Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Comité de l'Aude de Cyclisme FFC

           ronde3quillesVTT2019.jpg     xc_Palaja.jpg   

  formulaire non licenciés


Résultats - Actualités

GP de Villedubert 2017 - par webMaster le 01/05/2017 @ 21:47

Morgan CHEDHOMME  (V C Mureaux) remporte le Grand Prix de Villedubert

Le Diaporama photos disponible ici...

diaporama_mign.jpg

La traditionnelle organisation de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT, avancée au 30 avril, a connu à nouveau un grand succès, avec une météo favorable à son déroulement bien que le département ait été en état d’alerte; c’en était la 45ème édition et la commune s’était à nouveau particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite.

3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village.

La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées sous un beau soleil et sans problème particulier et ont été cette année support de la 4ème étape des Tours du Languedoc Roussillon cadets et minimes.

A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 42 cadets et 1 féminine junior essentiellement des comités du Languedoc Roussillon mais aussi de Provence et de Midi-Pyrénées, pour 6 tours du circuit; la course était d’emblée animée, mais le peloton est resté groupé pendant 3 tours. Durant la 4ème boucle, 2 coureurs s’échappaient, Gabin LAFORME (Narbonne) et Thomas MOLINIE (Montpellier) ; unissant bien leurs efforts ils allaient réussir à conserver quelques secondes d’avance à l’arrivée ou Gabin LAFOME dominait Thomas MOLINIE ; Alexandre DIAZ (Fabrègues) et Erwann BOURE (Nîmes) terminaient à 15 secondes, précédant le peloton de poursuivants réglé par le narbonnais Loïc MARTY, peloton au sein duquel figuraient les 2 carcassonnais Joan CAPDEVILLA (16ème) et Axel PERICON MORA (23ème).

Théo LAURENS (Mende) conservait la 1ère place du Tour Languedoc Roussillon cadets, mais à égalité de points avec Yohann AMROUNE (Berre) ; la 5ème manche en août en Lozère sera décisive.

A 10 h 30, 25 minimes prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Malgré de multiples tentatives d’échappées, c’est un groupe de 14 qui s’est présenté au bas de la dernière bosse finale et le Narbonnais Remi GENEST a nettement dominé Yanis LAWSON (V C Cévenol), Jérôme RAUS (Le Boulou) et les poursuivants au sein desquels le carcassonnais Rémy CAPDEVILLA a pris une belle 9ème place. Les 2 autres sociétaires locaux, Mickaël JELADE et Bastien AUTARD ont respectivement terminé 18ème et 19ème.

Rémi GENEST faisait coup double en prenant la tête du Tour Languedoc Roussillon minimes.

L’après-midi on se retrouvait à 15 h00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 12 tours du circuit : un plateau conséquent de 75 concurrents au départ venant essentiellement du Languedoc Roussillon et de Midi Pyrénées, mais aussi d’un peu toutes les régions de France.

Il faisait pas mal de vent (ce qui n’est pas inhabituel) et le temps s’est progressivement couvert, mais la pluie annoncée a épargné les concurrents en ne survenant, certes violemment, qu’après l’arrivée de tous.

Après 2 boucles de chauffe, la course était lancée par un groupe de 5 coureurs qui ont parfaitement uni leurs efforts pour mener à terme leur échappée : Morgan CHEDHOMME (Muraux), Maxime LOUF (Mutuelle Santé), Steeve TOUBOUL (Montagnac), Benoît LAGORCE (Châteauroux) et Valentin COSNIER (Chartres) ; le peloton derrière, se scindait en 3 groupes de poursuite mais malgré un retour trop tardif d’Alexandre CABRERA (Narbonne), c’est devant que la victoire allait se jouer.

Dans l’ultime tour de circuit CHEDHOMME et LOUF se détachaient, précédant TOUBOUL et COSNIER ; LAGORCE coinçait.

Grand spécialiste de cyclo-cross Morgan CHEDHOMME ne laissait aucune chance à Maxime LOUF à l’arrivée ; ils précédaient de presque une minute Steeve TOUBOUL puis Valentin COSNIER ; le narbonnais Alexandre CABRERA finissait très fort à la 5ème place, mais son retour et celui des coureurs qui l’accompagnaient avait été trop tardif.

            Dans ce contexte relevé les carcassonnais, Jean-François VERBECKE et Régis ROUQUET qui faisait partie du premier peloton de chasse terminait 18ème et 19ème; les autres suivaient plus loin, William LE BRIS 35ème, Aurélien PHILIPPE 40ème, Christophe PLANAS 41ème, Mathieu BABY 46ème et Guillaume CARRASCO 48ème.        

Cette journée sportive bien remplie se concluait par une remise de récompenses écourtée par la pluie, à l’abri sous  le préau de l’école ; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne  sous la conduite du Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par l’ensemble des membres du club, les commissaires Bernard VERGNETTES, Samantha QUESSEVEUR et Dominique BRAGEON, et le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privés, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et la Croix-Rouge Française, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation à TREBES le 5 juin (championnat régional Languedoc Roussillon et Midi-Pyrénées pour les minimes, cadets et juniors).

Classements : Cadets + Féminines 

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 52,2 km en

1

6

LAFORME

Gabin

V S Narbonne

LR

1311009168

C2

1 h 25’ 56’’

2

26

MOLINIE

Thomas

W Crès Cycling

LR

1334085046

C1

‘’

3

22

DIAZ

Alexandre

A V C Fabrègues

LR

1334010008

C2

1 h 26’ 09’’

4

15

BOURE

Erwan

Nîmes Cyclisme

LR

1330003064

C2

‘’

5

3

MARTY

Loïc

V S Narbonne

LR

1311009134

C2

1 h 26’ 33’’

6

39

SABONNADIERE

Quentin

V C St Antoine Gavotte

Provence

2113164127

C2

‘’

7

41

AMROUNE

Jonathan

A C Berre

Provence

2113180163

C2

‘’

8

36

FOURNALES

Charles

V T T Thuir

LR

1366046107

C1

‘’

9

31

LAURANS

Théo

V C Mende Lozère

LR

1348101152

C1

‘’

10

8

MATA

Loïc

V S Narbonne

LR

1311009252

C1

‘’

11

16

CLAUDE

Samuel

V S Grand Alès

LR

1330012055

C1

‘’

12

40

BEZEAU

Lenny

E C Bourg en Bresse

Rhône Alpes

2401004291

C1

‘’

13

18

MOUILLARD

Lilian

V C Lodève

LR

1334015040

C2

‘’

14

12

TAILHADES

Baptiste

G S Coursan Narbonne

LR

1311011045

C1

‘’

15

32

TORRENT

Arthur

C C Rivesaltes

LR

1366042100

C1

‘’

16

1

CAPDEVILA

Joan

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001052

C2

‘’

17

28

CAYUELA

Thomas

W Crès Cycling

LR

1334085029

C2

‘’

18

17

GAILLARD

Florian

V C Salindres

LR

1330035421

C2

‘’

19

7

GEA

Ugo

V S Narbonne

LR

1311009136

C2

‘’

20

38

DELMAS

Théo

U S Fronton

M Pyr

2231044118

C2

‘’

21

13

GABRIEL

Julien

V S Castelnaudary

LR

1311020020

C1

1 h 26’ 45’’

22

23

MULLER

Nathan

A V C Fabrègues

LR

1334010018

C2

1 h 26’ 55’’

23

2

PERICON-MORA

Axel

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001053

C2

1 h 27’ 00’’

24

24

FUMANAL

Jonathan

E C Balaruc

LR

1334054097

C1

1 h 29’ 00’’

25

42

DELPECH

Rémi

V S Narbonne

LR

1311009223

C2

‘’

26

3

FALANDRY

Léo

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001150

C2

1 h 31’ 00’'

27

14

CASTELAIN

Rémy

Nîmes Cyclisme

LR

1330003196

C1

1 h 32’ 00’'

28

20

GASCA

Gabriel

Béziers M C

LR

1334070206

C2

1 h 33’ 00’'

29

27

RIGOLLET

Baptiste

W Crès Cycling

LR

1334085044

C1

‘’

30

33

DUGUE

Mathis

C C Le Boulou

LR

1366043123

C1

‘’

31

10

QUESSEVEUR

Thibault

V S Narbonne

LR

1311009309

C2

1 h 38’ 00’’

32

11

LAGRANGE

Roméo

G S Coursan Narbonne

LR

1311011016

C2

‘’

33

19

COLLN

Elder

Béziers M C

LR

1334070231

C1

‘’

34

4

DELPEYROUX

Marie

V S Narbonne

LR

1311009146

Fém J

1 h 38 ‘ 50’’

35

25

BARBERAN

Matis

W Crès Cycling

LR

1334085031

C1

1 h 39 ‘ 00’’

36

9

PERELLO

Luka

V S Narbonne

LR

1311009294

C1

à 1 tour

37

44

LAWSON

Barry

V C Cévenol

LR

1330025107

C2

‘’

38

37

RIBAS

Paul

Canohès A C 66

LR

1366047095

C1

‘’

39

21

BEUSELINK

Killian

V C C Béziers

LR

1334068063

C2

‘’

Classements : Minimes + Féminines 

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 26,1 km en

1

4

GENEST

Rémi

V S Narbonne

LR

1311009040

M2

0 h 51’ 37’’

2

25

LAWSON

Yanis

V C Cévenol

LR

130025108

M2

''

3

18

RAUS

Jérôme

C C Le Boulou

LR

1366043092

M2

''

4

21

SANCHEZ

Andréa

C C Marmandais

Aquitaine

0247207037

 M2

''

5

16

ARCHE

Axel

C C Le Boulou

LR

1366043042

 M2

''

6

5

MALRIC

Enzo

V S Narbonne

LR

1311009042

M2

''

7

19

JAMMES

Lucas

C C Le Boulou

LR

1366043021

 M2

''

8

13

MURARO

Nicolas

W Crès Cycling

LR

1334085047

M2

''

9

1

CAPDEVILA

Rémy

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001073

M1

''

10

7

FRANÇOIS

Luca

V S Narbonne

LR

1311009170

M2

''

11

20

BATALLER

Jean-Baptiste

C C Le Boulou

LR

1366043164

 M1

''

12

12

CONGRAS

Lucas

W Crès Cycling

LR

1334085045

M2

''

13

8

DEL CASTILLO

Arthur

G S Coursan Narbonne

LR

1311011012

M2

''

14

6

REMNANT

Fabio

V S Narbonne

LR

1311009180

M1

''

15

9

FLEUREAU

Gabin

G S Coursan Narbonne

LR

1311011006

M2

''

16

10

PERIE

Axel

G S Coursan Narbonne

LR

1311011023

M2

0 h 55' 00''

17

17

BOUBE

Thomas

C C Le Boulou

LR

1366043109

 M2

''

18

3

JELADE

Mickaël

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001159

M2

0 h 58' 00''

19

2

AUTARD

Bastien

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001149

M2

1 h 00' 00''

Classements : catégories Juniors et Seniors  2, 3 + pass’cyclisme open

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 104,5 km en

1

56

CHEDHOMME

Morgan

V C Mureaux

I D F

1278223030

2

2 h 37’ 45’’

2

48

LOUF

Maxime

Mutuelle Santé Cyclisme

Provence

2113024050

2

‘’

3

38

TOUBOUL

Steeve

Team Montagnac A C

LR

1334088024

3

2 h 38’ 33’’

4

47

COSNIER

Valentin

V S Chartrain

Centre

1828026114

2

‘’

5

14

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

LR

1311009220

1 LR

2 h 28’ 53’’

6

68

CARR

Simon

Guidon Fuxéen

M Pyr

2209090077

2

‘’

7

36

ALBARET

Damien

Team Montagnac A C

LR

1334088068

1 LR

‘’

8

65

RABAUD

Olivier

C V Montastruc

M Pyr

2231002059

3

‘’

9

58

LAFFONT

Guillaume

U S Montauban

M Pyr

2282077136

2

‘’

10

21

GERBON

Julien

V C Spiripontain

LR

1330029127

2

‘’

11

46

LAGORCE

Benoît

U C Châteauroux

Centre

1836029009

2

‘’

12

61

LEJEUNE

Rémi

E C Abbeville

Picardie

1980001121

3

‘’

13

42

ZARAGOZA

Anthony

Calvisson V T T

LR

1330018206

2

2 h 41’ 30’’

14

43

GUEDON

Vincent

C C Rivesaltes

LR

1366042088

3

‘’

15

45

VALETTE

Mathieu

C C Le Boulou

LR

1366043200

PCO

‘’

16

73

COURTADEN

Nicolas

C C Rivesaltes

LR

1366042041

PCO

‘’

17

30

SARROU

Ludovic

Béziers M C

LR

1334070207

3

‘’

18

6

VERBECKE

Jean-François

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001026

PCO

‘’

19

9

ROUQUET

Régis

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001061

PCO

‘’

20

18

PENDERY

Andrew

V C Castelnaudary

LR

1311020001

3

2 h 44’ 50’’

21

69

SMEE

Oliver

Grande Bretagne

GBR

19971016

3

‘’

22

54

RAMET

Loïs

V C S Bettonnais

Bretagne

0635262115

PCO

‘’

23

74

TURC

Blaise

Béziers M C

LR

1334070210

2

‘’

24

75

MARY

Guillaume

A S Villemur

M Pyr

2231069213

PCO

‘’

25

57

PERRIN

Julien

Revel S C

M Pyr

2131140072

3

‘’

26

62

ZUCCON

Andréa

C A Castelsarrasin

M Pyr

2282043222

J

‘’

27

59

QUAGHEBEUR

Quentin

U S Montauban

M Pyr

2282077117

3

‘’

28

32

VANHOYE

Théo

Béziers M C

LR

1334070213

2

‘’

29

13

SOLA

Camille

V S Narbonne

LR

1311009171

3

‘’

30

34

VETTOR

Grégoire

Béziers M C

LR

1334070234

3

2 h 45’ 23’’

31

50

LASSUS

Mickaël

A S Muret

M Pyr

2231025110

3

‘’

32

51

CAZABAN

Julien

G S C Blagnac 31

M Pyr

2231053109

3

2 h 51’ 18’’

33

33

VERDEL

Morgan

Béziers M C

LR

1334070208

3

‘’

34

64

GUILHEM

Arthur

C V Montastruc

M Pyr

2231002014

J

‘’

35

8

LE BRIS

William

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001144

PCO

‘’

36

17

PERIE

Christophe

G S Coursan Narbonne

LR

1311011095

PCO

2 h 51’ 42’’

37

26

LE MAGOUROUX

Ludovic

Béziers M C

LR

1334070238

PCO

2 h 53’ 58’’

38

44

SEIGNEUR

Nathan

C C Le Boulou

LR

1366043224

J

‘’

39

12

RUAULT

Kévin

V S Narbonne

LR

1311009195

PCO

‘’

40

1

PHILIPPE

Aurélien

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001148

J

2 h 54’ 36’’

41

5

PLANAS

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001023

PCO

à 1 tour

42

16

CARPENA

Richard

G S Coursan Narbonne

LR

1311011044

PCO

‘’

43

28

MARTY

Gaël

Béziers M C

LR

1334070074

PCO

‘’

44

55

TEULADE

Alexandre

Paris C O

I D F

1275016353

3

‘’

45

70

TOURNADRE

Gérard

St Chély Cyclisme

LR

1348102024

PCO

‘’

46

2

BABY

Mathieu

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001032

J

‘’

47

63

CALAS

Junior

C V Montastruc

M Pyr

2231002005

J

à 2 tours

48

3

CARRASCO

Guillaume

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001050

J

‘’

49

50


Route des Vignobles de CAP LAUCATE - 01 Avril 2017 - par webMaster le 11/04/2017 @ 12:00

image-8.jpg

image-9.jpg

image-10.jpg

image-11.jpg

image-12.jpg

image-13.jpg

image-14.jpg

image-15.jpg


Grand Prix De MONTSERET - par webMaster le 11/04/2017 @ 11:55

image.jpg

image-2.jpg

image-3.jpg

image-4.jpg

image-5.jpg

image-6.jpg

image-7.jpg


Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE: 09 avril 2017 - par webMaster le 11/04/2017 @ 09:17

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE

Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE: 09 avril 2017

en partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude,

et la Mutuelle VIA SANTE

Album Photos disponible ici...

            C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Ecoles de Cyclisme que l’Association Sportive Carcassonne Cycliste a inauguré sa nouvelle série de 13 organisations en 2017.

La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte à ces catégories de jeunes coureurs.

            Le circuit, face à l’Hôtel du Département de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilité d’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du  Département de l’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la ville de Carcassonne et la Mutuelle VIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour seconder le club organisateur dans la réussite de son projet.

            Les conditions météorologiques ont été excellentes et le vent marin assez violent n’a quand même pas trop perturbé le bon déroulement de la manifestation.

            Ce sont donc 86 jeunes garçons et filles, issus essentiellement de toutes écoles de cyclisme du Languedoc, mais aussi 2 jeunes de l’A S Carcassonne, qui se sont inscrits sur les 7 courses disputées entre 14 h00 et 17 h 45, donc un énorme peloton de champions en herbe :

             tout d’abord les pré-licenciés âgés de moins de 7 ans ont effectué 1 km de distance ;

             dans la foulée les poussins âgés de 7 et 8 ans ont eu 3 km  de course à effectuer ;

             puis au tour des pupilles âgés de 9 et 10 ans d’en découdre sur 7 km de distance ;

             ensuite les benjamins âgés de 11 et 12 ans se sont départagés sur deux  courses successives  de 12 km, une pour les 1ères années et une pour les 2èmes années.

             et enfin les minimes âgés de 13 et 14 ans ont parcouru 25 km avec encore deux  courses successives, une pour les 1ères années avec un représentant de l’A S Carcassonne, Rémy CAPDEVILA, qui a d’ailleurs remporté la victoire de fort belle manière, et une pour les 2èmes années.

au départ un autre  représentant local, Mickaël JELADE.

            Il n’y eut pas d’incident majeur à déplorer (une chute d’un concurrent à l’arrivée sans gravité apparente mais qui a justifié un contrôle radiographique) et c’est vers 17 h 45 que la remise de récompenses aux vainqueurs  garçons et filles et à leurs dauphins s’est déroulée sous la direction de  Paul ESCOURROU, Maire-Adjoint aux Sports de Carcassonne, Pierre CAMPAGNARO Président de l’A S Carcassonne et de  Martine BONNACCOLTA représentant la mutuelle VIA SANTE.

            L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son Président Pierre CAMPAGNARO, son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, bien secondés par les arbitres narbonnais Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, Bernard FESQUET, Fernand MALONDA, Fabrice CORDOVES, Raphaël MARTINEZ, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, Jean-Luc DAUMAS, Serge PHILIPPE, les juniors du clubs mobilisés à la sécurisation du circuit, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine. Nous remercions particulièrement les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante.

