Résultats - Actualités
L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce mercredi 8 mai, un belle journée de X-Country VTT, pour les jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets , mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.
Le club a repris le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges) , et aux dires des participants ce fut un parcours très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.
Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne et de la commune de Ladern sur Lauquet, et l’organisation a globalement été réussie. En plus d’un espace boissons ravitaillement, le club avait prévu un repas sur place à midi pour ceux qui le souhaitaient, repas sympathique qui a drainé une bonne trentaine de personnes.
Les circonstances météorologiques pluvieuses sur l’ensemble de la région, ont privé les organisateurs d’une bonne trentaine de participants qui n’ont pas osé partir de chez eux, mais les absents ont eu tort, car il n’y eut pas une goutte de pluie durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi et les conditions de course ont été finalement excellentes pour les concurrents et pour les spectateurs nombreux à encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains particulièrement les plus jeunes.
La réussite a été quand même au rendez-vous pour les organisateurs avec 71 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 5 à 60 ans tous méritants
La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée entre 6 prétendants et finalement remportée par Antoine CAILLAUD de Muret.
Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale le Président de l’A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO et son secrétaire, Hubert BEAUBOIS, entourés par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier la commune de Ladern sur Lauquet , les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir la manifestation en 2020.
A S Carcassonne Cycliste : Hubert BEAUBOIS
Classement Pré-licenciés : nés en 2013, 2014 |
||||||
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
catégorie |
1,3 km en |
1 |
1 |
ROSES Elian |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0743 |
Pré-licencié |
09' 03'' |
Classement Poussins : nés en 2011 et 2012 |
||||||
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
catégorie |
2,6 km en |
1 |
14 |
GUIRAUD Lois |
U V Mazamet |
51 81 031 0125 |
Poussin |
10' 50'' |
2 |
13 |
ROSES Manel |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0596 |
Poussin |
11' 13'' |
3 |
11 |
FOURCADE Ulysse |
VTT PALAJA |
51 11 004 0177 |
Poussin |
12' 55'' |
4 |
12 |
LABARRE Kelian |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0700 |
Poussin |
13' 40'' |
Classement Pupilles : nés en 2009 et 2010 |
||||||
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
catégorie |
3,4 km en |
1 |
35 |
LABARRE Matéo |
ATAC ARAGON |
51 11 006 06701 |
Pupille |
13' 55" |
2 |
38 |
GAOUAR Marius |
VS NARBONNE |
51 11 009 0341 |
Pupille |
15' 46" |
3 |
31 |
LABESSOUILLE Yohan |
VTT PALAJA |
51 11 004 0200 |
Pupille |
16' 10" |
4 |
40 |
FALOPPA Paul |
TOULOUSE OAC |
51 31 105 0091 |
Pupille |
17' 35" |
5 |
39 |
CASTERAN ANSTETT Nayan |
A S QUILLAN |
51 11 010 0129 |
Pupille |
18' 20" |
6 |
37 |
CRAWSHAW Léo |
VS NARBONNE |
51 11 009 0342 |
Pupille |
19' 48" |
7 |
32 |
MENASSI Mattéo |
VTT PALAJA |
51 11 004 0184 |
Pupille |
20' 50" |
8 |
34 |
JARRET Sven |
ATAC ARAGON |
51 11 006 06721 |
Pupille |
|
FEMININES |
||||||
1 |
36 |
LAGARDE Amandine |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0628 |
Pupille |
18' 52" |
Classement Benjamins : nés en 2007 et 2008 |
||||||
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
catégorie |
4,85 km en |
1 |
68 |
CLERC Noé |
V C LODEVE |
51 34 015 0081 |
Benjamin |
16' 08" |
2 |
65 |
PUNZANO Eroan |
AS QUILLAN |
51 11 010 0021 |
Benjamin |
18' 08" |
3 |
64 |
RODRIGUES Aaron |
VTT MAZAMET |
51 81 269 0081 |
Benjamin |
19' 05" |
4 |
62 |
THENE Félix |
VTT PALAJA |
51 11 004 0133 |
Benjamin |
20' 07" |
5 |
61 |
FOURCADE Martin |
VTT PALAJA |
51 11 004 0160 |
Benjamin |
02' 26" |
6 |
69 |
COUZIGNE Romain |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0632 |
Benjamin |
22' 38'' |
7 |
67 |
FERNANDEZ Théo |
AS QUILLAN |
51 11 010 0135 |
Benjamin |
24' 43" |
FEMININES |
||||||
1 |
63 |
LAGARDE Alicia |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0385 |
Benjamine |
25' 00" |
Classement Minimes : nés en 2005 et 2006 |
||||||
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
catégorie |
7,5 km en |
1 |
101 |
ALEX Théo |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0540 |
Minime |
27' 28" |
2 |
103 |
MARTY Sylvain |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0301 |
Minime |
28' 24" |
3 |
105 |
HAZARD Clément |
VTT THUIR |
51 66 046 0128 |
Minime |
28' 28" |
4 |
110 |
BODET Vincent |
US COLOMIERS C |
51 31 139 0352 |
Minime |
31' 11" |
5 |
104 |
RIBARDIERE GARCIA Enzo |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0150 |
Minime |
31' 14" |
6 |
108 |
MACCANO Yohan |
ZERO NINE BMX |
51 09 326 0249 |
Minime |
35' 52" |
7 |
106 |
CROS Martin |
VTT MAZAMET |
51 81 269 0082 |
Minime |
36' 31" |
8 |
107 |
THOMAS SANTAMARIA Luigi |
AS QUILLAN |
51 11 010 0092 |
Minime |
43' 52" |
Classement Cadets : nés en 2003 et 2004 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 5,6 |
||||||
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
catégorie |
15 km en |
1 |
134 |
CASTEL Noah |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0745 |
Cadet |
53' 15" |
2 |
136 |
MOLINIER Laurent |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0368 |
Master 5 |
53' 15" |
3 |
137 |
REVESZ Philippe |
VTT MAZAMET |
51 81 269 0011 |
Master 5 |
57' 52" |
4 |
141 |
PARROT Clément |
US COLOMIERS C |
51 31 139 0321 |
Cadet |
1h 01' 20" |
5 |
132 |
FABRE Lény |
VTT PALAJA |
51 11 004 0100 |
Cadet |
1h 04' 37" |
6 |
140 |
OURCIVAL Patrick |
TOULOUSE OAC |
51 31 105 0008 |
Master 6 |
1h 06' 57" |
7 |
139 |
VALENTIN Jean-Luc |
VAUNAGE PASSION |
51 30 013 0019 |
Master 6 |
1h 10' 25" |
8 |
133 |
BIASUTTI Vincent |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0536 |
Cadet |
1h 14' 05" |
9 |
135 |
CASTEL Olivier |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0405 |
Master 6 |
1h 17' 39" |
FEMININES |
||||||
1 |
143 |
SAGOT Marianne |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0758 |
Fém Master 2 |
1h 06' 45'' |
2 |
131 |
GUILLET Fanny |
VTT PALAJA |
51 11 004 0056 |
Fém Junior |
1h 10' 46'' |
3 |
142 |
DUNOM Elsa |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0046 |
Fém Cadette |
1h 18' 08'' |
4 |
138 |
REYNES Manon |
VELO LA FUMADE |
51 11 027 0083 |
Fém Junior |
1h 19' 28'' |
Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4 |
||||||
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
catégorie |
22,5 km en |
1 |
183 |
CAILLAUD Antoine |
AS MURET CYCLISTE |
51 31 025 0037 |
Master 1 |
1h 14' 04" |
2 |
188 |
LESCURE Aurélien |
TRIATHLON TOULOUSE |
Carte journée |
Master 1 |
1h 14' 11'' |
3 |
182 |
JOULIE Nicolas |
AS MURET CYCLISTE |
51 31 025 0031 |
Master 4 |
1h 15' 12'' |
4 |
192 |
FALOPPA Christophe |
TOULOUSE OAC |
51 31 105 0074 |
Master 2 |
1h 15' 50" |
5 |
193 |
GRAND Mathieu |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0084 |
Junior |
1h 17' 05'' |
6 |
181 |
REYNAL Axel |
VTT THUIR |
51 66 046 0209 |
Senior |
1h 17' 47'' |
7 |
178 |
BERRUX Jérôme |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0524 |
Master 4 |
1h 19' 46" |
8 |
187 |
SABATIER Thibault |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0008 |
Master 1 |
1h 20' 05'' |
9 |
194 |
GOUX Nicolas |
BEZIERS MC |
51 34 070 0079 |
Master 3 |
1h 20' 56'' |
10 |
196 |
DELOUVEE Jérôme |
TEAM GSO |
51 31 343 0006 |
Master 4 |
1h 21' 04'' |
11 |
176 |
DURBIANO Romain |
AS CARCASSONNE |
51 11 001 0178 |
Master 1 |
1h 22' 26'' |
12 |
175 |
COLOME Benjamin |
AS CARCASSONNE |
51 11 001 0176 |
Master 2 |
1h 23' 23'' |
13 |
171 |
BERRUX Quentin |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0158 |
Junior |
1h 24' 10'' |
14 |
173 |
DELPECH Rémi |
VS NARBONNE |
51 11 009 0223 |
Junior |
1h 27' 16'' |
15 |
174 |
ARMERO Christophe |
AS CARCASSONNE |
51 11 001 0019 |
Master 4 |
1h 30' 43'' |
16 |
179 |
JARRET Patrick |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0716 |
Master 4 |
1h 33' 12" |
17 |
195 |
CLERC Olivier |
TEAM 34 12 |
Carte journée |
Master 3 |
1h 34' 39'' |
18 |
190 |
GAUDAN CORTIJO Quentin |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0314 |
Junior |
1h 38' 01'' |
19 |
189 |
MONTUSSAC Martin |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0390 |
Junior |
1h 39' 22" |
20 |
180 |
ESPINE Jean-Philippe |
VTT MAZAMET |
51 81 260 0013 |
Master 4 |
1h 43' 04" |
21 |
184 |
AURIOL Jérémy |
NARBONNE |
Carte journée |
Junior |
1h 48' 00" |
22 |
177 |
PHILIPPE Aurélien |
AS CARCASSONNE |
51 11 001 0148 |
Espoir |
1h 48' 38" |
23 |
186 |
CROS Christophe |
MAZAMET |
Carte journée |
Master 3 |
1h 53' 23" |
172 |
POUDOU Hugo |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0571 |
Junior |
AB |
|
191 |
GUILLET Olivier |
VTT PALAJA |
51 11 004 0058 |
Master 4 |
AB |
F.F.C. Comité d’Occitanie - Organisation: Association Sportive Carcassonnaise Cycliste
1 mai 2019: Grand Prix Cycliste de VILLEDUBERT
L'album photos de Fernand Malonda disponible ici...
L'album photos de Michel Blaya disponible ici...
classements: catégories Minimes + Féminines
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 26,1 km en |
1 |
10 |
LEBOURCQ |
Yohan |
V C C Béziers |
OCC |
51340680203 |
M |
0 h 51’ 51’’ |
2 |
6 |
MEUNIER SOW |
Neriah |
Nîmes Cyclisme |
OCC |
51300030291 |
M |
0 h 52’ 48’’ |
3 |
20 |
DELMAS |
Nathan |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430419 |
M |
'' |
4 |
2 |
MARTY |
Sylvain |
A T A C Aragon |
OCC |
51110060301 |
M |
0 h 52’ 54’’ |
5 |
8 |
FONTENAY |
Jonas |
A S Villemur |
OCC |
51310690265 |
M |
'' |
6 |
18 |
RUIZ |
Benjamin |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420168 |
M |
'' |
7 |
12 |
VEYRAC |
Maxime |
V C C Béziers |
OCC |
51340680213 |
M |
0 h 53’ 00’’ |
8 |
9 |
LABUSSIERE |
Aymeric |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51310920377 |
M |
0 h 53’ 05’’ |
9 |
13 |
LACOUR |
Franck |
M C Pradéens |
OCC |
51340950128 |
M |
'' |
10 |
5 |
BONHOURE |
Tom |
G S Coursan Narbonne |
OCC |
51110110069 |
M |
0 h 53’ 07’’ |
11 |
21 |
MASCARAS |
Etan |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430156 |
M |
0 h 53’ 10’’ |
12 |
4 |
MATA |
Rebecca |
V S Narbonne |
OCC |
51110090300 |
Fém M |
0 h 53’ 19’’ |
13 |
3 |
AURIOL |
Kellian |
V S Narbonne |
OCC |
51110090311 |
M |
0 h 53’ 23’’ |
14 |
17 |
PERELLO |
Lenny |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420176 |
M |
0 h 54’ 01’’ |
15 |
16 |
CRESSON |
Tiziano |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420169 |
M |
'' |
16 |
15 |
CAMUS |
Rémy |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420179 |
M |
'' |
17 |
7 |
PECH |
Antonin |
G S C Blagnac Vélo Sport 31 |
OCC |
51310530538 |
M |
'' |
18 |
11 |
MEUNIER |
Nathan |
V C C Béziers |
OCC |
51340680212 |
M |
0 h 54' 13'' |
19 |
14 |
ARNAISON |
Loïc |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420177 |
M |
0 h 54' 44'' |
20 |
19 |
LHUILIER |
Jeanne |
Couserans Cycliste |
OCC |
51092580047 |
Fém C |
0 h 55' 31'' |
21 |
1 |
MARTRE |
Mathilde |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010174 |
Fém C |
0 h 56' 51'' |
22 |
||||||||
23 |
||||||||
24 |
||||||||
25 |
classement: catégories Cadets + Féminines
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 52,2 km en |
1 |
4 |
GENEST |
Rémi |
V S Narbonne |
OCC |
51110090040 |
C |
1 h 27’ 48’’ |
2 |
21 |
RAUS |
Jérôme |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430092 |
C |
‘’ |
3 |
11 |
LINVAL |
Florian |
E C Aulnay |
IDF |
48935150075 |
C |
‘’ |
4 |
9 |
FONTENAY |
Nathan |
A S Villemur |
OCC |
51310690247 |
C |
‘’ |
5 |
26 |
NOWAK |
Ugo |
Montauban Cyclisme 82 |
OCC |
51823200617 |
C |
‘’ |
6 |
3 |
FRANÇOIS |
Luca |
V S Narbonne |
OCC |
51110090170 |
C |
‘’ |
7 |
22 |
GUEDON |
Arthur |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420068 |
C |
1 h 27’ 55’’ |
8 |
25 |
MALINGE |
Jérémie |
V S L L Castres |
OCC |
51810360052 |
C |
‘’ |
9 |
27 |
MARIN |
Baptiste |
A V C Fabrègues |
OCC |
51340100025 |
C |
1 h 29’ 28’’ |
10 |
5 |
MALRIC |
Enzo |
V S Narbonne |
OCC |
51110090042 |
C |
1 h 32’ 30’’ |
11 |
19 |
CARANDANTE |
Tony |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430253 |
C |
‘’ |
12 |
18 |
MICHEL |
Louis |
M C Prades |
OCC |
51340950109 |
C |
‘’ |
13 |
24 |
BARTHAS |
Axel |
U V Mazamet |
OCC |
51810310209 |
C |
‘’ |
14 |
10 |
TALIEU |
Axel |
E C Aulnay |
IDF |
48935150348 |
C |
1 h 32’ 41’’ |
15 |
2 |
RAYNAUD |
Maël |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010184 |
C |
‘’ |
16 |
23 |
RIERA |
Paolo |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420143 |
C |
1 h 35’ 43’’ |
17 |
8 |
BELLIO |
Alban |
G S C Blagnac |
OCC |
51310530573 |
C |
1 h 35’ 47’’ |
18 |
13 |
QUIVIGER |
Aymeric |
I B C Isle Jourdain |
OCC |
51323300242 |
C |
‘’ |
19 |
7 |
PUECH |
Louis |
A J C Limoux |
OCC |
51110130047 |
C |
1 h 36’ 10’’ |
20 |
16 |
MARTINEZ |
Margaux |
Béziers M C |
OCC |
51340700277 |
Fém C |
‘’ |
21 |
15 |
MILLO |
Loïc |
Béziers M C |
OCC |
51340700195 |
C |
‘’ |
22 |
17 |
ROUANET |
Clément |
Béziers M C |
OCC |
51340700249 |
C |
‘’ |
23 |
14 |
TAUPIAC |
Théo |
I B C Isle Jourdain |
OCC |
51323300179 |
C |
1 h 38’ 08’’ |
24 |
12 |
COLLN |
Eline |
I B C Isle Jourdain |
OCC |
51323300340 |
Fém C |
‘’ |
25 |
1 |
AGNUS RIOS |
Lucas |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010171 |
C |
à 1 tour |
26 |
6 |
GUILLET |
Fanny |
Palaja VTT |
OCC |
51110040056 |
Fém J |
‘’ |
Julien MARIN (A V C Fabrègues) remporte le Grand Prix de Villedubert
L'album photos de Fernand Malonda disponible ici...
L'album photos de Michel Blaya disponible ici...
La traditionnelle organisation du 1er mai de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT, a connu à nouveau un grand succès, avec une météo très favorable (beau soleil, vent faible et chaleur sur l’après-midi); c’en était la 47ème édition et la commune s’était à nouveau particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite.
3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village.
La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées sous un ciel couvert et menaçant mais fort heureusement sans pluie.
A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 27 cadets garçons et 3 féminines essentiellement du grand comité d’Occitanie, pour 6 tours du circuit; la course était d’emblée animée, mais le peloton est resté compact pendant la moitié de la course, puis un groupe de 8 coureurs (les plus forts) s’est détaché et malgré des attaques répétées, ces 8 se sont départagés dans l’ultime montée en fin du 6ème tour.
Le plus fort fut à nouveau le narbonnais Rémi GENEST (déjà vainqueur en minimes en 2017 et en cadets en 2018) ; il devançait le catalan Jérôme RAUS du Boulou et Florian LINVAL d’Aulnay qui prenaient les places d’honneur. La première féminine Margaux MARTINEZ de Béziers terminait en 20ème position
Les représentants carcassonnais Maël RAYNAUD et Lucas AGNUS-RIOS finissaient respectivement aux 15ème et 25ème places.
A 10 h 30, 19 minimes garçons et 3 féminines prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Après un premier tour groupé, Yohan LEBOURCQ de Béziers s’échappait dans le deuxième tour et allait porter progressivement son avance à près d’une minute sur le reste du peloton. Il se ainsi présentait à l’issue de la dernière montée et remportait une nouvelle victoire dans une saison 2019 assez exceptionnelle pour lui.
Pour les places d’honneur, Nériah MEUNIER SAW de Nîmes devançait Nathan DELMAS (Castelsarrasin), Sylvain MARTY (ATAC Aragon) et un peloton très étiré au sein duquel la première féminine Rebecca MATA (Narbonne) prenait la 12ème place.
La carcassonnaise Mathilde MARTRE terminait 21ème.
