Résultats - Actualités
Dimanche 04 octobre 2020
Challenge des Jeunes VIA SANTÉ à CARCASSONNE (11)
Epreuve pour Cadets et Ecoles de Cyclisme
organisée par l’A S Carcassonne Cycliste
ouvert aux catégories pré-licenciés, poussins, pupilles, benjamins, minimes et cadets
licenciés FFC et non licenciés, garçons et filles
l postes de sécurité du circuit ( 1 à 7 ) l panneaux KC1
Circuit local: rue Monge – rue P.H. Mouton – rue G. Eiffel – rue G. Desargues – rue Monge
1,6 km
Engagements : par internet site FFC jusqu’au 01 octobre 2020
au-delà du 01 octobre les engagements seront pris sur place
carte journée pour non licenciés sur présentation d’un certificat médical
Date de Clôture : 01 octobre 2020
Renseignements : hbeaubois@hotmail.com ou site du comité de l’Aude : www.ffc11.com
Inscriptions – remise des dossards au podium ligne de départ-arrivée rue Gaspard Monge
Catégories d’âge : garçons et filles
Cadets nés en 2004 et 2005 Dossards : 8 h 00
limités à 50 concurrents Départ : 8 h 45 35 tours = 56 km
Ecoles de vélo : Dossards : à partir de 9 h 00 jusqu’à 30’ avant les départs
minimes nés en 2006 et 2007 10 h 00 : 16 tours = 25,6 km
benjamins nés en 2008 et 20089 11 h 00 : 8 tours = 12,8 km
pupilles nés en 2010 et 2011 11 h 30 : 4 tours = 6,4 km
poussins nés en 2012 et 2013 12 h 00 : 2 tours = 3,2 km
pré-licenciés nés en 2014 et 2015 12 h 00 : 1 tour = 1,6 km
baby-vélos nés en 2016 et 2017 12 h 00 : 0,5 km
Ravitaillement fraîcheur et remise des récompenses au podium à l’issue de chaque course
Quelques précisions :
- mesures anti-covid : port du masque par les organisateurs pour les formalités de départ et d’arrivée – gel hydro-alcoolique et désinfection des mains à la table d’engagements – respect de la distanciation de 1 m rappelée au public par sono – coureurs : port du masque lors des formalités d’inscription, de l’appel au départ et de la remise des récompenses simplifiée sur la zone d’arrivée pour limiter l’attroupement
Samedi 12 Septembre 2020
VILLENEUVE MINERVOIS ( Aude )
LE PIC DE NORE
- Course de côte interrégionale de 17,5 km ouverte aux Juniors, Seniors, Vétérans et Féminines licenciés compétition (F.F.C., F.S.G.T., UFOLEP, TRIATHLON), aux Cadets licenciés FFC et aux non licenciés de plus de 18 ans. Épreuve jumelée avec la montée du Pic de Nore déjà organisée par l’U.V. Mazamet le dimanche 20 septembre 2020.
REGLEMENT DE L’EPREUVE
- course de côte interrégionale de 17,5 km ouverte aux Juniors, Seniors, Vétérans et Féminines licenciés compétition (F.F.C., F.S.G.T., UFOLEP, TRIATHLON), aux Cadets licenciés FFC et aux non licenciés de plus de 18 ans.
Épreuve jumelée avec la montée du Pic de Nore organisée par l’U.V. Mazamet le dimanche 20 septembre 2020.
- remise des dossards à partir de 13 h 30 au Parking de la Salle Polyvalente de Villeneuve Minervois.
- à 15 h 10: départ fictif de Villeneuve Minervois en peloton neutralisé jusqu’à Cabrespine.
- à 15 h 30: départ réel de Cabrespine pour 17,5 km d’ascension.
- arrivées au sommet du Pic de Nore entre 16 h 15 et 17 h 00; les coureurs redescendront ensuite librement en vélo sur Villeneuve Minervois.
- à 18 h 00: résultats, remise des récompenses,
réception et apéritif offerts par le Département de l’Aude à la Salle Polyvalente de Villeneuve Minervois.
Quelques précisions :
- mesures anti-covid : port du masque par les organisateurs pour les formalités de départ et d’arrivée – gel hydro-alcoolique et désinfection des mains à la table d’engagements – respect de la distanciation de 1 m rappelée au public par sono – coureurs : port du masque lors des formalités d’inscription, de l’appel au départ et de la remise des récompenses simplifiée pour limiter l’attroupement
RECOMPENSES
- 12 coupes
- 350 € de prix:
200 € pour les 10 premières places (+ bonus 50 € si le record est battu)
+ 150 € prix complémentaires pour le classement combiné avec la montée du Pic de Nore organisée le 20 septembre 2020 par l’U V Mazamet (le Défi de Nore)
BULLETIN D’ENGAGEMENT
- nom: ________________ - prénom: _______________ - sexe: M / F - né le: _________________
- adresse: ________________________________________________________________
________________________________________________________________________
- club: _____________________________________ - catégorie: _____________
- licencié compétition: Fédération: ______________ - n° de licence: __________
- non licencié: un certificat médical de non contre-indication au cyclisme datant de moins de 3 mois sera exigé à l’inscription .
- inscription: licencié compétition FFC: 10 €
non-licencié FFC: 12 € (pour assurance)
nous assurons aux non licenciés FFC les garanties de base de la fédération pour ses licenciés
il existe des garanties complémentaires facultatives (voir site www.ffc.fr)
- bulletin à adresser avant le 9 septembre 2020,
avec chèque à l’ordre du Comité de l’Aude de Cyclisme à
Hubert BEAUBOIS - COMITE DE L’AUDE DE CYCLISME
7 rue Hugues Bernard - 11000 CARCASSONNE
- possibilité de s’engager sur place: 12 € pour tout le monde
ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE
Dimanche 06 septembre 2020: Grand Prix Cycliste de CARCASSONNE
GROUPAMA - LA FERAUDIERE
Circuit:
Z.A.C. Salvaza La Féraudière (se situe au niveau de la sortie autoroute Carcassonne Ouest – prendre le rond-point à gauche et se rendre vers le parking de l'hypermarché GEANT)
départ et arrivée: rue P. H. Mouton face à la concession NISSAN – rue G. Eiffel - Bd H. Bouffet – rue G. Monge – Rue P. H. Mouton
2 courses:
PC Open + PC: 35 tours de
- dossards: 13 h 00 au podium (concession NISSAN)
- départ: 14 h 00
- limité à 70 concurrents
Seniors 2 + 3 + Juniors: 40 tours de
- dossards: 15 h 00 au podium (concession NISSAN)
- départ: 16 h 00
- limité à 70 concurrents
Engagements:
- juniors, seniors 2, 3 : 10,00 € par cicleweb – 12 € sur place
- pass'cyclisme open, pass'cyclisme : 8,00 € par cicleweb – 10 € sur place
carte à la journée 18,00 € pour les non licenciés FFC (modalités sur document joint)
- avant le jeudi 03 septembre inclus:
- par Internet: sur le site de
- à partir du 04 septembre: ne rien envoyer
- sur place : 12 € ou 10 € selon la course et les places disponibles
Renseignements:
- site du Comité de l'Aude: www.ffc11.com
- site de l'A S Carcassonne Cycliste: www.ascyclistecarca.com
- par mail: hbeaubois@hotmail.com
Quelques précisions :
- mesures anti-covid : port du masque par les organisateurs pour les formalités de départ et d’arrivée – gel hydro-alcoolique et désinfection des mains à la table d’engagements – respect de la distanciation de 1 m rappelée au public par sono – coureurs : port du masque lors des formalités d’inscription, de l’appel au départ et de la remise des récompenses simplifiée sur la zone d’arrivée pour limiter l’attroupement
ASSEMBLEE GENERALE ANNUELLE : le 20 décembre 2019 à Villegly (Salle polyvalente)
- assistance fournie de près de 100 personnes
- 7 clubs affiliés présents sur 14: ATAC Aragon, G S Coursan Narbonne, A S Carcassonne, V S Narbonne, VTT Palaja, Lous Pounpils, C O Tour d’Occitanie
- clubs excusés : A S Quillan
- personnalités excusées: André VIOLA (Président Département de l’Aude), Patrick FRANÇOIS (Département de l'Aude), Patrick QUINTA (Trésorier), Alain MARTY (Maire de Villegly)
- personnalités présentes : Gilles GIRARDOT (Président Comité Régional Occitanie FFC), Alain GINIES (Département de l'Aude)
La séance a été ouverte à 20 h 40 à la Salle Polyvalente de Villegly, commune qui comme chaque année accueille l’assistance avec grand plaisir, et qui rappelons-le est liée au cyclisme audois par la Randonnée d’Or Cap Nore; le territoire du Haut Minervois et la commune de Villeneuve Minervois ont été aussi en 2019 le théâtre d’épreuves de prestige : Tour du Minervois, Cyclo Sportive l’Audoise, Cyclo Sportive le Pic de Nore.
Allocution du Président Hubert BEAUBOIS
Remerciements aux personnalités présentes et excusées, aux partenaires (Département de l'Aude, ANS), à l'assistance, aux clubs (dirigeants, bénévoles et coureurs) et au maire de Villegly pour son accueil.
Le Président adresse ses meilleurs vœux à l’ensemble de la communauté audoise de cyclisme et rend hommage aux personnes disparues dans chacun de nos clubs mais aussi au-delà du département à toutes les familles de cyclistes, souvent jeunes, partis cruellement trop tôt et toujours trop souvent victimes de chauffards.
Des pensées plus particulières pour Bernard DUMUR secrétaire de l’ATAC Aragon.
- bilan audois:
L’année 2019 a été dans la continuité des précédentes : stagnation des capacités financières de nos clubs et du comité, mais malgré tout une année riche en événements et performances, grâce à la bonne dynamique et à la bonne gestion de nos clubs.
- 886 licenciés en 2019 (+ 12 par rapport à 2018), dont 109 féminines (+ 2), 362 jeunes de moins de 18 ans ( = )
Répartis en route : 251 (- 28) et VTT : 635 (+ 29)
- 14 clubs FFC dans l’Aude + 11 licenciés au Club Neutre:
ATAC Aragon : 301 licenciés – 1 école VTT – 1 site VTT labellisé FFC
V S Narbonne : 93 licenciés – 1 école de cyclisme
V La Fumade Lézignan : 83 licenciés – 1 école de cyclisme – 1 site VTT labellisé FFC
Lous Pounpils : 79 licenciés – 1 site VTT labellisé FFC – 1 école de cyclisme
A S Carcassonne : 56 licenciés – 1 école de cyclisme
Palaja VTT: 55 licenciés – 1 école de cyclisme
A S Quillan : 50 licenciés – 1 école de cyclisme - 1 site VTT labellisé FFC
G S Coursan Narbonne : 48 licenciés – 1 école de cyclisme – 1 site VTT labellisé FFC
VTT Limoux: 34 licenciés – 1 école de cyclisme
C C Sigean : 29 licenciés
J C Limoux HVA : 16 licenciés
MJC Gruissan : 16 licenciés – 1 site VTT labellisé FFC
Axat Roast Beefs : 8 licenciés
Comité Organisation Tour d’Occitanie : 7 licenciés
On note donc une progression des clubs VTT, bien structurés au tour d’un site labellisé et créateurs de belles écoles de cyclisme. L’activité route est encore en baisse essentiellement à cause des difficultés et dangers de pratique sur la voie publique.