            Les classements par catégories sont consignés dans le document ci-dessous

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2011, 2012 et 2013

            - régularité

1

1

LEBOURCQ Noémie

V S Narbonne

LR

13 11 009 188

x

1 km en 3’ 56’’

2

4

FOURCADE Ulysse

Palaja VTT

LR

13 11 004 160

x

4’ 09’’

3

3

VOORDECKER Chloé

V C Cévenol

LR

13 30 025 045

x

4’ 15’’

4

2

MARCOUX Loïc

V C Cévenol

LR

13 30 025 031

x

5’ 05’’

classement: catégories poussins – nés en 2009 et 20010

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

19

TOCHE Louis

V C Saint-Gilles

LR

13 30 002 044

x

3 km en 6’ 54’’

2

14

FARGUES Jimi

ATAC Aragon

LR

13 11 006 279

x

7’ 25’’

3

11

COLL Lizea

V S Narbonne

LR

13 11 009 163

x

7’ 50’’

4

12

HAUTEFEUILLE Eliott

V S  Narbonne

LR

13 11 009 175

x

7’ 58’’

5

13

MUYOR Raphaël

V S  Narbonne

LR

13 11 009 084

x

8’ 11’’

6

15

BONHOMME Killian

V C Cévenol

LR

13 30 025 054

x

8’ 12’’

7

16

TAVARNER Naïs

V C Cévenol

LR

13 30 025 025

x

à 1 tour

8

18

LAURENT Gauthier

Béziers M C

LR

13 34 070 178

x

‘’

9

17

BOUR Etienne

Béziers M C

LR

13 34 070 233

x

‘’

classement: catégories pupilles – nés en 2007 et 2008

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

60

DESCHAMPS GRANIER Théo

Béziers M C

LR

13 34 070 226

x

6 km en 12’ 31’’

2

57

MARCOUX Alexis

V C Cévenol

LR

13 30 025 004

x

13’ 33’’

3

64

DOUCET Loris

G S C Blagnac

MPyr

22 31 053 673

x

13’ 38’’

4

58

VOORDECKER Mathéo

V C Cévenol

LR

13 30 025 037

x

13’ 50’’

5

52

DELPECH Rudy

V S Narbonne

LR

13 11 009 020

x

11’ 12’’

6

55

HELYE Thomas

Nîmes Cyclisme

LR

13 30 030 094

x

14’ 17’’

7

59

DEBACHY Joris

Béziers M C

LR

13 34 070 133

x

14’ 24’’

8

54

LEBOURCQ Raphaël

V S Narbonne

LR

13 11 009 178

x

14’ 28’’

9

65

FOURCADE Martin

Palaja VTT

LR

13 11 004 160

x

à 1 tour

10

63

CHASSERAY Lily Rose

M C Pradéens

LR

13 34 095 046

x

‘’

11

53

HAUTEFEUILLE Charline

V S Narbonne

LR

13 11 011 173

x

‘’

12

61

LAURENT Céliane

Béziers M C

LR

13 34 070 228

x

à 2 tours

classement: catégories benjamins 1ère année – nés en 2006

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

102

MONSEGU MOREL Jules

W Cres Cycling

LR

13 34 085 026

x

12 km en 26’ 37’’

2

100

DAUMAS Rémi

V C St Gilles

LR

13 30 002 010

x

26’ 39’’

3

97

BOUR Gabriel

Béziers M C

LR

13 34 070 031

x

27’ 18’’

4

96

RIEUTORD Léo

Nîmes Cyclisme

LR

13 30 003 187

x

27’ 36’’

5

93

CAMUS Rémy

V S Narbonne

LR

13 11 009 129

x

28’ 09’’

6

92

AURIOL Kellian

V S Narbonne

LR

13 11 009 311

x

28’ 48’’

7

94

MATA Rebecca

V S Narbonne

LR

13 11 009 300

x

à 1 tour

8

98

MILLO Estelle

Béziers M C

LR

13 34 070 100

x

‘’

9

91

FARGUES Ena

ATAC VTT Aragon

LR

13 11 006 208

x

‘’

classement: catégories benjamins 2ème  année – nés en 2005

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

113

LEBOURCQ Yohan

V S Narbonne

LR

13 11 009 187

x

12 km en 25’ 15’’

2

111

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

LR

13 11 011 069

x

‘’

3

119

DE OLIVEIRA Enzo

C C Rivesaltes

LR

13 66 042 127

x

‘’

4

117

DONADILLE Diego

V C Cevenol

LR

13 30 025 033

x

25’ 55’’

5

118

LORAIN Clément

Béziers M C

LR

13 34 070 068

x

25’ 58’’

6

127

CHASSERAY Maël

M C Pradéens

LR

13 34 095 011

x

25’ 59’’

7

120

DUGUE Nolan

C C Le Boulou

LR

13 66 043 129

x

26’ 25’’

8

116

HELYE Samuel

Nîmes Cyclisme

LR

13 30 003 093

x

26’ 51’’

9

115

PERELLO Lenny

V S Narbonne

LR

13 11 009 222

x

27’ 31’’

10

125

LEQUEUX Mathias

W Cres Cycling

LR

13 34 085 030

x

à 1  tour

11

123

DELIEUZE DEFOSSE Léo Paul

E C Balaruc

LR

13 34 054 105

x

‘’

12

124

LASSERE Lucas

W Cres Cycling

LR

13 34 085 032

x

‘’

13

126

MEUNIER SOW Neria

W Cres Cycling

LR

13 34 085 036

x

‘’

classement: catégories minimes 1ère année – nés en 2004

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

131

CAPDEVILA Rémy

A S Carcassonne

LR

13 11 001 073

x

25 km en  51’ 27’’

2

134

BATALLER Jean Baptiste

C C Le Boulou

LR

13 66 043 164

x

51’ 33’’

3

132

REMNANT Fabio

V S Narbonne

LR

13 11 009 180

x

51’ 45’’

4

137

JACQUET Adrien

V C St Gilles

LR

13 30 002 015

x

52’ 38’’

5

133

LE BARS Léon

V C Cévenol

LR

13 30 025 026

x

‘’

6

135

MILLO Loïc

Béziers MC

LR

13 34 070 195

x

52’ 48’’

7

138

SETTE Jules

V C St Gilles

LR

13 30 002 022

x

à 1 tour

8

136

DUPONCHEL Coralie

V C St Gilles

LR

13 30 002 037

x

‘’

classement: catégories minimes 2ème  année – nés en 2003

            - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

161

GENEST Rémi

V S Narbonne

LR

13 11 009 040

x

25 km en  46’ 48’’

2

162

MALRIC Enzo

V S Narbonne

LR

13 11 009 042

x

48’ 32’’

3

158

DEL CASTILLO Arthur

G S Coursan Narbonne

LR

13 11 011 012

x

‘’

4

165

LAWSON Yanis

V C Cévenol

LR

13 30 025 108

x

‘’

5

173

LAIRE Célio

V C Montigny le Bretonneux

IDF

12 78 235 527

x

50’ 30’’

6

166

ARCHE Axel

C C Le Boulou

LR

13 66 043 042

x

‘’

7

171

DAUMAS Noémie

V C Saint-Gilles

LR

13 30 002 011

x

‘’

8

163

PRADEILLES Elouan

Nîmes Cyclisme

LR

13 30 003 184

x

à 1 tour

9

168

GOMEZ Sophie

C C Le Boulou

LR

13 66 043 221

x

‘’

10

174

PATARD Nino

V C Montigny le Bretonneux

IDF

12 78 235 585

x

‘’

11

172

GUILLOT Nathan

G S Sète

LR

13 34 079 024

x

à 2 tours

12

164

HELYE Emeline

Nîmes Cyclisme

LR

13 30 003 125  cadette

x

‘’

13

157

JELADE Mickaël

A S Carcassonne

LR

13 11 001 159

x

à 3 tours

14

169

JAMMES Lucas

C C Le Boulou

LR

13 66 043 021

x

‘’

15


GP de TALAIRAN - par webMaster le 20/03/2017 @ 21:13

GP de ARMISSAN - par webMaster le 15/03/2017 @ 19:28

PRIX :

20 EME GRAND PRIX D'ARMISSAN

VILLE :

ARMISSAN

DEPt :

11

ORGANISATEUR :

GUIDON SPORTIF COURSAN NARBONNE

DATE :

12 mars 2017

CATEGORIES :

PC/J

CIRCUIT DE

11,7

KMS

CHALLENGE :

Heure de départ

A PARCOURIR

7

FOIS

DISTANCE TOTALE

81,9

KMS

COURSE

ARMISSAN  11

CATEGORIE

PC/J

PARTANTS

Place

Doss

NOM

PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CATEGORIE

1

66

BERNAD

Yannick

VELO TEAM CATALAN

1366005007

Pass`Cyclisme (D3)

2

23

ROGER

FRANCIS

CLUB CYCLISTE BOULOU

1366043060

Pass`Cyclisme Open (D2)

3

24

ROGER

GABRIEL

CLUB CYCLISTE BOULOU

1366043051

Junior (Aucune)

4

34

FERREIRA

PAUL

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

1334095087

Junior (Aucune)

5

27

GODIVEAU

Adrien

ES LIVAROT

1714141074

Pass`Cyclisme Open (D1)

6

12

VERBECKE

JeanFrançois

AS CARCASSONNE CYCLISTE

1311001026

Pass`Cyclisme Open (D2)

7

36

POMA

MAXIME

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

1334095078

Junior (Aucune)

8

70

WARMERDAM

MAX

W CRES CYCLING

1334085023

Junior (Aucune)

9

5

MAURIN

JEAN MICHEL

A.V.C.AIX EN PROVENCE

2113021229

Pass`Cyclisme Open (D1)

10

16

LEVACHER

MARC

ASPH MONTPELLIER

1334062039

Pass`Cyclisme Open (D2)

11

21

PASSARRIUS ALBERTONI

Romain

CLUB CYCLISTE BOULOU

1366043227

Junior (Aucune)

12

18

LOPEZ

BENJAMIN

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1334070070

Pass`Cyclisme Open (D1)

13

11

ROUQUET

REGIS

AS CARCASSONNE CYCLISTE

1311001061

Pass`Cyclisme Open (D2)

14

37

ARCANGELI

Romain

NIMES CYCLISME

1330003024

Junior (Aucune)

15

9

LE BRIS

WILLIAM

AS CARCASSONNE CYCLISTE

1311001144

Pass`Cyclisme Open (D2)

16

48

GARDELLA

MAXIME

V. T. T. DU GARLABAN

2113065201

Pass`Cyclisme Open (D1)

17

43

ROCA

CORENTIN

NIMES CYCLISME

1330003038

Junior (Aucune)

18

28

DE L`HERMITE

IGOR

MONTPELLIER LANGUEDOC CYCLISME

1334098043

Pass`Cyclisme (D1)

19

55

DELETTRE

Charles

V.C.LA POMME MARSEILLE

2113085335

Junior (Aucune)

20

65

PERELLO

JEROME

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009267

Pass`Cyclisme Open (D1)

21

59

TOURNIER

Ludovic

VELO SPORT ST AFFRICAIN

2212042088

Pass`Cyclisme Open (D2)

22

32

CABROLIER

STEPHAN

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

1334095076

Pass`Cyclisme Open (D1)

23

67

BOURGAUX

MARTIN

W CRES CYCLING

1334085035

Junior (Aucune)

24

75

BROSSET

BENOIT

MIRAMAS

2113005010 

 Pass

25

46

ROMA

Théo

UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

2231139226

Junior (Aucune)

26

26

VAILLIER VILLE

HUGO

ELAN CYCLISTE BALARUCOIS

1334054102

Junior (Aucune)

27

60

BACO

JOAN

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009072

Pass`Cyclisme Open (D2)

28

7

RIELLO

NICOLAS

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

1334010015

Pass`Cyclisme Open (D1)

29

53

SOUART

René

V.C.C. BITERROIS

1334068033

Pass`Cyclisme Open (D1)

30

13

BERTON

SYLVAIN

ASPH MONTPELLIER

1334062034

Pass`Cyclisme Open (D2)

31

3

PERIE

CHRISTOPHE

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011095

Pass`Cyclisme Open (D2)

32

30

BRUN

CHRISTOPHE

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

1334095073

Pass`Cyclisme Open (D2)

33

68

GUILLOT

Matthis

W CRES CYCLING

1334085033

Junior (Aucune)

34

19

MARTY

Gaël

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1334070074

Pass`Cyclisme Open (D1)

35

29

FOULONGNE

Jules

MONTPELLIER LANGUEDOC CYCLISME

1334098047

Pass`Cyclisme Open (D2)

36

73

MARIN

JULIEN

VELO CLUB VEDASIEN

1334081013

Junior (Aucune)

37

39

ARNAUD

TRISTAN

NIMES CYCLISME

1330003063

Junior (Aucune)

38

57

PENDERY

LEO

VELO SPORT CASTELNAUDARY

1311020016

Junior (Aucune)

39

10

PLANAS

Christophe

AS CARCASSONNE CYCLISTE

1311001023

Pass`Cyclisme Open (D2)

40

74

POLLONI

SERGE

MURET CYCLISME

223102500

pass

41

72

JEANTET

EDDY

VELO EVASION  VILLEVEYRAC

1334016008

Pass Open

42

1

MARTINEZ

DIDIER

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011062

Pass`Cyclisme (D4)

43

42

GRAS

SAMUEL

NIMES CYCLISME

1330003029

Junior (Aucune)

44

40

BERRUS

TEIVA

NIMES CYCLISME

1330003192

Junior (Aucune)

45

38

ARGILLIER

ANDREAS

NIMES CYCLISME

1330003197

Junior (Aucune)

46

71

CLAUSSE

AXEL

POLARTEC FOUNDATION CONTADOR

2,00004E+12

Junior (Aucune)

47

49

BOUSQUET

JEROME

V.C.C. BITERROIS

1334068017

Pass`Cyclisme (D4)

48

20

QUINTANA

Olivier

CANOHES AVENIR CYCLISTE 66

1366047081

Pass`Cyclisme (D4)

49

35

MATHIEU

HUBERT

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

1334095119

Pass`Cyclisme Open (D2)

50

50

FOURNIER

ALAIN

V.C.C. BITERROIS

1334068048

Pass`Cyclisme Open (D2)

51

4

TAILHADES

ALEXANDRE

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011048

Pass`Cyclisme Open (D2)

52

2

LACROIX

DAVID

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011141

Pass`Cyclisme Open (D2)

53

41

CASTAGNET

FLORIAN

NIMES CYCLISME

1330003084

Pass`Cyclisme Open (D2)


Calendrier Route 2017 au 14 Mars - par webMaster le 06/03/2017 @ 21:19
CALENDRIER ROUTE 2017
FEVRIER
05/02/2017 LA ROUTE DE L'ETOILE VS GRAND ALES  CYCLOSPORTIVE meublesjeanbenoit@orange.fr 
MARS
05/03/2017 GP SAINT-GILLES VC SAINT-GILLES EC veloclubsaintgilles@gmail.com  annulé
05/03/2017 GP SAINT-GILLES VC SAINT-GILLES MINIMES veloclubsaintgilles@gmail.com  annulé
05/03/2017 GP SAINT-GILLES VC SAINT-GILLES CADETS veloclubsaintgilles@gmail.com  annulé
12/03/2017 GP ARMISSAN GS COURSAN  PC/PCO + J perie.myriam@wanadoo.fr
19/03/2017 GP DE TALAIRAN VS NARBONNE EC michel.blaya@wanadoo.fr 
19/03/2017 GP DE TALAIRAN VS NARBONNE MINIMES michel.blaya@wanadoo.fr 
19/03/2017 GP DE TALAIRAN VS NARBONNE CADETS michel.blaya@wanadoo.fr 
26/03/2017 SOUVENIR BAPTISTE CREPIN VS GRAND ALES EC/MIN meublesjeanbenoit@orange.fr 
26/03/2017 SOUVENIR BAPTISTE CREPIN VS GRAND ALES CADETS meublesjeanbenoit@orange.fr 
26/03/2017 SOUVENIR BAPTISTE CREPIN VS GRAND ALES 3JPCO meublesjeanbenoit@orange.fr 
26/03/2017 GP MONTPINS - TOUR LR CC RIVESALTES MINIMES raymond.bot@orange.fr
26/03/2017 GP MONTPINS - TOUR LR CC RIVESALTES CADETS raymond.bot@orange.fr
26/03/2017 GP MONTPINS SOUVENIR V. DREGAS CC RIVESALTES PC/PCO  raymond.bot@orange.fr
31/03/2017 LA MONTPEYROUSSIENNE CD HERAULT CYCLOSPORTIVE cd34cyclisme@gmail.com
AVRIL
01/04/2017 ROUTE DES VIGNOBLES CAP LEUCATE VS NARBONNE 23JPCO michel.blaya@wanadoo.fr 
01/04/2017 GP DU DEPARTEMENT DE L'HERAULT MC PRADES EC chantalferreira@live.fr
01/04/2017 GP DU DEPARTEMENT DE L'HERAULT MC PRADES MINIMES chantalferreira@live.fr
01/04/2017 GP DU DEPARTEMENT DE L'HERAULT MC PRADES CADETS chantalferreira@live.fr
02/04/2017 GP DE MONTSERRET VS NARBONNE EC michel.blaya@wanadoo.fr 
02/04/2017 GP DE MONTSERRET VS NARBONNE MINIMES michel.blaya@wanadoo.fr 
02/04/2017 GP DE MONTSERRET VS NARBONNE CADETS michel.blaya@wanadoo.fr 
02/04/2017 L'HERAULTAISE  CD HERAULT CYCLOSPORTIVE cd34cyclisme@gmail.com
09/04/2017 CHALLENGE DEPARTEMENT AUDE AS CARCASSONNE EC/MIN hbeaubois@hotmail.com
09/04/2017 INTER REGION CADETS AVEYRON CADETS
15/04/2017 GP DE VIALAS VC CEVENOL EC vccevenol@gmail.com 
15/04/2017 GP DE VIALAS - TOUR LR VC CEVENOL CADETS vccevenol@gmail.com 
15/04/2017 GP DE VIALAS VC CEVENOL PC/PCO vccevenol@gmail.com 
16/04/2017 GP DU VALDONNEZ - TOUR LR VC MENDE LOZERE CADETS jean-luc.urban@educagri.fr 
16/04/2017 GP DU VALDONNEZ - TOUR LR VC MENDE LOZERE MINIMES jean-luc.urban@educagri.fr 
16/04/2017 GP VILLE DE BEZIERS VCC BITERROIS 3JPCO bix34@free.fr
30/04/2017 GP DE VILLEDUBERT - TOUR  LR AS CARCASSONNE MINIMES hbeaubois@hotmail.com
30/04/2017 GP DE VILLEDUBERT - TOUR LR AS CARCASSONNE CADETS hbeaubois@hotmail.com
30/04/2017 GP DE VILLEDUBERT AS CARCASSONNE 23JPCO hbeaubois@hotmail.com
MAI
08/05/2017 GP DES MONTS D'ORB BEZIERS MC PC/PCO verdel.stephanie@neuf.fr 
08/05/2017 GP DES MONTS D'ORB BEZIERS MC 23J  verdel.stephanie@neuf.fr 
08/05/2017 GP DE LA GRAND COMBE TROP REGION VC CEVENOL EC vccevenol@gmail.com 
13/05/2017 CHAMPIONNAT REGIONAL PISTE VC CEVENOL MIN A MASTERS vccevenol@gmail.com 
14/05/2017 GP DE LA VILLE DE NIMES TROP REGION NIMES CYCLISME EC willy.verrieux@orange.fr
14/05/2017 GP DE LA VILLE DE NIMES NIMES CYCLISME MINIMES willy.verrieux@orange.fr
14/05/2017 GP ST JEAN DE SERRE VS GRAND ALES EC/MIN meublesjeanbenoit@orange.fr 
14/05/2017 GP ST JEAN DE SERRE VS GRAND ALES CADETS meublesjeanbenoit@orange.fr 
14/05/2017 GP ST JEAN DE SERRE VS GRAND ALES 23JPCO meublesjeanbenoit@orange.fr 
20/05/2017 CHAMPIONNAT REGIONAL EC EC BALARUC EC
21/05/2017 CHAMPIONNAT REGIONAL EC EC BALARUC EC
21/05/2017 GP D'ASSAS VC MELGORIEN MINIMES francois.lopez34@orange.fr
21/05/2017 GP D'ASSAS VC MELGORIEN CADETS francois.lopez34@orange.fr
21/05/2017 GP D'ASSAS VC MELGORIEN JUNIORS francois.lopez34@orange.fr
21/05/2017 RONDE DU SALAGOU VCC BITERROIS 3JPCO bix34@free.fr
25/05/2017 CLASSIC 11 - L'AUDOISE VS NARBONNE CYCLOSPORTIVE michel.blaya@wanadoo.fr 
25/05/2017 GP SAINT-GILLES TROPHEE REGIONAL VC SAINT-GILLES EC veloclubsaintgilles@gmail.com 
28/05/2017 INTER REGION CADETS NIMES CYCLISME CADETS willy.verrieux@orange.fr
28/05/2017 CHAMP REGIONAL  NIMES CYCLISME FEMININES M/C willy.verrieux@orange.fr
28/05/2017 CHAMP REGIONAL  NIMES CYCLISME FEMININES J/S willy.verrieux@orange.fr
JUIN
05/06/2017 CHAMP REGIONAL  AS CARCASSONNE MINIMES hbeaubois@hotmail.com
05/06/2017 CHAMP REGIONAL  AS CARCASSONNE CADETS hbeaubois@hotmail.com
05/06/2017 CHAMP REGIONAL  AS CARCASSONNE JUNIORS hbeaubois@hotmail.com
05/06/2017 CHAMP REGIONAL  VC MENDE LOZERE MASTERS/PC
05/06/2017 CHAMP REGIONAL  VC MENDE LOZERE 123
10/06/2017 GP DE SAINT-PIERRE LA MER GS COURSAN EC/MIN perie.myriam@wanadoo.fr
10/06/2017 INTER REGION CADETS PISTE POITOU CHARENTE CADETS
11/06/2017 LA ROLAND FANGILLE UCBE BESSEGES CYCLOSPORTIVE etoiledebesseges@wanadoo.fr
17/06/2017 CHAMPIONNAT REGIONAL PISTE VC CEVENOL EC vccevenol@gmail.com 
18/06/2017 GP LES SOLADES CC RIVESALTES EC/MIN guedon.parpaillon@orange.fr
18/06/2017 GP LES SOLADES CC RIVESALTES CADETS guedon.parpaillon@orange.fr
24/06/2017 TOUR DU MINERVOIS VS NARBONNE 23JPCO michel.blaya@wanadoo.fr 
25/06/2017 TOUR DES CORBIERES VS NARBONNE 23JPCO michel.blaya@wanadoo.fr 
25/06/2017 CIRCUIT DES 2 PONTS VS GRAND ALES EC/MIN meublesjeanbenoit@orange.fr 
25/06/2017 CIRCUIT DES 2 PONTS VS GRAND ALES CADETS meublesjeanbenoit@orange.fr 
25/06/2017 CIRCUIT DES 2 PONTS VS GRAND ALES 3JPCO meublesjeanbenoit@orange.fr 
25/06/2017 INTER REGION CADETS  LIMOUSIN CADETS
29/06 02/07 TROPHEE DE FRANCE JEUNES CYCLISTES VS NARBONNE PUP-BENJ-MIN michel.blaya@wanadoo.fr 
JUILLET
02/07/2017 GP DE CYCLISTE DE LA FERRAUDIERE AS CARCASSONNE 3J hbeaubois@hotmail.com
02/07/2017 GP DE CYCLISTE DE LA FERRAUDIERE AS CARCASSONNE PC/PCO hbeaubois@hotmail.com
02/07/2017 GP DE LA VILLE LES ANGLES VC LES ANGLES MINIMES 04 90 02 61 32
02/07/2017 GP DE LA VILLE LES ANGLES VC LES ANGLES PC/PCO 04 90 02 61 32
02/07/2017 GP DE LA VILLE LES ANGLES VC LES ANGLES CADETS 04 90 02 61 32
08/07/2017 BOUTICYCLE-AIGOUAL VC MONT AIGOUAL CYCLOSPORTIVE  bouticycle-aigoual.orga@bouticycle-aigoual.com
09/07/2017 GP VILLEMOLAQUE CC LE BOULOU EC/MIN ccleboulou@live.fr
09/07/2017 GP VILLEMOLAQUE CC LE BOULOU CADETS ccleboulou@live.fr
09/07/2017 GP VILLEMOLAQUE CC LE BOULOU PC/PCO ccleboulou@live.fr
14/07/2017 GP DE BOUJAN SUR LIBRON VCC BITERROIS 3JPCO bix34@free.fr
15/07/2017 GP DE COURSAN GS COURSAN NARBONNE EC/MIN perie.myriam@wanadoo.fr
16/07/2017 19ème SOUVENIR JEAN GARRIC NIMES CYCLISME MINIMES willy.verrieux@orange.fr
16/07/2017 19ème SOUVENIR JEAN GARRIC NIMES CYCLISME CADETS willy.verrieux@orange.fr
16/07/2017 19ème SOUVENIR JEAN GARRIC NIMES CYCLISME 23JPCO willy.verrieux@orange.fr
17/07/2017 GP D PONT ST ESPRIT VC SPIRIPONTAIN PC/PCO christophe.esquer30@orange.fr 
17/07/2017 GP D PONT ST ESPRIT VC SPIRIPONTAIN 123J christophe.esquer30@orange.fr 
21/07/2017 GP FAN CLUB C.KORETZKY VS NARBONNE EC/MIN michel.blaya@wanadoo.fr 
21/07/2017 RONDE DES QUAIS VS NARBONNE 23JPCO michel.blaya@wanadoo.fr 
23/07/2017 CHALLENGE MC DO AS CARCASSONNE EC/MIN hbeaubois@hotmail.com
30/07/2017 GP FETE VOTIVE VILLENEUVE AVIGNON VC LES ANGLES CADETS 04 90 02 61 32
30/07/2017 GP FETE VOTIVE VILLENEUVE AVIGNON VC LES ANGLES PC/PCO 04 90 02 61 32
AOUT
03/08/2017 GP DE LEZIGNAN CORBIERES VS NARBONNE EC michel.blaya@wanadoo.fr 
03/08/2017 GP DE LEZIGNAN CORBIERES VS NARBONNE 23JPCO michel.blaya@wanadoo.fr 
05/08/2017 TOUR CAUSSES AIGOUAL MPL LANGUEDOC CYCLISME JUNIORS nicolasfuster17@gmail.com
06/08/2017 TOUR CAUSSES AIGOUAL MPL LANGUEDOC CYCLISME JUNIORS nicolasfuster17@gmail.com
06/08/2017 GP LOGRIAN CLM MPL LANGUEDOC CYCLISME CADETS nicolasfuster17@gmail.com
06/08/2017 GP DE ST SAUVEUR UC ST CHELY PC/PCO uc.saintchely@gmail.com
06/08/2017 GP DE ST SAUVEUR DE PEYRE - TOUR LR UC ST CHELY MINIMES uc.saintchely@gmail.com
06/08/2017 GP DE ST SAUVEUR DE PEYRE - TOUR LR UC ST CHELY CADETS uc.saintchely@gmail.com
06/08/2017 GP DE ST SAUVEUR UC ST CHELY 123J uc.saintchely@gmail.com
06/08/2017 61ème GP VILLE UZES UZES VC 23JPCO dorivelle@hotmail.fr
07/08/2017 GP DE ST CHELY UC ST CHELY 123JPCO uc.saintchely@gmail.com
13/08/2017 CRITERIUM INTERNATIONAL AS QUILLAN PROFESSIONNELS
13/08/2017 GP DE LA FETE DE MAUGUIO VC MELGORIEN 23JPCO francois.lopez34@orange.fr
15/08/2017 GP DE FONTES VCC BITERROIS MINIMES bix34@free.fr 
15/08/2017 CHALLENGE PASCAL  VCC BITERROIS CADETS bix34@free.fr 
15/08/2017 GP DE ST MARTIN LALANDE VS CASTELNAUDARY 23JPCO andrew@pendery.fr 
20/08/2017 GP DE VILLEMOUSTAUSSOU AS CARCASSONNE MINIMES hbeaubois@hotmail.com
20/08/2017 GP DE VILLEMOUSTAUSSOU AS CARCASSONNE CADETS hbeaubois@hotmail.com
20/08/2017 79ème GP ST QUENTIN LA POTERIE NIMES CYCLISME 23JPCO willy.verrieux@orange.fr
SEPTEMBRE
03/09/2017 SOUVENIR S. HUC AS CARCASSONNE PC/PCO hbeaubois@hotmail.com
03/09/2017 SOUVENIR S. HUC AS CARCASSONNE 123J hbeaubois@hotmail.com
09/09/2017 LE PIC DE NORE COMITE DE L'AUDE CYCLOSPORTIVE hbeaubois@hotmail.com
17/09/2017 LA CATALANE CD PYRENEES ORIENTALES CYCLOSPORTIVE ffcpo@outlook.fr 
OCTOBRE