L’après-midi on se retrouvait à 15 h00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 12 tours du circuit : un plateau conséquent de 85 concurrents au départ venant essentiellement d’Occitanie, mais aussi d’un peu toutes les régions de France avec en plus des catalans d’Olot.
La course fut en permanence très animée avec des échappées multiples et des regroupements au fil des tours. Le coureur le plus en vue fut Thomas PEYROTON DARTET, d’Ile de France, présent aux avant-postes durant toute la course, et aussi l’ancien de l’A S Carcassonne Nicolas GODIN (licencié à Pont St Esprit mais toujours carcassonnais).
On sentait au fil des tours que ce rythme effréné allait user certains des protagonistes et à 2 tours de l’arrivée, 9 concurrents allaient enfin prendre une avance conséquente et la victoire se joueraiit entre aux : ce groupe était constitué de Thomas PEYROTON DARTET et Nicolas GODIN mais aussi les 2 sociétaires de Fabrègues Julien MARIN et Fabien POULENAS, Théo KANEL (Nîmes), Florian DOMENECH (Béziers), Valentin DIAZ (Mutuelle Santé), Olivier RABAUD (Montastruc) et Julien CAZABAN (Narbonne).
Sur la ligne on ne savait pas qui pronostiquer tant ces coureurs avaient dépensé de l’énergie pour arriver à se détacher ; la montée finale allait les départager et c’est Nicolas GODIN qui débouchait en tête du dernier virage avec Julien MARIN dans sa roue et celui-ci à l’issue d’un sprint très puissant parvenait à le déborder à 15 mètres de la ligne et remporter sa plus belle victoire. Thomas PEYROTON DARTET finissait 3ème, devant
Florian DOMENECH, Valentin DIAZ, Théo KANEL, Olivier RABAUD, Julien CAZABAN et Fabien POULENAS.
En 10ème position, le Narbonnais Alexandre CABRERA qui n’a jamais pu revenir devant malgré de nombreuses tentatives, terminait à plus de 2 minutes.
Dans ce contexte relevé les carcassonnais Andrew PENDERY, Léo PENDERY, Artus JALADEAU, Boris TOBIEN, Jean-Philippe OYARSABAL, Christophe ARMERO et Yannick RAYNAUD terminaient respectivement 22ème, 25ème, 31ème, 33ème, 53ème, 55ème et 63ème.
Cette journée sportive bien remplie se concluait par la traditionnelle remise de récompenses; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne sous la conduite du Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par l’ensemble des membres du club, les arbitres Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, et le speaker Robert RIGAUD, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privilégiés du club GROUPAMA et VIA SANTE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et le secouristes de la Protection Civile Audoise, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation VTT à LADERN SUR LAUQUET le 8 mai.
Classements :
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 104,4 km en |
1 |
63 |
MARIN |
Julien |
A V C Fabrègues |
OCC |
51310100020 |
3 |
2 h 33’ 19’’ |
2 |
8 |
GODIN |
Nicolas |
V C Spiripontain |
OCC |
51300290197 |
2 |
‘’ |
3 |
81 |
PEYROTON DARTET |
Thomas |
Team PELPRAX C S D |
IDF |
48771150018 |
2 |
‘’ |
4 |
37 |
DOMENECH |
Florian |
Béziers M C |
OCC |
51340700215 |
PCO |
2 h 33’ 28’’ |
5 |
56 |
DIAZ |
Valentin |
Mutuelle Santé Cyclisme |
SA P CA |
53130240037 |
2 |
‘’ |
6 |
23 |
KANEL |
Florian |
Nîmes Cyclisme |
OCC |
51300030328 |
2 |
‘’ |
7 |
24 |
RABAUD |
Olivier |
C V Montastruc |
OCC |
51310020059 |
2 |
2 h 33’ 41’’ |
8 |
14 |
CAZABAN |
Julien |
V S Narbonne |
OCC |
51110090349 |
3 |
‘’ |
9 |
64 |
POULENAS |
Fabien |
A V C Fabrègues |
OCC |
51310100017 |
3 |
2 h 34’ 12’’ |
10 |
13 |
CABRERA |
Alexandre |
V S Narbonne |
OCC |
51110090220 |
2 |
2 h 35’ 32’’ |
11 |
11 |
GUEDON |
Antoine |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420146 |
3 |
‘’ |
12 |
43 |
SOLIVA |
Joan |
Béziers M C |
OCC |
51340700105 |
2 |
2 h 36’ 08’’ |
13 |
40 |
NOGUERA |
Camille |
Béziers M C |
OCC |
51340700253 |
2 |
‘’ |
14 |
84 |
VIGNE |
Antonin |
St Juéry Olympique |
OCC |
51810130199 |
3 |
‘’ |
15 |
26 |
RAIMONDO |
Pierre Alain |
G S C Blagnac 31 |
OCC |
51310530658 |
3 |
‘’ |
16 |
75 |
ROUAT |
Geoffrey |
Team Montagnac A C |
OCC |
51340880090 |
2 |
‘’ |
17 |
67 |
MULLER |
Nathan |
A V C Fabrègues |
OCC |
51310100018 |
J |
‘’ |
18 |
65 |
RIBAS |
Clément |
A V C Fabrègues |
OCC |
51310100030 |
PCO |
‘’ |
19 |
12 |
GUEDON |
Vincent |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420088 |
3 |
‘’ |
20 |
57 |
TURC |
Blaise |
Olympique Marseille Cyclisme |
SA P CA |
53430850999 |
2 |
2 h 36’ 20’’ |
21 |
51 |
ALMANSA |
Julien |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430289 |
PCO |
‘’ |
22 |
4 |
PENDERY |
Andrew |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010172 |
PCO |
‘’ |
23 |
55 |
PESCE |
Julien |
R O Sisteron |
SA P CA |
53040990149 |
2 |
‘’ |
24 |
28 |
CHEVALLEREAU |
Florian |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51310920389 |
3 |
2 h 37’ 25’’ |
25 |
3 |
PENDERY |
Léo |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010173 |
2 |
‘’ |
26 |
22 |
BOUTONNET |
Simon |
V C Rodez |
OCC |
51120320311 |
2 |
2 h 37’ 47’’ |
27 |
62 |
SMEE |
Oliver |
C S C Abymienne |
Martinique |
60971920315 |
2 |
‘’ |
28 |
80 |
VIGNES |
Lucas |
C C Le Boulou |
OCC |
516601430137 |
J |
2 h 37’ 56’’ |
29 |
73 |
LAVIGNAC |
Matthieu |
C A Castelsarrasin |
OCC |
52820430426 |
J |
2 h 38’ 07’’ |
30 |
48 |
JEANJEAN |
Audric |
U V Mazamet |
OCC |
51810310283 |
J |
2 h 38’ 19’’ |
31 |
2 |
JALADEAU |
Artus |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010170 |
PCO |
2 h 38’ 30’’ |
32 |
74 |
BONZOM |
Christophe |
Team Montagnac A C |
OCC |
51340880082 |
PCO |
‘’ |
33 |
7 |
TOBIEN |
Boris |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010185 |
3 |
2 h 38’ 38’’ |
34 |
69 |
QUINTANA PLANA |
Josep |
C C Team LEFA |
Catalogne |
43632702 |
2 |
‘’ |
35 |
21 |
RULIER |
Sébastien |
V S Narbonne |
OCC |
51110090270 |
3 |
2 h 38’ 48’’ |
36 |
9 |
PERICON MORA |
Axel |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420167 |
J |
2 h 38’ 58’’ |
37 |
58 |
CRAPARD |
Eric |
V C Fontainebleau |
IDF |
48771130010 |
3 |
2 h 39’ 54’’ |
38 |
59 |
SANZ |
Eric |
A V Thiais |
IDF |
48946270277 |
3 |
2 h 40’ 33’’ |
39 |
54 |
CLOT |
Esteban |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430132 |
3 |
‘’ |
40 |
52 |
ALMANSA |
Clément |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430288 |
J |
‘’ |
41 |
27 |
FONTENAY |
Eliot |
A S Villemur |
OCC |
51310690246 |
J |
‘’ |
42 |
41 |
PEREZ |
Baptiste |
Béziers M C |
OCC |
51340700244 |
J |
‘’ |
43 |
36 |
COLLN |
Elder |
Béziers M C |
OCC |
51340700231 |
J |
‘’ |
44 |
29 |
VERITA |
Ugo |
I B C L’Isle Jourdain |
OCC |
51323300338 |
J |
‘’ |
45 |
10 |
LAFORME |
Gabin |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420166 |
J |
‘’ |
46 |
68 |
DIAZ |
Alexandre |
A V C Fabrègues |
OCC |
51310100008 |
J |
‘’ |
47 |
50 |
BONNAUDEAU |
Baptiste |
Albi V S |
OCC |
51812460489 |
J |
‘’ |
48 |
20 |
PEREZ |
Fabrice |
V S Narbonne |
OCC |
51110090148 |
PCO |
‘’ |
49 |
30 |
HERNANDEZ |
Clément |
V C Lodève |
OCC |
51340150137 |
3 |
‘’ |
50 |
83 |
SANSEGOLO |
Tristan |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430211 |
J |
‘’ |
51 |
16 |
ILTIS |
Erik |
V S Narbonne |
OCC |
51110090197 |
J |
‘’ |
52 |
78 |
VANIN |
Mario |
Béziers M C |
OCC |
51340700266 |
3 |
‘’ |
53 |
5 |
OYARSABAL |
Jean-Philippe |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010151 |
PCO |
‘’ |
54 |
70 |
GES GOMIS |
Guillem |
C C Team LEFA |
Catalogne |
47792194 |
2 |
‘’ |
55 |
6 |
ARMERO |
Christophe |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010019 |
PCO |
‘’ |
56 |
35 |
CARPENA |
Richard |
Béziers M C |
OCC |
51340700292 |
PCO |
‘’ |
57 |
53 |
CLOT |
Patrick |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430214 |
2 |
‘’ |
58 |
39 |
LARUE |
Jordan |
Béziers M C |
OCC |
51340700295 |
PCO |
‘’ |
59 |
66 |
FERNANDEZ |
Sacha |
A V C Fabrègues |
OCC |
51310100004 |
PCO |
‘’ |
60 |
25 |
PALEOLOGUE |
Ioannis |
G S C Blagnac 31 |
OCC |
51310530248 |
3 |
‘’ |
61 |
46 |
CARANDANTE |
Enzo |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430270 |
J |
‘’ |
62 |
31 |
KAUFMANN |
Jason |
Teyran Bike 34 |
OCC |
51340220001 |
PCO |
2 h 41’ 10 |
63 |
76 |
RAYNAUD |
Yannick |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010164 |
PC |
‘’ |
64 |
82 |
MASCARAS |
Laurent |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430021 |
PCO |
2 h 41’ 26’’ |
65 |
45 |
QUINTANA |
Benjamin |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430233 |
PCO |
‘’ |
66 |
79 |
LEROY |
Victor |
Béziers M C |
OCC |
51340700283 |
3 |
2 h 41’ 38’’ |
67 |
42 |
SARROU |
Ludovic |
Béziers M C |
OCC |
51340700207 |
PCO |
à 1 tour |
ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE
Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE: 14 avril 2019
en partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude,
et la Mutuelle VIA SANTE
L'album photos de Fernand disponible ici...
C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Ecoles de Cyclisme que l’Association Sportive Carcassonne Cycliste a inauguré sa nouvelle série de 12 organisations en 2019.
La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte à ces catégories de jeunes coureurs.
Le circuit, face à l’Hôtel du Département de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilité d’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du Département de l’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la ville de Carcassonne et la Mutuelle VIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour seconder le club organisateur dans la réussite de son projet.
Les conditions météorologiques ont été excellentes et le vent assez violent n’a pas perturbé le bon déroulement de la manifestation.
Ce sont donc près de 50 jeunes garçons et filles, issus essentiellement des écoles de cyclisme de l’ex-Languedoc, mais aussi 1 jeune baby-vélo de l’A S Carcassonne, qui se sont inscrits sur les 5 courses disputées entre 14 h00 et 17 h 30, donc un beau peloton de champions en herbe ; à noter la présence au départ de quelques petits vacanciers de passage dans notre région.
- tout d’abord les baby-vélo âgés de 3 et 4 ans on fait un entraînement dirigé sans classement sur une distance de 500 m
- ensuite les pré-licenciés âgés de 5 et 6 ans ont effectué 1 km de distance ;
- dans la foulée les poussins âgés de 7 et 8 ans ont eu 3 km de course à effectuer ;
- puis au tour des pupilles âgés de 9 et 10 ans d’en découdre sur 7 km de distance ;
- ensuite les benjamins âgés de 11 et 12 ans ont été regroupés sur une seule course de 12 km (l’effectif global ne permettait pas d’en faire deux), mais avec deux classements, un pour les 1ères années et un pour les 2èmes années.
- et enfin les minimes âgés de 13 et 14 ans ont parcouru 25 km (eux aussi regroupés en une seule course avec deux classements).
En cours d’épreuve les organisateurs ont eu le plaisir de recevoir la visite amicale et intéressée de Philippe CAZANAVE représentant le Département de l’Aude qui a apprécié la qualité et la bonne ambiance de l’organisation.
Il n’y eut pas d’incident à déplorer et c’est vers 17 h 15 que la remise de récompenses aux vainqueurs garçons et filles et à leurs dauphins s’est en présence de Martine BONNACCOLTA représentant la mutuelle VIA SANTE.
L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son Vice-Président Fabrice CORDOVES, son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, bien secondés par l’arbitre narbonnaise Samantha QUESSEVEUR, Fernand MALONDA, Fabrice CORDOVES, Raphaël MARTINEZ, Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, Serge PHILIPPE, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine. Nous remercions particulièrement les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante.