Nos clubs aux moyens divers, aux spécialités diverses agissent en bonne complémentarité.
- ce qui a marché en 2019:
- les écoles de cyclisme (3 en route et 5 en VTT) avec des effectifs souvent importants et des organisations qui restent nombreuses tant sur route qu'en VTT; toujours le même souhait: plus d'échanges entre les 2 disciplines sur les organisations route et VTT et un souhait de présence un peu plus conséquente de certaines écoles sur les compétitions locales qu’on essaie de faire vivre pour le plaisir de ces jeunes.
- le calendrier audois route reste cohérent avec peu de nouvelles pertes liées souvent à des interdictions d’usage de la route : 1 randonnée et 32 compétitions dont des épreuves de renom (le Critérium de Quillan, l’Audoise, championnat Régional Route Seniors) et des organisations dans presque toutes les catégories; bien qu’en régression, le calendrier audois reste le plus fourni et diversifié des 5 départements de l’ex Languedoc et un des premiers de l’Occitanie.
Il faut bien noter que notre département est économiquement et géologiquement sinistré et que les collectivités et les entreprises ont de plus en plus de difficultés à apporter leur aide, ce qui limite nos capacités d’organisations. En outre, les services préfectoraux sont de plus coercitifs et restrictifs. Il faut donc pour la route, se saisir en quantité de l’opportunité que nous laisse encore la FFC de faire précéder une épreuve existante par un prologue PC, chaque fois que c’est possible, dont l’apport des engagements (majoritairement non reversés encore en 2019) permet de financer une partie de l’épreuve complète.
- le VTT loisir bénéficie d’un engouement toujours en présent (les sites FFC sont très fréquentés, les randonnées très réussies :
6 grosses randonnées ont été déclarées avec l'incontournable Déval’Nore-Cap Nore (1800 participants), mais aussi sur Quillan (370 participants), Palaja (525 participants), Lézignan (525 participants), Villasavary (555 participants) ; Gruissan a dû être annulé au dernier moment en raison de mesures préfectorales anti-incendies sur la Clape
- le VTT compétition a maintenu son calendrier avec 1 coupe régionale de X-country à Quillan, 4 X-country toutes catégories et 5 X-country pour jeunes très réussis.
En 2020, les perspectives en organisations X-country pourraient progresser sur des sites encore inexploités.
- en ajoutant le Cyclo-Cross (dont le championnat Régional toutes catégories à Narbonne) cela fait donc 53 épreuves dans l’Aude en 2019.
- les excellents résultats de nos coureurs au niveau régional, national et international (l’année 2019 aura à nouveau été riche en succès)
- au niveau international
Signalons trois licenciés audois sur le circuit professionnel route, Mehdi BENHAMOUDA, Gauthier et Corentin NAVARRO.
Victor KORETZKY en VTT X-Country: 2ème, 4ème et 9ème de manches de coupe du monde, 10ème du classement général de la coupe du monde, 7ème du championnat du monde
Clément MEOT en VTT Trial : 8ème de la coupe du monde, 9ème du championnat du monde, 9ème du championnat d’Europe
Youn DENIAUD en VTT Enduro : 6ème d’une coupe du monde
Fabien FRAISSIGNES en route : 9ème du champinnat du monde masters
- au niveau national :
Victor KORETZKY : 1er Championnat de France VTT X-Country élites
Clément MEOT : 3ème de la coupe de France de VTT Trial
Fabien FRAISSIGNES : Vice-Champion de France masters route CLM
- au niveau régional :
Victor KORETZKY : champion d’Occitanie de Cyclo-Cross
Marianne SAGOT : 1ère de la coupe Régionale VTT X-Country masters
Théo ALEX : 1er de la coupe Régionale VTT X-Country minimes
- et plein de victoires et de places d’honneur pour les coureurs audois, tant en route, qu’en cyclo-cross et en VTT.
- sans oublier l’ensemble de nos licenciés qui participent aux compétitions avec les moyens dont ils disposent.
- le site Internet du comité, et la page Facebook sont toujours très consultés en 2019, et se veulent utile et documentés au profit des licenciés FFC (renseignements sur les clubs, documents administratifs, informations sur les organisations avec reportages photos ou filmés); c'est un moyen incontournable de promotion et de communication efficace et apprécié en particulier par notre partenaire privilégié, le Département de l’Aude. Ils permettent de plus la réduction des frais de secrétariat.
- ce qui n'a pas marché en 2019:
- le BMX, discipline toujours inexistante sur notre département,
- des effectifs en baisse en route
- malgré une progression, la difficulté à organiser d’avantage de compétitions X-C VTT alors que nous avons des clubs et des sites adaptés
- enfin il faut rappeler que nous avons encore fonctionné dans nos clubs avec une stagnation voire régression de nos sources de recettes (stagnation des subventions, baisse des partenariats privés), mais toujours avec une hausse de nos charges (frais fédéraux, frais de sécurisation des épreuves) ; il a donc fallu à nouveau être très attentifs pour équilibrer les budgets en rognant toujours quelque dépense superflue çà et là.
Cette situation va forcément se poursuivre et s’aggraver et cela freinera d’autant nos possibilités d'action. Nos gestions se doivent donc d’être prudentes et rigoureuses et les clubs sont encouragés à ne pas se lancer dans des projets hasardeux dont les financements sont aléatoires.
- Nos perspectives:
Au niveau audois les dirigeants devront essayer en 2020 de poursuivre leurs actions dans la même direction :
- maintenir nos clubs actuels et structurer dans la durée nos Ecoles de Cyclisme
- encourager la création de nouveaux clubs
- structurer nos sites VTT labellisés FFC
- fidéliser les licenciés et retrouver une progression des effectifs de + 5% par an avec au moins 30 % d'effectifs de jeunes
- poursuivre au sein de chaque club la formation de l'encadrement nécessaire et imposé par la fédération
- remotiver les bénévoles dont nous avons un besoin immense en les responsabilisant et en leur donnant leur place dans des taches diverses (administratives, organisations, accompagnement)
- maintenir nos organisations en particulier pour les jeunes, développer le VTT compétition
- commencer à développer effectivement le Sport Santé sur une première structure départementale qui devra se doter d’un éducateur formé à l’activité Sport Santé (la FFC est maintenant prête à former les éducateurs motivés par cette nouvelle pratique)
Mais pour réussir il faut posséder :
- des moyens humains: dirigeants, coureurs, parents, bénévoles
- des moyens financiers qui ne seront surement pas en hausse (moyens des familles, des collectivités, des partenaires privés) avec par contre des dépenses en hausse; il faudra donc être inventif sur de nouvelles sources de partenariat (trouver des mécènes qui souhaitent déduire de leurs impôts 66 % de leurs dons) et être économes (se passer du superflu sur les actions et organisations)
- des dirigeants besogneux et efficaces dans la gestion de la lourdeur administrative qui dirige notre activité (dossiers licences, dossiers affiliations, subventions, organisations, gestion).
Le challenge sera donc inchangé: faire toujours autant avec toujours moins ! Il faudra une nouvelle fois s’employer à le réussir.
- rappel des actions du Comité Départemental en 2019:
Conformes au prévisionnel financier le plus large et complémentaires aux actions des clubs, ces actions ont été réfléchies, anticipées et cadrées avec les personnes concernées en sachant que nous sommes durant les deux-tiers de la saison dans l'incertitude sur le montant des subventions du Département 11 et du CNDS et qu'il faut donc rester prudent avec le budget
(un budget réduit a été anticipé comme chaque année en cas de réduction du partenariat); tout a pu être globalement réalisé et le résultat final est l'équilibre du budget.
Il est donc précisé que ces actions ont pu être réalisées grâce aux partenaires:
Département de l’Aude: subventions de 7000 €
CNDS (ANS): subvention de 6000 € (dont 4000 € ont été affectés à l’aide aux organisations d’épreuves pour les jeunes des écoles de cyclisme jusqu’aux cadets, 1000 € à la formation de l’encadrement de ces jeunes et 1000 € à des déplacements de ces jeunes sur des compétitions de niveau suprarégional) ; le dossier a été cette année géré directement par le Comité Départemental, puis conjointement par l’Agence Nationale du Sport et la FFC)
Le Comité de l’Aude témoigne de toute sa reconnaissance.
Formation:
- pas de stage coureur : pour cadets et juniors route en raison d’un manque d’effectif dans ces catégories
- 4000 € ont été répartis sur 14 journées d’organisation d’épreuves pour les jeunes en route et en VTT
- prise en charge des frais de formation des cadres techniques : 17 préformations, 16 formations d'entraîneurs, et 3 arbitres dans l’Aude pour lesquels le Comité de l’Aude a participé aux frais de ces formations pour un montant de 2210 €.
Activité piste:
- Chris GEORGAS a organisé comme les années précédentes 7 déplacements pour des entraînements sur le vélodrome de Foix, pour 3 coureurs audois avec prêt et entretien du matériel, activité pour laquelle le comité participe pour un montant de 200 € ; je rappelle l’énorme disponibilité de Chris pour poursuivre cette action avec sérieux et économie au bénéfice de nos coureurs intéressés.
Sélections:
- malgré un effectif faible, nous avons donc déplacé 4 cadets sur la manche de l’Inter-Régions à Giroussens les 20 et 21 avril (GENEST, FRANÇOIS, PUECH et RAYNAUD), puis 5 à la manche de l’Inter-Régions de PINDERES les 11 et 12 mai (GENEST, MALRIC, FRANÇOIS, PUECH et RAYNAUD); prise en charge financière du comité pour 1097,60 € et merci à Chris GEORGAS et messieurs PUECH et GENEST pères pour leur disponibilité.
- pour les juniors faute d’effectif, nous n’avons pas réussi à intégrer 1 junior dans une équipe mixte pour le Tour des Causses Aigoual Cévennes.
- de plus dans le cadre du passage du Tour de France par LIMOUX nous avons sélectionné 7 cadets et 1 juniors pour l’opération CONTINENTAL et 8 représentants et représentantes de nos écoles de vélo pour l’opération casques Crédit Lyonnais (coût 375 €)
- aide aux déplacements sur les manches Nationales et Internationales de Descente VTT, de X-Country, d’Enduro ou de Route dans le cadre du club région et de la DN3: nous avons mis un budget de 2080 € pour aider ces licenciés de l’A S Quillan, de l’ATAC Aragon et du V S Narbonne aux déplacements et participations à des épreuves lointaines et coûteuses pour lesquelles ils ne reçoivent aucune aide du Comité Régional. C’est peu, mais cette aide est toujours appréciée.
Organisations:
Nous avons continué dans la lignée des années précédentes avec nos organisations complémentaires de celles de nos clubs, essayant de regrouper dans les 2 disciplines route et VTT, l’élite et la masse, la compétition et le loisir tout en faisant des économies, en se fondant sur les échecs des organisations des années précédentes.
- prise en charge financière du Cyclo-Cross de Bizanet organisé conjointement avec le VS Narbonne comme les années précédentes en décembre 2018; cette épreuve permet de maintenir sur l’Aude cette activité traditionnelle mais la participation quantitative et qualitative se réduit d’année en année, menaçant de plus en plus la pérennité de l’épreuve. Le coût est stable avec 855,95 €.
