Résultats - Actualités
Thomas SCHELLENBERG (Canada) vainqueur de l’ascension
Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec pas moins de 82participants au départ de cette 27ème édition de l’ascension du Pic de Nore à Villeneuve Minervois où les formalités de départ puis de remise des récompenses se sont déroulées.
Comme chaque année l’épreuve est couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet qui se disputera le dimanche 20 septembre prochain sur le versant nord-ouest du Pic de Nore et un classement combiné des 2 épreuves sera proposé par les 2 organisateurs aux concurrents inscrits sur les deux ascensions.
Les organisateurs ont donc pu présenter un très beau peloton de 82 participants, venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de plus loin ; quelques Anglais, et une équipe élite espoir du Canada en stage à Limoux pour préparer la Ronde de l’Izard sont venus se tester sur notre Pic de Nore.
Aux compétiteurs de
Tout le monde s’élançait à 15 h 00 de la Salle polyvalente Villeneuve Minervois, sous les ordres du 1er Adjoint de la commune (représentant le Maire et Conseiller Départemental Alain GINIES empêché en dernière minute d’être présent), en allure modérée et parfaitement encadrée par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine.
A 15 h 20, les arbitres lâchaient les concurrents à Cabrespine pour une course de côte longue de
Dès les premières pentes un rythme très soutenu était lancé par les coureurs de Mazamet et les 5 canadiens et au passage à Pradelles-Cabardès, un canadien qui s’était un peu détaché, précédait de 100 m un groupe d’une quinzaine de concurrents, les suivants se présentant par petits paquets successifs. Le chrono indiquait des temps laissant augurer au sommet de grosses performances. Le final de 6 km aux pourcentages les plus pentus allait donc être déterminant.
Sous l’impulsion des espoirs canadiens, très à l’aise, le groupe de tête se disloquait complètement.
Au sommet, 2 coureurs se sont disputé la gagne et le canadien Thomas SCHELLENBERG devançait de peu son compatriote Jean-Denis THIBAULT dans l’excellent temps de 42’ 36’’.
A moins de 30 secondes Nicolas AMBLARD de Mazamet prenait le 3ème place en 43’ 00’’ (la 1ère en catégorie + de 40 ans) devançant un ancien vainqueur Nicolas ANSIAUX de Montauban (43’ 08’’).
Le canadien Ethan PAULY terminait 5ème en 43’ 50’’ avec dans sa roue le 1er junior, l’excellent Lucas VIGNES (Le Boulou).
Suivaient plus loin le 2ème junior Kélian NOEL (St Juéry), Thibaut VASSAL (Mazamet), Evan RUSSELL (Canada), Siméon GREEN (Montauban), Tom YIANGOU (Grand Bretagne), etc…
Dans ce contexte de très haut niveau le 1er cadet Gaspard ADELL de Béziers pointait à la 28ème place dans l’excellent temps de 50’ 19’’, précédant la 1ère féminine, la pro anglaise Sophie WRIGHT, 29ème en 50’ 39’’.
Andrew PENDERY (Carcassonne) terminait 18ème et 1er des + de 50 ans), Gilbert TOURNIE (Saint-Pons) 48ème et 1er des + de 60 ans).
La course a été globalement beaucoup plus rapide cette année que l’année dernière, les temps réalisés se sont approché des tous meilleurs tant chez les garçons que chez les filles, mais les records n’ont pas été battus ; 52 concurrents ont néanmoins réussi l’ascension en moins d’une heure.
Le plus jeune participant fut Sylvain MARTY d’Aragon, âgé de moins de 15 ans, le doyen étant Chris GEOGAS (Limoux) âgé de 72 ans.
Après l’ascension, les coureurs redescendaient en roue libre sur Villeneuve-Minervois où ils étaient chaleureusement reçus par la commune de Villeneuve-Minervois.
Le Président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Patrick LALBIA, Serge PHILIPPE, les motards de AMS11 et Moto Quad Passion et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, les dirigeants de l’U V Mazamet avec l’inusable Robert VIDAL), ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, proposé par le Département de l’Aude, pensant déjà à l’épreuve Mazamétaine du dimanche suivant, puis de la 28ème édition 2021, avec toujours l'espoir de la venue de concurrents très motivés pour approcher les records de Michel AMBROSINI et de Megan GARNIER qui en 40' 23" et 48’ 04’’ restent encore très solides.
