Résultats - Actualités
SAMEDI 24 JUIN 2017 |
30ème TOUR DU MINERVOIS |
||||||
Pl. |
Nom-Prénom |
Licence |
Cat |
Temps |
Moy |
||
1 |
ROSSINI Quentin |
2231053542 |
2e |
03h32'52 |
38,62 |
||
2 |
CARR Simon |
2209090077 |
2e |
à 0'03 |
38,61 |
||
3 |
BERANGER Eddy |
2438295111 |
2e |
à 0'08 |
38,59 |
||
4 |
GERBON JULIEN |
1330029127 |
2e |
à 0'18 |
38,56 |
||
5 |
LOUF MAXIME |
2113024050 |
2e |
à 0'46 |
38,48 |
||
6 |
REIFLER ARNOLD |
2113024038 |
2e |
à 0'59 |
38,44 |
||
7 |
BOUSQUET PASCAL |
0883031034 |
2e |
à 1'08 |
38,41 |
||
8 |
ALBARET Damien |
1334088068 |
1e |
à 1'11 |
38,4 |
||
9 |
PASCAL Gregory |
2426223026 |
2e |
à 1'16 |
38,39 |
||
10 |
MIRANDA Anthony |
2231025096 |
2e |
à 1'16 |
38,39 |
||
11 |
SUBILS JULIEN |
1334070117 |
3e |
à 1'16 |
38,39 |
||
12 |
REY Valentin |
2426223298 |
2e |
à 2'00 |
38,26 |
||
13 |
DAGORNE FLORIAN |
1334088054 |
3e |
à 2'04 |
38,24 |
||
14 |
BALASKOVIC Tom |
2426090265 |
2e |
à 3'12 |
38,04 |
||
15 |
GALLOT Yoan |
2426090072 |
3e |
à 4'28 |
37,82 |
||
16 |
LOUBEAU Guillaume |
2281031099 |
2e |
à 5'56 |
37,57 |
||
17 |
SOULIE Erwan |
2231092061 |
J |
à 5'59 |
37,56 |
||
18 |
SWAN DAVID |
2113021020 |
2e |
à 6'14 |
37,52 |
||
19 |
TURC Blaise |
1334070210 |
2e |
à 7'11 |
37,36 |
||
20 |
VANDEPITTE Nathan |
2232330192 |
J |
à 7'13 |
37,35 |
||
21 |
TOUBOUL Steeve |
1334088024 |
3e |
à 7'17 |
37,34 |
||
22 |
BOUCHET Axel |
2231053057 |
J |
à 7'19 |
37,33 |
||
23 |
MALDONADO DYLAN |
2113021134 |
2e |
à 8'00 |
37,22 |
||
24 |
PEREZ Fabrice |
1311009148 |
PCO |
à 8'38 |
37,11 |
||
25 |
ORTEGA Julien |
2231053657 |
2e |
à 9'47 |
36,92 |
||
26 |
ARCANGELI Romain |
1330003024 |
J |
à 9'48 |
36,92 |
||
27 |
LETUE JEREMY |
1366043225 |
3e |
à 12'11 |
36,53 |
||
28 |
DREVET Anthony |
2426223028 |
3e |
à 12'56 |
36,4 |
||
29 |
BRUN Hugo |
2113021242 |
2e |
à 13'12 |
36,36 |
||
30 |
NAVARRO Gauthier |
2232330212 |
J |
à 13'16 |
36,35 |
||
31 |
CUESTA Fabien |
2232330095 |
J |
à 13'18 |
36,34 |
||
32 |
MARTY DAMIEN |
2113024064 |
2e |
à 13'21 |
36,34 |
||
33 |
DIAGNE Lucas |
2231139140 |
3e |
à 14'13 |
36,2 |
||
34 |
LOPEZ Clément |
2282043175 |
2e |
à 14'20 |
36,18 |
||
35 |
VANHOYE THEO |
1334070213 |
2e |
à 14'36 |
36,14 |
||
36 |
RIZZETTO Tristan |
2281031133 |
3e |
à 15'24 |
36,01 |
||
37 |
CHARVOZ Timothé |
2426223041 |
3e |
à 18'51 |
35,47 |
||
38 |
CASCARO Arnaud |
2231139106 |
J |
à 19'57 |
35,31 |
||
39 |
LAGO LUCAS |
2113024063 |
2e |
à 20'11 |
35,27 |
||
40 |
OLIVER SMEET |
GBR19971016 |
3e |
à 21'41 |
35,05 |
||
41 |
CAZABAN JULIEN |
2231053109 |
3e |
à 26'17 |
34,37 |
||
42 |
PEYROUZET Vincent |
2231053059 |
J |
à 29'10 |
33,96 |
||
43 |
PALEOLOGUE Ioannis |
2231053248 |
J |
à 36'23 |
32,98 |
||
44 |
GRAS Cyril |
2281031064 |
J |
à 43'28 |
32,07 |
||
45 |
ACEDO JOSE |
1334070107 |
PCO |
à 46'11 |
31,73 |
||
46 |
ALLIX Sven |
2231053055 |
J |
à 48'03 |
31,5 |
||
47 |
SEIGNEUR NATHAN |
1366043224 |
J |
à 1h07'38 |
29,3 |
||
48 |
GUILHAUMON Benoît |
2231053548 |
J |
à 1h07'38 |
29,3 |
||
Domination du C C Le Boulou à Carcassonne
L’organisation de l’A S Carcassonne ce 02 juillet s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais favorables.
Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, partenaire d l’épreuve, rue P. H. Mouton
Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes.
Tout d'abord à 14 h 00, Pierre CAMPAGNARO, le Président de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 38 concurrents parmi lesquels 6 sociétaires du club organisateur et 3 féminines.
Dès les premiers kilomètres les attaques se succédaient et 12 hommes se détachaient au 6ème tour ; le peloton tardait à réagir puis 5 concurrents se lançaient à la poursuite des 12 et allaient longtemps les talonner, mais en vain.
Devant la situation évoluait avec 7 coureurs qui se détachaient ; les 5 autres résistaient tant bien que mal mais à mi-course, les 7 avaient déjà repris un tour au gros du peloton et allaient faire de même avec les 5 poursuivants à 10 tours de l’arrivée ; c’est donc devant que la victoire se jouerait et ce groupe était composé de costauds : Francis ROGER et Mathieu VALETTE (Le Boulou), Ludovic LE MAGOUROUX (Béziers MC), Jérôme PEYRE (E S Persan), Fabien VACCHER (Villemur), Loïc SZEWE (Mazamet) et le carcassonnais Régis ROUQUET.
A cinq tours du final Francis ROGER portait une violente attaque et prenait rapidement le large, avance qu’il ne faisait qu’accentuer jusqu’à l’arrivée pour franchir la ligne en grand vainqueur avec près d’une minute d’avance sur ses 6 compagnons : Ludovic Le MAGOUROUX (Béziers) devançait Mathieu VALETTE (Le Boulou) pour le podium ; le carcassonnais Régis ROUQUET terminait 7ème, ses équipiers Jean-François VERBECKE, Raphaël MARTINEZ et Jean-Phillippe OYARSABAL respectivement 11ème, 18ème et 27ème.
La première Féminine était Audrey HERNANDEZ (elle aussi du Boulou) classée en 17ème position.
Le départ de la 2ème épreuve également sur 35 tours, soit 70 km, était donné à 16 h 00 par le responsable de la concession NISSAN, à un plateau de 27 coureurs de 3ème catégorie et juniors, avec la présence de 4 sociétaires carcassonnais. Il est à regretter le faible nombre d’inscrits alors qu’il n’y avait aucune concurrence et que l’organisation proposait une course aux seules catégories juniors et seniors 3 (sans les 2èmes catégories), ce qui est rare et aurait dû pouvoir rassembler plus de participants.
La course était lancée dès les premières boucles par diverses attaques qui faisaient exploser le peloton en plusieurs morceaux et condamnaient les plus tendres et à mi-course un groupe de 5 se portait définitivement hors d’atteinte des poursuivants ; on retrouvait les juniors Gabriel ROGER (Le Boulou neveu de Francis), Antoine GUEDON (Rivesaltes) et les seniors Steeve TOUBOUL (Montagnac), Ludovic SARROU (Béziers MC) et Jérémy LETUE (Le Boulou).
Biens unis, les 5 reprenaient un tour aux autres concurrents à 5 km de l’arrivée et allaient pouvoir se consacrer à se disputer la gagne ; à 2 tours du final Gabriel ROGER plaçait une violente attaque, il était pris en chasse et rejoint un peu plus loin par Steeve TOUBOUL et la gagne se jouait entre les deux : Gabriel ROGER remportait de belle manière le sprint final et son équipier Jérémy LETUE complétait un peu plus loin le podium.
Le premier carcassonnais Aurélien PHILIPPE prenait la 20ème place, ses équipiers Romain DAUMAS et Guillaume CARRASCO terminaient 23ème et 24ème.
Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses devant la concession NISSAN ; l’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Bernard FESQUET, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, le commissaire Dominique BRAJON, le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement oeuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, les concessionnaires NISSAN et FORD du POLE AUTOMOBILE LA FERRAUDIERE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et la Croix-Rouge Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation le 23 juillet pour un circuit assez similaire pour les écoles de vélo.
Classements :
Lundi 5 juin 2017 – Grand Prix Cycliste de Trèbes : Championnat Bi-Régional Languedoc Roussillon et Midi-Pyrénées Minimes, Cadets et Juniors
En ce lundi de Pentecôte l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 3ème journée d’organisation en 2017, avec le grand honneur de recevoir à Trèbes, les Championnats de l’Avenir de nos deux Comités Régionaux, juste avant leur fusion pour devenir le grand Comité d’Occitanie de Cyclisme.
Les 3 épreuves successives se sont déroulées sur le difficile circuit inauguré avec succès de 2009 à 2014, grâce aux soutiens sans réserves de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, des Commerçants de Trèbes, du Département de l'Aude partenaire de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste et de la Mutuelle AG2R VIA SANTE toujours présente aux côtés du club sur des organisations de jeunes mettant en avant le bénéfice de la pratique cycliste pour la bonne santé.
Les Comités Régionaux Languedoc Roussillon et Midi-Pyrénées ayant décidé d’attribuer les titres de Champions Régionaux Minimes (13 – 14 ans), Cadets (15 – 16 ans) et Juniors (17 – 18 ans) sur la manifestation, nous avons pu voir s’affronter l’ensemble des licenciés des 13 départements de l’Occitanie dans chacune des 3 catégories.
Dès le matin 9 h 00, Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes lançait la première épreuve pour un gros peloton de 116 Cadets au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes. Le circuit long de 17,5 km partait vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignait Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois après 4 boucles soit une distance de 70 km.
Après une course très animée et dominée par le comité Midi-Pyrénées représenté en force, et les podiums régionaux se répartissaient ainsi :
Languedoc Roussillon : 1er Florian GAILLARD (V C Salindres), 2ème Nicola MARCEROU (E C Nîmes, 3ème Axel PERICON MORA (A S Carcassonne)
Midi-Pyrénées : 1er et vainqueur au scratch Théo CRESCENCE (A S Villemur), 2ème Baptiste REVELLO (St Juéry Olympique), 3ème Clément ALMANSA ( C A Castelsarrasin)
L'A S Carcassonne Cycliste a pu compter sur 3 coureurs, en particulier les 2 locaux Trébéens Axel PERICON MORA (3ème) et Léo FALANDRY (7ème), et leur partenaire malheureux Joan CAPDEVILA (abandon sur chute).
Dans la foulée, à 11 h 15, la deuxième épreuve pour 84 Minimes est donc partie du Boulevard du Minervois à Trèbes pour 2 tours du circuit de 17,5 km soit une distance de 30 km.
A l’issue de l’épreuve très disputée, les podiums régionaux se répartissaient ainsi :
Languedoc Roussillon : 1er Rémy GENEST (V S Narbonne), 2ème Quentin BEYS (V C Lodève), 3ème Yanis LAWSON (V C Cévenol)
Midi-Pyrénées : 1er et vainqueur au scratch Célestin WATELLE (Villeneuve Cycliste), 2ème Romain MOULIS (C A Castelsarrasin), 3ème Loïs SAUBERE (Couserans Cyclisme)
L'A S Carcassonne Cycliste y était représentée par Bastien AUTARD (21ème), Rémy CAPDEVILA (12ème) et Mickaël JELADE (abandon sur chute).
L’après-midi à 14 h 30 la 3ème course a réuni 74 Juniors sur le Boulevard du Minervois à Trèbes pour 6 tours du circuit de 17,5 km boucles soit une distance de 105 km.
Un groupe de 16 coureurs s’est porté à l’avant à mi-course et tout s’est joué au sprint entre les12 plus costauds, sprint à l’issue duquel les podiums régionaux se répartissaient ainsi :
Languedoc Roussillon : 1er Gabriel ROGER (C C Le Boulou), 2ème (Romain ARCANGELI (Nîmes Cyclisme), 3ème Antoine GUEDON (C C Rivesaltes)
Midi-Pyrénées : 1er et vainqueur au scratch Nathan VANDEPITTE (I B S L’Isle Jourdain), 2ème Erwan SOULIE (Villeneuve Cycliste, 3ème Axel BOUCHET (G S C Blagnac 31)
L'A S Carcassonne Cycliste a pu compter dans la course sur 4 coureurs, Mathieu BABY (11ème), Guillaume CARRASCO (18ème), Romain DAUMAS (17ème) et Aurélien PHILIPPE (9ème).
A l’issue de chacune des épreuves les cérémonies de remises des maillots et médailles se sont déroulées au podium en présence de messieurs Eric MENASSI, Maire de Trèbes, Michel SANCHEZ son adjoint, Gilles GIRARDOT, Président du Comité Régional de Cyclisme de Midi-Pyrénées, Stéphane ROGER, Vice- Président du Comité Régional de Cyclisme du Languedoc Roussillon et de Martine BONNACCOLTA représentant la mutuelle VIA SANTE.
L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident (peu de chutes et toutes fort heureusement sans gravité) en remerciant particulièrement les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11, et les équipes de la Croix-Rouge Française dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse.
Le prochain rendez-vous du club est fixé la 2 juillet à Carcassonne pour le Grand Prix Nissan sur la zone de la Ferraudière.
Classement Minimes Langudeoc-Roussillon Classement Minimes Midi-Pyrénées
Classement Cadets Langudeoc-Roussillon Classement Cadets Midi-Pyrénées
Classement Juniors Langudeoc-Roussillon Classement Juniors Midi-Pyrénées
13 mai 2017 : Mini Carach Bike - QUILLAN /GINOLES
organisation: A S Quillan Cyclisme
L'ASSOCIATION SPORTIVE QUILLANAISE a organisé ce samedi 13 Mai, son 4° MINI CARACH BIKE VTT, ouvert aux catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, et classé cette année pour le challenge AUDE/PO.
Le club a reconduit son épreuve, initiée en 2014, sur la commune voisine de Ginoles, avec un magnifique petit circuit en pleine nature, au pied de la montagne, particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs dont les catégories d’âge s’échelonnaient entre 4 et 12 ans et de l’avis général de tous les présents, l’organisation fut parfaite. Malgré les conditions météorologiques capricieuses, cette épreuve aurait mérité un nombre plus important d'engagés, puisque seulement 42 participants ont signé la feuille d'engagement.
Déception grande pour les organisateurs qui s'investissent chaque année pour assurer la réussite de cette épreuve conviviale, et assurer une compétition officielle pour ces catégories de jeunes vététistes.
On a quand même assisté à 4 belles courses successives, particulièrement disputées, avec de beaux vainqueurs tant chez les garçons que chez les filles, et des concurrents tous méritants.
Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale, le président Patrick QUINTA, entouré par sa sympathique équipe dynamique, tenait à remercier la commune de Ginoles et ses partenaires et le rendez-vous était déjà programmé pour renouveler la manifestation en 2018, en espérant une participation plus importante des Clubs Audois, condition nécessaire et indispensable pour assurer la continuité d'organisation de telles épreuves....
Morgan CHEDHOMME (V C Mureaux) remporte le Grand Prix de Villedubert
Le Diaporama photos disponible ici...
La traditionnelle organisation de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT, avancée au 30 avril, a connu à nouveau un grand succès, avec une météo favorable à son déroulement bien que le département ait été en état d’alerte; c’en était la 45ème édition et la commune s’était à nouveau particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite.
3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village.
La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées sous un beau soleil et sans problème particulier et ont été cette année support de la 4ème étape des Tours du Languedoc Roussillon cadets et minimes.
A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 42 cadets et 1 féminine junior essentiellement des comités du Languedoc Roussillon mais aussi de Provence et de Midi-Pyrénées, pour 6 tours du circuit; la course était d’emblée animée, mais le peloton est resté groupé pendant 3 tours. Durant la 4ème boucle, 2 coureurs s’échappaient, Gabin LAFORME (Narbonne) et Thomas MOLINIE (Montpellier) ; unissant bien leurs efforts ils allaient réussir à conserver quelques secondes d’avance à l’arrivée ou Gabin LAFOME dominait Thomas MOLINIE ; Alexandre DIAZ (Fabrègues) et Erwann BOURE (Nîmes) terminaient à 15 secondes, précédant le peloton de poursuivants réglé par le narbonnais Loïc MARTY, peloton au sein duquel figuraient les 2 carcassonnais Joan CAPDEVILLA (16ème) et Axel PERICON MORA (23ème).
Théo LAURENS (Mende) conservait la 1ère place du Tour Languedoc Roussillon cadets, mais à égalité de points avec Yohann AMROUNE (Berre) ; la 5ème manche en août en Lozère sera décisive.
A 10 h 30, 25 minimes prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Malgré de multiples tentatives d’échappées, c’est un groupe de 14 qui s’est présenté au bas de la dernière bosse finale et le Narbonnais Remi GENEST a nettement dominé Yanis LAWSON (V C Cévenol), Jérôme RAUS (Le Boulou) et les poursuivants au sein desquels le carcassonnais Rémy CAPDEVILLA a pris une belle 9ème place. Les 2 autres sociétaires locaux, Mickaël JELADE et Bastien AUTARD ont respectivement terminé 18ème et 19ème.
Rémi GENEST faisait coup double en prenant la tête du Tour Languedoc Roussillon minimes.
L’après-midi on se retrouvait à 15 h00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 12 tours du circuit : un plateau conséquent de 75 concurrents au départ venant essentiellement du Languedoc Roussillon et de Midi Pyrénées, mais aussi d’un peu toutes les régions de France.
Il faisait pas mal de vent (ce qui n’est pas inhabituel) et le temps s’est progressivement couvert, mais la pluie annoncée a épargné les concurrents en ne survenant, certes violemment, qu’après l’arrivée de tous.
Après 2 boucles de chauffe, la course était lancée par un groupe de 5 coureurs qui ont parfaitement uni leurs efforts pour mener à terme leur échappée : Morgan CHEDHOMME (Muraux), Maxime LOUF (Mutuelle Santé), Steeve TOUBOUL (Montagnac), Benoît LAGORCE (Châteauroux) et Valentin COSNIER (Chartres) ; le peloton derrière, se scindait en 3 groupes de poursuite mais malgré un retour trop tardif d’Alexandre CABRERA (Narbonne), c’est devant que la victoire allait se jouer.
Dans l’ultime tour de circuit CHEDHOMME et LOUF se détachaient, précédant TOUBOUL et COSNIER ; LAGORCE coinçait.
Grand spécialiste de cyclo-cross Morgan CHEDHOMME ne laissait aucune chance à Maxime LOUF à l’arrivée ; ils précédaient de presque une minute Steeve TOUBOUL puis Valentin COSNIER ; le narbonnais Alexandre CABRERA finissait très fort à la 5ème place, mais son retour et celui des coureurs qui l’accompagnaient avait été trop tardif.
Dans ce contexte relevé les carcassonnais, Jean-François VERBECKE et Régis ROUQUET qui faisait partie du premier peloton de chasse terminait 18ème et 19ème; les autres suivaient plus loin, William LE BRIS 35ème, Aurélien PHILIPPE 40ème, Christophe PLANAS 41ème, Mathieu BABY 46ème et Guillaume CARRASCO 48ème.
