, à un plateau un peu maigre de 20 concurrents venus des régions Languedoc Roussillon, Midi-Pyrénées, mais aussi de Monaco.
Les coureurs carcassonnais allaient parfaitement maîtriser la course. Au 10ème tour, Jean-François VERBECKE prenait le large, ses équipiers Christophe PLANAS et Christophe ARMERO contrôlaient les tentatives de poursuite du peloton avec efficacité ce qui permettait à l’échappé de creuser le trou à près d’une minute d’avance. Seul, le narbonnais Fabrice PEREZ parvenait à s’extirper du peloton au 20ème tour, mais ne parvenait pas à se rapprocher à moins de 30 secondes du carcassonnais.
Les derniers tours se résumaient donc à une poursuite entre les 2, qui de plus prenaient malgré la pluie qui est apparue dès la mi-course, un tour d’avance aux autres concurrents.
Jean-François VERBECKE régulait parfaitement son avance et remportait sa 1ère victoire de manière fort convaincante, Fabrice PEREZ terminait second et les places d’honneurs revenaient ensuite à Jérémy ZARLENGA de Rodez, puis Christophe ARMERO de Carcassonne, l’autre carcassonnais Christophe PLANAS
Ensuite à 21 h 15, Monsieur Philippe GREFFIER, sympathique Maire-Adjoint aux Sports de Castelnaudary donnait le départ de la deuxième épreuve pour 80 tours du circuit (ramenés à 75 en fin de course à cause de la pluie) à un plateau plus relevé de 29 concurrents venus des régions Languedoc Roussillon, Midi-Pyrénées, mais aussi d’Auvergne et même d’Australie.
La course démarrait sur les chapeaux de roues à près de 40 km à l’heure de moyenne, d’autant que ces coureurs bénéficiaient d’une éclaircie sur le plan météo, et les premiers à se montrer à leur avantage étaient le champion régional junior Théo VANHOYE de Béziers et le carcassonnais Nicolas GODIN ; mais tout rentrait dans l’ordre au bout de20 tours, regroupement général de courte durée puisque le junior de Blagnac Vincent COLOMBIES démarrait avec le narbonnais Jean-Mathieu ANDRIEU.
Les nombreuses primes, tant en argent qu’en lots gastronomiques, maintenaient à la course son rythme ultra-rapide malgré le retour la pluie qui allait empoisonner la 2ème partie de la course.
Les 2 fuyards s’entendaient bien, roulaient fort et allaient reprendre progressivement un tour d’avance à l’ensemble du peloton, à l’exception de Jérôme LHUILIER de Blagnac et du junior Fabien CUESTA de l’Isle Jourdain partis en contre-attaque à 10 tours de la fin.
Dans les derniers tours, les positions étaient établies et les coureurs limitaient les risques de chutes et c’est donc au sprint à 2 que la victoire revenait à Vincent COLOMBIES qui devançait d’un demi-vélo Jean-Mathieu ANDRIEU. A 48 secondes, Simon LHUILIER prenait la 3ème place devant Fabien CUESTA, et le peloton à 1 tour des premiers était réglé pour la 5ème place par le commingeois Florimond RELLIER ; dans ce peloton Nicolas GODIN prenait une belle 8ème place pour sa première course de de la saison
Cette soirée sportive parfaitement réussie par ses organisateurs, se concluait par une belle remise de récompenses, sur le podium d’arrivée en présence des représentants de la ville de Castelnaudary.
L’équipe dirigeante de l’ A S Carcassonne sous la conduite de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, les commissaires Samantha QUESSEVEUR, Bernard VERGNETTES, Nicolas DREYER et le speaker Nicolas SERVAT pouvait donc féliciter pour sa parfaite organisation technique le club cyclotouriste du Lauragais et son dynamique président Jean HERNANDEZ, mais aussi la Commune de Castelnaudary et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de la manifestation, les commerces et entreprises locales, les motards de AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 (qui fort heureusement n’ont pas eu de blessé à prendre en charge), le club
donnant rendez-vous pour la prochaine nocturne en 2017.
L’organisation de l’A S Carcassonne ce 12 juin s’est déroulée sans incident majeur, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais favorables.
Le circuit proposé dans la zone artisanale de Salvaza, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année le départ et l’arrivée se faisaient différemment des années précédentes, au niveau de la concession NISSAN rue P. H. Mouton.
Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes.
Tout d'abord à 14 h 00, Pierre CAMPAGNARO, le Président de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass'Cyclisme et non-licenciés, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 42 concurrents parmi lesquels 9 sociétaires du club organisateur et 4 féminines.
Dès les premiers kilomètres les attaques se succédaient et 4 hommes se détachaient au 6ème tour, rejoints progressivement par 3 autres, si bien qu’au 11ème tour un groupe de 7 costauds avait pris le large : on y retrouvait le carcassonnais Jacques ZAKOUR, les catalans du Boulou Didier RESPAUT et Francis ROGER, les ariégeois Philippe GALLO, Bastien BONINI et Jérémy LAMORY et le narbonnais Boris TOBIEN ; ce groupe parfaitement organisé allait creuser un écart définitif de près de 2 minutes sur un peloton mal organisé dans la poursuite.
A 15 km de l’arrivée les 2 plus forts, Francis ROGER et Philippe GALLO prenaient le large, pour se disputer la victoire et celle-ci revenait à Philippe GALLO, un habitué, puisque déjà 2 fois vainqueur d’éditions précédentes de l’épreuve, qui devançait Francis ROGER.
Les autres suivaient à plus d’une minute : Bastien BONINI, Jérémy LAMORY, Didier RESPAUT, Boris TOBIEN et Jacques ZAKOUR (1er carcassonnais).
A l’arrière, dans les derniers tours le catalan Gérard TOUNADRE faussait compagnie au peloton pour prendre une belle 8ème place, et le gros de ce peloton terminait à près de 2 minutes, réglé par le narbonnais Xavier LEDOGAR ; y figuraient les féminines Eva OURLIAC de Blagnac (junior) et Audrey GASCON du Boulou (senior) ainsi que les carcassonnais Christophe ARMERO 14ème, Tony CABUZEL 17ème, Anthony DE OLIVEIRA 20ème, Christophe PLANAS 26ème, Nicolas DREYER 28ème.
A déplorer une chute au 11ème tour qui a mis 3 concurrents à terre, pris en charge par la Croix-Rouge Française, sans gravité majeure fort heureusement.
Moyenne de l’épreuve : 40,3 km/heure.
Le départ de la 2ème épreuve sur 40 tours, soit 80 km, était donné à 16 h 00 à un plateau de 28 coureurs de 3ème catégorie et juniors, avec la présence de 3 sociétaires carcassonnais et d’une féminine. Il est à regretter le faible nombre d’inscrits alors qu’il n’y avait aucune concurrence et que l’organisation proposait une course aux seules catégories juniors et seniors 3 (sans les 2èmes catégories), ce qui est rare et aurait dû rassembler plus de participants.
La course était lancée dès les premières boucles par l’échappée solitaire de Laurent BANQUET de Muret, rejoint au 10ème tour par Julien SUBILS (Béziers), Simon BOUTONNET (Rodez) et Benoît LEYNAUD (Le Boulou).
Le peloton ne réagissait pas et les 4 allaient progressivement porter leur avance à près de 2 minutes à la mi-course ; alors qu’on pensait que la course était jouée, les poursuivants s’organisaient enfin à 15 tours de l’arrivée et revenaient progressivement à moins de 45 secondes à 15 kilomètres du but.
Mais la poursuite devenait alors moins collective, et les 4 de devant géraient parfaitement leur avance pour la reporter à plus d’une minute et demi et s’assurer définitivement de se disputer la victoire ; celle-ci se jouait à l’issue d’un beau sprint final à 4 et le sociétaire de Rodez Simon BOUTONNET devançait Julien SUBILS puis Benoît LEYNAUD et Laurent BANQUET.
Le Narbonnais Sébastien RULIER, sorti du peloton à 3 tours de l’arrivée prenait la 5ème place ; le junior de Canohès Clément RIBAS arrivait 6ème, devant le reste des poursuivants réglé par Charly MC VEY (Béziers)
Le premier carcassonnais Ma thieu BABY prenait une méritoire 15ème place, ses équipiers Aurélien PHILIPPE et Guillaume CARRASCO terminant 22 et 23èmes ; la féminine du Boulou Manon SOUYRIS quant à elle terminait en 20ème position.
Moyenne de l’épreuve : 39,1 km/heure
Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses à la concession NISSAN, en présence de Monsieur Paul ESCOURROU, Maire-Adjoint aux Sports de la ville; l’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Georges BERTI et Elisabeth PETIT, le commissaire Bernard VERGNETTES, le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, les concessionnaires NISSAN et FORD du POLE AUTOMOBILE LA FERRAUDIERE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et la Croix-Rouge Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation le 17 juin en nocturne à Castelnaudary.