Classements :
place |
n° |
nom - prénom |
club |
fédération |
catégorie |
n° licence |
né le |
Temps |
Clas. Caté. |
1 |
7 |
SCHELLENBERG Thomas |
Canada |
UCI |
1 |
CAN10051240535 |
08/08/00 |
42’ 36’’ |
1 |
2 |
11 |
THIBAULT Jean-Denis |
Canada |
UCI |
1 |
CAN10016188371 |
11/07/98 |
42’ 36’’ |
2 |
3 |
114 |
AMBLARD Nicolas |
U V Mazamet |
FFC |
V 40 |
51810310200 |
16/08/79 |
43' 00" |
1 |
4 |
22 |
ANSIAUX Nicolas |
Équipe C M I |
FFC |
2 |
51823670014 |
29/11/85 |
43’ 08’’ |
1 |
5 |
8 |
PAULY Ethan |
Canada |
UCI |
1 |
CAN10053832556 |
08/11/00 |
43' 50" |
3 |
6 |
69 |
VIGNES Lucas |
C C Le Boulou |
FFC |
J |
51660430137 |
05/04/02 |
43’ 51’’ |
1 |
7 |
73 |
NOEL Kélian |
St Juéry Olympique |
FFC |
J |
51810130018 |
07/11/02 |
44’ 31’’ |
2 |
8 |
113 |
VASSAL Thibaut |
U V Mazamet |
FFC |
V 40 |
51810310033 |
16/01/79 |
‘’ |
2 |
9 |
10 |
RUSSELL Evan |
Canada |
UCI |
1 |
CAN10048944665 |
24/05/01 |
45’ 16’’ |
4 |
10 |
112 |
GREEN Simeon |
Équipe C M I |
FFC |
V 40 |
51823670009 |
06/12/79 |
45 28'' |
3 |
11 |
2 |
YIANGOU Tom |
Grande Bretagne |
UCI |
3 |
100118176669 |
30/04/97 |
45' 30'' |
1 |
12 |
9 |
FRONER Axel |
Canada |
UCI |
1 |
CAN10048387018 |
13/09/01 |
45' 31'' |
5 |
13 |
24 |
ANTUNES Renaud |
U V Mazamet |
FFC |
PO |
51810310276 |
11/07/88 |
45' 35'' |
1 |
14 |
23 |
SOUBIRAN Aurélien |
Équipe C M I |
FFC |
3 |
51823670006 |
05/11/85 |
45' 36'' |
2 |
15 |
14 |
LEGER Léandre |
C C Le Boulou |
FFC |
PO |
51660430274 |
20/06/99 |
45' 37'' |
2 |
16 |
68 |
RAUS Jérôme |
C C Le Boulou |
FFC |
J |
51660430092 |
25/06/03 |
‘’ |
3 |
17 |
5 |
TOBIEN Boris |
A S Carcassonne |
FSGT |
PC |
557812288 |
13/06/89 |
45' 40'' |
3 |
18 |
152 |
PENDERY Andrew |
A S Carcassonne |
FFC |
V 50 |
51110010172 |
18/10/62 |
46' 25'' |
1 |
19 |
17 |
CAZABAN Julien |
V S Narbonne |
FFC |
3 |
51110090349 |
21/06/98 |
46' 54'' |
3 |
20 |
29 |
LEROY Quentin |
C V Montastruc |
FFC |
3 |
51310020152 |
13/07/00 |
48' 45'' |
4 |
21 |
154 |
PUECH David |
A J C H V A Limoux |
FFC |
V 50 |
51110130049 |
10/10/70 |
48' 49'' |
2 |
22 |
16 |
GRAND Mathieu |
A T A C Aragon |
FFC |
PC |
51110060084 |
23/05/01 |
49' 24'' |
3 |
23 |
116 |
MAYNE Christophe |
Club Neutre |
FFC |
V 40 |
51310040410 |
04/02/71 |
49' 32'' |
4 |
24 |
18 |
MADRID Nicolas |
Team Montagnac A C |
FFC |
3 |
51340880112 |
17/06/98 |
49' 45'' |
5 |
25 |
25 |
SEBE Aurélien |
V S L L Castres |
FFC |
3 |
51810360254 |
05/06/00 |
49' 49'' |
6 |
26 |
111 |
SOULA Guillaume |
Équipe C M I |
FFC |
V 40 |
51823670007 |
29/10/80 |
50' 11'' |
5 |
27 |
103 |
ZAKOUR Jacques |
A S Carcassonne |
V 40 |
non licencié |
16/06/74 |
‘’ |
6 |
|
28 |
54 |
ADELL Gaspard |
Béziers |
C |
non licencié |
15/09/15 |
50' 19'' |
1 |
|
29 |
193 |
WRIGHT Sophie |
Grande Bretagne |