Calendrier VTT 2017 - par webMaster le 16/02/2017 @ 08:11

                    
JANVIER                    
22/01/2017    RANDO VTT TRUFFES    RANDO    UZES VC        
22/01/2017    MONTESQUIEU DES ALBRES    SLALOM JEUNE    TEAM AXURIT    CHALLENGE AUDE/PO    
29/01/2017    SOMMIERES    XC    LATTITUDE VTT    CHALLENGE GARD    
                    
FEVRIER                    
05/02/2017    XC CERET    XC    CAMI CALENT CATALA    COUPE REGIONALE    
26/02/2017    LES FUMADES    XC    VC SALINDRE    CHALLENGE GARD    a confirmer
                    
MARS                    
05/03/2017    SAUVES    XC    EC ANDUZE    COUPE REGIONALE    
12/03/2017    TRJV DE BESSILLES    TRJV    VC VEDASIEN    TRJV    
19/03/2017    CALVISSON    XC    CALVISSON VTT    COUPE REGIONALE    
26/03/2017    RAID DES CHAPELLES    RAID    CAMI CALENT CATALA        
                    
AVRIL                    
02/04/2017    CALVISSON    4X    CALVISSON VTT        
09/04/2016    ARLES SUR TECH    JEUNES    HAUT VALLESPIR CYCLISME    CHALLENGE AUDE/PO    
09/04/2016    SALINDRES    XC    VTT SALINDRES    CHALLENGE GARD    a confirmer
15/04/2016    DH CAMP CESAR    DH    CESAR BIKE        
16/04/2017    DH CAMP CESAR    DH    CESAR BIKE        
22/04/2017    RANDO NOCTURNE LA NOCHENCA    RANDO    VTT LOUS POUNPILS        
22/04/2017    THUIR    TRJV    VTT THUIR    TRJV + CHALLENGE AUDE/PO    
22/04/2017    DH COMBES    DH            
23/04/2017    DH COMBES    DH            
30/04/2017    QUILLAN    XC    AS QUILLAN    COUPE REGIONALE + CHALLENGE AUDE/PO    
                    
MAI                    
07/05/2017    rando COURSAN 'BIKE    RANDO    GS COURSAN        
08/05/2017    LLAURO    SLALOM JEUNE    SUD ROUSSILLON C    CHALLENGE AUDE/PO    
13/05/2017    MINI CARACH BIKE    JEUNES    AS QUILLAN    CHALLENGE AUDE/PO    
13/05/2017    DH SALINDRES    DH        CHAMPIONNAT REGIONAL    
14/05/2017    DH SALINDRES    DH        CHAMPIONNAT REGIONAL    
14/05/2017    LES DRAILHES DU DIABLE    RANDO    LA ROUE LIBRE DE GIGNAC        
14/05/2017    RANDO CAMINS DE LA BLANQUETTE    RANDO    VTT LIMOUX        
20/05/2017    DH BRASSAC    DH            
21/05/2017    DH BRASSAC    DH            
21/05/2017    RAID DE L'AVY    RAID    VTT CLUB DE L'AVY        
21/05/2017    RANDO DES CHAPELLES    RANDO    CAMI CALENT CATALA        
21/05/2017    CHANAC    TRJV    ROC DE LA LEGUE    TRJV    
25/05/2017    RAID PALAJA    RAID    PALAJA VTT        
26/05/2017                    
27/05/2017                    
27/05/2017    TRJV MONTDARDIER    TRJV    VC MONT AIGOUAL    TRJV    
28/05/2017    XC MONTDARDIER    TRJV / XC    VC MONT AIGOUAL    CHALLENGE GARD    
                    
                    
                    
JUIN                    
04/06/2017    RANDO DES 3 TERROIRS    RANDO    VC ST CHINIAN        
11/06/2017    MENDE CHAMPIONNAT REGIONAL    XC    VC MENDE    CHAMPIONNAT REGIONAL    
11/06/2017    RANDO DES SANGLIERS    RANDO    PALAJA VTT        
17/06/2017    DEVAL NORE    RANDO    ATAC        
17/06/2017    SOUBES    TRJV    VC LODEVE    TRJV    
18/06/2017    CAP NORE    RANDO    ATAC        
18/06/2017    SOUBES    TRJV /XC    VC LODEVE    COUPE REGIONALE    
                    
JUILLET                    
02/07/2017    LA BARBEROULE    RANDO    MJC GRUISSAN        
09/07/2017    XC MONT AIGOUAL    XC    VC MONT AIGOUAL    CHALLENGE GARD    
15/07/2017    DH LES ANGLES    DH            
16/07/2017    DH LES ANGLES    DH            
29/07/2017    LADERN SUR LAUQUET    JEUNES    AS CARCASSONNE    CHALLENGE AUDE/PO    
29/07/2017    LADERN SUR LAUQUET    XC    AS CARCASSONNE        
                    
AOUT                    
                    
SEPTEMBRE                    
                    
03/09/2017    rando ROC MINERVOIS    RANDO    GS COURSAN        
09/09/2017    RANDO DES RAZES    RANDO    VTT LIMOUX        
10/09/2017                    
16/09/2017    XC PALAJA    JEUNES    PALAJA VTT    CHALLENGE AUDE/PO    
16/09/2017    XC PALAJA    XC    PALAJA VTT        
17/09/2017    LARZAC BIKE TOUR    RANDO            
24/09/2017    CALVISSON CHAMPIONNAT REGIONAL 4X    4X    CALVISSON VTT        
                    
OCTOBRE                    
01/10/2017    RANDO DES TROIS QUILLES    RANDO    AS QUILLAN        
07/10/2017    RANDO LES COUSTOUS    RANDO    VTT LOUS POUNPILS        
15/10/2017    3h ENDURANCE ARAGON    XC    ATAC ARAGON        
15/10/2017    XC JEUNES    JEUNES    ATAC ARAGON    CHALLENGE AUDE/PO    
                    
NOVEMBRE                    
12/11/2017    DH DES AXURITS    DH    TEAM AXURIT        


Championnat de l'Aude de Cyclo-Cross - par webMaster le 10/02/2017 @ 11:27

19ème cyclo-cross du Comité de l'Aude - par webMaster le 20/12/2016 @ 21:53
19ème Cyclo Cross du Comité de l'Aude - Prélicenciés
Etat de résultats
Course en ligne
Pl. Dos Nom-Prénom Club Rég Moy Par cat.
1 4 LEBOURCQ NOEMIE VELO SPRINT NARBONNAIS 1° PRE
2 6 FOURCADE Ulysse palaja LRO 2° PRE
3 5 MARCOUX LOIC VELO CLUB CEVENOL 3° PRE
4 3 DESPRETZ BOUGAULT MALO VELO SPRINT NARBONNAIS 4° PRE
5 7 CLERC Louis lodeve LRO 5° PRE
6 8 VOORDECKER Chloe cevenol LRO 6° PRE

19ème Cyclo Cross du Comité de l'Aude - Pupilles
Etat de résultats
Course en ligne
Pl. Dos Nom-Prénom Club Rég Temps Moy Par cat.
1 62 OLLIER PIERRE VELO CLUB LODEVOIS 00h08'01 1° PUP
2 52 ROGER ROMAIN CLUB CYCLISTE BOULOU  "  2° PUP
3 57 LAZAREVIEZ TOM VELO CLUB CEVENOL  "  3° PUP
4 61 CLERC NOE VELO CLUB LODEVOIS  "  4° PUP
5 65 SOARES THEO VELO CLUB MENDE LOZERE  "  5° PUP
6 66 BOUREMEL Ilan VELO CLUB VEDASIEN  "  6° PUP
7 45 LEBOURCQ RAPHAEL VELO SPRINT NARBONNAIS  "  7° PUP
8 59 VOORDECKER MATHEO VELO CLUB CEVENOL  "  8° PUP
9 63 AZZOLA ADAM VELO CLUB MENDE LOZERE  "  9° PUP
10 55 CABROLIER ADRIEN MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS  "  10° PUP
11 58 MARCOUX ALEXIS VELO CLUB CEVENOL  "  11° PUP
12 64 DAGUTS GARANCE VELO CLUB MENDE LOZERE  "  12° PUP
13 67 BORIES ARISTIDE VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES  "  13° PUP
14 48 DESCHAMPS GRANIER THEO BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL  "  14° PUP
15 42 COLL QUENTIN VELO SPRINT NARBONNAIS  "  15° PUP
16 43 DELPECH RUDY VELO SPRINT NARBONNAIS  "  16° PUP
17 70 BENTAHAR Dorian aragon LRO  "  17° PUP
18 60 BOMMENEL ADRIAN VELO CLUB LODEVOIS  "  18° PUP
19 47 DEBACHY JORIS BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL  "  19° PUP
20 68 FOURCADE MARTIN VTT PALAJA  "  20° PUP
21 41 ANDRIEU MAXENCE VELO SPRINT NARBONNAIS  "  21° PUP
22 56 HELYE Thomas NIMES CYCLISME  "  22° PUP
23 46 SAIBRON BAPTISTE VELO SPRINT NARBONNAIS  "  23° PUP
24 51 MARTINEZ LOAN BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL  "  24° PUP
25 44 HAUTEFEUILLE CHARLINE VELO SPRINT NARBONNAIS  "  25° PUP
26 69 LAGRDE Alicia  aragon LRO  "  26° PUP
27 50 LAURENT CELIANE BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL  "  27° PUP

19ème Cyclo Cross du Comité de l'Aude - Poussins
Etat de résultats
Course en ligne
Colonne1 Colonne2 Colonne3 Colonne4 Colonne5 Colonne6 Colonne7 Colonne10
Pl. Dos Nom-Prénom Club Rég Licence Cat Année Par cat.
1 15 FARGUES JIMI A.T.A.C VTT ARAGON 1311006279 POU 2009 1° POU
2 18 TOCHE LOUIS VC ST GILLOIS 1330002044 POU 2009 2° POU
3 23 BENTAHAR Mathys aragon LRO 13-00-000-00 POU 3° POU
4 11 COLL LIZEA VELO SPRINT NARBONNAIS 1311009163 POU 2009 4° POU
5 13 MUYOR RAFAEL VELO SPRINT NARBONNAIS 1311009084 POU 2010 5° POU
6 16 LAURENT Gauthier BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 1334070178 POU 2009 6° POU
7 12 HAUTEFEUILLE ELIOTT VELO SPRINT NARBONNAIS 1311009175 POU 2009 7° POU
8 20 TAVARNER NAIS VELO CLUB CEVENOL 1330025025 POU 2010 8° POU
9 24 BALMIGERE Florian aragon LRO POU 9° POU
10 17 CABROLIER JEANNE MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS 1334095106 POU 2009 10° POU
11 14 PRADAL JULIEN VELO SPRINT NARBONNAIS 1311009191 POU 2009 11° POU

19ème Cyclo Cross du Comité de l'Aude - Benjamins
Etat de résultats
Course en ligne
Pl. Dos Nom-Prénom Club Rég Année Temps Moy Par cat.
1 104 LEONARD SACHA VELO CLUB LODEVOIS 2005 00h10'10 1° BEN
2 102 DAUMAS REMI VC ST GILLOIS 2006  "  2° BEN
3 95 DOLZ NATHAN CLUB CYCLISTE BOULOU 2006  "  3° BEN
4 106 JOUVE LEO VELO CLUB MENDE LOZERE 2005  "  4° BEN
5 93 LORAIN CLEMENT BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2005  "  5° BEN
6 84 LEBOURCQ YOHAN VELO SPRINT NARBONNAIS 2005  "  6° BEN
7 105 AZZOLA ROBIN VELO CLUB MENDE LOZERE 2005  "  7° BEN
8 91 BOUR GABRIEL BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2006  "  8° BEN
9 90 RIBARDIERE GARCIA ENZO A.T.A.C VTT ARAGON 2006  "  9° BEN
10 111 BACCONNIER Sylvain anduze  "  10° BEN
11 103 DONADILLE DIEGO VELO CLUB CEVENOL 2005  "  11° BEN
12 99 BONHOURE TOM G.S.COURSAN-NARBONNE 2005  "  12° BEN
13 80 ARNAISON LOIC VELO SPRINT NARBONNAIS 2005  "  13° BEN
14 96 DUGUE NOLAN CLUB CYCLISTE BOULOU 2005  "  14° BEN
15 92 FERRIERES CALISTE BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2005  "  15° BEN
16 81 AURIOL KELLIAN VELO SPRINT NARBONNAIS 2006  "  16° BEN
17 88 TEXIER LORIS VELO SPRINT NARBONNAIS 2006  "  17° BEN
18 87 PERELLO LENNY VELO SPRINT NARBONNAIS 2005  "  18° BEN
19 110 ABADIAS Milan anduze  "  19° BEN
20 85 LOMBARDO CHRISTOPHER VELO SPRINT NARBONNAIS 2005  "  20° BEN
21 82 CAMUS REMY VELO SPRINT NARBONNAIS 2006  "  21° BEN
22 89 FARGUES ENA A.T.A.C VTT ARAGON 2006  "  22° BEN
23 83 FONTANEL TOM VELO SPRINT NARBONNAIS 2005  "  23° BEN
24 100 HELYE Samuel NIMES CYCLISME 2005  "  24° BEN
25 101 RIEUTORD LEO NIMES CYCLISME 2006  "  25° BEN
26 107 BORIES CAPUCINE VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES 2005  "  26° BEN
27 86 MATA REBECCA VELO SPRINT NARBONNAIS 2006  "  27° BEN

19ème Cyclo Cross du Comité de l'Aude - Minimes
Etat de résultats
Course en ligne
Pl. Dos Nom-Prénom Club Rég Temps Moy Par cat.
1 148 BEYS QUENTIN VELO CLUB LODEVOIS 00h20'44 1° MIN
2 134 RAUS JEROME CLUB CYCLISTE BOULOU  "  2° MIN
3 149 BOMMENEL NATHAN VELO CLUB LODEVOIS  "  3° MIN
4 121 GENEST REMI VELO SPRINT NARBONNAIS  "  4° MIN
5 157 HENRU Gael mende LRO  "  5° MIN
6 124 CASTEL NOAH A.T.A.C VTT ARAGON  "  6° MIN
7 130 BATALLER JEAN BAPTISTE CLUB CYCLISTE BOULOU  "  7° MIN
8 145 LAWSON YANIS VELO CLUB CEVENOL  "  8° MIN
9 156 CHAPTAL Yan mende LRO  "  9° MIN
10 160 ST Martin Pierre uzes LRO  "  10° MIN
11 141 MONTELS LEO LATITUDE VTT  "  11° MIN
12 137 CHAPTAL ELIAN LA FLECHE FLORACOISE  "  12° MIN
13 150 OLLIER THOMAS VELO CLUB LODEVOIS  "  13° MIN
14 135 WEISS QUENTIN ESSOR CYCL. ANDUZIEN  "  14° MIN
15 126 VIDAL LUCAS A.T.A.C VTT ARAGON  "  15° MIN
16 136 DEL CASTILLO ARTHUR G.S.COURSAN-NARBONNE  "  16° MIN
17 125 LABENC COLIN A.T.A.C VTT ARAGON  "  17° MIN
18 139 BOTREL KELVIN LATITUDE VTT  "  18° MIN
19 122 MALRIC ENZO VELO SPRINT NARBONNAIS  "  19° MIN
20 129 ARCHE AXEL CLUB CYCLISTE BOULOU  "  20° MIN
21 140 LE BAIL ALEXANDRE LATITUDE VTT  "  21° MIN
22 152 BORIES HIPPOLYTE VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES  "  22° MIN
23 120 FRANCOIS Luca VELO SPRINT NARBONNAIS  "  23° MIN
24 128 MILLO LOIC BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL  "  24° MIN
25 143 MICHEL LOUIS MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS  "  25° MIN
26 144 DAUMAS NOEMIE VC ST GILLOIS  "  26° MIN
27 146 LE BARS LEON VELO CLUB CEVENOL  "  27° MIN
28 138 MARTIN Zoé LA ROUE LIBRE GIGNACOISE  "  28° MIN
29 147 BECERRA MAELYS VELO CLUB LODEVOIS  "  29° MIN
30 127 CAPDEVILA Rémy AS CARCASSONNE CYCLISTE  "  30° MIN
31 158 MALHERBE Julien st gilles LRO  "  31° MIN
32 133 JAMMES LUCAS CLUB CYCLISTE BOULOU  "  32° MIN
33 153 GARCIA AXEL VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES  "  33° MIN
34 159 DUPONCHEL Coralie st gilles LRO  "  34° MIN
35 154 MARTRE MATHILDE VTT PALAJA  "  35° MIN
36 142 CABROLIER LOUISE MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS  "  36° MIN