Place | N° dossard | NOM | PRENOM | SOCIETE | COMITE | N° LICENCE | catégorie | Tranche d’âge | les 70 km en |
1 | 35 | GALLO | Philippe | Bicyclettes 09 | MPY | 00994099683 UFOLEP | CJ | - 50 | 1 h 43’ 58’’ |
2 | 29 | ROGER | Francis | C C Le Boulou | LR | 1366043060 | PCO | - 50 | ‘’ |
3 | 39 | BONINI | Bastien | Bicyclettes 09 | MPY | 00940334864 UFOLEP | CJ | - 40 | 1 h 45’ 00’’ |
4 | 38 | LAMORY | Jérémy | Bicyclettes 09 | MPY | 00994101044 UFOLEP | CJ | - 40 | 1 h 45’ 07’’ |
5 | 28 | RESPAUT | Didier | C C Le Boulou | LR | 1366043161 | PC | - 60 | ‘’ |
6 | 19 | TOBIEN | Boris | V S Narbonne | LR | 1311009087 | PCO | - 40 | 1 h 45’ 12’’ |
7 | 9 | ZAKOUR | Jacques | A S Carcassonne | LR | non licencié | CJ | - 50 | 1 h 45’ 20’’ |
8 | 30 | TOURNADRE | Gérard | C C Le Boulou | LR | 1366043154 | PCO | + 60 | 1 h 45’ 49’’ |
9 | 17 | LEDOGAR | Xavier | V S Narbonne | LR | 1311009297 | PCO | - 50 | 1 h 45’ 59’’ |
10 | 16 | GOMBERT | Damien | V S Narbonne | LR | 1311009059 | PCO | - 40 | ‘’ |
11 | 34 | LARROZE | Serge | Montauban C F 82 | MPY | 2282298045 | PCO | + 60 | ‘’ |
12 | 24 | TESSIER | Lionel | V C C Béziers | LR | 1334068046 | PCO | - 50 | ‘’ |
13 | 25 | VIANA | Patrick | Béziers M C | LR | 1334070013 | PCO | - 50 | ‘’ |
14 | 5 | ARMERO | Christophe | A S Carcassonne Cycliste | LR | 1311001019 | PCO | - 50 | ‘’ |
15 | 40 | NOWAKOWSKI | Jann | C C Rivesaltes | LR | 1366042141 | PCO | - 40 | ‘’ |
16 | 32 | HERRERA | Didier | Canohès A C 66 | LR | 1366047021 | PCO | - 40 | ‘’ |
17 | 7 | CABUZEL | Tony | A S Carcassonne Cycliste | LR | 1311001036 | PCO | - 50 | ‘’ |
18 | 23 | SOUART | René | V C C Béziers | LR | 1334068033 | PCO | - 50 | ‘’ |
19 | 36 | LENGAY | Christophe | Bicyclettes 09 | MPY | 00994096269 UFOLEP | CJ | - 40 | ‘’ |
20 | 8 | DE OLIVEIRA | Anthony | A S Carcassonne Cycliste | LR | 1311001033 | PCO | - 40 | ‘’ |
21 | 41 | BENJUMEA | José | C C Le Boulou | LR | 1366043035 | PCO | - 60 | ‘’ |
22 | 14 | BACO | Joan | V S Narbonne | LR | 1311009072 | PCO | - 50 | ‘’ |
23 | 10 | OURLIAC | Eva | G S C Blagnac | MPY | 2231053164 | Fem J | à 1 tour | |
24 | 20 | LACROIX | David | G S Coursan Narbonne | LR | 1311011141 | PCO | - 50 | ‘’ |
25 | 12 | GASCON | Audrey | C C Le Boulou | LR | 1366043040 | Fem 3 | ‘’ | |
26 | 4 | PLANAS | Christophe | A S Carcassonne Cycliste | LR | 1311001023 | PCO | - 50 | ‘’ |
27 | 13 | LOZE | Ludivine | C C Le Boulou | LR | 1366043130 | Fem 3 | à 2 tours | |
28 | 6 | DREYER | Nicolas | A S Carcassonne Cycliste | LR | 1311001060 | NL | - 40 | ‘’ |
29 | 11 | COMET | Marie | C C Le Boulou | LR | 1366043033 | Fem 3 | à 4 tours | |
30 |
classement: catégories Juniors et Seniors 3
Place | N° dossard | NOM | PRENOM | SOCIETE | COMITE | N° LICENCE | catégorie | les 80 km en |
1 | 20 | BOUTONNET | Simon | V C Rodez | MPY | 2212032311 | 3 | 2 h 00’ 26’’ |
2 | 13 | SUBILS | Julien | Béziers M C | LR | 1334070117 | 3 | ‘’ |
3 | 17 | LEYNAUD | Benoît | C C Le Boulou | LR | 13660430156 | 3 | ‘’ |
4 | 28 | BANQUET | Laurent | A S Muret | MPY | 2231025035 | 3 | ‘’ |
5 | 8 | RULIER | Sébastien | V S Narbonne | LR | 1311009270 | 3 | 2 h 01’ 19’’ |
6 | 18 | RIBAS | Clément | Canohès A C 66 | LR | 1366047047 | J | 2h 02’ 02’’ |
7 | 11 | MC VEY | Charlie | Béziers M C | LR | 1334070222 | 3 | 2h 02’ 08’’ |
8 | 25 | ORTEGA | Julien | I B C L’Isle Jourdain | MPY | 2232330096 | J | ‘’ |
9 | 7 | LONDEIX | Gautier | V S Narbonne | LR | 1311009011 | J | ‘’ |
10 | 23 | CALDESAIGUES | Robin | I B C L’Isle Jourdain | MPY | 2232330094 | J | ‘’ |
11 | 22 | LAFFONT | Guillaume | T C Martais | MPY | 2231324028 | 3 | ‘’ |
12 | 6 | CREUSO | Jean-Baptiste | V S Narbonne | LR | 1311009229 | J | ‘’ |
13 | 21 | SOUBIE | Guillaume | A S Muret | MPY | 2231025010 | 3 | 2h 02’ 18’’ |
14 | 14 | TOUBOUL | Steeve | T Montagnac A C | LR | 1334088024 | 3 | 2h 02’ 35’’ |
15 | 3 | BABY | Mathieu | A S Carcassonne Cycliste | LR | 1311001032 | J | à 1 tour |
16 | 27 | CAZABAN | Julien | G S C Blagnac | MPY | 2231053109 | J | ‘’ |
17 | 26 | PERRIN | Julien | Revel S C | MPY | 2231140072 | 3 | ‘’ |
18 | 10 | NICOLE | Théo | V C C Béziers | LR | 1334068032 | J | ‘’ |
19 | 15 | POMA | Maxime | M C Prades | LR | 1334095078 | 3 | ‘’ |
20 | 5 | SOUYRIS | Manon | C C Le Boulou | LR | 1366043126 | Fém 1 | à 3 tours |
21 | 9 | PENDERY | Léo | V S Castelnaudary | LR | 1311020016 | J | à 5 tours |
22 | 1 | PHILIPPE | Aurélien | A S Carcassonne Cycliste | LR | 1311001148 | J | ‘’ |
23 | 2 | CARRASCO | Guillaume | A S Carcassonne Cycliste | LR | 1311001050 | J | à 6 tours |
24 | ||||||||
25 |
14 mai 2016 : Mini Carach Bike à Quillan/GINOLES
Organisation: A S Quillan Cyclisme
Belle réussite pour l’A S Quillan pour sa troisième année d’organisation VTT pour jeunes, avec 52 participants ce samedi après-midi. Le club a reconduit son épreuve, initiée en 2014, sur la commune voisine de Ginoles, avec un magnifique petit circuit en pleine nature, au pied de la montagne, particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs dont les catégories d’âge s’échelonnaient entre 4 et 11 ans et de l’avis général de tous les présents, l’organisation fut parfaite. Malgré les conditions météorologiques peu clémentes, cette épreuve aurait mérité un nombre plus important de participants.
On a donc assisté à 4 belles courses successives, particulièrement disputées, avec de beaux vainqueurs tant chez les garçons que chez les filles, et des concurrents tous méritants.
Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale, le président Patrick QUINTA, entouré par sa sympathique équipe dynamique, tenait à remercier la commune de Ginoles et ses partenaires et le rendez-vous était déjà programmé pour renouveler la manifestation en 2017.
Hubert BEAUBOIS
Classement Pré-licenciés : nés en 2010, 2011
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
1 km en |
1 |
112 |
BALMIGERE Florian |
ATAC VTT |
1311006542 |
6' 57" |
2 |
111 |
BOYER Florian |
AS QUILLAN |
NL/ LJ |
7' 29" |
3 |
Classement Poussins : nés en 2008 et 2009
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
2,5 km en |
1 |
94 |
FARGUES Jimi |
ATAC VTT |
1311006279 |
11' 08" |
2 |
95 |
BENTAHAR Mathis |
ATAC VTT |
1311006206 |
11' 38" |
3 |
98 |
JACOTEY Alexandre |
LE BOULOU |
1366043080 |
12' 42" |
4 |
92 |
BOYER Romain |
AS QUILLAN |
1311010081 |
13' 25" |
5 |
93 |
PACAREAU Gaetan |
AS QUILLAN |
1311010080 |
14' 24’’ |
6 |
97 |
SCHUBERT Maxime |
VTT PALAJA |
1311004150 |
23' 50’’ |
FEMININES |
|||||
1 |
91 |
FOSSET Clémence |
AS QUILLAN |
1311010077 |
15' 51’’ |
2 |
96 |
FAGEON Méline |
ATAC VTT |
1311006319 |
16' 00’’ |
Classement Pupilles : nés en 2006 et 2007
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
5 km en |
1 |
60 |
SANDOVAL Eliam |
ROC EVASION |
1334091024 |
19' 10" |
2 |
55 |
HANAT Yanis |
VTT THUIR |
1366046046 |
19' 13" |
3 |
61 |
DUTHU Lucas |
VTT LIMOUX |
1311017054 |
19' 17" |
4 |
56 |
BENTHAHAR Dorian |
ATAC VTT |
1311006206 |
22' 31" |
5 |
49 |
PUNZANO Eroan |
AS QUILLAN |
1311010021 |
22' 31" |
6 |
62 |
KHADRI Clément |
VTT LIMOUX |
1311017044 |
23' 00" |
7 |
48 |
BOSC Térence |
AS QUILLAN |
1311010024 |
23' 05" |
8 |
65 |
CRISMANOVICH Nils |
ATAC VTT |
1311006517 |
26' 52" |
9 |
63 |
THENE Felix |
VTT PALAJA |
1311004133 |
27' 21" |
10 |
52 |
IGLESIAS Robin |
AS QUILLAN |
1311010059 |
28' 25" |
11 |
54 |
CARBOGNANI Lysandre |
VTT THUIR |
1366046097 |
30' 05" |
12 |
64 |
ALAZET Raphael |
VTT PALAJA |
1311004153 |
33' 40" |
13 |
59 |
BOUCIF Matéo |
ATAC VTT |
1311006282 |
35' 51" |
FEMININES |
|||||
1 |
57 |
FARGUES Ena |
ATAC VTT |
1311006208 |
21' 45" |
2 |
50 |
SARDA Julie |
AS QUILLAN |
1311010035 |
27' 11" |
3 |
51 |
MANZANEDA Léa |
AS QUILLAN |
1311010053 |
30' 40" |
4 |
46 |
PINARD Louanne |
AS QUILLAN |
1311010074 |
35' 55’’ |
Classement Benjamins : nés en 2004 et 2005
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
7,5 km en |
1 |
17 |
DOMERGUE Mathis |
ROC EVASION |
1334091138 |
26' 42" |
2 |
15 |
ROBUR Joan |
VTT THUIR |
1366046052 |
27' 30" |
3 |
22 |
ALEX Théo |
ATAC VTT |
1311006540 |
29' 50" |
4 |
20 |
MONTUSSAC Guilhem |
ATAC VTT |
1311006255 |
30' 17" |
5 |
3 |
SARDA Aurélien |
AS QUILLAN |
1311010005 |
30' 20" |
6 |
11 |
THOMAS SANTAMARIA Luigi |
AS QUILLAN |
1311010092 |
31' 17" |
7 |
21 |
FAGEON Quentin |
ATAC VTT |
1311006280 |
31' 55" |
8 |
10 |
JOANNIS Zacharie |
AS QUILLAN |
1311010081 |
32' 00" |
9 |
26 |
ARESCY Mylo |
VTT PALAJA |
1311004157 |
33' 00" |
10 |
14 |
BOUIX Hugo |
VTT THUIR |
1366046065 |
33' 49" |
11 |
7 |
BOYER Raphael |
AS QUILLAN |
1311010055 |
34' 52" |
12 |
24 |
LEBRUN Livio |
VTT LIMOUX |
1311017049 |
35' 30’’ |
13 |
1 |
PEREZ Alexandre |
AS QUILLAN |
1311010007 |
36' 28" |
14 |
2 |
FERRIER SOLER Bastien |
AS QUILLAN |
1311010006 |
36' 34" |
15 |
16 |
VILA Mathis |
VTT THUIR |
1366046043 |
39' 00" |
16 |
5 |
ALBAS Jérémy |
AS QUILLAN |
1311010022 |
39' 45" |
17 |
12 |
GAULON GARCIA Joan |
AS QUILLAN |
1311010067 |
40' 06’’ |
18 |
4 |
PINARD Ronan |
AS QUILLAN |
1311010004 |
42' 10’’ |
19 |
6 |
PACAREAU Thomas |
AS QUILLAN |
1311010052 |
42' 19’’ |
20 |
25 |
THEBAULT Philippe |
VTT LIMOUX |
1311017052 |
48' 20’’ |
FEMININES |
|||||
1 |
18 |
DUNOM Elsa |
ATAC VTT |
1311006046 |
33' 51" |
2 |
19 |
MIQUEL Ambre |
ATAC VTT |
1311006062 |
42' 49" |
3 |
9 |
BENASSIS Solène |
AS QUILLAN |
1311010075 |
50' 31’’’ |
Classement de la "Clément et Victor Koretzky" 61 Km
Classement de la Route de la Truffe : 99 Km