- randonnée route « L’envolée Cathare » : cette troisième organisation faite en souvenir de Jean David à Rennes les Bains a connu un succès modéré mais a été renouvelée dans le même esprit (voulu par François David le fils de Jean) ; après un beau circuit sur les routes de Corbières les participants ont bénéficié d’un sympathique pique-nique puis de la piscine d’eau thermale chaude de Rennes les Bains ; pas de coût pour le comité départemental, mais un bénéfice de 260 € de recettes
- 26ème édition de la Montée du Pic de Nore: le 07 septembre avec le soutien du Département de l’Aude (sur le plan financier) et de la commune de VILLENEUVE MINERVOIS pour l’accueil); cette épreuve est devenue une classique et voit revenir chaque année des participants fidèles, mais la performance n’y est pas une obligation et nous avons été récompensés par une bonne présence quantitative et qualitative: coût réel 1265,15 € (recettes 614 €, dépenses 1879,11 €)
Promotion:
Un petit budget (600 €) a été affecté comme l’an dernier au fonctionnement et à la maintenance du site Internet, site très visité en particulier après chaque épreuve (riche documentation en photos ou documents filmés, classements) ; la communication par le site nous permet d’économiser sur les frais de secrétariat et promotion.
Divers:
Des frais de fonctionnement : secrétariat (400 €), cotisations (291 €), Assemblée Générale (372,58 €)
championnats de l’Aude 2019 route, VTT X-Country, piste, cyclo-cross
Voir classements joints en annexe
Bilan financier par le Trésorier Patrick QUINTA
Ce bilan, arrêté au 31 décembre est définitif
01/01/19: solde: 9713,80 €
31/12/19: solde: 10037,41 €
Nous avons donc un bilan positif de + 323,61 € donc notre gestion est parfaitement équilibrée.
recettes: - Conseil Départemental: 7000 €
- ANS (CNDS): 6000 €
- Cotisations Clubs: 490 €
- Comité Régional : 317,60 €
- Organisation Pic de Nore: 614 €
- Organisation Envolée Cathare : 260 €
- Reliquat engagements 2018 : 10 €
TOTAL RECETTES: 14691,60 €
dépenses: - AG: 372,58 €
- Secrétariat: 400 €
- Site Internet: 600 €
- Cotisations diverses: 291 €
- Organisation cyclo-cross: 855,95 €
- Pic de Nore: 1879,11 €
- Déplacements Route: 1097,60 €
- Aide aux Déplacements: 2080 €
- Tour de France : 375 €
- Formation : 2210 €
- Piste : 200 €
- CNDS organisations clubs : 4000 €
- Frais bancaires : 6,75 €
TOTAL DEPENSES: 14367,99 €
La cotisation 2020 est maintenue à 35 € (obligatoire et à régler en même temps que l’affiliation FFC)
A l’issue de la présentation des comptes, l’assemblée générale adoptait le budget à l’unanimité
Intervention de Nicolas DREYER (Responsable du site Internet)
Absent, nous a fait parvenir ce compte-rendu :
Site Internet : www.ffc11.com
Au 17/12/2019 : 1 873 646 visiteurs
En 2019 : Moyenne de 28730 visites mensuelles (926 journalières)
En légère augmentation par rapport à 2018 (+7%)
Pages les plus visitées : articles, résultats et actualités et documents utiles
Facebook du comité de l’Aude :
Total des abonnés à la Page : 1 552 (+2.5% par rapport à 2018)
Visualisation des photos, résultats et promotion de nos épreuves. Permet également d’être en contact direct et répondre aux questions des licenciés.
Intervention de Gilles GIRARDOT (Président du comité Régional de Cyclisme)
- remerciements à la commune de Villegly et à Alain GINIES
- constate et se félicite : licenciés en hausse un des rares départements de la région), féminines en nombre supérieur à la moyenne nationale, répartition atypique avec plus de 70 % de représentants du VTT
- remarque que les sites VTT audois sont bien structurés
- encourage à la mixité des pratiquants dans les diverses disciplines
- constate la richesse du calendrier audois
- félicite Victor KORETSKY pour sa présence au niveau mondial
- remarque que la communication est bonne en particulier avec le site internet
- déplore l’absence de structure BMX dans le département et encourage la création plus facile d’espaces de Pumptrack qui pourraient être des premières approches à la discipline
- est sensible à l’insécurité pour les cyclistes sur la route, et espère une sensibilisation au niveau du code de la route, des élus (panneaux), de spots télévisés
- remercie les partenaires, en particulier le Département de l’Aude, et aussi le CNDS car le dossier présenté était très bon et réparti pour les jeunes
- encourage à poursuivre la formation des arbitres et des éducateurs
- signale que la DN3 Occitanie et le club région permettent de minimiser les dépenses pour les meilleurs éléments sur des épreuves nationales
- déplore que l’activité cyclo-cross soit en forte baisse une fois le championnat régional passé
- félicite le comité de l’Aude pour l’équilibre de son budget
- rappelle que Michel Blaya a été médaillé d’or de la FFC en février dernier et que Hubert BEAUBOIS s’est beaucoup investi au niveau de la commission médicale nationale fédérale pour mettre en place une conduite à tenir en cas de commotion cérébrale au cours de la pratique cycliste
- enfin, remercie tous les présents et tous les licenciés audois
Intervention de Alain GINIES (Conseiller Départemental 11)
- remercie tous les présents et tous les licenciés audois
- signale que l’Aude est un beau département pour les pratiques cyclistes et que le sport est un excellent vecteur intergénérationnel de lien social et humain
- heureux que le cyclisme soit présent en qualité sur ses terres de Villegly et de Villeneuve Minervois
- assure que le Département continuera d’être aux côté du comité de l’Aude et de l’accompagner dans ses projets
- remercie les bénévoles et tous ceux qui assurent la sécurité des épreuves
- rappelle à nos jeunes que le vélo peut être un plus par rapport à l’activité rugbystique traditionnelle dans le département, et qu’il est pour tous un facteur du maintien en bonne santé
Questions diverses
Néant
Pour l’Assemblée Générale de la Fédération (à Roanne fin mars) les statuts nous imposent de désigner 2 membres pour y assister, un titulaire, un suppléant : pas de candidature déposée, donc nous serons absents à cette AG.
Avant de clôturer cette Assemblée générale, le Président Gilles Girardot à la joie de remettre au Président Hubert BEAUBOIS la médaille de Bronze de la Reconnaissance du sport cycliste, qu’il n’avait pu lui décerner lors de l’A G régionale en raison de son état de santé
Le Président, avant de clôturer l’assemblée par la remise des récompenses et le pot de l’amitié, remercie à nouveau les coureurs, les parents, les entraîneurs et arbitres, les dirigeants et bénévoles, les partenaires et
souhaite à tous une saison 2020 pleine de satisfactions.
Programme prévisionnel 2020
Dans la continuité des précédents, ce programme sera proposé, discuté puis détaillé en début d‘année avec le budget prévisionnel correspondant; toutes les propositions d’amélioration de nos actions seront discutées; il faudra se fonder sur une probable stagnation de nos recettes et en tenir compte en lançant les actions; certaines seront revues à l'économie; un budget bis réduit servira de trame au début de saison et sera réajusté au moment de la réception des subventions ; je précise que s'il y a peu ou pas de réunions en cours d'année c'est parce que notre temps disponible est compté et que nous avons la possibilité de mettre en place les actions en communicant par Internet (moyen efficace et peu coûteux en temps et en argent); toutes les actions faites ont été concertées avec les responsables concernés et on fonctionnera ainsi puisque ça marche bien.
On peut d’emblée demander aux clubs de préparer leurs effectifs juniors et cadets aux échéances inter-régionales, nos jeunes vététistes aux échéances nationales, et de prévoir aux vacances de printemps des stages départementaux route et VTT en tenant compte des dates des stages régionaux, si les effectifs le permettent.
Remise des récompenses aux Champions de l’Aude 2019 Route, Cyclo-cross, VTT et Piste
ROUTE
Seniors 1ère catégorie 1 Fabien FRAISSIGNES V S Narbonne
Seniors 2ème catégorie 1 Alexandre CABRERA V S Narbonne
Seniors 3ème catégorie 1 Julien CAZABAN V S Narbonne
Pass’Cyclisme 1 Fabrice PEREZ V S Narbonne
Féminines seniors 1 Amber AUER A J C Limoux H V A
Juniors 1 Bastien ESTAMPE V S Narbonne
Juniors filles 1 Fanny GUILLET Palaja V T T
Cadets 1 Rémy GENEST V S Narbonne
Cadettes filles 1 Mathilde MARTRE A S Carcassonne
Minimes 1 Tom BONHOURE G S Coursan Narbonne
Minimes filles 1 Rebecca MATA V S Narbonne
Benjamins 1 Baptiste MAS G S Coursan Narbonne
Pupilles 1 Rafaël MUYOR V S Narbonne
Poussins 1 Roman DE PABLO V S Narbonne
Poussines filles 1 Juliette CAZALINI V S Narbonne
Pré-licenciés garçons 1 Robin RUZAFA V S Narbonne
Pré-licenciées filles 1 Carla CARMIER V S Narbonne
1 Alice GRANELL V S Narbonne
Baby Vélo garçons 1 Evan CARMIER V S Narbonne
PISTE
1 Rudy DELPECH V S Narbonne
VTT – X-COUNTRY
Espoirs Hommes 1 Aurélien PHILIPPE A S Carcassonne
Masters 1 et 2 Hommes 1 Romain DURBIANO A S Carcassonne
Masters 1 et 2 Femmes 1 Marianne SAGOT A T A C Aragon
Masters 3 et 4 Hommes 1 Jérôme BERRUX A T A C Aragon
Masters 5 et 6 Hommes 1 Laurent MOLINIER A T A C Aragon
Masters 5 et 6 Femmes 1 Laurie PUJOL A T A C Aragon
Juniors Hommes 1 Mathieu GRAND A T A C Aragon
Juniors filles 1 Fanny GUILLET Palaja V T T
Cadets Hommes 1 Noah CASTEL A T A C Aragon
Cadettes Filles 1 Elsa DUNOM A T A C Aragon
Minimes Hommes 1 Théo ALEX A T A C Aragon
Minimes Filles 1 Ena FARGUES A T A C Aragon
Benjamins Hommes 1 Felix THENE Palaja V T T
Benjamines Filles 1 Alicia LAGARDE A T A C Aragon
Pupilles Hommes 1 Mateo LABARRE A T A C Aragon
Pupilles Filles 1 Amandine LAGARDE A T A C Aragon
Poussins Hommes 1 Manel ROSES A T A C Aragon
Poussines filles 1 Juliette CAZALINI V S Narbonne
Pré-licenciés garçons 1 Elian ROSES A T A C Aragon
Pré-licenciées Filles 1 Lou VITALIS A T A C Aragon
Baby Vélo garçons 1 Evan CARMIER V S Narbonne
CYCLO-CROSS
Seniors 1 Victor KORETZKY V S Narbonne
Masters 40 1 Alexandre MANDIRAC A T A C Aragon
Juniors 1 Rémi DELPECH V S Narbonne
Juniors filles 1 Fanny GUILLET Palaja V T T
Cadets 1 Rémi GENEST V S Narbonne
Minimes 1 Sylvain MARTY A T A C Aragon
Minimes filles 1 Rebecca MATA V S Narbonne
Benjamins 1 Martin FOURCADE Palaja V T T
Pupilles 1 Rafaël MUYOR V S Narbonne
Poussins 1 Arthur THIERRY Vélo La Fumade
Poussines filles 1 Juliette CAZALINI V S Narbonne
Pré-licenciés garçons 1 Robin RUZAFA V S Narbonne
Pré-licenciées filles 1 Alice GRANELL V S Narbonne
Apéritif clôturant l’assemblée
et fin de l’assemblée à 22 h 30
Compte-rendu validé le 01/01/2020
Le Président la Secrétaire
Hubert BEAUBOIS Samantha SANTERRE
Victor VIDAL (Calvisson VTT) vainqueur de l’ascension – Le combiné à Nicolas AMBLARD (U V Mazamet)
L'album photos disponible ici...
Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec 56 participants au départ de cette 26ème édition de l’ascension du Pic de Nore ; en raison de l’évènement « Tastes en Minervois » sur la commune de Villegly, c’est cette année à Villeneuve Minervois que les formalités de départ puis de remise des récompenses se sont déroulées.
Comme chaque année l’épreuve était couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet le 01 juin dernier sur le versant nord-ouest du Pic de Nore avec un classement combiné des 2 épreuves proposé par les 2 organisateurs.
C’est donc un beau peloton de 56 concurrents, venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de comités plus lointains et même d’Angleterre) qui s’élançait de Villeneuve Minervois sous les ordres du Maire et Conseiller Départemental Alain GINIES à 15 h 00, en allure modérée et parfaitement encadré par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de jeunes cadets et juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve et 2 féminines.
A 15 h 20, les commissaires lâchaient les coureurs à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude.
Dès les premières pentes la bagarre était lancée mais le vent incitait à une certaine prudence et au passage à Pradelles-Cabardès, un groupe de 9 concurrents précédait d’une minute environ un deuxième groupe d’une quinzaine d’éléments. Le final de 6 km aux pourcentages les plus pentus allait donc être déterminant.
Progressivement, les 2 coureurs de Calvisson, Victor VIDAL et Cyril BOURDON, le carcassonnais Léo PENDERY et les mazamétains Thibaut VASSAL et Nicolas AMBLARD se détachaient pour des disputer la victoire ; le premier à céder était Thibaut VASSAL, puis Léo PENDERY et Nicolas AMBLARD et donc les deux gardois se présentaient ensemble au sommet, Victor VIDAL devant Cyril BOURDON ; à 11 secondes Nicolas AMBLARD complétait le podium, précédant Léo PENDERY puis Thibaut VASSAL.
Baptiste TAIHADES (Coursan) terminait 6ème et 1er junior à 1 minute 6 secondes et devançait Florian CHEVALLEREAU (Villeneuve), Nicolas GODIN (Pont St-Esprit), Frédéric GOMBERT (Le Boulou), Julien CAZABAN (Narbonne) et le 1er cadet Florian MOLTENI (V C Maursois) excellent 11ème.
Andrew PENDERY (Carcassonne) terminait 17ème et 1er des + de 50 ans), Jean-Marc ROLLAND (Carcassonne) 29ème et 1er des + de 60 ans).
La première féminine était la limouxine Amber AUER qui parvenait au sommet en 49ème position et la jeune cadette de Carcassonne Mathilde MARTRE terminait 54ème.
La course a été globalement aussi rapide cette année que l’année dernière et 42 concurrents ont réussi l’ascension en moins d’une heure.
Le plus jeune participant fut Luc TOURNIE de Mazamet âgé de moins de 15 ans, le doyen étant Fernand MALONDA (Carcassonne) âgé de 66 ans.
Un classement combiné avec l'épreuve de nos amis de Mazamet a été établi comme chaque année par les 2 organisateurs et donc 12 concurrents ont participé aux 2 montées; c'est Nicolas AMBLARD (U V Mazamet) qui remportait le combiné devant Florian CHEVALLEREAU (Villeneuve) et Julien CAZABAN de Narbonne.
Après l’ascension, les coureurs redescendaient sur Villeneuve-Minervois où ils étaient chaleureusement reçus par les représentants élus du Département de l’Aude, partenaire de l’épreuve, Alain GINIES, Maire de Villeneuve-Minervois et Françoise NAVARRO-ESTALLES, pour la publication du classement et la remise des récompenses.
Le Président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Bernard VERGNETTES, Serge PHILIPPE, Vincent LENFANT, les motards de AMS11 et Moto Quad Passion et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, les dirigeants de l’U V Mazamet avec l’inusable Robert VIDAL), ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, proposé par le Département de l’Aude, pensant déjà à la 27ème édition 2020, avec toujours l'espoir de la venue de concurrents très motivés pour approcher les records de Michel AMBROSINI et de Megan GARNIER qui en 40' 23" et 48’ 04’’ restent toujours très solides.
samedi 07 septembre 2019 - Le Pic de Nore - CLASSEMENT
place |
n° |
nom - prénom |
club |
fédération |
catégorie |
n° licence |
né le |
Temps |
Clas. Caté. |
1 |
18 |
VIDAL Victor |
Calvisson VTT |
FFC |
2 |
51300180199 |
15/12/98 |
45’ 59’’ |
1 |
2 |
17 |
BOURDON Cyril |
Calvisson VTT |
FFC |
1 |
51300180301 |
16/10/95 |
45’ 59’’ |
1 |
3 |
107 |
AMBLARD Nicolas |
U V Mazamet |
FFC |
V 40 |
51810310200 |
16/08/79 |
46' 10" |
1 |
4 |
6 |
PENDERY Léo |
A S Carcassonne |
FFC |
2 |
51110010173 |
17/08/99 |
46’ 13’’ |
2 |
5 |
108 |
VASSAL Thibaut |
U V Mazamet |
FFC |
V 40 |
51810310033 |
16/01/79 |
46' 38" |
2 |
6 |
66 |
TAILHADES Baptiste |
Villeneuve Cycliste |
FFC |
J |
51310920419 |
28/10/02 |
47’ 05’’ |
1 |
7 |
14 |
CHEVALLEREAU Florian |
Villeneuve Cycliste |
FFC |
3 |
51310920389 |
27/07/99 |
47’ 06’’ |
1 |
8 |
9 |
GODIN Nicolas |
V C Spiripontain |
FFC |
1 |
51300290197 |
28/11/89 |
47’ 08’’ |
2 |
9 |
19 |
GOMBERT Frédéric |
C C Le Boulou |
FFC |
3 |
51660430269 |
21/04/90 |
47’ 17’’ |
2 |
10 |
13 |
CAZABAN Julien |
V S Narbonne |
FFC |
3 |
51110090349 |
21/06/98 |
48' 27'' |
3 |
11 |
58 |
MOLTENI Florian |
V C Maursois |
FFC |
C |
41150290147 |
02/07/03 |
48' 30'' |
1 |
12 |
59 |
TOURNIE Luc |
U V Mazamet |
FFC |
C |
51810310061 |
30/12/04 |
48' 53'' |
2 |
13 |
56 |
CONGRAS Lucas |
Béziers M C |
FFC |
C |
51340700273 |
07/05/03 |
48' 54'' |
3 |
14 |
8 |
TOBIEN Boris |
A S Carcassonne |
FFC |
3 |
51110010185 |
13/06/89 |
48' 55'' |
4 |
15 |
109 |
MAYNE Christophe |
Club Neutre |
FFC |
V 40 |
51348000194 |
04/02/71 |
48' 56'' |
3 |
16 |
102 |
ZAKOUR Jacques |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
51110010041 |
16/06/74 |
48' 57'' |
4 |
17 |
151 |
PENDERY Andrew |
A S Carcassonne |
FFC |
V 50 |
51110010172 |
18/10/62 |
49' 07'' |
1 |
18 |
70 |
ESTAMPE Bastien |
V S Narbonne |
FFC |
J |
511100900335 |
21/08/01 |
49' 41'' |
2 |
19 |
16 |
YIANGOU Thom |
Neon Velo |
GBR |
PC |
83098 |
30/04/97 |
49' 42'' |
1 |
20 |
20 |
ANDRIEU Jean-Mathieu |
Carcassonne |
Non licencié |
PC |
11/08/95 |
50' 23'' |
2 |
|
21 |
68 |
GRAND Mathieu |
A T A C Aragon |
FFC |
J |
51110060084 |
23/05/01 |
50' 33'' |
3 |
22 |
5 |
OYARSABAL Jean-Philippe |
A S Carcassonne |
FFC |
PCO |
51110010151 |
15/08/96 |
50' 51'' |
3 |
23 |
12 |
ANTUNES Renaud |
U V Mazamet |
FFC |
3 |
51810310033 |
11/07/88 |
51' 51'' |
5 |
24 |
15 |
COLOMBO Mathieu |
Villemoustaussou |
Non licencié |
PC |
13/08/96 |
51' 07'' |
4 |
|
25 |
103 |
PUECH David |
A J C H V A Limoux |
FFC |
V 40 |
51110130049 |
10/10/70 |
52' 16'' |
5 |
26 |
3 |
DURBIANO Romain |
A S Carcassonne |
FFC |
PC |
51110010178 |
15/02/85 |
52' 27'' |
5 |
27 |
105 |
ARMERO Christophe |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
51110010019 |
18/02/74 |
52' 36'' |
6 |
28 |
57 |
LANTOINE Charles |
U S nogent |
FFC |
C |
44280230111 |
20/06/03 |
53' 15'' |
4 |
29 |
173 |
ROLLAND Jean-Marc |
A S Carcassonne |
Non licencié |
V 60 |
02/04/54 |
53' 16'' |
1 |
|
30 |
51 |
REMNANT Fabio |
Béziers M C |
FFC |
C |
51340700288 |
17/07/04 |
53' 51'' |
5 |
31 |
106 |
TAILHADES Alexandre |
G S Coursan Narbonne |
FFC |
V 40 |
51110110048 |
09/09/70 |
53' 53'' |
7 |
32 |
104 |
AUER Kristopher |
A J C H V A Limoux |
FFC |
V 40 |
51110130043 |
11/03/71 |
54' 13'' |
8 |
33 |
176 |
TOURNIE Gilbert |
Saint-Pons |
Non licencié |
V 60 |
16/03/58 |
54' 53'' |
2 |
|
34 |
11 |
JOURDAIN Arthur |
V C Chantonnaise |
FFC |
PCO |
52850230042 |
16/03/99 |
55' 41'' |
6 |
35 |
7 |
RAYNAUD Yannick |
A S Carcassonne |
FFC |
PC |
51110010164 |
17/03/53 |
55' 54'' |
7 |
36 |
69 |
BERRUX Quentin |
A T A C Aragon |
FFC |
J |
51110060158 |
24/06/01 |
56' 25'' |
4 |
37 |
60 |
CASTEL Noah |
A T A C Aragon |
FFC |
C |
51110060745 |
08/04/03 |
56' 28'' |