Les classements par catégories sont consignés dans le document ci-dessous
catégories baby-vélo – nés en 2015 et 2016
- entraînement encadré
CARMIER Evan |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0354 |
x |
||||
DREYER Gabin |
A S Carcassonne |
OCC |
51 11 001 0183 |
x |
classement: catégories pré-licenciés – nés en 2013 et 2014
- régularité
1 |
1 |
HAUTEFEUILLE Clément |
Béziers M C |
OCC |
51 34 070 0286 |
x |
1 km en 3’ 10’’ |
|
2 |
2 |
LEDOGAR Eloi |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0333 |
x |
3’ 40’’ |
|
3 |
3 |
GRANELL Alice |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0345 |
x |
4’ 17’’ |
classement: catégories poussins – nés en 2011 et 2012
- régularité
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
temps |
1 |
12 |
LIM Célian |
R O Moulins Y A |
AURA |
41 03 023 0178 |
x |
3 km en 7’ 17’’ |
|
2 |
14 |
DE PABLO Roman |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0356 |
x |
7’ 51’’ |
|
3 |
11 |
FOURCADE Ulysse |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0177 |
x |
8’ 36’’ |
|
4 |
13 |
NAVLET SICAT Calixte |
M C Prades |
OCC |
51 34 095 0150 |
x |
à 1 tour |
classement: catégories pupilles – nés en 2009 et 2010
- régularité
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
temps |
1 |
56 |
HAUTEFEUILLE Eliott |
Béziers M C |
OCC |
51 34 070 0285 |
x |
6 km en 12’ 41’’ |
|
2 |
57 |
RUIZ José Rafaël |
C C Rivesaltes |
OCC |
51 66 042 0189 |
x |
12’ 54’’ |
|
3 |
55 |
BOUR Etienne |
Béziers M C |
OCC |
51 34 070 0233 |
x |
13’ 39’’ |
|
4 |
54 |
DE PABLO Maël |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0355 |
x |
13’ 42’’ |
|
5 |
52 |
GRANELL Corentin |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0325 |
x |
14’ 09’’ |
|
6 |
51 |
LIM Julian |
R O Moulins Y A |
AURA |
41 03 023 0179 |
x |
15’ 22’’ |
|
7 |
53 |
SOULAN Baptiste |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0327 |
x |
à 1 tour |
classement: catégories benjamins 1ère année – nés en 2008
- régularité
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
temps |
1 |
92 |
DESTOUCHES Tom |
C Chartres C |
Centre Val de Loire |
44 28 026 0020 |
x |
12 km en 24’ 45’’ |
|
2 |
94 |
MAS Baptiste |
G S Coursan Narbonne |
OCC |
51 11 011 0049 |
x |
26’ 35’’ |
|
3 |
95 |
FEITH Cyril |
A S Carcassonne Athlétisme |
OCC |
Licence à la journée |
x |
26’ 41’’ |
|
4 |
91 |
FOURCADE Martin |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0160 |
x |
26’ 49’’ |
|
5 |
93 |
AMRI STANOYEVITCH Shahid |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 080 |
x |
à 2 tours |
classement: catégories benjamins 2ème année – nés en 2007
- régularité
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
temps |
1 |
111 |
CAZELLES Martin |
Guidon Decazeville |
OCC |
51 12 020 0155 |
x |
12 km en 24’ 12’’ |
|
2 |
115 |
TRUJILLO Dylan |
Béziers M C |
OCC |
51 34 070 0276 |
x |
24’ 46’’ |
|
3 |
117 |
BORDES Thomas |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51 82 043 0244 |
x |
24’ 49’’ |
|
4 |
116 |
MERAT BENZIDANE Aissan |
M C Prades |
OCC |
51 34 095 0127 |
x |
25’ 52’’ |
|
5 |
114 |
HAUTEFEUILLE Charline |
Béziers M C |
OCC |
51 34 070 0284 |
x |
26’ 26’’ |
|
6 |
118 |
AK Maxime |
E C Balaruc |
OCC |
51 34 054 0114 |
x |
à 1 tour |
|
7 |
119 |
ALAZET Raphaël |
Palaja V T T |
OCC |
51 11 004 0153 |
x |
à 3 tours |
classement: catégories minimes 1ère année – nés en 2006
- régularité
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
temps |
1 |
132 |
BOUR Gabriel |
Béziers M C |
OCC |
51 34 070 0031 |
x |
25 km en 46’ 57’’ |
|
2 |
133 |
CAMUS Rémy |
C C Rivesaltes |
OCC |
51 66 042 0179 |
x |
48’ 46’’ |
|
3 |
135 |
MATA Rebecca |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0300 |
x |
‘’ |
|
4 |
136 |
AURIOL Kellian |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0311 |
x |
à 2 tours |
|
5 |
137 |
BOUISSET Tom |
Pézenas V C L L |
OCC |
51 34 002 0031 |
x |
à 3 tours |
|
Abandon |
131 |
RIBARDIERE GARCIA Enzo |
ATAC Aragon |
OCC |
51 11 006 0150 |
x |
classement: catégories minimes 2ème année – nés en 2005
- régularité
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
temps |
1 |
158 |
LEBOURCQ Yohan |
VC C Béziers |
OCC |
51 34 068 0203 |
x |
25 km en 45’ 04’’ |
|
2 |
163 |
RUIZ Benjamin |
C C Rivesaltes |
OCC |
51 66 042 0168 |
x |
46’ 43’’ |
|
3 |
159 |
LACOUR Franck |
M C Prades |
OCC |
51 34 095 0128 |
x |
46’ 57’’ |
|
4 |
161 |
CRESSON Tiziano |
C C Rivesaltes |
OCC |
51 66 042 0169 |
x |
‘’ |
|
5 |
156 |
BONHOURE Tom |
G S Coursan Narbonne |
OCC |
51 11 011 0069 |
x |
47’ 05’’ |
|
6 |
157 |
CAZELLES Mathieu |
Guidon Decazeville |
OCC |
51 12 020 0154 |
x |
48’ 39’’ |
|
7 |
160 |
ARNAISON Loïc |
C C Rivesaltes |
OCC |
51 66 042 0177 |
x |
49’ 12’’ |
|
8 |
164 |
RIBALTA Thomas |
C C Le Boulou |
OCC |
51 66 043 0019 |
x |
à 1 tour |
|
9 |
162 |
PERELLO Lenny |
C C Rivesaltes |
OCC |
51 66 042 0176 |
x |
à 1 tour |
|
10 |
165 |
SOULAN Thomas |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0326 |
x |
à 3 tours |
GP ARMISSAN 3 MARS 2019 8 tours de 11,7km 93,6 KM 2/3/PCO/J
Organisé par le Guidon Sportif Coursan Narbonne
1 |
56 |
FAURE |
Marc |
RO DE BRIGNOLES |
2ème Catégorie |
2h20' |
2 |
78 |
PASCAL |
Grégory |
VS ROMANAIS PEAGEOIS |
2ème Catégorie |
à 9’’ |
3 |
5 |
MARIN |
Julien |
AVC FABREGUES |
3ème Catégorie |
à 41'' |
4 |
50 |
TOLMAU |
Vincent |
MS MANDELIEU |
2ème Catégorie |
‘’ |
5 |
17 |
SOLIVA |
Joan |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
2ème Catégorie |
à 48’’ |
6 |
73 |
CHARVOZ |
Timothé |
VS ROMANAIS PEAGEOIS |
3ème Catégorie |
‘’ |
7 |
22 |
GAUTIER |
Guillaume |
CA CASTELSARRASIN |
Junior |
‘’ |
8 |
76 |
FRANCOIS |
Quentin |
VS ROMANAIS PEAGEOIS |
3ème Catégorie |
‘’ |
9 |
35 |
PHILLIPON |
Elliot |
INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN |
Junior |
‘’ |
10 |
85 |
PRIVAT |
Jérémy |
VELO SPORT ST AFRICAIN |
2ème Catégorie |
‘’ |
11 |
24 |
GUEDON |
Antoine |
CYCLO CLUB RIVESALTES |
2ème Catégorie |
‘’ |
12 |
53 |
HAMMOUCHEN |
Kassa |
RO SISTERON TEAM PAYANY |
2ème Catégorie |
‘’ |
13 |
1 |
CANDELON |
Olivier |
GS COURSAN NARBONNE |
Pass'Cyclisme Open (D1) |
‘’ |
14 |
77 |
HUMBERT |
Thibault |
VS ROMANAIS PEAGEOIS |
2ème Catégorie |
‘’ |
15 |
82 |
DUSSOL |
Loick |
VELO CLUB SPIRIPONTAIN |
2ème Catégorie |
à 1’15’’ |
16 |
60 |
LORMANT |
Baptiste |
ST GO CYCLISME COMMINGES |
2ème Catégorie |
‘’ |
17 |
19 |
VETTOR |
Grégoire |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
3ème Catégorie |
‘’ |
18 |
88 |
CABRERA |
Alexandre |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
2ème Catégorie |
‘’ |
19 |
101 |
VIGNE |
Antonin |
ST JUERY OLYMPIQUE |
3ème Catégorie |
à 1’47’’ |
20 |
16 |
NOGUERA |
Camille |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
2ème Catégorie |
‘’ |
21 |
23 |
LAVIGNAC |
Matthieu |
CA CASTESARRASIN |
Junior |
‘’ |
22 |
30 |
INKSTER |
Eric |
INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN |
Junior |
‘’ |
23 |
15 |
LEROY |
Victor |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
3ème Catégorie |
‘’ |
24 |
21 |
ALMANSA |
Clément |
CA CASTELSARRASIN |
Junior |
‘’ |
25 |
32 |
LEBOUCHER |
Tom |
INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN |
Junior |
‘’ |
26 |
65 |
LAFFONT |
Guillaume |
TEAM MONTAGNAC AC |
3ème Catégorie |
‘’ |
27 |
10 |
TOBIEN |
Boris |
AS CARCASSONNE CYCLISTE |
3ème Catégorie |
‘’ |
28 |
63 |
LOUBEAU |
Enzo |
ST JUERY OLYMPIQUE |
Junior |
‘’ |
29 |
6 |
POULENAS |
Fabien |
AVC FABREGUES |
3ème Catégorie |
‘’ |
30 |
46 |
CUESTA |
Fabien |
MS MANDELIEU |
2ème Catégorie |
‘’ |
31 |
72 |
BETELLI |
Pierre |
VS ROMANAIS PEAGEOIS |
Junior |
‘’ |
32 |
62 |
ROC |
Baptiste |
ST GO CYCLISME COMMINGES |
3ème Catégorie |
‘’ |
33 |
75 |
FARAVELON |
Boris |
VS ROMANAIS PEAGEOIS |
Junior |
‘’ |
34 |
96 |
FERNANDEZ |
Benoit |
VILLENEUVE CYCLISME |
3ème Catégorie |
‘’ |
35 |
48 |
FAVARD |
Gatien |
MS MANDELIEU |
2ème Catégorie |
‘’ |
36 |
47 |
ETHE |
Nathan |
MS MANDELIEU |
2ème Catégorie |
‘’ |
37 |
64 |
DAGORNE |
Florian |
TEAM MONTAGNAC AC |
3ème Catégorie |
‘’ |
38 |
55 |
ALLASIA |
Anthony |
RO DE BRIGNOLES |
3ème Catégorie |
‘’ |
39 |
44 |
DIAZ |
Valentin |
M.SANTE CYCLISME |
2ème Catégorie |
‘’ |
40 |
61 |
PILLON |
Sébastien |
ST GO CYCLISME COMMINGES |
2ème Catégorie |
‘’ |
41 |
54 |
PESCE |
Julien |
RO SISTERON TEAM PAYANY |
2ème Catégorie |
à 2’47’’ |
42 |
89 |
CAZABAN |
Julien |
VELOSPRINT NARBONNAIS |
3ème Catégorie |
à 3’46’’ |
43 |
7 |
RIBAS |
Clément |
AVC FABREGUES |
Pass'Cyclisme Open (D1) |
à 4’48’’ |
44 |
93 |
PEREZ |
Fabrice |
VELOSPRINT NARBONNAIS |
Pass'Cyclisme Open (D1) |
‘’ |
45 |
74 |
DESRIEUX |
Erwan |
VS ROMANAIS PEAGEOIS |
Junior |
‘’ |
46 |
36 |
RUSSEL |
Evan |
INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN |
Junior |
‘’ |
47 |
81 |
BAKRETI |
Nasser |
VC SPIRIPONTAIN |
Pass'Cyclisme Open (D1) |
à 5’32’’ |
48 |
70 |
AMROUNE |
Yohann |
VC LA POMME MARSEILLE |
Junior |
‘’ |
49 |
69 |
GRAS |
Cyril |
UV MAZAMET |
Pass'Cyclisme Open (D1) |
à 5’57’’ |
50 |
29 |
DOMENC |
Hugo |
INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN |
Junior |
à 7’ |
51 |
9 |
ROUQUET |
Régis |
AS CARCASSONNE CYCLISTE |
Pass'Cyclisme Open (D2) |
‘’ |
52 |
57 |
SOULAS |
Anthony |
RO SANARYENNE |
Pass'Cyclisme Open (D2) |
à 8’51’’ |
53 |
34 |
MOLINIE |
Thomas |
INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN |
junior |
à 10’42’’ |
54 |
38 |
THOUEIL |
Alexis |
INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN |
junior |
‘’ |
55 |
39 |
BARBINI |
Romain |
ISTRES SPORT CYCLE |
3ème Catégorie |
à 11’19’’ |
56 |
67 |
BERNIER |
Laurent |
TEAM MOUNTAIN BIKE ST AUNES |
Pass'Cyclisme Open (D2) |
‘’ |
57 |
31 |
LAURENS |
Théo |
INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN |
Junior |
à 11’39’’ |
58 |
66 |
LEFEBVRE |
Richard |
TEAM MONTAGNAC AC |
3ème Catégorie |
à 11’57’’ |
59 |
12 |
CREUZET |
Olivier |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
3ème Catégorie |
‘’ |
60 |
20 |
CEBILLE |
Léo |
CVC MONTFAVET |
Junior |
à 12’04’’ |
61 |
26 |
TORRENT |
Arthur |
CYCLO CLUB RIVESALTES |
Junior |
‘’ |
62 |
11 |
COLLN |
ELDER |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
Junior |
à 13’21’’ |
63 |
49 |
MOSSE |
Hugo |
MS MANDELIEU |
2ème Catégorie |
‘’ |
64 |
52 |
CASTELAIN |
Rémi |
NIMES CYCLISME |
Junior |
‘’ |
65 |
14 |
LARUE |
Jordan |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
Pass'Cyclisme Open (D1) |
à 13’52’’ |
66 |
97 |
SEBE |
Florian |
VSLL CASTRES |
3ème Catégorie |
‘’ |
67 |
43 |
DALIGAULT |
Enzo |
M SANTE |
3ème Catégorie |
‘’ |
68 |
105 |
THOMAS |
Colin |
BALMA OLYMPIQUE CYCLISME |
Pass'Cyclisme Open |
‘’ |
69 |
84 |
TOMINE |
Arthur |
MAUGUIO |
Junior |
à 15’56’’ |
70 |
103 |
DUEYMES |
Thomas |
ST JUERY OLYMPIQUE |
Junior |
à 19’22’’ |
71 |
87 |
BARTRAM |
John |
VELOSPRINT NARBONNAIS |
Pass'Cyclisme Open (D2) |
à 19’50’’ |
72 |
2 |
TAILHADES |
Alexandre |
GS COURSAN NARBONNE |
Pass'Cyclisme Open (D2) |
‘’ |
73 |
100 |
LAFFONT |
Eric |
TEAM MONTAGNAC AC |
Pass'Cyclisme Open |
‘’ |
74 |
86 |
BACO |
Joan |
VELOSPRINT NARBONNAIS |
Pass'Cyclisme Open (D2) |
‘’ |
75 |
90 |
ESTAMPE |
Bastien |
VELOSPRINT NARBONNAIS |
Junior |
‘’ |
76 |
25 |
LAFORME |
Gabin |
CC RIVESALTES |
Junior |
à 21’ |
77 |
59 |
COUTHINO |
Philippe |
ST GO CYCLISME COMMINGES |
Pass'Cyclisme Open (D2) |
|
78 |
98 |
COUTHINO |
Alice |
VC ST JULIEN EN GENEVOIS |
2ème Catégorie |
ASSEMBLEE GENERALE ANNUELLE : le 04 janvier 2019 à Villegly (Salle polyvalente)
Album photos disponible ici...
Les photos de Michel Blaya disponibles ici...
- assistance fournie de près de 75 personnes
- 7 clubs affiliés présents sur 14: ATAC, VSN, ASC, VTT PALAJA, ASQ, COTO, La Fumade
- 2 clubs excusés : Pounpils, GSCN
- personnalités excusées: André VIOLA (Président Département de l’Aude), Alain MARTY (Maire de Villegly), Alain CUTTULIC (DDCSPP11)
- personnalités présentes : Gilles GIRARDOT (Président Comité Régional Occitanie FFC), Patrick FRANÇOIS (Département de l'Aude)
La séance a été ouverte à 20 h 40 à la Salle Polyvalente de Villegly, commune qui comme chaque année accueille l’assistance avec grand plaisir, et qui rappelons-le est liée au cyclisme audois par la Randonnée d’Or Cap Nore et la Cyclo Sportive du Pic de Nore ; le territoire du Haut Minervois a été aussi en 2018 le théâtre d’épreuves de prestige : Tour de France, Route du Sud, Tour du Minervois, Cyclo Sportive l’Audoise
Allocution du Président Hubert BEAUBOIS
Remerciements aux personnalités présentes et excusées, aux partenaires (Département de l'Aude, CNDS), à l'assistance, aux clubs (dirigeants, bénévoles et coureurs) et au maire de Villegly pour son accueil.
Le Président adresse ses meilleurs vœux à l’ensemble de la communauté audoise de cyclisme et rend hommage à tous les sinistrés du département (inondations) et en particulier à certains de nos licenciés durement touchés, aux personnes disparues dans chacun de nos clubs mais aussi au-delà du département à toutes les familles de cyclistes, souvent jeunes, partis cruellement trop tôt et trop souvent victimes de chauffards.
Des pensées plus particulières pour Jean-François VERBECKE, Michel DELFOUR, Anne-Marie THOMAS et Michèle RAJOL.
- bilan audois:
L’année 2018 a été dans la continuité des précédentes : stagnation voire régression des capacités financières de nos clubs et du comité, mais malgré tout une année riche en événements et performances, grâce à la bonne dynamique et à la bonne gestion de nos clubs.
- 878 licenciés en 2018 (- 42 par rapport à 2017), dont 107 féminines (- 4), 362 jeunes de moins de 18 ans (- 28)
Répartis en route : 271 (- 28) et VTT : 606 (- 15)
- 14 clubs FFC dans l’Aude + 8 licenciés au Club Neutre:
ATAC Aragon : 257 licenciés – 1 école VTT – 1 site VTT labellisé FFC
V S Narbonne : 113 licenciés – 1 école de cyclisme
V La Fumade Lézignan : 93 licenciés – 1 école de cyclisme – 1 site VTT labellisé FFC
Lous Pounpils : 74 licenciés – 1 site VTT labellisé FFC – 1 école de cyclisme
A S Quillan : 68 licenciés – 1 école de cyclisme - 1 site VTT labellisé FFC
A S Carcassonne : 62 licenciés – 1 école de cyclisme
Palaja VTT: 49 licenciés – 1 école de cyclisme
VTT Limoux: 47 licenciés – 1 école de cyclisme
G S Coursan Narbonne : 43 licenciés – 1 école de cyclisme – 1 site VTT labellisé FFC
C C Sigean : 23 licenciés
J C Limoux HVA : 14 licenciés
MJC Gruissan : 12 licenciés – 1 site VTT labellisé FFC
Axat Roast Beefs : 9 licenciés
Comité Organisation Tour d’Occitanie : 6 licenciés
On note donc une stagnation des clubs VTT, bien structurés au tour d’un site labellisé et créateurs de belles écoles de cyclisme. L’activité route est encore en baisse essentiellement à cause des difficultés et dangers de pratique sur la voie publique.
Nos clubs aux moyens divers, aux spécialités diverses agissent en bonne complémentarité.
- ce qui a marché en 2018:
- les écoles de cyclisme (3 en route et 5 en VTT) avec des effectifs souvent importants et des organisations qui restent nombreuses tant sur route qu'en VTT; toujours le même souhait: plus d'échanges entre les 2 disciplines sur les organisations route et VTT et un souhait de présence un peu plus conséquente de certaines sur les compétitions locales qu’on essaie de faire vivre.
- le calendrier audois route reste cohérent malgré de nouvelles pertes liées souvent à des interdictions d’usage de la route, avec 1 randonnée et 34 compétitions dont des épreuves de renom (le Critérium de Quillan, l’Audoise) et des organisations dans presque toutes les catégories ;; bien qu’en régression, le calendrier audois reste le plus fourni et diversifié des 5 départements de l’ex Languedoc et un des premiers de l’Occitanie.
Il faut bien noter que notre département est économiquement sinistré (les inondations catastrophiques de l’automne accentuant ce constat) et que les collectivités et les entreprises ont de plus en plus de difficultés à apporter leur aide, ce qui limite nos capacités d’organisations. En outre, les services préfectoraux sont de plus coercitifs et restrictifs. Il faut donc se saisir en quantité de l’opportunité que nous laisse encore la FFC de faire précéder une épreuve existante par un prologue PC, chaque fois que c’est possible, dont l’apport des engagements (majoritairement non reversés encore en 2019) permet de financer une partie de l’épreuve complète.
- le VTT loisir bénéficie d’un engouement toujours en présent (les sites FFC sont très fréquentés, les randonnées très réussies : 9 grosses randonnées ont été déclarées avec l'incontournable Déval’Nore-Cap Nore (1700 participants), mais aussi sur Coursan (500 participants), Quillan (418 participants), Palaja (510 participants), Lézignan (525 participants), Villasavary (500 participants), Bize-Minervois (470 participants), Gruissan (432 participants) et le VTT compétition a maintenu son calendrier avec 2 coupes régionales de X-country, 2 X-country et 4 X-country pour jeunes très réussis.
En 2019, les perspectives en organisations X-country pourraient progresser sur des sites encore inexploités.
- en ajoutant le Cyclo-Cross cela fait donc 55 épreuves dans l’Aude en 2018.
- les excellents résultats de nos coureurs au niveau régional, national et international (l’année 2018 aura à nouveau été riche en succès)
- au niveau international
signalons deux licenciés audois sur le circuit professionnel route, Mehdi BENHAMOUDA et Corentin NAVARRO
Fabien FRAISSIGNES, 3ème Championnat du Monde master route
Laurie PUJOL, 3ème Championnat du Monde masters XC-VTT
- au niveau national :
Victor KORETZKY, 2ème Championnat de France XC-VTT élites
Fabien FRAISSIGNES, Champion de France masters route
Laurent MOLINIER, 3ème Coupe de France XC-VTT masters 5
Baptiste MARTY et Colin LABENC (ATAC Aragon) 3èmes du TNJVTT avec l’Occitanie
- au niveau régional :
Laurent MOLINIER, champion Régional et 1er de la coupe Régionale XC-VTT masters 5
Laurie PUJOL, 1ère de la coupe Régionale XC-VTT masters
Ena FARGUES, 1ère de la coupe Régionale XC-VTT benjamines
Alicia LAGARDE, 1ère de la coupe Régionale XC-VTT pupilles
- et plein de victoires et de places d’honneur pour les coureurs audois, tant en route, qu’en cyclo-cross et en VTT.
- sans oublier l’ensemble de nos licenciés qui participent aux compétitions avec les moyens dont ils disposent.
- le site Internet du comité, et la page Facebook sont toujours très consultés en 2018, et se veulent utile et documentés au profit des licenciés FFC (renseignements sur les clubs, documents administratifs, informations sur les organisations avec reportages photos ou filmés); c'est un moyen incontournable de promotion et de communication efficace et apprécié en particulier par notre partenaire privilégié, le Département de l’Aude. Ils permettent de plus la réduction des frais de secrétariat.