Classement de la Jean-Paul Ollivier : 137 Km
Photos: Michel BLAYA
Photos: Océane QUESSEVEUR
Samedi 16 Avril 2016
Place |
Doss |
NOM |
PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CAT |
Classement PRELICENCIES |
||||||
1 |
2 |
BOUR |
ETIENNE |
NON LICENCIE |
PR2 |
|
2 |
1 |
GAYE |
TYNO |
AMICALE VELO CLUB FABREGUE |
1334010009 |
PR1 |
Classement POUSSINS |
||||||
1 |
9 |
LEBOURCQ |
RAPHAEL |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070224 |
P2 |
2 |
10 |
COLL |
LIZEA |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009163 |
P1 |
3 |
8 |
MAS |
BAPTISTE |
GUIDON SPORTIF COURSAN NARBONNE |
1311011049 |
P2 |
4 |
7 |
ELOI BLEZES |
HUGO |
GUIDON SPORTIF COURSAN NARBONNE |
1311011057 |
P1 |
5 |
11 |
MAZARD |
TOM |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009118 |
P1 |
6 |
6 |
DELFOUR |
MARCO |
GUIDON SPORTIF COURSAN NARBONNE |
1311011054 |
P1 |
Classement PUPILLES |
||||||
1 |
23 |
RIVALS |
ENZO |
VELOSPORT MONTALBANAIS |
2282320018 |
P2 |
2 |
22 |
ROGER |
ROMAIN |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043181 |
P1 |
3 |
21 |
BOUR |
GABRIEL |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070031 |
P2 |
4 |
24 |
AURIOL |
KELLIAN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009311 |
P2 |
5 |
29 |
CAMUS |
REMY |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009129 |
P2 |
6 |
25 |
DELPECH |
RUDY |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009020 |
P1 |
7 |
27 |
MATA |
REBECCA |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009300 |
P2 |
8 |
26 |
HERNANDEZ |
VALENTINE |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009141 |
P1 |
9 |
28 |
ORY |
ALEX |
NON LICENCIE |
P2 |
|
Classement BENJAMINS |
||||||
1 |
38 |
LEBOURCQ |
YOHAN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070125 |
B1 |
2 |
37 |
CAPDEVILA |
REMY |
AS CARCASSONNE CYCLISTE |
1311001073 |
B2 |
3 |
49 |
LORAIN |
CLEMENT |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070068 |
B1 |
4 |
36 |
ELOI BLEZES |
GWENDAL |
GUIDON SPORTIF COURSAN NARBONNE |
1311011056 |
B2 |
5 |
43 |
FONTANEL |
TOM |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009139 |
B1 |
6 |
35 |
BONHOURE |
TOM |
GUIDON SPORTIF COURSAN NARBONNE |
1311011069 |
B1 |
7 |
48 |
CRESSON |
TIZIANO |
FONT ROMEU |
1366051122 |
B1 |
8 |
41 |
DE OLIVEIRA |
ENZO |
CYCLO CLUB RIVESALTES |
1366042127 |
B1 |
9 |
42 |
ARNAISON |
LOIC |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009057 |
B1 |
10 |
46 |
PERELLO |
LENNY |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009222 |
B1 |
11 |
47 |
PERELLO |
JIMMY |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009299 |
B1 |
12 |
44 |
LOMBARDO |
CHRISTOPHER |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009130 |
B1 |
Classement MINIMES |
||||||
1 |
66 |
GENEST |
REMI |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009040 |
M1 |
2 |
61 |
GILLION |
TIMMY |
CYCLO CLUB RIVESALTES |
1366042069 |
M2 |
3 |
72 |
VIGNES |
LUCAS |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043137 |
M2 |
4 |
59 |
RAUS |
JEROME |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043092 |
M1 |
5 |
69 |
MATA |
LOIC |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009252 |
M2 |
6 |
50 |
DEL CASTILLO |
ARTHUR |
GUIDON SPORTIF COURSAN NARBONNE |
1311011012 |
M1 |
7 |
55 |
DESMARETS |
UGO |
AC APPAMEEN |
2209011022 |
M2 |
8 |
68 |
MALRIC |
ENZO |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009042 |
M1 |
9 |
65 |
FRANCOIS |
LUCA |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009170 |
M1 |
10 |
54 |
TAILHADES |
BAPTISTE |
GUIDON SPORTIF COURSAN NARBONNE |
1311011045 |
M2 |
11 |
51 |
ELOI BLEZES |
MATHIAS |
GUIDON SPORTIF COURSAN NARBONNE |
1311011046 |
M2 |
12 |
70 |
PERELLO |
LUKA |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009294 |
M2 |
13 |
57 |
BILLES |
LISA |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043044 |
C |
14 |
73 |
GREAU |
JULIEN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009083 |
M2 |
15 |
67 |
HERNANDEZ |
CHARLOTTE |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009127 |
M2 |
16 |
56 |
LE BARS |
ALBIN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070137 |
M2 |
17 |
52 |
FLEUREAU |
GABIN |
GUIDON SPORTIF COURSAN NARBONNE |
1311011006 |
M1 |
18 |
53 |
PERIE |
AXEL |
GUIDON SPORTIF COURSAN NARBONNE |
1311011023 |
M1 |
19 |
64 |
FABREGAT |
LOIC |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009138 |
M2 |
20 |
71 |
VIAU |
ROMAIN |
CANOHES AVENIR CYCLISTE 66 |
1366047099 |
M1 |
CARACH BIKE - le 01 mai 2016 à Quillan |
|||||||
Catégorie |
Classement |
Dossard |
Nom - Prénom |
Club |
N°de Licence |
Nbre de Tours |
Temps |
SENIOR H |
1 |
352 |
RACHOU Adrien |
ESTEVE TEAM F |
1366005013 |
3 |
01:37:16 |
SENIOR H |
2 |
351 |
CARBONELL Julien |
NON LICENCIE |
NL |
2 |
|
Catégorie |
Classement |
Dossard |
Nom - Prénom |
Club |
N°de Licence |
Nbre de Tours |
Temps |
ESPOIR H |
1 |
412 |
BOURDON Cyril |
ROC EVASION |
1334091124 |
3 |
01:14:29 |
ESPOIR H |
2 |
411 |
BOUTTE Clément |
ATAC |
1311006191 |
3 |
01:16:27 |
ESPOIR H |
3 |
413 |
GAUGET Lucas |
VC LODEVOIS |
1334015060 |
3 |
01:16:43 |
ESPOIR H |
4 |
416 |
AMARIN Morgan |
VAUNAGE PASSION |
1330013048 |
3 |
01:24:04 |
ESPOIR H |
5 |
417 |
BOULENC Sébastien |
SUD Roussillon |
1366001038 |
3 |
01:25:59 |
ESPOIR H |
6 |
415 |
FAURY Gael |
ROC DE LA LEGUE |
1348090818 |
3 |
01:32:57 |
ESPOIR H |
7 |
414 |
PASCUAL Maxime |
ATAC |
1311006506 |
3 |
01:33:03 |
Catégorie |
Classement |
Dossard |
Nom - Prénom |
Club |
N°de Licence |
Nbre de Tours |
Temps |
MASTER 1-2 H |
1 |
451 |
BECCO Olivier |
H VALLESPIR CY |
1366055073 |
3 |
01:19:10 |
MASTER 1-2 H |
2 |
457 |
SANZ Thomas |
CALVISSON |
1330018211 |
3 |
01:20:37 |
MASTER 1-2 H |
3 |
458 |
ORTUNO Laurent |
VSN |
1311009154 |
3 |
01:26:41 |
MASTER 1-2 H |
4 |
456 |
ALVES Ludovic |
BICYCLETTE CEVENOLE |
NL |
3 |
01:30:08 |
MASTER 1-2 H |
5 |
455 |
SILLAR Anthony |
ESTEVE TEAM F |
1366005006 |
3 |
01:31:20 |
MASTER 1-2 H |
6 |
454 |
MALAFOSSE Mathieu |
ESTEVE TEAM F |
1366005004 |
3 |
01:32:23 |
MASTER 1-2 H |
7 |
453 |
BOUAD Jérémi |
AS CARCA CYC |
1311001037 |
3 |
01:34:21 |
MASTER 1-2 H |
8 |
452 |
RIBARDIERE Fabrice |
ATAC |
1311006223 |
3 |
01:57:18 |
Catégorie |
Classement |
Dossard |
Nom - Prénom |
Club |
N°de Licence |
Nbre de Tours |
Temps |
MASTER 3-4 H |
1 |
158 |
BERTO Stephan |
CALVISSON |
1330018326 |
2 |
00:53:03 |
MASTER 3-4 H |
2 |
159 |
FLUCHER Jerome |
ESTEVE TEAM F |
1366005016 |
2 |
00:54:59 |
MASTER 3-4 H |
3 |
160 |
METGE David |
VC MONT AIGOUAL |
1330038099 |
2 |
00:55:03 |
MASTER 3-4 H |
4 |
152 |
LABENC Yannick |
ATAC |
1311006363 |
2 |
00:57:01 |
MASTER 3-4 H |
5 |
153 |
BERRUX Jérome |
ATAC |
1311006524 |
2 |
00:58:57 |
MASTER 3-4 H |
6 |
151 |
CHAPON Fabien |
LUNEL BIKE |
1334080260 |
2 |
00:58:59 |
MASTER 3-4 H |
7 |
163 |
JAMMES Christiant |
LIMOUX VTT |
1311017046 |
2 |
01:01:47 |
MASTER 3-4 H |
8 |
157 |
BOURDON Christian |
ROC EVASION |
1334091105 |
2 |
01:03:07 |
MASTER 3-4 H |
9 |
155 |
ALBARET Stéphane |
CALVISSON |
1330018209 |
2 |
01:03:51 |
MASTER 3-4 H |
10 |
162 |
ROMERO Daniel |
ESTEVE TEAM F |
1366005005 |
2 |
01:07:05 |
MASTER 3-4 H |
11 |
156 |
MARIBAUT Robert |
VTT THUIR |
1366046084 |
2 |
01:13:07 |
MASTER 3-4 H |
12 |
161 |
AZUMENDI Guy |
NL |
NL |
1 |
Photos - Hubert BEAUBOIS
Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE: 10 avril 2016
en partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude,
et la Mutuelle VIA SANTE
Classement des épreuves disponibles ici...
C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Ecoles de Cyclisme que l’Association Sportive Carcassonne Cycliste a inauguré sa nouvelle série de 12 organisations en 2016.
La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte à ces catégories de jeunes coureurs.
Le circuit, face au conseil Général de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilité d’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du Département de l’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la ville de Carcassonne et la Mutuelle VIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour seconder le club organisateur dans la réussite de son projet.
Les conditions météorologiques ont été excellentes et le vent marin assez violent n’a quand même pas trop perturbé le bon déroulement de la manifestation, qui était inscrite comme les 3 saisons précédentes au Trophée Régional des Ecoles de Cyclisme.
Ce sont donc 101 jeunes garçons et filles, issus essentiellement de toutes écoles de cyclisme du Languedoc et un peu des départements pyrénéens limitrophes et aussi de Picardie, du Nord et d’Allemagne, avec de forts contingents de nos amis et voisins du V S Narbonne, du C C Le Boulou et du V C Cévenol, mais aussi 2 jeunes de l’A S Carcassonne, qui se sont inscrits sur les 5 courses disputées entre 15 h00 et 17 h 30, donc un énorme peloton de champions en herbe :
tout d’abord les pré-licenciés âgés de moins de 7 ans ont effectué 1 km de distance ;
dans la foulée les poussins âgés de 7 et 8 ans ont eu 3 km de course à effectuer ;
puis au tour des pupilles âgés de 9 et 10 ans d’en découdre sur 7 km de distance ;
ensuite les benjamins âgés de 11 et 12 ans se sont départagés sur une course de 12 km; dans cette épreuve, l’A S Carcassonne était représentée par Rémy CAPDEVILA;
et enfin les minimes âgés de 13 et 14 ans ont parcouru 25 km avec au départ un représentant local, Bastien AUTARD.