UCI |
F |
1001167175 |
15/03/99 |
50' 39'' |
1 |
30 |
21 |
ESTAMPE Bastien |
V S Narbonne |
FFC |
3 |
511100900335 |
21/08/01 |
‘’ |
7 |
31 |
19 |
CAILLAUD Antoine |
Muret Cycliste |
FFC |
3 |
51310250037 |
17/05/88 |
50' 00'' |
8 |
32 |
60 |
TOURNIE Luc |
U V Mazamet |
FFC |
C |
51810310061 |
30/12/04 |
52' 26'' |
2 |
33 |
3 |
DURBIANO Romain |
A S Carcassonne |
FFC |
PC |
51110010178 |
15/02/85 |
52' 29'' |
5 |
34 |
20 |
COLOMBO Mathieu |
Villemoustaussou |
PC |
non licencié |
13/08/96 |
52' 31'' |
6 |
|
35 |
30 |
BOULENC Sébastien |
Maureillas |
PC |
non licencié |
28/10/95 |
52' 38'' |
7 |
|
36 |
153 |
PERZ Olivier |
Labruguière |
V 50 |
non licencié |
28/11/65 |
53' 00'' |
3 |
|
37 |
155 |
TAILHADES Alexandre |
G S Coursan Narbonne |
FFC |
V 50 |
51110110048 |
09/09/70 |
53' 07'' |
4 |
38 |
70 |
GIRON Julien |
C C Le Boulou |
FFC |
J |
5160430258 |
22/10/03 |
53' 19'' |
4 |
39 |
12 |
RULIER Sébastien |
V S Narbonne |
FFC |
PO |
5110090270 |
12/11/83 |
54' 09'' |
8 |
40 |
72 |
LEFRANC Pierre |
A S Carcassonne |
J |
non licencié |
23/04/03 |
54' 17'' |
5 |
|
41 |
105 |
AUER Kristopher |
A J C H V A Limoux |
FFC |
V 40 |
51110130043 |
11/03/71 |
54' 28'' |
7 |
42 |
106 |
MAUREL Jean-François |
V 40 |
non licencié |
04/04/73 |
54' 32'' |
8 |
||
43 |
102 |
MARTINEZ Raphaël |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
51110010120 |
09/09/73 |
55’ 02’’ |
9 |
44 |
55 |
PUECH Louis |
A J C H V A Limoux |
FFC |
C |
51110130047 |
29/11/04 |
56’ 26’’ |
3 |
45 |
110 |
DELOUVEE Jérôme |
Team G S O |
FFC |
V 40 |
51313430006 |
17/10/72 |
56’ 33’’ |
10 |
46 |
27 |
DREYER Nicolas |
A S Carcassonne |
FFC |
PO |
51110010080 |
26/10/84 |
‘’ |
9 |
47 |
53 |
MARTY Sylvain |
A T A C Aragon |
FFC |
C |
51110060301 |
14/12/05 |
57’ 08’’ |
4 |
48 |
176 |
TOURNIE Gilbert |
Saint-Pons |
V 60 |
non licencié |
16/03/58 |
57’ 32’’ |
1 |
|
49 |
104 |
PATINGRE Cédric |
A S Carcassonne |
V 40 |
non licencié |
02/06/80 |
57’ 36’’ |
11 |
|
50 |
59 |
REMNANT Fabio |
I B S Isle Jourdain |
FFC |
C |
51323300391 |
17/07/04 |
58’ 48’’ |
5 |
51 |
71 |
CASTEL Noah |
A T A C Aragon |
FFC |
J |
51110060745 |
08/04/03 |
1 h 00’ 00” |
6 |
52 |
28 |
MAUREL Renaud |
A T A C Aragon |
FFC |
PO |
51110060090 |
24/06/86 |
‘’ |
10 |
53 |
56 |
ROBIN Clément |
A J C H V A Limoux |
FFC |
C |
51110130015 |
18/08/05 |
1 h 00’ 16’’ |
6 |
54 |
13 |
MARTINEZ Emmanuel |
A S Carcassonne |
FSGT |
PC |
55759650 |
30/12/95 |
1 h 00’ 54’’ |
11 |
55 |
174 |
TOURNADRE Gilbert |
St Chély Cyclisme |
FFC |
V 60 |
51481020024 |
01/09/51 |
1 h 01’ 11’’ |
2 |
56 |
172 |
GEORGAS Chris |
A J C H V A Limoux |
FFC |
V 60 |
51110130005 |
27/02/48 |
1 h 01’ 19’’ |
3 |
57 |
151 |
CABUZEL Tony |
A S Carcassonne |
FSGT |
V 50 |
863805 |