19ème Cyclo Cross du Comité de l'Aude - CADETS
Etat de résultats
Course en ligne
Pl. Dos Nom-Prénom Club Par cat.
1 22 LAURANS THEO VELO CLUB MENDE LOZERE 1° CAD
2 19 DEJEAN OLIVIER VELO CLUB LODEVOIS 2° CAD
3 3 LAFORME Gabin VELO SPRINT NARBONNAIS 3° CAD
4 8 MARTY BAPTISTE A.T.A.C VTT ARAGON 4° CAD
5 16 VANDERMOUTEN PASQUINE CLUB CYCLISTE BOULOU 5° CAD
6 17 TRAUCHESSEC THEO U.CYCL ST CHELY D`APCHER 6° CAD
7 9 MONTUSSAC MARTIN A.T.A.C VTT ARAGON 7° CAD
8 12 CARANDANTE ENZO CLUB CYCLISTE BOULOU 8° CAD
9 4 MATA LOIC VELO SPRINT NARBONNAIS 9° CAD
10 6 QUESSEVEUR THIBAULT VELO SPRINT NARBONNAIS 10° CAD
11 20 BOULET SAUVAN HUGO VELO CLUB MENDE LOZERE 11° CAD
12 21 JAFFUEL CORENTIN VELO CLUB MENDE LOZERE 12° CAD
13 1 DELPECH REMI VELO SPRINT NARBONNAIS 13° CAD
14 14 RIBALTA NICOLAS CLUB CYCLISTE BOULOU 14° CAD
15 11 TRAN MAU THEM Benjamin BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 15° CAD
16 25 LECOMTE Lucas thuir 16° CAD
17 7 BERRUX Quentin A.T.A.C VTT ARAGON 17° CAD
18 15 ROGER EMMA CLUB CYCLISTE BOULOU 18° CAD
19 24 GUILLET FANNY VTT PALAJA 19° CAD
20 10 POUDOU HUGO A.T.A.C VTT ARAGON 20° CAD
21 13 DUGUE MATHIS CLUB CYCLISTE BOULOU 21° CAD
22 23 REYNES MANON VELO LA FUMADE LEZIGNAN CORBIERES 22° CAD

19ème Cyclo Cross du Comité de l'Aude - SENIORS
Etat de résultats
Course en ligne
Pl. Dos Nom-Prénom Club Rég Licence Moy Par cat.
1 64 KORETZKY VICTOR VELO SPRINT NARBONNAIS 1311009038 1° SEN
2 83 CHEDHOMME Morgan VC MUREAUX 1278223030 1° M30
3 77 DRECHOU HUGO CALVISSON VTT 1330018026 2° SEN
4 82 NAVARRO CORENTIN V.C.LA POMME MARSEILLE 2113085073 3° SEN
5 93 SERRES Lorenzo anduze 4° SEN
6 67 BOUTTE CLEMENT A.T.A.C VTT ARAGON 1311006191 5° SEN
7 75 VERDEL MORGAN BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 1334070208 6° SEN
8 94 HENRY Christophe mende 1° M40
9 62 CREUSO Jean Baptiste VELO SPRINT NARBONNAIS 1311009229 7° SEN
10 73 SARROU LUDOVIC BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 1334070207 2° M40
11 89 CULLEL Jorda espagne 8° SEN
12 71 BONNEROT AGNIEL FLORIAN BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 1334070043 9° SEN
13 65 ORTUNO Laurent VELO SPRINT NARBONNAIS 1311009154 2° M30
14 63 GOMBERT DAMIEN VELO SPRINT NARBONNAIS 1311009059 10° SEN
15 66 PERELLO JEROME VELO SPRINT NARBONNAIS 1311009267 3° M30
16 70 MOUGENEL THEO A.T.A.C VTT ARAGON 1311006165 11° SEN
17 69 MIQUEL QUENTIN A.T.A.C VTT ARAGON 1311006324 12° SEN
18 79 NOGUERA CAMILLE MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS 1334095034 13° SEN
19 84 DONADILLE WILLY VELO CLUB CEVENOL 1330025034 3° M40
20 76 VIANA PATRICK BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 1334070013 4° M40
21 85 CLERC OLIVIER VELO CLUB LODEVOIS 1334015083 4° M30
22 95 SCHUBNEL Wilfrid bmc 5° M40
23 68 DUHEN NICOLAS A.T.A.C VTT ARAGON 1311006465 14° SEN
24 72 GIMENO OLIVIER BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 1334070022 6° M40
25 81 SORIANO GALTIER Jérôme V.C.C. BITERROIS 1334068143 15° SEN
26 90 BENTAHAR Milano aragon 1° M50
27 88 GUILLET OLIVIER VTT PALAJA 1311004058 7° M40

L'album photos disponible ici...


Assemblée Générale du Comité de l'Aude - 09-12-2016 - par webMaster le 13/12/2016 @ 21:46

Le championnat de l'Aude VTT définitif - par webMaster le 20/10/2016 @ 20:21

 Championnat de l’Aude de Cyclisme 2016 - VTT 

 Classement définitif au 18 octobre 2016 

X COUNTRY 

(les licences pass’loisir, accueil ou en cours ne sont pas prises en compte) 

Seniors hommes 

1 Théo MOUGENEL A T A C Aragon 12 pts 

Espoirs Hommes 

1 Clément BOUTTE A T A C Aragon 21 pts 

2 Damien GOMBERT V S Narbonne 14 pts 

3 Quentin MIQUEL A T A C Aragon 12 pts 

4 Maxime PASCUAL A T A C Aragon 11 pts 

Juniors Hommes 

1 Guillaume GRAND A T A C Aragon 17 pts 

2 Jean-Baptiste CREUSO V S Narbonne 12 pts 

3 Raphaël AINOUZ V T T limoux 11 pts 

Cadets Hommes 

1 Mathieu GRAND A T A C Aragon 61 pts 

2 Pierre BETEILLE A T A C Aragon 46 pts 

3 Martin MONTUSSAC A T A C Aragon 37 pts 

4 Quentin BERRUX A T A C Aragon 21 pts 

5 Nicolas BELAVAL A T A C Aragon 11 pts 

6 Gabin LAFORME V S Narbonne 3 pts 

7 Sylvain JAMPY Palaja V T T 2 pts 

8 Mathias CHARPENTIER Palaja V T T 1 pt 

Cadettes Filles 

1 Jade LABENC A T A C Aragon 2 pts 

Minimes Hommes 

1 Baptiste MARTY A T A C Aragon 69 pts 

2 Théo MERCERON A T A C Aragon 45 pts 

3 Noah CASTEL A T A C Aragon 33 pts 

4 Lucas VIDAL A T A C Aragon 23 pts 

5 Dorian VIGNE A S Quillan 18 pts 

6 Rémi VIGNE A S Quillan 15 pts 

7 Hippolyte BORIES V C La Fumade 13 pts 

8 Léo ALBERO A T A C Aragon 12 pts 

9 Alary FISHER Palaja V T T 7 pts 

10 Benoît DANJARD A T A C Aragon 5 pts 

11 Emilien AUCLAIR Palaja V T T 3 pts 

Kyrian LANDRY A J C Limoux H V A 3 pts 

13 Marius POIRIER A S Quillan 2 pts 

Clément TONELLO A T A C Aragon 2 pts 

Luka BAUDOUIN V C La Fumade 2 pts 

Mimines Filles 

1 Fanny GUILLET Palaja V T T 8 pts 

2 Mathilde MARTRE Palaja V T T 4 pts 

3 Marion REYNES V C La Fumade 3 pts 

Masters 1-2 Hommes 

1 Laurent ORTUNO V S Narbonne 11 pts 

2 Jérémie BOUAD A S Carcassonne 2 pts 

Fabrice RIBARDIERE A T A C Aragon 2 pts 

Masters 3-4 Hommes 

1 Jérôme BERRUX A T A C Aragon 23 pts 

2 Laurent MOLINER A T A C Aragon 17 pts 

3 Yannick LABENC A T A C Aragon 9 pts 

4 Christian JAMMES V T T Limoux 6 pts 

5 Christophe ARMERO A S Carcassonne 4 pts 

6 Jérôme FARGUES A T A C Aragon 2 pts 

Masters 5-6 Hommes 

1 Olivier CASTEL A T A C Aragon 13 pts 

2 René VALLEE A T A C Aragon 7 pts 

2 Claude MARTY A T A C Aragon 6 pts 

4 Guy RAINAUD A S Quillan 1 pt 

Masters Femmes 

1 Florence AJDNIK A T A C Aragon 13 pts 

2 Karine MIQUEL A T A C Aragon 11 pts 

Benjamins Hommes 

1 Théo ALEX A T A C Aragon 40 pts 

2 Colin LABENC A T A C Aragon 37 pts 

3 Guilhem MONTUSSAC A T A C Aragon 35 pts 

4 Mylo ARESCY Palaja V T T 23 pts 

5 Luigi THOMAS SANTAMARIA A S Quillan 20 pts 

6 Axel GARCIA V C La Fumade 16 pts 

7 Quentin FAGEON A T A C Aragon 15 pts 

Mathis LE SOURN A T A C Aragon 15 pts 

9 Aurélien SARDA A S Quillan 11 pts 

10 Paul SAHUN Palaja V T T 10 pts 

Sylvain MARTY A T A C Aragon 10 pts 

12 Zacharie JOANNIS A S Quillan 8 pts 

Raphaël BOYER A S Quillan 8 pts 

14 Paul GAUDRIOT A T A C Aragon 7 pts 

15 Thomas SICRE V C La Fumade 5 pts 

16 Livio LEBRUN V T T Limoux 4 pts 

17 Alexandre PEREZ A S Quillan 3 pts 

Tom BONHOURE G S Coursan 3 pts 

19 Bastien FERRIER SOLER A S Quillan 2 pts 

20. Lény FABRE Palaja V T T 2 pts

21 Léo BOURDY Palaja V T T 1 pt 

Benjamines Filles 

1 Elsa DUNOM A T A C Aragon 13 pts 

2 Ambre MIQUEL A T A C Aragon 8 pts 

3 Julie HLADKY A T A C Aragon 4 pts 

4 Alice MONELL V T T Limoux 3 pts 

5 Capucine BORIES V C La Fumade 1 pt 

Solène BENASSIS A S Quillan 1 pt 

Pupilles Hommes 

1 Enzo RIBARDIERE-GARCIA A T A C Aragon 36 pts 

2 Dorian BENTAHAR A T A C Aragon 34 pts 

Lucas DUTHU V T T Limoux 34 pts 

4 Eroan PUNZANO A S Quillan 30 pts 

5 Terence BOSC A S Quillan 21 pts 

7 Nils CRISMANOVICH A T A C Aragon 14 pts 

Aristide BORIES V C La Fumade 14 pts 

8 Clément KHADRI V T T Limoux 8 pts 

9 Félix THENE Palaja V T T 5 pts 

Nathan ARNOUX A T A C Aragon 5 pts 

Matéo BOUCIF A T A C Aragon 5 pts 

12 Robin IGLESIAS A S Quillan 4 pts 

Martin FOURCADE Palaja V T T 4 pts 

14 Leeroy OUDDANE Palaja V T T 3 pts 

Raphaël ALAZET Palaja V T T 3 pts 

16 Louis BOYER A T A C Aragon 1 pt 

Pupilles Filles 

1 Ena FARGUES A T A C Aragon 12 pts 

2 Julie SARDA A S Quillan 3 pts 

3 Léa MANZANEDA A S Quillan 2 pts 

4 Louanne PINARD A S Quillan 1 pt 

Poussins Hommes 

1 Jimi FARGUES A T A C Aragon 26 pts 

2 Mathis BENTAHAR A T A C Aragon 22 pts 

3 Andy LACANS V C La Fumade 11 pts 

4 Romain BOYER A S Quillan 7 pts 

5 Baptiste FABRE Palaja V T T 4 pts 

5 Marwan GOURARI V C La Fumade 2 pts 

Gaëtan PACAREAU A S Quillan 2 pts 

Louis BOYER A T A C Aragon 2 pts 

7 Tom CHICO V C La Fumade 1 pt 

Maxime SCHUBERT Palaja V T T 1 pt 

Martin FOURCADE Palaja V T T 1 pt 

Poussines Filles 

1 Méline FAGEON A T A C Aragon pts 

2 Clémence FOSSET A S Quillan 2 pts 

Alicia LAGARDE A T A C Aragon 2 pts 

Pré-licenciés Hommes 

1 Florian BALMIGERE A T A C Aragon 6 pts 

2 Kais EL BANCHAKROUDI V C La Fumade 5 pts


Résultats - XC et Challenge des jeunes VTT à Palaja - par webMaster le 18/09/2016 @ 21:29

17 septembre 2016: X-Country + Challenge des Jeunes Vététistes à Palaja

organisation: Comité de l'Aude de Cyclisme

  ​27842789-Petite-bande-dessin-e-appareil-photo-num-rique-compact-mignon-avec-un-sourire-heureux-isol-sur-blanc-Banque-dimages.jpg

           

            Le comité de l’Aude de Cyclisme peut être satisfait de sa dernière organisation 2016 à Palaja avec l’épreuve désormais traditionnelle  de XC-VTT pour les jeunes, qui a été complétée cette année par un X-Country pour les catégories cadets à masters.

            Le soutien du club local, le VTT Palaja a été très efficace et c’est un total de 86 concurrents essentiellement audois, mais aussi venus de Thuir, Lunel, Uzès et Aix en Provence, qui se sont affrontés sur les 7 courses proposées sur la journée.

            Grâce à la bonne entente avec la commune de Palaja, les propriétaires et les chasseurs, le club local a pu proposer et parfaitement nettoyer et baliser un nouveau circuit qui a fait l’unanimité pour ses qualités et sera surement reconduit les prochaines années : 2 boucles de 2,2 km  ou 6,1 km (selon les catégories d’âge) ; les conditions étaient parfaites, tant sur le plan de la météo (la pluie du matin sur le carcassonnais a épargné la zone de course) que sur la disponibilité et  la bonne humeur de l’équipe de Palaja VTT pour réussir cette manifestation.

            Le matin, 2 courses ont été disputés, la 1ère à 9 h 00 pour les cadets et féminines (12 participants) et la 2ème à 10 h 00 pour les juniors, espoirs, seniors et masters masculins (22 au départ)

            L’après-midi 5 courses: la 1ère à 14 h 30 avec les pré-licenciés âgés de 4 à 6 ans (3 au départ), suivis des  poussins, âgés de 7 et 8 ans (8 partants), puis à 15 h 00 un plus gros contingent de 15  benjamins (11 et 12 ans), puis à 15 h 50 les pupilles âgés de 9 et 10 ans (10 partants) et enfin à 16 h 00 les minimes (16 partants de 13 et 14 ans).

            Le beau temps fut donc de la partie, ce qui a rendu le circuit plus roulant malgré sa difficulté, et permis la réalisation de performances  à la hauteur de la qualité des concurrents.

            L’épreuve de plus, représentait pour les licenciés  des clubs audois une nouvelle manche du Championnat de l’Aude de VTT (la dernière se disputera en octobre à Aragon).

            L’après-midi se terminait ensuite à 17 h 30 par la traditionnelle remise de récompenses, en présence de monsieur le Maire de Palaja et de 2 de ses adjoints; le Président Hubert BEAUBOIS bien secondé dans le déroulement des opérations par Samantha et Océane QUESSEVEUR ainsi que  toute l'équipe du VTT Palaja qui s’est défoncée pour baliser et offrir une aire de départ très confortable,  pouvait remercier la Commune de Palaja et les propriétaires autorisant l’épreuve, les chasseurs, le Département de l'Aude partenaire du Comité Départemental et les secouristes de la Sécurité Civile qui n’ont fort heureusement eu que quelques égratignures  à prendre en charge.

            Les présents par leur grand nombre, ont à nouveau convaincu les organisateurs de la pérennité de la manifestation à maintenir à la même période et sur le même site en 2017.

   

Classements

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2010, 201 et 2012       

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km

1

2

ROSES Manel

ATAC Aragon

LR

Carte Journée

x

11’ 22’’

2

1

FOURCADE Ulysse

VTT Palaja

LR

Carte Journée

x

11’ 40’’

3

3

VITALIS Yann

ATAC Aragon

LR

Carte Journée

x

12’ 12’’

classement: catégories poussins – nés en 2008 et 2009

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

4,4 km

1

12

FARGUES Jimi

ATAC Aragon

LR

1311006208

x

17’ 44’’

2

14

BEN TAHAR Mathis

ATAC Aragon

LR

1311006298

x

18’ 45’’

3

15

BOYER Romain

A S Quilllan

LR

1311010081

x

20’ 19’’

4

16

FABRE Baptiste

VTT Palaja

LR

1311004126

x

22’00’’

5

18

BOYER Louis

ATAC Aragon

LR

1311006535

x

22’ 07’’

1

13

FAGEON Méline

ATAC Aragon

LR

1311006319

x

23’ 05’’

6

17

FOURCADE Martin

VTT Palaja

LR

1311004160

x

26’ 13’’

2

11

LAGARDE Alicia

ATAC Aragon

LR

1311006385

x

27’ 59’’

classement: catégories pupilles – nés en 2006 et 2007

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

6,1 km

1

33

RIBARDIERE-GARCIA Enzo

ATAC Aragon

LR

1311006150

x

21’ 47’’

2

37

DUTHU Lucas

VTT Limoux

LR

1311017054

x

24’ 26’’

3

35

PUNZANO Eroan

A S Quillan

LR

1311010021

x

27’ 33’’

4

31

BEN TAHAR Dorian

ATAC Aragon

LR

1311006206

x

28’ 45’’

1

32

FARGUES Ena

ATAC Aragon

LR

1311006208

x

29’ 22’’

5

36

BOSC Terence

A S Quillan

LR

1311010024

x

30’ 26’’

6

34

BORIES Aristide

V C La Fumade

LR

1311027076

x

33’ 36’’

7

39

OUDDANE Leeroy

VTT Palaja

LR

1311004122

x

39’ 10’’

8

40

BOUCIF Matéo

ATAC Aragon

LR

1311006282

x

40’ 08’’

9

38

ALAZET Raphaël

VTT Palaja

LR

1311004153

x

40’ 35’’

classement: catégories benjamins – nés en 2004 et 2005           

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

8,3 km

1

63

LABENC Colin

ATAC Aragon

LR

1311006409

x

26’ 29’’

2

71

SAINT-MARTIN Pierre

Uzès VC

LR

1330030051

x

‘’

3

74

ROBUR Joan

VTT Thuir

LR

1366046052

x

30’ 13’’

4

73

SAHUN Paul

VTT Palaja

LR

1311004035

x

30’ 24’’

5

65

MONTUSSAC Guilhem

ATAC Aragon

LR

1311006255

x

30’ 44’’

6

61

ALEX Théo

ATAC Aragon

LR

1311006540

x

32’ 19’’

7

72

ARESCY Milo

VTT Palaja

LR

1311004157

x

32’ 53’’

8

66

FAGEON Quentin

ATAC Aragon

LR

1311006280

x

‘’

9

68

GARCIA Axel

VC La Fumade

LR

1311027012

x

35’ 12’’

10

67

THOMAS SANTAMARI Luigi

A S Quillan

LR

1311010092

x

36’ 33’’

11

70

BONHOURE Tom

G S Coursan

LR

1311001069

x

37’ 31’’

1

62

DUNOM Elsa

ATAC Aragon

LR

1311006046

x

38’ 56’’

12

69

FABRE Lény

VTT Palaja

LR

1311004100

x

41’ 46’’

2

64

MIQUEL Ambre

ATAC Aragon

LR

1311006084

x

47’ 35’’

13

75

BOURDY Léo

VTT Palaja

LR

1311004141

x

54’ 37’’

classement: catégories minimes – nés en 2002 et 2003

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

12,2 km

1

103

MARTY Baptiste

ATAC Aragon

LR

1311006219

x

36’ 40’’

2

104

MERCERON Théo

ATAC Aragon

LR

1311006143

x

37’ 40’’

3

101

LECOMTE Luca

VTT Thuir

LR

1366046009

x

38’ 10’’

4

102

CASTEL Noah

ATAC Aragon

LR

1311006399

x

38’ 39’’

5

105

VIDAL Lucas

ATAC Aragon

LR

1311006480

x

39’ 05’’

6

107

VIGNE Dorian

A S Quillan

LR

1311010012

x

41’ 54’’

7

115

REAL Enzo

VTT Thuir

LR

1366046010

x

42’ 42’’

8

114

FISHER Alary

VTT Palaja

LR

1311004101

x

44’ 20’’

9

110

ALBERO Léo

ATAC Aragon

LR

1311006146

x

44’ 37’’

10

106

BORIES Hippolyte

VC La Fumade

LR

1311027009

x

45’ 21’’

11

108

VIGNE Rémi

A S Quillan

LR

1311010015

x

46’ 03’’

12

113

AUCLAIR Emilien

VTT Palaja

LR

1311004120

x

46’ 25’’

13

116

POUDOU Enzo

ATAC Aragon

LR

Carte journée

x

46’ 45’’

14

109

BAUDOUIN Luka

VC La Fumade

LR

1311027039

x

50’ 12’’

1

112

GUILLET Fanny

VTT Palaja

LR

1311004056

x

50’ 55’’

2

111

MARTRE Mathilde

Palaja VTT

LR

1311004036

x

à 1 tour

classement: catégories cadets hommes et féminines toutes catégories

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

catégorie

18,3 km

1

134

GRAND Mathieu

ATAC Aragon

LR

1311006084

x

Cadet

52’ 50’’

2

133

BETEILLE Pierre

ATAC Aragon

LR

1311006348

x

Cadet

54’ 19’’

3

135

MONTUSSAC Martin

ATAC Aragon

LR

1311006319

x

Cadet

57’ 25’’

4

139

MARIBAUD Gaudéric

VTT Thuir

LR

1366046077

x

Cadet

57’ 46’’

5

132

BERRUX Quentin

ATAC Aragon

LR

1311006158

x

Cadet

1 h 04’ 10’’

6

138

GOUVRIT Clément

VTT Thuir

LR

1366046004

x

Cadet

1 h 10’ 53’’

1

137

PUJOL Laurie

Villegly

LR

Carte journée

x

Master

1 h 12’ 00’’