6 |
38 |
10 |
COLOME Benjamin |
A S Carcassonne |
FFC |
PC |
51110010176 |
29/01/80 |
56' 32'' |
8 |
39 |
154 |
FLEUREAU Gilles |
G S Coursan Narbonne |
Non licencié |
V 50 |
24/05/68 |
56' 35'' |
2 |
|
40 |
153 |
CABUZEL Tony |
A S Carcassonne |
Non licencié |
V 50 |
06/09/69 |
57' 40'' |
3 |
|
41 |
110 |
POULEUR Patrick |
VTT Thuir |
FFC |
V 40 |
51660460144 |
22/03/75 |
57' 45'' |
9 |
42 |
54 |
PICKERING Jean-Paul |
A J C H V A Limoux |
FFC |
C |
51110130050 |
31/10/04 |
58' 19'' |
7 |
43 |
101 |
MARTINEZ Raphaël |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
51110010120 |
09/09/73 |
1h 00' 27'' |
10 |
44 |
174 |
GERMANIER Gérard |
U V Mazamet |
FFC |
V 60 |
51810310020 |
13/12/56 |
1h 00' 29'' |
3 |
45 |
171 |
MALONDA Fernand |
A S Carcassonne |
FFC |
V 60 |
51110010075 |
13/09/53 |
1h 00' 37'' |
4 |
46 |
61 |
FLEUREAU Gabin |
G S Coursan Narbonne |
Non licencié |
C |
17/05/03 |
&h 00' 55'' |
8 |
|
47 |
4 |
FALANDRY Léo |
A S Carcassonne |
FFC |
PCO |
51110010150 |
30/03/01 |
1h 01' 11'' |
9 |
48 |
152 |
PLET Didier |
A S Carcassonne |
FFC |
V 50 |
51110010115 |
28/04/64 |
1h 01' 22'' |
4 |
49 |
197 |
AUER Amber |
A J C H V A Limoux |
FFC |
F |
51110130044 |
24/09/91 |
1h 01' 50'' |
1 |
50 |
53 |
PUECH Louis |
A J C H V A Limoux |
FFC |
C |
51110130047 |
29/11/04 |
1h 02' 39'' |
10 |
51 |
155 |
MORTON Iain |
V C Blayais |
Non licencié |
V 50 |
31/05/67 |
1h 07' 13'' |
5 |
|
52 |
55 |
AGNUS RIOS Lucas |
A S Carcassonne |
FFC |
C |
51110010171 |
17/10/03 |
1h 09'' 11'' |
11 |
53 |
175 |
EADON Martin |
Zannata |
GBR |
V 60 |
400076 |
12/08/59 |
1h 11' 52'' |
5 |
54 |
196 |
MARTRE Mathilde |
A S Carcassonne |
FFC |
F C |
51110010174 |
27/06/03 |
1h 21' 52'' |
1 |
55 |
172 |
TRONCHERE Serge |
A S Carcassonne |
FFC |
V 60 |
51110010180 |
01/12/58 |
1h 26' 53'' |
6 |
AB |
67 |
PELTOMIENI Raphaël |
U V Mazamet |
FFC |
J |
51810310307 |
03/08/02 |
- |
|
U V Mazamet: samedi 01 juin 2019 - Le Défi de Nore
Comité de l’Aude de Cyclisme: samedi 07 septembre 2019 - Le Pic de Nore - CLASSEMENT COMBINE
place |
n° |
nom - prénom |
club |
fédération |
catégorie |
n° licence |
né le |
Temps |
Clas. Caté. |
1 |
107 |
AMBLARD Nicolas |
U V Mazamet |
FFC |
V 40 |
51810310200 |
16/08/79 |
1h 39' 05'' |
1 |
2 |
14 |
CHEVALLEREAU Florian |
Villeneuve Cycliste |
FFC |
3 |
51310920389 |
27/07/99 |
1h 42' 18'' |
1 |
3 |
13 |
CAZABAN Julien |
V S Narbonne |
FFC |
3 |
51110090349 |
21/06/98 |
1h 44' 58'' |
2 |
4 |
109 |
MAYNE Christophe |
Club Neutre |
FFC |
V 40 |
51348000194 |
04/02/71 |
1h 45' 36'' |
2 |
5 |
102 |
ZAKOUR Jacques |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
51110010041 |
16/06/74 |
1h 48' 14'' |
3 |
6 |
12 |
ANTUNES Renaud |
U V Mazamet |
FFC |
3 |
51810310033 |
11/07/88 |
1h 48' 38'' |
3 |
7 |
5 |
OYARSABAL Jean-Philippe |
A S Carcassonne |
FFC |
PCO |
51110010151 |
15/08/96 |
1h 58' 52''' |
1 |
8 |
106 |
TAILHADES Alexandre |
G S Coursan Narbonne |
FFC |
V 40 |
51110110048 |
09/09/70 |
2h 00' 52'' |
4 |
9 |
110 |
POULEUR Patrick |
VTT Thuir |
FFC |
V 40 |
51660460144 |
22/03/75 |
2h 17' 56'' |
5 |
10 |
101 |
MARTINEZ Raphaël |
A S Carcassonne |
FFC |
V 40 |
51110010120 |
09/09/73 |
2h 39' 40'' |
6 |
11 |
196 |
MARTRE Mathilde |
A S Carcassonne |
FFC |
F C |
51110010174 |
27/06/03 |
3h 06' 06'' |
1 |
Clément RIBAS (Béziers M C) et Nicolas FIACRE (I B S Isle Jourdain) vainqueurs
L’organisation de l’A S Carcassonne ce 01 septembre s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais rafraichies (avec même deux averses de courte durée) donc appréciées par les participants.
Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, partenaire de l’épreuve, rue P. H. Mouton.
Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs de participer à des courses plus spécifiques de leur catégorie.
Tout d'abord à 14 h 00, après avoir eu une pensée pour Jean-François VERBECKE, le coureur Carcassonnais décédé en 2018, Pierre CAMPAGNARO, le Président de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 38 concurrents parmi lesquels 8 sociétaires du club organisateur.
Dès le départ le carcassonnais Jean-Mathieu ANDRIEU partait à l’attaque et allait rester en tête pendant 5 tours ; il était alors rejoint par 9 contre-attaquants, puis 4 de plus au 12ème tour ; on se trouvait avec un groupe de tête de 13 éléments que le reste du peloton ne reverrait plus ; le club de Béziers M C y était représenté en nombre avec 5 éléments et 3 coureurs de L’A S Carcassonne y figuraient aussi (Christophe ARMERO, Yannick RAYNAUD et Andrew PENDERY).
Infatigable, Jean-Mathieu ANDRIEU repartait à l’attaque et allait prendre une trentaine de secondes d’avance ; il allait résister aux 12 pendant 14 tours de plus, mais était finalement repris à moins de 9 tours de l’arrivée.
Les coureurs biterrois prenaient les choses en main ; le jeune Clément RIBAS démarrait à 6 tours de l’arrivée, rejoint par son équipier Jean-Michel SELVE, et bien protégés par leurs 3 autres équipiers du groupe de tête, ils allaient prendre rapidement une avance suffisante pour se présenter ensemble à l’arrivée où Clément RIBAS franchissait la ligne en vainqueur, victoire que ne lui disputait pas Jean-Michel SELVE.
A 49 secondes le sociétaire de l’A S Carcassonne Christophe ARMERO prenait une belle 3ème place, devançant d’une centaine de mètres le reste de l’échappée réglé au sprint par Jean-Mathieu ANDRIEU.
Les coureurs Carcassonnais se sont bien comportés (Yannick RAYNAUD 6ème, Romain DURBIANO 13ème, Raphaël MARTINEZ 17ème, Jean-Philippe OYARSABAL 23ème, Nicolas DREYER 26ème et Serge TRONCHERE 31ème.
Le départ de la 2ème épreuve également sur 35 tours, soit 70 km, était donné à 16 h 00 par le Président, à un plateau de 30 coureurs de 3ème catégorie et juniors, avec la présence du sociétaire carcassonnais Boris TOBIEN.
La course était lancée dès les premières boucles par diverses attaques qui étiraient le peloton et au 10ème tour, un groupe de 6 parvenait à prendre un peu d’avance ; derrière, le peloton s’étirait et un contre-attaquant parvenait à revenir sur la tête au 17ème tour.
Dès lors ces 7 ne seraient plus rejoints et la victoire leur était promise : Elliot PHILIPPON et Nicolas FIACRE de l‘Isle Jourdain, Bastien PEYTAVI (Carbonne), Guillaume GAUTIER (Castelsarrasin), Florian DARGORNE (Montagnac), Florian CHEVALLEREAU (Villeneuve) et Alexandre DIAZ de Béziers).
A 5 tours du final, Nicolas FIACRE tentait une attaque ; il allait garder une centaine de mètres d’avance pendant3 tours et on sentait qu’il restait à portée des 6 autres, mais ceux-ci tergiversaient et à l’amorce de la dernière boucle, l’avance de FIACRE avait doublée et la victoire était donc assurée pour lui.
Derrière, à 20 secondes le sprint était très disputé ; Bastien PEYTAVI prenait une demi-roue d’avance sur 3 coureurs terminant sur la même ligne et après un multi visionnage du film d’arrivée la 3ème place était attribuée au junior Guillaume GAUTIER devant Florian DAGORNE et Elliot PHILIPPON ; suivaient ensuite Florian CHEVALLEREAU et Alexandre DIAZ, puis le peloton à plus de 2 minutes réglé par Thomas BIBET (Albi) ; le sociétaire carcassonnais Boris TOBIEN terminait quant à lui 20ème.
Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses devant la concession NISSAN.
L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO et de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Serge PHULIPPE, Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, le speaker Robert RIGAUD, les arbitres Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, le concessionnaire NISSAN du POLE AUTOMOBILE LA FERRAUDIERE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjoint avec le comité Départemental le 7 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.