06/09/69 |
1 h 01’ 27’’ |
5 |
58 |
15 |
HARQUEL Nicolas |
Montady |
PC |
non licencié |
27/06/85 |
1 h 02’ 26’’ |
12 |
|
59 |
67 |
DUCASSE Arnold |
A S Carcassonne |
FFC |
J |
51110010188 |
30/09/03 |
1 h 02’ 35’’ |
7 |
60 |
52 |
RAYNAUD Maël |
A S Carcassonne |
FFC |
C |
51110010184 |
27/05/04 |
1 h 02’ 52’’ |
7 |
61 |
198 |
GUIRAUD Linda |
U V Mazamet |
FFC |
F |
51810310301 |
21/05/74 |
1 h 03’ 15’’ |
2 |
62 |
51 |
PIERNOT Yan |
A S Carcassonne |
FFC |
C |
51110010189 |
04/09/04 |
1 h 03’ 18’’ |
8 |
63 |
1 |
OYARSABAL Jean-Philippe |
A S Carcassonne |
FFC |
PO |
51110010151 |
15/08/96 |
1 h 03’ 34’’ |
13 |
64 |
108 |
DO RIO GOMES Délio |
Limoux |
FF TRI |
V 40 |
A22415C |
10/06/76 |
1 h 05’ 00’’ |
12 |
65 |
197 |
AUER Amber |
A J C H V A Limoux |
FFC |
F |
51110130044 |
24/09/91 |
1 h 05’ 51’’ |
3 |
66 |
4 |
MOURLAN Adrien |
Cyclos Trébéens |
PC |
non licencié |
12/05/98 |
1 h 07’ 15’’ |
14 |
|
67 |
66 |
AGNUS RIOS Lucas |
A S Carcassonne |
FFC |
J |
51110010171 |
17/10/03 |
1 h 07’ 31’’ |
8 |
68 |
58 |
PECH Antonin |
G S C Blagnac |
FFC |
C |
51300530538 |
14/04/05 |
1 h 08’ 06’’ |
9 |
69 |
26 |
SAXE Ludovic |
Villemoustaussou |
PC |
non licencié |
10/08/81 |
1 h 08’ 13’’ |
15 |
|
70 |
57 |
DO RIO GOMES Mario |
A J C H V A Limoux |
FFC |
C |
51110130053 |
11/03/05 |
1 h 09’ 12’’ |
10 |
71 |
109 |
PECH Jean-Philippe |
G S C Blagnac |
FFC |
V 40 |
51310530780 |
05/05/72 |
1 h 11’ 22’’ |
13 |
72 |
115 |
AZEMA Sébastien |
Villemoustaussou |
V 40 |
non licencié |
08/05/79 |
1 h 12’ 10’’ |
14 |
|
73 |
199 |
TAILLEFER Marion |
Limoux |
F |
non licenciée |
09/12/84 |
1 h 12’ 23’’ |
4 |
|
74 |
177 |
EADON Martin |
Grande Bretagne |
UCI |
V 60 |
10005549996 |
12/08/59 |
1 h 15’ 20’’ |
4 |
75 |
117 |
NAVASA Jean-Marc |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
51110010022 |
04/08/71 |
1 h 16’ 20’’ |
15 |
76 |
175 |
THOMAS Guy |
V C Castelnaudary |
FSGT |
V 60 |
55756145 |
12/11/54 |
1 h 16’ 29’’ |
5 |
77 |
194 |
SAXE Aurélie |
Villemoustaussou |
F |
non licenciée |
26/09/81 |
1 h 20’ 02’’ |
5 |
|
78 |
173 |
MALONDA Fernand |
A S Carcassonne |
FFC |
V 60 |
51110010075 |
13/09/53 |
‘’ |
6 |
79 |
171 |
TRONCHERE Serge |
A S Carcassonne |
FFC |
V 60 |
51110010180 |
01/12/58 |
1 h 23’ 45’’ |
7 |
80 |
107 |
VERRECHIA Vincent |
Montauban |
V 40 |
non licencié |
08/08/74 |
1 h 25’ 49’’ |
16 |
|
81 |
195 |
MARTRE Mathilde |
A S Carcassonne |
FFC |
F J |
51110010174 |
27/06/03 |
1 h 29' 41'' |
6 |
AB |
101 |
WEISS Gilles |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
51110010193 |
06/02/75 |
AB |
17 |
06 septembre 2020 : G. P. Cycliste GROUPAMA - LA FERRAUDIERE à CARCASSONNE
Organisation A. S. Carcassonne Cycliste - classements
Album photos par Fernand Malonda disponible ici...