En parallèle, chacun des concurrents devait disputer une épreuve de sprint (60 m départ arrêté pour les 3 plus jeunes catégories et 80 m pour les 2 autres) comptant pour le classement général avec l’épreuve route.
Il n’y eut pas d’incident majeur à déplorer et c’est vers 17 h 30 que la remise de récompenses aux vainqueurs garçons et filles et à leurs dauphins s’est déroulée sous la direction de Pierre CAMPAGNARO Président de l’A S Carcassonne et de Martine BONNACCOLTA représentant la mutuelle VIA SANTE.
L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son Président Pierre CAMPAGNARO, son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, bien secondés par les arbitres narbonnais Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, Jérôme PERELLO, Fernand MALONDA, Fabrice CORDOVES, Raphaël MARTINEZ, Gérard CAPDEVILA, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine. Nous remercions particulièrement les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante.
Le règlement 2016 ici...
Classement route 2016 mis à jour le 16/08/2016
Classement VTT 2016 mis à jour le 07 Mai 2016
Classement 2016 de Cyclo-cross définitif
Vous retrouverez le suivi du championnat de l'Aude, mis à jour après les courses Audoises, dans sa rubrique habituelle: Actions / Championnat de l'Aude
ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE
Dimanche 10 avril 2016
Challenge du Conseil Départemental de l’Aude à CARCASSONNE (11)
ouvert aux catégories pré-licenciés, poussins, pupilles, benjamins et minimes
licenciés FFC et non licenciés, garçons et filles
Circuit:
circuit local: petite boucle = boucle rouge 0,5 km: allée Raymond Courrière
grande boucle = boucle rouge + noire 1,0 km: allée Raymond Courrière –avenue Claude Bernard –allée Raymond Courrière
5 courses + 5 sprints: classement général à l’addition des places
catégories d’âge: garçons et filles
pré-licenciés nés en 2010, 2011 et 201214 h 50: 2 petites boucles = 1 km15 h 45: sprint 60 m
poussins nés en 2008 et 200915 h 00: 6 petites boucles = 3 km15 h 45: sprint 60 m
pupilles nés en 2006 et 200715 h 15: 6 grandes boucles = 6 km14 h 50: sprint 60 m
benjamins nés en 2004 et 200515 h 45: 12 grandes boucles = 12 km15 h 00: sprint 80 m
minimes nés en 2002 et 200316 h 15: 25 grandes boucles = 25 km15 h 15: sprint 80 m
Engagements:
- avant le jeudi 7 avril inclus:
- par Internet: sur le site de la FFC – engagements prioritaires
- par courrier: adresser un bulletin d'engagement signé par le président du club à:
Hubert BEAUBOIS – 7 rue Hugues Bernard – 11000 CARCASSONNE
- à partir du 8 avril: ne rien envoyer
- les engagements seront pris sur place sur présentation d'un bulletin signé par le président du club
- pour les non licenciés : carte à la journée sur présentation d’un certificat médical et d’une autorisation parentale
Renseignements:
- site du Comité de l'Aude: www.ffc11.com
- par mail: hbeaubois@hotmail.com
Programme:
13 h 45 à 14 h 45: inscriptions, remise des dossards–contrôle des braquets (5,60 m sauf minimes 7,01 m)
14 h 50 début des épreuves: courses en ligne sur le circuit
sprints: départ arrêté sur le parking
14 h 50: course pré-licenciés –1 km + sprints pupilles-60 m
15 h 00: course poussins –3 km + sprints benjamins–80 m
15 h 15: course pupilles –6 km + sprints minimes–80 m
15 h 45: course benjamins –12km + sprints pré-licenciés et poussins–60 m
16 h 15: course minimes – 25 km
17 h 30: goûter et remise des récompenses
GRANDS PRIX DE TALAIRAN - 20/03/2016
Organisation : Vélo Sprint Narbonnais
Talairan Prélicencié | ||||||||
Etat de résultats | ||||||||
Course en ligne | ||||||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Rég | Licence | Cat | Année | Par cat. |
1 | 1 | MUYOR RAFAEL | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009084 | PRE | 2010 | 1° PRE | |
2 | 2 | MICHON MICHEL CALISTA | VELO CLUB CEVENOL | 1330025036 | PRE | 2011 | 2° PRE | |
3 | 3 | TAVARNER NAIS | VELO CLUB CEVENOL | 1330025025 | PRE | 2010 | 3° PRE |
Talaire Poussin | |||||||
Etat de résultats | |||||||
Course en ligne | |||||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Licence | Cat | Année | Par cat. |
1 | 13 | JACOTEY ALEXANDRE | CLUB CYCLISTE BOULOU | 1366043080 | PO2 | 2008 | 1° PO2 |
2 | 12 | LEBOURCQ RAPHAEL | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070224 | PO2 | 2008 | 2° PO2 |
3 | 11 | COLL LIZEA | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009163 | PO1 | 2009 | 1° PO1 |
4 | 19 | MICHON MICHEL ETHAN | VELO CLUB CEVENOL | 1330025022 | PO1 | 2009 | 2° PO1 |
5 | 15 | ELOI BLEZES HUGO | G.S.COURSAN-NARBONNE | 1311011057 | PO1 | 2009 | 3° PO1 |
6 | 18 | FORGERON LOELY | VELO CLUB CEVENOL | 1330025047 | PO1 | 2009 | 4° PO1 |
Talairan Pupilles | ||||||||
Etat de résultats | ||||||||
Course en ligne | ||||||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Rég | Licence | Cat | Année | Par cat. |
1 | 38 | DOLZ NATHAN | CLUB CYCLISTE BOULOU | 1366043010 | PU2 | 2006 | 1° PU2 | |
2 | 40 | ROGER ROMAIN | CLUB CYCLISTE BOULOU | 1366043181 | PU1 | 2007 | 1° PU1 | |
3 | 44 | MICHON MICHEL LUCAS | VELO CLUB CEVENOL | 1330025014 | PU2 | 2006 | 2° PU2 | |
4 | 36 | BOUR GABRIEL | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070031 | PU2 | 2006 | 3° PU2 | |
5 | 31 | TEXIER LORIS | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009128 | PU2 | 2006 | 4° PU2 | |
6 | 30 | CAMUS REMY | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009129 | PU2 | 2006 | 5° PU2 | |
7 | 32 | AURIOL KELLIAN | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009311 | PU2 | 2006 | 6° PU2 | |
8 | 34 | DELPECH RUDY | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009020 | PU1 | 2007 | 2° PU1 | |
9 | 33 | COLL QUENTIN | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009162 | PU1 | 2007 | 3° PU1 | |
10 | 42 | MAYNADIER DORIAN | ELAN CYCLISTE BALARUCOIS | 1334054095 | PU2 | 2006 | 7° PU2 | |
11 | 35 | MILLO ESTELLE | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070100 | PU2 | 2006 | 8° PU2 | |
12 | 41 | BIGLIARDI LACOTES MATHYS | CLUB CYCLISTE BOULOU | 1366043194 | PU1 | 2007 | 4° PU1 | |
13 | 46 | TAVARNER SOLENE | VELO CLUB CEVENOL | 1330025007 | PU1 | 2007 | 5° PU1 | |
14 | 45 | FORGERON MAELYS | VELO CLUB CEVENOL | 1330025046 | PU2 | 2006 | 9° PU2 |
Talairan Benjamins | |||||||
Etat de résultats | |||||||
Course en ligne | |||||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Licence | Cat | Année | Par cat. |
1 | 80 | RIGOLLET ROMAIN | MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS | 1334095058 | BE2 | 2004 | 1° BE2 |
2 | 60 | REMNANT FABIO | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009180 | BE2 | 2004 | 2° BE2 |
3 | 68 | LEBOURCQ YOHAN | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070125 | BE1 | 2005 | 1° BE1 |
4 | 66 | CAPDEVILA Rémy | AS CARCASSONNE CYCLISTE | 1311001073 | BE2 | 2004 | 3° BE2 |
5 | 76 | RIBALTA THOMAS | CLUB CYCLISTE BOULOU | 1366043019 | BE1 | 2005 | 2° BE1 |
6 | 69 | LORAIN CLEMENT | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070068 | BE1 | 2005 | 3° BE1 |
7 | 67 | MILLO LOIC | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070195 | BE2 | 2004 | 4° BE2 |
8 | 83 | CARANDANTE TONY | VELO SPRINT DU GRAND ALES | 1330012143 | BE2 | 2004 | 5° BE2 |
9 | 65 | FONTANEL TOM | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009139 | BE1 | 2005 | 4° BE1 |
10 | 79 | BONHOURE TOM | G.S.COURSAN-NARBONNE | 1311011069 | BE1 | 2005 | 5° BE1 |
11 | 78 | ELOI BLEZES GWENDAL | G.S.COURSAN-NARBONNE | 1311011056 | BE2 | 2004 | 6° BE2 |
12 | 77 | DE OLIVEIRA ENZO | CYCLO CLUB RIVESALTES | 1366042127 | BE1 | 2005 | 6° BE1 |
13 | 61 | ARNAISON LOIC | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009057 | BE1 | 2005 | 7° BE1 |
14 | 75 | DUGUE NOLAN | CLUB CYCLISTE BOULOU | 1366043129 | BE1 | 2005 | 8° BE1 |
15 | 62 | PERELLO LENNY | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009222 | BE1 | 2005 | 9° BE1 |
16 | 64 | PERELLO JIMMY | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009299 | BE1 | 2005 | 10° BE1 |
17 | 82 | FORGERON THEO | VELO CLUB CEVENOL | 1330025045 | BE2 | 2004 | 7° BE2 |
18 | 63 | LOMBARDO CHRISTOPHER | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009130 | BE1 | 2005 | 11° BE1 |
19 | 84 | FONDECAVE VALENTIN | SC Baho | 13-66-047-117 | BE1 | 12° BE1 | |
20 | 70 | RADOUNDY Pablo | CANOHES AVENIR CYCLISTE 66 | 1366047119 | BE2 | 2004 | 8° BE2 |
Talairan Minimes | |||||||||
Etat de résultats | |||||||||
Course en ligne - 26 km | |||||||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Licence | Cat | Année | Temps | Moy | Par cat. |
1 | 32 | LAURANS THEO | VELO CLUB MENDE LOZERE | 1348101152 | MI2 | H | 00h48'12 | 32,37 | 1° MI2 |
2 | 2 | MATA LOIC | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009252 | MI2 | H | 00h50'30 | 30,89 | 2° MI2 |
3 | 16 | DUGUE MATHIS | CLUB CYCLISTE BOULOU | 1366043123 | MI2 | H | 00h51'03 | 30,56 | 3° MI2 |