7

131

LAFORME Gabin

VS Narbonne

LR

1311009168

x

Cadet

1 h 14’ 18’’

8

141

JAMPY Sylvain

VTT Palaja

LR

1311004119

x

Cadet

1 h 15’ 14’’

9

142

CHARPENTIER Mathias

VTT Palaja

LR

1311004128

x

Cadet

1 h 23’ 01’’

2

136

AJDNIK Florence

ATAC Aragon

LR

1311006016

x

Master

à 1 tour

3

140

MIQUEL Karine

ATAC Aragon

LR

13110060347

x

Master

à 1 tour

classement: catégories seniors, espoirs, juniors, masters 1 à 4 hommes

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

catégorie

30,5 km

1

173

BOUTTE Clément

ATAC Aragon

LR

1311006191

x

Espoir

1 h 22’ 45’’

1

174

GRAND Guillaume

ATAC Aragon

LR

1311006502

x

Junior

1 h 28’ 01’’

1

184

VITALIS Arnaud

La Redorte

LR

Carte journée

x

Master 1, 2

‘’

2

192

ORTUNO Laurent

V S Narbonne

LR

1311009154

x

Master 1, 2

1 h 29’ 59’’

1

176

MOLINIER Laurent

ATAC Aragon

LR

1311006368

x

Master 3, 4

1 h 31’ 16’’

2

185

CAULIER Frédéric

Aix VTT

Provence

2113173149

x

Master 3, 4

1 h 32’ 30’’

3

172

BERRUX Jérôme

ATAC Aragon

LR

1311006158

x

Master 3, 4

1 h 32’ 35’’

4

180

ARMERO Christophe

A S Carcassonne

LR

1311001019

x

Master 3, 4

1 h 33’ 59’’

3

183

TERRASSON Cedric

VTT Thuir

LR

1366046096

x

Master 1, 2

1 h 34’ 20’’

2

191

CREUSO Jean-Baptiste

V S Narbonne

LR

1311009229

x

Junior

1 h 36’ 17’’

1

189

MOUGENEL Théo

ATAC Aragon

LR

1311006165

x

Senior

1 h 37’ 58’’

2

188

GOMBERT Damien

V S Narbonne

LR

1311009229

x

Espoir

1 h 38’ 40’’

3

171

TOSELLO Pierre

Lunel Bike

LR

1334080162

x

Espoir

1 h 44’ 02’’

4

179

MIQUEL Quentin

ATAC Aragon

LR

1311006324

x

Espoir

à 1 tour

2

187

BOUTY Jonathan

VTT Palaja

LR

1311004051

x

Senior

à 1 tour

5

190

BARDY Nicolas

VTT Palaja

LR

1311004162

x

Espoir

à 1 tour

5

181

TERRASSON Cedric

VTT Thuir

LR

1366046084

x

Master 3, 4

à 1 tour

4

177

RIBARDIERE Fabrice

ATAC Aragon

LR

1311006220

x

Master 1, 2

à 1 tour

3

186

AINOUZ Raphaël

VTT Limoux

LR

1311017034

x

Junior

à 1 tour

6

178

FARGUES Jérôme

ATAC Aragon

LR

1311006020

x

Master 3, 4

à 1 tour

AB

182

ANDRIEU Jean-Mathieu

V S Narbonne

LR

1311009153

x

Espoir

AB

175

LABENC Yannick

ATAC Aragon

LR

1311006363

x

Master 3, 4


Classement définitif du championnat de l'Aude Route 2016 - par webMaster le 11/09/2016 @ 19:13

Classement définitif au 11 septembre 2016

Seniors 1ère  catégorie

  1     Victor KORETZKY                          V S Narbonne                         40 pts

  2     Jean-Mathieu ANDRIEU       V S Narbonne                         35 pts

Seniors 2ème catégorie

 1      Nicolas GODIN                    A S Carcassonne                  106 pts

 2      Alexandre CABRERA             V S Narbonne                         56 pts

 3      François DE TARDE              V S Narbonne                         29 pts

Seniors 3ème catégorie

  1     Sébastien RULIER                V S Narbonne                         72 pts

  2     Andrew PENDERY                 V S Castelnaudary                  30 pts

  3     Clément BOUTTE                           A T A C Aragon                          5 pts

Pass’Cyclisme

  1     Fabrice PEREZ                      V S Narbonne                         77 pts

  2     Jean-François VERBECKE     A S Carcassonne                    63 pts

  3     Christophe ARMERO            A S Carcassonne                    47 pts

  4     Boris TOBIEN                       V S Narbonne                         39 pts

  5     Jérémi BOUAD                     A S Carcassonne                    20 pts

  6     Clément GERAY                   V S Narbonne                         18 pts

  7     Damien GOMBERT               V S Narbonne                         16 pts

  8     Joan BACO                           V S Narbonne                         15 pts

  9     René VALLEE                        A T A C Aragon                        13 pts

10     Xavier LEDOGAR                           V S Narbonne                         12 pts

11     Jérôme CHEVALIER              A T A C Aragon                        10 pts

12     Jean-Marc ROLLAND            A S Carcassonne                      9 pts

13     Jérôme PERELLO                          V S Narbonne                           7 pts

         Jérôme BERRUX                   A T A C Aragon                          7 pts

14     Tony CABUZEL                      A S Carcassonne                      4 pts

15     Jean-Philippe OYARSABAL    A S Carcassonne                      3 pts

16     Anthony DE OLIVEIRA          A S Carcassonne                      1 pt

Juniors

  1     Simon CARR                         A J C Limoux H V A              160 pts

  2     Jean-Baptiste CREUSO                 V S Narbonne                         30 pts

  3     Gautier LONDEIX                         V S Narbonne                         25 pts

  4     Léo PENDERY                      V S Castelnaudary                  24 pts

  5     Mathieu BABY                      A S Carcassonne                   23 pts

  6     Aurélien PHILIPPE               A S Carcassonne                    15 pts

  7     Guillaume CARRASCO          A S Carcassonne                    12 pts

Féminines juniors

  1     Alice COBB                           A J C Limoux HVA                  11 pts

  2     Marie DELPEYROUX             V S Narbonne                           1 pt

Cadets      

  1     Gauthier NAVARRO              V S Narbonne                         84 pts

  2     Eric MARTY                                   V S Narbonne                         80 pts

  3     Gabin LAFORME                   V S Narbonne                         69 pts

  4     Sébastien CARR                   A J C Limoux H V A                68 pts

  5     Julien ANTHONY                          V S Narbonne                         61 pts

         Joan CAPDEVILA                           A S Carcassonne                    61 pts

  7     Axel PERICON-MORA           A S Carcassonne                    50 pts

  8     Romain DAUMAS                           A S Carcassonne                    15 pts

  9     Léo FALANDRY                     A S Carcassonne                    14 pts

10     Mathieu GRAND                   A T A C Aragon                          9 pts

11     Mathieu MALRIC                  V S Narbonne                           6 pts

13     Rémi DELPECH                    V S Narbonne                           3 pts

13     Ugo GEA                               V S Narbonne                           2 pts

         Tom DEBIEN                        A S Carcassonne                      2 pts

15     Quentin BERRUX                          A T A C Aragon                          1 pt

Cadettes filles

 1      Jade LABENC                       A T A C Aragon                        10 pts

 2      Lucile FRANCOIS                          V S Narbonne                           8 pts

Minimes

  1     Rémy GENEST                      V S  Narbonne                      136 pts 

  2     Loïc MATA                             V S Narbonne                       133 pts

  3     Enzo MALRIC                       V S Narbonne                         60 pts

  4     Arthur DEL CASTILLO           G S Coursan                           56 pts

  5     Baptiste TAILHADES             G S Coursan                           46 pts

  6     Luca FRANÇOIS                   V S Narbonne                          38 pts

  7     Luka PERELLO                     V S Narbonne                         30 pts

  8     Julien GABRIEL                    V S Castelnaudary                  20 pts

         Matthias ELOI-BLEZES                  G S Coursan                           20 pts

10     Loïc FABREGAT                     V S Narbonne                         18 pts

11     Noah CASTEL                       A T A C Aragon                        10 pts

12     Théo MERCERON                          A T A C Aragon                          8 pts

13     Gabin FLEUREAU                  G S Coursan                             4 pts

14     Axel PERIE                           G S Coursan                             3 pts

15     Julien GREAU                      V S Narbonne                           2 pts

         Baptiste MARTY                    A T A C Aragon                          2 pts

Minimes filles

  1     Charlotte HERNANDEZ                 V S Narbonne                        10 pts

Benjamins

  1     Rémy CAPDEVILA                 A S Carcassonne                     96 pts

  2     Fabio REMNANT                    V S  Narbonne                         72 pts

  3     Tom BONHOURE                  G S Coursan                           45 pts

  4     Tom FONTANEL                    V S Narbonne                         34 pts 

  5     Loïc ARNAISON                    V S Narbonne                         13 pts

  6     Gwendal ELOI-BLEZES         G S Coursan                           12 pts

  7     Lenny PERELLO                    V S Narbonne                         11 pts

  8     Colin LABENC                      A T A C Aragon                          7 pts

  8     Tristan PRAT                        G S Coursan                             3 pts

  9     Jimmy PERELLO                   V S Narbonne                           2 pts

10     Christopher LOMBARDO       V S Narbonne                          1 pt

Pupilles

  1     Kellian AURIOL                    V S Narbonne                         48 pts

  2     Loris TEXIER                        V S  Narbonne                        39 pts

  3     Rudy DELPECH                    V S Narbonne                         36 pts

  4     Remy CAMUS                       V S  Narbonne                        22 pts

  5     Paolo DELFOUR                    G S Coursan                           11 pts

  6     Quentin COLL                       V S Narbonne                           6 pts

  7     Enzo RIBARDIERE GARCIA   A T A C Aragon                          4 pts

  8     Alexandre ORY                     G S Coursan                             1 pt

Pupilles filles

 1      Rebecca MATA                      V S Narbonne                         14 pts

 2      Valentine HERNANDEZ                 V S Narbonne                           7 pts

Poussins

  1     Baptiste MAS                        G S Coursan                           11 pts

  2     Hugo ELOI-BLEZES               G S Coursan                             9 pts

  3     Marco DELFOUR                   G S Coursan                             5 pts

  4     Tom MAZARD                       V S Narbonne                           2 pts

Poussines filles

  1     Lizea COLL                           V S Narbonne                            6 pts

  2     Lucie PERIE                         G S Coursan                             1 pt

        

Pré-licenciés garçons

  1     Rafaël MUYOR                      V S Narbonne                         12 pts


Classement de la montée du Pic de Nore - par webMaster le 11/09/2016 @ 19:09

Comité de l’Aude de Cyclisme: samedi 10 septembre 2016 - Le Pic de Nore - CLASSEMENT

Anthony MENDES (U C St Chély d’Apcher) vainqueur

Elie DE CARVALHO (U S Montauban) remporte le combiné

27842789-Petite-bande-dessin-e-appareil-photo-num-rique-compact-mignon-avec-un-sourire-heureux-isol-sur-blanc-Banque-dimages.jpg

            Des conditions météorologiques idéales ont attiré à la grande satisfaction des organisateurs près de 80  participants au départ de cette 23ème édition de l’ascension du Pic de Nore, qui démarrait ce samedi de Villegly.

            Comme chaque année l’épreuve était couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet le 11 juin dernier sur le versant nord-ouest du Pic de Nore avec un classement combiné des 2 épreuves proposé par les 2 organisateurs.

            C’est donc un gros peloton de 80 coureurs, venus pour certains de loin (St Chély d’Apcher, Aubenas, Marseille, Aquitaine, Angleterre, Japon) qui s’élançait à 15 h 00 en allure modérée et parfaitement encadré par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de jeunes cadets et juniors, bien encourageant pour l'avenir de la discipline dans notre département.

            A 15 h 30, les commissaires lâchaient les coureurs à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude; dès les premières pentes la bagarre et le rythme imposé par les plus forts faisait lâcher du peloton les concurrents les moins aguerris. Anthony MENDES (St Chély d’Apcher) partait seul dans les premières rampes et allait aborder la partie finale la plus difficile à Pradelles-Cabardès avec près d’une minute d’avance sur un groupe d’une quinzaine d’unités.

            La poursuite était alors engagée par Elie DE CARVALHO de Montauban (3ème de l’organisation mazamétaine), Anthony CHEYTION (Aubenas), Thibault VASSAL et Guillaume LOUBEAU (Mazamet), l’anglais James JOBBER, le japonais Noya UCHINO, accompagnés du junior Simon CARR (Limoux), et des seniors Anthony MIRANDA (Villemur), Jacques ZAKOUR (Carcassonne). Derrière, le reste des concurrents suivait en petits groupes de 3 ou 4.         

            A 2 kilomètres du sommet, Anthony MENDES n’avait plus que 5 secondes d’avance sur Elie DE CARVALHO, écart qu’il allait réussir à maintenir jusqu’au sommet et remportait de belle manière après ce final acharné l’épreuve en 43’ 54’’. Elie DE CARVALHO terminait second à 10’’ et Anthony CHEYTION tentait en vain un rapproché sur la fin et complétait le podium à 35’’.

            Simon CARR terminait 6ème et premier junior et son frère Sébastien CARR 11ème et 1er cadet.

            Les autres participants se présentaient au sommet du Pic de Nore, un à un, avec en 29ème position la première féminine Alice COBB de Limoux dans l’excellent temps de 52’ 13’’.

            La course a été globalement plus rapide cette année que l’année dernière,  50 concurrents ont gravi le sommet en moins d'une heure. Le plus jeune était Pierre DORNIER de Rivesaltes, âgé de  15 ans, le doyen étant Gérard TOURNADRE du Boulou  âgé de 65 ans.

            Un classement combiné avec l'épreuve de nos amis de Mazamet a été établi comme chaque année par les 2 organisateurs et donc 22 concurrents ont fait les 2 montées; c'est Elie DE CARVALHO (Montauban) qui remportait le combiné devant Thibault VASSAL et Guillaume LOUBEAU  (Mazamet).

            Après l’ascension, les coureurs redescendaient sur Villegly où ils étaient chaleureusement reçus dans le magnifique parc du château, par le Département de l’Aude, partenaire de l’épreuve, et représenté par les 2 élus du territoire, pour une remise de récompenses aux meilleurs de chaque catégorie

            Le président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Bernard VERGNETTES, Nicolas DREYER, Océane QUESSEVEUR, les motards du AMS11 et les Cibistes de Conques sur Orbiel, la Croix-Rouge Française, les dirigeants de l’U V Mazamet), ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villegly, Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, servi dans le superbe parc du  Château de Villegly, pensant déjà à la 24ème  édition 2017, avec toujours  l'espoir de la venue de concurrents très motivés pour approcher les record de Michel AMBROSINI et de Megan GARNIER qui en 40' 23" et 48’ 04’’ restent encore très solides.

Classements ci-dessous

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps

Clas.

Caté.

1

7

MENDES Anthony

U C St Chély d’Apcher

FFC

2

1348100025

19/07/97

43' 44"

1

2

12

DE CARVALHO Elie

U S Montauban

FFC

1

2282077105

05/02/94

43' 54"

1

3

101

CHEYTION Antony

U C Aubenas

FFC

V 40

2407005154

06/09/75

44' 19"

1

4

11

VASSAL Thibault

U V Mazamet

FFC

3

2281031033

16/01/79

44'34"

1

5

19

JOBBER James

Catford C C

GBR

2

721418

09/01/94

44' 34"

2

6

69

CARR Simon

A J C Limoux H V A

FFC

J

1311013003

29/08/98

44' 55''

1

7

27

UCHINO Naoya

E Q AD S

JPN

2

JPN19940501

01/05/94

45' 17"

3

8

10

LOUBEAU Guillaume

U V Mazamet

FFC

2

2281031099

15/06/95

45' 25"

4

9

8

MIRANDA Anthony

A S Villemur

FFC

3

2231069102

26/03/83

45’ 27’’

2

10

106

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

NL

V 40

Carte journée

16/06/74

45’ 33’’

2

11

56

CARR Sébastien

A J C Limoux H V A

FFC

C

1311013007

08/06/00

46’ 03’’

1

12

5

KANEL Florian

Beziers MC

FFC

2

1334070043

11/10/91

46’ 05’’

5

13

6

SUBILS Julien

Beziers MC

FFC

3

1334070043

02/09/94

46’ 29’’

3

14

9

LAFFONT Guillaume

T C Martrais

FFC

3

2231324028

26/03/85

46’ 35’’

4

15

13

LANDES Thibault

Pau

NL

PC

Carte journée

12/03/82

46’ 41’’

1

16

110

MAYNE Christophe

V C L L Pezenas

FFC

V 40

Carte journée

04/02/71

46’ 44’’

3

17

74

CUESTA Fabien

I B C L’Ise Jourdain

FFC

J

223233095

16/09/99

47’ 12’’

2

18

72

VANHOYE Théo

Béziers M C

FFC

J

1334070213

16/01/98

48’ 59’’

3

19

71

ALBERT Luc

Béziers M C

FFC

J

1334070127

10/04/98

49’ 00’’

4

20

20

CZAPLA Michal

U S Montauban

FFC

2

POL19940131

31/01/94

49’ 37’’

6

21

108

PEREZ Fabrice

V S Narbonne

FFC

V 40

1311009148

28/10/74

49’ 37’’

4

22

4

BONNEROT AGNIEL Florian

Beziers MC

FFC

2

1334070043

09/08/88

49’ 40’’

7

23

3

RULIER Sébastien

V S Narbonne

FFC

3

1311009270

12/12/83

50’ 30’’

5

24

112

SERVAT Yann

U V Mazamet

FFC

V 40

2281031083

16/04/75

51’ 12’’

5

25

59

GUEDON Antoine

V C Ste Livrade

FFC

C

0247216025

31/07/00

51’ 19’’

2

26

29

LOPEZ Clément

C A Castelsarrasin

FFC

3

2282043175

09/10/97

51’ 35’’

6

27

18

BLATTES Mathieu

U V Mazamet

FFC

PC

2281031079

12/05/93

51’ 54’’

2

28

60

GRAND Mathieu

A T A C Aragon

FFC

C

131106084

23/05/01

51’ 54’’

3

29

153

BRUGUIER Frédéric

V C Mont Aigoual

FSGT

V 50

Carte journée

20/04/62

52’ 04’’

1

30

201

COBB Alice

A J C Limoux H V A

FFC

F

1311013026

31/07/95

52’ 13’’

1

31

70

PENDERY Léo

V C Castelnaudary

FFC

J

1311020016

17/08/99

52’ 53’’

5

32

155

VALLEE René

A T A C Aragon

FFC

V 50

1311006525

23/10/60

53’ 37’’

2

33

22

TREADWELL Philip

A S Carcassonne

FFC

PC

Carte journée

30/06/75

55’ 14’’

3

34

14

MARTY Damien

V C La Pomme

FFC

2

2113085091

14/02/96

55’ 28’’

8

35

103

ARMERO Christophe

A S Carcassonne

FFC

V 40

1311001019

18/02/74

55’ 50’’

6

36

107

BACO Joan

V S Narbonne

FFC

V 40

1311009072

15/01/74

56’ 04’’

7

37

26

COLOMBO Mathieu

Carcassonne

NL

PC

Carte journée

13/08/96

56’ 04’’

4

38

173

GERMANIER Gérard

U V Mazamet

FFC

V 60

2281031020

13/12/56

56’ 05’’

1

39

115

BERRUX Jérôme

A T A C Aragon

FFC

V 40

1311006524

11/12/73

56’ 13’’

8

40

174

TOURNADRE Gérard

C C Le Boulou

FFC

V 60

1366043154

01/09/51

56’ 18’’

2

41

105

VERBECKE Jean-Francois

A S Carcassonne

FFC

V 40

1311001026

03/05/72

56’ 38’’

9

42

113

FLEUREAU Gilles

G S Coursan

FSGT

V 40

Carte journée

24/05/68

57’ 58’’

10

43

1

OYARSABAL Jean-Philippe

A S Carcassonne

FFC

PC

1311001151

15/08/96

58’ 09’’

5

44

156

TOURNIE Gilbert

U V Mazamet

FFC

V 50

2281031062

16/03/58

58’ 30’’

3

45

2

MICHON Pierre

Carcassonne

NL

PC

Carte journée

03/04/90

58’ 40’’

6

46

157

PALLA Jean-Michel

U V Mazamet

FFC

V 50

2281031188

23/02/64

58’ 48’’

4

47

51

CAPDEVILA Joan

A S Carcassonne

FFC

C

1311001052

27/04/01

58’ 59’’

4

48

172

PUECH Gilles

A S Carcassonne

FFC

V 60

Carte journée

03/09/55

59’ 06’’

3

49

152

PLET Didier

A S Carcassonne

FFC

V 50

Carte journée

28/04/64

59’ 38’’

5

50

15

GARCIA Laurent

Montagnac A C

FSGT

PC

Carte journée

26/12/81

59’ 57’’

7

51

116

GUILLAUME Patrick

Corniou

NL

V 40

Carte journée

14/12/74

59’ 59’’

11

52

52

DAUMAS Romain

A S Carcassonne

FFC

C

1311001042

29/05/00

1 h 00’ 02’’

5

53

104

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

1311001120

09/09/73

1 h 00’ 06’’

12

54

53

FALANDRY Léo

A S Carcassonne

FFC

C

1311001150

30/03/01

1 h 00’ 06’’

6

55

111

TAILHADES Alexandre

G S Coursan

FFC

V 40

1311011048

09/09/70

1 h 00’ 45’’

13

56

55

LAFORME Gabin

V S Narbonne

FFC

C

1311009168

29/06/01

1 h 02’ 22’’

7

57

154

BOUSQUET Jean-Luc

V C Cambon

FSGT

V 50

Carte journée

20/04/65

1 h 02’ 30’’