Cette journée sportive bien remplie se concluait par une remise de récompenses écourtée par la pluie, à l’abri sous le préau de l’école ; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne sous la conduite du Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par l’ensemble des membres du club, les commissaires Bernard VERGNETTES, Samantha QUESSEVEUR et Dominique BRAGEON, et le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privés, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et la Croix-Rouge Française, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation à TREBES le 5 juin (championnat régional Languedoc Roussillon et Midi-Pyrénées pour les minimes, cadets et juniors).
Classements : Cadets + Féminines
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 52,2 km en |
1 |
6 |
LAFORME |
Gabin |
V S Narbonne |
LR |
1311009168 |
C2 |
1 h 25’ 56’’ |
2 |
26 |
MOLINIE |
Thomas |
W Crès Cycling |
LR |
1334085046 |
C1 |
‘’ |
3 |
22 |
DIAZ |
Alexandre |
A V C Fabrègues |
LR |
1334010008 |
C2 |
1 h 26’ 09’’ |
4 |
15 |
BOURE |
Erwan |
Nîmes Cyclisme |
LR |
1330003064 |
C2 |
‘’ |
5 |
3 |
MARTY |
Loïc |
V S Narbonne |
LR |
1311009134 |
C2 |
1 h 26’ 33’’ |
6 |
39 |
SABONNADIERE |
Quentin |
V C St Antoine Gavotte |
Provence |
2113164127 |
C2 |
‘’ |
7 |
41 |
AMROUNE |
Jonathan |
A C Berre |
Provence |
2113180163 |
C2 |
‘’ |
8 |
36 |
FOURNALES |
Charles |
V T T Thuir |
LR |
1366046107 |
C1 |
‘’ |
9 |
31 |
LAURANS |
Théo |
V C Mende Lozère |
LR |
1348101152 |
C1 |
‘’ |
10 |
8 |
MATA |
Loïc |
V S Narbonne |
LR |
1311009252 |
C1 |
‘’ |
11 |
16 |
CLAUDE |
Samuel |
V S Grand Alès |
LR |
1330012055 |
C1 |
‘’ |
12 |
40 |
BEZEAU |
Lenny |
E C Bourg en Bresse |
Rhône Alpes |
2401004291 |
C1 |
‘’ |
13 |
18 |
MOUILLARD |
Lilian |
V C Lodève |
LR |
1334015040 |
C2 |
‘’ |
14 |
12 |
TAILHADES |
Baptiste |
G S Coursan Narbonne |
LR |
1311011045 |
C1 |
‘’ |
15 |
32 |
TORRENT |
Arthur |
C C Rivesaltes |
LR |
1366042100 |
C1 |
‘’ |
16 |
1 |
CAPDEVILA |
Joan |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001052 |
C2 |
‘’ |
17 |
28 |
CAYUELA |
Thomas |
W Crès Cycling |
LR |
1334085029 |
C2 |
‘’ |
18 |
17 |
GAILLARD |
Florian |
V C Salindres |
LR |
1330035421 |
C2 |
‘’ |
19 |
7 |
GEA |
Ugo |
V S Narbonne |
LR |
1311009136 |
C2 |
‘’ |
20 |
38 |
DELMAS |
Théo |
U S Fronton |
M Pyr |
2231044118 |
C2 |
‘’ |
21 |
13 |
GABRIEL |
Julien |
V S Castelnaudary |
LR |
1311020020 |
C1 |
1 h 26’ 45’’ |
22 |
23 |
MULLER |
Nathan |
A V C Fabrègues |
LR |
1334010018 |
C2 |
1 h 26’ 55’’ |
23 |
2 |
PERICON-MORA |
Axel |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001053 |
C2 |
1 h 27’ 00’’ |
24 |
24 |
FUMANAL |
Jonathan |
E C Balaruc |
LR |
1334054097 |
C1 |
1 h 29’ 00’’ |
25 |
42 |
DELPECH |
Rémi |
V S Narbonne |
LR |
1311009223 |
C2 |
‘’ |
26 |
3 |
FALANDRY |
Léo |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001150 |
C2 |
1 h 31’ 00’' |
27 |
14 |
CASTELAIN |
Rémy |
Nîmes Cyclisme |
LR |
1330003196 |
C1 |
1 h 32’ 00’' |
28 |
20 |
GASCA |
Gabriel |
Béziers M C |
LR |
1334070206 |
C2 |
1 h 33’ 00’' |
29 |
27 |
RIGOLLET |
Baptiste |
W Crès Cycling |
LR |
1334085044 |
C1 |
‘’ |
30 |
33 |
DUGUE |
Mathis |
C C Le Boulou |
LR |
1366043123 |
C1 |
‘’ |
31 |
10 |
QUESSEVEUR |
Thibault |
V S Narbonne |
LR |
1311009309 |
C2 |
1 h 38’ 00’’ |
32 |
11 |
LAGRANGE |
Roméo |
G S Coursan Narbonne |
LR |
1311011016 |
C2 |
‘’ |
33 |
19 |
COLLN |
Elder |
Béziers M C |
LR |
1334070231 |
C1 |
‘’ |
34 |
4 |
DELPEYROUX |
Marie |
V S Narbonne |
LR |
1311009146 |
Fém J |
1 h 38 ‘ 50’’ |
35 |
25 |
BARBERAN |
Matis |
W Crès Cycling |
LR |
1334085031 |
C1 |
1 h 39 ‘ 00’’ |
36 |
9 |
PERELLO |
Luka |
V S Narbonne |
LR |
1311009294 |
C1 |
à 1 tour |
37 |
44 |
LAWSON |
Barry |
V C Cévenol |
LR |
1330025107 |
C2 |
‘’ |
38 |
37 |
RIBAS |
Paul |
Canohès A C 66 |
LR |
1366047095 |
C1 |
‘’ |
39 |
21 |
BEUSELINK |
Killian |
V C C Béziers |
LR |
1334068063 |
C2 |
‘’ |
Classements : Minimes + Féminines
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 26,1 km en |
1 |
4 |
GENEST |
Rémi |
V S Narbonne |
LR |
1311009040 |
M2 |
0 h 51’ 37’’ |
2 |
25 |
LAWSON |
Yanis |
V C Cévenol |
LR |
130025108 |
M2 |
'' |
3 |
18 |
RAUS |
Jérôme |
C C Le Boulou |
LR |
1366043092 |
M2 |
'' |
4 |
21 |
SANCHEZ |
Andréa |
C C Marmandais |
Aquitaine |
0247207037 |
M2 |
'' |
5 |
16 |
ARCHE |
Axel |
C C Le Boulou |
LR |
1366043042 |
M2 |
'' |
6 |
5 |
MALRIC |
Enzo |
V S Narbonne |
LR |
1311009042 |
M2 |
'' |
7 |
19 |
JAMMES |
Lucas |
C C Le Boulou |
LR |
1366043021 |
M2 |
'' |
8 |
13 |
MURARO |
Nicolas |
W Crès Cycling |
LR |
1334085047 |
M2 |
'' |
9 |
1 |
CAPDEVILA |
Rémy |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001073 |
M1 |
'' |
10 |
7 |
FRANÇOIS |
Luca |
V S Narbonne |
LR |
1311009170 |
M2 |
'' |
11 |
20 |
BATALLER |
Jean-Baptiste |
C C Le Boulou |
LR |
1366043164 |
M1 |
'' |
12 |
12 |
CONGRAS |
Lucas |
W Crès Cycling |
LR |
1334085045 |
M2 |
'' |
13 |
8 |
DEL CASTILLO |
Arthur |
G S Coursan Narbonne |
LR |
1311011012 |
M2 |
'' |
14 |
6 |
REMNANT |
Fabio |
V S Narbonne |
LR |
1311009180 |
M1 |
'' |
15 |
9 |
FLEUREAU |
Gabin |
G S Coursan Narbonne |
LR |
1311011006 |
M2 |
'' |
16 |
10 |
PERIE |
Axel |
G S Coursan Narbonne |
LR |
1311011023 |
M2 |
0 h 55' 00'' |
17 |
17 |
BOUBE |
Thomas |
C C Le Boulou |
LR |
1366043109 |
M2 |
'' |
18 |
3 |
JELADE |
Mickaël |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001159 |
M2 |
0 h 58' 00'' |
19 |
2 |
AUTARD |
Bastien |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001149 |
M2 |
1 h 00' 00'' |
Classements : catégories Juniors et Seniors 2, 3 + pass’cyclisme open
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 104,5 km en |
1 |
56 |
CHEDHOMME |
Morgan |
V C Mureaux |
I D F |
1278223030 |
2 |
2 h 37’ 45’’ |
2 |
48 |
LOUF |
Maxime |
Mutuelle Santé Cyclisme |
Provence |
2113024050 |
2 |
‘’ |
3 |
38 |
TOUBOUL |
Steeve |
Team Montagnac A C |
LR |
1334088024 |
3 |
2 h 38’ 33’’ |
4 |
47 |
COSNIER |
Valentin |
V S Chartrain |
Centre |
1828026114 |
2 |
‘’ |
5 |
14 |
CABRERA |
Alexandre |
V S Narbonne |
LR |
1311009220 |
1 LR |
2 h 28’ 53’’ |
6 |
68 |
CARR |
Simon |
Guidon Fuxéen |
M Pyr |
2209090077 |
2 |
‘’ |
7 |
36 |
ALBARET |
Damien |
Team Montagnac A C |
LR |
1334088068 |
1 LR |
‘’ |
8 |
65 |
RABAUD |
Olivier |
C V Montastruc |
M Pyr |
2231002059 |
3 |
‘’ |
9 |
58 |
LAFFONT |
Guillaume |
U S Montauban |
M Pyr |
2282077136 |
2 |
‘’ |
10 |
21 |
GERBON |
Julien |
V C Spiripontain |
LR |
1330029127 |
2 |
‘’ |
11 |
46 |
LAGORCE |
Benoît |
U C Châteauroux |
Centre |
1836029009 |
2 |
‘’ |
12 |
61 |
LEJEUNE |
Rémi |
E C Abbeville |
Picardie |
1980001121 |
3 |
‘’ |
13 |
42 |
ZARAGOZA |
Anthony |
Calvisson V T T |
LR |
1330018206 |
2 |
2 h 41’ 30’’ |
14 |
43 |
GUEDON |
Vincent |
C C Rivesaltes |
LR |
1366042088 |
3 |
‘’ |
15 |
45 |
VALETTE |
Mathieu |
C C Le Boulou |
LR |
1366043200 |
PCO |
‘’ |
16 |
73 |
COURTADEN |
Nicolas |
C C Rivesaltes |
LR |
1366042041 |
PCO |
‘’ |
17 |
30 |
SARROU |
Ludovic |
Béziers M C |
LR |
1334070207 |
3 |
‘’ |
18 |
6 |
VERBECKE |
Jean-François |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001026 |
PCO |
‘’ |
19 |
9 |
ROUQUET |
Régis |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001061 |
PCO |
‘’ |
20 |
18 |
PENDERY |
Andrew |
V C Castelnaudary |
LR |
1311020001 |
3 |
2 h 44’ 50’’ |
21 |
69 |
SMEE |
Oliver |
Grande Bretagne |
GBR |
19971016 |
3 |
‘’ |
22 |
54 |
RAMET |
Loïs |
V C S Bettonnais |
Bretagne |
0635262115 |
PCO |
‘’ |
23 |
74 |
TURC |
Blaise |
Béziers M C |
LR |
1334070210 |
2 |
‘’ |
24 |
75 |
MARY |
Guillaume |
A S Villemur |
M Pyr |
2231069213 |
PCO |
‘’ |
25 |
57 |
PERRIN |
Julien |
Revel S C |
M Pyr |
2131140072 |
3 |
‘’ |
26 |
62 |
ZUCCON |
Andréa |
C A Castelsarrasin |
M Pyr |
2282043222 |
J |
‘’ |
27 |
59 |
QUAGHEBEUR |
Quentin |
U S Montauban |
M Pyr |
2282077117 |
3 |
‘’ |
28 |
32 |
VANHOYE |
Théo |
Béziers M C |
LR |
1334070213 |
2 |
‘’ |
29 |
13 |
SOLA |
Camille |
V S Narbonne |
LR |
1311009171 |
3 |
‘’ |
30 |
34 |
VETTOR |
Grégoire |
Béziers M C |
LR |
1334070234 |
3 |
2 h 45’ 23’’ |
31 |
50 |
LASSUS |
Mickaël |
A S Muret |
M Pyr |
2231025110 |
3 |
‘’ |
32 |
51 |
CAZABAN |
Julien |
G S C Blagnac 31 |
M Pyr |
2231053109 |
3 |
2 h 51’ 18’’ |
33 |
33 |
VERDEL |
Morgan |
Béziers M C |
LR |
1334070208 |
3 |
‘’ |
34 |
64 |
GUILHEM |
Arthur |
C V Montastruc |
M Pyr |
2231002014 |
J |
‘’ |
35 |
8 |
LE BRIS |
William |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001144 |
PCO |
‘’ |
36 |
17 |
PERIE |
Christophe |
G S Coursan Narbonne |
LR |
1311011095 |
PCO |
2 h 51’ 42’’ |
37 |
26 |
LE MAGOUROUX |
Ludovic |
Béziers M C |
LR |
1334070238 |
PCO |
2 h 53’ 58’’ |
38 |
44 |
SEIGNEUR |
Nathan |
C C Le Boulou |
LR |
1366043224 |
J |
‘’ |
39 |
12 |
RUAULT |
Kévin |
V S Narbonne |
LR |
1311009195 |
PCO |
‘’ |
40 |
1 |
PHILIPPE |
Aurélien |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001148 |
J |
2 h 54’ 36’’ |
41 |
5 |
PLANAS |
Christophe |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001023 |
PCO |
à 1 tour |
42 |
16 |
CARPENA |
Richard |
G S Coursan Narbonne |
LR |
1311011044 |
PCO |
‘’ |
43 |
28 |
MARTY |
Gaël |
Béziers M C |
LR |
1334070074 |
PCO |
‘’ |
44 |
55 |
TEULADE |
Alexandre |
Paris C O |
I D F |
1275016353 |
3 |
‘’ |
45 |
70 |
TOURNADRE |
Gérard |
St Chély Cyclisme |
LR |
1348102024 |
PCO |
‘’ |
46 |
2 |
BABY |
Mathieu |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001032 |
J |
‘’ |
47 |
63 |
CALAS |
Junior |
C V Montastruc |
M Pyr |
2231002005 |
J |
à 2 tours |
48 |
3 |
CARRASCO |
Guillaume |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001050 |
J |
‘’ |
49 |
||||||||
50 |
ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE
Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE: 09 avril 2017
en partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude,
et la Mutuelle VIA SANTE
Album Photos disponible ici...
C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Ecoles de Cyclisme que l’Association Sportive Carcassonne Cycliste a inauguré sa nouvelle série de 13 organisations en 2017.
La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte à ces catégories de jeunes coureurs.
Le circuit, face à l’Hôtel du Département de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilité d’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du Département de l’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la ville de Carcassonne et la Mutuelle VIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour seconder le club organisateur dans la réussite de son projet.
Les conditions météorologiques ont été excellentes et le vent marin assez violent n’a quand même pas trop perturbé le bon déroulement de la manifestation.
Ce sont donc 86 jeunes garçons et filles, issus essentiellement de toutes écoles de cyclisme du Languedoc, mais aussi 2 jeunes de l’A S Carcassonne, qui se sont inscrits sur les 7 courses disputées entre 14 h00 et 17 h 45, donc un énorme peloton de champions en herbe :
tout d’abord les pré-licenciés âgés de moins de 7 ans ont effectué 1 km de distance ;
dans la foulée les poussins âgés de 7 et 8 ans ont eu 3 km de course à effectuer ;
puis au tour des pupilles âgés de 9 et 10 ans d’en découdre sur 7 km de distance ;
ensuite les benjamins âgés de 11 et 12 ans se sont départagés sur deux courses successives de 12 km, une pour les 1ères années et une pour les 2èmes années.
et enfin les minimes âgés de 13 et 14 ans ont parcouru 25 km avec encore deux courses successives, une pour les 1ères années avec un représentant de l’A S Carcassonne, Rémy CAPDEVILA, qui a d’ailleurs remporté la victoire de fort belle manière, et une pour les 2èmes années.
au départ un autre représentant local, Mickaël JELADE.
Il n’y eut pas d’incident majeur à déplorer (une chute d’un concurrent à l’arrivée sans gravité apparente mais qui a justifié un contrôle radiographique) et c’est vers 17 h 45 que la remise de récompenses aux vainqueurs garçons et filles et à leurs dauphins s’est déroulée sous la direction de Paul ESCOURROU, Maire-Adjoint aux Sports de Carcassonne, Pierre CAMPAGNARO Président de l’A S Carcassonne et de Martine BONNACCOLTA représentant la mutuelle VIA SANTE.
L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son Président Pierre CAMPAGNARO, son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, bien secondés par les arbitres narbonnais Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, Bernard FESQUET, Fernand MALONDA, Fabrice CORDOVES, Raphaël MARTINEZ, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, Jean-Luc DAUMAS, Serge PHILIPPE, les juniors du clubs mobilisés à la sécurisation du circuit, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine. Nous remercions particulièrement les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante.