- ce qui n'a pas marché en 2018:
- le BMX, discipline toujours inexistante sur notre département,
- des effectifs en baisse en route, mais aussi en VTT
- malgré une progression, la difficulté à organiser d’avantage de compétitions X-C VTT alors que nous avons des clubs et des sites adaptés
- enfin il faut rappeler que nous avons encore fonctionné dans nos clubs avec une stagnation voire régression de nos sources de recettes (stagnation des subventions, baisse des partenariats privés), mais toujours avec une hausse de nos charges (frais fédéraux, frais de sécurisation des épreuves) ; il a donc fallu à nouveau être très attentifs pour équilibrer les budgets en rognant toujours quelque dépense superflue çà et là.
Cette situation va forcément se poursuivre et s’aggraver et cela freinera d’autant nos possibilités d'action. Nos gestions se doivent donc d’être prudentes et rigoureuses et les clubs sont encouragés à ne pas se lancer dans des projets hasardeux dont les financements sont aléatoires.
- nos perspectives:
Au niveau audois les dirigeants devront essayer en 2019 de poursuivre leurs actions dans la même direction :
- maintenir nos clubs actuels et structurer dans la durée nos Ecoles de Cyclisme
- encourager la création de nouveaux clubs
- structurer nos sites VTT labellisés FFC
- fidéliser les licenciés et retrouver une progression des effectifs de + 5% par an avec au moins 30 % d'effectifs de jeunes
- poursuivre au sein de chaque club la formation de l'encadrement nécessaire et imposé par la fédération
- remotiver les bénévoles dont nous avons un besoin immense en les responsabilisant et en leur donnant leur place dans des taches diverses (administratives, organisations, accompagnement)
- maintenir nos organisations en particulier pour les jeunes, développer le VTT compétition
- commencer à développer effectivement le Sport Santé sur une première structure départementale qui devra se doter d’un éducateur formé à l’activité Sport Santé (que la FFC vient de valider, moi-même en tant que médecin Fédéral Régional étant un des acteurs des futures formations)
Mais pour réussir il faut posséder :
- des moyens humains: dirigeants, coureurs, parents, bénévoles
- des moyens financiers qui ne seront surement pas en hausse (moyens des familles, des collectivités, des partenaires privés) avec par contre des dépenses en hausse; il faudra donc être inventif sur de nouvelles sources de partenariat (trouver des mécènes qui souhaitent déduire de leurs impôts 66 % de leurs dons) et être économes (se passer du superflu sur les actions et organisations)
- des dirigeants besogneux et efficaces dans la gestion de la lourdeur administrative qui dirige notre activité (dossiers licences, dossiers affiliations, subventions, organisations, gestion).
Le challenge sera donc inchangé: faire toujours autant avec toujours moins ! Il faudra une nouvelle fois s’employer à le réussir.
- rappel des actions du Comité Départemental en 2018:
Conformes au prévisionnel financier le plus large et complémentaires aux actions des clubs, ces actions ont été réfléchies, anticipées et cadrées avec les personnes concernées en sachant que nous sommes durant les deux-tiers de la saison dans l'incertitude sur le montant des subventions du Département 11 et du CNDS et qu'il faut donc rester prudent avec le budget
(un budget réduit a été anticipé comme chaque année en cas de réduction du partenariat); tout a pu être globalement réalisé et le résultat final est l'équilibre du budget (et même mieux avec une anticipation de baisses 2019)
Il est donc précisé que ces actions ont pu être réalisées grâce aux partenaires:
Département de l’Aude: subventions de 7000 €
CNDS: subvention de 8500 € (dont 4500 € correspondent aux subventions des 3 gros clubs (ATAC Aragon, V S Narbonne et A S Carcassonne) dont les dossiers ont été cette année gérés directement par le Comité Départemental avec maintes difficultés informatiques)
Le Comité de l’Aude témoigne de toute sa reconnaissance.
formation:
- pas de stage coureur : pour cadets et juniors route en raison d’un manque d’effectif dans ces catégories
- 1800 € ont été répartis sur les écoles de cyclisme de Palaja, Coursan et Quillan, dans le cadre de leurs organisations d’épreuves pour jeunes
- prise en charge des frais de formation des cadres techniques : 9 préformations, 23 formations d'entraîneurs, et 10 PSC1 dans l’Aude pour lesquels le Comité de l’Aude a participé aux frais de ces formations pour un montant de 1850 €.
activité piste:
- Chris GEORGAS a organisé comme les années précédentes des déplacements pour des entraînements sur le vélodrome de Foix, mais aucun audois n’a participé et Chris nous a gentiment dispensés de prise en charge de ses frais (déplacements, entretien du matériel) ; je rappelle l’énorme disponibilité de Chris pour poursuivre cette action avec sérieux et économie au bénéfice de nos coureurs intéressés.
sélections:
- malgré un effectif faible, nous avons donc déplacé 4 cadets sur une manche de l’Inter-Régions à Saint-Etienne de Valdonnez le 21 mai (TAILHADES, GENEST, MALRIC et FRANÇOIS), puis 3 à une autre manche de l’Inter-Régions Sainte Radegonde le 24 juin (TAILHADES, FRANÇOIS, POUDOU); prise en charge financière du comité pour 825,38 € et merci à Alexandre TAILHADES et Jean-Pierre HEREDIA pour leur disponibilité - - pour les juniors faute d’effectif, nous n’avons pas réussi à intégrer 1 junior dans une équipe mixte pour le Tour des Causses Aigoual Cévennes les 4 et 5 août.
- de plus dans le cadre du passage du Tour de France par Carcassonne nous avons sélectionné 5 cadets et 3 juniors pour l’opération CONTINENTAL (coût 118,98 €) et 8 représentants et représentantes de nos écoles de vélo pour l’opération casques Crédit Lyonnais (coût 354 €)
- aide aux déplacements sur les manches Nationales et Internationales de Descente VTT, de X-Country, d’Enduro ou de Route dans le cadre du club région et de la DN3, et aussi des arbitres disponibles en dehors de leur club: nous avons mis un budget de 2120 € pour aider ces licenciés de l’ATAC Aragon et du V S Narbonne aux déplacements et participations à des épreuves lointaines et coûteuses pour lesquelles ils ne reçoivent aucune aide du Comité Régional. C’est peu, mais cette aide est toujours appréciée.
organisations:
Nous avons continué dans la lignée des années précédentes avec nos organisations complémentaires de celles de nos clubs, essayant de regrouper dans les 2 disciplines route et VTT, l’élite et la masse, la compétition et le loisir tout en faisant des économies, en se fondant sur les échecs des organisations des années précédentes.
- prise en charge financière du Cyclo-Cross de Bizanet organisé conjointement avec le VS Narbonne comme les années précédentes en décembre 2017; cette épreuve permet de maintenir sur l’Aude cette activité traditionnelle avec une participation quantitative et qualitative de plus en plus importante. Le coût est stable avec 742,85 €.
- randonnée route « L’envolée Cathare » : cette deuxième organisation faite en souvenir de Jean David à Rennes les Bains a connu un succès modéré mais a été renouvelée dans le même esprit (voulu par François David le fils de Jean) ; après un beau circuit sur les routes de Corbières les participants ont bénéficié d’un sympathique pique-nique puis de la piscine d’eau thermale chaude de Rennes les Bains ; pas de coût pour le comité départemental, mais un bénéfice de 310 € de recettes
- 25ème édition de la Montée du Pic de Nore: le 08 septembre avec le soutien du Département de l’Aude (sur le plan financier et pour l’accueil); cette épreuve est devenue une classique et voit revenir chaque année des participants fidèles, mais la performance n’y est pas une obligation et nous avons été récompensés par une bonne présence quantitative et qualitative: coût réel 1068,15 € (sur 1837,15 €)
promotion:
Un petit budget (600 €) a été affecté comme l’an dernier au fonctionnement et à la maintenance du site Internet, site très visité en particulier après chaque épreuve (riche documentation en photos ou documents filmés, classements) ; la communication par le site nous permet d’économiser sur les frais de secrétariat et promotion.
divers:
Des frais de fonctionnement : secrétariat (500 € ; il reste 150 € non dépensés qui seront affectés au budget secrétariat 2019), cotisations (291 €), Assemblée Générale (371,58 €)
De plus, des familles de l’ATAC Aragon ayant tout perdu lors des inondations, nous leur avons attribué une petite aide de 500 €
championnats de l’Aude 2018 route, VTT X-Country, piste, cyclo-cross
Voir classements joints en annexe
Bilan financier par le Trésorier Patrick QUINTA
01/01/18: solde: 7789,12 €
31/12/18: solde: 9713,80 €
Nous avons donc un bilan positif de + 1924,68 € donc notre gestion est parfaitement équilibrée avec la volonté d’anticiper une probable forte baisse annoncée du CNDS
recettes: - Conseil Départemental: 7000 €
- CDOS (CNDS): 8500 €
- Cotisations Clubs: 490 €
- Comité Régional : 358,80 €
- FFC : 100 €
- Organisation Pic de Nore: 769 €
- Organisation Envolée Cathare : 310 €
- Formation: participations des clubs 1349,40 €
- Déplacements : participation des clubs 200 €
TOTAL RECETTES: 19077,20 €
dépenses: - AG: 371 €
- Secrétariat: 500 €
- Site Internet: 600 €
- Cotisations diverses: 291 €
- Organisation cyclo-cross: 742,85 €
- Pic de Nore: 1816 €
- Challenge Aude/PO VTT : 334,73 €
- Déplacements Route: 944,36 €
- Aide aux Déplacements: 1920 €
- Arbitres : 200 €
- Tour de France : 354 €
- Formation : 2278,58 €
- Ecoles de cyclisme : 1800 €
- CNDS reversions clubs : 4500 €
- Aide aux sinistrés : 500 €
TOTAL DEPENSES: 17152,52 €
La cotisation 2019 est maintenue à 35 € (obligatoire et à régler en même temps que l’affiliation FFC)
A l’issue de la présentation des comptes, l’assemblée générale adoptait le budget à l’unanimité
Intervention de Nicolas DREYER (Responsable du site Internet)
Absent, nous a fait parvenir ce compte-rendu :
Site Internet : www.ffc11.com
Au 02/01/2019 : 1 449 423 visiteurs
En 2018 : Moyenne de 26710 visites mensuelles (890 journalières)
En légère baisse par rapport à 2017 (-11.4%)
Pages les plus visitées : articles, résultats et actualités
Facebook du comité de l’Aude :
Total des abonnés à la Page : 1 515 (+3% par rapport à 2017)
Visualisation des photos, résultats et promotion de nos épreuves. Permet également d’être en contact direct et répondre aux questions des licenciés.
Intervention de Gilles GIRARDOT (Président du comité Régional de Cyclisme)
- remercie les présents, nombreux malgré les vacances
- note une baisse légère des licenciés dans l’Aude (comme au niveau national), mais souligne que l’Occitanie a eu des effectifs en hausse, grâce à une affluence de licenciés affinitaires se tournant vers la FFC
- note que l’ATAC Aragon est le premier club d’Occitanie en nombre de licenciés
- au niveau organisations l’Aude a un bilan remarquable en nombre d’épreuves
- le BMX va connaitre un essor en Occitanie avec une dizaine de demandes de créations de pistes par des communes
- le VTT, majoritaire dans l’Aude, est devenu en 2018 majoritaire au niveau national, surement en raison des dangers croissants de la route incitant les parents à inscrire les enfants sur les sites VTT
- les résultats des compétiteurs audois, des plus jeunes jusqu’au masters sont très encourageants, et le département aura 3 professionnels route en 2019
- les finances sont saines, rigoureuses et prévoyantes, car il faut s’attendre à une baisse très importante du CNDS (la priorité des fonds allant maintenant sur les futurs JO de Paris) ; les présidents régionaux demandent une pression sur le gouvernement pour limiter cette baisse
- en matière de formation l’Aude est à la pointe, a été très formatrice, et le président encourage à former des arbitres
- un an après la fusion, le président constate une grande disparité entre les départements et note que l’Aude a joué le jeu
- en 2019 les engagements aux compétitions se feront pour tous sur cicleweb, route, BMX et VTT ; la FFC a constaté au niveau national 40% de fraudes de la part des organisateurs VTT sur les reversions d’engagements
- en 2020 les licences seront dématérialisées
- les assises des écoles de Vélo se dérouleront à Montréal le samedi 5 décembre à 14 h
- la première ébauche du calendrier 2019 va paraitre sur site du comité
- l’Aude sera bien représentée au congrès fédéral par Samantha QUESSEVEUR, Philippe CAVAILLES et Michel BLAYA qui doit y recevoir une distinction méritée
Intervention de Patrick FRANÇOIS (Conseiller Départemental 11)
- grand plaisir de participer à cette AG
- excuse le président André VIOLA
- souligne qu’entre les attentats et les inondations, l’année a été très difficile pour le Département
- 500 km de routes et de nombreux ponts ont été endommagés, et leur remise en état en 2 ans est prioritaire
- le Tour de France en juillet à Carcassonne a été une belle organisation et on va remettre ça à Limoux en juillet prochain
- rappel que Victor KORETZKY est l’ambassadeur du Département
- remercie tous les clubs pour leur dynamisme et leurs actions
- souhaite à tous ses meilleurs vœux
Patrick FRANÇOIS conclus son intervention par la remise le Médaille de Membre d’Honneur du Sport Audois à :
Patrick QUINTA, Trésorier, mais aussi Président de l’A S Quillan et organisateur du plus ancien Critérium de France,
Hubert BEAUBOIS, Président du comité Départemental de l’Aude
et Gilles GIRARDOT, Président du comité Régional d’Occitanie
Questions diverses
- un souhait de Gilles GIRARDOT : Carcassonne (et ses environs) est géographiquement au centre de l’Occitanie et un besoin de salles pour diverses réunions est nécessaire (les réservations à la Maison des Cports de Carcassonne sont difficiles; les communes de Montréal, Pennautier ont répondu présents et il est possible de faire appel à d’autres ponctuellement (comme VILLEGLY ou Palaja)
Pour l’Assemblée Générale de la Fédération les statuts nous imposent de désigner 2 membres pour y assister, un titulaire, un suppléant (même si nous n’y allons pas pour des raisons financières) ; sachant que Samantha QUESSEVEUR et Philippe CAVAILLES seront présents à l’AG au titre régional et pourront donc nous représenter, nous profitons de l’invitation de Michel BLAYA pour le désigner représentant du Département (Hubert BEAUBOIS suppléant)
Le Président, avant de clôturer l’assemblée par la remise des récompenses et le pot de l’amitié, remercie à nouveau les coureurs, les parents, les entraîneurs et arbitres, les dirigeants et bénévoles, les partenaires et
souhaite à tous une saison 2019 pleine de satisfactions.
programme prévisionnel 2019
Dans la continuité des précédents, ce programme sera proposé, discuté puis détaillé en début d‘année avec le budget prévisionnel correspondant; toutes les propositions d’amélioration de nos actions seront discutées; il faudra se fonder sur une probable stagnation de nos recettes et en tenir compte en lançant les actions; certaines seront revues à l'économie; un budget bis réduit servira de trame au début de saison et sera réajusté au moment de la réception des subventions ; je précise que s'il y a peu ou pas de réunions en cours d'année c'est parce que notre temps disponible est compté et que nous avons la possibilité de mettre en place les actions en communicant par Internet (moyen efficace et peu coûteux en temps et en argent); toutes les actions faites ont été concertées avec les responsables concernés et on fonctionnera ainsi puisque ça marche bien.
On peut d’emblée demander aux clubs de préparer leurs effectifs juniors et cadets aux échéances inter-régionales, nos jeunes vététistes aux échéances nationales, et de prévoir aux vacances de printemps des stages départementaux route et VTT en tenant compte des dates des stages régionaux, si les effectifs le permettent.
Remise des récompenses aux Champions de l’Aude 2018 Route, Cyclo-cross, VTT et Piste
ROUTE
Seniors 1ère catégorie 1 Victor KORETZKY V S Narbonne
Seniors 2ème catégorie 1 Alexandre CABRERA V S Narbonne
Seniors 3ème catégorie 1 Sébastien RULIER V S Narbonne
Pass’Cyclisme 1 Léo PENDERY A S Carcassonne
Féminines seniors 1 Gilliane ANNESLEY V S Narbonne
Juniors 1 Artus JALADEAU A S Carcassonne
Cadets 1 Rémy GENEST V S Narbonne
Cadettes filles 1 Fanny GUILLET Palaja V T T
Minimes 1 Yohan LEBOURCQ V S Narbonne
Benjamins 1 Kellian AURIOL V S Narbonne
Benjamins filles 1 Rebecca MATA V S Narbonne
Pupilles 1 Shahid AMRI-STANOYEVITCH V S Narbonne
Pupilles filles 1 Lizéa COLL V S Narbonne
Poussins 1 Rafaël MUYOR V S Narbonne
Poussines filles 1 Maëlle AURIOL V S Narbonne
Pré-licenciés garçons 1 Robin RUZAFA V S Narbonne
Pré-licenciées filles 1 Julie CASALINI V S Narbonne
Baby Vélo garçons 1 Milo MUYOR V S Narbonne
Baby Vélo filles 1 Alice GRANELL V S Narbonne
PISTE
1 Rudy DELPECH V S Narbonne
VTT – X-COUNTRY
Seniors Hommes 1 Damien GOMBERT V S Narbonne
Juniors Hommes 1 Mathieu GRAND A T A C Aragon
Cadets Hommes 1 Hugo POUDOU A T A C Aragon
Minimes Hommes 1 Théo ALEX et Colin LABENC A T A C Aragon
Masters 1 et 2 Hommes 1 Laurent ORTUNO V S Narbonne
Masters 3 et 4 Hommes 1 Jérôme BERRUX A T A C Aragon
Masters 5 et 6 Hommes 1 Laurent MOLINIER A T A C Aragon
Benjamins Hommes 1 Eroan PUNZANO A S Quillan
Pupilles Hommes 1 Jimmy FARGUES A T A C Aragon
Poussins Hommes 1 Merlin BOYER A S Quillan
Pré-licenciés Hommes 1 Ulysse FOURCADE Palaja V T T
Pupilles Filles 1 Alicia LAGARDE A T A C Aragon
Benjamines Filles 1 Ena FARGUES A T A C Aragon
Minimes Filles 1 Elsa DUNOM A T A C Aragon
Cadettes Filles 1 Fanny GUILLET Palaja V T T
Masters 1 et 2 Femmes 1 Céline LAGARDE A T A C Aragon
Masters 5 et 6 Femmes 1 Laurie PUJOL A T A C Aragon
CYCLO-CROSS
Seniors 1 Victor KORETZKY V S Narbonne
Juniors 1 Thibault QUESSEVEUR V S Narbonne
Masters 30 1 Alexandre CABRERA V S Narbonne
Masters 40 1 Fabrice PEREZ V S Narbonne
Masters 50 1 Claude MARTY A T A C Aragon
Masters Femmes 1 Laurie PUJOL A T A C Aragon
Cadets 1 Baptiste MARTY A T A C Aragon
Cadettes filles 1 Fanny GUILLET Palaja V T T
Minimes 1 Colin LABENC A T A C Aragon
Benjamins 1 Enzo RIBARDIERE-GARCIA A T A C Aragon
Benjamines filles 1 Rebecca MATA V S Narbonne
Pupilles 1 Jimmy FARGUES A T A C Aragon
Pupilles filles 1 Lizéa COLL V S Narbonne
Poussins 1 Rafaël MUYOR V S Narbonne
Poussines filles 1 Maëlle AURIOL V S Narbonne
Pré-licenciés garçons 1 Ulysse FOURCADE Palaja V T T
Pré-licenciées filles 1 Lou VITALIS A T A C Aragon
Baby Vélo garçons 1 Milo MUYOR V S Narbonne
Apéritif clôturant l’assemblée
et fin de l’assemblée à 22 h 30
Compte-rendu validé le 05 janvier 2019
Le Président la Secrétaire
Hubert BEAUBOIS Samantha QUESSEVEUR
Tous les classements de l'épreuve ci-dessous: Faite votre choix...)