6

58

57

CALVET Hugo

C C Rivesaltes

FFC

C

1366042103

26/10/00

1 h 02’ 42’’

8

59

58

DORNIER Pierre

C C Rivesaltes

FFC

C

1366042101

28/08/01

1 h 02’ 42’’

9

60

54

PERICON MORA Axel

A S Carcassonne

FFC

C

1311001053

15/05/01

1 h 02’ 42’’

10

61

16

FERAL Olivier

Guidon Macarien

UFOLEP

PC

Carte journée

06/07/80

1 h 03’ 01’’

8

62

68

PHILIPPE Aurélien

A S Carcassonne

FFC

J

1311001148

26/09/99

1 h 03’ 23’’

6

63

61

BERRUX Quentin

A T A C Aragon

FFC

C

1311006158

24/06/01

1 h 06’ 43’’

11

64

24

MALLERET Grégory

U V Mazamet

FFC

PC

2281031091

13/09/81

1 h 07’ 30’’

9

65

25

TOUSTOU Fabien

Lavaur V C

FFC

PC

2281094106

03/08/89

1 h 08’ 02’’

10

66

171

MALONDA Fernand

A S Carcassonne

FFC

V 60

Carte journée

13/09/53

1 h  08’ 33’’

4

67

66

BABY Mathieu

A S Carcassonne

FFC

J

1311001032

02/10/99

1 h 09’ 04’’

7

68

67

CARRASCO Guillaume

A S Carcassonne

FFC

J

1311001050

19/01/99

1 h 09’ 05’’

8

69

21

VAN VLIERBERGHE Clément

Narbonne

NL

PC

Carte journée

23/05/95

1 h 09’ 23’’

11

70

23

ROBCIS Rodolphe

Tournefeuille

NL

PC

Carte journée

28/10/93

1 h 10’ 12’’

12

71

151

VILLAR Philippe

V S Narbonne

FFC

V 50

1311009214

01/01/57

1 h 10’ 13’’

7

72

175

PERIE Serge

G S Coursan

FFC

V 60

1311011132

23/06/52

1 h 11’ 09’’

5

73

17

RAGARU Patrick

Vieillevigne

NL

PC

Carte journée

21/08/84

1 h 11’ 43’’

13

74

109

LACROIX David

G S Coursan

FFC

V 40

1311011141

17/11/69

1 h 13’ 17’’

14

75

114

NAVASA Jean-Marc

A S Carcassonne

NL

V 40

Carte journée

04/08/71

1 h 21’ 02’’

15

AB

28

SHIROTA Yamato

E Q A D S

JPN

2

JPN19941125

25/11/94

73

GRAND Guillaume

A T A C Aragon

FFC

J

1311006502

22/09/99

102

GUEDON Vincent

C C Rivesaltes

FFC

V 40

1366042088

16/07/73

Catégories:         1 et 2  ( 1ère et 2ème catégories )                3 ( 3ème catégories )                PC ( Pass Cyclisme et Non Licenciés )                J ( Juniors )          

                            F ( Féminines )                    V40 ( 40 à 49 ans )               V50 ( 50 ans à 59 ans)                           V60 ( 60 ans et + )                   C ( Cadets )

U V Mazamet: samedi 11 juin 2016 - Le Défi de Nore

Comité de l’Aude de Cyclisme: samedi 10 septembre 2016 - Le Pic de Nore - CLASSEMENT COMBINE

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps

Clas.

Caté.

1

12

DE CARVALHO Elie

U S Montauban

FFC

1

2282077105

05/02/94

1 h 34' 15"

1

2

11

VASSAL Thibault

U V Mazamet

FFC

3

2281031033

16/01/79

1 h 36' 05''

1

3

10

LOUBEAU  Guillaume

U V Mazamet

FFC

2

2281031099

15/06/95

1 h 36’ 56’’

1

4

56

CARR Sébastien

A J C Limoux H V A

FFC

C

1311013007

08/06/00

1 h 39’ 54’’

1

5

70

CARR Simon

A J C Limoux H V A

FFC

J

1311013003

29/08/98

1 h 40’ 34’’

1

6

106

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

NL

V 40

Carte journée

16/06/74

1 h 41’ 13’’

1

7

6

SUBILS Julien

Beziers MC

FFC

3

1334070043

02/09/94

1 h 44’ 54’’

2

8

112

SERVAT Yann

U V Mazamet

FFC

V 40

2281031083

16/04/75

1 h 49’ 00’’

2

9

14

MARTY Damien

V C La Pomme

FFC

2

2113085091

14/02/96

1 h 51’ 49’’

2

10

70

PENDERY Léo

V C Castelnaudary

FFC

J

1311020016

17/08/99

1 h 57’ 24’’

2

11

1

OYARSABAL Jean-Philippe

A S Carcassonne

FFC

PC

1311001151

15/08/96

2 h 03’ 20’’

1

12

157

PALLA Jean-Michel

U V Mazamet

FFC

V 50

2281031188

23/02/64

2 h 08’ 08’’

1

13

15

GARCIA Laurent

Montagnac A C

FSGT

PC

Carte journée

26/12/81

2 h 09’ 07’’

2

14

55

LAFORME Gabin

V S Narbonne

FFC

C

1311009168

29/06/01

2 h 11’ 29’’

2

15

154

BOUSQUET Jean-Luc

V C Cambon

FSGT

V 50

Carte journée

20/04/65

2 h 12’ 22’’

2

16

68

PHILIPPE Aurélien

A S Carcassonne

FFC

J

1311001148

26/11/99

2 h 13’ 03’’

3

17

66

BABY Mathieu

A S Carcassonne

FFC

J

1311001032

02/10/99

2 h 16’ 22’’

4

18

52

DAUMAS Romain

A S Carcassonne

FFC

C

1311001042

29/05/00

2 h 17’ 20’’

3

19

111

TAILHADES Alexandre

G S Coursan

FFC

V 40

1311011048

09/09/70

2 h 18’ 35’’

3

20

25

TOUSTOU Fabien

Lavaur V C

FFC

PC

2281094106

03/08/89

2 h 20’ 02’’

3

21

67

CARRASCO Guillaume

A S Carcassonne

FFC

J

1311001050

19/01/99

2 h 22’ 12’’

5

22

24

MALLERET Grégory

U V Mazamet

FFC

PC

2281031091

13/09/81

2 h 30’ 18’’

4


Classements du 13ème Souvenir Stéphane Huc - par webMaster le 05/09/2016 @ 20:55

F.F.C. Comité du Languedoc Roussillon - Organisation: Association Sportive Carcassonnaise Cycliste

04 septembre 2016: Grand Prix Cycliste de CARCASSONNE – Souvenir Stéphane HUC

Photos...27842789-Petite-bande-dessin-e-appareil-photo-num-rique-compact-mignon-avec-un-sourire-heureux-isol-sur-blanc-Banque-dimages.jpgCliquez ici...

La météo était étouffante ce dimanche après-midi, et pour la 13ème fois l’A S Carcassonne Cycliste rappelait par cette épreuve la perte douloureuse de son jeune coureur, tragiquement décédé sur la route de Verzeille; le temps passe, mais la peine de ses proches et de ses amis du club demeure aussi intense et indélébile.

Le plateau proposé par l’A S Carcassonne pour sa dernière organisation de 2016 était à nouveau très fourni avec 100 concurrents inscrits venant pour certains de loin (Aquitaine, Limousin, Centre, Rhône Alpes, Provence, Côte d’Azur et même Angleterre et Japon), s'ajoutant aux meilleurs sociétaires des clubs du Languedoc Roussillon et de Midi Pyrénées), pour disputer cette épreuve qui est devenue, malgré la concurrence du tour des Landes, la classique de fin de saison du Grand Sud, prisée par les coureurs encore en condition et qui se construit au fil des ans un palmarès de renom dans le cyclisme amateur. Le vainqueur de l’édition 2015, Tristan DELACROIX de Hyères était à nouveau au départ pour tenter de réaliser un doublé.

                  L’épreuve s’est déroulée sur le circuit habituel de 6,2 km entre le Plateau de Grazailles et Villemoustaussou, parfaitement rodé les années précédentes et qui avait fait l'unanimité parmi les coureurs, avec le partenariat précieux de la Ville de Carcassonne et du Département de l'Aude.

A nouveau, les organisateurs ont choisi de disputer l’épreuve en 2 courses successives, avec un prologue pour les Pass’Cyclisme, pour permettre à cette catégorie d’avoir une course à son niveau et ne pas être noyée dans l’épreuve reine et d’attirer ainsi plus de concurrents.

A 13 h 30 le départ était donné pour le prologue avec 42 concurrents de catégories Pass’Cyclisme et non licenciés pour 9 tours du circuit.

Dès le 3ème tour, un groupe de 3 coureurs prenait les devants, le carcassonnais  Jean-François VERBECKE accompagné de Thibault LANDES de Pau et Olivier BOTTEAU du Boulou; derrière, le peloton avait du mal à réagir et les 3 allaient rapidement prendre une avance suffisante pour ne plus être rejoints.

La victoire allait se jouer dans la montée finale où Thibault LANDES devançait Olivier BOTTEAU puis  Jean-François VERBECKE à quelques secondes.

Derrière, Francis ROGER (Le Boulou) puis Jacques ZAKOUR (Carcasonne) sortaient du peloton pour prendre les places d'honneur, peloton réglé par le carcassonnais Christophe ARMERO.

Lea autres sociétaires locaux terminaient respectivement 23ème (Christophe PLANAS), 24ème (Raphaël MARTINEZ) et 29ème (Jean-Philippe OYARSABAL).

                  A 15 h 30, après que l’ensemble de l’organisation ait pris le temps d’une pensée pour Stéphane et pour toute sa famille présente à la manifestation, c’est donc comme pour les précédentes éditions de l'épreuve, Mickaël HUC le frère de Stéphane, qui donnait le départ de l'épreuve reine pour 14 tours du circuit (1 tour a été supprimé en raison de la chaleur) , à un plateau très relevé de 58 concurrents juniors et seniors 1ère, 2ème et 3ème catégories.

                   Le rythme imposé fut très rapide (plus de 40 km/h de moyenne), et très vite un groupe de 11 costauds prenait les devants pour rapidement se mettre hors de portée d'un peloton morcelé par la difficulté du circuit; on retrouvait devant le vainqueur 2015 Tristan DELACROIX (Hyères), Erwan ROSE KAGGESTAD (Le Boulou), les 2 sociétaires d'Aubenas Antony CHEYTION et Stuart BALFOUR, Jean-Sébastien ABBAL (L'Isle Jourdain), Pierre TARTIE (Blagnac), les 2 sociétaires de Pont St Esprit Florian ESQUER et Julien GERBON, le japonais Naoya UCHINO, Adrien THOMAS du Guidon Chalettois et le sociétaire carcassonnais Nicolas GODIN, très en vue sur les primes disputées tous les 3 tours.

                  C'est dans le dernier tour qu'allait se jouer la victoire, Florian ESQUER et Antony CHEYTION étiraient le groupe, Nicolas GODIN victime de crampes ne pouvait suivre (il terminera 11ème) et dans l'ultime montée, Florian ESQUER décidément très fort, devançant Adrien THOMAS et Antony CHEYTION, puis Stuart BALFOUR à 4 secondes, Tristan DELACROIX  à 7 secondes; Naoya UCHINO à 10 secondes précédait le reste  de l'échappée.

                  Le premier junior dans ce contexte très relevé, Quentin ROSSINI de Blagnac arrivait en 16ème position et les 3 jeunes juniors carcassonnais terminaient courageusement la course, Mathieu BABY 37ème, Guillaume CARRASCO 38ème et Aurélien PHILIPPE 39ème.

classements des épreuves en annexe

                  A l’issue de ces compétitions très disputées les dirigeants de l'A S Carcassonne, en présence de Monsieur Paul ESCOURROU, Maire adjoint aux Sports, représentant la Ville de Carcassonne, récompensaient les coureurs et se réjouissaient du bon déroulement et de la réussite de la manifestation; ils pouvaient remercier et associer dans ce succès la Commune de Carcassonne, le Département de l’Aude, les entreprises et commerces partenaires et les cibistes de Conques sur Orbiel, le groupe de motards de AMS11 et la Croix-Rouge Française pour la sécurité du circuit, ainsi que les commissaires Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES et le speaker Nicolas SERVAT et clôturer ainsi la série de 12 organisations en 2016, le club restant  toujours la référence régionale dans cet exercice.

 Classement: catégories Pass’Cyclisme

place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 55,8 km en

1

39

LANDES

Thibault

Pau

Aquitaine

Carte journée

NL

1 h 26’  24’’

2

15

BOTTEAU

Olivier

C C Le Boulou

LR

1366043183

PCO

''

3

4

VERBECKE

Jean François

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001026

PCO

à  13''

4

18

ROGER

Francis

C C Le Boulou

LR

1366043060

PCO

 à  1' 59''

5

6

ZAKOUR

Jacques

A S Carcassonne Cycliste

LR

Carte journée

NL

à  2' 11'

6

2

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001019

PCO

 à  3' 23''

7

16

DEVILLIERS

Mickaël

C C Le Boulou

LR

1366043199

PCO

 à  3' 28''

8

11

TOBIEN

Boris

V S Narbonne

LR

1311009087

PCO

 à  3' 43''

9

32

ROUX

Guilhem

U V Mazamet

M Pyr

2281031153

PCO

 à  4' 06''

10

21

VALETTE

Mathieu

C C Le Boulou

LR

1366043200

PCO

''

11

17

RESPAUT

Didier

C C Le Boulou

LR

1366043161

PCO

''

12

9

GERAY

Clément

V S Narbonne

LR

1311009147

PCO

''

13

14

BENJUMEA

José

C C Le Boulou

LR

1366043035

PCO

 à  4' 23''

14

10

PERELLO

Jérôme

V S Narbonne

LR

1311009267

PCO

''

15

19

TOURNADRE

Gérard

C C Le Boulou

LR

1366043154

PCO

 à  6' 22''

16

8

BACO

Joan

V S Narbonne

LR

1311009072

PCO

''

17

20

GADENNE

Alain

C C Le Boulou

LR

1366043011

PCO

 à  8' 59''

18

42

BONAMY

Fabrice

Istres S P C

Provence

2113095006

PC

''

19

38

CALMETTES

Jean-Marie

Team Montagnac A C

LR

Carte journée

NL

''

20

28

MARTY

Gaël

 Béziers M C

LR

13340700074

PCO

''

21

22

QUINTANA

Olivier

Canohès A C 66

LR

1366047081

PCO

 à  9' 10''

22

12

LACROIX

David

G S Coursan Narbonne

LR

1311011141

PCO

''

23

3

PLANAS

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001023

PCO

 à  9' 26''

24

5

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001120

PCO

''

25

25

JIGOT

Patrick

C C Rivesaltes

LR

1366042021

PCO

''

26

13

CASTAGNET

Florian

Nîmes Cyclisme

LR

1330003084

PCO

 à  1 tour

27

37

ROGER

Roger

C C  Le Boulou

LR

1366043043

PC

''

28

27

ANTUNES

Dominique

Béziers M C

LR

1.334070028

PC

''

29

1

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001151

PCO

''

30

35

TOUSTOU

Fabien

Lavaur V C

M Pyr

2281094106

PC

''

31

26

GUIZARD

Jean-François

C C Rivesaltes

LR

1366042002

PCO

''

32

30

KAUFMANN

Jason

M C Prades

LR

1334095081

PCO

''

33

41

GIRAUD

Eric

V C Port de Bouc

Provence

2113022010

PC

 à  2 tours

34

40

RAYNAUD

Yannick

A S Carcassonne

LR

Carte journée

NL

''

35

Classement: catégories Juniors et Seniors  1, 2, 3

place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 86,8 km en

1

48

ESQUER

Florian

V C Spiripontain

LR

1330029090

1

2 h 05’ 28’’

2

56

THOMAS

Adrien

Guidon Chalettois

Centre

1845083539

1

‘’

3

30

CHEYTION

Antony

U C Albenassienne

Rhône Alpes

2407005154

1

‘’

4

31

BALFOUR

Stuart

U C Albenassienne

Rhône Alpes

2407005208

2

à 4’’

5

10

DELACROIX

Tristan

V S Hyérois

Côte d’Azur

0883009356

1

à 7’’

6

50

UCHINO

Naoya

EQ ASADA DS

M Pyr

JPN19940501

2

à 10’’

7

38

ABBAL

Jean Sébastien

I B C Isle Jourdain

M Pyr

2232330026

2

‘’

8

44

TARTIE

Pierre

G S C Blagnac

M Pyr

2231053543

1

‘’

9

21

ROSE KAGGESTAD

Erwan Christian

C C Le Boulou

LR

1366043214

2

‘’

10

49

GERBON

Julien

V C Spiripontain

LR

1330029127

2

à 21’’

11

1

GODIN

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001058

2

à 50’’

12

57

JOBBER

James

Catford C C

GBR

GBR19940109

2

à 5’ 37’’

13

18

KANEL

Florian

Béziers M C

LR

1334070214

2

à 6’ 06’’

14

9

COSNIER

Valentin

V S Chartrain

Centre

1828026114

2

à 6’ 13’’

15

37

STEMPEL

Cédric

Team G S O

M Pyr

2231343015

3

à 6’ 26’’

16

46

ROSSINI

Quentin

G S C Blagnac

M Pyr

2231053542

J

à 8’ 23’’

17

20

SUBILS

Julien

Béziers M C

LR

1334070117

3

à 8’ 32’’

18

15

VAILHE

Clément

Nîmes Cyclisme

LR

1330003148

2

à 9’ 48’’

19

35

FILLAULT

Anthony

U C Orléans

Centre

1845071073

1

‘’

20

29

MAES

Clément

V C La Pomme Marseille

Provence

2113085316

2

à 9’ 52’’

21

26

LAFFONT

Guillaume

T C Martrais

M Pyr

2231324028

3

à 9’ 58’’

22

6

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

LR

1311009270

3

à 10’ 47’’

23

41

ORTEGA

Julien

I B C Isle Jourdain

M Pyr

2232330096

J

à 11’ 29’’

24

8

CARR

Simon

A J C Limoux H V A

LR

1311013003

J

‘’

25

28

MARTY

Damien

V C La Pomme Marseille

Provence

2113085091

2

à 12’ 00’’

26

53

BOULENC

Sébastien

Sud Roussillon Cyclisme

LR

1366001038

3

à 12’ 14’’

27

40

CALDESAIGUES

Robin

I B C Isle Jourdain

M Pyr

2232330094

J

à 14’ 17’’

28

43

PERRIN

Julien

Revel S C

M Pyr

2231324028

3

à 1 tour

29

11

FIORE

Michaël

V S Hyérois

Côte d’Azur

0883009384

2

‘’

30

34

RIBAS

Clément

Canohès A C 66

LR

1366047047

J

‘’

31

14

PITUELLO

Thomas

V S Hyérois

Côte d’Azur

0883009243

2

‘’

32

52

PERRIER

William

V C Tulle

Limousin

1419016040

1

‘’

33

55

GARAND

Marceau

M Santé Cyclisme

Provence

2113024036

2

‘’

34

58

GALLIANO

Pierrick

A S muret Cyclisme

M Pyr

2231025046

3

à 2 tours

35

7

PENDERY

Andrew

V S Castelnaudary

LR

1311020001

3

‘’

36

32

KAUFMANN

Axel

M C Prades

LR

1334095079

J

à 3 tours

37

4

BABY

Mathieu

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001032

J

‘’

38

3

CARRASCO

Guillaume

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001050

J

à 4 tours

39

2

PHILIPPE

Aurélien

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001148

J

‘’

40


Challenge des jeunes vététistes - Palaja - 17/09 - par webMaster le 25/08/2016 @ 19:25

challenge-jeunes-palaja2016.jpg

challenge-jeunes-palaja2016-2.jpg


23ème montée du Pic de Nore - 12/09 - par webMaster le 25/08/2016 @ 19:23

pic-nore-2016.jpg

pic-nore-2016-2.jpg

pic-nore-2016-3.jpg


13ème Souvenir Stéphane Huc - 04/09 - par webMaster le 25/08/2016 @ 19:21

13eme-souvenir-steph.jpg

13eme-souvenir-steph-2.jpg

13eme-souvenir-steph-3.jpg


Challenge MC DONALD'S à Carcassonne le 21/08 - par webMaster le 10/08/2016 @ 22:14

Dimanche 21/08: Challenge McDonald’s à CARCASSONNE (11)

Album photo disponible ici...