4 | 5 | GENEST REMI | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009040 | MI1 | H | 00h51'03 | 30,56 | 1° MI1 |
5 | 19 | GILLION TIMMY | CYCLO CLUB RIVESALTES | 1366042069 | MI2 | H | 00h51'03 | 30,56 | 4° MI2 |
6 | 29 | RIGOLLET BAPTISTE | TEAM CRES CYCLISME | 1334014008 | MI2 | H | 00h51'03 | 30,56 | 5° MI2 |
7 | 22 | FUMANAL JONATHAN | ELAN CYCLISTE BALARUCOIS | 1334054097 | MI2 | H | 00h51'03 | 30,56 | 6° MI2 |
8 | 28 | MOLINIE THOMAS | TEAM CRES CYCLISME | 1334014007 | MI2 | H | 00h51'19 | 30,4 | 7° MI2 |
9 | 30 | CONGRAS LUCAS | TEAM CRES CYCLISME | 1334014013 | MI1 | H | 00h53'01 | 29,42 | 2° MI1 |
10 | 13 | VIGNES LUCAS | CLUB CYCLISTE BOULOU | 1366043137 | MI2 | H | 00h53'45 | 29,02 | 8° MI2 |
11 | 17 | RAUS JEROME | CLUB CYCLISTE BOULOU | 1366043092 | MI1 | H | 00h54'46 | 28,48 | 3° MI1 |
12 | 7 | MALRIC ENZO | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009042 | MI1 | H | 00h55'41 | 28,02 | 4° MI1 |
13 | 31 | LAWSON YANIS | VELO CLUB CEVENOL | 1330025108 | MI1 | H | 00h55'41 | 28,02 | 5° MI1 |
14 | 14 | RIBALTA NICOLAS | CLUB CYCLISTE BOULOU | 1366043004 | MI2 | H | 00h55'41 | 28,02 | 9° MI2 |
15 | 33 | GABRIEL Julien | VELO SPORT CASTELNAUDARY | 1311020020 | MI2 | H | 00h55'41 | 28,02 | 10° MI2 |
16 | 24 | TAILHADES BAPTISTE | G.S.COURSAN-NARBONNE | 1311011045 | MI2 | H | 00h55'47 | 27,97 | 11° MI2 |
17 | 15 | JACOTEY CAMILLE | CLUB CYCLISTE BOULOU | 1366043014 | MF2 | D | 00h57'46 | 27,01 | 1° MF2 |
18 | 36 | ARCHE AXEL | CLUB CYCLISTE BOULOU | 13-66-043-042 | MI1 | 00h57'57 | 26,92 | 6° MI1 | |
19 | 12 | BILLES LISA | CLUB CYCLISTE BOULOU | 1366043044 | CF2 | D | 00h58'15 | 26,78 | 1° CF2 |
20 | 6 | FRANCOIS Luca | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009170 | MI1 | H | 00h58'43 | 26,57 | 7° MI1 |
21 | 26 | DEL CASTILLO ARTHUR | G.S.COURSAN-NARBONNE | 1311011012 | MI1 | H | 00h59'04 | 26,41 | 8° MI1 |
22 | 23 | ELOI BLEZES MATTHIAS | G.S.COURSAN-NARBONNE | 1311011046 | MI2 | H | 00h59'04 | 26,41 | 12° MI2 |
23 | 11 | RIBAS Paul | CANOHES AVENIR CYCLISTE 66 | 1366047095 | MI2 | H | 00h59'08 | 26,38 | 13° MI2 |
24 | 38 | PERRELO LUKA | Vélo Sprint Narbonnais | 13-11-009-294 | MI2 | 00h59'08 | 26,38 | 14° MI2 | |
25 | 37 | JAMMES LUCAS | CLUB CYCLISTE BOULOU | 13-66-043-021 | MI1 | 01h00'32 | 25,77 | 9° MI1 | |
26 | 18 | BENAREAU ALEXANDRE | CLUB CYCLISTE BOULOU | 1366043045 | MI1 | H | 01h00'56 | 25,6 | 10° MI1 |
27 | 39 | BOUBE THOMAS | CLUB CYCLISTE BOULOU | 13-66-043-109 | MI1 | 01h01'44 | 25,27 | 11° MI1 | |
28 | 1 | GREAU JULIEN | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009083 | MI2 | H | 01h02'07 | 25,11 | 15° MI2 |
29 | 3 | FABREGAT LOIC | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009138 | MI2 | H | 01h03'26 | 24,59 | 16° MI2 |
30 | 25 | FLEUREAU GABIN | G.S.COURSAN-NARBONNE | 1311011006 | MI1 | H | 01h04'05 | 24,34 | 12° MI1 |
31 | 8 | LANDRY KYRIAN | AJCHVA-LIMOUX | 1311013014 | MI1 | H | 01h07'07 | 23,24 | 13° MI1 |
32 | 27 | PERIE AXEL | G.S.COURSAN-NARBONNE | 1311011023 | MI1 | H | 01h09'05 | 22,58 | 14° MI1 |
33 | 35 | FERRAS TOM | Vélo Sprint Narbonnais | 13-11-009-137 | MI2 | 01h11'09 | 21,93 | 17° MI2 | |
34 | 4 | BRUNEAU CORENTIN | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009050 | MI1 | H | 01h14'11 | 21,03 | 15° MI1 |
35 | 9 | AUTARD Bastien | AS CARCASSONNE CYCLISTE | 1311001149 | MI1 | H | 01h14'50 | 20,85 | 16° MI1 |
36 | 10 | CHARRASSIER Baptiste | CANOHES AVENIR CYCLISTE 66 | 1366047092 | MI2 | H | 01h18'55 | 19,77 | 18° MI2 |
Talairan Cadet | |||||||||
Etat de résultats | |||||||||
Course en ligne - 52 km | |||||||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Licence | Cat | Année | Temps | Moy | Par cat. |
1 | 2 | ANTHONY JULIEN | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009012 | CA2 | H | 01h30'47 | 34,37 | 1° CA2 |
2 | 11 | WARMERDAM MAX | A.D.P.C COMPETITION | 1334085023 | CA2 | H | 01h31'43 | 34,02 | 2° CA2 |
3 | 19 | ROGER GABRIEL | CLUB CYCLISTE BOULOU | 1366043051 | CA2 | H | 01h33'34 | 33,35 | 3° CA2 |
4 | 1 | NAVARRO GAUTHIER | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009181 | CA2 | H | 01h35'41 | 32,61 | 4° CA2 |
5 | 7 | LAFORME Gabin | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009168 | CA1 | H | 01h36'01 | 32,49 | 1° CA1 |
6 | 29 | DELETTRE Charles | NIMES CYCLISME | 1330003013 | CA2 | H | 01h37'20 | 32,05 | 5° CA2 |
7 | 32 | MENDES SAMUEL | U.CYCL ST CHELY D`APCHER | 1348100068 | CA2 | H | 01h37'20 | 32,05 | 6° CA2 |
8 | 31 | ROCA CORENTIN | NIMES CYCLISME | 1330003038 | CA2 | H | 01h38'38 | 31,63 | 7° CA2 |
9 | 35 | MOUILLARD LILIAN | VELO CLUB LODEVOIS | 1334015040 | CA1 | H | 01h38'38 | 31,63 | 2° CA1 |
10 | 16 | CAPDEVILA Joan | AS CARCASSONNE CYCLISTE | 1311001052 | CA1 | H | 01h38'38 | 31,63 | 3° CA1 |
11 | 5 | MARTY LOIC | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009134 | CA1 | H | 01h38'38 | 31,63 | 4° CA1 |
12 | 30 | ARNAUD TRISTAN | NIMES CYCLISME | 1330003063 | CA2 | H | 01h38'38 | 31,63 | 8° CA2 |
13 | 12 | MESIRCA FILIPPO LUPO | A.D.P.C COMPETITION | 1334085021 | CA2 | H | 01h38'38 | 31,63 | 9° CA2 |
14 | 21 | CUSHING VICTORIA | CLUB CYCLISTE BOULOU | 1366043124 | CF1 | D | 01h38'38 | 31,63 | 1° CF1 |
15 | 37 | GUILLOT Matthis | Guidon Sportif Setois | 13-34-079-007 | CA2 | 01h39'57 | 31,22 | 10° CA2 | |
16 | 38 | JACOTEY BENJAMIN | CLUB CYCLISTE BOULOU | 13-66-043-018 | CA2 | 01h40'17 | 31,11 | 11° CA2 | |
17 | 24 | VAILLIER VILLE HUGO | ELAN CYCLISTE BALARUCOIS | 1334054102 | CA2 | H | 01h40'22 | 31,09 | 12° CA2 |
18 | 36 | CHAMBOREDON CLAUDIE | VELO SPRINT DU GRAND ALES | 1330012110 | CF2 | D | 01h40'22 | 31,09 | 1° CF2 |
19 | 33 | GUIRADO AXELLE | VELO CLUB AUBAGNAIS | 2113058129 | CF1 | D | 01h40'22 | 31,09 | 2° CF1 |
20 | 18 | SEIGNEUR Nathan | CANOHES AVENIR CYCLISTE 66 | 1366047088 | CA2 | H | 01h40'22 | 31,09 | 13° CA2 |
21 | 17 | PERICON MORA Axel | AS CARCASSONNE CYCLISTE | 1311001053 | CA1 | H | 01h40'22 | 31,09 | 5° CA1 |
22 | 28 | LHOSTIS VALENTIN | MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS | 1334095028 | CA1 | H | 01h41'40 | 30,69 | 6° CA1 |
23 | 3 | FRANCOIS LUCILE | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009206 | CF2 | D | 01h41'49 | 30,64 | 2° CF2 |
24 | 13 | DIAZ ALEXANDRE | AMICALE VELO CLUB FABREGUES | 1334010008 | CA1 | H | 01h41'49 | 30,64 | 7° CA1 |
25 | 4 | MALRIC MATTHIEU | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009043 | CA1 | H | 01h41'49 | 30,64 | 8° CA1 |
26 | 6 | QUESSEVEUR THIBAULT | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009309 | CA1 | H | 01h42'35 | 30,41 | 9° CA1 |
27 | 14 | DAUMAS ROMAIN | AS CARCASSONNE CYCLISTE | 1311001042 | CA2 | H | 01h46'02 | 29,42 | 14° CA2 |
28 | 9 | DELPECH REMI | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009223 | CA1 | H | 01h46'39 | 29,25 | 10° CA1 |
29 | 25 | GUERRERO ANTHONY | ESTEVE TEAM FRANCE | 1366005019 | CA1 | H | 01h48'40 | 28,71 | 11° CA1 |
30 | 27 | FERRAND ADRIEN | MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS | 1334095061 | CA2 | H | 01h48'40 | 28,71 | 15° CA2 |
31 | 22 | CARANDANTE ENZO | CLUB CYCLISTE BOULOU | 1366043125 | CA1 | H | 01h48'40 | 28,71 | 12° CA1 |
32 | 23 | ROGER EMMA | CLUB CYCLISTE BOULOU | 1366043017 | CF1 | D | 01h48'40 | 28,71 | 3° CF1 |
33 | 8 | GEA Ugo | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009136 | CA1 | H | 01h53'48 | 27,42 | 13° CA1 |
34 | 15 | FALANDRY Léo | AS CARCASSONNE CYCLISTE | 1311001150 | CA1 | H | 01h53'57 | 27,38 | 14° CA1 |
35 | 34 | LAWSON BARRY | VELO CLUB CEVENOL | 1330025107 | CA1 | H | 01h58'25 | 26,35 | 15° CA1 |
36 | 26 | LAGRANGE ROMEO | G.S.COURSAN-NARBONNE | 1311011016 | CA1 | H | 01h58'45 | 26,27 | 16° CA1 |
Place |
Doss |
NOM |
PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CATEGORIE |
TEMPS |
1 |
65 |
DIAZ |
VALENTIN |
M.SANTE CYCLISME |
2113024037 |
2ème Catégorie (Aucune) |
2h45m48s |
2 |
60 |
CARRERE |
Hugo |
INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN |
2232330099 |
Junior (Aucune) |
à30s |
3 |
66 |
GARAND |
Marceau |
M.SANTE CYCLISME |
2113024036 |
2ème Catégorie (Aucune) |
à38s |
4 |
110 |
DELETTRE |
Alexandre |
V.C.LA POMME MARSEILLE |
2113085228 |
2ème Catégorie (Aucune) |
|
5 |
133 |
WATTELLE |
Timothée |
VILLENEUVE CYCLISTE |
2231092209 |
Junior (Aucune) |
à2m01 |
6 |
47 |
ROSE KAGGESTAD |
ERWAN CHRISTIAN |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043214 |
2ème Catégorie (Aucune) |
à2m37 |
7 |
84 |
ALBARET |
Damien |
TEAM MONTAGNAC AC |
1334088068 |
2ème Catégorie (Aucune) |
à3m15 |
8 |
132 |
FONQUERNE |
Cédric |
VILLENEUVE CYCLISTE |
2231092115 |
Junior (Aucune) |
|
9 |
10 |
PLAS |
Laudelino |
ALBI VELO SPORT |
2281246104 |
Junior (Aucune) |
|
10 |
114 |
GAUGET |
LUCAS |
VELO CLUB LODEVOIS |
1334015060 |
3ème Catégorie (Aucune) |
|
11 |
86 |
CANTONI |
VINCENT |
TEAM MONTAGNAC AC |
1334088052 |
3ème Catégorie (Aucune) |
|
12 |
113 |
LETUE |