Les classements par catégories sont consignés dans le document ci-dessous
classement: catégories pré-licenciés – nés en 2011, 2012 et 2013
- régularité
1 |
1 |
LEBOURCQ Noémie |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 188 |
x |
1 km en 3’ 56’’ |
|
2 |
4 |
FOURCADE Ulysse |
Palaja VTT |
LR |
13 11 004 160 |
x |
4’ 09’’ |
|
3 |
3 |
VOORDECKER Chloé |
V C Cévenol |
LR |
13 30 025 045 |
x |
4’ 15’’ |
|
4 |
2 |
MARCOUX Loïc |
V C Cévenol |
LR |
13 30 025 031 |
x |
5’ 05’’ |
|
classement: catégories poussins – nés en 2009 et 20010
- régularité
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
temps |
1 |
19 |
TOCHE Louis |
V C Saint-Gilles |
LR |
13 30 002 044 |
x |
3 km en 6’ 54’’ |
|
2 |
14 |
FARGUES Jimi |
ATAC Aragon |
LR |
13 11 006 279 |
x |
7’ 25’’ |
|
3 |
11 |
COLL Lizea |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 163 |
x |
7’ 50’’ |
|
4 |
12 |
HAUTEFEUILLE Eliott |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 175 |
x |
7’ 58’’ |
|
5 |
13 |
MUYOR Raphaël |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 084 |
x |
8’ 11’’ |
|
6 |
15 |
BONHOMME Killian |
V C Cévenol |
LR |
13 30 025 054 |
x |
8’ 12’’ |
|
7 |
16 |
TAVARNER Naïs |
V C Cévenol |
LR |
13 30 025 025 |
x |
à 1 tour |
|
8 |
18 |
LAURENT Gauthier |
Béziers M C |
LR |
13 34 070 178 |
x |
‘’ |
|
9 |
17 |
BOUR Etienne |
Béziers M C |
LR |
13 34 070 233 |
x |
‘’ |
|
classement: catégories pupilles – nés en 2007 et 2008
- régularité
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
temps |
1 |
60 |
DESCHAMPS GRANIER Théo |
Béziers M C |
LR |
13 34 070 226 |
x |
6 km en 12’ 31’’ |
|
2 |
57 |
MARCOUX Alexis |
V C Cévenol |
LR |
13 30 025 004 |
x |
13’ 33’’ |
|
3 |
64 |
DOUCET Loris |
G S C Blagnac |
MPyr |
22 31 053 673 |
x |
13’ 38’’ |
|
4 |
58 |
VOORDECKER Mathéo |
V C Cévenol |
LR |
13 30 025 037 |
x |
13’ 50’’ |
|
5 |
52 |
DELPECH Rudy |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 020 |
x |
11’ 12’’ |
|
6 |
55 |
HELYE Thomas |
Nîmes Cyclisme |
LR |
13 30 030 094 |
x |
14’ 17’’ |
|
7 |
59 |
DEBACHY Joris |
Béziers M C |
LR |
13 34 070 133 |
x |
14’ 24’’ |
|
8 |
54 |
LEBOURCQ Raphaël |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 178 |
x |
14’ 28’’ |
|
9 |
65 |
FOURCADE Martin |
Palaja VTT |
LR |
13 11 004 160 |
x |
à 1 tour |
|
10 |
63 |
CHASSERAY Lily Rose |
M C Pradéens |
LR |
13 34 095 046 |
x |
‘’ |
|
11 |
53 |
HAUTEFEUILLE Charline |
V S Narbonne |
LR |
13 11 011 173 |
x |
‘’ |
|
12 |
61 |
LAURENT Céliane |
Béziers M C |
LR |
13 34 070 228 |
x |
à 2 tours |
|
classement: catégories benjamins 1ère année – nés en 2006
- régularité
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
temps |
1 |
102 |
MONSEGU MOREL Jules |
W Cres Cycling |
LR |
13 34 085 026 |
x |
12 km en 26’ 37’’ |
|
2 |
100 |
DAUMAS Rémi |
V C St Gilles |
LR |
13 30 002 010 |
x |
26’ 39’’ |
|
3 |
97 |
BOUR Gabriel |
Béziers M C |
LR |
13 34 070 031 |
x |
27’ 18’’ |
|
4 |
96 |
RIEUTORD Léo |
Nîmes Cyclisme |
LR |
13 30 003 187 |
x |
27’ 36’’ |
|
5 |
93 |
CAMUS Rémy |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 129 |
x |
28’ 09’’ |
|
6 |
92 |
AURIOL Kellian |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 311 |
x |
28’ 48’’ |
|
7 |
94 |
MATA Rebecca |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 300 |
x |
à 1 tour |
|
8 |
98 |
MILLO Estelle |
Béziers M C |
LR |
13 34 070 100 |
x |
‘’ |
|
9 |
91 |
FARGUES Ena |
ATAC VTT Aragon |
LR |
13 11 006 208 |
x |
‘’ |
|
classement: catégories benjamins 2ème année – nés en 2005
- régularité
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
temps |
1 |
113 |
LEBOURCQ Yohan |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 187 |
x |
12 km en 25’ 15’’ |
|
2 |
111 |
BONHOURE Tom |
G S Coursan Narbonne |
LR |
13 11 011 069 |
x |
‘’ |
|
3 |
119 |
DE OLIVEIRA Enzo |
C C Rivesaltes |
LR |
13 66 042 127 |
x |
‘’ |
|
4 |
117 |
DONADILLE Diego |
V C Cevenol |
LR |
13 30 025 033 |
x |
25’ 55’’ |
|
5 |
118 |
LORAIN Clément |
Béziers M C |
LR |
13 34 070 068 |
x |
25’ 58’’ |
|
6 |
127 |
CHASSERAY Maël |
M C Pradéens |
LR |
13 34 095 011 |
x |
25’ 59’’ |
|
7 |
120 |
DUGUE Nolan |
C C Le Boulou |
LR |
13 66 043 129 |
x |
26’ 25’’ |
|
8 |
116 |
HELYE Samuel |
Nîmes Cyclisme |
LR |
13 30 003 093 |
x |
26’ 51’’ |
|
9 |
115 |
PERELLO Lenny |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 222 |
x |
27’ 31’’ |
|
10 |
125 |
LEQUEUX Mathias |
W Cres Cycling |
LR |
13 34 085 030 |
x |
à 1 tour |
|
11 |
123 |
DELIEUZE DEFOSSE Léo Paul |
E C Balaruc |
LR |
13 34 054 105 |
x |
‘’ |
|
12 |
124 |
LASSERE Lucas |
W Cres Cycling |
LR |
13 34 085 032 |
x |
‘’ |
|
13 |
126 |
MEUNIER SOW Neria |
W Cres Cycling |
LR |
13 34 085 036 |
x |
‘’ |
|
classement: catégories minimes 1ère année – nés en 2004
- régularité
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
temps |
1 |
131 |
CAPDEVILA Rémy |
A S Carcassonne |
LR |
13 11 001 073 |
x |
25 km en 51’ 27’’ |
|
2 |
134 |
BATALLER Jean Baptiste |
C C Le Boulou |
LR |
13 66 043 164 |
x |
51’ 33’’ |
|
3 |
132 |
REMNANT Fabio |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 180 |
x |
51’ 45’’ |
|
4 |
137 |
JACQUET Adrien |
V C St Gilles |
LR |
13 30 002 015 |
x |
52’ 38’’ |
|
5 |
133 |
LE BARS Léon |
V C Cévenol |
LR |
13 30 025 026 |
x |
‘’ |
|
6 |
135 |
MILLO Loïc |
Béziers MC |
LR |
13 34 070 195 |
x |
52’ 48’’ |
|
7 |
138 |
SETTE Jules |
V C St Gilles |
LR |
13 30 002 022 |
x |
à 1 tour |
|
8 |
136 |
DUPONCHEL Coralie |
V C St Gilles |
LR |
13 30 002 037 |
x |
‘’ |
|
classement: catégories minimes 2ème année – nés en 2003
- régularité
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
temps |
1 |
161 |
GENEST Rémi |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 040 |
x |
25 km en 46’ 48’’ |
|
2 |
162 |
MALRIC Enzo |
V S Narbonne |
LR |
13 11 009 042 |
x |
48’ 32’’ |
|
3 |
158 |
DEL CASTILLO Arthur |
G S Coursan Narbonne |
LR |
13 11 011 012 |
x |
‘’ |
|
4 |
165 |
LAWSON Yanis |
V C Cévenol |
LR |
13 30 025 108 |
x |
‘’ |
|
5 |
173 |
LAIRE Célio |
V C Montigny le Bretonneux |
IDF |
12 78 235 527 |
x |
50’ 30’’ |
|
6 |
166 |
ARCHE Axel |
C C Le Boulou |
LR |
13 66 043 042 |
x |
‘’ |
|
7 |
171 |
DAUMAS Noémie |
V C Saint-Gilles |
LR |
13 30 002 011 |
x |
‘’ |
|
8 |
163 |
PRADEILLES Elouan |
Nîmes Cyclisme |
LR |
13 30 003 184 |
x |
à 1 tour |
|
9 |
168 |
GOMEZ Sophie |
C C Le Boulou |
LR |
13 66 043 221 |
x |
‘’ |
|
10 |
174 |
PATARD Nino |
V C Montigny le Bretonneux |
IDF |
12 78 235 585 |
x |
‘’ |
|
11 |
172 |
GUILLOT Nathan |
G S Sète |
LR |
13 34 079 024 |
x |
à 2 tours |
|
12 |
164 |
HELYE Emeline |
Nîmes Cyclisme |
LR |
13 30 003 125 cadette |
x |
‘’ |
|
13 |
157 |
JELADE Mickaël |
A S Carcassonne |
LR |
13 11 001 159 |
x |
à 3 tours |
|
14 |
169 |
JAMMES Lucas |
C C Le Boulou |
LR |
13 66 043 021 |
x |
‘’ |
|
15 |
PRIX : |
20 EME GRAND PRIX D'ARMISSAN |
||||||||
VILLE : |
ARMISSAN |
DEPt : |
11 |
||||||
ORGANISATEUR : |
|
||||||||
DATE : |
12 mars 2017 |
||||||||
CATEGORIES : |
PC/J |
||||||||
CIRCUIT DE |
11,7 |
KMS |
CHALLENGE : |
Heure de départ |
|||||
A PARCOURIR |
7 |
FOIS |
DISTANCE TOTALE |
81,9 |
KMS |
||||
COURSE |
ARMISSAN 11 |
||||||||
CATEGORIE |
PC/J |
PARTANTS |
|||||||
Place |
Doss |
NOM |
PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CATEGORIE |
|||
1 |
66 |
BERNAD |
Yannick |
VELO TEAM CATALAN |
1366005007 |
Pass`Cyclisme (D3) |
|||
2 |
23 |
ROGER |
FRANCIS |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043060 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|||
3 |
24 |
ROGER |
GABRIEL |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043051 |
Junior (Aucune) |
|||
4 |
34 |
FERREIRA |
PAUL |
MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS |
1334095087 |
Junior (Aucune) |
|||
5 |
27 |
GODIVEAU |
Adrien |
ES LIVAROT |
1714141074 |
Pass`Cyclisme Open (D1) |
|||
6 |
12 |
VERBECKE |
JeanFrançois |
AS CARCASSONNE CYCLISTE |
1311001026 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|||
7 |
36 |
POMA |
MAXIME |
MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS |
1334095078 |
Junior (Aucune) |
|||
8 |
70 |
WARMERDAM |
MAX |
W CRES CYCLING |
1334085023 |
Junior (Aucune) |
|||
9 |
5 |
MAURIN |
JEAN MICHEL |
A.V.C.AIX EN PROVENCE |
2113021229 |
Pass`Cyclisme Open (D1) |
|||
10 |
16 |
LEVACHER |
MARC |
ASPH MONTPELLIER |
1334062039 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|||
11 |
21 |
PASSARRIUS ALBERTONI |
Romain |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
1366043227 |
Junior (Aucune) |
|||
12 |
18 |
LOPEZ |
BENJAMIN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070070 |
Pass`Cyclisme Open (D1) |
|||
13 |
11 |
ROUQUET |
REGIS |
AS CARCASSONNE CYCLISTE |
1311001061 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|||
14 |
37 |
ARCANGELI |
Romain |
NIMES CYCLISME |
1330003024 |
Junior (Aucune) |
|||
15 |
9 |
LE BRIS |
WILLIAM |
AS CARCASSONNE CYCLISTE |
1311001144 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|||
16 |
48 |
GARDELLA |
MAXIME |
V. T. T. DU GARLABAN |
2113065201 |
Pass`Cyclisme Open (D1) |
|||
17 |
43 |
ROCA |
CORENTIN |
NIMES CYCLISME |
1330003038 |
Junior (Aucune) |
|||
18 |
28 |
DE L`HERMITE |
IGOR |
MONTPELLIER LANGUEDOC CYCLISME |
1334098043 |
Pass`Cyclisme (D1) |
|||
19 |
55 |
DELETTRE |
Charles |
V.C.LA POMME MARSEILLE |
2113085335 |
Junior (Aucune) |
|||
20 |
65 |
PERELLO |
JEROME |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009267 |
Pass`Cyclisme Open (D1) |
|||
21 |
59 |
TOURNIER |
Ludovic |
VELO SPORT ST AFFRICAIN |
2212042088 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|||
22 |
32 |
CABROLIER |
STEPHAN |
MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS |
1334095076 |
Pass`Cyclisme Open (D1) |
|||
23 |
67 |
BOURGAUX |
MARTIN |
W CRES CYCLING |
1334085035 |
Junior (Aucune) |
|||
24 |
75 |
BROSSET |
BENOIT |
MIRAMAS |
2113005010 |
Pass |
|||
25 |
46 |
ROMA |
Théo |
UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME |
2231139226 |
Junior (Aucune) |
|||
26 |
26 |
VAILLIER VILLE |
HUGO |
ELAN CYCLISTE BALARUCOIS |
1334054102 |
Junior (Aucune) |
|||
27 |
60 |
BACO |
JOAN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
1311009072 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|||
28 |
7 |
RIELLO |
NICOLAS |
AMICALE VELO CLUB FABREGUES |
1334010015 |
Pass`Cyclisme Open (D1) |
|||
29 |
53 |
SOUART |
René |
V.C.C. BITERROIS |
1334068033 |
Pass`Cyclisme Open (D1) |
|||
30 |
13 |
BERTON |
SYLVAIN |
ASPH MONTPELLIER |
1334062034 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|||
31 |
3 |
PERIE |
CHRISTOPHE |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011095 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|||
32 |
30 |
BRUN |
CHRISTOPHE |
MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS |
1334095073 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|||
33 |
68 |
GUILLOT |
Matthis |
W CRES CYCLING |
1334085033 |
Junior (Aucune) |
|||
34 |
19 |
MARTY |
Gaël |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
1334070074 |
Pass`Cyclisme Open (D1) |
|||
35 |
29 |
FOULONGNE |
Jules |
MONTPELLIER LANGUEDOC CYCLISME |
1334098047 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|||
36 |
73 |
MARIN |
JULIEN |
VELO CLUB VEDASIEN |
1334081013 |
Junior (Aucune) |
|||
37 |
39 |
ARNAUD |
TRISTAN |
NIMES CYCLISME |
1330003063 |
Junior (Aucune) |
|||
38 |
57 |
PENDERY |
LEO |
VELO SPORT CASTELNAUDARY |
1311020016 |
Junior (Aucune) |
|||
39 |
10 |
PLANAS |
Christophe |
AS CARCASSONNE CYCLISTE |
1311001023 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|||
40 |
74 |
POLLONI |
SERGE |
MURET CYCLISME |
223102500 |
pass |
|||
41 |
72 |
JEANTET |
EDDY |
VELO EVASION VILLEVEYRAC |
1334016008 |
Pass Open |
|||
42 |
1 |
MARTINEZ |
DIDIER |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011062 |
Pass`Cyclisme (D4) |
|||
43 |
42 |
GRAS |
SAMUEL |
NIMES CYCLISME |
1330003029 |
Junior (Aucune) |
|||
44 |
40 |
BERRUS |
TEIVA |
NIMES CYCLISME |
1330003192 |
Junior (Aucune) |
|||
45 |
38 |
ARGILLIER |
ANDREAS |
NIMES CYCLISME |
1330003197 |
Junior (Aucune) |
|||
46 |
71 |
CLAUSSE |
AXEL |
POLARTEC FOUNDATION CONTADOR |
2,00004E+12 |
Junior (Aucune) |
|||
47 |
49 |
BOUSQUET |
JEROME |
V.C.C. BITERROIS |
1334068017 |
Pass`Cyclisme (D4) |
|||
48 |
20 |
QUINTANA |
Olivier |
CANOHES AVENIR CYCLISTE 66 |
1366047081 |
Pass`Cyclisme (D4) |
|||
49 |
35 |
MATHIEU |
HUBERT |
MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS |
1334095119 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|||
50 |
50 |
FOURNIER |
ALAIN |
V.C.C. BITERROIS |
1334068048 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|||
51 |
4 |
TAILHADES |
ALEXANDRE |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011048 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|||
52 |
2 |
LACROIX |
DAVID |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
1311011141 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|||
53 |
41 |
CASTAGNET |
FLORIAN |
NIMES CYCLISME |
1330003084 |
Pass`Cyclisme Open (D2) |
|||
CALENDRIER ROUTE 2017 | |||||||
FEVRIER | |||||||
05/02/2017 | LA ROUTE DE L'ETOILE | VS GRAND ALES | CYCLOSPORTIVE | meublesjeanbenoit@orange.fr | |||
MARS | |||||||
05/03/2017 | GP SAINT-GILLES | VC SAINT-GILLES | EC | veloclubsaintgilles@gmail.com | annulé | ||
05/03/2017 | GP SAINT-GILLES | VC SAINT-GILLES | MINIMES | veloclubsaintgilles@gmail.com | annulé | ||
05/03/2017 | GP SAINT-GILLES | VC SAINT-GILLES | CADETS | veloclubsaintgilles@gmail.com | annulé | ||
12/03/2017 | GP ARMISSAN | GS COURSAN | PC/PCO + J | perie.myriam@wanadoo.fr | |||
19/03/2017 | GP DE TALAIRAN | VS NARBONNE | EC | michel.blaya@wanadoo.fr | |||
19/03/2017 | GP DE TALAIRAN | VS NARBONNE | MINIMES | michel.blaya@wanadoo.fr | |||
19/03/2017 | GP DE TALAIRAN | VS NARBONNE | CADETS | michel.blaya@wanadoo.fr | |||
26/03/2017 | SOUVENIR BAPTISTE CREPIN | VS GRAND ALES | EC/MIN | meublesjeanbenoit@orange.fr | |||
26/03/2017 | SOUVENIR BAPTISTE CREPIN | VS GRAND ALES | CADETS | meublesjeanbenoit@orange.fr | |||
26/03/2017 | SOUVENIR BAPTISTE CREPIN | VS GRAND ALES | 3JPCO | meublesjeanbenoit@orange.fr | |||
26/03/2017 | GP MONTPINS - TOUR LR | CC RIVESALTES | MINIMES | raymond.bot@orange.fr | |||
26/03/2017 | GP MONTPINS - TOUR LR | CC RIVESALTES | CADETS | raymond.bot@orange.fr | |||
26/03/2017 | GP MONTPINS SOUVENIR V. DREGAS | CC RIVESALTES | PC/PCO | raymond.bot@orange.fr | |||
31/03/2017 | LA MONTPEYROUSSIENNE | CD HERAULT | CYCLOSPORTIVE | cd34cyclisme@gmail.com | |||
AVRIL | |||||||
01/04/2017 | ROUTE DES VIGNOBLES CAP LEUCATE | VS NARBONNE | 23JPCO | michel.blaya@wanadoo.fr | |||
01/04/2017 | GP DU DEPARTEMENT DE L'HERAULT | MC PRADES | EC | chantalferreira@live.fr | |||
01/04/2017 | GP DU DEPARTEMENT DE L'HERAULT | MC PRADES | MINIMES | chantalferreira@live.fr | |||
01/04/2017 | GP DU DEPARTEMENT DE L'HERAULT | MC PRADES | CADETS | chantalferreira@live.fr | |||