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2010, 2011 et 2012

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

2

DE ZERBI Ambre Giulia

V C Rodez

MPY

22 10 032 209

x

1,6 km en 5’ 03’’

2

1

MUYOR Rafaël

V S Narbonne

LR

13 11 009 084

x

5’ 20’’

3

3

MALONDA Isaé

Villemoustaussou

LR

carte journée

x

8’ 37’’

classement: catégories poussins – nés en 2008 et 2009

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

11

DE ZERBI Gian Luca

V C Rodez

MPY

22 12 032 208

x

3,2 km en 7’ 46’’

2

12

DELFOUR Marco

G S Coursan

LR

13 11 011 054

x

8’ 10’’

classement: catégories pupilles – nés en 2006 et 2007

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

54

RIVALS Enzo

V S Montauban

MPY

22 82  320 018

x

6,4 km en 12’ 50’’

2

51

RIBARDIERE GARCIA Enzo

A T A C Aragon

LR

13 11 006 150

x

12’ 53’’

3

53

DELPECH Rudy

V S Narbonne

LR

13 11 009 020

x

14’ 04’’

4

52

AURIOL Kellian

V S Narbonne

LR

13 11 009 311

x

15’ 14’’

5

55

DELFOUR Paolo

G S Coursan

LR

13 11 011 043

x

16’ 36’’

classement: catégories benjamins – nés en 2004 et 2005

               

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

99

CRENN Hugo

U C Carhaix

Bretagne

06 29 048 280

x

12,8 km en 24’ 34’’

2

93

REMNANT Fabio

V S Narbonne

LR

13 11 009 180

x

25’ 04’’

3

92

LABENC Colin

A T A C Aragon

LR

13 11 006 409

x

25’ 17’’

4

91

CAPDEVILA Rémy

A S Carcassonne

LR

13 11 001 073

x

25’ 50’’

5

95

LE BARS Léon

V C Cévenol

LR

13 30 025 026

x

26’ 05’’

6

97

TISSIER Marius

A S Villemur

MPY

22 31 069 208

x

‘’

7

94

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

LR

13 11 011 069

x

26’ 57’’

8

96

DE OLIVEIRA Enzo

C C Rivesaltes

LR

13 66 042 127

x

28’ 02’’

9

98

ARNAISON Loïc

V S Narbonne

LR

13 11 009 054

x

à 1 tour

classement: catégories minimes – nés en 2002 et 2003

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

143

TAILHADES Baptiste

G S Coursan Narbonne

LR

13 11 011 045

x

25,6 km en  48’ 15’’

2

139

MATA Loïc

V S Narbonne

LR

13 11 009 252

x

50’ 32’’

3

137

GENEST Rémi

V S Narbonne

LR

13 11 009 040

x

‘’

4

145

FUMANAL Jonathan

E C Balaruc

LR

13 34 054 097

x

‘’

5

135

GILLION Timmy

C C Rivesaltes

LR

13 66 042 069

x

‘’

6

141

DEL CASTILLO Arthur

G S Coursan Narbonne

LR

13 11 011 012

x

‘’

7

133

CASTEL Noah

A T A C Aragon

LR

13 11 006 399

x

51’ 25’’

8

140

PERELLO Luka

V S Narbonne

LR

13 11 009 294

x

‘’

9

134

MARTY  Baptiste

A T A C Aragon

LR

13 11 006 219

x

51’ 31’’

10

136

FABREGAT Loïc

V S Narbonne

LR

13 11 009 138

x

à 1 tour

11

138

HERNANDEZ Charlotte

V S Narbonne

LR

 13 11 009 127

x

à 2 tours

Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires avaient réuni des conditions idéales pour cette épreuve nouvelle ouvertes aux écoles de vélo : un beau circuit large et bien sécurisé, une météo des plus agréables, une réception parfaite par le Mc Donald’s de Carcassonne et une bonne ambiance, mais seulement 35 concurrents au départ, donc vraisemblablement une date à revoir l’an prochain, plus tôt avant l’été, pour éviter la démobilisation générale des vacances d’août.

                On a quand même assisté à de belles courses avec de beaux vainqueurs.

                A 9 h 15 la première épreuve voyait s’affronter 3 pré-licenciés (4 à 6 ans) sur 1 tour de 1,6 km et 2 poussins (7 – 8 ans) sur 2 tours avec les belles victoires de  Ambre Giulia DE ZERBI (Rodez) en pré-licenciés et de son frère Gian Luca DE ZERBI en poussins.

                Puis à 10 h 00 les pupilles (9 – 10 ans) partaient pour 4 tours et la course a été dominée par 2 coureurs, Enzo RIVALS de Montauban qui s’est imposé avec 3 secondes d’avance sur le vététiste Enzo RIBARDIERE GARCIA d’Aragon.

                Les benjamins (11 – 12 ans) s’élançaient à leur tour à 10 h 30 pour 8 boucles, et après une observation de 5 tours, une violente attaque plaçait 3 coureurs devant, le breton Hugo CRENN de Carhaix, le narbonnais Fabio REMNANT et Colin LABENC d’Aragon, attaque qui surprenait le carcassonnais Rémy CAPDEVILA, obligé à se lancer dans une course poursuite, mais malheureusement pour lui sans succès à 3 contre 1 pour recoller à la tête. Dans l’ultime tour Hugo CRENN partait tout seul à l’avant et remportait de belle manière l’épreuve, devançant Fabio REMNANT de 30 secondes, Colin LABENC de 43 secondes puis Rémy CAPDEVILA d’une minute et 16 secondes.

                Enfin à 10 h 30 les minimes (13 – 14 ans) clôturaient l’épreuve avec 16 tours à parcourir et du beau monde au départ ; après une attaque du narbonnais Luka PERELLO sur les 3 premiers tours, le coursanais Baptiste TAILHADES partait seul dans la 4ème boucle et s’assurait rapidement une trentaine de secondes d’avance, ce qui ne semblait pas inquiéter les poursuivants dans le peloton ; mais contre toute attente, Baptiste roulait de plus en plus en vite devant et portait son avance à 1 minute 50 secondes à 5 tours de l’arrivée, sur un peloton de poursuivants incapable d’organiser une poursuite efficace ; et malgré un sursaut final des poursuivants, Baptiste TAILHADES franchissait la ligne d’arrivée en grand vainqueur, précédant le champion régional Loïc MATA de Narbonne de 2 minutes 17 secondes ; celui-ci devançait dans le sprint d’arrivée son équipier Rémy GENEST, Jonathan FUMANAL (Balaruc), Timmy GILLION (Rivesaltes) et Arthur DEL CASTILLO (Coursan) ; Charlotte HERNANDEZ de Narbonne terminait 11ème et 1ère féminine.

                A l’issue de ces courses âprement disputées, tout le monde était très sympathiquement reçu au Mc Donald’s pour une remise de récompenses à l’ensemble des participants.

L’A S Carcassonne, emmenée par son président Pierre CAMPAGNARO, ses vice-présidents Fabrice CORDOVES et Bernard FESQUET, son secrétaire Hubert BEAUBOIS et son trésorier Nicolas DREYER, remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de se créer (Mc Donald’s Carcassonne, Mutuelle Via Santé, France Pare-Brise, mais aussi les collectivités municipale et départementale), ainsi que la commissaire Samantha QUESSEVEUR, les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré la sécurité des participants.

                Prochaine très grosse organisation pour le club, le Souvenir Stéphane HUC à Carcassonne le 4 septembre prochain, en juniors et seniors toutes catégories.

Plus d'infos sur cette épreuve, cliquez ici...


73ème Criterium Pro de Quillan - par webMaster le 08/08/2016 @ 22:14

ASSOCIATION  SPORTIVE  QUILLANAISE

73° CRITÉRIUM CYCLISTE INTERNATIONAL

QUILLAN   DIMANCHE 14 AOÛT 2016         15H30

place

dossard

nom

club

catégorie

numéro licence

temps réalisé

1

1

VUILLERMOZ Alexis

AG2R  La Mondiale

E

FRA 1988 06 01

84 km en 2 h 07’ 38’’

2

2

ARASHIRO Yukiya

Lampre Merida

E

JPN 1984 09 22

"

3

17

COUSIN Jérôme

Cofidis

E

FRA 1989 06 05

"

4

16

SISKEVICIUS Evaldas

Delko Marseille Provence -KTM

E

LIT 1988 12 30

2 h 07’ 59’’

5

4

FEILLU Brice

Fortuneo Vital Concept

E

FRA 1985 07 26

"

6

7

GENIEZ Alexandre

FDJ

E

FRA 1988 04 16

"

7

10

POUILHES Stéphane

Armée de Terre

E

FRA 1985 06 26

"

8

6

CHEREL Mikaël

AG2R  La Mondiale

E

FRA 1986 03 17

"

9

32

GODIN Nicolas

A S Carcassonne

2

13 11 001 058

"

10

34

ESQUER Florian

V C Spiripontain

1

13 30 029 090

"

11

13

BARBAS Yoann

Armée de Terre

E

FRA 1988 10 24

"

12

30

CABRERA Alexandre

V S Narbonne

2

13 11 009 220

"

13

33

ROSE KAGGESTAD Erwan

C C Le Boulou

2

13 66 043 214

"

14

36

TROY Arthur

Saujasun Espoirs

1

06 35 311 105

"

15

5

FONSECA Armindo

Fortuneo Vital Concept

E

FRA 1989 05 01

"

16

37

GINESTET Ugo

G S C Blagnac 31

2

22 31 053 082

"

17

41

DRECHOU Hugo

Calvisson VTT

1

13 30 018 026

"

18

35

BOARIN Grégory

A S Villemur

2

21 31 069 037

"

19

15

PEREZ Anthony

Cofidis

E

FRA 1991 04 22

"

20

11

GIRAUD Benjamin

Delko Marseille Provence -KTM

E

FRA 1986 01 23

"

21

19

HUTAROVICH Yauheni

Fortuneo Vital Concept

E

BLR 1983 11 29

"

22

9

BOUET Maxime

Etixx Quick Step

E

FRA 1986 11 03

"

23

31

ANDRIEU

Jean-Mathieu

V S Narbonne

1

13 11 009 153

"

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

L’organisation de ce 73ème Critérium International de Quillan (le « plus vieux de France ») a connu  une belle réussite en ce 14 août ; la météo était très favorable et les organisateurs de l’A S Quillan ont réussi, malgré les fortes concurrences des Tours de l’Ain, de Norvège et du Limousin,  à présenter un plateau  relevé de 14 professionnels (avec de belles têtes d’affiche  telles que  Alexandre VUILLERMOZ,  Yukiya ARASHIRO, Brice FEILLU,  Alexandre GENIEZ ou  le sprinter biélorusse Yauheni  HUTAROVICH et de 9 amateurs dont 6 du Languedoc Roussillon (et 3 audois : les narbonnais Jean-Mathieu ANDRIEU et Alexandre CABRERA et le carcassonnais Nicolas GODIN).        

            Comme chaque année, la tradition  a permis au  public pendant les 2 heures précédant la course de côtoyer les coureurs, qui s’échauffaient sur le circuit en compagnie de 30 jeunes licenciés des Ecoles de Cyclisme de l’Aude (route et VTT)  invités à la fête, de leur faire signer les autographes et on a pu  remarquer l’extrême disponibilité de ceux-ci.

            A 16 h 00, le speaker Jean-Louis GAUTHIER,  le Président Patrick QUINTA et Monsieur Pierre CASTEL, Maire de Quillan  lançaient l’épreuve pour 75 tours du circuit soit 84 km.

            On a pu assister à diverses tentatives d’échappées, mais la course étant rythmée par un classement par points disputé tous les 10 tours, avec l’objectif de remporter ce challenge, et donc ramener à chaque fois le peloton sur d’éventuels  fuyards, on a ainsi pu voir Yauheni  HUTAROVICH montrer sa belle pointe de vitesse et remporter ce classement par points.

            Côté amateurs, quelques primes disputées ont mis en évidence la belle forme du carcassonnais Nicolas GODIN.

            Pour la course elle-même, ce fut donc dans les derniers tours que tout s’est joué : après une longue résistance de 3 échappés (Maxime BOUET, Mikaël CHEREL et Nicolas GODIN), ceux-ci étaient repris à 5 tours de l’arrivée.

            Yukiya ARASHIRO plaçait alors une violente attaque  et seuls, Jérôme COUSIN et Alexandre VUILLERMOZ parvenaient à prendre sa roue.

            A leur poursuite, Alexandre GENIEZ, Yauheni  HUTAROVICH et le narbonnais Alexandre CABRERA, tentaient en vain de revenir à l’avant.

            La victoire allait donc se jouer à 3, et malgré 2 nouvelles tentatives de démarrage de Yukiya ARASHIRO, c’est Alexandre VUILLERMOZ qui s’imposait dans un dernier coup de rein et devançait Yukiya ARASHIRO et Jérôme COUSIN.

            A 21 secondes, regroupement général du peloton pour la 4ème place qui revenait au lituanien Evaldas SISKEVICIUS devant Brice FEILLU, Alexandre GENIEZ, Stéphane POULHIES, Mikaël CHEREL et le carcassonnais Nicolas GODIN, 1er amateur.

            Formidable réussite pour les bénévoles de l’A S Quillan qui se sont une nouvelle fois démenés pour préserver l’existence de ce type d’épreuve de tradition, spectaculaire et conviviale, et qu’il faut donc féliciter pour leur parfaite maitrise et disponibilité.

                                                                                             Hubert BEAUBOIS

14034928_325275444476003_8605376216584156865_n.jpg

Cliquez sur cette photo pour accéder à l'album photos...


28ème Ronde des Quais - Narbonne 22/07/2016 - par webMaster le 08/08/2016 @ 15:18

Photos:

https://goo.gl/photos/2oo38WFg5W2JkXR98

https://goo.gl/photos/jbR5bZLGTB1gC27fA

https://goo.gl/photos/YfCrrfLfD7gztjzi8

28ème RONDE DES QUAIS

NARBONNE  11

22 juillet 2016

Place

NOM et PRENOM

ASSOCIATION

LICENCE

CATEGORIE

TEMPS

1

DHINNIN

Mickael

MERIGNAC VC

0233026057

2ème Catégorie

1.49.10

2

GODIN

Nicolas

AS CARCASSONNE CYCLISTE

1311001058

2ème Catégorie

1.49.12

3

CORDEVANT

Eric

USSA PAVILLY BARENTIN

1776023385

2ème Catégorie

1.49.17

4

DELETTRE

ALEXANDRE

VC LA POMME MARSEILLE

2113085228

2

5

GARAND

Marceau

M.SANTE CYCLISME

2113024036

2ème Catégorie

6

BENOIT

ALEXANDRE

A.C. BOLLENE

2184047349

3ème Catégorie

7

BRESSOLIS

Laurent

VELO CLUB MAURSOIS

0415029028

2ème Catégorie

8

LOUF

MAXIME

M.SANTE CYCLISME

2113024050

2ème Catégorie

9

SUBILS

JULIEN

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1334070117

3ème Catégorie

10

LEYNAUD

BENOIT

CC LE B OULOU

1366043156

3

11

LHUILIER

Simon

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

2231053089

2ème Catégorie

1.50.05

12

NAVARRO

CORENTIN

V.C.LA POMME MARSEILLE

2113085073

2ème Catégorie

13

TOUBOUL

Steeve

TEAM MONTAGNAC AC

1334088024

3ème Catégorie

14

KANEL

FLORIAN

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1334070214

2ème Catégorie

15

MIRANDA

Anthony

AS VILLEMUR

2231069102

3

16

HOUCKE

Killyan

O GRANDE SYNTHE

1059058185

Junior

17

BOUTONNET

Simon

VELO CLUB RODEZ

2212032311

3ème Catégorie

18

ROMAGNE

Maurice

VC VERNON

1727014117

3ème Catégorie

19

DE TARDE

FRANCOIS

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009174

2ème Catégorie

20

MARTY

DAMIEN

VC LA POMME MARSEILLE

2113085091

2

21

SOUFFACHE

STELLIO

TEAM U ANJOU 49

0349259107

2ème Catégorie

22

ORTEGA

Ludovic

VELO CLUB RODEZ

2212032290

3ème Catégorie

23

ORTEGA

JULIEN

INTEGRALE C ISLE JOURDAIN

2232330056

Junior

24

TOCAVEN

Fabien

AS VILLEMUR

2231069112

Junior

25

ZARLENGA

Jérémy

VELO CLUB RODEZ

2212032158

Pass`Cyclisme Open

26

ROGER

Francis

CC LE B OULOU

1366043060

PCO

27

COUTURIER

Florent

M.SANTE CYCLISME

2113024055

2ème Catégorie

28

LOPEZ

Clément

CA CASTELSARRASIN

2282043175

3ème Catégorie

29

RULIER

SEBASTIEN

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009270

3ème Catégorie

30

CABRERA

ALEXANDRE

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009220

2ème Catégorie

31

BAILLARGEAUX

Floriant

AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS

2086154344

3ème Catégorie

32

BONNEROT AGNIEL

FLORIAN

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1334070043

2ème Catégorie

33

LAFFONT

Guillaume

TEAM CYCLISTE MARTRAIS

2231324028

3ème Catégorie

34

ROTH

Valentin

U.C.C.VIVONNE

2086105171

Junior

35

VALETTE

MATHIEU

CLUB CYCLISTE BOULOU

1366043200

Pass`Cyclisme Open

36

MAZARD

VINCENT

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009065

3ème Catégorie

37

ARELLANO

FABIEN

VITROLLES VELO CLUB BMX

2113212123

Junior

38

SELVE

J MICHEL

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1334070052

3ème Catégorie

39

BACO

JOAN

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009072

Pass`Cyclisme Open

40

TESSIER

LIONEL

V.C.C. BITERROIS

1334068046

Pass`Cyclisme Open

41

ANCAUSSE

Cyril

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

2231053353

3ème Catégorie

42

NICOLE

THEO

V.C.C. BITERROIS

1334068032

Junior

43

VIANA

PATRICK

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1334070013

Pass`Cyclisme Open

44

FERREIRA

PAUL

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

1334095087

Junior

45

CREUSO

Jean Baptiste

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009229

Junior

46

DONADILLE

WILLY

VELO CLUB CEVENOL

1330025034

Pass`Cyclisme Open

47

TOUBOUL

MICHEL

VOA LE  BOURGET

1293510158

PCO

48

NOWAKOWSKI

JANN

CC RIVESALTES

1366042141

PCO

49

PHILIPPE

Aurélien

AS CARCASSONNE CYCLISTE

1311001148

Junior

50

FOURNIER

ALAIN

V.C.C. BITERROIS

1334068048

Pass`Cyclisme Open

51

NOGUERA

CAMILLE

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

1334095034

3ème Catégorie

52

CARRASCO

Guillaume

AS CARCASSONNE CYCLISTE

1311001050

Junior

53

GASCON

AUDREY

CLUB CYCLISTE BOULOU

1366043140

3ème Catégorie


GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY - NARBONNE – 22 JUILLET 2016 - par webMaster le 08/08/2016 @ 15:17

GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY - NARBONNE – 22 JUILLET 2016

PRELICENCIES

Place

NOM

PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

1

CELLIER

LENNY

VELO CLUB CEVENOL

1330025023

2

MUYOR

RAFAEL

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009084

3

DE ZERBI

Ambre Giulia

VELO CLUB RODEZ

2212032209

4

BOU

ETIENNE

BEZIERS M C

CJ

GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY - NARBONNE – 22 JUILLET 2016

POUSSINS

Place

NOM

PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

1

LEBOURCQ

RAPHAEL

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1334070224

2

DE ZERBI

Gian Luca

VELO CLUB RODEZ

2212032208

3

COLL

Lizea

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009163

4

MAS

BAPTISTE

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011049

5

ELOI BLEZES

HUGO

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011057

6

PERIE

LUCIE

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011027

GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY - NARBONNE – 22 JUILLET 2016

PUPILLES

Place

NOM

PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

1

BOUR

GABRIEL

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1334070031

2

BAILLARGEAUX

Clement

AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS

2086154374

3

AURIOL

KELLIAN

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009311

4

DELPECH

RUDY

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009020

5

TEXIER

LORIS

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009128

6

MAYNADIER

DORIAN

ELAN CYCLISTE BALARUCOIS

1334054095

7

COLL

QUENTIN

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009162

8

MILLO

ESTELLE

BEZIERS M C

1334070100

GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY - NARBONNE – 22 JUILLET 2016

BENJAMINS

Place

NOM

PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

1

LEBOURCQ

YOHAN

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1334070125

2

DONADILLE

DIEGO

VELO CLUB CEVENOL

1330025033

3

CAPDEVILA

Rémy

AS CARCASSONNE CYCLISTE

1311001073

4

MILLO

LOIC

BEZIERS M C

1334070195

5

BONHOURE

TOM

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011069

6

LORRAIN

CLEMENT

BEZIERS M C

1334070068

7

CRESSON

TIZIANO

FONT ROMEU CYCLISME

1366051122

8

SERRA

ENZO

BEZIERS M C

1334070114

9

PERELLO

LENNY

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009222

10

REMNANT

FABIO

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009180

11

DELIEUZE

LEO PAUL

ELAN CYCLISTE BALARUCOIS

1334054ec

GRAND PRIX FAN CLUB CLEMENT KORETZKY - NARBONNE – 22 JUILLET 2016

MINIMES

Place

NOM

PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

1

GILLION

TIMMY

CYCLO CLUB RIVESALTES

1366042069

2

MATA

LOIC

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009252

3

DEL CASTILLO

ARTHUR

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011012

4

FUMANAL

JONATHAN

ELAN CYCLISTE BALARUCOIS

1334054097

5

GENEST

REMI

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009040

6

MALRIC

ENZO

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009042

7

BAILLARGEAUX

Valentin

AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS

2086154050

8

ELOI BLEZES

MATTHIAS

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011046

9

PERELLO

LUKA

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009222

10

HEREDIA

PAUL

V C DU BEAUNOIS

1845303085

11

FABREGAT

LOIC

VELO SPRINT NARBONNAIS

1311009138

12

PERIE

AXEL

G.S.COURSAN-NARBONNE

1311011023


GP de Villemoustaussou 2016 - par webMaster le 08/08/2016 @ 14:41

Dimanche 07 août 2016 – Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou

                Ce fut la 5ème journée d’organisation en 2016 pour l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste, avec ce Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou concrétisé par le soutien sans réserves de la Commune et de ses services techniques, de la Mutuelle VIA SANTE et du Département de l'Aude, partenaire de chacune des épreuves que notre société propose durant sa saison cycliste.

                L’Association Sportive Carcassonne Cycliste et sa section « jeunes » comptait attirer un maximum de jeunes cadets et minimes, et a été récompensée malgré un gros week-end de transhumance des vacanciers  par deux plateaux fournis de 20 minimes et 21 cadets, dont 7 féminines, venant pour la plupart du Languedoc Roussillon et de Midi-Pyrénées, mais aussi de nombreuses autres régions françaises (Provence, Rhône-Alpes ,Bretagne, Aquitaine et même de Belgique.