classement: catégories PCO + PC + non licenciés
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
Tranche d’âge |
les 70 km en |
1 |
25 |
RIBAS |
Clément |
Béziers M C |
OCC |
51340700305 |
PCO |
- 40 |
1 h 41’ 31’’ |
2 |
27 |
SELVE |
Jean-Michel |
Béziers M C |
OCC |
51340700052 |
PCO |
- 50 |
‘’ |
3 |
1 |
ARMERO |
Christophe |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010019 |
PCO |
- 50 |
1 h 42’ 20’’ |
4 |
38 |
ANDRIEU |
Jean-Matthieu |
Carcassonne |
OCC |
Non licencié Carte journée |
PC |
- 40 |
1 h 42’ 29’’ |
5 |
17 |
DELOUVEE |
Jérôme |
Team G S O |
OCC |
51313430006 |
PCO |
- 50 |
‘’ |
6 |
4 |
RAYNAUD |
Yannick |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010164 |
PC |
- 40 |
‘’ |
7 |
26 |
SARROU |
Ludovic |
Béziers M C |
OCC |
51340700207 |
PCO |
- 50 |
‘’ |
8 |
33 |
ROGER |
Francis |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430060 |
PC |
- 60 |
‘’ |
9 |
10 |
CREPIN |
Anthony |
Lagny Pontcarré Cyclisme |
IDF |
48771280177 |
PCO |
- 40 |
‘’ |
10 |
12 |
PEREZ |
Fabrice |
V S Narbonne |
OCC |
51110090148 |
PCO |
- 50 |
‘’ |
11 |
36 |
DOMENECH |
Florian |
Béziers M C |
OCC |
51340700215 |
PCO |
- 40 |
1 h 42’ 45’’ |
12 |
24 |
LOPEZ |
Benjamin |
Béziers M C |
OCC |
51340700070 |
PCO |
- 40 |
1 h 42’ 57’’ |
13 |
6 |
DURBIANO |
Romain |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010178 |
PC |
- 40 |
1 h 45’ 32’’ |
14 |
31 |
GADENNE |
Alain |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430011 |
PC |
+ 60 |
‘’ |
15 |
21 |
FERNANDEZ |
Sacha |
Béziers M C |
OCC |
51340700307 |
PCO |
- 40 |
‘’ |
16 |
35 |
GONZALVEZ |
Laurent |
C C Le Boulou |
OCC |
Non licencié Carte journée |
PC |
- 50 |
‘’ |
17 |
2 |
MARTINEZ |
Raphaël |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010120 |
PC |
- 50 |
‘’ |
18 |
32 |
LLAGONNE |
Stéphane |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430013 |
PC |
- 50 |
‘’ |
19 |
13 |
BACO |
Joan |
V S Narbonne |
OCC |
51110090072 |
PCO |
- 50 |
‘’ |
20 |
29 |
RESPAUT |
Didier |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430161 |
PC |
+ 60 |
‘’ |
21 |
28 |
QUINTANA |
Olivier |
Canohès A C 66 |
OCC |
51660470081 |
PC |
- 60 |
‘’ |
22 |
14 |
MOLTER |
Hugo |
Sainte Marie V C |
Réunion |
62970660098 |
PCO |
- 40 |
‘’ |
23 |
3 |
OYARSABAL |
Jean-Philippe |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010151 |
PCO |
- 40 |
‘’ |
24 |
30 |
ESTEVE |
Laurent |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430247 |
PC |
- 50 |
‘’ |
25 |
34 |
TOURNADRE |
Gérard |
St Chély Cyclisme |
OCC |
51481020024 |
PC |
+ 60 |
‘’ |
26 |
8 |
DREYER |
Nicolas |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010060 |
PCO |
- 40 |
‘’ |
27 |
18 |
ALBOUY |
Nicolas |
Cyclo Club Limoux |
OCC |
Non licencié Carte journée |
PC |
- 50 |
‘’ |
28 |
19 |
ACEDO |
José |
Béziers M C |
OCC |
51340700107 |
PCO |
- 60 |
‘’ |
29 |
20 |
ARNAUD |
Raphaël |
Béziers M C |
OCC |
51340700241 |
PC |
- 50 |
à 1 tour |
30 |
11 |
TAILHADES |
Alexandre |
G S Coursan Narbonne |
OCC |
51110110048 |
PCO |
- 50 |
à 2 tours |
31 |
5 |
TRONCHERE |
Serge |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010180 |
PC |
+ 60 |
à 3 tours |
classement: catégories Juniors et Seniors 3
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 70 km en |
1 |
18 |
FIACRE |
Nicolas |
I B S Isle Jourdain |
OCC |
51323300231 |
3 |
1 h 38’ 32’’ |
2 |
24 |
PEYTAVI |
Bastien |
C O Carbonne Cycliste |
OCC |
51310740228 |
3 |
1 h 38’ 52’’ |
3 |
22 |
GAUTIER |
Guillaume |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430270 |
J |
‘’ |
4 |
4 |
DAGORNE |
Florian |
Team Montagnac A C |
OCC |
51340880054 |
3 |
‘’ |
5 |
30 |
PHILLIPON |
Elliot |
I B S Isle Jourdain |
OCC |
51323300257 |
J |
‘’ |
6 |
3 |
CHEVALLEREAU |
Florian |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51310920389 |
3 |
‘’ |
7 |
27 |
DIAZ |
Alexandre |
Béziers M C |
OCC |
51340700303 |
J |
1 h 39’ 44’’ |
8 |
20 |
GROS |
Logan |
V C Vaulx en Velin |
Auvergne Rhône Alpes |
41690590429 |
J |
1 h 40’ 34’’ |
9 |
8 |
NEDJARI |
Hugo |
V C Cacien |
Centre Val de Loire |
44452610332 |
J |
‘’ |
10 |
5 |
LAFFONT |
Guillaume |
Team Montagnac A C |
OCC |
51340880107 |
3 |
‘’ |
11 |
29 |
IDRAC |
Louis |
St Go Cyclisme Comminges |
OCC |
51312030228 |
3 |
‘’ |
12 |
28 |
QUINTANA |
Benjamin |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430233 |
3 |
‘’ |
13 |
14 |
BIBET |
Thomas |
Albi V S |
OCC |
51812460118 |
J |
1 h 40’ 43’’ |
14 |
26 |
COLLN |
Elder |
Béziers M C |
OCC |
51340700231 |
J |
1 h 41’ 22’’ |
15 |
25 |
PEYTAVI |
Tristan |
C O Carbonne Cycliste |
OCC |
51310740230 |
3 |
‘’ |
16 |
12 |
CAZABAN |
Julien |
V S Narbonne |
OCC |
51110090349 |
3 |
‘’ |
17 |
2 |
TAILHADES |
Baptiste |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51310920419 |
J |
‘’ |
18 |
17 |
DOMENC |
Hugo |
I B S Isle Jourdain |
OCC |
51323300048 |
J |
‘’ |
19 |
19 |
LEBOUCHER |
Tom |
I B S Isle Jourdain |
OCC |
51323300335 |
J |
à 1 tour |
20 |
1 |
TOBIEN |
Boris |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010185 |
3 |
‘’ |
21 |
9 |
ESTAMPE |
Bastien |
V S Narbonne |
OCC |
51110090335 |
J |
‘’ |
22 |
21 |
HERITAGE |
Cameron |
Guidon Fuxéen |
OCC |
51090900220 |
3 |
‘’ |
23 |
6 |
PELTOMIEMI |
Carlos |
U V Mazamet |
OCC |
51810310302 |
3 |
à 2 tours |
L’organisation de ce 76ème Critérium International de Quillan (le « plus vieux de France ») a connu à nouveau une superbe réussite en ce 15 août ; il faut dire que le club organisateur de l’A S Quillan, bien épaulé par sa municipalité a pu à nouveau proposer la gratuité du spectacle et le public a répondu en nombre.
Malgré les fortes concurrences de divers tours, Patrick QUINTA et Denis GONZALEZ ont réussi à présenter un plateau relevé de 15 professionnels (avec en tête d’affiche Romain BARDET, maillot à Pois du dernier Tour de France et 5 autres coureurs ayant participé au Tour) et de 12 amateurs issus en partie du grand Comité d’Occitanie, dont 2 audois, le narbonnais Julien MARIN et le carcassonnais Léo PENDERY. De plus, parmi l’effectif professionnel, 3sont licenciés dans l’Aude, Corentin et Gauthier NAVARRO à Narbonne et Mehdi BENHAMOUDA à Carcassonne.
Comme chaque année, la tradition a permis au public pendant les 2 heures précédant la course de côtoyer les coureurs, qui s’échauffaient sur le circuit en compagnie de 12 jeunes licenciés des Ecoles de Cyclisme de l’Aude (route et VTT) invités à la fête, de leur faire signer les autographes et on a pu remarquer l’extrême disponibilité de ceux-ci.
A 16 h 30, le speaker Jean-Louis GAUTHIER, le Président Patrick QUINTA et Monsieur Pierre CASTEL, Maire de Quillan lançaient l’épreuve pour 75 tours du circuit soit 84 km.
On a pu assister à diverses tentatives d’échappées, mais la course étant rythmée par un classement par points disputé tous les 10 tours, avec l’objectif de remporter ce challenge, et donc ramener à chaque fois le peloton sur d’éventuels fuyards, on a ainsi pu voir à l’œuvre le sympathique coureur lituanien, Evaldas SISKEVICIUS, se montrer très efficace dans ces divers sprints et remporter ce challenge.
Côté amateurs, les primes qui leur étaient attribuées ont donné de beaux emballages remportés successivement par Clément DELCROS (Aix en Provence), Geoffrey ROUAT (Montagnac) et Loïc SZEWE (Mazamet)
Pour la course elle-même, ce fut donc à 6 tours de l’arrivée que la situation se décantait avec la violente attaque de Nicolas ROCHE.
5 hommes sortaient immédiatement du peloton pour le prendre en chasse : Romain BARDET, Alexis VUILLERMOZ, Rudy MOLARD, Anthony PEREZ et Jullien BERNARD.
A deux tours de l’arrivée Romain BARDET plaçait une violente attaque, Rudy MOLARD et Nicolas ROCHE essayaient de réagir mais sans pouvoir le reprendre et sous les applaudissement s du public, Romain BARDET maintenait son avance et franchissait la ligne d’arrivée en grand vainqueur, précédant de 6 secondes Nicolas ROCHE et Rudy MOLARD, puis à 15 secondes Alexis VUILLERMOZ, Anthony PEREZ et Julien BERNARD.
Le Japonais Takumi OGASAWARA sortait du peloton pour terminer 7ème à 21 secondes et premier amateur, précédant de quelques dizaines de mètres le reste des concurrents dont le sprint était réglé par Alexis GUERIN devant Mehdi BENHAMOUDA.
Formidable réussite pour les bénévoles de l’A S Quillan qui se sont une nouvelle fois démenés pour préserver l’existence de ce type d’épreuve de tradition, spectaculaire et conviviale, et qu’il faut donc féliciter pour leur parfaite maîtrise et disponibilité.
ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISME – 07 juillet 2019 – Challenge Ecoles de Vélo Mc’ Do à CARCASSONNE
classement: catégories baby-vélo – nés en 2015 et 2016
régularité sur 0,5 km
1 |
9 |
CARMIER Evan |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0354 |
x |
||
2 |
10 |
DREYER Gabin |
A S Carcassonne |
OCC |
51 11 001 0183 |
x |
classement: catégories pré-licenciés – nés en 2013 et 2014
regularité sur 1,6 km
1 |
4 |
RUZAFA Robin |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0199 |
x |
1,6 km en 4’ 35’’ |
|
2 |
5 |
LABUSSIERE Kylian |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51 31 092 0414 |
x |
4’ 37’’ |
|
3 |
3 |
MAESTRO Gabin |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0351 |
x |
4’ 51’’ |
|
4 |
2 |
MUYOR Milo |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0324 |
x |
‘’ |
|
5 |
6 |
LEDOGAR Eloi |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0333 |
x |
5’ 08’’ |
|
1 |
1 |
GRANELL Alice |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0345 |
x |
6’ 31’’ |
|
2 |
7 |
CARMIER Carla |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0359 |
x |
7’ 37’’ |
classement: catégories poussins – nés en 2011 et 2012
pas de concurrents inscrits
classement: catégories pupilles – nés en 2009 et 2010
contre la montre individuel sur 1 tour de 1,6 km – 2 tentatives
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
1,6 km - temps |
1 |
24 |
LABUSSIERE Eythan |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51 31 092 0365 |
x |
3’ 10’’ 52 – 3’ 09’’ 60 |
|
2 |
23 |
MUYOR Rafaël |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0084 |
x |
3’ 13’’ 70 – 3’ 09’’ 78 |
|
3 |
25 |
BOUR Etienne |
Béziers M C |
OCC |
51 34 070 0233 |
x |
3’ 17’’ 55 – 3’ 17’’ 51 |
|
4 |
21 |
ESTEVE Alexis |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0347 |
x |
3’ 25’’ 55 – 3’ 19’’ 57 |
|
5 |
22 |
GRANELL Corentin |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0325 |
x |
3’ 30’’ 68 – 3’ 27’’ 06 |
classement: catégories benjamins – nés en 2007 et 2008
contre la montre individuel sur 1 tour de 1,6 km – 2 tentatives
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
1,6 km - temps |
1 |
34 |
BORDES Thomas |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51 82 043 0244 |
x |
2’ 50’’ 22 – 2’ 51’’ 10 |
|
2 |
32 |
MAS Baptiste |
G S Coursan Narbonne |
OCC |
51 11 011 0049 |
x |
3’ 09’ 27 – 3’ 02’’ 44 |
|
3 |
31 |
AMRI STANOYEVITCH Shahid |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0080 |
x |
3’ 16’’ 05 – 3’ 18’’ 84 |
classement: catégories minimes– nés en 2005 et 2006
régularité sur 10 tours de 1,6 km
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
16 km - temps |
1 |
50 |
LEBOURCQ Yohan |
V C C Béziers |
OCC |
51 34 068 0203 |
x |
27’ 44’’ 93 |
|
2 |
42 |
TISSIER Marius |
U V Mazamet |
OCC |
51 81 031 0141 |
x |
‘’ |
|
3 |
43 |
BONHOURE Tom |
G S Coursan Narbonne |
OCC |
51 11 011 0069 |
x |
30’ 24’’ 91 |
|
4 |
49 |
CAMUS Rémy |
C C Rivesaltes |
OCC |
51 66 042 0171 |
x |
‘’ |
|
5 |
47 |
BOUR Gabriel |
Béziers M C |
OCC |
51 34 070 0031 |
x |
‘’ |
|
6 |
45 |
LABUSSIERE Aymeric |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51 31 092 0377 |
x |
‘’ |
|
7 |
41 |
MARTY Sylvain |
ATAC Aragon |
OCC |
51 11 006 0301 |
x |
‘’ |
|
8 |
48 |
PERELLO Lenny |
C C Rivesaltes |
OCC |
51 66 042 0176 |
x |
30’ 26’’ 91 |
|
9 |
44 |
AURIOL Kellian |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0311 |
x |
30’ 42’’ 58 |
contre la montre individuel sur 1 tour de 1,6 km – 1 tentative
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
1,6 km - temps |
1 |
50 |
LEBOURCQ Yohan |
V C C Béziers |
OCC |
51 34 068 0203 |
x |
2’ 20’’ 05 |
|
2 |
42 |
TISSIER Marius |
U V Mazamet |
OCC |
51 81 031 0141 |
x |
2’ 21’’ 95 |
|
3 |
43 |
BONHOURE Tom |
G S Coursan Narbonne |
OCC |
51 11 011 0069 |
x |
2’ 35’’ 89 |
|
4 |
41 |
MARTY Sylvain |
ATAC Aragon |
OCC |
51 11 006 0301 |
x |
2’ 36’’ 91 |
|
5 |
47 |
BOUR Gabriel |
Béziers M C |
OCC |
51 34 070 0031 |
x |
2’ 37’’ 92 |
|
6 |
49 |
CAMUS Rémy |
C C Rivesaltes |
OCC |
51 66 042 0171 |
x |
2’ 38’’ 07 |
|
7 |
44 |
AURIOL Kellian |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0311 |
x |
2’ 40’’ 12 |
|
8 |
48 |
PERELLO Lenny |
C C Rivesaltes |
OCC |
51 66 042 0176 |
x |
2’ 41’’ 17 |
|
9 |
45 |
LABUSSIERE Aymeric |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51 31 092 0377 |
x |
2’ 44’’ 06 |
classement général aux temps cumulés des 2 épreuves
place |
dossard |
nom – prénom |
club |
comité |
numéro de licence |
G |
F |
|
1 |
50 |
LEBOURCQ Yohan |
V C C Béziers |
OCC |
51 34 068 0203 |
x |
||
2 |
42 |
TISSIER Marius |
U V Mazamet |
OCC |
51 81 031 0141 |
x |
||
3 |
43 |
BONHOURE Tom |
G S Coursan Narbonne |
OCC |
51 11 011 0069 |
x |
||
4 |
41 |
MARTY Sylvain |
ATAC Aragon |
OCC |
51 11 006 0301 |
x |
||
5 |
47 |
BOUR Gabriel |
Béziers M C |
OCC |
51 34 070 0031 |
x |
||
6 |
49 |
CAMUS Rémy |
C C Rivesaltes |
OCC |
51 66 042 0171 |
x |
||
7 |
48 |
PERELLO Lenny |
C C Rivesaltes |
OCC |
51 66 042 0176 |
x |
||
8 |
45 |
LABUSSIERE Aymeric |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51 31 092 0377 |
x |
||
9 |
44 |
AURIOL Kellian |
V S Narbonne |
OCC |
51 11 009 0311 |
x |
Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires avaient réuni des conditions idéales pour cette épreuve ouverte aux écoles de vélo, déjà organisée depuis 2016 : un beau circuit large et bien sécurisé, une météo certes chaude mais pas encore caniculaire sur la matinée, une réception parfaite par le Mc Donald’s de Carcassonne et une bonne ambiance, mais seulement 26 concurrents au départ, affluence faible pour laquelle il a été longtemps envisagé une annulation (mais sur les derniers jours un petit regain a encouragé le club au maintien de la manifestation).
Il a donc fallu s’organiser en fonction des engagés par catégories pour essayer de proposer aux participants des épreuves originales où chacun pourrait s’y exprimer sans découragement et finalement le résultat a satisfait globalement l’ensemble des jeunes participants et leurs parents.
A 9 h 15 la première épreuve voyait s’affronter 2 Baby Vélos (3 et 4 ans) sur une régularité de 0,6 km de circuit et 5 pré-licenciés (5 à 6 ans) sur 1 tour de 1,6 km avec les belles victoires de Evan CARMIER (V S Narbonne) devant Gabin DREYER (A S Carcassonne) chez les tous petits et Robin RUZAFA (V S Narbonne) et Alice GRANELL (V S Narbonne) en pré-licenciés.
Puis place à une première série de tours individuels chronométrés pour les pupilles et les benjamins (trop peu nombreux pour une course traditionnelle et absence de poussins inscrits), avec une deuxième série une heure plus tard ; chez les pupilles (9 – 10 ans), au nombre de 5, victoire de Eythan LABUSSIERE (Villeneuve Cycliste) devant Rafaël MUYOR (V S Narbonne) et pour les 3 Benjamins inscrits (11- 12 ans), victoires de Thomas BORDES (C A Castelsarrasin) devant Baptiste MAS (G S Coursan Narbonne)
Vers 10 h 30 on lâchait un petit peloton de 9 minimes (13 – 14 ans) pour une première manche sous forme de course sur 10 tours (16 km), puis ces minimes clôturaient les contre la montre individuels par une deuxième manche sur 1 tour et classement final au temps cumulé des deux épreuves.
La course allait être dominée par 2 coureurs, Yohan LEBOURCQ (V C C Béziers) et Marius TISSIER (U V Mazamet) qui s’échappaient dès le premier tour et terminaient au sprint (Yohan LEBOURCQ devant Marius TISSIER) avec près d’un tour d’avance sur les 7 autres réglés au sprint par Tom BONHOURE (G S Coursan Narbonne).
Le contre la montre confirmait l’épreuve en ligne, puisque Yohan LEBOURCQ devançait d’une seconde Marius TISSIER et de quinze secondes Tom BONHOURE qui complétait le podium du jour.
A l’issue de ces courses âprement disputées, tout le monde était très sympathiquement reçu au Mc Donald’s pour une remise de récompenses à l’ensemble des participants. L’A S Carcassonne, emmenée par son vice-présidents Bernard FESQUET, son secrétaire Hubert BEAUBOIS, et ses membres actifs Nicolas DREYER, Serge PHILIPPE, Jean-Marie MARTRE et Georges BERTI, remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de perdurer (Mc Donald’s Carcassonne, les collectivités municipale et départementale), ainsi que l’arbitre Bernard VERGNETTES, les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré efficacement la sécurité des participants.
Prochaine très grosse organisation pour le club, le dimanche 1 septembre, le G P NISSAN à Carcassonne sur quasiment le même circuit pour les juniors et seniors.