02/04/2017 | GP DE MONTSERRET | VS NARBONNE | EC | michel.blaya@wanadoo.fr | |||
02/04/2017 | GP DE MONTSERRET | VS NARBONNE | MINIMES | michel.blaya@wanadoo.fr | |||
02/04/2017 | GP DE MONTSERRET | VS NARBONNE | CADETS | michel.blaya@wanadoo.fr | |||
02/04/2017 | L'HERAULTAISE | CD HERAULT | CYCLOSPORTIVE | cd34cyclisme@gmail.com | |||
09/04/2017 | CHALLENGE DEPARTEMENT AUDE | AS CARCASSONNE | EC/MIN | hbeaubois@hotmail.com | |||
09/04/2017 | INTER REGION CADETS | AVEYRON | CADETS | ||||
15/04/2017 | GP DE VIALAS | VC CEVENOL | EC | vccevenol@gmail.com | |||
15/04/2017 | GP DE VIALAS - TOUR LR | VC CEVENOL | CADETS | vccevenol@gmail.com | |||
15/04/2017 | GP DE VIALAS | VC CEVENOL | PC/PCO | vccevenol@gmail.com | |||
16/04/2017 | GP DU VALDONNEZ - TOUR LR | VC MENDE LOZERE | CADETS | jean-luc.urban@educagri.fr | |||
16/04/2017 | GP DU VALDONNEZ - TOUR LR | VC MENDE LOZERE | MINIMES | jean-luc.urban@educagri.fr | |||
16/04/2017 | GP VILLE DE BEZIERS | VCC BITERROIS | 3JPCO | bix34@free.fr | |||
30/04/2017 | GP DE VILLEDUBERT - TOUR LR | AS CARCASSONNE | MINIMES | hbeaubois@hotmail.com | |||
30/04/2017 | GP DE VILLEDUBERT - TOUR LR | AS CARCASSONNE | CADETS | hbeaubois@hotmail.com | |||
30/04/2017 | GP DE VILLEDUBERT | AS CARCASSONNE | 23JPCO | hbeaubois@hotmail.com | |||
MAI | |||||||
08/05/2017 | GP DES MONTS D'ORB | BEZIERS MC | PC/PCO | verdel.stephanie@neuf.fr | |||
08/05/2017 | GP DES MONTS D'ORB | BEZIERS MC | 23J | verdel.stephanie@neuf.fr | |||
08/05/2017 | GP DE LA GRAND COMBE TROP REGION | VC CEVENOL | EC | vccevenol@gmail.com | |||
13/05/2017 | CHAMPIONNAT REGIONAL PISTE | VC CEVENOL | MIN A MASTERS | vccevenol@gmail.com | |||
14/05/2017 | GP DE LA VILLE DE NIMES TROP REGION | NIMES CYCLISME | EC | willy.verrieux@orange.fr | |||
14/05/2017 | GP DE LA VILLE DE NIMES | NIMES CYCLISME | MINIMES | willy.verrieux@orange.fr | |||
14/05/2017 | GP ST JEAN DE SERRE | VS GRAND ALES | EC/MIN | meublesjeanbenoit@orange.fr | |||
14/05/2017 | GP ST JEAN DE SERRE | VS GRAND ALES | CADETS | meublesjeanbenoit@orange.fr | |||
14/05/2017 | GP ST JEAN DE SERRE | VS GRAND ALES | 23JPCO | meublesjeanbenoit@orange.fr | |||
20/05/2017 | CHAMPIONNAT REGIONAL EC | EC BALARUC | EC | ||||
21/05/2017 | CHAMPIONNAT REGIONAL EC | EC BALARUC | EC | ||||
21/05/2017 | GP D'ASSAS | VC MELGORIEN | MINIMES | francois.lopez34@orange.fr | |||
21/05/2017 | GP D'ASSAS | VC MELGORIEN | CADETS | francois.lopez34@orange.fr | |||
21/05/2017 | GP D'ASSAS | VC MELGORIEN | JUNIORS | francois.lopez34@orange.fr | |||
21/05/2017 | RONDE DU SALAGOU | VCC BITERROIS | 3JPCO | bix34@free.fr | |||
25/05/2017 | CLASSIC 11 - L'AUDOISE | VS NARBONNE | CYCLOSPORTIVE | michel.blaya@wanadoo.fr | |||
25/05/2017 | GP SAINT-GILLES TROPHEE REGIONAL | VC SAINT-GILLES | EC | veloclubsaintgilles@gmail.com | |||
28/05/2017 | INTER REGION CADETS | NIMES CYCLISME | CADETS | willy.verrieux@orange.fr | |||
28/05/2017 | CHAMP REGIONAL | NIMES CYCLISME | FEMININES M/C | willy.verrieux@orange.fr | |||
28/05/2017 | CHAMP REGIONAL | NIMES CYCLISME | FEMININES J/S | willy.verrieux@orange.fr | |||
JUIN | |||||||
05/06/2017 | CHAMP REGIONAL | AS CARCASSONNE | MINIMES | hbeaubois@hotmail.com | |||
05/06/2017 | CHAMP REGIONAL | AS CARCASSONNE | CADETS | hbeaubois@hotmail.com | |||
05/06/2017 | CHAMP REGIONAL | AS CARCASSONNE | JUNIORS | hbeaubois@hotmail.com | |||
05/06/2017 | CHAMP REGIONAL | VC MENDE LOZERE | MASTERS/PC | ||||
05/06/2017 | CHAMP REGIONAL | VC MENDE LOZERE | 123 | ||||
10/06/2017 | GP DE SAINT-PIERRE LA MER | GS COURSAN | EC/MIN | perie.myriam@wanadoo.fr | |||
10/06/2017 | INTER REGION CADETS PISTE | POITOU CHARENTE | CADETS | ||||
11/06/2017 | LA ROLAND FANGILLE | UCBE BESSEGES | CYCLOSPORTIVE | etoiledebesseges@wanadoo.fr | |||
17/06/2017 | CHAMPIONNAT REGIONAL PISTE | VC CEVENOL | EC | vccevenol@gmail.com | |||
18/06/2017 | GP LES SOLADES | CC RIVESALTES | EC/MIN | guedon.parpaillon@orange.fr | |||
18/06/2017 | GP LES SOLADES | CC RIVESALTES | CADETS | guedon.parpaillon@orange.fr | |||
24/06/2017 | TOUR DU MINERVOIS | VS NARBONNE | 23JPCO | michel.blaya@wanadoo.fr | |||
25/06/2017 | TOUR DES CORBIERES | VS NARBONNE | 23JPCO | michel.blaya@wanadoo.fr | |||
25/06/2017 | CIRCUIT DES 2 PONTS | VS GRAND ALES | EC/MIN | meublesjeanbenoit@orange.fr | |||
25/06/2017 | CIRCUIT DES 2 PONTS | VS GRAND ALES | CADETS | meublesjeanbenoit@orange.fr | |||
25/06/2017 | CIRCUIT DES 2 PONTS | VS GRAND ALES | 3JPCO | meublesjeanbenoit@orange.fr | |||
25/06/2017 | INTER REGION CADETS | LIMOUSIN | CADETS | ||||
29/06 02/07 | TROPHEE DE FRANCE JEUNES CYCLISTES | VS NARBONNE | PUP-BENJ-MIN | michel.blaya@wanadoo.fr | |||
JUILLET | |||||||
02/07/2017 | GP DE CYCLISTE DE LA FERRAUDIERE | AS CARCASSONNE | 3J | hbeaubois@hotmail.com | |||
02/07/2017 | GP DE CYCLISTE DE LA FERRAUDIERE | AS CARCASSONNE | PC/PCO | hbeaubois@hotmail.com | |||
02/07/2017 | GP DE LA VILLE LES ANGLES | VC LES ANGLES | MINIMES | 04 90 02 61 32 | |||
02/07/2017 | GP DE LA VILLE LES ANGLES | VC LES ANGLES | PC/PCO | 04 90 02 61 32 | |||
02/07/2017 | GP DE LA VILLE LES ANGLES | VC LES ANGLES | CADETS | 04 90 02 61 32 | |||
08/07/2017 | BOUTICYCLE-AIGOUAL | VC MONT AIGOUAL | CYCLOSPORTIVE | bouticycle-aigoual.orga@bouticycle-aigoual.com | |||
09/07/2017 | GP VILLEMOLAQUE | CC LE BOULOU | EC/MIN | ccleboulou@live.fr | |||
09/07/2017 | GP VILLEMOLAQUE | CC LE BOULOU | CADETS | ccleboulou@live.fr | |||
09/07/2017 | GP VILLEMOLAQUE | CC LE BOULOU | PC/PCO | ccleboulou@live.fr | |||
14/07/2017 | GP DE BOUJAN SUR LIBRON | VCC BITERROIS | 3JPCO | bix34@free.fr | |||
15/07/2017 | GP DE COURSAN | GS COURSAN NARBONNE | EC/MIN | perie.myriam@wanadoo.fr | |||
16/07/2017 | 19ème SOUVENIR JEAN GARRIC | NIMES CYCLISME | MINIMES | willy.verrieux@orange.fr | |||
16/07/2017 | 19ème SOUVENIR JEAN GARRIC | NIMES CYCLISME | CADETS | willy.verrieux@orange.fr | |||
16/07/2017 | 19ème SOUVENIR JEAN GARRIC | NIMES CYCLISME | 23JPCO | willy.verrieux@orange.fr | |||
17/07/2017 | GP D PONT ST ESPRIT | VC SPIRIPONTAIN | PC/PCO | christophe.esquer30@orange.fr | |||
17/07/2017 | GP D PONT ST ESPRIT | VC SPIRIPONTAIN | 123J | christophe.esquer30@orange.fr | |||
21/07/2017 | GP FAN CLUB C.KORETZKY | VS NARBONNE | EC/MIN | michel.blaya@wanadoo.fr | |||
21/07/2017 | RONDE DES QUAIS | VS NARBONNE | 23JPCO | michel.blaya@wanadoo.fr | |||
23/07/2017 | CHALLENGE MC DO | AS CARCASSONNE | EC/MIN | hbeaubois@hotmail.com | |||
30/07/2017 | GP FETE VOTIVE VILLENEUVE AVIGNON | VC LES ANGLES | CADETS | 04 90 02 61 32 | |||
30/07/2017 | GP FETE VOTIVE VILLENEUVE AVIGNON | VC LES ANGLES | PC/PCO | 04 90 02 61 32 | |||
AOUT | |||||||
03/08/2017 | GP DE LEZIGNAN CORBIERES | VS NARBONNE | EC | michel.blaya@wanadoo.fr | |||
03/08/2017 | GP DE LEZIGNAN CORBIERES | VS NARBONNE | 23JPCO | michel.blaya@wanadoo.fr | |||
05/08/2017 | TOUR CAUSSES AIGOUAL | MPL LANGUEDOC CYCLISME | JUNIORS | nicolasfuster17@gmail.com | |||
06/08/2017 | TOUR CAUSSES AIGOUAL | MPL LANGUEDOC CYCLISME | JUNIORS | nicolasfuster17@gmail.com | |||
06/08/2017 | GP LOGRIAN CLM | MPL LANGUEDOC CYCLISME | CADETS | nicolasfuster17@gmail.com | |||
06/08/2017 | GP DE ST SAUVEUR | UC ST CHELY | PC/PCO | uc.saintchely@gmail.com | |||
06/08/2017 | GP DE ST SAUVEUR DE PEYRE - TOUR LR | UC ST CHELY | MINIMES | uc.saintchely@gmail.com | |||
06/08/2017 | GP DE ST SAUVEUR DE PEYRE - TOUR LR | UC ST CHELY | CADETS | uc.saintchely@gmail.com | |||
06/08/2017 | GP DE ST SAUVEUR | UC ST CHELY | 123J | uc.saintchely@gmail.com | |||
06/08/2017 | 61ème GP VILLE UZES | UZES VC | 23JPCO | dorivelle@hotmail.fr | |||
07/08/2017 | GP DE ST CHELY | UC ST CHELY | 123JPCO | uc.saintchely@gmail.com | |||
13/08/2017 | CRITERIUM INTERNATIONAL | AS QUILLAN | PROFESSIONNELS | ||||
13/08/2017 | GP DE LA FETE DE MAUGUIO | VC MELGORIEN | 23JPCO | francois.lopez34@orange.fr | |||
15/08/2017 | GP DE FONTES | VCC BITERROIS | MINIMES | bix34@free.fr | |||
15/08/2017 | CHALLENGE PASCAL | VCC BITERROIS | CADETS | bix34@free.fr | |||
15/08/2017 | GP DE ST MARTIN LALANDE | VS CASTELNAUDARY | 23JPCO | andrew@pendery.fr | |||
20/08/2017 | GP DE VILLEMOUSTAUSSOU | AS CARCASSONNE | MINIMES | hbeaubois@hotmail.com | |||
20/08/2017 | GP DE VILLEMOUSTAUSSOU | AS CARCASSONNE | CADETS | hbeaubois@hotmail.com | |||
20/08/2017 | 79ème GP ST QUENTIN LA POTERIE | NIMES CYCLISME | 23JPCO | willy.verrieux@orange.fr | |||
SEPTEMBRE | |||||||
03/09/2017 | SOUVENIR S. HUC | AS CARCASSONNE | PC/PCO | hbeaubois@hotmail.com | |||
03/09/2017 | SOUVENIR S. HUC | AS CARCASSONNE | 123J | hbeaubois@hotmail.com | |||
09/09/2017 | LE PIC DE NORE | COMITE DE L'AUDE | CYCLOSPORTIVE | hbeaubois@hotmail.com | |||
17/09/2017 | LA CATALANE | CD PYRENEES ORIENTALES | CYCLOSPORTIVE | ffcpo@outlook.fr | |||
OCTOBRE |
JANVIER
22/01/2017 RANDO VTT TRUFFES RANDO UZES VC
22/01/2017 MONTESQUIEU DES ALBRES SLALOM JEUNE TEAM AXURIT CHALLENGE AUDE/PO
29/01/2017 SOMMIERES XC LATTITUDE VTT CHALLENGE GARD
FEVRIER
05/02/2017 XC CERET XC CAMI CALENT CATALA COUPE REGIONALE
26/02/2017 LES FUMADES XC VC SALINDRE CHALLENGE GARD a confirmer
MARS
05/03/2017 SAUVES XC EC ANDUZE COUPE REGIONALE
12/03/2017 TRJV DE BESSILLES TRJV VC VEDASIEN TRJV
19/03/2017 CALVISSON XC CALVISSON VTT COUPE REGIONALE
26/03/2017 RAID DES CHAPELLES RAID CAMI CALENT CATALA
AVRIL
02/04/2017 CALVISSON 4X CALVISSON VTT
09/04/2016 ARLES SUR TECH JEUNES HAUT VALLESPIR CYCLISME CHALLENGE AUDE/PO
09/04/2016 SALINDRES XC VTT SALINDRES CHALLENGE GARD a confirmer
15/04/2016 DH CAMP CESAR DH CESAR BIKE
16/04/2017 DH CAMP CESAR DH CESAR BIKE
22/04/2017 RANDO NOCTURNE LA NOCHENCA RANDO VTT LOUS POUNPILS
22/04/2017 THUIR TRJV VTT THUIR TRJV + CHALLENGE AUDE/PO
22/04/2017 DH COMBES DH
23/04/2017 DH COMBES DH
30/04/2017 QUILLAN XC AS QUILLAN COUPE REGIONALE + CHALLENGE AUDE/PO
MAI
07/05/2017 rando COURSAN 'BIKE RANDO GS COURSAN
08/05/2017 LLAURO SLALOM JEUNE SUD ROUSSILLON C CHALLENGE AUDE/PO
13/05/2017 MINI CARACH BIKE JEUNES AS QUILLAN CHALLENGE AUDE/PO
13/05/2017 DH SALINDRES DH CHAMPIONNAT REGIONAL
14/05/2017 DH SALINDRES DH CHAMPIONNAT REGIONAL
14/05/2017 LES DRAILHES DU DIABLE RANDO LA ROUE LIBRE DE GIGNAC
14/05/2017 RANDO CAMINS DE LA BLANQUETTE RANDO VTT LIMOUX
20/05/2017 DH BRASSAC DH
21/05/2017 DH BRASSAC DH
21/05/2017 RAID DE L'AVY RAID VTT CLUB DE L'AVY
21/05/2017 RANDO DES CHAPELLES RANDO CAMI CALENT CATALA
21/05/2017 CHANAC TRJV ROC DE LA LEGUE TRJV
25/05/2017 RAID PALAJA RAID PALAJA VTT
26/05/2017
27/05/2017
27/05/2017 TRJV MONTDARDIER TRJV VC MONT AIGOUAL TRJV
28/05/2017 XC MONTDARDIER TRJV / XC VC MONT AIGOUAL CHALLENGE GARD
JUIN
04/06/2017 RANDO DES 3 TERROIRS RANDO VC ST CHINIAN
11/06/2017 MENDE CHAMPIONNAT REGIONAL XC VC MENDE CHAMPIONNAT REGIONAL
11/06/2017 RANDO DES SANGLIERS RANDO PALAJA VTT
17/06/2017 DEVAL NORE RANDO ATAC
17/06/2017 SOUBES TRJV VC LODEVE TRJV
18/06/2017 CAP NORE RANDO ATAC
18/06/2017 SOUBES TRJV /XC VC LODEVE COUPE REGIONALE
JUILLET
02/07/2017 LA BARBEROULE RANDO MJC GRUISSAN
09/07/2017 XC MONT AIGOUAL XC VC MONT AIGOUAL CHALLENGE GARD
15/07/2017 DH LES ANGLES DH
16/07/2017 DH LES ANGLES DH
29/07/2017 LADERN SUR LAUQUET JEUNES AS CARCASSONNE CHALLENGE AUDE/PO
29/07/2017 LADERN SUR LAUQUET XC AS CARCASSONNE
AOUT
SEPTEMBRE
03/09/2017 rando ROC MINERVOIS RANDO GS COURSAN
09/09/2017 RANDO DES RAZES RANDO VTT LIMOUX
10/09/2017
16/09/2017 XC PALAJA JEUNES PALAJA VTT CHALLENGE AUDE/PO
16/09/2017 XC PALAJA XC PALAJA VTT
17/09/2017 LARZAC BIKE TOUR RANDO
24/09/2017 CALVISSON CHAMPIONNAT REGIONAL 4X 4X CALVISSON VTT
OCTOBRE
01/10/2017 RANDO DES TROIS QUILLES RANDO AS QUILLAN
07/10/2017 RANDO LES COUSTOUS RANDO VTT LOUS POUNPILS
15/10/2017 3h ENDURANCE ARAGON XC ATAC ARAGON
15/10/2017 XC JEUNES JEUNES ATAC ARAGON CHALLENGE AUDE/PO
NOVEMBRE
12/11/2017 DH DES AXURITS DH TEAM AXURIT
19ème Cyclo Cross du Comité de l'Aude - Prélicenciés | ||||||
Etat de résultats | ||||||
Course en ligne | ||||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Rég | Moy | Par cat. |
1 | 4 | LEBOURCQ NOEMIE | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1° PRE | ||
2 | 6 | FOURCADE Ulysse | palaja | LRO | 2° PRE | |
3 | 5 | MARCOUX LOIC | VELO CLUB CEVENOL | 3° PRE | ||
4 | 3 | DESPRETZ BOUGAULT MALO | VELO SPRINT NARBONNAIS | 4° PRE | ||
5 | 7 | CLERC Louis | lodeve | LRO | 5° PRE | |
6 | 8 | VOORDECKER Chloe | cevenol | LRO | 6° PRE |
19ème Cyclo Cross du Comité de l'Aude - Pupilles | |||||||
Etat de résultats | |||||||
Course en ligne | |||||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Rég | Temps | Moy | Par cat. |
1 | 62 | OLLIER PIERRE | VELO CLUB LODEVOIS | 00h08'01 | 1° PUP | ||
2 | 52 | ROGER ROMAIN | CLUB CYCLISTE BOULOU | " | 2° PUP | ||
3 | 57 | LAZAREVIEZ TOM | VELO CLUB CEVENOL | " | 3° PUP | ||
4 | 61 | CLERC NOE | VELO CLUB LODEVOIS | " | 4° PUP | ||
5 | 65 | SOARES THEO | VELO CLUB MENDE LOZERE | " | 5° PUP | ||
6 | 66 | BOUREMEL Ilan | VELO CLUB VEDASIEN | " | 6° PUP | ||
7 | 45 | LEBOURCQ RAPHAEL | VELO SPRINT NARBONNAIS | " | 7° PUP | ||
8 | 59 | VOORDECKER MATHEO | VELO CLUB CEVENOL | " | 8° PUP | ||
9 | 63 | AZZOLA ADAM | VELO CLUB MENDE LOZERE | " | 9° PUP | ||
10 | 55 | CABROLIER ADRIEN | MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS | " | 10° PUP | ||
11 | 58 | MARCOUX ALEXIS | VELO CLUB CEVENOL | " | 11° PUP | ||
12 | 64 | DAGUTS GARANCE | VELO CLUB MENDE LOZERE | " | 12° PUP | ||
13 | 67 | BORIES ARISTIDE | VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES | " | 13° PUP | ||
14 | 48 | DESCHAMPS GRANIER THEO | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | " | 14° PUP | ||
15 | 42 | COLL QUENTIN | VELO SPRINT NARBONNAIS | " | 15° PUP | ||
16 | 43 | DELPECH RUDY | VELO SPRINT NARBONNAIS | " | 16° PUP | ||
17 | 70 | BENTAHAR Dorian | aragon | LRO | " | 17° PUP | |
18 | 60 | BOMMENEL ADRIAN | VELO CLUB LODEVOIS | " | 18° PUP | ||
19 | 47 | DEBACHY JORIS | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | " | 19° PUP | ||
20 | 68 | FOURCADE MARTIN | VTT PALAJA | " | 20° PUP | ||
21 | 41 | ANDRIEU MAXENCE | VELO SPRINT NARBONNAIS | " | 21° PUP | ||
22 | 56 | HELYE Thomas | NIMES CYCLISME | " | 22° PUP | ||
23 | 46 | SAIBRON BAPTISTE | VELO SPRINT NARBONNAIS | " | 23° PUP | ||
24 | 51 | MARTINEZ LOAN | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | " | 24° PUP | ||
25 | 44 | HAUTEFEUILLE CHARLINE | VELO SPRINT NARBONNAIS | " | 25° PUP | ||
26 | 69 | LAGRDE Alicia | aragon | LRO | " | 26° PUP | |
27 | 50 | LAURENT CELIANE | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | " | 27° PUP |
19ème Cyclo Cross du Comité de l'Aude - Poussins | ||||||||
Etat de résultats | ||||||||
Course en ligne | ||||||||
Colonne1 | Colonne2 | Colonne3 | Colonne4 | Colonne5 | Colonne6 | Colonne7 | Colonne10 | |
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Rég | Licence | Cat | Année | Par cat. |
1 | 15 | FARGUES JIMI | A.T.A.C VTT ARAGON | 1311006279 | POU | 2009 | 1° POU | |