X-Country VTT - PALAJA le 22 septembre 2018 - V T T Palaja |
||||||
Classement Baby-vélos : nés en 2014, 2015, 2016 | ||||||
place | dossard | nom - prénom | club | n° licence | catégorie | 0,5 km en |
1 | 1 | MUYOR Milo | VS NARBONNE | 51 11 009 0324 | Baby vélo | 1' 35" |
2 | 4 | RIBARDIERE GARCIA Hugo | ATAC ARAGON | carte journée | Baby vélo | 1' 51" |
3 | 3 | ROSES Elian | ATAC ARAGON | carte journée | Baby vélo | 2' 01" |
4 | 2 | JULVE Théo | Narbonne | carte journée | Baby vélo | à 1 tour |
Classement Pré-licenciés : nés en 2012, 2013 | ||||||
place | dossard | nom - prénom | club | n° licence | catégorie | 0,75 km en |
1 | 5 | FOURCADE Ulysse | VTT PALAJA | 51 11 004 0177 | Pré-licencié | 1' 48'' |
2 | 7 | DUCHEMIN Marius | VTT PALAJA | accueil | Pré-licencié | 1' 50" |
FEMININES | ||||||
1 | 6 | VITALIS Lou | ATAC ARAGON | 51 11 006 0663 | Pré-licencié | 2' 05" |
Classement Poussins : nés en 2010 et 2011 | ||||||
place | dossard | nom - prénom | club | n° licence | catégorie | 2 km en |
1 | 11 | BOYER Merlin | AS QUILLAN | 51 11 010 0117 | Poussin | 9' 02" |
2 | 21 | BALMIGERE Florian | ATAC ARAGON | 51 11 006 0542 | Poussin | 10' 08" |
3 | 12 | MUYOR Rafaël | VS NARBONNE | 51 11 009 0084 | Poussin | 10' 24" |
4 | 17 | ROSES Manel | ATAC ARAGON | 51 11 006 0596 | Poussin | 10' 24" |
5 | 20 | GAOUAR Marius | VS NARBONNE | 51 11 009 0341 | Poussin | 10' 33" |
6 | 19 | LABESSOUILLE Yoan | VTT PALAJA | accueil | Poussin | 11' 03" |
7 | 15 | ESTEVE Alexis | VTTT LIMOUX | 51 11 017 0087 | Poussin | 11' 04" |
8 | 18 | GRANELL Corentin | VS NARBONNE | 51 11 009 0325 | Poussin | 11' 20" |
9 | 14 | VITALIS Yann | ATAC ARAGON | 51 11 006 0566 | Poussin | 12' 14" |
10 | 16 | DUVAUX Toni | TOULOUSE OAC | 51 31 105 0091 | Poussin | 16' 35" |
FEMININES | ||||||
1 | 22 | BALMIGERE Adeline | ATAC ARAGON | carte journée | Poussin | à 1 tour |
Classement Pupilles : nés en 2008 et 2009 | ||||||
place | dossard | nom - prénom | club | n° licence | catégorie | 4 km en |
1 | 32 | FARGUES Jimi | ATAC ARAGON | 51 11 006 0279 | Pupille | 16' 22" |
2 | 33 | FOURCADE Martin | VTT PALAJA | 51 11 004 0160 | Pupille | 16' 50" |
3 | 31 | BOYER Romain | MB LES ANGLES | 51 66 056 0127 | Pupille | 17' 54" |
4 | 37 | LIBOUREL Clément | VTT PALAJA | 51 11 004 0186 | Pupille | 21' 35" |
5 | 36 | CRAWSHAW Léo | VS NARBONNE | 51 11 009 0342 | Pupille | à 1 tour |
FEMININES | ||||||
1 | 34 | LAGARDE Alicia | ATAC ARAGON | 51 11 006 0385 | Pupille | à 1 tour |
2 | 35 | LAGARDE Amandine | ATAC ARAGON | 51 11 006 0628 | Pupille | à 1 tour |
Classement Benjamins : nés en 2006 et 2007 | ||||||
place | dossard | nom - prénom | club | n° licence | catégorie | 7 km en |
1 | 61 | PUNZANO Eroan | AS QUILLAN | 51 11 010 0021 | Benjamin | 31' 06" |
2 | 64 | RIBARDIERE GARCIA Enzo | ATAC ARAGON | 51 11 006 0150 | Benjamin | 31' 13" |
3 | 68 | BENTAHAR Dorian | ATAC ARAGON | 51 11 006 0206 | Benjamin | 36' 03" |
4 | 67 | THENE Félix | VTT PALAJA | 51 11 004 0142 | Benjamin | 36' 22" |
5 | 65 | REYNAUD MOLES Elouan | ATAC ARAGON | 51 11 006 0576 | Benjamin | 37' 16" |
6 | 62 | AMALRIC Flavien | ATAC ARAGON | 51 11 006 0575 | Benjamin | 47' 13" |
AB | 66 | MARQUES Valentin | VTT TREBES | carte journée | Benjamin | abandon |
FEMININES | ||||||
1 | 63 | FARGUES Ena | ATAC ARAGON | 51 11 006 0208 | Benjamine | 39" 10" |
Classement Minimes : nés en 2004 et 2005 | ||||||
place | dossard | nom - prénom | club | n° licence | catégorie | 10,5 km en |
1 | 102 | LABENC Colin | ATAC ARAGON | 51 11 006 0409 | Minime | 39' 43" |
2 | 103 | MARTY Sylvain | ATAC ARAGON | 51 11 006 0301 | Minime | 40' 32" |
3 | 101 | FABRE Lény | VTT PALAJA | 51 11 004 0100 | Minime | 46' 18" |
4 | 105 | TETELIN Mathis | VTT PALAJA | accueil | Minime | 54' 04" |
AB | 104 | GENIE Sacha | VTT PALAJA | 51 11 004 0173 | Minime | abandon |
Classement Cadets : nés en 2002 et 2003 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 5,6 | ||||||
place | dossard | nom - prénom | club | n° licence | catégorie | 17,5 km en |
1 | 132 | BAYET Matéo | AS MURET | 51 31 025 0087 | Cadet | 53' 30" |
2 | 135 | MARTY Baptiste | ATAC ARAGON | 51 11 006 0219 | Cadet | 56' 23" |
3 | 141 | ARILLA Felix | VILLENEUVE CYCLISTE | 51 31 092 0019 | Cadet | 59' 02" |
4 | 137 | POUDOU Hugo | ATAC ARAGON | 51 11 006 0571 | Cadet | 59' 40" |
5 | 143 | MOLINIER Laurent | ATAC ARAGON | 51 11 006 0368 | Master 5 | 1 h 01' 25" |
6 | 138 | CASTEL Noah | REVEL SC | 51 31 140 0168 | Cadet | 1 h 04' 23" |
7 | 133 | BERRUX Louis | ATAC ARAGON | 51 11 006 0155 | Cadet | à 1 tour |
8 | 144 | BAUDOUIN Luka | VELO LA FUMADE | 51 11 027 0039 | Cadet | à 1 tour |
9 | 139 | LANDRY Kyrian | VYY LIMOUX | 51 11 017 0089 | Cadet | à 1 tour |
10 | 140 | AURIOL Jérémy | NARBONNE | carte journée | Cadet | à 1 tour |
11 | 142 | CARRIE Hugo | VTT PALAJA | 51 11 004 0178 | Cadet | à 1 tour |
12 | 146 | CASES Arthur | VTT PALAJA | 51 11 004 0181 | Mater 5 | à 1 tour |
13 | 145 | SANGRADOR Martin | VTT PALAJA | 51 11 004 0080 | Cadet | à 2 tours |
14 | 190 | BENTAHAR Miloud | ATAC ARAGON | 51 11 006 0197 | Master 5 | à 2 tours |
FEMININES | ||||||
1 | 134 | GUILLET Fanny | VTT PALAJA | 51 11 004 0056 | Cadette | à 1 tour |
2 | 136 | REYNES Manon | VELO LA FUMADE | 51 11 027 0083 | Cadette | à 2 tours |
3 | 131 | FRAISE Manon | AS QUILLAN | 51 11 010 0125 | Cadette | à 2 tours |
Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4 | ||||||
place | dossard | nom - prénom | club | n° licence | catégorie | 28 km en |
1 | 174 | HOVASSE Nicolas | IBC ISLE JOURDAIN | 51 32 330 0100 | Junior | 1 h 40' 20" |
2 | 181 | VIDAL Benjamin | REVEL SC | 51 31 140 0060 | Junior | 1 h 42' 07" |
3 | 188 | GRAND Mathieu | ATAC ARAGON | 51 11 006 0084 | Junior | 1 h 42' 38" |
4 | 178 | FALOPPA Christophe | TOULOUSE OAC | 51 31 105 0074 | Master 2 | 1 h 42' 57" |
5 | 184 | LAFFONT Guillaume | AS MURET | 51 31 025 0229 | Master 1 | 1 h 43' 47" |
6 | 185 | LAFFONT Johan | VC ROQUETOIS | carte journée | Master 2 | 1 h 43' 47" |
7 | 179 | VITALIS Paul | ATAC ARAGON | 51 11 006 0678 | Master 1 | 1 h 44' 46" |
8 | 177 | ORTUNO Laurent | VS NARBONNE | 51 11 009 0154 | Master 2 | 1 h 47' 45" |
9 | 186 | DELOUVEE Jérôme | TEAM GSO | 51 31 343 0006 | Master 4 | 1 h 48' 22" |
10 | 171 | DURBIANO Romain | AS CARCASSONNE | 51 11 001 0178 | Master 1 | 1 h 49' 02" |
11 | 172 | BERRUX Jérôme | ATAC ARAGON | 51 11 006 0524 | Master 4 | 1 h 49' 50" |
12 | 183 | GOMBERT Damien | VS NARBONNE | 51 11 009 0059 | Senior | 1 h 53' 00" |
13 | 191 | ESCARABATAR Yannick | PORT LA NOUVELLE | carte journée | Master 2 | à 1 tour |
14 | 192 | MONTUSSAC Martin | ATAC ARAGON | 51 11 006 0314 | Junior | à 1 tour |
15 | 189 | JULVE Frédéric | NARBONNE | carte journée | Mater 2 | à 1 tour |
AB | 187 | FOUBERT Quentin | CARCASSONNE | carte journée | Master 1 | abandon |
AB | 173 | CAILLAUD Antoine | AS MURET | 51 310 250 037 | Master 1 | abandon |
AB | 182 | ARMERO Christophe | AS CARCASSONNE | 51 11 001 0019 | Master 3 | abandon |
AB | 180 | RENAULT Fabien | PALAJA | carte journée | Master 2 | abandon |
AB | 175 | MANDIRAC Alexandre | ATAC ARAGON | 51 11 006 0619 | Master 4 | abandon |
Classement définitif au 10 septembre 2018
Seniors 1ère catégorie
1 Victor KORETZKY V S Narbonne 33 pts
2 Fabien FRAISSIGNES V S Narbonne 2 pts
Seniors 2ème catégorie
1 Alexandre CABRERA V S Narbonne 112 pts
Seniors 3ème catégorie
1 Sébastien RULIER V S Narbonne 28 pts
Pass’Cyclisme
1 Léo PENDERY A S Carcassonne 75 pts
2 Boris TOBIEN V S Narbonne 60 pts
3 Fabrice PEREZ V S Narbonne 46 pts
4 Romain DURBIANO A S Carcassonne 27 pts
5 Nicolas DREYER A S Carcassonne 25 pts
Christophe ARMERO A S Carcassonne 25 pts
7 Jacques ZAKOUR A S Carcassonne 23 pts
8 Jean-Philippe OYARSABAL A S Carcassonne 19 pts
Andrew PENDERY A S Carcassonne 19 pts
10 Jean-Marc ROLLAND A S Carcassonne 13 pts
11 Emmanuel MARTINEZ A S Carcassonne 12 pts
Yannick RAYNAUD A S Carcassonne 12 pts
13 Jérôme BERRUX A T A C Aragon 11 pts
14 Régis ROUQUET A S Carcassonne 10 pts
15 Alexandre TAILHADES G S Coursan Narbonne 9 pts
16 Jérôme CHEVALIER A T A C Aragon 7 pts
Raphaël MARTINEZ A S Carcassonne 7 pts
Juniors
1 Artus JALADEAU A S Carcassonne 61 pts
2 Roméo LAGRANGE G S Coursan Narbonne 23 pts
3 Léo FALANDRY A S Carcassonne 19 pts
4 Mathieu GRAND A T A C Aragon 10 pts
5 Erik ILTIS V S Narbonne 9 pts
6 Quentin BERRUX A T A C Aragon 8 pts
7 Robin VERGNET V S Narbonne 5 pts
Féminines seniors
1 Gilliane ANNESLEY V S Narbonne 5 pts
2 Charlotte THULL A S Carcassonne 4 pts
Cadets
1 Rémy GENEST V S Narbonne 90 pts
2 Baptiste TAILHADES G S Coursan Narbonne 51 pts
3 Luca FRANÇOIS V S Narbonne 45 pts
4 Hugo POUDOU A T A C Aragon 29 pts
5 Enzo MALRIC V S Narbonne 20 pts
6 Baptiste MARTY A T A C Aragon 19 pts
7 Lucas AGNUS RIOS A S Carcassonne 1 pt
Clément NOUGUIER V S Narbonne 1 pt
Cadettes filles
1 Fanny GUILLET Palaja V T T 9 pts
2 Mathilde MARTRE A S Carcassonne 5 pts
Minimes
1 Yohan LEBOURCQ V S Narbonne 104 pts
2 Sylvain MARTY A T A C Aragon 48 pts
3 Tom BONHOURE G S Coursan Narbonne 47 pts
4 Rémy CAPDEVILA A S Carcassonne 39 pts
5 Gwendal ELOI BLEZES G S Coursan Narbonne 18 pts
6 Colin LABENC A T A C Aragon 14 pts
Loïc ARNAISON V S Narbonne 14 pts
8 Lenny PERELLO V S Narbonne 10 pts
9 Thomas SOULAN V S Narbonne 7 pts
Benjamins
1 Kellian AURIOL V S Narbonne 42 pts
2 Rémy CAMUS V S Narbonne 37 pts
3 Quentin COLL V S Narbonne 26 pts
4 Enzo RIBARDIERE GARCIA A T A C Aragon 3 pts
Loris TEXIER V S Narbonne 3 pts
6 Dorian BENTAHAR A T A C Aragon 1 pt
Benjamines filles
1 Rebecca MATA V S Narbonne 11 pts
2 Charline HAUTEFEUILLE V S Narbonne 2 pts
Pupilles
1 Shahid AMRI STANOYEVITCH V S Narbonne 21 pts
2 Baptiste MAS G S Coursan Narbonne 20 pts
3 Raphaël LEBOURCQ V S Narbonne 10 pts
4 Eliott HAUTEFEUILLE V S Narbonne 7 pts
5 Martin FOURCADE Palaja V T T 6 pts
Baptiste SAIBRON V S Narbonne 3 pts
7 Louis BOYER A T A C Aragon 1 pt
Pupilles filles
1 Lizéa COLL V S Narbonne 12 pts
2 Alicia LAGARDE A T A C Aragon 1 pt
Poussins
1 Rafaël MUYOR V S Narbonne 31 pts
2 Corentin GRANELL V S Narbonne 23 pts
3 Baptiste SOULAN V S Narbonne 7 pts
4 Mateo WAGENER G S Coursan Narbonne 3 pts
5 Yann VITALIS A T A C Aragon 1 pt
Poussines filles
1 Maëlle AURIOL V S Narbonne 11 pts
2 Eden MONTANE V S Narbonne 2 pts
3 Céleste BOYER A T A C Aragon 1 pt
Pré-licenciés garçons
1 Robin RUZAFA V S Narbonne 8 pts
2 Ulysse FOURCADE Palaja V T T 6 pts
3 Eloi LEDOGAR V S Narbonne 5 pts
4 Clément HAUTEFEUILLE V S Narbonne 4 pts
Pré-licenciées filles
1 Juliette CASALINI V S Narbonne 2 pts
Baby Vélo garçons
1 Milo MUYOR V S Narbonne 9 pts
Baby Vélo filles
1 Alice GRANELL V S Narbonne 7 pts
2 Mélinda ALLIE A T A C Aragon 1 pt
Domination des coureurs de l’U V Mazamet et Thibaut VASSAL vainqueur au sommet remporte le classement combiné
Le reportage photos disponible ici...
Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec 68 participants au départ de cette 25èmeédition de l’ascension du Pic de Nore, dont un bon nombre étaient présents pour rendre hommage à Jean-François VERBECKE, le coureur carcassonnais brutalement disparu début janvier ; le Pic de Nore était son circuit d’entraînement favori (une fois par semaine dès les beaux jours) et les amis de ses trois clubs (A S Carcassonne, C V Carcassonne et Cyclos d’Azille) ont fait l’ascension en pensant fortement à lui.
Comme chaque année l’épreuve était couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet le 09 juin dernier sur le versant nord-ouest du Pic de Nore avec un classement combiné des 2 épreuves proposé par les 2 organisateurs.
C’est donc un beau peloton de 68 concurrents, venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de loin (Laval, St Chély d’Apcher) qui s’élançait de Villegly à 15 h 00 en allure modérée et parfaitement encadré par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de jeunes cadets et juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve et 5 féminines.
A 15 h 30, les commissaires lâchaient les coureurs à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude.
Dès les premières pentes la bagarre et le rythme imposé par les plus forts faisait lâcher du peloton les concurrents les moins aguerris, et 5 coureurs prenaient rapidement le large, 4 sociétaires de l’U V Mazamet (Thibaut VASSAL, Nicolas AMBLARD, Renaud ANTUNES et Cédric CONÇALVES) accompagnés du lavalois Tommy POUGET.
Thibaut VASSAL et Nicolas AMLARD portaient une attaque au niveau de Pradelles Cabardès pour aborder la difficile montée finale ensemble ; unissant leurs efforts ils franchissaient la ligne en vainqueurs dans l’excellent temps de 42’ 43’’.