                Le circuit long de 2 km, situé sur la rocade sud du village, entre les 2 ronds-points, a été fermé à la circulation automobile pour la circonstance ce qui a permis aux jeunes coureurs d’évoluer en toute sécurité et bien que venté, les conditions météo y ont été favorables, malgré une forte chaleur.

                A 14 h 00, était donné le départ aux 21 cadets, dont 5 féminines cadettes pour 30 tours de circuit.

                Après un premier tour un peu décousu par diverses tentatives d’attaques, le sociétaire de Villeneuve Cycliste, Elliot PHILLIPPON (vainqueur de l’édition 2015 en minimes) partait dès la 2ème boucle et le peloton ne réagissant pas, il allait progressivement porter son avance à plus d’une minute ; derrière, personne ne s’organisait pour chasser et à mi-course, Elliot dans son formidable cavalier seul, augmentait l’écart à près de 3 minutes et avait le peloton en point de mire moins d’une minute devant lui ; il n’avait donc plus qu’à gérer son avance en fonction des poursuivants.

                Ceux-ci se réveillaient enfin à 3 tours de l’arrivée et amorçaient enfin une poursuite efficace, mais trop tardive pour ne pouvoir se disputer que les places d’honneur.

                Elliot PHILLIPPON franchissait la ligne en grand vainqueur à l’issue d’une échappée de 62 km ; le 2ème à 1’28’’ était Lilian MOUILLARD de Lodève, qui devançait Baptiste ROC (St Gaudens), Loïc MARTY (Narbonne), Guillaume DELGEYE (Belgique), puis un peu plus loin le 1er carcassonnais Axel PERICON MORA.

                Côté féminin, Jade LABENC (Aragon) en terminant 7ème à 3’ 26’’ du vainqueur, devançait India GRANGIER (Langon) et Alice COUTINHO (St Gaudens).

                Les autres carcassonnais terminaient respectivement 11ème Joan CAPDEVILA, 14ème Romain DAUMAS, 15ème Léo FALANDRY et 16ème Tom DEBIEN.

                A 16 h 00, on retrouvait les minimes au départ (dont 2 filles) et la course allait ressembler à la précédente ; 2 coureurs s’extirpaient au 2ème tour, le breton Hugo TANGUY et le champion régional Loïc MATA de Narbonne, qui n’allait pas pouvoir suivre et réintégrait le peloton le tour suivant ; dès lors Hugo TANGUY accentuait son avance, se permettant même de rattraper ses poursuivants à 3 tours de l’arrivée ; avec 1 tour d’avance, il n’avait plus qu’à gérer et remportait ainsi de fort belle manière l’épreuve ; à l’amorce du dernier passage,  Loïc MATA plaçait une attaque violente qui faisait exploser le peloton et s’assurait la 2ème  place à 3’ 35’’ du 1er , devançant son équipier narbonnais Rémy GENEST, puis Timmy GILLION de Rivesaltes, Matthieu LAVIGNAC de Blagnac et la 1ère féminine Lola BERNIGAUD de Bourg en Bresse.

                Cette belle après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses sur le podium d’arrivée, par Monsieur Christian RAYNAUD, Maire de Villemoustaussou, son adjointe et représentante de la Mutuelle VIA SANTE, Martine BONNACCOLTA, tous très satisfaits de l’organisation et de son déroulement.

                 L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO, de son  Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Raphaël MARTINEZ, Fernand MALO NDA, Georges BERTI, Elizabeth PETIT, la commissaire Samantha QUESSEVEUR, le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de Villemoustaussou et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, la mutuelle VIA SANTE, le Département de l’Aude, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel et les motards de AMS11 qui ont géré la circulation  durant l’épreuve et la Croix-Rouge Française pour sa présence en cas d’accident corporel. Le club et la commune  ont donc pris rendez-vous pour renouveler la manifestation lors de la prochaine saison 2017.

Dès à présent l’A S Carcassonne se penche déjà sur sa prochaine organisation à Carcassonne pour les écoles de vélo en partenariat avec Mc Do, le dimanche 21 août  prochain.

Classements : 

catégories Minimes + Féminines Minimes

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 32 km en

1

14

TANGUY

Hugo

St Renan I V

Bretagne

0629333030

M

0 h 49’ 31’’

2

6

MATA

Loïc

V S Narbonne

LR

1311009252

M

à 3’ 35’’

3

4

GENEST

Rémi

V S Narbonne

LR

1311009040

M

‘’

4

10

GILLION

Timmy

C C Rivesaltes

LR

1366042069

M

à 3’ 37’’

5

15

LAVIGNAC

Matthieu

GSC Blagnac VS 31

M Pyr

2231053450

M

à 3’ 39’’

6

17

BERNIGAUD

Lola

EC Bourg en Bresse

Rhône Alpes

2401004272

Fem M

à 3’ 41’’

7

8

MERCERON

Théo

ATAC Aragon

LR

1311006143

M

à 3’ 43’’

8

13

DESMARETS

Ugo

A C Pamiers

M Pyr

2209011022

M

à 4’ 03’’

9

7

CASTEL

Noah

ATAC Aragon

LR

1311006399

M

à 1 tour

10

16

MALINGE

Jérémie

VSLL Castres

M Pyr

2281036052

M

à 2 tours

11

9

ELOI BLEZES

Matthias

G S Coursan Narbonne

LR

1311011046

M

‘’

12

20

FABREGAT

Loïc

V S Narbonne

LR

1311009138

M

‘’

13

18

GRANGIER

Maël

VC Pays de Langon

Aquitaine

0233056018

M

‘’

14

3

HERNANDEZ

Charlotte

V S Narbonne

LR

1311009127

Fém M

à 3 tours

15

11

RIBAS

Paul

Canohès A C 66

LR

1366047095

M

‘’

classement: catégories Cadets + Féminines Juniors et Cadettes

course_VILLEMOUSTAUSSOU_2016_Cadets_06.jpg

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 64 km en

1

12

PHILLIPPON

Elliot

Villeneuve Cycliste

M Pyr

2231092314

C

1 h 48’ 06’’

2

11

MOUILLARD

Lilian

V C Lodève

LR

1334015040

C

à 1’ 28’’

3

17

ROC

Baptiste

St Go Cyclisme C

M Pyr

2231203122

C

‘’

4

10

MARTY

Loïc

V S Narbonne

LR

1311009134

C

‘’

5

21

DELGEYE

Guillaume

V C Virginalois

Belgique

BEL20000426

C

‘’

6

4

PERICON MORA

Axel

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001042

C

à 2’ 30’’

7

6

LABENC

Jade

A T A C Aragon

LR

1311006356

Fém C

à 3’ 26’’

8

18

GRANGIER

India

V C Pays de Langon

Aquitaine

0233016212

Fem C

‘’

9

15

COUTINHO

Alice

St Go Cyclisme C

M Pyr

2231203155

FemC

‘’

10

8

LAFORME

Gabin

V S Narbonne

LR

1311009168

C

à 3’ 46’’

11

2

CAPDEVILA

Joan

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001052

C

à 1 tour

12

7

FRANÇOIS

Lucile

V S Narbonne

LR

1311009206

Fém C

‘’

13

20

ROGER

Emma

C C Le Boulou

LR

1366043017

Fém C

‘’

14

1

DAUMAS

Romain

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001042

C

à 2 tours

15

5

FALANDRY

Léo

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001150

C

à 3 tours

16

3

DEBIEN

Tom

A S Carcassonne Cycliste

LR

1311001042

C

à 5 tours

Les photos disponibles ici...


GP de Villedubert 2016 - par webMaster le 04/07/2016 @ 19:21
Hugo DRECHOU (Calvisson) domine le Grand Prix de Villedubert

Malgré son déplacement exceptionnel cette année du 1er mai au 3 juillet, la traditionnelle organisation de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT a connu à nouveau un grand succès, avec une météo très favorable à son déroulement; c’en était la 44ème édition et la commune s’était particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite.

3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village.
 
La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées sans problème particulier.

A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 32 cadets et 5 féminines (1 junior et 4 cadettes), essentiellement des comités du Languedoc Roussillon et de Midi-Pyrénées, pour 6 tours du circuit; il n'y eut pas d'échappée individuelle en raison du marquage des favoris, mais à chaque passage sur la ligne ces concurrents, tels Gabriel ROGER (Le Boulou), Gautier NAVARRO (Narbonne) ou Sébastien CARR (Limoux)  testaient leur vélocité dans l'optique du sprint de la montée finale mais c’est le sétois Mathis GUILLOT qui créait la surprise au bout de la longue côte et s’imposait, dominant un peloton de 25 éléments ; il devançait le champion régional Gabriel ROGER (Le Boulou), Pierre LESPINE (Sainte Livrade), Théo DELMAS (Fronton) et Gautier NAVARRO (Narbonne) ; au sein de ce 1er groupe, le premier carcassonnais Axel PERICON-MORA terminait quant à lui en 11ème position. Les 2 autres sociétaires du club arrivaient plus loin : Léo FALADRY 19ème , Romain DAUMAS 22ème et la 1rre féminine Jade JABENC (Aragon) 24ème.

Dès la fin de cette première course, 20 minimes et 1 féminine prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Après une première boucle groupée, 3 coureurs s'échappaient pour se disputer la victoire dans la montée finale; le catalan Mathis DUGUE (Le Boulou) se détachait pour devancer nettement Baptiste RIGOLLET (Le Crès) et Lucas VIGNES (Le Boulou). Une minute plus tard le peloton terminait très étiré pour la 4ème place, prise par  Timmy GILLION de Rivesaltes ; la première féminine Charlotte HERNANDEZ (Narbonne) se classait 16ème.
 
L’après-midi on se retrouvait à 15 h00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 11 tours du circuit : un plateau conséquent de 55 concurrents au départ venant essentiellement du Languedoc Roussillon et de Midi Pyrénées, mais aussi d'Aquitaine et même d'Australie.

Le favori logique était le catalan Hugo DRECHOU, licencié à Calvisson, l'un des tous meilleurs vététistes mondiaux, qui avait à son programme de juin-juillet quelques courses sur route à effectuer pour peaufiner sa forme.

Il faisait très chaud sur l'après-midi et les organisateurs ont pris la décision de réduire la course d'un tour ce qui paraissait plus raisonnable.
Après 2 boucles de chauffe, la course était rapidement lancée par 4 coureurs qui prenaient les devants: le vétéran Francis ROGER (Le Boulou), Fabrice PEREZ (Narbonne), Ludovic SARROU (Béziers) et Guillaume LAFFONT (T C Martrais).

Sentant le danger, Hugo DRECHOU réagissait au  6ème   tour  et recollait à la tête avec le junior nîmois Romain ARCANGELI et Benoit LEYNAUD (Le Boulou).
Le peloton derrière, usé par la chaleur, se scindait en 4 groupes de poursuite mais c'est devant que la victoire se jouerait.

Hugo DRECHOU poursuivait son travail de sape qui condamnait 4 membres de l'échappée à 3 tours de l 'arrivée; seuls restaient avec lui Francis ROGER et Romain ARCANGELI qui allait lui aussi céder un peu plus loin; dans la dernière boucle Hugo DRECHOU terminait en force en se débarrassant de Francis ROGER pour le devancer à l'arrivée de plus d'une minute.

Dans cet ultime tour de circuit le premier groupe de poursuivants du peloton se rapprochait très prés  des lâchés de l'échappée de tête, sans les rattraper toutefois, et le junior Romain ARCANGELI conservait in-extrémis sa 3ème place méritée, devant Ludovic SARROU et Fabrice PEREZ.

Le 1er Carcassonnais, Jean-François VERBECKE qui faisait partie du premier peloton de chasse terminait un peu plus loin 15ème ; les autres suivaient, Nicolas GODIN 16ème, Mathieu BABY 26ème, Guillaume CARRASCO 31ème, Aurélien PHILIPPE 32ème et Jean-Philippe OYARSABAL 33ème.

La féminine senior Pauline CANTELE (Marmande terminait 23ème et la féminine junior Eva OURLIAC (Blagnac)  30ème.
 
Cette journée sportive bien remplie se concluait par une remise de récompenses sur le podium d’arrivée ; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne  sous la conduite du Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Georges BERTI, Elisabeth PETIT, Raphaël MARTINEZ, le commissaire Bernard VERGNETTES, Fernand MALONDA à la photo et le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privés, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et la Croix-Rouge Française, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation à VILLEMOUTAUSSOU le 7 août (2 courses pour les minimes et les cadets).
 

Classements: catégories Minimes + Féminines M / C
 
Place
 
N° dossard NOM  PRENOM SOCIETE COMITE N° LICENCE catégorie les 26,1 km en
1 17 DUGUE Mathis C C Le Boulou LR 1366043123  M 0 h 49’ 49’’
2 13 RIGOLLET Baptiste Team Crès Cyclisme LR 1334014008 M 0 h 49’ 58’’
3 18 VIGNES Lucas C C Le Boulou LR 1366043137  M 0 h 50’ 08’’
4 15 GILLION Timmy C C Rivesaltes LR 1366042069 M 0 h 50’ 52’’
5 24 RAUS Jérôme C C Le Boulou LR 1366043092 M ‘’
6 11 MOLINIE Thomas Team Crès Cyclisme LR 1334014007 M 0 h 50’ 59’’
7 20 HEREDIA Paul V C  du Beaunois Centre 1845303085 M 0 h 51’ 02’’
8 7 MALRIC Enzo V S Narbonne LR 1311009042 M ‘’
9 12 MURARO Nicolas Team Crès Cyclisme LR 1334014009 M ‘’
10 22 DESMARETS Ugo A C Pamiers MPY 2209011022 M 0 h 51’ 33’’
11 23 OURLIAC Tino G S C Blagnac 31 MPY 2231053165 M 0 h 51’ 52’’
12 6 GENEST Rémi V S Narbonne LR 1311009040 M ‘’
13 5 FRANÇOIS Luca V S Narbonne LR 1311009170 M 0 h 52’ 32’’
14 4 FABREGAT Loïc V S Narbonne LR 1311009138 M 0 h 54’ 06’’
15 21 CURIE Gaël C V C Montfavet Provence 2184001112 M ‘’
16 3 HERNANDEZ Charlotte V S Narbonne LR 1311009127 Fém M 0 h 55’ 10’’
17 16 BOUBE Thomas C C Le Boulou LR 1366043109  M 0 h 56’ 56’’
18 14 GUILLOT Nathan G S Sétois LR 1334079024 M 1 h 02’ 03’’
19
20

Classement: catégories Cadets + Féminines J / S
 
Place N° dossard NOM  PRENOM SOCIETE COMITE N° LICENCE catégorie les 52,2 km en
1 22 GUILLOT Mathis G S Sète LR 1334079007 C 1 h 29’ 22’’
2 29 ROGER Gabriel C C Le Boulou LR 1366043051 C ‘’
3 38 LESPINE Pierre V C Ste Livrade Aquitaine 0247216012 C ‘’
4 32 DELMAS Théo U S Fronton MPY 2231044118 C ‘’
5 9 NAVARRO Gauthier V S Narbonne LR 1311009181 C ‘’
6 17 DELETTRE Charles Nîmes Cyclisme LR 1330003013 C ‘’
7 33 PHILLIPPON Elliot Villeneuve Cycliste MPY 2231092314 C ‘’
8 13 MARTY Loïc V S Narbonne LR 1311009134 C ‘’
9 14 CARR Sébastien J C Limoux H V A LR 1311013007 C ‘’
10 37 CARANDANTE Enzo C C Le Boulou LR 1366043125 C ‘’
11 3 PERICON-MORA Axel A S Carcassonne Cycliste LR 1311001053 C ‘’
12 11 LAFORME Gabin V S Narbonne LR 1311009168 C ‘’
13 34 JEANJEAN Audric Lavaur V C MPY 2281094096 C ‘’
14 19 MOUILLARD Lilian V C Lodève LR 1334015040 C ‘’
15 30 SEIGNEUR Nathan C C Le Boulou LR 1366043088 C ‘’
16 25 MESIRCA Filippo Lupo A D P C Compétition LR 1334085021 C ‘’
17 18 DIAZ Alexandre A V C Fabrègues LR 1334010008 C ‘’
18 26 WARMERDAM Max A D P C Compétition LR 1334085023 C ‘’
19 4 FALANDRY Léo A S Carcassonne Cycliste LR 1311001150 C 1 h 29’ 27’’
20 16 BOURE Erwan Nîmes Cyclisme LR 1330003064 C ‘’
21 35 ROUSSEAU Richard V S L L Castres MPY 2281036056 C ‘’
22 1 DAUMAS Romain A S Carcassonne Cycliste LR 1311001042 C ‘’
23 23 AQUILINA Julien A D P C Compétition LR 1334085027 C 1 h 29’ 40’’
24 6 LABENC Jade A T A C Aragon LR 1311006356 Fém C 1 h 30’ 11’’
25 24 CAYUELA Thomas A D P C Compétition LR 1334085029 C 1 h 30’ 36’'
26 20 VAILLIER VILLE Hugo E C Balaruc LR 1334054102 C 1 h 32’ 26’'
27 15 ARNAUD Tristan Nîmes Cyclisme LR 1330003063 C 1 h 33’ 22’'
28 36 JANO Florian V C Saleilles LR 1366002008 C 1 h 35’ 50’'
29 28 ROGER Emma C C Le Boulou LR 1366043017 Fém C 1 h 36’ 03’'
30 27 CUSHING Victoria C C Le Boulou LR 1366043124 Fém C 1 h 36’ 43’'
31 8 FRANÇOIS Lucile V S Narbonne LR 1311009206 Fém C 1 h 36’ 45’'
32 10 DELPECH Rémy V S Narbonne LR 1311009223 C 1 h 36’ 50’'
33 12 MALRIC Matthieu V S Narbonne LR 1311009043 C 1 h 36’ 54’'
34 7 DELPEYROUX Marie V S Narbonne LR 1311009146 Fém J à 1 tour
35 21 GASCA Gabriel Béziers M C LR 1334070206 C ‘’
36 31 CURIE Gwendoline C V C Montfavet Provence 2184001113 Fém C ‘’


Classement: catégories Juniors et Seniors  2, 3 + pass’cyclisme open
 
Place N° dossard NOM  PRENOM SOCIETE COMITE N° LICENCE catégorie les 95,7 km en
1 31 DRECHOU Hugo Calvisson V T T LR 1330018026 1 2 h 26’ 10’’
2 40 ROGER Francis C C Le Boulou LR 1366043060 PCO 2 h 27’ 16’’
3 29 ARCANGELI Romain Nîmes Cyclisme LR 1330003024 J 2 h 29’ 02’’
4 34 SARROU Ludovic Béziers M C LR 1334070207 3 ‘’
5 20 PEREZ Fabrice V S Narbonne LR 1311009148 PCO ‘’
6 39 LEYNAUD Benoit C C Le Boulou LR 1366043156 3 ‘’
7 27 PENDERY Andrew V C Castelnaudary LR 1311020001 3 2 h 29’ 25’’
8 49 BOARIN Grégory A S Villlemur MPY 2231069037 2 2 h 29’ 32’’
9 25 CARR Simon A J C Limoux H V A LR 1311013003 J 2 h 29’ 36’’
10 51 LAFFONT Guillaume T C Martrais MPY 2231324028 3 2 h 29’ 43’’
11 21 RULIER Sébastien V S Narbonne LR 1311009270 3 2 h 29’ 59’’
12 55 BONAIL Frédérick Norwood C C Australie 162233 2 2 h 30’ 02’’
13 36 GUEDON Vincent C C Rivesaltes LR 1366042088 2 2 h 30’ 19’’
14 44 RIBAS Clément Canohès A C 66 LR 1366047047 J 2 h 31’ 08’’
15 6 VERBECKE Jean-François A S Carcassonne Cycliste LR 1311001026 PCO 2 h 34’ 20’’
16 1 GODIN Nicolas A S Carcassonne Cycliste LR 1311001058 2 2 h 36’ 33’’
17 22 TOBIEN Boris V S Narbonne LR 1311009087 PCO 2 h 37’ 38’’
18 50 PERRIN Julien Revel S C MPY 2231140072 3 ‘’
19 42 VALETTE Mathieu C C Le Boulou LR 1366043200 PCO ‘’
20 15 CREUSO Jean-Baptiste V S Narbonne LR 1311009229 J 2 h 38’ 34’’
21 32 CASTILLO Thomas E C Balaruc LR 1334054065 J ‘’
22 12 GALLES Jean-Paul C C Marmande Aquitaine 017207355 PCO ‘’
23 11 CANTELE Pauline C C Marmande Aquitaine 017207363 Fém 3 ‘’
24 47 SOUBIE Guillaume A S Muret C MPY 2231025010 3 2 h 38’ 45’’
25 17 GERAY Cl ément V S Narbonne LR 1311009147 PCO ‘’
26 2 BABY Mathieu A S Carcassonne Cycliste LR 1311001032 J à 1 tour
27 28 PENDERY Léo V C Castelnaudary LR 1311020016 J ‘’
28 52 ROUBY Yoan T C Martrais MPY 2231324030 3 ‘’
29 43 HERRERA Didier Canohès A C 66 LR 1366047021 PCO ‘’
30 10 OURLIAC Eva G S C Blagnac 31 MPY 2231053164 Fém J ‘’
31 3 CARRASCO Guillaume A S Carcassonne Cycliste LR 1311001050 J ‘’
32 4 PHILIPPE Aurélien A S Carcassonne Cycliste LR 1311001148 J ‘’
33 7 OYARSABAL Jean-Philippe A S Carcassonne Cycliste LR 1311001151 PCO ‘’
34
35
36
37
38
39
40


 


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 ] SuivantFin