2 | 18 | TOCHE LOUIS | VC ST GILLOIS | 1330002044 | POU | 2009 | 2° POU | |
3 | 23 | BENTAHAR Mathys | aragon | LRO | 13-00-000-00 | POU | 3° POU | |
4 | 11 | COLL LIZEA | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009163 | POU | 2009 | 4° POU | |
5 | 13 | MUYOR RAFAEL | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009084 | POU | 2010 | 5° POU | |
6 | 16 | LAURENT Gauthier | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070178 | POU | 2009 | 6° POU | |
7 | 12 | HAUTEFEUILLE ELIOTT | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009175 | POU | 2009 | 7° POU | |
8 | 20 | TAVARNER NAIS | VELO CLUB CEVENOL | 1330025025 | POU | 2010 | 8° POU | |
9 | 24 | BALMIGERE Florian | aragon | LRO | POU | 9° POU | ||
10 | 17 | CABROLIER JEANNE | MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS | 1334095106 | POU | 2009 | 10° POU | |
11 | 14 | PRADAL JULIEN | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009191 | POU | 2009 | 11° POU |
19ème Cyclo Cross du Comité de l'Aude - Benjamins | ||||||||
Etat de résultats | ||||||||
Course en ligne | ||||||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Rég | Année | Temps | Moy | Par cat. |
1 | 104 | LEONARD SACHA | VELO CLUB LODEVOIS | 2005 | 00h10'10 | 1° BEN | ||
2 | 102 | DAUMAS REMI | VC ST GILLOIS | 2006 | " | 2° BEN | ||
3 | 95 | DOLZ NATHAN | CLUB CYCLISTE BOULOU | 2006 | " | 3° BEN | ||
4 | 106 | JOUVE LEO | VELO CLUB MENDE LOZERE | 2005 | " | 4° BEN | ||
5 | 93 | LORAIN CLEMENT | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 2005 | " | 5° BEN | ||
6 | 84 | LEBOURCQ YOHAN | VELO SPRINT NARBONNAIS | 2005 | " | 6° BEN | ||
7 | 105 | AZZOLA ROBIN | VELO CLUB MENDE LOZERE | 2005 | " | 7° BEN | ||
8 | 91 | BOUR GABRIEL | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 2006 | " | 8° BEN | ||
9 | 90 | RIBARDIERE GARCIA ENZO | A.T.A.C VTT ARAGON | 2006 | " | 9° BEN | ||
10 | 111 | BACCONNIER Sylvain | anduze | " | 10° BEN | |||
11 | 103 | DONADILLE DIEGO | VELO CLUB CEVENOL | 2005 | " | 11° BEN | ||
12 | 99 | BONHOURE TOM | G.S.COURSAN-NARBONNE | 2005 | " | 12° BEN | ||
13 | 80 | ARNAISON LOIC | VELO SPRINT NARBONNAIS | 2005 | " | 13° BEN | ||
14 | 96 | DUGUE NOLAN | CLUB CYCLISTE BOULOU | 2005 | " | 14° BEN | ||
15 | 92 | FERRIERES CALISTE | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 2005 | " | 15° BEN | ||
16 | 81 | AURIOL KELLIAN | VELO SPRINT NARBONNAIS | 2006 | " | 16° BEN | ||
17 | 88 | TEXIER LORIS | VELO SPRINT NARBONNAIS | 2006 | " | 17° BEN | ||
18 | 87 | PERELLO LENNY | VELO SPRINT NARBONNAIS | 2005 | " | 18° BEN | ||
19 | 110 | ABADIAS Milan | anduze | " | 19° BEN | |||
20 | 85 | LOMBARDO CHRISTOPHER | VELO SPRINT NARBONNAIS | 2005 | " | 20° BEN | ||
21 | 82 | CAMUS REMY | VELO SPRINT NARBONNAIS | 2006 | " | 21° BEN | ||
22 | 89 | FARGUES ENA | A.T.A.C VTT ARAGON | 2006 | " | 22° BEN | ||
23 | 83 | FONTANEL TOM | VELO SPRINT NARBONNAIS | 2005 | " | 23° BEN | ||
24 | 100 | HELYE Samuel | NIMES CYCLISME | 2005 | " | 24° BEN | ||
25 | 101 | RIEUTORD LEO | NIMES CYCLISME | 2006 | " | 25° BEN | ||
26 | 107 | BORIES CAPUCINE | VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES | 2005 | " | 26° BEN | ||
27 | 86 | MATA REBECCA | VELO SPRINT NARBONNAIS | 2006 | " | 27° BEN | ||
19ème Cyclo Cross du Comité de l'Aude - Minimes | |||||||
Etat de résultats | |||||||
Course en ligne | |||||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Rég | Temps | Moy | Par cat. |
1 | 148 | BEYS QUENTIN | VELO CLUB LODEVOIS | 00h20'44 | 1° MIN | ||
2 | 134 | RAUS JEROME | CLUB CYCLISTE BOULOU | " | 2° MIN | ||
3 | 149 | BOMMENEL NATHAN | VELO CLUB LODEVOIS | " | 3° MIN | ||
4 | 121 | GENEST REMI | VELO SPRINT NARBONNAIS | " | 4° MIN | ||
5 | 157 | HENRU Gael | mende | LRO | " | 5° MIN | |
6 | 124 | CASTEL NOAH | A.T.A.C VTT ARAGON | " | 6° MIN | ||
7 | 130 | BATALLER JEAN BAPTISTE | CLUB CYCLISTE BOULOU | " | 7° MIN | ||
8 | 145 | LAWSON YANIS | VELO CLUB CEVENOL | " | 8° MIN | ||
9 | 156 | CHAPTAL Yan | mende | LRO | " | 9° MIN | |
10 | 160 | ST Martin Pierre | uzes | LRO | " | 10° MIN | |
11 | 141 | MONTELS LEO | LATITUDE VTT | " | 11° MIN | ||
12 | 137 | CHAPTAL ELIAN | LA FLECHE FLORACOISE | " | 12° MIN | ||
13 | 150 | OLLIER THOMAS | VELO CLUB LODEVOIS | " | 13° MIN | ||
14 | 135 | WEISS QUENTIN | ESSOR CYCL. ANDUZIEN | " | 14° MIN | ||
15 | 126 | VIDAL LUCAS | A.T.A.C VTT ARAGON | " | 15° MIN | ||
16 | 136 | DEL CASTILLO ARTHUR | G.S.COURSAN-NARBONNE | " | 16° MIN | ||
17 | 125 | LABENC COLIN | A.T.A.C VTT ARAGON | " | 17° MIN | ||
18 | 139 | BOTREL KELVIN | LATITUDE VTT | " | 18° MIN | ||
19 | 122 | MALRIC ENZO | VELO SPRINT NARBONNAIS | " | 19° MIN | ||
20 | 129 | ARCHE AXEL | CLUB CYCLISTE BOULOU | " | 20° MIN | ||
21 | 140 | LE BAIL ALEXANDRE | LATITUDE VTT | " | 21° MIN | ||
22 | 152 | BORIES HIPPOLYTE | VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES | " | 22° MIN | ||
23 | 120 | FRANCOIS Luca | VELO SPRINT NARBONNAIS | " | 23° MIN | ||
24 | 128 | MILLO LOIC | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | " | 24° MIN | ||
25 | 143 | MICHEL LOUIS | MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS | " | 25° MIN | ||
26 | 144 | DAUMAS NOEMIE | VC ST GILLOIS | " | 26° MIN | ||
27 | 146 | LE BARS LEON | VELO CLUB CEVENOL | " | 27° MIN | ||
28 | 138 | MARTIN Zoé | LA ROUE LIBRE GIGNACOISE | " | 28° MIN | ||
29 | 147 | BECERRA MAELYS | VELO CLUB LODEVOIS | " | 29° MIN | ||
30 | 127 | CAPDEVILA Rémy | AS CARCASSONNE CYCLISTE | " | 30° MIN | ||
31 | 158 | MALHERBE Julien | st gilles | LRO | " | 31° MIN | |
32 | 133 | JAMMES LUCAS | CLUB CYCLISTE BOULOU | " | 32° MIN | ||
33 | 153 | GARCIA AXEL | VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES | " | 33° MIN | ||
34 | 159 | DUPONCHEL Coralie | st gilles | LRO | " | 34° MIN | |
35 | 154 | MARTRE MATHILDE | VTT PALAJA | " | 35° MIN | ||
36 | 142 | CABROLIER LOUISE | MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS | " | 36° MIN |
19ème Cyclo Cross du Comité de l'Aude - CADETS | ||||
Etat de résultats | ||||
Course en ligne | ||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Par cat. |
1 | 22 | LAURANS THEO | VELO CLUB MENDE LOZERE | 1° CAD |
2 | 19 | DEJEAN OLIVIER | VELO CLUB LODEVOIS | 2° CAD |
3 | 3 | LAFORME Gabin | VELO SPRINT NARBONNAIS | 3° CAD |
4 | 8 | MARTY BAPTISTE | A.T.A.C VTT ARAGON | 4° CAD |
5 | 16 | VANDERMOUTEN PASQUINE | CLUB CYCLISTE BOULOU | 5° CAD |
6 | 17 | TRAUCHESSEC THEO | U.CYCL ST CHELY D`APCHER | 6° CAD |
7 | 9 | MONTUSSAC MARTIN | A.T.A.C VTT ARAGON | 7° CAD |
8 | 12 | CARANDANTE ENZO | CLUB CYCLISTE BOULOU | 8° CAD |
9 | 4 | MATA LOIC | VELO SPRINT NARBONNAIS | 9° CAD |
10 | 6 | QUESSEVEUR THIBAULT | VELO SPRINT NARBONNAIS | 10° CAD |
11 | 20 | BOULET SAUVAN HUGO | VELO CLUB MENDE LOZERE | 11° CAD |
12 | 21 | JAFFUEL CORENTIN | VELO CLUB MENDE LOZERE | 12° CAD |
13 | 1 | DELPECH REMI | VELO SPRINT NARBONNAIS | 13° CAD |
14 | 14 | RIBALTA NICOLAS | CLUB CYCLISTE BOULOU | 14° CAD |
15 | 11 | TRAN MAU THEM Benjamin | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 15° CAD |
16 | 25 | LECOMTE Lucas | thuir | 16° CAD |
17 | 7 | BERRUX Quentin | A.T.A.C VTT ARAGON | 17° CAD |
18 | 15 | ROGER EMMA | CLUB CYCLISTE BOULOU | 18° CAD |
19 | 24 | GUILLET FANNY | VTT PALAJA | 19° CAD |
20 | 10 | POUDOU HUGO | A.T.A.C VTT ARAGON | 20° CAD |
21 | 13 | DUGUE MATHIS | CLUB CYCLISTE BOULOU | 21° CAD |
22 | 23 | REYNES MANON | VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES | 22° CAD |
19ème Cyclo Cross du Comité de l'Aude - SENIORS | |||||||
Etat de résultats | |||||||
Course en ligne | |||||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Rég | Licence | Moy | Par cat. |
1 | 64 | KORETZKY VICTOR | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009038 | 1° SEN | ||
2 | 83 | CHEDHOMME Morgan | VC MUREAUX | 1278223030 | 1° M30 | ||
3 | 77 | DRECHOU HUGO | CALVISSON VTT | 1330018026 | 2° SEN | ||
4 | 82 | NAVARRO CORENTIN | V.C.LA POMME MARSEILLE | 2113085073 | 3° SEN | ||
5 | 93 | SERRES Lorenzo | anduze | 4° SEN | |||
6 | 67 | BOUTTE CLEMENT | A.T.A.C VTT ARAGON | 1311006191 | 5° SEN | ||
7 | 75 | VERDEL MORGAN | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070208 | 6° SEN | ||
8 | 94 | HENRY Christophe | mende | 1° M40 | |||
9 | 62 | CREUSO Jean Baptiste | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009229 | 7° SEN | ||
10 | 73 | SARROU LUDOVIC | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070207 | 2° M40 | ||
11 | 89 | CULLEL Jorda | espagne | 8° SEN | |||
12 | 71 | BONNEROT AGNIEL FLORIAN | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070043 | 9° SEN | ||
13 | 65 | ORTUNO Laurent | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009154 | 2° M30 | ||
14 | 63 | GOMBERT DAMIEN | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009059 | 10° SEN | ||
15 | 66 | PERELLO JEROME | VELO SPRINT NARBONNAIS | 1311009267 | 3° M30 | ||
16 | 70 | MOUGENEL THEO | A.T.A.C VTT ARAGON | 1311006165 | 11° SEN | ||
17 | 69 | MIQUEL QUENTIN | A.T.A.C VTT ARAGON | 1311006324 | 12° SEN | ||
18 | 79 | NOGUERA CAMILLE | MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS | 1334095034 | 13° SEN | ||
19 | 84 | DONADILLE WILLY | VELO CLUB CEVENOL | 1330025034 | 3° M40 | ||
20 | 76 | VIANA PATRICK | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070013 | 4° M40 | ||
21 | 85 | CLERC OLIVIER | VELO CLUB LODEVOIS | 1334015083 | 4° M30 | ||
22 | 95 | SCHUBNEL Wilfrid | bmc | 5° M40 | |||
23 | 68 | DUHEN NICOLAS | A.T.A.C VTT ARAGON | 1311006465 | 14° SEN | ||
24 | 72 | GIMENO OLIVIER | BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL | 1334070022 | 6° M40 | ||
25 | 81 | SORIANO GALTIER Jérôme | V.C.C. BITERROIS | 1334068143 | 15° SEN | ||
26 | 90 | BENTAHAR Milano | aragon | 1° M50 | |||
27 | 88 | GUILLET OLIVIER | VTT PALAJA | 1311004058 | 7° M40 |
Championnat de l’Aude de Cyclisme 2016 - VTT
Classement définitif au 18 octobre 2016
X COUNTRY
(les licences pass’loisir, accueil ou en cours ne sont pas prises en compte)
Seniors hommes
1 Théo MOUGENEL A T A C Aragon 12 pts
Espoirs Hommes
1 Clément BOUTTE A T A C Aragon 21 pts
2 Damien GOMBERT V S Narbonne 14 pts
3 Quentin MIQUEL A T A C Aragon 12 pts
4 Maxime PASCUAL A T A C Aragon 11 pts
Juniors Hommes
1 Guillaume GRAND A T A C Aragon 17 pts
2 Jean-Baptiste CREUSO V S Narbonne 12 pts
3 Raphaël AINOUZ V T T limoux 11 pts
Cadets Hommes
1 Mathieu GRAND A T A C Aragon 61 pts
2 Pierre BETEILLE A T A C Aragon 46 pts
3 Martin MONTUSSAC A T A C Aragon 37 pts
4 Quentin BERRUX A T A C Aragon 21 pts
5 Nicolas BELAVAL A T A C Aragon 11 pts
6 Gabin LAFORME V S Narbonne 3 pts
7 Sylvain JAMPY Palaja V T T 2 pts
8 Mathias CHARPENTIER Palaja V T T 1 pt
Cadettes Filles
1 Jade LABENC A T A C Aragon 2 pts
Minimes Hommes
1 Baptiste MARTY A T A C Aragon 69 pts
2 Théo MERCERON A T A C Aragon 45 pts
3 Noah CASTEL A T A C Aragon 33 pts
4 Lucas VIDAL A T A C Aragon 23 pts
5 Dorian VIGNE A S Quillan 18 pts
6 Rémi VIGNE A S Quillan 15 pts
7 Hippolyte BORIES V C La Fumade 13 pts
8 Léo ALBERO A T A C Aragon 12 pts
9 Alary FISHER Palaja V T T 7 pts
10 Benoît DANJARD A T A C Aragon 5 pts
11 Emilien AUCLAIR Palaja V T T 3 pts
Kyrian LANDRY A J C Limoux H V A 3 pts
13 Marius POIRIER A S Quillan 2 pts
Clément TONELLO A T A C Aragon 2 pts
Luka BAUDOUIN V C La Fumade 2 pts
Mimines Filles
1 Fanny GUILLET Palaja V T T 8 pts
2 Mathilde MARTRE Palaja V T T 4 pts
3 Marion REYNES V C La Fumade 3 pts
Masters 1-2 Hommes
1 Laurent ORTUNO V S Narbonne 11 pts
2 Jérémie BOUAD A S Carcassonne 2 pts
Fabrice RIBARDIERE A T A C Aragon 2 pts
Masters 3-4 Hommes
1 Jérôme BERRUX A T A C Aragon 23 pts
2 Laurent MOLINER A T A C Aragon 17 pts
3 Yannick LABENC A T A C Aragon 9 pts
4 Christian JAMMES V T T Limoux 6 pts
5 Christophe ARMERO A S Carcassonne 4 pts
6 Jérôme FARGUES A T A C Aragon 2 pts
Masters 5-6 Hommes
1 Olivier CASTEL A T A C Aragon 13 pts
2 René VALLEE A T A C Aragon 7 pts
2 Claude MARTY A T A C Aragon 6 pts
4 Guy RAINAUD A S Quillan 1 pt
Masters Femmes
1 Florence AJDNIK A T A C Aragon 13 pts
2 Karine MIQUEL A T A C Aragon 11 pts
Benjamins Hommes
1 Théo ALEX A T A C Aragon 40 pts
2 Colin LABENC A T A C Aragon 37 pts
3 Guilhem MONTUSSAC A T A C Aragon 35 pts
4 Mylo ARESCY Palaja V T T 23 pts
5 Luigi THOMAS SANTAMARIA A S Quillan 20 pts
6 Axel GARCIA V C La Fumade 16 pts
7 Quentin FAGEON A T A C Aragon 15 pts
Mathis LE SOURN A T A C Aragon 15 pts
9 Aurélien SARDA A S Quillan 11 pts
10 Paul SAHUN Palaja V T T 10 pts
Sylvain MARTY A T A C Aragon 10 pts
12 Zacharie JOANNIS A S Quillan 8 pts
Raphaël BOYER A S Quillan 8 pts
14 Paul GAUDRIOT A T A C Aragon 7 pts
15 Thomas SICRE V C La Fumade 5 pts
16 Livio LEBRUN V T T Limoux 4 pts
17 Alexandre PEREZ A S Quillan 3 pts
Tom BONHOURE G S Coursan 3 pts
19 Bastien FERRIER SOLER A S Quillan 2 pts
20. Lény FABRE Palaja V T T 2 pts
21 Léo BOURDY Palaja V T T 1 pt
Benjamines Filles
1 Elsa DUNOM A T A C Aragon 13 pts
2 Ambre MIQUEL A T A C Aragon 8 pts
3 Julie HLADKY A T A C Aragon 4 pts
4 Alice MONELL V T T Limoux 3 pts
5 Capucine BORIES V C La Fumade 1 pt
Solène BENASSIS A S Quillan 1 pt
Pupilles Hommes
1 Enzo RIBARDIERE-GARCIA A T A C Aragon 36 pts
2 Dorian BENTAHAR A T A C Aragon 34 pts
Lucas DUTHU V T T Limoux 34 pts
4 Eroan PUNZANO A S Quillan 30 pts
5 Terence BOSC A S Quillan 21 pts
7 Nils CRISMANOVICH A T A C Aragon 14 pts
Aristide BORIES V C La Fumade 14 pts
8 Clément KHADRI V T T Limoux 8 pts
9 Félix THENE Palaja V T T 5 pts
Nathan ARNOUX A T A C Aragon 5 pts
Matéo BOUCIF A T A C Aragon 5 pts
12 Robin IGLESIAS A S Quillan 4 pts
Martin FOURCADE Palaja V T T 4 pts
14 Leeroy OUDDANE Palaja V T T 3 pts
Raphaël ALAZET Palaja V T T 3 pts
16 Louis BOYER A T A C Aragon 1 pt
Pupilles Filles
1 Ena FARGUES A T A C Aragon 12 pts
2 Julie SARDA A S Quillan 3 pts
3 Léa MANZANEDA A S Quillan 2 pts
4 Louanne PINARD A S Quillan 1 pt
Poussins Hommes
1 Jimi FARGUES A T A C Aragon 26 pts
2 Mathis BENTAHAR A T A C Aragon 22 pts
3 Andy LACANS V C La Fumade 11 pts
4 Romain BOYER A S Quillan 7 pts
5 Baptiste FABRE Palaja V T T 4 pts
5 Marwan GOURARI V C La Fumade 2 pts
Gaëtan PACAREAU A S Quillan 2 pts
Louis BOYER A T A C Aragon 2 pts
7 Tom CHICO V C La Fumade 1 pt
Maxime SCHUBERT Palaja V T T 1 pt
Martin FOURCADE Palaja V T T 1 pt
Poussines Filles
1 Méline FAGEON A T A C Aragon pts
2 Clémence FOSSET A S Quillan 2 pts
Alicia LAGARDE A T A C Aragon 2 pts
Pré-licenciés Hommes
1 Florian BALMIGERE A T A C Aragon 6 pts
2 Kais EL BANCHAKROUDI V C La Fumade 5 pts
17 septembre 2016: X-Country + Challenge des Jeunes Vététistes à Palaja
organisation: Comité de l'Aude de Cyclisme
Le comité de l’Aude de Cyclisme peut être satisfait de sa dernière organisation 2016 à Palaja avec l’épreuve désormais traditionnelle de XC-VTT pour les jeunes, qui a été complétée cette année par un X-Country pour les catégories cadets à masters.