Ils devançaient de plus de 3 minutes Tommy POUGET qui réussissait sur le final à prendre le dessus sur Renaud ANTUNES et Cédric CONÇALVES. Le premier carcassonnais, Léo PENDERY suivait à près de 5 minutes devançant le premier junior Nathan MULLER (Fabrègues) ; un à un les autres concurrents suivaient, parmi eux Christophe MAYNE (10èmeet premier des + de 40 ans), Baptiste TAIHADES (11èmeet 1ercadet), Andrew PENDERY (13èmeet 1erdes + de 50 ans), Jean-Marc ROLLAND (17èmeet 1erdes + de 60 ans).
La première féminine était la junior Clara TANIOS du Boulou qui parvenait au sommet en 49èmeposition.
La course a été globalement plus rapide cette année que l’année dernière et 43 concurrents ont réussi l’ascension en moins d’une heure.
Le plus jeune participant fut Clément NOUGUIER de Narbonne âgé de presque 15 ans, le doyen étant Jean-Claude ROUILLAUX d’Azille âgé de 75 ans.
Un classement combiné avec l'épreuve de nos amis de Mazamet a été établi comme chaque année par les 2 organisateurs et donc 26 concurrents ont participé aux 2 montées; c'est Thibaut VASSAL (U V Mazamet) qui remportait le combiné devant ses trois équipiers Nicolas AMBLARD, Cédric CONÇALVES et Renaud ANTUNES.
Après l’ascension, les coureurs redescendaient sur Villegly où ils étaient chaleureusement reçus sur le perron du Château, par le Département de l’Aude, partenaire de l’épreuve. Un hommage émouvant a été rendu à Jean-François VERBECKE, en présence de ses proches, avant de procéder à la remise des récompenses aux meilleurs de chaque catégorie.
Le président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Bernard VERGNETTES, Olivier GUILLET, Vincent LENFANT, Jean-Luc DAUMAS et Mathieu BABY, les motards de AMS11 et Moto Quad Passion et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, les dirigeants de l’U V Mazamet), ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villegly, Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, pensant déjà à la 26ème édition 2019, avec toujours l'espoir de la venue de concurrents très motivés pour approcher les record de Michel AMBROSINI et de Megan GARNIER qui en 40' 23" et 48’ 04’’ restent toujours très solides.
Classement de la montée par Cabrespine:
place |
n° |
nom - prénom |
club |
fédération |
catégorie |
n° licence |
né le |
Temps |
Clas. Caté. |
1 |
11 |
VASSAL Thibaut |
U V Mazamet |
FFC |
2 |
51810310033 |
16/01/79 |
42' 43" |
1 |
2 |
12 |
AMBLARD Nicolas |
U V Mazamet |
FFC |
3 |
51810310200 |
16/08/79 |
42' 43" |
1 |
3 |
15 |
POUGET Tommy |
Laval C 53 |
FF |
1 |
52532750524 |
01/10/94 |
45' 50" |
1 |
4 |
9 |
ANTUNES Renaud |
U V Mazamet |
FFC |
3 |
51810310033 |
11/07/88 |
45’ 57" |
2 |
5 |
10 |
GONÇALVES Cédric |
U V Mazamet |
FSGT |
PCO |
55757112 |
06/02/84 |
46' 12" |
1 |
6 |
5 |
PENDERY Léo |
A S Carcassonne |
FFC |
PCO |
51110010173 |
17/08/99 |
47' 31'' |
2 |
7 |
69 |
MULLER Nathan |
A V C Fabrègues |
FFC |
J |
51340100018 |
20/04/91 |
48' 01" |
1 |
8 |
8 |
TOBIEN Boris |
V S Narbonne |
FFC |
PCO |
51110090087 |
13/06/89 |
48' 03" |
3 |
9 |
67 |
JALADEAU Artus |
A S Carcassonne |
FFC |
J |
51110010170 |
08/02/00 |
48’ 08’’ |
2 |
10 |
113 |
MAYNE Christophe |
Club Neutre |
FFC |
V 40 |
51341040315 |
04/02/71 |
49’ 03’’ |
1 |
11 |
54 |
TAILHADES Baptiste |
G S Coursan |
FFC |
C |
51110110045 |
28/10/02 |
49’ 07’’ |
1 |
12 |
61 |
MARTY Baptiste |
A T A C Aragon |
FFC |
C |
51110060219 |
18/02/02 |
49’ 06’’ |
2 |
13 |
152 |
PENDERY Andrew |
A S Carcassonne |
FFC |
V 50 |
51110010172 |
18/10/62 |
49’ 50’’ |
1 |
14 |
14 |
DOUMENC Sacha |
T C Carcassonne |
FFTRI |
PCO |
A21952C |
06/07/93 |
50’ 11’’ |
4 |
15 |
110 |
SERVAT Yann |
Roquecourbe |
V 40 |
Non licencié |
16/04/75 |
51’ 35’’ |
2 |
|
16 |
3 |
DURBIANO Romain |
A S Carcassonne |
FFC |
PC |
51110010178 |
15/02/85 |
52’ 17’’ |
5 |
17 |
173 |
ROLLAND Jean-Marc |
A S Carcassonne |
FFC |
V 60 |
51110010106 |
02/04/54 |
52’ 22’’ |
1 |
18 |
1 |
DREYER Nicolas |
A S Carcassonne |
FFC |
PCO |
51110010060 |
26/10/84 |
53’ 09’’ |
6 |
19 |
55 |
MOULIS Romain |
C A Castelsarrasin |
FFC |
C |
51820430063 |
21/05/03 |
53’ 16’’ |
3 |
20 |
63 |
POUDOU Hugo |
A T A C Aragon |
FFC |
C |
51110060571 |
22/02/02 |
53’ 22’’ |
4 |
21 |
111 |
BERRUX Jérôme |
A T A C Aragon |
FFC |
V 40 |
51110060524 |
12/12/73 |
53’ 24’’ |
3 |
22 |
71 |
GRAND Mathieu |
A T A C Aragon |
FFC |
J |
51110060084 |
23/05/01 |
54’ 15’’ |
3 |
23 |
74 |
PERICON MORA Axel |
C C Rivesaltes |
FFC |
J |
51660420167 |
15/05/01 |
54’ 58’’ |
4 |
24 |
68 |
ILTIS Erick |
V S Narbonne |
FFC |
J |
51110090197 |
25/12/01 |
54’ 58’’ |
5 |
25 |
109 |
CABUZEL Tony |
A S Carcassonne |
V 40 |
Non licencié |
06/09/69 |
55’ 04’’ |
4 |
|
26 |
156 |
RAULIN Hervé |
Empalot V C |
FSGT |
V 50 |
426953 |
22/10/60 |
55’ 09’’ |
2 |
27 |
56 |
FRANÇOIS Luca |
V S Narbonne |
FFC |
C |
51110090170 |
04/04/03 |
55’ 44’’ |
5 |
28 |
13 |
MALLERET Grégory |
U V Mazamet |
FFC |
PCO |
51810310091 |
13/09/81 |
56’ 02’’ |
7 |
29 |
108 |
TAILHADES Alexandre |
G S Coursan |
FFC |
V 40 |
51110110048 |
09/09/70 |
56’ 03’’ |
5 |
30 |
101 |
ARMERO Christophe |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
51110010019 |
18/02/74 |
56’ 15’’ |
6 |
31 |
66 |
FALANDRY Léo |
A S Carcassonne |
FFC |
J |
51110010150 |
30/03/01 |
57’ 14’’ |
6 |
32 |
73 |
LAFORME Gabin |
C C Rivesaltes |
FFC |
J |
51660420166 |
29/06/01 |
57’ 25’’ |
7 |
33 |
103 |
MARTINEZ Raphaël |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
51110010120 |
09/09/73 |
57’ 25’’ |
7 |
34 |
4 |
OYARSABAL Jean-Philippe |
A S Carcassonne |
FFC |
PCO |
51110010151 |
15/08/96 |
57’ 25’’ |
8 |
35 |
112 |
PUERTA Angel |
V S Castres |
FSGT |
V 40 |
539541 |
07/06/69 |
57’ 57’’ |
8 |
36 |
180 |
TERRAL Jack |
V E Villeveyrac |
FFC |
V 60 |
51310160003 |
28/12/56 |
58’ 02’’ |
2 |
37 |
176 |
TOURNADRE Gérard |
St Chély Cyclisme |
FFC |
V 60 |
51481020024 |
01/09/51 |
58’ 13’’ |
3 |
38 |
160 |
ROUBERT Frédéric |
V S Castres |
FSGT |
V 50 |
55711862 |
15/08/64 |
59’ 14’’ |
3 |
39 |
58 |
MALRIC Enzo |
V S Narbonne |
FFC |
C |
51110090197 |
25/07/03 |
59’ 30’’ |
6 |
40 |
2 |
COLOME Benjamin |
A S Carcassonne |
FFC |
PC |
51110010176 |
29/01/80 |
59’ 33’’ |
9 |
41 |
60 |
DELMAS Baptiste |
St Juéry Olympique |
FFC |
C |
51810130128 |
01/03/03 |
59’ 43’’ |
7 |
42 |
72 |
BERRUX Quentin |
A T A C Aragon |
FFC |
J |
51110060158 |
24/06/01 |
59’ 50’’ |
8 |
43 |
62 |
CASTEL Noah |
Revel SC |
FFC |
C |
51311400168 |
08/04/03 |
59’ 59’’ |
8 |
44 |
57 |
NOUGUIER Clément |
V S Narbonne |
FFC |
C |
51110090331 |
25/11/03 |
1 h 00’ 15’’ |
9 |
45 |
159 |
GAVALDA Eric |
V S Castres |
FSGT |
V 50 |
541887 |
11/07/68 |
1 h 00’ 44’’ |
4 |
46 |
154 |
LOPEZ Alfonso |
C V Carcassonne |
V 50 |
Non licencié |
08/07/62 |
1 h 00’ 57’’ |
5 |
|
47 |
153 |
MAUREL Philippe |
C V Carcassonne |
V 50 |
Non licencié |
24/02/66 |
1 h 01’ 12’’ |
6 |
|
48 |
171 |
PUECH Gilles |
A S Carcassonne |
FFC |
V 60 |
21110010111 |
03/09/55 |
1 h 01’ 17’’ |
4 |
49 |
70 |
TANIOS Clara |
C C Le Boulou |
FFC |
F Jun |
51660430236 |
14/04/01 |
1 h 02’ 47’’ |
1 |
50 |
105 |
BUSSON David |
Villeneuve les Montréal |
V 40 |
Non licencié |
04/06/73 |
1 h 02’ 48’’ |
9 |
|
51 |
114 |
FABRIES Christophe |
Club Neutre |
FFC |
V 40 |
51818000058 |
19/02/75 |
1 h 03’ 34’’ |
10 |
52 |
115 |
NAVASA Jean-Marc |
A S Carcassonne |
V 40 |
Non licencié |
04/08/71 |
1 h 08’ 56’’ |
11 |
|
53 |
59 |
TANIOS Julie |
C C Le Boulou |
FFC |
F cad |
51660430237 |
05/07/02 |
1 h 09’ 54’’ |
1 |
54 |
52 |
GUILLET Fanny |
Palaja VTT |
FFC |
F Cad |
51110040056 |
12/06/02 |
1 h 13’ 57’’ |
2 |
55 |
175 |
MOURRUT Christian |
C V Carcassonne |
V 60 |
Non licencié |
08/01/48 |
1 h 14’ 22’’ |
5 |
|
56 |
196 |
LEGER Sandrine |
Ferrals les Corbières |
F Sen |
Non licenciée |
04/07/70 |
1 h 14’ 26’’ |
1 |
|
57 |
158 |
VIEU Denis |
Cyclos Azille |
V 50 |
Non licencié |
03/09/64 |
1 h 17’ 30’’ |
7 |
|
58 |
7 |
CARRASCO Guillaume |
A S Carcassonne |
FFC |
PCO |
51110090050 |
19/01/99 |
1 h 19 ‘ 15’’ |
10 |
59 |
174 |
ROULET Jean-Paul |
C V Carcassonne |
V 60 |
Non licencié |
01/12/58 |
1 h 20’ 32’’ |
6 |
|
60 |
157 |
BACOU Patrick |
Cyclos Azille |
V 50 |
Non licencié |
24/02/65 |
1 h 20’ 21’’ |
8 |
|
61 |
181 |
THOMAS Guy |
V S Castelnaudary |
FSGT |
V 60 |
55756145 |
12/11/54 |
1 h 23’ 25’’ |
7 |
62 |
178 |
BARTHES Jean-Marc |
Cyclos Azille |
V 60 |
Non licencié |
07/09/56 |
1 h 23’ 55’’ |
8 |
|
63 |
51 |
MARTRE Mathilde |
A S Carcassonne |
FFC |
F Cad |
51110090174 |
27/06/03 |
1 h 27’ 10’’ |
3 |
64 |
6 |
BOUAD Gérémi |
A S Carcassonne |
PCO |
Non licencié |
25/03/80 |
1 h 27’ 10’’ |
11 |
|
65 |
104 |
DUCROCQ Jean-Pierre |
A S Carcassonne |
V 40 |
Non licencié |
02/07/69 |
1 h 27’ 10’’ |
12 |
|
66 |
155 |
MARTRE Jean-Marie |
A S Carcassonne |
FFC |
V 50 |
51110010165 |
09/06/67 |
1 h 30’ 22’’ |
9 |
67 |
177 |
ROUILLAUX Jean-Claude |
Cyclos Azille |
V 60 |
Non licencié |
19/09/43 |
1 h 31’ 56’’ |
9 |
|
68 |
179 |
CLEMENT Claude |
Cyclos Azille |
V 60 |
Non licencié |
17/04/54 |
1 h 31’ 56’’ |
10 |
|
Classement du combiné:
place |
n° |
nom - prénom |
club |
fédération |
catégorie |
n° licence |
né le |
Temps |
Clas. Caté. |
1 |
11 |
VASSAL Thibaut |
U V Mazamet |
FFC |
2 |
51810310033 |
16/01/79 |
1 h 35' 15" |
1 |
2 |
12 |
AMBLARD Nicolas |
U V Mazamet |
FFC |
3 |
51810310200 |
16/08/79 |
1 h 35’ 17’’ |
1 |
3 |
10 |
GONÇALVES Cédric |
U V Mazamet |
FSGT |
PCO |
55757112 |
06/02/84 |
1 h 40’ 16’’ |
1 |
4 |
9 |
ANTUNES Renaud |
U V Mazamet |
FFC |
3 |
51810310033 |
11/07/88 |
1 h 40’ 43’’ |
2 |
5 |
69 |
MULLER Nathan |
A V C Fabrègues |
FFC |
J |
51340100018 |
20/04/91 |
1 h 45’ 23’’ |
1 |
6 |
54 |
TAILHADES Baptiste |
G S Coursan |
FFC |
C |
51110110045 |
28/10/02 |
1 h 49’ 43’’ |
1 |
7 |
67 |
JALADEAU Artus |
A S Carcassonne |
FFC |
J |
51110010170 |
08/02/00 |
1 h 52’ 05’’ |
2 |
8 |
152 |
PENDERY Andrew |
V C Castelnaudary |
FFC |
V 50 |
51110010172 |
18/10/62 |
1 h 52’ 56’’ |
1 |
9 |
110 |
SERVAT Yann |
Roquecourbe |
V 40 |
Non licencié |
16/04/75 |
1 h 56’ 11’’ |
1 |
|
10 |
71 |
GRAND Mathieu |
A T A C Aragon |
FFC |
J |
51110060084 |
23/05/01 |
1 h 58’ 44”” |
3 |
11 |
56 |
FRANÇOIS Luca |
V S Narbonne |
FFC |
C |
51110090170 |
04/04/03 |
1 h 59’ 41’’ |
2 |
12 |
108 |
TAILHADES Alexandre |
G S Coursan |
FFC |
V 40 |
51110110048 |
09/09/70 |
2 h 01’ 13’’ |
2 |
13 |
4 |
OYARSABAL Jean-Philippe |
A S Carcassonne |
FFC |
PCO |
51110010151 |
15/08/96 |
2 h 01’ 20’’ |
2 |
14 |
13 |
MALLERET Grégory |
U V Mazamet |
FFC |
PCO |
51810310091 |
13/09/81 |
2 h 02’ 46’’ |
3 |
15 |
68 |
ILTIS Erick |
V S Narbonne |
FFC |
J |
51110090197 |
25/12/01 |
2 h 05’ 13’’ |
4 |
16 |
101 |
ARMERO Christophe |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
51110010019 |
18/02/74 |
2 h 05’ 19’’ |
3 |
17 |
176 |
TOURNADRE Gérard |
St Chély Cyclisme |
FFC |
V 60 |
51481020024 |
01/09/51 |
2 h 07’ 57’’ |
1 |
18 |
112 |
PUERTA Angel |
V S Castres |
FSGT |
V 40 |
539541 |
07/06/69 |
2 h 09’ 22’’ |
4 |
19 |
159 |
GAVALDA Eric |
V S Castres |
FSGT |
V 50 |
541887 |
11/07/68 |
2 h 11’ 20’’ |
2 |
20 |
160 |
ROUBERT Frédéric |
V S Castres |
FSGT |
V 50 |
55711862 |
15/08/64 |
2 h 11’ 51’’ |
3 |
21 |
180 |
TERRAL Jack |
V E Villeveyrac |
FFC |
V 60 |
51310160003 |
28/12/56 |
2 h 12’ 16’’ |
2 |
22 |
66 |
FALANDRY Léo |
A S Carcassonne |
FFC |
J |
51110010150 |
30/03/01 |
2 h 13’ 10’’ |
5 |
23 |
59 |
TANIOS Julie |
C C Le Boulou |
FFC |
F cad |
51660430237 |
05/07/02 |
2 h 25’ 56’’ |
1 |
24 |
103 |
MARTINEZ Raphaël |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
51110010120 |
09/09/73 |
2 h 44’ 20’’ |
5 |
25 |
51 |
MARTRE Mathilde |
A S Carcassonne |
FFC |
F Cad |
51110090174 |
27/06/03 |
3 h 13’ 39’’ |
2 |
26 |
155 |
MARTRE Jean-Marie |
A S Carcassonne |
FFC |
V 50 |
51110010165 |
09/06/67 |
3 h 17’ 17’’ |
4 |
160 |
ROUBERT Frédéric |
V S Castres |
FSGT |
V 50 |
55711862 |
15/08/64 |
2 h 11’ 51’’ |
Il fallait s’appeler Julien pour briller à Carcassonne
L’organisation de l’A S Carcassonne ce 02 septembre s’est déroulée sans incident grave, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais fort agréables.
Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, partenaire de l’épreuve, rue P. H. Mouton
Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes.
Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 38 concurrents parmi lesquels 14 sociétaires du club organisateur et 1 féminine.