JEREMY |
VC RENNAIS |
0635044020 |
3ème Catégorie (Aucune) |
à3m27 |
13 |
34 |
BLEYS |
Lucas |
CA CASTELSARRASIN |
2282043131 |
2ème Catégorie (Aucune) |
à5m02 |
14 |
111 |
MARTY |
DAMIEN |
V.C.LA POMME MARSEILLE |
2113085091 |
2ème Catégorie (Aucune) |
|
15 |
120 |
CABRERA |
ALEXANDRE |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009220 |
1ère Catégorie (Aucune) |
|
16 |
37 |
FLUMIAN |
Vincent |
CA CASTELSARRASIN |
2282043260 |
3ème Catégorie (Aucune) |
|
17 |
64 |
COUTURIER |
Florent |
M.SANTE CYCLISME |
2113024055 |
2ème Catégorie (Aucune) |
à5m40 |
18 |
130 |
RULIER |
SEBASTIEN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009270 |
3ème Catégorie (Aucune) |
à6m22 |
19 |
30 |
VANHOYE |
THEO |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070213 |
Junior (Aucune) |
à6m30 |
20 |
5 |
CARR |
SIMON |
AJCHVA-LIMOUX |
1311013003 |
Junior (Aucune) |
à8m05 |
21 |
117 |
GRANIER |
DYLAN |
VELO SPRINT DU GRAND ALES |
1330012153 |
3ème Catégorie (Aucune) |
à8m15 |
22 |
115 |
GERBON |
JULIEN |
VELO CLUB SPIRIPONTAIN |
1330029127 |
2ème Catégorie (Aucune) |
|
23 |
90 |
TOUBOUL |
Steeve |
TEAM MONTAGNAC AC |
1334088024 |
2ème Catégorie (Aucune) |
|
24 |
91 |
ZAMORA |
BENJAMIN |
TEAM MONTAGNAC AC |
1334088009 |
3ème Catégorie (Aucune) |
|
25 |
63 |
ORTEGA |
JULIEN |
INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN |
2232330096 |
Junior (Aucune) |
à8m33 |
26 |
23 |
HESSELBARTH |
David |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070218 |
2ème Catégorie (Aucune) |
à8m37 |
27 |
80 |
LAFFONT |
Guillaume |
TEAM CYCLISTE MARTRAIS |
2231324028 |
3ème Catégorie (Aucune) |
à8m42 |
28 |
74 |
CHAUSSEE |
Julien |
NIMES CYCLISME |
1330003085 |
Pass`Cyclisme Open (D1) |
|
29 |
24 |
KANEL |
FLORIAN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070214 |
2ème Catégorie (Aucune) |
|
30 |
52 |
PETERS |
RICHARD |
CYCLO CLUB RIVESALTES |
1366042108 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|
31 |
128 |
PEREZ |
Fabrice |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009148 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|
32 |
82 |
DEOBARRO |
Mickaël |
TEAM GRAND SUD OUEST |
2231343018 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|
33 |
87 |
DAGORNE |
FLORIAN |
TEAM MONTAGNAC AC |
1334088054 |
3ème Catégorie (Aucune) |
|
34 |
88 |
LEFEBVRE |
RICHARD |
TEAM MONTAGNAC AC |
1334088045 |
3ème Catégorie (Aucune) |
|
35 |
35 |
CLOT |
Patrick |
CA CASTELSARRASIN |
2282043214 |
3ème Catégorie (Aucune) |
|
36 |
27 |
SANCHEZ |
ALVARO |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070223 |
Pass`Cyclisme Open (D1) |
|
37 |
25 |
LOPEZ |
BENJAMIN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070070 |
3ème Catégorie (Aucune) |
à9m15 |
38 |
21 |
COLL |
YOAN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070110 |
2ème Catégorie (Aucune) |
|
39 |
3 |
BOULANGER |
AYMERIC |
A.C ORANGE |
2184027120 |
Junior (Aucune) |
à11m31 |
40 |
112 |
BOULANGUE |
Jérémie |
VC EUDOIS ET BRESLOIS |
1776034032 |
3ème Catégorie (Aucune) |
à12m29 |
41 |
75 |
GARY |
HERVE |
NIMES CYCLISME |
1330003086 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|
42 |
116 |
PENDERY |
ANDREW |
VELO SPORT CASTELNAUDARY |
1311020001 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|
43 |
89 |
SOLA |
CAMILLE |
TEAM MONTAGNAC AC |
1334088035 |
3ème Catégorie (Aucune) |
|
44 |
136 |
GERMAIN |
Thibault |
VSLL CASTRES |
2281036018 |
Junior (Aucune) |
|
45 |
28 |
SARROU |
LUDOVIC |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070207 |
3ème Catégorie (Aucune) |
|
46 |
138 |
PINOL |
DANNY |
VC MAUGUIO |
1334082203 |
Pass`Cyclisme Open (D1) |
|
47 |
18 |
VERBECKE |
Jean-François |
AS CARCASSONNE CYCLISTE |
1311001026 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|
48 |
99 |
TALOBRE |
DIDIER |
U.CYCL ST CHELY D`APCHER |
1348100147 |
3ème Catégorie (Aucune) |
|
49 |
6 |
COBB |
ALICE |
AJCHVA-LIMOUX |
1311013026 |
3ème Catégorie (Aucune) |
à13m15 |
50 |
85 |
BOUISSIERE |
SEBASTIEN |
TEAM MONTAGNAC AC |
1334088067 |
3ème Catégorie (Aucune) |
|
51 |
43 |
NICOMETTE |
Vincent |
CC PYRENEEN |
2231004071 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|
52 |
31 |
VERDEL |
MORGAN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070208 |
Junior (Aucune) |
à14m40 |
53 |
40 |
MARTIN |
Florian |
CA CASTELSARRASIN |
2282043060 |
3ème Catégorie (Aucune) |
|
54 |
101 |
MAUPILER |
Mathieu |
UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME |
2231139132 |
3ème Catégorie (Aucune) |
|
Calendrier Prévisionnel Route en Languedoc-Roussillon 2016
Mis à jour, au 23 Mars 2016
FEVRIER 2016 | |||
7-févr. | LA ROUTE DE L'ETOILE | VS GRAND ALES | CYCLOSPORTIVE |
MARS 2016 | |||
06-mars | GP D'ARMISSAN | GS COURSAN NARBONNE | 23JPCO |
13-mars | GP ST GILLES | VC ST GILLOIS | EC + MINIMES |
13-mars | GP ST GILLES | VC ST GILLOIS | CADETS |
20-mars | GP DE TALAIRAN | VS NARBONNAIS | EC |
20-mars | GP DE TALAIRAN | VS NARBONNAIS | MINIMES |
20-mars | GP DE TALAIRAN - TOUR CADET LR 11 | VS NARBONNAIS | CADETS |
26-mars | INTER-REGION CADETS | ANNEMASSE | CADETS |
27-mars | GP AGELEC - MONTPINS | CC RIVESALTES | MINIMES |
27-mars | GP AGELEC - MONTPINS | CC RIVESALTES | CADETS |
27-mars | GP AGELEC - MONTPINS | CC RIVESALTES | J/PCO/PC/DAMES |
27-mars | GP CORA | VS GRAND ALES | MINIMES |
27-mars | GP CORA | VS GRAND ALES | CADETS |
27-mars | GP CORA | VS GRAND ALES | 3JPCO |
27-mars | GP CORA | VS GRAND ALES | EC |
AVRIL 2016 | |||
02-avr | GP DU DEPT DE L'HERAULT | MC PRADES | EC + MINIMES |
02-avr | GP DU DEPT DE L'HERAULT | MC PRADES | CADETS |
02-avr | ROUTE DES VIGNOBLES | VS NARBONNAIS | 23JPCO |
03-avr | GP MONTSERET | VS NARBONNAIS | EC |
03-avr | GP MONTSERET | VS NARBONNAIS | MINIMES |
03-avr | GP MONTSERET | VS NARBONNAIS | CADETS |
03-avr | L'HERAULTAISE "ROGER PINGEON" | CD HERAULT | CYCLOSPORTIVE |
10-avr | INTER-REGION CADETS | LAUDUN | CADETS |
10-avr | INTER-REGION FEMININE | LAUDUN | MCJS |
10-avr | CHALLENGE DEPT EC | AS CARCASSONNE | EC + MINIMES |
16-avr | GP DE ST PIERRE LA MER | GS COURSAN NARBONNE | EC + MINIMES |
17-avr | GP DE BEZIERS | VCC BITERROIS | 3JPCO |
17-avr | GP VIALAS - TOUR CADET LR 30 | VC CEVENOL | CADETS |
17-avr | GP VIALAS | VC CEVENOL | EC + MINIMES |
17-avr | GP VIALAS | VC CEVENOL | PCO/PC |
24-avr | INTER-REGION CADETS | CHANEINS | CADETS |
MAI 2016 | |||
01-mai | LA CATALANE | CD P/O | CYCLOSPORTIVE |
05-mai | 5ème AUDOISE | VS NARBONNAIS | CYCLOSPORTIVE |
05-mai | SOUV AXEL VEYRIE - GP MONTS D'ORB | BEZIERS MC | 23JPCO |
05-mai | 18ème GP VILLE DE NIMES | NIMES CYCLISME | EC + MINIMES |
05-mai | 18ème GP VILLE DE NIMES | NIMES CYCLISME | CADETS |
05-mai | 18ème GP VILLE DE NIMES | NIMES CYCLISME | PCO/PC |
07-mai | Vélodrome les Taillades - Piste | VC CEVENOL | EC |
08-mai | GP FRANGILLE | UC BESSEGES | MINIMES |
08-mai | GP FRANGILLE | UC BESSEGES | CADETS |
08-mai | GP FRANGILLE | UC BESSEGES | PCO/PC |
15-mai | INTER-REGION CADETS | CHILHAC | CADETS |
15-mai | GP D'OCTON | VCC BITTEROIS | 3JPCO |
22-mai | GP D'ASSAS-CHAMP REG | VC MELGORIEN | MINIMES |
22-mai | GP D'ASSAS-CHAMP REG | VC MELGORIEN | CADETS |
22-mai | GP D'ASSAS-CHAMP REG | VC MELGORIEN | JUNIORS |
28-mai | SOUVENIR DANIEL MARTIN | GS COURSAN NARBONNE | PCO/PC |
28-mai | SOUVENIR DANIEL MARTIN | GS COURSAN NARBONNE | EC + MINIMES |
29-mai | GP ST JEAN DE SERRE | VS GRANS ALES | EC |
29-mai | GP ST JEAN DE SERRE | VS GRANS ALES | MINIMES |
29-mai | GP ST JEAN DE SERRE | VS GRANS ALES | CADETS |
29-mai | GP ST JEAN DE SERRE | VS GRANS ALES | 23JPCO |
JUIN 2016 | |||
05-juin | INTER-REGION CADETS | LA BATHIE | CADETS |
05-juin | CHAMPIONNAT REGIONAL ROUTE | S/E/M | |
11-juin | INTER-REGIONS CADETS PISTE | VITROLLES | CADETS |
11-juin | GP LAUDUN | VC SPIRIPONTAIN | FEMINIMES |
11-juin | GP LAUDUN | VC SPIRIPONTAIN | 123J |
12-juin | GP PONT ST ESPRIT | VC SPIRIPONTAIN | FEMINIMES |
12-juin | GP PONT ST ESPRIT | VC SPIRIPONTAIN | 123J |
12-juin | GP CARCASSONNE | AS CARCASSONNE | PCO/PC |
12-juin | GP CARCASSONNE | AS CARCASSONNE | 3J |
12-juin | GP DE MOUSSAN | GS COURSAN NARBONNE | EC |
12-juin | GP DE MOUSSAN | GS COURSAN NARBONNE | MINIMES |
12-juin | CHAMP DE France DES METIERS DE L'ASSURANCE | VC LES ANGLES | 123JPCO |
12-juin | LA ROLAND FANGILLE | UC BESSEGES | CYCLOSPORTIVE |
17-juin | NOCTURNE CASTELNAUDARY | AS CARCASSONNE | PCO/PC |
17-juin | NOCTURNE CASTELNAUDARY | AS CARCASSONNE | 23J |
18-juin | GP DE RIVESALTES | CC RIVESALTES | EC |
18-juin | Vélodrome Les Taillades - Piste | VC CEVENOL | EC + TTES CATES |
19-juin | TOUR VALLEE D'AUMELAS - CLM + Epreuve en ligne | AVC FABREGUES | CADETS |
19-juin | TOUR VALLEE D'AUMELAS - CLM + Epreuve en ligne | AVC FABREGUES | JUNIORS |
19-juin | GP DE VALERGUES | VC MELGORIEN | 3JPCO |
19-juin | GP DES ANGLES | VC LES ANGLES | MINIMES |
19-juin | GP DES ANGLES | VC LES ANGLES | CADETS |
19-juin | GP DES ANGLES | VC LES ANGLES | 23JPCO |