Benoît LEYNAUD (C C Le Boulou) et Alexandre CABRERA (V S Narbonne) vainqueurs
La première organisation 2020 de l’A S Carcassonne ce 06 septembre s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais excellentes donc appréciées par les participants.
Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, a été parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, rue P. H. Mouton.
Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs de participer à des courses plus spécifiques de leur catégorie.
Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass’Open et Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 45 concurrents parmi lesquels 15 sociétaires du club organisateur. A noter la présence de deux jeunes féminines juniors.
Après une dizaine de tours très animés, une échappée 8 coureurs prenait le large, puis se réduisait à 5 à la mi-course : Benoît LEYNAUD (Le Boulou), Corentin CASSARO et Eddy JEANTET (Narbonne), Yannick RAYNAUD (Carcassonne) et Renaud ANTUNES (Mazamet) ; ça roulait très fort et le peloton n’arrivait pas à s’organiser efficacement pour remonter la minute d’écart que les échappés avaient su prendre.
A 10 tours de la fin, CASSARO et RAYNAUD coinçaient et laissaient les 3 autres seuls en tête ;
A 5 tours de l’arrivée, 3 coureurs sortaient du peloton pour tenter un rapproché : Sébastien RULIER (Narbonne), Léandre LEGER (Le Boulou) et Guilhem ROUX (Mazamet), mais sans succès en plafonnant à 45secondes des 3 leaders qui allaient donc se disputer la gagne au sprint, vent de face.
Eddy JEANTET attaquait en tête, mais à 80m m de la ligne Benoît LEYNAUD produisait un gros effort tout en puissance et remportait l’épreuve tout en parvenant à conserver 10 cm sur Renaud ANTUNES dont le coup de rein final aura été juste un peu tardif.
Les 3 poursuivants terminaient à 45 secondes : 4ème Sébastien RULIER, 5ème Guilhem ROUX, 6ème Léandre LEGER.
Le sprint du peloton, à 1 minute 45 secondes était réglé par Jean-Mathieu ANDRIEU de Narbonne.
Les coureurs Carcassonnais se sont bien comportés : outre Yannick RAYNAUD qui a souffert de crampes dans le final, Christophe ARMERO termine10ème , Romain DURBIANO 11ème, Raphaël MARTINEZ 12ème, Fabien SAMPER 17ème , Christophe PLANAS 18ème , Nicolas DREYER 26ème ; de leur côté Jean-Philippe OYARSABAL, Serge TRONCHERE, Guillaume CARRASCO, Gilles WEISS ont tenté d’accompagner la jeune carcassonnaise Mathilde MARTRE qui s’est finalement inclinée derrière Fanny GUILLET (Palaja) pour la place de 1ère féminine.
Le départ de la 2ème épreuve sur 40 tours, soit 80 km, était donné à 16 h 00 à un beau plateau de 50 coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors, avec la présence de deux juniors carcassonnais.