Le soutien du club local, le VTT Palaja a été très efficace et c’est un total de 86 concurrents essentiellement audois, mais aussi venus de Thuir, Lunel, Uzès et Aix en Provence, qui se sont affrontés sur les 7 courses proposées sur la journée.
Grâce à la bonne entente avec la commune de Palaja, les propriétaires et les chasseurs, le club local a pu proposer et parfaitement nettoyer et baliser un nouveau circuit qui a fait l’unanimité pour ses qualités et sera surement reconduit les prochaines années : 2 boucles de 2,2 km ou 6,1 km (selon les catégories d’âge) ; les conditions étaient parfaites, tant sur le plan de la météo (la pluie du matin sur le carcassonnais a épargné la zone de course) que sur la disponibilité et la bonne humeur de l’équipe de Palaja VTT pour réussir cette manifestation.
Le matin, 2 courses ont été disputés, la 1ère à 9 h 00 pour les cadets et féminines (12 participants) et la 2ème à 10 h 00 pour les juniors, espoirs, seniors et masters masculins (22 au départ)
L’après-midi 5 courses: la 1ère à 14 h 30 avec les pré-licenciés âgés de 4 à 6 ans (3 au départ), suivis des poussins, âgés de 7 et 8 ans (8 partants), puis à 15 h 00 un plus gros contingent de 15 benjamins (11 et 12 ans), puis à 15 h 50 les pupilles âgés de 9 et 10 ans (10 partants) et enfin à 16 h 00 les minimes (16 partants de 13 et 14 ans).
Le beau temps fut donc de la partie, ce qui a rendu le circuit plus roulant malgré sa difficulté, et permis la réalisation de performances à la hauteur de la qualité des concurrents.
L’épreuve de plus, représentait pour les licenciés des clubs audois une nouvelle manche du Championnat de l’Aude de VTT (la dernière se disputera en octobre à Aragon).
L’après-midi se terminait ensuite à 17 h 30 par la traditionnelle remise de récompenses, en présence de monsieur le Maire de Palaja et de 2 de ses adjoints; le Président Hubert BEAUBOIS bien secondé dans le déroulement des opérations par Samantha et Océane QUESSEVEUR ainsi que toute l'équipe du VTT Palaja qui s’est défoncée pour baliser et offrir une aire de départ très confortable, pouvait remercier la Commune de Palaja et les propriétaires autorisant l’épreuve, les chasseurs, le Département de l'Aude partenaire du Comité Départemental et les secouristes de la Sécurité Civile qui n’ont fort heureusement eu que quelques égratignures à prendre en charge.
Les présents par leur grand nombre, ont à nouveau convaincu les organisateurs de la pérennité de la manifestation à maintenir à la même période et sur le même site en 2017.
Classements
classement: catégories pré-licenciés – nés en 2010, 201 et 2012
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
1,6 km |
1 |
2 |
ROSES Manel |
ATAC Aragon |
LR |
Carte Journée |
x |
11’ 22’’ |
|
2 |
1 |
FOURCADE Ulysse |
VTT Palaja |
LR |
Carte Journée |
x |
11’ 40’’ |
|
3 |
3 |
VITALIS Yann |
ATAC Aragon |
LR |
Carte Journée |
x |
12’ 12’’ |
classement: catégories poussins – nés en 2008 et 2009
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
4,4 km |
1 |
12 |
FARGUES Jimi |
ATAC Aragon |
LR |
1311006208 |
x |
17’ 44’’ |
|
2 |
14 |
BEN TAHAR Mathis |
ATAC Aragon |
LR |
1311006298 |
x |
18’ 45’’ |
|
3 |
15 |
BOYER Romain |
A S Quilllan |
LR |
1311010081 |
x |
20’ 19’’ |
|
4 |
16 |
FABRE Baptiste |
VTT Palaja |
LR |
1311004126 |
x |
22’00’’ |
|
5 |
18 |
BOYER Louis |
ATAC Aragon |
LR |
1311006535 |
x |
22’ 07’’ |
|
1 |
13 |
FAGEON Méline |
ATAC Aragon |
LR |
1311006319 |
x |
23’ 05’’ |
|
6 |
17 |
FOURCADE Martin |
VTT Palaja |
LR |
1311004160 |
x |
26’ 13’’ |
|
2 |
11 |
LAGARDE Alicia |
ATAC Aragon |
LR |
1311006385 |
x |
27’ 59’’ |
classement: catégories pupilles – nés en 2006 et 2007
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
6,1 km |
1 |
33 |
RIBARDIERE-GARCIA Enzo |
ATAC Aragon |
LR |
1311006150 |
x |
21’ 47’’ |
|
2 |
37 |
DUTHU Lucas |
VTT Limoux |
LR |
1311017054 |
x |
24’ 26’’ |
|
3 |
35 |
PUNZANO Eroan |
A S Quillan |
LR |
1311010021 |
x |
27’ 33’’ |
|
4 |
31 |
BEN TAHAR Dorian |
ATAC Aragon |
LR |
1311006206 |
x |
28’ 45’’ |
|
1 |
32 |
FARGUES Ena |
ATAC Aragon |
LR |
1311006208 |
x |
29’ 22’’ |
|
5 |
36 |
BOSC Terence |
A S Quillan |
LR |
1311010024 |
x |
30’ 26’’ |
|
6 |
34 |
BORIES Aristide |
V C La Fumade |
LR |
1311027076 |
x |
33’ 36’’ |
|
7 |
39 |
OUDDANE Leeroy |
VTT Palaja |
LR |
1311004122 |
x |
39’ 10’’ |
|
8 |
40 |
BOUCIF Matéo |
ATAC Aragon |
LR |
1311006282 |
x |
40’ 08’’ |
|
9 |
38 |
ALAZET Raphaël |
VTT Palaja |
LR |
1311004153 |
x |
40’ 35’’ |
classement: catégories benjamins – nés en 2004 et 2005
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
8,3 km |
1 |
63 |
LABENC Colin |
ATAC Aragon |
LR |
1311006409 |
x |
26’ 29’’ |
|
2 |
71 |
SAINT-MARTIN Pierre |
Uzès VC |
LR |
1330030051 |
x |
‘’ |
|
3 |
74 |
ROBUR Joan |
VTT Thuir |
LR |
1366046052 |
x |
30’ 13’’ |
|
4 |
73 |
SAHUN Paul |
VTT Palaja |
LR |
1311004035 |
x |
30’ 24’’ |
|
5 |
65 |
MONTUSSAC Guilhem |
ATAC Aragon |
LR |
1311006255 |
x |
30’ 44’’ |
|
6 |
61 |
ALEX Théo |
ATAC Aragon |
LR |
1311006540 |
x |
32’ 19’’ |
|
7 |
72 |
ARESCY Milo |
VTT Palaja |
LR |
1311004157 |
x |
32’ 53’’ |
|
8 |
66 |
FAGEON Quentin |
ATAC Aragon |
LR |
1311006280 |
x |
‘’ |
|
9 |
68 |
GARCIA Axel |
VC La Fumade |
LR |
1311027012 |
x |
35’ 12’’ |
|
10 |
67 |
THOMAS SANTAMARI Luigi |
A S Quillan |
LR |
1311010092 |
x |
36’ 33’’ |
|
11 |
70 |
BONHOURE Tom |
G S Coursan |
LR |
1311001069 |
x |
37’ 31’’ |
|
1 |
62 |
DUNOM Elsa |
ATAC Aragon |
LR |
1311006046 |
x |
38’ 56’’ |
|
12 |
69 |
FABRE Lény |
VTT Palaja |
LR |
1311004100 |
x |
41’ 46’’ |
|
2 |
64 |
MIQUEL Ambre |
ATAC Aragon |
LR |
1311006084 |
x |
47’ 35’’ |
|
13 |
75 |
BOURDY Léo |
VTT Palaja |
LR |
1311004141 |
x |
54’ 37’’ |
classement: catégories minimes – nés en 2002 et 2003
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
12,2 km |
1 |
103 |
MARTY Baptiste |
ATAC Aragon |
LR |
1311006219 |
x |
36’ 40’’ |
|
2 |
104 |
MERCERON Théo |
ATAC Aragon |
LR |
1311006143 |
x |
37’ 40’’ |
|
3 |
101 |
LECOMTE Luca |
VTT Thuir |
LR |
1366046009 |
x |
38’ 10’’ |
|
4 |
102 |
CASTEL Noah |
ATAC Aragon |
LR |
1311006399 |
x |
38’ 39’’ |
|
5 |
105 |
VIDAL Lucas |
ATAC Aragon |
LR |
1311006480 |
x |
39’ 05’’ |
|
6 |
107 |
VIGNE Dorian |
A S Quillan |
LR |
1311010012 |
x |
41’ 54’’ |
|
7 |
115 |
REAL Enzo |
VTT Thuir |
LR |
1366046010 |
x |
42’ 42’’ |
|
8 |
114 |
FISHER Alary |
VTT Palaja |
LR |
1311004101 |
x |
44’ 20’’ |
|
9 |
110 |
ALBERO Léo |
ATAC Aragon |
LR |
1311006146 |
x |
44’ 37’’ |
|
10 |
106 |
BORIES Hippolyte |
VC La Fumade |
LR |
1311027009 |
x |
45’ 21’’ |
|
11 |
108 |
VIGNE Rémi |
A S Quillan |
LR |
1311010015 |
x |
46’ 03’’ |
|
12 |
113 |
AUCLAIR Emilien |
VTT Palaja |
LR |
1311004120 |
x |
46’ 25’’ |
|
13 |
116 |
POUDOU Enzo |
ATAC Aragon |
LR |
Carte journée |
x |
46’ 45’’ |
|
14 |
109 |
BAUDOUIN Luka |
VC La Fumade |
LR |
1311027039 |
x |
50’ 12’’ |
|
1 |
112 |
GUILLET Fanny |
VTT Palaja |
LR |
1311004056 |
x |
50’ 55’’ |
|
2 |
111 |
MARTRE Mathilde |
Palaja VTT |
LR |
1311004036 |
x |
à 1 tour |
classement: catégories cadets hommes et féminines toutes catégories
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
catégorie |
18,3 km |
1 |
134 |
GRAND Mathieu |
ATAC Aragon |
LR |
1311006084 |
x |
Cadet |
52’ 50’’ |
|
2 |
133 |
BETEILLE Pierre |
ATAC Aragon |
LR |
1311006348 |
x |
Cadet |
54’ 19’’ |
|
3 |
135 |
MONTUSSAC Martin |
ATAC Aragon |
LR |
1311006319 |
x |
Cadet |
57’ 25’’ |
|
4 |
139 |
MARIBAUD Gaudéric |
VTT Thuir |
LR |
1366046077 |
x |
Cadet |
57’ 46’’ |
|
5 |
132 |
BERRUX Quentin |
ATAC Aragon |
LR |
1311006158 |
x |
Cadet |
1 h 04’ 10’’ |
|
6 |
138 |
GOUVRIT Clément |
VTT Thuir |
LR |
1366046004 |
x |
Cadet |
1 h 10’ 53’’ |
|
1 |
137 |
PUJOL Laurie |
Villegly |
LR |
Carte journée |
x |
Master |
1 h 12’ 00’’ |
|
7 |
131 |
LAFORME Gabin |
VS Narbonne |
LR |
1311009168 |
x |
Cadet |
1 h 14’ 18’’ |
|
8 |
141 |
JAMPY Sylvain |
VTT Palaja |
LR |
1311004119 |
x |
Cadet |
1 h 15’ 14’’ |
|
9 |
142 |
CHARPENTIER Mathias |
VTT Palaja |
LR |
1311004128 |
x |
Cadet |
1 h 23’ 01’’ |
|
2 |
136 |
AJDNIK Florence |
ATAC Aragon |
LR |
1311006016 |
x |
Master |
à 1 tour |
|
3 |
140 |
MIQUEL Karine |
ATAC Aragon |
LR |
13110060347 |
x |
Master |
à 1 tour |
classement: catégories seniors, espoirs, juniors, masters 1 à 4 hommes
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
catégorie |
30,5 km |
1 |
173 |
BOUTTE Clément |
ATAC Aragon |
LR |
1311006191 |
x |
Espoir |
1 h 22’ 45’’ |
|
1 |
174 |
GRAND Guillaume |
ATAC Aragon |
LR |
1311006502 |
x |
Junior |
1 h 28’ 01’’ |
|
1 |
184 |
VITALIS Arnaud |
La Redorte |
LR |
Carte journée |
x |
Master 1, 2 |
‘’ |
|
2 |
192 |
ORTUNO Laurent |
V S Narbonne |
LR |
1311009154 |
x |
Master 1, 2 |
1 h 29’ 59’’ |
|
1 |
176 |
MOLINIER Laurent |
ATAC Aragon |
LR |
1311006368 |
x |
Master 3, 4 |
1 h 31’ 16’’ |
|
2 |
185 |
CAULIER Frédéric |
Aix VTT |
Provence |
2113173149 |
x |
Master 3, 4 |
1 h 32’ 30’’ |
|
3 |
172 |
BERRUX Jérôme |
ATAC Aragon |
LR |
1311006158 |
x |
Master 3, 4 |
1 h 32’ 35’’ |
|
4 |
180 |
ARMERO Christophe |
A S Carcassonne |
LR |
1311001019 |
x |
Master 3, 4 |
1 h 33’ 59’’ |
|
3 |
183 |
TERRASSON Cedric |
VTT Thuir |
LR |
1366046096 |
x |
Master 1, 2 |
1 h 34’ 20’’ |
|
2 |
191 |
CREUSO Jean-Baptiste |
V S Narbonne |
LR |
1311009229 |
x |
Junior |
1 h 36’ 17’’ |
|
1 |
189 |
MOUGENEL Théo |
ATAC Aragon |
LR |
1311006165 |
x |
Senior |
1 h 37’ 58’’ |
|
2 |
188 |
GOMBERT Damien |
V S Narbonne |
LR |
1311009229 |
x |
Espoir |
1 h 38’ 40’’ |
|
3 |
171 |
TOSELLO Pierre |
Lunel Bike |
LR |
1334080162 |
x |
Espoir |
1 h 44’ 02’’ |
|
4 |
179 |
MIQUEL Quentin |
ATAC Aragon |
LR |
1311006324 |
x |
Espoir |
à 1 tour |
|
2 |
187 |
BOUTY Jonathan |
VTT Palaja |
LR |
1311004051 |
x |
Senior |
à 1 tour |
|
5 |
190 |
BARDY Nicolas |
VTT Palaja |
LR |
1311004162 |
x |
Espoir |
à 1 tour |
|
5 |
181 |
TERRASSON Cedric |
VTT Thuir |
LR |
1366046084 |
x |
Master 3, 4 |
à 1 tour |
|
4 |
177 |
RIBARDIERE Fabrice |
ATAC Aragon |
LR |
1311006220 |
x |
Master 1, 2 |
à 1 tour |
|
3 |
186 |
AINOUZ Raphaël |
VTT Limoux |
LR |
1311017034 |
x |
Junior |
à 1 tour |
|
6 |
178 |
FARGUES Jérôme |
ATAC Aragon |
LR |
1311006020 |
x |
Master 3, 4 |
à 1 tour |
|
AB |
182 |
ANDRIEU Jean-Mathieu |
V S Narbonne |
LR |
1311009153 |
x |
Espoir |
||
AB |
175 |
LABENC Yannick |
ATAC Aragon |
LR |
1311006363 |
x |
Master 3, 4 |
Classement définitif au 11 septembre 2016
Seniors 1ère catégorie
1 Victor KORETZKY V S Narbonne 40 pts
2 Jean-Mathieu ANDRIEU V S Narbonne 35 pts
Seniors 2ème catégorie
1 Nicolas GODIN A S Carcassonne 106 pts
2 Alexandre CABRERA V S Narbonne 56 pts
3 François DE TARDE V S Narbonne 29 pts
Seniors 3ème catégorie
1 Sébastien RULIER V S Narbonne 72 pts
2 Andrew PENDERY V S Castelnaudary 30 pts
3 Clément BOUTTE A T A C Aragon 5 pts
Pass’Cyclisme
1 Fabrice PEREZ V S Narbonne 77 pts
2 Jean-François VERBECKE A S Carcassonne 63 pts
3 Christophe ARMERO A S Carcassonne 47 pts
4 Boris TOBIEN V S Narbonne 39 pts
5 Jérémi BOUAD A S Carcassonne 20 pts
6 Clément GERAY V S Narbonne 18 pts
7 Damien GOMBERT V S Narbonne 16 pts
8 Joan BACO V S Narbonne 15 pts
9 René VALLEE A T A C Aragon 13 pts
10 Xavier LEDOGAR V S Narbonne 12 pts
11 Jérôme CHEVALIER A T A C Aragon 10 pts
12 Jean-Marc ROLLAND A S Carcassonne 9 pts
13 Jérôme PERELLO V S Narbonne 7 pts
Jérôme BERRUX A T A C Aragon 7 pts
14 Tony CABUZEL A S Carcassonne 4 pts
15 Jean-Philippe OYARSABAL A S Carcassonne 3 pts
16 Anthony DE OLIVEIRA A S Carcassonne 1 pt
Juniors
1 Simon CARR A J C Limoux H V A 160 pts
2 Jean-Baptiste CREUSO V S Narbonne 30 pts
3 Gautier LONDEIX V S Narbonne 25 pts
4 Léo PENDERY V S Castelnaudary 24 pts
5 Mathieu BABY A S Carcassonne 23 pts
6 Aurélien PHILIPPE A S Carcassonne 15 pts
7 Guillaume CARRASCO A S Carcassonne 12 pts
Féminines juniors
1 Alice COBB A J C Limoux HVA 11 pts
2 Marie DELPEYROUX V S Narbonne 1 pt
Cadets
1 Gauthier NAVARRO V S Narbonne 84 pts
2 Eric MARTY V S Narbonne 80 pts
3 Gabin LAFORME V S Narbonne 69 pts
4 Sébastien CARR A J C Limoux H V A 68 pts
5 Julien ANTHONY V S Narbonne 61 pts
Joan CAPDEVILA A S Carcassonne 61 pts
7 Axel PERICON-MORA A S Carcassonne 50 pts
8 Romain DAUMAS A S Carcassonne 15 pts
9 Léo FALANDRY A S Carcassonne 14 pts
10 Mathieu GRAND A T A C Aragon 9 pts
11 Mathieu MALRIC V S Narbonne 6 pts
13 Rémi DELPECH V S Narbonne 3 pts
13 Ugo GEA V S Narbonne 2 pts
Tom DEBIEN A S Carcassonne 2 pts
15 Quentin BERRUX A T A C Aragon 1 pt
Cadettes filles
1 Jade LABENC A T A C Aragon 10 pts
2 Lucile FRANCOIS V S Narbonne 8 pts
Minimes
1 Rémy GENEST V S Narbonne 136 pts
2 Loïc MATA V S Narbonne 133 pts
3 Enzo MALRIC V S Narbonne 60 pts
4 Arthur DEL CASTILLO G S Coursan 56 pts
5 Baptiste TAILHADES G S Coursan 46 pts
6 Luca FRANÇOIS V S Narbonne 38 pts
7 Luka PERELLO V S Narbonne 30 pts
8 Julien GABRIEL V S Castelnaudary 20 pts
Matthias ELOI-BLEZES G S Coursan 20 pts
10 Loïc FABREGAT V S Narbonne 18 pts
11 Noah CASTEL A T A C Aragon 10 pts
12 Théo MERCERON A T A C Aragon 8 pts
13 Gabin FLEUREAU G S Coursan 4 pts
14 Axel PERIE G S Coursan 3 pts
15 Julien GREAU V S Narbonne 2 pts
Baptiste MARTY A T A C Aragon 2 pts
Minimes filles
1 Charlotte HERNANDEZ V S Narbonne 10 pts
Benjamins
1 Rémy CAPDEVILA A S Carcassonne 96 pts
2 Fabio REMNANT V S Narbonne 72 pts
3 Tom BONHOURE G S Coursan 45 pts
4 Tom FONTANEL V S Narbonne 34 pts
5 Loïc ARNAISON V S Narbonne 13 pts
6 Gwendal ELOI-BLEZES G S Coursan 12 pts
7 Lenny PERELLO V S Narbonne 11 pts
8 Colin LABENC A T A C Aragon 7 pts
8 Tristan PRAT G S Coursan 3 pts
9 Jimmy PERELLO V S Narbonne 2 pts
10 Christopher LOMBARDO V S Narbonne 1 pt
Pupilles
1 Kellian AURIOL V S Narbonne 48 pts
2 Loris TEXIER V S Narbonne 39 pts
3 Rudy DELPECH V S Narbonne 36 pts
4 Remy CAMUS V S Narbonne 22 pts
5 Paolo DELFOUR G S Coursan 11 pts
6 Quentin COLL V S Narbonne 6 pts
7 Enzo RIBARDIERE GARCIA A T A C Aragon 4 pts
8 Alexandre ORY G S Coursan 1 pt
Pupilles filles
1 Rebecca MATA V S Narbonne 14 pts
2 Valentine HERNANDEZ V S Narbonne 7 pts
Poussins
1 Baptiste MAS G S Coursan 11 pts
2 Hugo ELOI-BLEZES G S Coursan 9 pts
3 Marco DELFOUR G S Coursan 5 pts
4 Tom MAZARD V S Narbonne 2 pts
Poussines filles
1 Lizea COLL V S Narbonne 6 pts
2 Lucie PERIE G S Coursan 1 pt
Pré-licenciés garçons
1 Rafaël MUYOR V S Narbonne 12 pts
Comité de l’Aude de Cyclisme: samedi 10 septembre 2016 - Le Pic de Nore - CLASSEMENT
Anthony MENDES (U C St Chély d’Apcher) vainqueur
Elie DE CARVALHO (U S Montauban) remporte le combiné
Des conditions météorologiques idéales ont attiré à la grande satisfaction des organisateurs près de 80 participants au départ de cette 23ème édition de l’ascension du Pic de Nore, qui démarrait ce samedi de Villegly.