Dès les premiers kilomètres les attaques se succédaient et 3 hommes forts se détachaient au 9ème tour : Olivier DELMAS (Castelsarrasin), Boris TOBIEN (Narbonne) et le carcassonnais Régis ROUQUET. Unissant leurs efforts ils allaient résister au retour d’un premier peloton de 10 poursuivants jusqu’à 10 tours de l’arrivée, le reste des concurrents étant irrémédiablement distancé.
Profitant d’un temps mort après le regroupement, Julien ALMANSA (Castelsarrasin) partait seul en contre à 8 tours du final et prenait progressivement 150 mètres d’avance. Sur ce circuit certes plat mais exigent, il lui fallait tenir et c’est à un véritable contre la montre qu’on a assisté ; à 1 contre 10, Julien était très fort et parvenait à maintenir cette avance et remporter ainsi un beau succès.
A 17 secondes le sprint des poursuivants était réglé par Boris TOBIEN (Narbonne) qui devançait Christophe ARMERO (A S Carcassonne), Mathieu VALETTE (Montpellier), Olivier DELMAS (Castelsarrasin), Léo PENDERY (A S Carcassonne) et les suivants.
Les coureurs Carcassonnais se sont bien comportés (Yannick RAYNAUD 9ème, Régis ROUQUET 11ème, Nicolas DREYER 12ème, Raphaël MARTINEZ 14ème, et les autres, ainsi que la jeune féminine du Boulou Marie DELPEYROUX.
A noter la chute dès le premier tour du local Jacques ZAKOUR, heureusement sans gravité (nombreuses excoriations, mais vélo cassé)
Le départ de la 2ème épreuve également sur 35 tours, soit 70 km, était donné à 16 h 00 par Hubert BEAUBOIS, à un plateau de 24 coureurs de 3ème catégorie et juniors, avec la présence de 2 sociétaires juniors carcassonnais. Il est à regretter le faible nombre d’inscrits alors qu’il n’y avait aucune concurrence et que l’organisation proposait une course aux seules catégories juniors et seniors 3 (sans les 2èmes catégories), ce qui est rare et aurait dû pouvoir rassembler plus de participants.
La course était lancée dès les premières boucles par diverses attaques qui étiraient le peloton et condamnaient les plus tendres et dès le 5ème tour un groupe de 4 se portait à l’avant ; on retrouvait les juniors Julien CAZABAN (Blagnac), Julien MARIN (Fabrègues) et les seniors Julien LEDIG (Blagnac) et Wesley DUBEDAT (L’Isle Jourdain).
Un groupe de contre-attaque de 6 se formait derrière avec les juniors Artus JALADEAU (A S Carcassonne), Axel PERICON MORA (Rivesaltes), Cyril GRAS (Mazamet), Théo BACCO (Villemur), Arnaud CASCARO (Blagnac) et le senior Camille NOGUERA (Béziers)
Biens unis à l’avant, et très efficaces, les 4 reprenaient un tour d’avance au reste des concurrents et seul parmi les 6 poursuivants, Arnaud CASCARO allait parvenir à maintenir un écart limité avec l’avant, Axel PERICON MORA et Théo BACCO, étaient quant à eux les derniers repris par la tête (et réintégraient donc le peloton des battus doublés à 1 tour) à l’amorce de la dernière boucle.
On aurait pu penser pour la gagne à une arrivée à 4, mais à 3 tours du final, Julien MARIN portait une violente attaque, aussitôt rejoint par Julien LEDIG ; les deux autres ne pouvaient répondre et perdaient du terrain.
Dans le sprint final Julien MARIN, tout en puissance partait de loin et ne laissait aucune chance à Julien LEDIG, remportant sa première victoire de l’année après de nombreuses places d’honneur.
A 7 secondes, Julien CAZABAN devançait Wesley DUBEDAT pour les places de 3 et 4 ; Arnaud CASCARO prenait une belle 5ème place à 1’ 14’’, et le peloton des battus qui accomplissait son tour de retard était devancé de quelques secondes à 2’50’’ par le narbonnais Sébastien RULIER, sorti à 2 tours de l’arrivée précédant ainsi Camille NOGUERA (Béziers), Jean CANNESANT (Montastruc), Valentin COSNIER (Chartres), Théo DELMAS (Castelsarrasin), Artus JALADEAU (le 1er carcassonnais), Audric JEANJEAN (Mazamet) et tous les suivants, dont le 2ème carcassonnais Léo FALANDRY.
Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses devant la concession NISSAN en présence de Paul ESCOURROU, Maire-Adjoint aux sports de Carcassonne.
L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondé par Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, le commissaire Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, les concessionnaire NISSAN du POLE AUTOMOBILE LA FERRAUDIERE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjoint avec le comité Départemental le 8 septembre à Villegly pour l’ascension du Pic de Nore.
classement: catégories PCO + PC + non licenciés
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
Tranche d’âge |
les 70 km en |
1 |
18 |
ALMANSA |
Julien |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430289 |
PCO |
- 50 |
1 h 42’ 51’’ |
2 |
25 |
TOBIEN |
Boris |
V S Narbonne |
OCC |
51110090087 |
PCO |
- 40 |
Aà 17’’ |
3 |
1 |
ARMERO |
Christophe |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010019 |
PCO |
- 50 |
‘’ |
4 |
16 |
VALETTE |
Mathieu |
A S P H Montpellier |
OCC |
51340620046 |
PCO |
- 50 |
‘’ |
5 |
19 |
DELMAS |
Olivier |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430420 |
PCO |
- 50 |
‘’ |
6 |
6 |
PENDERY |
Léo |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010173 |
PCO |
- 40 |
‘’ |
7 |
26 |
COMBES |
Alexandre |
V S St Affricain |
OCC |
5112042044 |
PCO |
- 40 |
‘’ |
8 |
29 |
LE MAGOUROU |
Ludovic |
Béziers M C |
OCC |
51340700238 |
PCO |
- 40 |
‘’ |
9 |
7 |
RAYNAUD |
Yannick |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010164 |
PC |
- 40 |
‘’ |
10 |
27 |
TOURNIER |
Ludovic |
V S St Affricain |
OCC |
5112042088 |
PCO |
- 40 |
à 32’’ |
11 |
4 |
ROUQUET |
Régis |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010061 |
PCO |
- 50 |
à 52’’ |
12 |
10 |
DREYER |
Nicolas |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010060 |
PCO |
- 40 |
à 2’ 52’’ |
13 |
37 |
DOMENECH |
Florian |
Béziers M C |
OCC |
Non licencié Carte vélo |
- 40 |
à 3’ 44’’ |
|
14 |
2 |
MARTINEZ |
Raphaël |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010120 |
PC |
- 50 |
à 3’ 51’’ |
15 |
38 |
BUSSON |
David |
C C le Boulou |
OCC |
Non licencié Carte vélo |
- 50 |
à 3’ 59’’ |
|
16 |
9 |
DURBIANO |
Romain |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010178 |
PC |
- 40 |
‘’ |
17 |
35 |
QUINTANA |
Benjamin |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430233 |
PCO |
- 40 |
à 4’ 26’’ |
18 |
33 |
RESPAUT |
Didier |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430161 |
PC |
+ 60 |
à 5’ 51’’ |
19 |
21 |
COLLODEL |
Benjamin |
Cyclo Club Limoux |
OCC |
Non licencié Carte vélo |
- 40 |
‘’ |
|
20 |
3 |
OYARSABAL |
Jean-Philippe |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010151 |
PCO |
- 40 |
‘’ |
21 |
30 |
MARTY |
Gaël |
Béziers M C |
OCC |
51340700074 |
PCO |
- 40 |
‘’ |
22 |
14 |
CABUZEL |
Tony |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
Non licencié Carte vélo |
- 50 |
à 6’ 08’’ |
|
23 |
17 |
TOUSTOU |
Fabien |
Lavaur V C |
OCC |
51810940106 |
PC |
- 40 |
‘’ |
24 |
34 |
QUINTANA |
Olivier |
Canohès A C 66 |
OCC |
51660470081 |
PC |
- 60 |
‘’ |
25 |
12 |
BOUAD |
Gérémi |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
Non licencié Carte vélo |
- 40 |
‘’ |
|
26 |
31 |
NOGUERA |
Jacques |
M C Prades |
OCC |
51340950080 |
PC |
- 60 |
‘’ |
27 |
5 |
PLANAS |
Christophe |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010023 |
PCO |
- 50 |
à 1 tour |
28 |
36 |
CHEVALLEREAU |
Florian |
Villeneuve Tolosane |
OCC |
Non licencié Carte vélo |
- 40 |
à 2 tours |
|
29 |
22 |
BUENO |
François |
Cyclo Club Limoux |
OCC |
Non licencié Carte vélo |
- 50 |
‘’ |
|
30 |
15 |
GAUTHIER |
Christian |
Al Gond Pontouvre |
Nouvelle Aquitaine |
50161640002 |
Arbitre PC |
- 60 |
à 3 tours |
31 |
13 |
DUCROCQ |
Jean-Pierre |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
Non licencié Carte vélo |
- 50 |
‘’ |
|
32 |
32 |
DELPEYROUX |
Marie |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430328 |
Fém 3 |
à 4 tours |
|
classement: catégories Juniors et Seniors 3
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 70 km en |
1 |
22 |
MARIN |
Julien |
A V C Fabrègues |
OCC |
51340100020 |
Junior |
1 h 39’ 29’’ |
2 |
14 |
LEDIG |
Julien |
G S C Blagnac V S 31 |
OCC |
51310530371 |
3 |
‘’ |
3 |
13 |
CAZABAN |
Julien |
G S C Blagnac V S 31 |
OCC |
51310530109 |
3 |
à 7’’ |
4 |
23 |
DUBEDAT |
Wesley |
I B S Isle Jourdain |
OCC |
51323300212 |
3 |
‘’ |
5 |
12 |
CASCARO |
Arnaud |
G S C Blagnac V S 31 |
OCC |
51310530774 |
Junior |
à 1’ 14’’ |
6 |
5 |
RULIER |
Sébastien |
V S Narbonne |
OCC |
51110090270 |
3 |
à 2’ 50’’ |
7 |
16 |
NOGUERA |
Camille |
Béziers M C |
OCC |
51340700253 |
3 |
à 3’ 04’’ |
8 |
21 |
CANNESANT |
Jean |
C V Montastruc |
OCC |
51310020009 |
Junior |
‘’ |
9 |
3 |
COSNIER |
Valentin |
V S Chartrain |
Centre Val de Loire |
44280260114 |
3 |
‘’ |
10 |
10 |
DELMAS |
Théo |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430401 |
Junior |
‘’ |
11 |
2 |
JALADEAU |
Artus |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010170 |
Junior |
‘’ |
12 |
8 |
JEANJEAN |
Audric |
U V Mazamet |
OCC |
51810310283 |
Junior |
‘’ |
13 |
15 |
PALEOLOGUE |
Ioannis |
G S C Blagnac V S 31 |
OCC |
51310530248 |
3 |
‘’ |
14 |
17 |
LAFORME |
Gabin |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420166 |
Junior |
‘’ |
15 |
6 |
PEREZ |
Fabrice |
V S Narbonne |
OCC |
51110090148 |
PCO |
‘’ |
16 |
24 |
BACCO |
Théo |
A S Villemur |
OCC |
51310690072 |
Junior |
‘’ |
17 |
18 |
PERICON MORA |
Axel |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420167 |
Junior |
‘’ |
18 |
7 |
GRAS |
Cyril |
U V Mazamet |
OCC |
51810310064 |
Junior |
‘’ |
19 |
20 |
GRANIER |
Pierre |
Albi V S |
OCC |
51812460211 |
3 |
‘’ |
20 |
19 |
BLERIOT |
Benjamin |
Albi V S |
OCC |
51812460468 |
Junior |
à 1 tour |
21 |
11 |
SEPULCRE |
Kevin |
V C Rodez |
OCC |
51120320116 |
3 |
à 2 tours |
22 |
1 |
FALANDRY |
Léo |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010150 |
Junior |
à 3 tours |
23 |
4 |
ILTIS |
Erik |
V S Narbonne |
OCC |
51110090197 |
Junior |
à 5 tours |
24 |
C5111009064 - 30ème RONDE DES QUAIS |
|||||||||
Classement |
|||||||||
20/07/2018 |
|||||||||
Organisateur : VS NARBONNAIS |
|||||||||
78 km |
|||||||||
Nombre de Partants : 50 |
|||||||||
Moyenne du 1er : 41,71 km/h |
|||||||||
Rang |
Dos |
UCI ID |
N° Licence |
Nom |
Prénom |
3 Nom du Club/Code équipe |
Catégorie |
4 Temps |
4 Ecart |
40 |
10023515107 |
51323300212 |
NAVARRO |
Gauthier |
I. B. C. ISLE JOURDAIN |
Junior |
1:52:12 |
1:52:12 |
|
2 |
49 |
10054717418 |
193071331533 |
APERS |
Mickael |
Belgique |
2 |
1:52:21 |
0:00:09 |
3 |
8 |
10015459861 |
42250200490 |
GERMAIN |
Thibault |
AMICALE CYCLISTE BISONTINE |
2ème |
1:52:21 |
'' |
4 |
13 |
10023510659 |
43350910162 |
CHEVILLARD |
Allan |
US VERN CYCLISME |
Junior |
1:52:21 |
'' |
5 |
1 |
10002847235 |
51110090220 |
CABRERA |
Alexandre |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
2ème |
1:52:21 |
'' |
6 |
30 |
10015669625 |
51310530057 |
BOUCHET |
Axel |
GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 |
2ème |
1:52:21 |
'' |
7 |
19 |
10012907044 |
50170450217 |
FABRE |
Damien |
V.C.ROCHEFORT |
2ème |
1:52:21 |
'' |
8 |
50 |
10006080062 |
48782230030 |
CHEDOMME |
Morgan |
VC MUREAUX |
2 |
1:52:26 |
0:00:14 |
9 |
27 |
10012389308 |
51340700242 |
TOUBOUL |
Steeve |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
2ème |
1:53:21 |
0:01:09 |
10 |
7 |
10069383070 |
47590350256 |
ZOLOPA |
Louis |
CC CAMBRESIEN |
Junior |
1:53:21 |
'' |
11 |
20 |
10011421833 |
51120320311 |
BOUTONNET |
Simon |
VELO CLUB RODEZ |
2ème |
1:53:21 |
'' |
12 |
31 |
10015678921 |
51310530657 |
ORTEGA |
Julien |
GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 |
2ème |
1:53:21 |
'' |
13 |
11 |
10025189163 |
48957170014 |
PEYRE |
Jérôme |
ES PERSANAISE |
PCO |
1:53:21 |
'' |
14 |
23 |
10016110771 |
52492590146 |
CHAMBON |
Cyrille |
TEAM U ANJOU 49 |
2ème |
1:53:21 |
'' |
15 |
35 |
10024776107 |
51820430420 |
DELMAS |
Olivier |
CA CASTELSARRASIN |
PCO |
1:53:21 |
'' |
16 |
39 |
10015452989 |
44450830650 |
TOCAVEN |
Fabien |
GUIDON CHALETTOIS |
2ème |
1:53:21 |
'' |
17 |
52 |
10015451272 |
20070020123 |
CUESTA |
Fabien |
BMC |
2 |
1:53:21 |
'' |
18 |
18 |
10024570383 |
51310250229 |
LAFFONT |
Guillaume |
AS MURET C |
2ème |
1:53:21 |
'' |
19 |
6 |
10011579760 |
51340880090 |
ROUAT |
Geoffrey |
TEAM MONTAGNAC AC |
2ème |
1:53:26 |
0:01:14 |
20 |
37 |
10015456629 |
51820430184 |
MALBREIL |
Romain |
CA CASTELSARRASIN |
2ème |
1:53:33 |
0:01:21 |
21 |
9 |
10026690441 |
51810310064 |
GRAS |
Cyril |
UV MAZAMET |
Junior |
1:54:09 |
0:01:57 |
22 |
38 |
10026406111 |
51820430303 |
MIEULET |
Alexandre |
CA CASTELSARRASIN |
3ème |
1:54:09 |
'' |
23 |
12 |
10026481182 |
47590580323 |
REVILLON |
Anthony |
O GRANDE SYNTHE |
Junior |
1:54:09 |
'' |
24 |
24 |
10027051765 |
51340700253 |
NOGUERA |
Camille |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
3ème |
1:54:09 |
'' |
25 |
44 |
10013269580 |
51340100001 |
GAYE |
Mathieu |
AMICALE VELO CLUB FABREGUES |
3ème |
1:54:09 |
'' |
26 |
45 |
10068084886 |
51340100018 |
MULLER |
Nathan |
AMICALE VELO CLUB FABREGUES |
Junior |
1:54:09 |
'' |
27 |
43 |
10008507991 |
51460460082 |
CALMON |
David |
EV BRETENOUX BIARS |
3ème |
1:54:09 |
'' |
28 |
25 |
10014358913 |
51340700207 |
SARROU |
Ludovic |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
3ème |
1:54:09 |
'' |
29 |
17 |
10024575033 |
51340620046 |
VALETTE |
Mathieu |
ASPH MONTPELLIER |
PCO |
1:54:09 |
'' |
30 |
2 |
10027767141 |
51110090148 |
PEREZ |
Fabrice |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
PCO |
1:54:09 |
'' |
31 |
14 |
10025135613 |
50330140230 |
MAZARD |
Vincent |
CAM BORDEAUX |
PCO |
1:54:09 |
'' |
32 |
56 |
10063938234 |
513407000079 |
GOUX |
Nicolas |
BMC |
3 |
1:54:09 |
'' |
33 |
54 |
10024372343 |
51110110044 |
CARPENA |
Richard |
GS COURSAN NARBONNE |
PCO D2 |
1:54:09 |
'' |
34 |
16 |
10024578366 |
41150290028 |
BRESSOLIS |
Laurent |
VELO CLUB MAURSOIS |
2ème |
1:54:09 |
'' |
35 |
46 |
10026829776 |
51660420146 |
GUEDON |
Antoine |
CYCLO CLUB RIVESALTES |
Junior |
1:54:09 |
'' |
36 |
41 |
10012861574 |
51812460480 |
SZEWE |
Patrick |
ALBI VELO SPORT |
2ème |
1:54:09 |
'' |
37 |
36 |
10014316069 |
51820430175 |
LOPEZ |
Clément |
CA CASTELSARRASIN |
2ème |
1:54:09 |
'' |
38 |
51 |
10015838969 |
51310530248 |
PALEOLOGUE |
Ionnis |
GSC B LAGNAC VS 31 |
3 |
1:54:09 |
'' |
39 |
55 |
10054955832 |
51340160008 |
JEANTET |
Eddy |
VELO EVASUIN VILLRVAYRAC |
PCO D1 |
1:54:09 |
'' |
40 |
48 |
10024703153 |
5512042044 |
COMBES |
Alexandre |
VELO SPORT SAINT AFFRICAIN |
PCO D2 |
1:54:09 |
'' |
41 |
33 |
10025130559 |
51110010060 |
DREYER |
Nicolas |
AS CARCASSONNE CYCLISTE |
PCO |
1:54:09 |
'' |
42 |
47 |
10074117478 |
51660420167 |
PERICON MORA |
Axel |
CYCLO CLUB RIVESALTES |
Junior |
1:54:09 |
'' |
43 |
22 |
10013144894 |
41740730278 |
HERNANDEZ |
Audrey |
V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS |
3ème |
1:54:09 |
'' |
44 |
28 |
10026347507 |
51340700208 |
VERDEL |
Morgan |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
3ème |
1:54:09 |
'' |
45 |
29 |
10027575363 |
51340700234 |
VETTOR |
Gregoire |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
3ème |
1:54:09 |
'' |
GRAND PRIX FAN CLUB VICTOR KORETZKY
VENDREDI 20 JUILLET – NARBONNE
BABYS |
|||
1 |
MUYOR |
Milo |
Vélo Sprint Narbonnais |
2 |
GRANELL |
Alice |
Vélo Sprint Narbonnais |
PRELICENCIES |
|||
1 |
LEDOGAR |
Eloi |
Vélo Sprint Narbonnais |
2 |
CABRERA |
Lisa |
Carte Vélo |
POUSSINS |
|||
1 |
BOUR |
Etienne |
Béziers Méditerranée Cyclisme |
2 |
MUYOR |
Rafael |
Vélo Sprint Narbonnais |
3 |
GRANELL |
Corentin |
Vélo Sprint Narbonnais |
4 |
AURIOL |
Maelle |
Vélo Sprint Narbonnais |
5 |
SOULAN |
Baptiste |
Vélo Sprint Narbonnais |
PUPILLES |
|||
1 |
DE REUTER |
Nolan |
Montauban Cyclisme |
2 |
AMRI – STANOYEVICH |
Shahid |
Vélo Sprint Narbonnais |
3 |
COLL |
Lizéa |
Vélo Sprint Narbonnais |
4 |
LEBOURCQ |
Raphael |
Vélo Sprint Narbonnais |
5 |
MAS |
Baptiste |
Guidon Sportif Coursan |
6 |
CABRERA |
Chloé |
Carte Vélo |
BENJAMINS |
|||
1 |
CHAMBON |
Lois |
Cycle Poitevin |
2 |
BOUR |
Gabriel |
Béziers Méditerranée Cyclisme |
3 |
AURIOL |
Kellian |
Vélo Sprint Narbonnais |
4 |
CAMUS |
Rémi |
Vélo Sprint Narbonnais |
5 |
COLL |
Quentin |
Vélo Sprint Narbonnais |
MINIMES |
|||
1 |
LEBOURCQ |
Yohan |
Vélo Sprint Narbonnais |
2 |
ELOI – BLEZES |
Gwendal |
Guidon Sportif Coursan |
3 |
BONHOURE |
Tom |
Guidon Sportif Coursan |
4 |
ARNAISON |
Loic |
Vélo Sprint Narbonnais |
5 |
PERELLO |
Lenny |
Vélo Sprint Narbonnais |
6 |
SOULAN |
Thomas |
Vélo Sprint Narbonnais |
7 |
TISSIER |
Marius |
U. V. Mazamet |
15/07/2018
Grand Prix de COURSAN
Ecoles de cyclisme Guidon Sportif Coursan Narbonne
Classement Baby
|
||||||||||||||||
Classement Prélicenciés
|
||||||||||
Classement Poussins
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Classement Pupilles |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Classement Benjamins
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Classement Minimes
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dimanche 1 juillet 2018 – Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC
Stefan BENNETT (G S C Blagnac) remporte le 14ème Souvenir Stéphane HUC
L'album photos de Fernand disponible ici...