La course était lancée dès le premier tour par Max WARMERDAM (Aix en Provence) qui allait rouler seul échappé pendant 11 tours pour être ensuite accompagné par 4 poursuivants : Alexandre CABRERA (Narbonne), Tom YANGOU (Grande Bretagne) et les juniors Alec GREGORY (Blagnac) et Tristan GONZALEZ (Rodez) ; le peloton derrière se scindait en 3 groupes de chasse, un premier groupe de 7, puis un de 6, puis une douzaine de concurrents ; cet éparpillement favorisait l’échappée de tête qui ne sera jamais menacée, reprenant même un tour d’avance au troisième groupe de chasse, et même au second dans le dernier tour.
A 5 tours de l’arrivée, le jeune Tristan GONZALEZ cédait et c’est à 4 que le final s’est déroulé ; à l’issue d’un sprint de toute beauté et incertain Alexandre CABRERA devançait de 5 cm Alec GREGORY puis Max WARMERDAM et Tom YANGOU.
A 25 secondes pour la 5ème place le junior Clément MILLET (Villemur) devançait Vincent GUEDON (Narbonne), Clément MARIEN (Blagnac), Clément BLADOU (Marmande) puis les autres.
Le Jeune junior carcassonnais Benoît BLANDINIERES a courageusement terminé l’épreuve.
Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses simplifiée au podium en présence de Mr Yazid LAREDJ, Maire-Adjoint aux Sports de Carcassonne.
L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Bernard FESQUET, Serge PHILIPPE, Jean-Marie MARTRE, Régis ROUQUET, Fernand MALONDA, Georges BERTI, les arbitres Samantha QUESSEVEUR et Patrick LALBIA, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, GROUPAMA Méditerranée, CHARNEL, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjointe avec le comité Départemental le 12 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.
classement: catégories PO + PC + non licenciés
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
Tranche d’âge |
les 70 km en |
1 |
24 |
LEYNAUD |
Benoît |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430156 |
PC |
- 50 1980 |
1 h 42’ 15’’ |
2 |
36 |
ANTUNES |
Renaud |
U V Mazamet |
OCC |
51810310276 |
PO |
- 60 1988 |
‘’ |
3 |
18 |
JEANTET |
Eddy |
V S Narbonne |
OCC |
51110090360 |
PO |
- 40 1992 |
‘’ |
4 |
19 |
RULIER |
Sébastien |
V S Narbonne |
OCC |
51110090270 |
PO |
- 40 1983 |
à 46’’ |
5 |
35 |
ROUX |
Guilhem |
U V Mazamet |
OCC |
51810310153 |
PO |
- 50 1978 |
‘’ |
6 |
23 |
LEGER |
Léandre |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430274 |
PO |
- 40 1999 |
‘’ |
7 |
16 |
ANDRIEU |
Jean-Mathieu |
V S Narbonne |
OCC |
51110090389 |
PO |
- 40 1995 |
à 1’ 44’’ |
8 |
37 |
VERGNES |
Simon |
Sorèze V C |
OCC |
51813310041 |
PO |
- 40 1995 |
‘’ |
9 |
26 |
DEVILLIERS |
Mikaël |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430199 |
PC |
- 50 1975 |
‘’ |
10 |
1 |
ARMERO |
Christophe |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010019 |
PO |
- 50 1974 |
‘’ |
11 |
6 |
DURBIANO |
Romain |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010178 |
PC |
- 40 1985 |
‘’ |
12 |
2 |
MARTINEZ |
Raphaël |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010120 |
PC |
- 50 1973 |
‘’ |
13 |
21 |
TESSIER |
Lionel |
V C C Béziers |
OCC |
51340680046 |
PO |
- 60 1969 |
‘’ |
14 |
29 |
ZAPPELLA |
Bernard |
Villeneuve la Comptal |
OCC |
UFOLEP Carte journée |