Comme chaque année l’épreuve était couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet le 11 juin dernier sur le versant nord-ouest du Pic de Nore avec un classement combiné des 2 épreuves proposé par les 2 organisateurs.
C’est donc un gros peloton de 80 coureurs, venus pour certains de loin (St Chély d’Apcher, Aubenas, Marseille, Aquitaine, Angleterre, Japon) qui s’élançait à 15 h 00 en allure modérée et parfaitement encadré par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de jeunes cadets et juniors, bien encourageant pour l'avenir de la discipline dans notre département.
A 15 h 30, les commissaires lâchaient les coureurs à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude; dès les premières pentes la bagarre et le rythme imposé par les plus forts faisait lâcher du peloton les concurrents les moins aguerris. Anthony MENDES (St Chély d’Apcher) partait seul dans les premières rampes et allait aborder la partie finale la plus difficile à Pradelles-Cabardès avec près d’une minute d’avance sur un groupe d’une quinzaine d’unités.
La poursuite était alors engagée par Elie DE CARVALHO de Montauban (3ème de l’organisation mazamétaine), Anthony CHEYTION (Aubenas), Thibault VASSAL et Guillaume LOUBEAU (Mazamet), l’anglais James JOBBER, le japonais Noya UCHINO, accompagnés du junior Simon CARR (Limoux), et des seniors Anthony MIRANDA (Villemur), Jacques ZAKOUR (Carcassonne). Derrière, le reste des concurrents suivait en petits groupes de 3 ou 4.
A 2 kilomètres du sommet, Anthony MENDES n’avait plus que 5 secondes d’avance sur Elie DE CARVALHO, écart qu’il allait réussir à maintenir jusqu’au sommet et remportait de belle manière après ce final acharné l’épreuve en 43’ 54’’. Elie DE CARVALHO terminait second à 10’’ et Anthony CHEYTION tentait en vain un rapproché sur la fin et complétait le podium à 35’’.
Simon CARR terminait 6ème et premier junior et son frère Sébastien CARR 11ème et 1er cadet.
Les autres participants se présentaient au sommet du Pic de Nore, un à un, avec en 29ème position la première féminine Alice COBB de Limoux dans l’excellent temps de 52’ 13’’.
La course a été globalement plus rapide cette année que l’année dernière, 50 concurrents ont gravi le sommet en moins d'une heure. Le plus jeune était Pierre DORNIER de Rivesaltes, âgé de 15 ans, le doyen étant Gérard TOURNADRE du Boulou âgé de 65 ans.
Un classement combiné avec l'épreuve de nos amis de Mazamet a été établi comme chaque année par les 2 organisateurs et donc 22 concurrents ont fait les 2 montées; c'est Elie DE CARVALHO (Montauban) qui remportait le combiné devant Thibault VASSAL et Guillaume LOUBEAU (Mazamet).
Après l’ascension, les coureurs redescendaient sur Villegly où ils étaient chaleureusement reçus dans le magnifique parc du château, par le Département de l’Aude, partenaire de l’épreuve, et représenté par les 2 élus du territoire, pour une remise de récompenses aux meilleurs de chaque catégorie
Le président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Bernard VERGNETTES, Nicolas DREYER, Océane QUESSEVEUR, les motards du AMS11 et les Cibistes de Conques sur Orbiel, la Croix-Rouge Française, les dirigeants de l’U V Mazamet), ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villegly, Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, servi dans le superbe parc du Château de Villegly, pensant déjà à la 24ème édition 2017, avec toujours l'espoir de la venue de concurrents très motivés pour approcher les record de Michel AMBROSINI et de Megan GARNIER qui en 40' 23" et 48’ 04’’ restent encore très solides.
Classements ci-dessous
place |
n° |
nom - prénom |
club |
fédération |
catégorie |
n° licence |
né le |
Temps |
Clas. Caté. |
1 |
7 |
MENDES Anthony |
U C St Chély d’Apcher |
FFC |
2 |
1348100025 |
19/07/97 |
43' 44" |
1 |
2 |
12 |
DE CARVALHO Elie |
U S Montauban |
FFC |
1 |
2282077105 |
05/02/94 |
43' 54" |
1 |
3 |
101 |
CHEYTION Antony |
U C Aubenas |
FFC |
V 40 |
2407005154 |
06/09/75 |
44' 19" |
1 |
4 |
11 |
VASSAL Thibault |
U V Mazamet |
FFC |
3 |
2281031033 |
16/01/79 |
44'34" |
1 |
5 |
19 |
JOBBER James |
Catford C C |
GBR |
2 |
721418 |
09/01/94 |
44' 34" |
2 |
6 |
69 |
CARR Simon |
A J C Limoux H V A |
FFC |
J |
1311013003 |
29/08/98 |
44' 55'' |
1 |
7 |
27 |
UCHINO Naoya |
E Q AD S |
JPN |
2 |
JPN19940501 |
01/05/94 |
45' 17" |
3 |
8 |
10 |
LOUBEAU Guillaume |
U V Mazamet |
FFC |
2 |
2281031099 |
15/06/95 |
45' 25" |
4 |
9 |
8 |
MIRANDA Anthony |
A S Villemur |
FFC |
3 |
2231069102 |
26/03/83 |
45’ 27’’ |
2 |
10 |
106 |
ZAKOUR Jacques |
A S Carcassonne |
NL |
V 40 |
Carte journée |
16/06/74 |
45’ 33’’ |
2 |
11 |
56 |
CARR Sébastien |
A J C Limoux H V A |
FFC |
C |
1311013007 |
08/06/00 |
46’ 03’’ |
1 |
12 |
5 |
KANEL Florian |
Beziers MC |
FFC |
2 |
1334070043 |
11/10/91 |
46’ 05’’ |
5 |
13 |
6 |
SUBILS Julien |
Beziers MC |
FFC |
3 |
1334070043 |
02/09/94 |
46’ 29’’ |
3 |
14 |
9 |
LAFFONT Guillaume |
T C Martrais |
FFC |
3 |
2231324028 |
26/03/85 |
46’ 35’’ |
4 |
15 |
13 |
LANDES Thibault |
Pau |
NL |
PC |
Carte journée |
12/03/82 |
46’ 41’’ |
1 |
16 |
110 |
MAYNE Christophe |
V C L L Pezenas |
FFC |
V 40 |
Carte journée |
04/02/71 |
46’ 44’’ |
3 |
17 |
74 |
CUESTA Fabien |
I B C L’Ise Jourdain |
FFC |
J |
223233095 |
16/09/99 |
47’ 12’’ |
2 |
18 |
72 |
VANHOYE Théo |
Béziers M C |
FFC |
J |
1334070213 |
16/01/98 |
48’ 59’’ |
3 |
19 |
71 |
ALBERT Luc |
Béziers M C |
FFC |
J |
1334070127 |
10/04/98 |
49’ 00’’ |
4 |
20 |
20 |
CZAPLA Michal |
U S Montauban |
FFC |
2 |
POL19940131 |
31/01/94 |
49’ 37’’ |
6 |
21 |
108 |
PEREZ Fabrice |
V S Narbonne |
FFC |
V 40 |
1311009148 |
28/10/74 |
49’ 37’’ |
4 |
22 |
4 |
BONNEROT AGNIEL Florian |
Beziers MC |
FFC |
2 |
1334070043 |
09/08/88 |
49’ 40’’ |
7 |
23 |
3 |
RULIER Sébastien |
V S Narbonne |
FFC |
3 |
1311009270 |
12/12/83 |
50’ 30’’ |
5 |
24 |
112 |
SERVAT Yann |
U V Mazamet |
FFC |
V 40 |
2281031083 |
16/04/75 |
51’ 12’’ |
5 |
25 |
59 |
GUEDON Antoine |
V C Ste Livrade |
FFC |
C |
0247216025 |
31/07/00 |
51’ 19’’ |
2 |
26 |
29 |
LOPEZ Clément |
C A Castelsarrasin |
FFC |
3 |
2282043175 |
09/10/97 |
51’ 35’’ |
6 |
27 |
18 |
BLATTES Mathieu |
U V Mazamet |
FFC |
PC |
2281031079 |
12/05/93 |
51’ 54’’ |
2 |
28 |
60 |
GRAND Mathieu |
A T A C Aragon |
FFC |
C |
131106084 |
23/05/01 |
51’ 54’’ |
3 |
29 |
153 |
BRUGUIER Frédéric |
V C Mont Aigoual |
FSGT |
V 50 |
Carte journée |
20/04/62 |
52’ 04’’ |
1 |
30 |
201 |
COBB Alice |
A J C Limoux H V A |
FFC |
F |
1311013026 |
31/07/95 |
52’ 13’’ |
1 |
31 |
70 |
PENDERY Léo |
V C Castelnaudary |
FFC |
J |
1311020016 |
17/08/99 |
52’ 53’’ |
5 |
32 |
155 |
VALLEE René |
A T A C Aragon |
FFC |
V 50 |
1311006525 |
23/10/60 |
53’ 37’’ |
2 |
33 |
22 |
TREADWELL Philip |
A S Carcassonne |
FFC |
PC |
Carte journée |
30/06/75 |
55’ 14’’ |
3 |
34 |
14 |
MARTY Damien |
V C La Pomme |
FFC |
2 |
2113085091 |
14/02/96 |
55’ 28’’ |
8 |
35 |
103 |
ARMERO Christophe |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
1311001019 |
18/02/74 |
55’ 50’’ |
6 |
36 |
107 |
BACO Joan |
V S Narbonne |
FFC |
V 40 |
1311009072 |
15/01/74 |
56’ 04’’ |
7 |
37 |
26 |
COLOMBO Mathieu |
Carcassonne |
NL |
PC |
Carte journée |
13/08/96 |
56’ 04’’ |
4 |
38 |
173 |
GERMANIER Gérard |
U V Mazamet |
FFC |
V 60 |
2281031020 |
13/12/56 |
56’ 05’’ |
1 |
39 |
115 |
BERRUX Jérôme |
A T A C Aragon |
FFC |
V 40 |
1311006524 |
11/12/73 |
56’ 13’’ |
8 |
40 |
174 |
TOURNADRE Gérard |
C C Le Boulou |
FFC |
V 60 |
1366043154 |
01/09/51 |
56’ 18’’ |
2 |
41 |
105 |
VERBECKE Jean-Francois |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
1311001026 |
03/05/72 |
56’ 38’’ |
9 |
42 |
113 |
FLEUREAU Gilles |
G S Coursan |
FSGT |
V 40 |
Carte journée |
24/05/68 |
57’ 58’’ |
10 |
43 |
1 |
OYARSABAL Jean-Philippe |
A S Carcassonne |
FFC |
PC |
1311001151 |
15/08/96 |
58’ 09’’ |
5 |
44 |
156 |
TOURNIE Gilbert |
U V Mazamet |
FFC |
V 50 |
2281031062 |
16/03/58 |
58’ 30’’ |
3 |
45 |
2 |
MICHON Pierre |
Carcassonne |
NL |
PC |
Carte journée |
03/04/90 |
58’ 40’’ |
6 |
46 |
157 |
PALLA Jean-Michel |
U V Mazamet |
FFC |
V 50 |
2281031188 |
23/02/64 |
58’ 48’’ |
4 |
47 |
51 |
CAPDEVILA Joan |
A S Carcassonne |
FFC |
C |
1311001052 |
27/04/01 |
58’ 59’’ |
4 |
48 |
172 |
PUECH Gilles |
A S Carcassonne |
FFC |
V 60 |
Carte journée |
03/09/55 |
59’ 06’’ |
3 |
49 |
152 |
PLET Didier |
A S Carcassonne |
FFC |
V 50 |
Carte journée |
28/04/64 |
59’ 38’’ |
5 |
50 |
15 |
GARCIA Laurent |
Montagnac A C |
FSGT |
PC |
Carte journée |
26/12/81 |
59’ 57’’ |
7 |
51 |
116 |
GUILLAUME Patrick |
Corniou |
NL |
V 40 |
Carte journée |
14/12/74 |
59’ 59’’ |
11 |
52 |
52 |
DAUMAS Romain |
A S Carcassonne |
FFC |
C |
1311001042 |
29/05/00 |
1 h 00’ 02’’ |
5 |
53 |
104 |
MARTINEZ Raphaël |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
1311001120 |
09/09/73 |
1 h 00’ 06’’ |
12 |
54 |
53 |
FALANDRY Léo |
A S Carcassonne |
FFC |
C |
1311001150 |
30/03/01 |
1 h 00’ 06’’ |
6 |
55 |
111 |
TAILHADES Alexandre |
G S Coursan |
FFC |
V 40 |
1311011048 |
09/09/70 |
1 h 00’ 45’’ |
13 |
56 |
55 |
LAFORME Gabin |
V S Narbonne |
FFC |
C |
1311009168 |
29/06/01 |
1 h 02’ 22’’ |
7 |
57 |
154 |
BOUSQUET Jean-Luc |
V C Cambon |
FSGT |
V 50 |
Carte journée |
20/04/65 |
1 h 02’ 30’’ |
6 |
58 |
57 |
CALVET Hugo |
C C Rivesaltes |
FFC |
C |
1366042103 |
26/10/00 |
1 h 02’ 42’’ |
8 |
59 |
58 |
DORNIER Pierre |
C C Rivesaltes |
FFC |
C |
1366042101 |
28/08/01 |
1 h 02’ 42’’ |
9 |
60 |
54 |
PERICON MORA Axel |
A S Carcassonne |
FFC |
C |
1311001053 |
15/05/01 |
1 h 02’ 42’’ |
10 |
61 |
16 |
FERAL Olivier |
Guidon Macarien |
UFOLEP |
PC |
Carte journée |
06/07/80 |
1 h 03’ 01’’ |
8 |
62 |
68 |
PHILIPPE Aurélien |
A S Carcassonne |
FFC |
J |
1311001148 |
26/09/99 |
1 h 03’ 23’’ |
6 |
63 |
61 |
BERRUX Quentin |
A T A C Aragon |
FFC |
C |
1311006158 |
24/06/01 |
1 h 06’ 43’’ |
11 |
64 |
24 |
MALLERET Grégory |
U V Mazamet |
FFC |
PC |
2281031091 |
13/09/81 |
1 h 07’ 30’’ |
9 |
65 |
25 |
TOUSTOU Fabien |
Lavaur V C |
FFC |
PC |
2281094106 |
03/08/89 |
1 h 08’ 02’’ |
10 |
66 |
171 |
MALONDA Fernand |
A S Carcassonne |
FFC |
V 60 |
Carte journée |
13/09/53 |
1 h 08’ 33’’ |
4 |
67 |
66 |
BABY Mathieu |
A S Carcassonne |
FFC |
J |
1311001032 |
02/10/99 |
1 h 09’ 04’’ |
7 |
68 |
67 |
CARRASCO Guillaume |
A S Carcassonne |
FFC |
J |
1311001050 |
19/01/99 |
1 h 09’ 05’’ |
8 |
69 |
21 |
VAN VLIERBERGHE Clément |
Narbonne |
NL |
PC |
Carte journée |
23/05/95 |
1 h 09’ 23’’ |
11 |
70 |
23 |
ROBCIS Rodolphe |
Tournefeuille |
NL |
PC |
Carte journée |
28/10/93 |
1 h 10’ 12’’ |
12 |
71 |
151 |
VILLAR Philippe |
V S Narbonne |
FFC |
V 50 |
1311009214 |
01/01/57 |
1 h 10’ 13’’ |
7 |
72 |
175 |
PERIE Serge |
G S Coursan |
FFC |
V 60 |
1311011132 |
23/06/52 |
1 h 11’ 09’’ |
5 |
73 |
17 |
RAGARU Patrick |
Vieillevigne |
NL |
PC |
Carte journée |
21/08/84 |
1 h 11’ 43’’ |
13 |
74 |
109 |
LACROIX David |
G S Coursan |
FFC |
V 40 |
1311011141 |
17/11/69 |
1 h 13’ 17’’ |
14 |
75 |
114 |
NAVASA Jean-Marc |
A S Carcassonne |
NL |
V 40 |
Carte journée |
04/08/71 |
1 h 21’ 02’’ |
15 |
AB |
28 |
SHIROTA Yamato |
E Q A D S |
JPN |
2 |
JPN19941125 |
25/11/94 |
||
73 |
GRAND Guillaume |
A T A C Aragon |
FFC |
J |
1311006502 |
22/09/99 |
|||
102 |
GUEDON Vincent |
C C Rivesaltes |
FFC |
V 40 |
1366042088 |
16/07/73 |
|||
Catégories: 1 et 2 ( 1ère et 2ème catégories ) 3 ( 3ème catégories ) PC ( Pass Cyclisme et Non Licenciés ) J ( Juniors )
F ( Féminines ) V40 ( 40 à 49 ans ) V50 ( 50 ans à 59 ans) V60 ( 60 ans et + ) C ( Cadets )
U V Mazamet: samedi 11 juin 2016 - Le Défi de Nore
Comité de l’Aude de Cyclisme: samedi 10 septembre 2016 - Le Pic de Nore - CLASSEMENT COMBINE
place |
n° |
nom - prénom |
club |
fédération |
catégorie |
n° licence |
né le |
Temps |
Clas. Caté. |
1 |
12 |
DE CARVALHO Elie |
U S Montauban |
FFC |
1 |
2282077105 |
05/02/94 |
1 h 34' 15" |
1 |
2 |
11 |
VASSAL Thibault |
U V Mazamet |
FFC |
3 |
2281031033 |
16/01/79 |
1 h 36' 05'' |
1 |
3 |
10 |
LOUBEAU Guillaume |
U V Mazamet |
FFC |
2 |
2281031099 |
15/06/95 |
1 h 36’ 56’’ |
1 |
4 |
56 |
CARR Sébastien |
A J C Limoux H V A |
FFC |
C |
1311013007 |
08/06/00 |
1 h 39’ 54’’ |
1 |
5 |
70 |
CARR Simon |
A J C Limoux H V A |
FFC |
J |
1311013003 |
29/08/98 |
1 h 40’ 34’’ |
1 |
6 |
106 |
ZAKOUR Jacques |
A S Carcassonne |
NL |
V 40 |
Carte journée |
16/06/74 |
1 h 41’ 13’’ |
1 |
7 |
6 |
SUBILS Julien |
Beziers MC |
FFC |
3 |
1334070043 |
02/09/94 |
1 h 44’ 54’’ |
2 |
8 |
112 |
SERVAT Yann |
U V Mazamet |
FFC |
V 40 |
2281031083 |
16/04/75 |
1 h 49’ 00’’ |
2 |
9 |
14 |
MARTY Damien |
V C La Pomme |
FFC |
2 |
2113085091 |
14/02/96 |
1 h 51’ 49’’ |
2 |
10 |
70 |
PENDERY Léo |
V C Castelnaudary |
FFC |
J |
1311020016 |
17/08/99 |
1 h 57’ 24’’ |
2 |
11 |
1 |
OYARSABAL Jean-Philippe |
A S Carcassonne |
FFC |
PC |
1311001151 |
15/08/96 |
2 h 03’ 20’’ |
1 |
12 |
157 |
PALLA Jean-Michel |
U V Mazamet |
FFC |
V 50 |
2281031188 |
23/02/64 |
2 h 08’ 08’’ |
1 |
13 |
15 |
GARCIA Laurent |
Montagnac A C |
FSGT |
PC |
Carte journée |
26/12/81 |
2 h 09’ 07’’ |
2 |
14 |
55 |
LAFORME Gabin |
V S Narbonne |
FFC |
C |
1311009168 |
29/06/01 |
2 h 11’ 29’’ |
2 |
15 |
154 |
BOUSQUET Jean-Luc |
V C Cambon |
FSGT |
V 50 |
Carte journée |
20/04/65 |
2 h 12’ 22’’ |
2 |
16 |
68 |
PHILIPPE Aurélien |
A S Carcassonne |
FFC |
J |
1311001148 |
26/11/99 |
2 h 13’ 03’’ |
3 |
17 |
66 |
BABY Mathieu |
A S Carcassonne |
FFC |
J |
1311001032 |
02/10/99 |
2 h 16’ 22’’ |
4 |
18 |
52 |
DAUMAS Romain |
A S Carcassonne |
FFC |
C |
1311001042 |
29/05/00 |
2 h 17’ 20’’ |
3 |
19 |
111 |
TAILHADES Alexandre |
G S Coursan |
FFC |
V 40 |
1311011048 |
09/09/70 |
2 h 18’ 35’’ |
3 |
20 |
25 |
TOUSTOU Fabien |
Lavaur V C |
FFC |
PC |
2281094106 |
03/08/89 |
2 h 20’ 02’’ |
3 |
21 |
67 |
CARRASCO Guillaume |
A S Carcassonne |
FFC |
J |
1311001050 |
19/01/99 |
2 h 22’ 12’’ |
5 |
22 |
24 |
MALLERET Grégory |
U V Mazamet |
FFC |
PC |
2281031091 |
13/09/81 |
2 h 30’ 18’’ |
4 |
F.F.C. Comité du Languedoc Roussillon - Organisation: Association Sportive Carcassonnaise Cycliste
04 septembre 2016: Grand Prix Cycliste de CARCASSONNE – Souvenir Stéphane HUC
La météo était étouffante ce dimanche après-midi, et pour la 13ème fois l’A S Carcassonne Cycliste rappelait par cette épreuve la perte douloureuse de son jeune coureur, tragiquement décédé sur la route de Verzeille; le temps passe, mais la peine de ses proches et de ses amis du club demeure aussi intense et indélébile.