En dimanche 1er juillet l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 5ème journée d’organisation en 2018, avec le grand honneur de recevoir à Trèbes, le souvenir Stéphane HUC, en mémoire de son jeune espoir tragiquement décédé sur une route d’entraînement en 2004.
Une compétition de très haut niveau amateur a vu le jour dès cette année-là sur les versants nord de Carcassonne et est devenue, par la qualité de son circuit, au fil des ans un incontournable rendez-vous pour les meilleurs cyclistes du sud de la France.
L’impossibilité de poursuivre l’organisation sur les routes autour de Carcassonne a conduit le club à transférer l’épreuve sur Trèbes avec un beau circuit déjà rodé depuis 2009 (Warren BARGUIL alors junior, ayant été le premier vainqueur), grâce aux soutiens sans réserves de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, des Commerçants de Trèbes, du Département de l'Aude partenaire de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste.
A noter parmi les 45 concurrents au départ, la présence de 3 jeunes trébéens, Léo FALANDRY et Jean-Philippe OYARSABAL (A S Carcassonne) et Axel PERICON MORA (licencié cette année à Rivesaltes).
Après un recueillement à la mémoire de Stéphane HUC et en présence de toute sa famille, Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes, accompagné de ses adjoints lançait l’épreuve à 15 h 00 au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes (le circuit long de 17,5 km partant vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignant Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois) ; pour des raisons de fortes chaleurs et selon les recommandations de la Préfecture les arbitres ont décidé de réduire le nombre de tours à parcourir à 5 au lieu de 6, soit une distance de 87,5 km.
Pas de round d’observation, la course se décantait dès le départ, lancée par Maxime URRUTY de Blagnac, tout juste rentré du championnat de France, disputé la veille, qu’il a d’ailleurs terminé en 18ème position ; un groupe de 4 favoris se portait à l’avant Maxime URRUTY et Stefan BENNETT de Blagnac, Florian ESQUER de Pont St Esprit et François FONFREDE de Creuse Oxygène.
Un peloton de chasse de 16 unités suivait, puis un troisième avec les concurrents les moins aguerris au très haut niveau, parmi lesquels les coureurs carcassonnais.
Au fil des tours l’avance des 4 fuyards s’accentuait, biens protégés par des équipiers nombreux dans le peloton.
Le dernier tour voyait les deux coureurs de Blagnac placer de violents coups de boutoirs qui allaient avoir raison de leurs deux adversaires ; Stéphan BENNETT se détachait à 8 km de l’arrivée, et Maxime URRUTY laissait s’épuiser Florian ESQUER et François FONFREDE pour les déposer à 5 km de l’arrivée et parachever le beau succès de Blagnac, en terminant sur les talons de son équipier.
Pour la 5ème place le peloton des 16 explosait dans ce dernier tour et les concurrents franchissaient la ligne un à un ; à noter l’excellente 11ème place du junior de Fabrègues, Julien MARIN.
Le 3ème peloton terminait beaucoup plus loin, avec en son sein le premier Carcassonnais Nicolas DREYER à la 27ème place suivi de ses équipiers Jacques ZAKOUR et Christophe ARMERO.
Côté trébéens le jeune Axel PERICON MORA à l’issue d’une course très courageuse (longtemps intercalé entre les deux pelotons de chasse) finissait en 32ème position et Jean-Philippe OYARSABAL 34ème.
A l’issue de cette course de très haut niveau, rendue éprouvante par la chaleur et le vent marin, mais hautement appréciée quant à son circuit et son organisation par les concurrents, la cérémonie de remise des récompenses s’est déroulée au podium en présence de Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes, et de ses adjoints.
L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident en remerciant particulièrement les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11, et les équipes de secouristes de l’ADPC 11 dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse et pouvait remercier la ville de Trèbes pour son précieux soutien.
Le prochain rendez-vous du club est fixé la 22 juillet à Carcassonne en matinée pour le challenge Mc Donalds des Ecoles de Cyclisme, préambule de 3 jours de festivités liées au Tour de France.
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 87,5 km en |
1 |
45 |
BENNETT |
Stefan |
G S C Blagnac 31 |
OCC |
51310530651 |
1 |
2 h 08’ 17’’ |
2 |
44 |
URRUTY |
Maxime |
G S C Blagnac 31 |
OCC |
51310530798 |
1 |
2 h 08’ 36’’ |
3 |
14 |
ESQUER |
Florian |
V C Spiripontain |
OCC |
51300290090 |
1 |
2 h 08’ 47’’ |
4 |
19 |
FONFREDE |
François |
Creuse Oxygène |
Nouvelle Aquitaine |
50230290337 |
1 |
2 h 09’ 16’ |
5 |
26 |
LE COURT DE BILLOT |
Olivier |
G S C Blagnac 31 |
OCC |
51310530496 |
1 |
2 h 11’ 50’ |
6 |
18 |
BENARFA |
Rémi |
C G Orléans Loiret |
Centre Val de Loire |
44450660448 |
1 |
2 h 12’ 07’ |
7 |
36 |
WOZNIAK |
Szymon |
U S Montauban |
OCC |
51820770153 |
2 |
2 h 12’ 18’’ |
8 |
31 |
FIACRE |
Nicolas |
I B C Isle Jourdain |
OCC |
51323300231 |
PCO |
2 h 12’ 48’’ |
9 |
9 |
KORETZKY |
Victor |
V S Narbonne |
OCC |
51110090038 |
1 |
2 h 12’ 51’’ |
10 |
29 |
DUBEDAT |
Wesley |
I B C Isle Jourdain |
OCC |
51323300219 |
3 |
2 h 12’ 55’’ |
11 |
37 |
MARIN |
Julien |
A V C Fabrègues |
OCC |
51340100020 |
J |
2 h 13’ 08’’ |
12 |
27 |
ROSSINI |
Quentin |
G S C Blagnac 31 |
OCC |
51310530542 |
1 |
‘’ |
13 |
30 |
FIACRE |
Julien |
I B C Isle Jourdain |
OCC |
51323300230 |
3 |
‘’ |
14 |
17 |
MC VEY |
Charlie |
U C Aubenas |
Auvergne Rhône Alpes |
41070050525 |
1 |
‘’ |
15 |
43 |
PEYROTON DARTET |
Thomas |
Team Peltrax C D S |
IDF |
48771150018 |
1 |
‘’ |
16 |
15 |
GARAND |
Marceau |
V C Spiripontain |
OCC |
51300290091 |
2 |
‘’ |
17 |
28 |
VERARDO |
Yoan |
G S C Blagnac 31 |
OCC |
51310530335 |
1 |
‘’ |
18 |
13 |
GODIN |
Nicolas |
V C Spiripontain |
OCC |
51300290197 |
1 |
2 h 13’ 23’’ |
19 |
24 |
CRON |
Olivier |
G S C Blagnac 31 |
OCC |
51310530768 |
2 |
2 h 13’ 25’’ |
20 |
38 |
DIAZ |
Alexandre |
A V C Fabrègues |
OCC |
51340100008 |
J |
2 h 13’ 45’’ |
21 |
10 |
RULIER |
Sébastien |
V S Narbonne |
OCC |
51110090270 |
3 |
2 h 23’ 35’’ |
22 |
12 |
LAFORME |
Gabin |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420166 |
J |
2 h 23’ 53’’ |
23 |
39 |
MULLER |
Nathan |
A V C Fabrègues |
OCC |
51340100018 |
J |
2 h 23’ 57’’ |
24 |
41 |
AMROUNE |
Yohan |
Olympique Marseille |
PACA |
53131240026 |
J |
‘’ |
25 |
33 |
DELMAS |
Olivier |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430420 |
PCO |
2 h 24’ 12’’ |
26 |
23 |
CAZABAN |
Julien |
G S C Blagnac 31 |
OCC |
51310530109 |
3 |
‘’ |
27 |
7 |
DREYER |
Nicolas |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010060 |
PCO |
‘’ |
28 |
8 |
ZAKOUR |
Jacques |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010041 |
PC |
‘’ |
29 |
6 |
ARMERO |
Christophe |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010019 |
PCO |
‘’ |
30 |
22 |
GOUAZE |
Pierre |
A S Muret Cycliste |
OCC |
51310250223 |
3 |
‘’ |
31 |
34 |
DELMAS |
Théo |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430401 |
J |
2 h 24’ 28’’ |
32 |
11 |
PERICON MORA |
Axel |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420167 |
J |
2 h 28’ 18’’ |
33 |
40 |
FERNANDES |
Paulin |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51310920298 |
J |
à 1 tour |
34 |
5 |
OYARSABAL |
Jean-Philippe |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010151 |
PCO |
‘’ |
35 |
Samedi 26 mai 2018
Grand Prix de Saint Pierre La Mer
Guidon Sportif Coursan Narbonne
Ecoles de cyclisme
Baby Vélo
6 |
81 |
GRANELL |
ALICE |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090345 |
Baby Vélo |
Prélicenciés
1 |
77 |
TORRES |
TIMEO |
ST JUERY OLYMPIQUE |
51810130118 |
Prélicencié |
2 |
80 |
RUZAFA |
ROBIN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090199 |
Prélicencié |
3 |
78 |
HAUTEFEUILLE |
CLEMENT |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090177 |
Prélicencié |
4 |
83 |
CASALINI |
JULIETTE |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
5111009329 |
Prélicencié |
5 |
79 |
LEDOGAR |
ELOI |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090333 |
Prélicencié |
Poussins
1 |
69 |
MUYOR |
RAFAEL |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090084 |
Poussin |
2 |
63 |
GUIRAUD |
LOIS |
UV MAZAMET |
51810310125 |
Poussin |
3 |
67 |
GRANELL |
CORENTIN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090325 |
Poussin |
4 |
61 |
WAGERER |
MATEO |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
51110110156 |
Poussin |
5 |
62 |
BOUR |
ETIENNE |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
51340700233 |
Poussin |
6 |
66 |
AURIOL |
MAELLE |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090344 |
Poussin |
7 |
70 |
SOULAN |
BAPTISTE |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090327 |
Poussin |
8 |
64 |
SEGONNE |
CAMILLE |
UV MAZAMET |
51810310135 |
Poussin |
9 |
68 |
MONTANE |
EDEN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090328 |
Poussin |
Pupilles
1 |
42 |
DE REUTER |
NOLAN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
51340700245 |
Pupille |
2 |
44 |
MALLERET |
CLEMENT |
UV MAZAMET |
51810310089 |
Pupille |
3 |
46 |
VOORDECKER |
MATHEO |
VELO CLUB CEVENOL |
51300250037 |
Pupille |
4 |
50 |
LEBOURCQ |
RAPHAEL |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090178 |
Pupille |
5 |
52 |
JACOTEY |
ALEXANDRE |
CC LE BOULOU |
LJ |
Pupille |
6 |
47 |
AMRI STANOYEVITCH |
SHAHID |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090080 |
Pupille |
7 |
48 |
COLL |
LIZEA |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090163 |
Pupille |
8 |
43 |
BABAUX |
OCEANE |
ST JUERY OLYMPIQUE |
51810130043 |
Pupille |
9 |
41 |
MAS |
BAPTISTE |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
51110110049 |
Pupille |
10 |
49 |
HAUTEFEUILLE |
ELIOTT |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090175 |
Pupille |
11 |
53 |
RUIZ |
JOSE RAFAEL |
RIVESALTES |
LJ |
Pupille |
12 |
45 |
SEGONNE |
CLEMENTt |
UV MAZAMET |
51810310093 |
Pupille |
13 |
51 |
SAIBRON |
BAPTISTE |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090161 |
Pupille |
Benjamins
1 |
21 |
BOUR |
GABRIEL |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
51340700031 |
Benjamin |
2 |
25 |
CARRERE |
MAXENCE |
CV MONTASTRUC |
51310020030 |
Benjamin |
3 |
33 |
MONSEGU MOREL |
JULES |
W CRES CYCLING |
51340850026 |
Benjamin |
4 |
23 |
MIEULET |
LOAN |
CA CASTELSARRASIN |
51820430418 |
Benjamin |
5 |
36 |
ROUANET |
ANAIS |
ALBI VELO SPORT |
51812460097 |
Benjamin |
6 |
30 |
MATA |
REBECCA |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090300 |
Benjamin |
7 |
24 |
ROGER |
ROMAIN |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
51660430181 |
Benjamin |
8 |
27 |
CAMUS |
REMY |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090129 |
Benjamin |
9 |
26 |
AURIOL |
KELLIAN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090311 |
Benjamin |
10 |
32 |
AK |
MAXIME |
W CRES CYCLING |
51340850062 |
Benjamin |
11 |
28 |
COLL |
QUENTIN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090162 |
Benjamin |
12 |
35 |
DESBOIT |
AURELIEN |
W CRES CYCLING |
51340850053 |
Benjamin |
13 |
37 |
GAUDILLERE |
NOA |
W CRES CYCLING |
51340850050 |
Benjamin |
14 |
31 |
TEXIER |
LORIS |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090128 |
Benjamin |
15 |
22 |
DEBACHY |
JORIS |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
51340700133 |
Benjamin |
16 |
34 |
REMER GARCIA |
ELIAN |
W CRES CYCLING |
51340850054 |
Benjamin |
17 |
29 |
HAUTEFEUILLE |
CHARLINE |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090173 |
Benjamin |
Minimes
1 |
11 |
BABAUX |
VALENTIN |
ST JUERY OLYMPIQUE |
51810130063 |
Minime |
2 |
6 |
DE OLIVEIRA |
ENZO |
CYCLO CLUB RIVESALTES |
51660420127 |
Minime |
3 |
1 |
BONHOURE |
TOM |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
51110110069 |
Minime |
4 |
3 |
BENEZECH |
TRISTAN |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
51340700250 |
Minime |
5 |
9 |
BELLIO |
ALBAN |
GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 |
51310530373 |
Minime |
6 |
13 |
LEBOURCQ |
YOHAN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090187 |
Minime |
7 |
7 |
RUIZ |
BENJAMIN |
CYCLO CLUB RIVESALTES |
51660420168 |
Minime |
8 |
2 |
ELOI BLEZES |
GWENDAL |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
51110110056 |
Minime |
9 |
5 |
CRESSON |
TIZIANO |
CYCLO CLUB RIVESALTES |
51660420169 |
Minime |
10 |
12 |
ARNAISON |
LOIC |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090057 |
Minime |
11 |
4 |
RIBALTA |
THOMAS |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
51660430019 |
Minime |
12 |
14 |
PERELLO |
LENNY |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090222 |
Minime |
13 |
8 |
DELIEUZE DEFOSSE |
LEO PAUL |
ELAN CYCLISTE BALARUCOIS |
51340540105 |
Minime |
14 |
15 |
SOULAN |
THOMAS |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090326 |
Minime |
15 |
10 |
PECH |
ANTONIN |
GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 |
51310530538 |
Minime |
Amis vététistes, le club VTT PALAJA vous donne rendez-vous une nouvelle fois pour sa randonnée organisée LA TRACE DU SANGLIER 2018.
Avec toujours des singles, du d+, des descentes, des montées et ses ravitos bien garnis: jambon, saucisse grillée etc... et sa petite Carthagène pour les plus sportifs.!!
Le VTT Palaja vous accueillera dans la bonne humeur et dans une bonne ambiance, alors rendez-vous le 10 Juin 2018
Les inscriptions sont ouvertes sans frais supplémentaires!!!! N’hésitez pas à vous inscrire en cliquant sur le lien de notre partenaire ici...
A bientôt sur nos singles…..
Plus d’info sur www.vttpalaja.fr et www.facebook.com/vttPalaja