PC |
- 60 1968 |
‘’ |
15 |
27 |
RESPAUT |
Didier |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430161 |
PC |
+ 60 1957 |
‘’ |
16 |
44 |
DA COSTA |
Melvin |
V S Narbonne |
OCC |
51110090384 |
PC |
- 40 1990 |
‘’ |
17 |
12 |
SAMPER |
Fabien |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
FSGT 856068 Carte journée |
PC |
- 60 1970 |
‘’ |
18 |
11 |
PLANAS |
Christophe |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010023 |
PO |
- 50 1976 |
‘’ |
19 |
14 |
BOCHE |
Didier |
Club Neutre |
OCC |
51348000227 |
PC |
- 60 1967 |
‘’ |
20 |
45 |
MEDINA |
Hugo |
Sorèze V C |
OCC |
FSGT 859522 Carte journée |
PC |
- 40 1986 |
‘’ |
21 |
22 |
ESTEVE |
Laurent |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430247 |
PC |
- 50 1976 |
‘’ |
22 |
41 |
TOUSTOU |
Fabien |
Lavaur V C |
OCC |
51810940106 |
PC |
- 40 1989 |
‘’ |
23 |
25 |
BENJUMEA |
José |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430035 |
PC |
+ 60 1959 |
‘’ |
24 |
34 |
BRUN |
Christophe |
Bike Aventure |
OCC |
51340690279 |
PO |
- 60 1969 |
‘’ |
25 |
17 |
CASSARO |
Corentin |
V S Narbonne |
OCC |
51110090374 |
PO |
- 40 1995 |
‘’ |
26 |
7 |
DREYER |
Nicolas |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010060 |
PO |
- 40 1984 |
‘’ |
27 |
40 |
ALBOUY |
Nicolas |
C C Limoux |
OCC |
non licencié Carte journée |
PC |
- 50 1975 |
‘’ |
28 |
43 |
GRAND |
Mathieu |
A T A C Aragon |
OCC |
51110060084 |
PC |
- 40 2001 |
‘’ |
29 |
42 |
PATINGRE |
Cédric |
Laure Minervois |
OCC |
non licencié Carte journée |
PC |
- 50 1980 |
à 1 tour |
30 |
38 |
COLLODEL |
Benjamin |
C C Limoux |
OCC |
non licencié Carte journée |
PC |
- 40 1981 |
‘’ |
31 |
32 |
HERRERA |
Didier |
Canohès A C 66 |
OCC |
51660470021 |
PC |
- 60 1968 |
à 3 tours |
32 |
5 |
TRONCHERE |
Serge |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010180 |
PO |
+ 60 1958 |
à 7 tours |
33 |
39 |
CARRASCO |
Éric |
C C Limoux |
OCC |
non licencié Carte journée |
PC |
- 50 1977 |
à 8 tours |
34 |
3 |
CARRASCO |
Guillaume |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
511100050 |
PO |
- 40 1999 |
‘’ |
35 |
3 |
OYARSABAL |
Jean-Philippe |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
511100100 |
PO |
- 40 1996 |
‘’ |
36 |
15 |
GUILLET |
Fanny |
Palaja VTT |
OCC |
51110040056 |
Fém J |
à 9 tours |
|
37 |
9 |
WEISS |
Gilles |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010193 |
PO |
- 50 1975 |
‘’ |
38 |
13 |
MARTRE |
Mathilde |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
511100100174 |
Fém J |
‘’ |
Catégories :
- moins de 40 ans : nés en 1981 et après (17 à 39 ans)
- moins de 50 ans : nés entre 1971 et 1980 (40 à 49 ans)
- moins de 60 ans : nés entre 1961 et 1970 (50 à 59 ans)
- plus de 60 ans : nés en 1960 et avant (60 ans et plus)
- féminines
classement: catégories Juniors et Seniors 2 et 3
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 80 km en |
1 |
5 |
CABRERA |
Alexandre |
V S Narbonne |
OCC |
51110090220 |
2 |
1 h 52’ 12’’ |
2 |
18 |
GREGORY |
Alec |
G S C Blagnac V S 31 |
OCC |
54310530989 |
J |
‘’ |
3 |
34 |
WARMERDAM |
Max |
A V C Aix en Provence |
Sud PACA |
53130210552 |
2 |
‘’ |
4 |
3 |
YIANGOU |
Tom |
Grande Bretagne |
GBR |
10018176669 |
3 |
‘’ |
5 |
41 |