25-juin | TOUR DU MINERVOIS | VS NARBONNAIS | 23JPCO |
26-juin | TOUR DES CORBIERES | VS NARBONNAIS | 23JPCO |
26-juin | CIRCUIT DES 2 PONTS | VS GRAND ALES | EC |
26-juin | CIRCUIT DES 2 PONTS | VS GRAND ALES | MINIMES |
26-juin | CIRCUIT DES 2 PONTS | VS GRAND ALES | CADETS |
26-juin | CIRCUIT DES 2 PONTS | VS GRAND ALES | 3JPCO |
JUILLET 2016 | |||
02-juil | GP DE VINASSAN | GS COURSAN NARBONNE | EC + MINIMES |
03-juil | GP VILLEDUBERT | AS CARCASSONNE | CADETS |
03-juil | GP VILLEDUBERT | AS CARCASSONNE | MINIMES |
03-juil | GP VILLEDUBERT | AS CARCASSONNE | 23JPCO |
09-juil | BOUTICYCLE AIGOUAL ROUTE | VC MONT AIGOUAL | CYCLOSPORTIVE |
10-juil | GP DE VILLEMOLAQUE | CC LE BOULOU | EC |
10-juil | GP DE VILLEMOLAQUE - TOUR CADET LR 66 | CC LE BOULOU | CADETS |
10-juil | GP DE VILLEMOLAQUE | CC LE BOULOU | PCO/PC |
14-juil | GP DE LA VILLE DE BOUJAN SUR LIBRON | VCC BITERROIS | 3JPCO |
15-juil | SOUV. PAUL CASTEL | GS COURSAN NARBONNE | EC + MINIMES |
17-juil | 18ème SOUVENIR JEAN GARRIC | NIMES CYCLISME | MINIMES |
17-juil | 18ème SOUVENIR JEAN GARRIC | NIMES CYCLISME | CADETS |
17-juil | 18ème SOUVENIR JEAN GARRIC | NIMES CYCLISME | 23JPCO |
22-juil | GP FAN CLUB CLEMENT KORETZKY | VS NARBONNAIS | EC |
22-juil | RONDE DES QUAIS | VS NARBONNAIS | 23JPCO |
24-juil | GP DE SUSSARGUES | VC MELGORIEN | MINIMES |
24-juil | GP DE SUSSARGUES | VC MELGORIEN | CADETS |
31-juil | 22ème ASCENSION DE L'AIGOUAL | VC MONT AIGOUAL | CYCLOSPORTIVE |
31-juil | GP VILLENEUVE LES AVIGNON | VC LES ANGLES | CADETS |
31-juil | GP VILLENEUVE LES AVIGNON | VC LES ANGLES | PC + PCO |
AOUT 2016 | |||
06-août | TOUR CAUSSES AIGOUAL CEVENNES | MPL LANG CYCLISME | JUNIOR |
07-août | TOUR CAUSSES AIGOUAL CEVENNES | MPL LANG CYCLISME | JUNIOR |
07-août | GP DE VILLEMOUSTAUSSOU | AS CARCASSONNE | MINIMES |
07-août | GP DE VILLEMOUSTAUSSOU | AS CARCASSONNE | CADETS |
07-août | 60ème GP CYCLISTE DE LA VILLE D'UZES | UZES VC | 23JPCO |
07-août | GP DE NASBINALS | UC ST CHELY | 123J |
08-août | GP DE ST CHELY | UC ST CHELY | 123J |
14-août | 73ème GP DE LA FETE | VC MELGORIEN | 3JPCO |
14-août | CRITERIUM INTERNATIONAL DE QUILLAN | AS QUILLAN | ELITES PRO |
15-août | GP DE LA VILLE DE FONTES | VCC BITERROIS | MINIMES |
15-août | CHALLENGE PASCAL FONTES | VCC BITERROIS | CADETS |
21-août | CHALLENGE MC DO CARCASSONNE | AS CARCASSONNE | EC + MINIMES |
21-août | GP ST QUENTIN LA POTERIE | NIMES CYCLISME | 23JPCO |
27-août | GP DE ST SAUVEUR DE PEYRE TOUR LR 48 | UC ST CHELY | CADETS |
28-août | CLM VAL D'ENFER TOUR LR 48 | UC ST CHELY | CADETS |
SEPTEMBRE 2016 | |||
04-sept | SOUVENIR S HUC | AS CARCASSONNE | PCO/PC |
04-sept | SOUVENIR S HUC | AS CARCASSONNE | 123J |
10-sept | LE PIC DE NORE | AS CARCASSONNE (CODEP) | CADETS |
10-sept | LE PIC DE NORE | AS CARCASSONNE (CODEP) | PCO/PC |
10-sept | LE PIC DE NORE | AS CARCASSONNE (CODEP) | 123J |
OCTOBRE 2016 | |||
02-oct | GENTLEMEN | VC SALEILLES |
18ème CYCLO CROSS DU COMITE DE L’AUDE – BIZANET - 20/12/2015 ECOLES DE CYCLISME - PRELICENCIES |
||||
Place |
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CAT. |
1 |
EL BANCHAKROUDI KAIS |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027099 |
Prélicen |
2 |
MUYOR RAFAEL |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009084 |
Prélicen |
3 |
CELLIER LENNY |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025023 |
Prélicen |
4 |
PETREQUIN MAXENCE |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027097 |
Prélicen |
5 |
TAVARNER NAIS |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025025 |
Prélicen |
6 |
PROST SIMON |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027085 |
Prélicen |
7 |
NGUYEN ARTHUR |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027105 |
Prélicen |
8 |
MICHON MICHEL CALISTA |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025036 |
Prélicen |
18ème CYCLO CROSS DU COMITE DE L’AUDE – BIZANET - 20/12/2015 ECOLES DE CYCLISME - POUSSINS |
|||||
Place |
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CAT. |
|
1 |
LAZAREVIEZ TOM |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025006 |
Poussin 2 |
|
2 |
JACOTEY ALEXANDRE |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043080 |
Poussin 2 |
|
3 |
FARGUES JIMI |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006279 |
Poussin 1 |
|
4 |
BEN TAHAR MATHIS |
A,T,A,C, VTT ARAGON |
1311006298 |
Poussin 1 |
|
5 |
VILARO BAPTISTE |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027091 |
Poussin 1 |
|
6 |
CANOVAS Téo |
LA ROUE LIBRE GIGNACOISE |
1334093069 |
Poussin 1 |
|
7 |
COLL LIZEA |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070133 |
Poussin 1 |
|
8 |
MICHON MICHEL ETHAN |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025022 |
Poussin 1 |
|
9 |
PROST MARTIN |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027084 |
Poussin 1 |
|
10 |
GOURARI MARWAN |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027094 |
Poussin 1 |
|
11 |
MAS BAPTISTE |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011049 |
Poussin 2 |
|
12 |
CHICO Tom |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027071 |
Poussin 1 |
|
13 |
BOUKACEM MATEO |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027086 |
Poussin 1 |
|
14 |
PERIE LUCIE |
G,S, COURSAN |
1311011 |
Poussin 2 |
|
15 |
DELFOUR MARCO |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011ec |
Poussin 1 |
18ème CYCLO CROSS DU COMITE DE L’AUDE – BIZANET - 20/12/2015 ECOLES DE CYCLISME - PUPILLES |
|||||
Place |
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CAT. |
|
1 |
RIBARDIERE GARCIA ENZO |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006150 |
Pupille 2 |
|
2 |
DAUMAS REMI |
VC ST GILLOIS |
1330002010 |
Pupille 2 |
|
3 |
CHAZALY RAPHAEL |
LE ROC DE LA LEGUE |
1348098004 |
Pupille 2 |
|
4 |
DOLZ NATHAN |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043010 |
Pupille 2 |
|
5 |
FAVA RONAN |
U S COLOMIERS |
2231139015 |
Pupille 2 |
|
6 |
ROGER ROMAIN |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043181 |
Pupille 1 |
|
7 |
MICHON MICHEL LUCAS |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025014 |
Pupille 2 |
|
8 |
OLLIER PIERRE |
VELO CLUB LODEVOIS |
1334015028 |
Pupille 1 |
|
9 |
PETREQUIN ROBIN |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027041 |
Pupille 2 |
|
10 |
CLERC NOE |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070136 |
Pupille 1 |
|
11 |
TEXIER LORIS |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009128 |
Pupille 2 |
|
12 |
MILLO ESTELLE |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070100 |
Pupille 2 |
|
13 |
BORIES ARISTIDE |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027076 |
Pupille 1 |
|
14 |
MARCOUX ALEXIS |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025004 |
Pupille 1 |
|
15 |
BENTAHAR DORIAN |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006206 |
Pupille 1 |
|
16 |
AURIOL KELLIAN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009311 |
Pupille 2 |
|
17 |
CAMUS REMY |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009129 |
Pupille 2 |
|
18 |
COLL QUENTIN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070084 |
Pupille 1 |
|
19 |
MAYNADIER DORIAN |
ELAN CYCLISTE BALARUCOIS |
1334054095 |
Pupille 2 |
|
20 |
FARGUES ENA |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006208 |
Pupille 2 |
|
21 |
SEGUI NINON |
VTT PALAJA |
1311004132 |
Pupille 1 |
|
22 |
LASSAGA STEPHANE |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027020 |
Pupille 2 |
|
23 |
MARTINEZ CHARLY |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027104 |
Pupille 1 |
|
24 |
MARTIN Lili |
LA ROUE LIBRE GIGNACOISE |
1334093075 |
Pupille 1 |
|
25 |
TAVARNER SOLENE |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025007 |
Pupille 1 |
|
26 |
GEA ALICE |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027072 |
Pupille 1 |
18ème CYCLO CROSS DU COMITE DE L’AUDE – BIZANET - 20/12/2015 ECOLES DE CYCLISME - BENJAMINS |
|||||
Place |
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CAT. |
|
1 |
BATALLER JEAN BAPTISTE |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043164 |
Benjamin 2 |
|
2 |
CHAPTAL ELIAN |
LA FLECHE FLORACOISE |
1348103038 |
Benjamin 2 |
|
3 |
OLLIER THOMAS |
VELO CLUB LODEVOIS |
1334015029 |
Benjamin 2 |
|
4 |
REMNANT FABIO |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009180 |
Benjamin 2 |
|
5 |
JACQUET ADRIEN |
VC ST GILLOIS |
1330002015 |
Benjamin 2 |
|
6 |
LABENC COLIN |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006409 |
Benjamin 2 |
|
7 |
LORAIN CLEMENT |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070068 |
Benjamin 1 |
|
8 |
LEBOURCQ YOHAN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070125 |
Benjamin 1 |
|
9 |
MILLO LOIC |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070195 |
Benjamin 2 |
|
10 |
SERRA ENZO |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070114 |