Le plateau proposé par l’A S Carcassonne pour sa dernière organisation de 2016 était à nouveau très fourni avec 100 concurrents inscrits venant pour certains de loin (Aquitaine, Limousin, Centre, Rhône Alpes, Provence, Côte d’Azur et même Angleterre et Japon), s'ajoutant aux meilleurs sociétaires des clubs du Languedoc Roussillon et de Midi Pyrénées), pour disputer cette épreuve qui est devenue, malgré la concurrence du tour des Landes, la classique de fin de saison du Grand Sud, prisée par les coureurs encore en condition et qui se construit au fil des ans un palmarès de renom dans le cyclisme amateur. Le vainqueur de l’édition 2015, Tristan DELACROIX de Hyères était à nouveau au départ pour tenter de réaliser un doublé.
L’épreuve s’est déroulée sur le circuit habituel de 6,2 km entre le Plateau de Grazailles et Villemoustaussou, parfaitement rodé les années précédentes et qui avait fait l'unanimité parmi les coureurs, avec le partenariat précieux de la Ville de Carcassonne et du Département de l'Aude.
A nouveau, les organisateurs ont choisi de disputer l’épreuve en 2 courses successives, avec un prologue pour les Pass’Cyclisme, pour permettre à cette catégorie d’avoir une course à son niveau et ne pas être noyée dans l’épreuve reine et d’attirer ainsi plus de concurrents.
A 13 h 30 le départ était donné pour le prologue avec 42 concurrents de catégories Pass’Cyclisme et non licenciés pour 9 tours du circuit.
Dès le 3ème tour, un groupe de 3 coureurs prenait les devants, le carcassonnais Jean-François VERBECKE accompagné de Thibault LANDES de Pau et Olivier BOTTEAU du Boulou; derrière, le peloton avait du mal à réagir et les 3 allaient rapidement prendre une avance suffisante pour ne plus être rejoints.
La victoire allait se jouer dans la montée finale où Thibault LANDES devançait Olivier BOTTEAU puis Jean-François VERBECKE à quelques secondes.
Derrière, Francis ROGER (Le Boulou) puis Jacques ZAKOUR (Carcasonne) sortaient du peloton pour prendre les places d'honneur, peloton réglé par le carcassonnais Christophe ARMERO.
Lea autres sociétaires locaux terminaient respectivement 23ème (Christophe PLANAS), 24ème (Raphaël MARTINEZ) et 29ème (Jean-Philippe OYARSABAL).
A 15 h 30, après que l’ensemble de l’organisation ait pris le temps d’une pensée pour Stéphane et pour toute sa famille présente à la manifestation, c’est donc comme pour les précédentes éditions de l'épreuve, Mickaël HUC le frère de Stéphane, qui donnait le départ de l'épreuve reine pour 14 tours du circuit (1 tour a été supprimé en raison de la chaleur) , à un plateau très relevé de 58 concurrents juniors et seniors 1ère, 2ème et 3ème catégories.
Le rythme imposé fut très rapide (plus de 40 km/h de moyenne), et très vite un groupe de 11 costauds prenait les devants pour rapidement se mettre hors de portée d'un peloton morcelé par la difficulté du circuit; on retrouvait devant le vainqueur 2015 Tristan DELACROIX (Hyères), Erwan ROSE KAGGESTAD (Le Boulou), les 2 sociétaires d'Aubenas Antony CHEYTION et Stuart BALFOUR, Jean-Sébastien ABBAL (L'Isle Jourdain), Pierre TARTIE (Blagnac), les 2 sociétaires de Pont St Esprit Florian ESQUER et Julien GERBON, le japonais Naoya UCHINO, Adrien THOMAS du Guidon Chalettois et le sociétaire carcassonnais Nicolas GODIN, très en vue sur les primes disputées tous les 3 tours.
C'est dans le dernier tour qu'allait se jouer la victoire, Florian ESQUER et Antony CHEYTION étiraient le groupe, Nicolas GODIN victime de crampes ne pouvait suivre (il terminera 11ème) et dans l'ultime montée, Florian ESQUER décidément très fort, devançant Adrien THOMAS et Antony CHEYTION, puis Stuart BALFOUR à 4 secondes, Tristan DELACROIX à 7 secondes; Naoya UCHINO à 10 secondes précédait le reste de l'échappée.
Le premier junior dans ce contexte très relevé, Quentin ROSSINI de Blagnac arrivait en 16ème position et les 3 jeunes juniors carcassonnais terminaient courageusement la course, Mathieu BABY 37ème, Guillaume CARRASCO 38ème et Aurélien PHILIPPE 39ème.
classements des épreuves en annexe
A l’issue de ces compétitions très disputées les dirigeants de l'A S Carcassonne, en présence de Monsieur Paul ESCOURROU, Maire adjoint aux Sports, représentant la Ville de Carcassonne, récompensaient les coureurs et se réjouissaient du bon déroulement et de la réussite de la manifestation; ils pouvaient remercier et associer dans ce succès la Commune de Carcassonne, le Département de l’Aude, les entreprises et commerces partenaires et les cibistes de Conques sur Orbiel, le groupe de motards de AMS11 et la Croix-Rouge Française pour la sécurité du circuit, ainsi que les commissaires Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES et le speaker Nicolas SERVAT et clôturer ainsi la série de 12 organisations en 2016, le club restant toujours la référence régionale dans cet exercice.
Classement: catégories Pass’Cyclisme
place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 55,8 km en |
1 |
39 |
LANDES |
Thibault |
Pau |
Aquitaine |
Carte journée |
NL |
1 h 26’ 24’’ |
2 |
15 |
BOTTEAU |
Olivier |
C C Le Boulou |
LR |
1366043183 |
PCO |
'' |
3 |
4 |
VERBECKE |
Jean François |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001026 |
PCO |
à 13'' |
4 |
18 |
ROGER |
Francis |
C C Le Boulou |
LR |
1366043060 |
PCO |
à 1' 59'' |
5 |
6 |
ZAKOUR |
Jacques |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
Carte journée |
NL |
à 2' 11' |
6 |
2 |
ARMERO |
Christophe |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001019 |
PCO |
à 3' 23'' |
7 |
16 |
DEVILLIERS |
Mickaël |
C C Le Boulou |
LR |
1366043199 |
PCO |
à 3' 28'' |
8 |
11 |
TOBIEN |
Boris |
V S Narbonne |
LR |
1311009087 |
PCO |
à 3' 43'' |
9 |
32 |
ROUX |
Guilhem |
U V Mazamet |
M Pyr |
2281031153 |
PCO |
à 4' 06'' |
10 |
21 |
VALETTE |
Mathieu |
C C Le Boulou |
LR |
1366043200 |
PCO |
'' |
11 |
17 |
RESPAUT |
Didier |
C C Le Boulou |
LR |
1366043161 |
PCO |
'' |
12 |
9 |
GERAY |
Clément |
V S Narbonne |
LR |
1311009147 |
PCO |
'' |
13 |
14 |
BENJUMEA |
José |
C C Le Boulou |
LR |
1366043035 |
PCO |
à 4' 23'' |
14 |
10 |
PERELLO |
Jérôme |
V S Narbonne |
LR |
1311009267 |
PCO |
'' |
15 |
19 |
TOURNADRE |
Gérard |
C C Le Boulou |
LR |
1366043154 |
PCO |
à 6' 22'' |
16 |
8 |
BACO |
Joan |
V S Narbonne |
LR |
1311009072 |
PCO |
'' |
17 |
20 |
GADENNE |
Alain |
C C Le Boulou |
LR |
1366043011 |
PCO |
à 8' 59'' |
18 |
42 |
BONAMY |
Fabrice |
Istres S P C |
Provence |
2113095006 |
PC |
'' |
19 |
38 |
CALMETTES |
Jean-Marie |
Team Montagnac A C |
LR |
Carte journée |
NL |
'' |
20 |
28 |
MARTY |
Gaël |
Béziers M C |
LR |
13340700074 |
PCO |
'' |
21 |
22 |
QUINTANA |
Olivier |
Canohès A C 66 |
LR |
1366047081 |
PCO |
à 9' 10'' |
22 |
12 |
LACROIX |
David |
G S Coursan Narbonne |
LR |
1311011141 |
PCO |
'' |
23 |
3 |
PLANAS |
Christophe |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001023 |
PCO |
à 9' 26'' |
24 |
5 |
MARTINEZ |
Raphaël |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001120 |
PCO |
'' |
25 |
25 |
JIGOT |
Patrick |
C C Rivesaltes |
LR |
1366042021 |
PCO |
'' |
26 |
13 |
CASTAGNET |
Florian |
Nîmes Cyclisme |
LR |
1330003084 |
PCO |
à 1 tour |
27 |
37 |
ROGER |
Roger |
C C Le Boulou |
LR |
1366043043 |
PC |
'' |
28 |
27 |
ANTUNES |
Dominique |
Béziers M C |
LR |
1.334070028 |
PC |
'' |
29 |
1 |
OYARSABAL |
Jean-Philippe |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001151 |
PCO |
'' |
30 |
35 |
TOUSTOU |
Fabien |
Lavaur V C |
M Pyr |
2281094106 |
PC |
'' |
31 |
26 |
GUIZARD |
Jean-François |
C C Rivesaltes |
LR |
1366042002 |
PCO |
'' |
32 |
30 |
KAUFMANN |
Jason |
M C Prades |
LR |
1334095081 |
PCO |
'' |
33 |
41 |
GIRAUD |
Eric |
V C Port de Bouc |
Provence |
2113022010 |
PC |
à 2 tours |
34 |
40 |
RAYNAUD |
Yannick |
A S Carcassonne |
LR |
Carte journée |
NL |
'' |
35 |
Classement: catégories Juniors et Seniors 1, 2, 3
place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 86,8 km en |
1 |
48 |
ESQUER |
Florian |
V C Spiripontain |
LR |
1330029090 |
1 |
2 h 05’ 28’’ |
2 |
56 |
THOMAS |
Adrien |
Guidon Chalettois |
Centre |
1845083539 |
1 |
‘’ |
3 |
30 |
CHEYTION |
Antony |
U C Albenassienne |
Rhône Alpes |
2407005154 |
1 |
‘’ |
4 |
31 |
BALFOUR |
Stuart |
U C Albenassienne |
Rhône Alpes |
2407005208 |
2 |
à 4’’ |
5 |
10 |
DELACROIX |
Tristan |
V S Hyérois |
Côte d’Azur |
0883009356 |
1 |
à 7’’ |
6 |
50 |
UCHINO |
Naoya |
EQ ASADA DS |
M Pyr |
JPN19940501 |
2 |
à 10’’ |
7 |
38 |
ABBAL |
Jean Sébastien |
I B C Isle Jourdain |
M Pyr |
2232330026 |
2 |
‘’ |
8 |
44 |
TARTIE |
Pierre |
G S C Blagnac |
M Pyr |
2231053543 |
1 |
‘’ |
9 |
21 |
ROSE KAGGESTAD |
Erwan Christian |
C C Le Boulou |
LR |
1366043214 |
2 |
‘’ |
10 |
49 |
GERBON |
Julien |
V C Spiripontain |
LR |
1330029127 |
2 |
à 21’’ |
11 |
1 |
GODIN |
Nicolas |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001058 |
2 |
à 50’’ |
12 |
57 |
JOBBER |
James |
Catford C C |
GBR |
GBR19940109 |
2 |
à 5’ 37’’ |
13 |
18 |
KANEL |
Florian |
Béziers M C |
LR |
1334070214 |
2 |
à 6’ 06’’ |
14 |
9 |
COSNIER |
Valentin |
V S Chartrain |
Centre |
1828026114 |
2 |
à 6’ 13’’ |
15 |
37 |
STEMPEL |
Cédric |
Team G S O |
M Pyr |
2231343015 |
3 |
à 6’ 26’’ |
16 |
46 |
ROSSINI |
Quentin |
G S C Blagnac |
M Pyr |
2231053542 |
J |
à 8’ 23’’ |
17 |
20 |
SUBILS |
Julien |
Béziers M C |
LR |
1334070117 |
3 |
à 8’ 32’’ |
18 |
15 |
VAILHE |
Clément |
Nîmes Cyclisme |
LR |
1330003148 |
2 |
à 9’ 48’’ |
19 |
35 |
FILLAULT |
Anthony |
U C Orléans |
Centre |
1845071073 |
1 |
‘’ |
20 |
29 |
MAES |
Clément |
V C La Pomme Marseille |
Provence |
2113085316 |
2 |
à 9’ 52’’ |
21 |
26 |
LAFFONT |
Guillaume |
T C Martrais |
M Pyr |
2231324028 |
3 |
à 9’ 58’’ |
22 |
6 |
RULIER |
Sébastien |
V S Narbonne |
LR |
1311009270 |
3 |
à 10’ 47’’ |
23 |
41 |
ORTEGA |
Julien |
I B C Isle Jourdain |
M Pyr |
2232330096 |
J |
à 11’ 29’’ |
24 |
8 |
CARR |
Simon |
A J C Limoux H V A |
LR |
1311013003 |
J |
‘’ |
25 |
28 |
MARTY |
Damien |
V C La Pomme Marseille |
Provence |
2113085091 |
2 |
à 12’ 00’’ |
26 |
53 |
BOULENC |
Sébastien |
Sud Roussillon Cyclisme |
LR |
1366001038 |
3 |
à 12’ 14’’ |
27 |
40 |
CALDESAIGUES |
Robin |
I B C Isle Jourdain |
M Pyr |
2232330094 |
J |
à 14’ 17’’ |
28 |
43 |
PERRIN |
Julien |
Revel S C |
M Pyr |
2231324028 |
3 |
à 1 tour |
29 |
11 |
FIORE |
Michaël |
V S Hyérois |
Côte d’Azur |
0883009384 |
2 |
‘’ |
30 |
34 |
RIBAS |
Clément |
Canohès A C 66 |
LR |
1366047047 |
J |
‘’ |
31 |
14 |
PITUELLO |
Thomas |
V S Hyérois |
Côte d’Azur |
0883009243 |
2 |
‘’ |
32 |
52 |
PERRIER |
William |
V C Tulle |
Limousin |
1419016040 |
1 |
‘’ |
33 |
55 |
GARAND |
Marceau |
M Santé Cyclisme |
Provence |
2113024036 |
2 |
‘’ |
34 |
58 |
GALLIANO |
Pierrick |
A S muret Cyclisme |
M Pyr |
2231025046 |
3 |
à 2 tours |
35 |
7 |
PENDERY |
Andrew |
V S Castelnaudary |
LR |
1311020001 |
3 |
‘’ |
36 |
32 |
KAUFMANN |
Axel |
M C Prades |
LR |
1334095079 |
J |
à 3 tours |
37 |
4 |
BABY |
Mathieu |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001032 |
J |
‘’ |
38 |
3 |
CARRASCO |
Guillaume |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001050 |
J |
à 4 tours |
39 |
2 |
PHILIPPE |
Aurélien |
A S Carcassonne Cycliste |
LR |
1311001148 |
J |
‘’ |
40 |