MILLET |
Clément |
A S Villemur |
OCC |
51310690266 |
J |
à 25’’ |
6 |
12 |
GUEDON |
Vincent |
V S Narbonne |
OCC |
51110090373 |
3 |
‘’ |
7 |
16 |
MARIEN |
Clément |
G S C Blagnac V S 31 |
OCC |
51310530877 |
3 |
‘’ |
8 |
44 |
BLADOU |
Clément |
C C Marmande |
N AQU |
50472070635 |
2 |
‘’ |
9 |
45 |
BONNEMAYRE |
Bastien |
U S Colomiers |
OCC |
51311390012 |
3 |
‘’ |
10 |
6 |
CAZABAN |
Julien |
V S Narbonne |
OCC |
51110090349 |
3 |
à 30’’ |
11 |
47 |
DRAPIER |
Lukas |
Tarbes C C |
OCC |
51652070270 |
3 |
‘’ |
12 |
28 |
LEDIG |
Julien |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430472 |
2 |
‘’ |
13 |
13 |
GONZALEZ |
Tristan |
V C Rodez |
OCC |
51120320103 |
J |
à 48’’ |
14 |
27 |
DELMAS |
Théo |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430401 |
3 |
à 3’ 05’’ |
15 |
7 |
FRAISSIGNES |
Fabien |
V S Narbonne |
OCC |
51110090334 |
2 |
‘’ |
16 |
32 |
MOULIS |
Romain |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430063 |
J |
‘’ |
17 |
49 |
DELIEGE |
William |
Villeneuve cycliste |
OCC |
51310920163 |
3 |
‘’ |
18 |
9 |
GUEDON |
Arthur |
V S Narbonne |
OCC |
51110090372 |
J |
‘’ |
19 |
22 |
JEANJEAN |
Audric |
U V Mazamet |
OCC |
51810310283 |
3 |
‘’ |
20 |
35 |
PEYRE |
Jérôme |
E S Persanaise |
IDF |
48957170014 |
3 |
à 1 tour |
21 |
36 |
VIGNAUX |
Ilan |
Guidon Fuxéen |
OCC |
51090900067 |
2 |
‘’ |
22 |
20 |
DIAZ |
Alexandre |
Béziers M C |
OCC |
51340700303 |
3 |
‘’ |
23 |
25 |
CALVET |
Nicolas |
V S L L Castres |
OCC |
51810360260 |
J |
‘’ |
24 |
33 |
PANISSARD |
Nicolas |
Montauban Cyclisme 82 |
OCC |
51823200182 |
3 |
‘’ |
25 |
21 |
BARTHAS |
Axel |
U V Mazamet |
OCC |
51810310209 |
J |
‘’ |
26 |
24 |
SEBE |
Aurélien |
V S L L Castres |
OCC |
51810360254 |
3 |
‘’ |
27 |
50 |
FERNANDEZ |
Benoît |
Villeneuve cycliste |
OCC |
51310920058 |
3 |
‘’ |
28 |
37 |
GARCIA |
Simon |
Dordogne Sud Cyclisme |
N AQU |
50242920128 |
J |
‘’ |
29 |
4 |
CALMON |
David |
V C Maursois |
AURA |
41150290154 |
3 |
‘’ |
30 |
15 |
LEROY |
Quentin |
C V Montastruc |
OCC |
51310020152 |
3 |
à 2 tours |
31 |
31 |
SOLIGNAC |
Thomas |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430215 |
J |
à 5 tours |
32 |
23 |
CHAPPERT |
Téva |
V S L L Castres |
OCC |
51810360078 |
J |
à 7 tours |
33 |
11 |
ESTAMPE |
Bastien |
V S Narbonne |
OCC |
51110090335 |
3 |
‘’ |
34 |
2 |
BLANDINIERES |
Benoît |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010185 |
J |
à 9 tours |
ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE
Dimanche 25 octobre 2020: TREBES (11)
Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC
Juniors + Seniors 1, 2, 3, PO et PC du club
Circuit :
Circuit: TREBES boulevard du Minervois – rond-point route de Laure – D 135 – D 235 – D 206 – RUSTIQUES – D 206 – TREBES rond-point Intermarché – boulevard du Minervois
1 course :
-
dossards: 13 h 00 – départ: 14 h 00 au podium situé boulevard du Minervois
Engagements:
- 10,00 €
- avant le jeudi 22 ocotobre inclus:
- par Internet: par cicleweb sur le site de
- à partir du 23 ocotobre: ne rien envoyer
- les engagements seront pris sur place : 12,00 €
Renseignements:
- sites du Comité de l'Aude: www.ffc11.com ,
du Comité régional : www.comiteoccitanieffc.com
- par mail: hbeaubois@hotmail.com