Benjamin 1 |
|
11 |
RIBALTA THOMAS |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043019 |
Benjamin 1 |
|
12 |
BECERRA MAELYS |
LA ROUE LIBRE GIGNACOISE |
1334093051 |
Benjamin 2 |
|
13 |
DONADILLE DIEGO |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025033 |
Benjamin 1 |
|
14 |
LE BARS LEON |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025026 |
Benjamin 2 |
|
15 |
ARNAISON LOIC |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009057 |
Benjamin 1 |
|
16 |
LOMBARDO CHRISTOPHER |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009130 |
Benjamin 1 |
|
17 |
FONTANEL TOM |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009139 |
Benjamin 1 |
|
18 |
BONHOURE TOM |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011069 |
Benjamin 1 |
|
19 |
MADRID ROBIN |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027046 |
Benjamin 2 |
|
20 |
PERELLO LENNY |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009222 |
Benjamin 1 |
|
21 |
MALHERBE JULIEN |
VC ST GILLOIS |
1330002029 |
Benjamin 2 |
|
22 |
DUGUE NOLAN |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043129 |
Benjamin 1 |
|
23 |
GARCIA AXEL |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027012 |
Benjamin 2 |
|
24 |
SICRE THOMAS |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027090 |
Benjamin 1 |
|
25 |
PERELLO JIMMY |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009299 |
Benjamin 1 |
|
26 |
SANT ESTEBAN |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027082 |
Benjamin 1 |
|
27 |
BENONIE MISSIA |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025027 |
Benjamin 1 |
|
28 |
ROUSSEL MANUELA |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043087 |
Benjamin 1 |
18ème CYCLO CROSS DU COMITE DE L’AUDE – BIZANET - 20/12/2015 ECOLES DE CYCLISME - MINIMES |
|||||
Place |
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CAT. |
|
1 |
BEYS QUENTIN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070085 |
Minime 1 |
|
2 |
LAURANS THEO |
VELO CLUB MENDE LOZERE |
1348101152 |
Minime 2 |
|
3 |
PACAUD PIERRE |
VTT CLUB DE THUIR |
1366046082 |
Minime 2 |
|
4 |
ALIX TANGUY |
ROC DE LA LEGUE |
1348098009 |
Minime |
|
5 |
LECOMTE LUCA |
VTT CLUB DE THUIR |
1366046009 |
Minime 2 |
|
6 |
MOLINIE THOMAS |
TEAM CRES CYCLISME |
1334014007 |
Minime 2 |
|
7 |
MARTY BAPTISTE |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006219 |
Minime 2 |
|
8 |
RIBALTA NICOLAS |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043004 |
Minime 2 |
|
9 |
GENEST REMI |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009040 |
Minime 1 |
|
10 |
LAWSON YANIS |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025108 |
Minime 1 |
|
11 |
CHAPTAL YANN |
VELO CLUB MENDE LOZERE |
1348101059 |
Minime 1 |
|
12 |
HENRY GAEL |
VELO CLUB MENDE LOZERE |
1348101038 |
Minime 1 |
|
13 |
TRAN MAU THEM Benjamin |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070130 |
Minime 2 |
|
14 |
AUDRA PIERRE |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070202 |
Minime 1 |
|
15 |
FAVA PIERRICK |
U S COLOMIERS |
2231139017 |
Minime 1 |
|
16 |
DESMARETS UGO |
A C PAMIERS |
2209011022 |
Minime 2 |
|
17 |
CASTEL NOAH |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006399 |
Minime 1 |
|
18 |
LE BARS ALBIN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070137 |
Minime 2 |
|
19 |
BORIES HIPPOLYTE |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027009 |
Minime 1 |
|
20 |
FRANCOIS Luca |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009170 |
Minime 1 |
|
21 |
DAUMAS NOEMIE |
VC ST GILLOIS |
1330002011 |
Minime 1 |
|
22 |
MARTIN Zoé |
LA ROUE LIBRE GIGNACOISE |
1334093018 |
Minime 1 |
|
23 |
GUILLET FANNY |
VTT PALAJA |
1311004056 |
Minime 2 |
|
24 |
DUGUE MATHIS |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043123 |
Minime 2 |
|
25 |
CURIE GAEL |
C.V.C. MONTFAVET |
2184001112 |
Minime 1 |
|
26 |
BAUDOUIN LUKA |
VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES |
1311027039 |
Minime 1 |
|
27 |
MARTRE MATHILDE |
VTT PALAJA |
1311004036 |
Minime 1 |
|
28 |
JACOTEY CAMILLE |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043014 |
Minime 2 |
18ème CYCLO CROSS DU COMITE DE L’AUDE – BIZANET - 20/12/2015 ECOLES DE CYCLISME - CADETS |
|||||
Place |
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CAT. |
|
1 |
FERREIRA DAMIEN |
MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS |
1334095070 |
Cadet |
|
2 |
CHAZALY LOUIS |
LE ROC DE LA LEGUE |
1348098006 |
Cadet |
|
3 |
JACOTEY BENJAMIN |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043018 |
Cadet |
|
4 |
VANDERMOUTEN PASQUINE |
PLANETE 2 ROUES GREEN TEAM |
1348001014 |
Cadet |
|
5 |
LAFORME Gabin |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009168 |
Cadet |
|
6 |
LARROQUE Louis |
ALBI VELO SPORT |
2281246297 |
Cadet |
|
7 |
MOUILLARD LILIAN |
VELO CLUB LODEVOIS |
1334015040 |
Cadet |
|
8 |
QUESSEVEUR THIBAULT |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009309 |
Cadet |
|
9 |
BOURE ERWANN |
NIMES CYCLISME |
1330003064 |
Cadet |
|
10 |
LABENC JADE |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006356 |
Cadet |
|
11 |
GASCA Gabriel |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070206 |
Cadet |
|
12 |
ROGER EMMA |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043017 |
Cadet |
|
13 |
LAWSON BARRY |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025107 |
Cadet |
|
14 |
DELETTRE Charles |
NIMES CYCLISME |
1330003013 |
Cadet |
|
15 |
FRANCOIS LUCILE |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009206 |
Cadet |
|
16 |
BERRUX Quentin |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006158 |
Cadet |
|
17 |
BLANC FRANCIS |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
Licence Journée |
M 60 |
|
18 |
CURIE GWENDOLINE |
C.V.C. MONTFAVET |
2184001113 |
Cadet |
|
19 |
LAGRANGE ROMEO |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011016 |
Cadet |
|
20 |
CASAS YOAN |
VTT PALAJA |
1311004054 |
Cadet |
|
18ème CYCLO CROSS DU COMITE DE L’AUDE – BIZANET - 20/12/2015 ECOLES DE CYCLISME - JUNIORS |
|||||
Place |
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CAT. |
|
1 |
ROGER GABRIEL |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043051 |
Cadet S |
|
2 |
NAVARRO GAUTHIER |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009181 |
Cadet S |
|
3 |
CREUSO Jean Baptiste |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009229 |
Junior |
|
4 |
LONDEIX GAUTIER |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009011 |
Junior |
|
5 |
GROY ERIC |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009018 |
M50 |
|
6 |
MADRID NICOLAS |
LUNEL BIKE |
1334080216 |
Junior |
|
7 |
QUESSEVEUR TIMOTHE |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009305 |
Junior |
|
8 |
CAVELIER BRUNO |
ECSL |
2184106010 |
M50 |
|
9 |
SORIANO GALTIER Jérôme |
V.C.C. BITERROIS |
1334068143 |
Junior |
|
10 |
SOUYRIS MANON |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043126 |
Dame Senior |
|
11 |
MARTY Claude |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006277 |
M50 |
|
12 |
SAILLER GEOFFREY |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006366 |
Junior |
|
13 |
MOUILLARD REGIS |
S C LODEVE |
1334072116 |
M50 |
|
14 |
JACOTEY YANN |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043070 |
M50 |
|
15 |
AJDNIK FLORENCE |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006016 |
Dame Senior |
|
18ème CYCLO CROSS DU COMITE DE L’AUDE – BIZANET - 20/12/2015 ECOLES DE CYCLISME - SENIORS |
|||||
NOM et PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CAT. |
||
KORETZKY VICTOR |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009038 |
ESPOIR |
||
COSNIER Valentin |
VS CHARTRAIN |
1828026114 |
M30 |
||
KORETZKY CLEMENT |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009316 |
SENIOR |
||
ARCANGELI ROMAIN |
NIMES CYCLISME |
1330030024 |
JUNIOR S |
||
GAUGET LUCAS |
VELO CLUB LODEVOIS |
1334015060 |
ESPOIR |
||
BOUTTE CLEMENT |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006191 |
ESPOIR |
||
CALMES ALEXANDRE |
NIMES CYCLISME |
1330003034 |
SENIOR |
||
VIC THEO |
LUNEL BIKE |
1334080115 |
ESPOIR |
||
CAVAILLES MARC |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009233 |
SENIOR |
||
LAFORME GABRIEL |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009216 |
ESPOIR |
||
VIANA PATRICK |
BEZIERS. M. C. |
Licence Journée |
M 40 |
||
JOULIE NICOLAS |
A S MURET |
2231025021 |
M 40 |
||
HENRY CHRISTOPHE |
V C MENDE |
1348101002 |
M 40 |
||
ORTUNO LAURENT |
CLUB NEUTRE LR |
1334104169 |
M 30 |
||
PARIS NICOLAS |
T C NARBONNE |
Licence Journée |
M 30 |
||
DONADILLE WILLY |
VELO CLUB CEVENOL |
1330025034 |
M40 |
||
CLERC OLIVIER |
BEZIERS. M. C. |
Licence Journée |
M 30 |
||
PASCUAL MAXIME |
A.T.A.C VTT ARAGON |
1311006506 |
ESPOIR |
||
SCHUBNEL JEAN BERNARD |
BEZIERS. M. C. |
Licence Journée |
M 40 |
Photos Michel Blaya