PRIX : |
C1311011001 - GPX DE ST PIERRE LA MER |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VILLE : |
ST PIERRE |
DEPt : |
11 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
ORGANISATEUR : |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
DATE : |
15 juin 2019 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CATEGORIES : |
ECOLE DE CYCLISME |
PRE LICENCIES |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CIRCUIT DE |
1 |
KMS |
CHALLENGE : |
Heure de départ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
A PARCOURIR |
1 |
FOIS |
DISTANCE TOTALE |
1 |
KMS |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
COURSE |
ST PIERRE 11 |
DATE |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CATEGORIE |
ECOLE DE CYCLISME |
PARTANTS |
CLASSES |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Place |
Doss |
NOM |
PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CATEGORIE |
||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
81 |
MAESTRO |
GABIN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090351 |
Prélicencié () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
2 |
83 |
RUZAFA |
ROBIN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090199 |
Prélicencié () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
3 |
82 |
MUYOR |
MILO |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090324 |
Prélicencié () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
4 |
80 |
LEDOGAR |
Eloi |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090333 |
Prélicencié () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
5 |
79 |
GRANELL |
ALICE |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090345 |
Prélicencié () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
6 |
78 |
CARMIER |
CARLA |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090359 |
Prélicencié () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
76 |
CARMIER |
EVAN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090354 |
Baby Vélo () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
CATEGORIES : |
ECOLE DE CYCLISME |
POUSSINS |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CIRCUIT DE |
1 |
KMS |
CHALLENGE : |
Heure de départ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
A PARCOURIR |
4 |
FOIS |
DISTANCE TOTALE |
4 |
KMS |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
COURSE |
ST PIERRE 11 |
DATE |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CATEGORIE |
ECOLE DE CYCLISME |
PARTANTS |
CLASSES |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Place |
Doss |
NOM |
PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CATEGORIE |
||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
62 |
ARTMANN |
CLAUDIUS |
LJ |
Poussin () |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
2 |
61 |
NAVLET SICAT |
CALIXTE |
MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS |
51340950150 |
Poussin () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
3 |
63 |
CASALINI |
JULIETTE |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090329 |
Poussin () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
CATEGORIES : |
ECOLE DE CYCLISME |
PUPILLES |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CIRCUIT DE |
1 |
KMS |
CHALLENGE : |
Heure de départ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
A PARCOURIR |
8 |
FOIS |
DISTANCE TOTALE |
8 |
KMS |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
COURSE |
ST PIERRE 11 |
DATE |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CATEGORIE |
ECOLE DE CYCLISME |
PARTANTS |
CLASSES |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Place |
Doss |
NOM |
PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CATEGORIE |
||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
43 |
DE REUTER |
Nolan |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
51340700275 |
Pupille () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
2 |
44 |
RUIZ |
José Rafael |
CYCLO CLUB RIVESALTES |
51660420189 |
Pupille () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
3 |
45 |
COLL |
LIZEA |
V.C.C. BITERROIS |
51340680205 |
Pupille () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
4 |
48 |
MUYOR |
RAFAEL |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090084 |
Pupille () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
5 |
42 |
BOUR |
ETIENNE |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
51340700233 |
Pupille () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
6 |
47 |
GRANELL |
CORENTIN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090325 |
Pupille () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
7 |
46 |
ESTEVE |
Alexis |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090347 |
Pupille () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
8 |
41 |
WAGENER |
Matéo |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
51110110156 |
Pupille () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
9 |
49 |
SOULAN |
Baptiste |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110050327 |
Pupille () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
CATEGORIES : |
ECOLE DE CYCLISME |
BENJAMINS |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CIRCUIT DE |
1 |
KMS |
CHALLENGE : |
Heure de départ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
A PARCOURIR |
15 |
FOIS |
DISTANCE TOTALE |
15 |
KMS |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
COURSE |
ST PIERRE 11 |
DATE |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CATEGORIE |
ECOLE DE CYCLISME |
PARTANTS |
CLASSES |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Place |
Doss |
NOM |
PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CATEGORIE |
||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
30 |
COLL |
QUENTIN |
V.C.C. BITERROIS |
51340680206 |
Benjamin () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
2 |
24 |
TRUJILLO |
Dylan |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
51340700276 |
Benjamin () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
3 |
23 |
RAU |
Gabin |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
51340700281 |
Benjamin () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
4 |
29 |
DESBOIS SICAT |
Aurélien |
MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS |
51340950144 |
Benjamin () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
5 |
27 |
AK |
Maxime |
ELAN CYCLISTE BALARUCOIS |
51340540114 |
Benjamin () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
6 |
26 |
ROGER |
ROMAIN |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
51660430181 |
Benjamin () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
7 |
21 |
MAS |
BAPTISTE |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
51110110049 |
Benjamin () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
8 |
31 |
AMRI STANOYEVITCH |
SHAHID |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090080 |
Benjamin () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
9 |
22 |
HAUTEFEUILLE |
CHARLINE |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
51340700284 |
Benjamin () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
10 |
28 |
CAZEAUX |
Timéo |
MONTAUBAN CYCLISME 82 |
51823200086 |
Benjamin () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
CATEGORIES : |
ECOLE DE CYCLISME |
MINIMES |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CIRCUIT DE |
1 |
KMS |
CHALLENGE : |
Heure de départ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
A PARCOURIR |
25 |
FOIS |
DISTANCE TOTALE |
25 |
KMS |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
COURSE |
ST PIERRE 11 |
DATE |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CATEGORIE |
ECOLE DE CYCLISME |
PARTANTS |
CLASSES |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Place |
Doss |
NOM |
PRENOM |
ASSOCIATION |
N° LICENCE |
CATEGORIE |
||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
8 |
LEBOURCQ |
YOHAN |
V.C.C. BITERROIS |
51340680203 |
Minime () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
2 |
6 |
RUIZ |
Benjamin |
CYCLO CLUB RIVESALTES |
51660420168 |
Minime () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
3 |
1 |
BONHOURE |
TOM |
G.S.COURSAN-NARBONNE |
51110110069 |
Minime () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
4 |
10 |
VEYRAC |
Maxime |
V.C.C. BITERROIS |
51340680213 |
Minime () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
5 |
3 |
RIBALTA |
THOMAS |
CLUB CYCLISTE BOULOU |
51660430019 |
Minime () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
6 |
4 |
CAMUS |
REMY |
CYCLO CLUB RIVESALTES |
51660420179 |
Minime () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
7 |
2 |
BOUR |
GABRIEL |
BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL |
51340700031 |
Minime () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
8 |
11 |
AURIOL |
KELLIAN |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090311 |
Minime () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
9 |
5 |
CRESSON |
TIZIANO |
CYCLO CLUB RIVESALTES |
51660420169 |
Minime () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
10 |
13 |
ARNAISON |
Loic |
CYCLO CLUB RIVESALTES |
51660420177 |
Minime () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
11 |
7 |
PECH |
Antonin |
GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 |
51310530538 |
Minime () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
12 |
9 |
MEUNIER |
Nathan |
V.C.C. BITERROIS |
51340680212 |
Minime () |
||||||||||||||||||||||||||||||||
13 |
12 |
SOULAN |
THOMAS |
VELO SPRINT NARBONNAIS |
51110090326 |
Minime () |
Lundi 10 juin 2019 – Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou
L'album de Fernand disponible ici
Un autre album disponible ici...
Ce fut la 5ème journée d’organisation en 2019 pour l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste, avec ce Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou concrétisé par le soutien sans réserves de la Commune et de ses services techniques, de la Mutuelle VIA SANTE et du Département de l'Aude, partenaire de chacune des épreuves que notre société propose durant sa saison cycliste.
La réussite a été au rendez-vous pour le club organisateur puisque près de 60 jeunes ont été présents.
Le circuit long de 2 km, situé sur la rocade sud du village, entre les 2 ronds-points, a été fermé à la circulation automobile pour la circonstance ce qui a permis aux jeunes coureurs d’évoluer en toute sécurité et bien que venté, les conditions météo y ont été très favorables.
A 14 h 00 était donné le départ à 45 cadets dont 4 féminines pour 30 tours de circuit.
Dès le premier tour, Rubens JOSSE, de Villeneuve Cycliste, s’échappait et prenait rapidement une trentaine de secondes d’avance à un peloton groupé qui attendait pour réagir, si bien que le fuyard doublait son avance et pouvait croire en ses chances de victoire. Il rattrapait un à un tous les lâchés et commençait à se rapprocher de l’arrière du peloton.
Au 18ème tour, le concurrent de l’Ile Maurice Samuel GALLET, réagissait et partait seul en poursuite avec un demi-tour de retard, alors que Rubens JOSSE reprenait le peloton à 7 tours de l’arrivée et pouvait souffler à l’abri, sa victoire étant assurée.
Il franchissait la ligne en 1 h 41’ 51’’ au terme d’un formidable exploit solitaire dans des conditions ventées importantes, et nul doute qu’on entendra parler de ce garçon dans les catégories supérieures.
Samuel GALLET auteur d’une belle sortie prenait le 2ème place à près d’une minute trente.
Théo CAYRE de Villeneuve Cycliste complétait la domination de son club en sortant dans le dernier tour pour devancer de quelque secondes le gros peloton lancé au sprint, celui-ci réglé par le Narbonnais Remy GENEST.
Le jeune Carcassonnais Lucas AGNUS RIOS prenait la 34ème place de l’épreuve.
Côté féminines, c’est Jade LABASTUGUE de l’Isle Jourdain qui s’imposait.
A 16 h 00, le départ était donné aux 13 minimes (dont 2 filles) pour 15 tours de circuit.
Pas de round d’observation, et dès le premier tour, le petit peloton se scindait en 3 groupes qui allaient rester ainsi en poursuite durant toute l’épreuve.
Devant, 3 costauds, Yohan LEBOURCQ (Béziers), Marius TISSIER (Mazamet) et David BOUE (Auch).
A 6 tours de l’arrivée, une chute, sans gravité, retardait Yohan LEBOURCQ, qui se lançait en vain, à la poursuite de ses compagnons d’échappée, il ne se contentera que de la 3ème place
. La victoire allait se jouer à 2, et Marius TISSIER, poussé par le vent, lançait son sprint de très loin et ne laissait aucune chance à David BOUE.
Côté féminines, Rebecca MATA (Narbonne) devançait la sociétaire de l’A S Carcassonne Mathilde MARTRE.
Chacune des deux épreuves se concluait par un goûter pour les jeunes et une remise de récompenses sur le podium d’arrivée par Martine BONNACCOLTA, représentant le Maire de Villemoustaussou en tant qu’adjointe et la Mutuelle VIA SANTE, très satisfaite de l’organisation et de son déroulement.
L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO, de son Vice-Président Bernard FESQUET et de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Raphaël MARTINEZ, Fernand MALO NDA, Serge PHILIPPE, Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI, Vincent LANFANT et l’arbitre Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de Villemoustaussou et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, la mutuelle VIA SANTE, le Département de l’Aude, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel et les motards de AMS11 qui ont géré la circulation durant l’épreuve et la Protection Civile pour sa présence en cas d’accident corporel. Le club et la commune ont donc pris rendez-vous pour renouveler la manifestation lors de la prochaine saison 2020.
Classements :
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 60 km en |
1 |
37 |
JOSSE |
Rubens |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51310920351 |
C |
1 h 41’ 51’’ |
2 |
45 |
GALLET |
Samuel |
F F S C |
Ile Maurice |
10082930839 |
C |
1 h 43’ 27’’ |
3 |
35 |
CAYRE |
Théo |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51310920236 |
C |
1 h 44’ 37’’ |
4 |
14 |
GENEST |
Rémi |
V S Narbonne |
OCC |
51110090040 |
C |
1 h 45’ 03’’ |
5 |
21 |
OURLIAC |
Tino |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430425 |
C |
‘’ |
6 |
38 |
WATTELLE |
Célestin |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51310920232 |
C |
‘’ |
7 |
27 |
FESTINO |
Kylian |
G S C Blagnac 31 |
OCC |
51310530754 |
C |
‘’ |
8 |
10 |
DURY |
Joris |
V S L L Castres |
OCC |
51810360118 |
C |
‘’ |
9 |
22 |
PANSIER |
Julian |
C V C Montfavet |
Sud PACA |
53840010122 |
C |
‘’ |
10 |
9 |
DUPE |
Liam |
V S L L Castres |
OCC |
51810360119 |
C |
‘’ |
11 |
32 |
MURARO |
Nicolas |
Béziers M C |
OCC |
51340700272 |
C |
‘’ |
12 |
4 |
CASTEX |
Gabriel |
U V Auch G G |
OCC |
51320480236 |
C |
‘’ |
13 |
28 |
ROUGIER |
Clément |
G S C Blagnac 31 |
OCC |
51310530746 |
C |
‘’ |
14 |
29 |
BENEZECH |
Tristan |
Béziers M C |
OCC |
51340700250 |
C |
‘’ |
15 |
20 |
BANDU |
Adrien |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430210 |
C |
‘’ |
16 |
13 |
FRANÇOIS |
Luca |
V S Narbonne |
OCC |
51110090170 |
C |
‘’ |
17 |
17 |
LANTOINE |
Charles |
U S Nogent |
Centre Val de Loire |
44280230111 |
C |
‘’ |
18 |
39 |
BERNARD |
Hugo |
A S Villemur |
OCC |
51310690248 |
C |
‘’ |
19 |
40 |
BERNAT |
Lilian |
A S Villemur |
OCC |
51310690142 |
C |
‘’ |
20 |
18 |
MAZOYER |
Elouan |
St Go Cyclisme Comminges |
OCC |
51312030190 |
C |
‘’ |
21 |
3 |
BOUE |
Thomas |
U V Auch G G |
OCC |
51320480235 |
C |
‘’ |
22 |
41 |
SEVEN |
Dorian |
A S Villemur |
OCC |
51310690001 |
C |
1 h 47’ 10’’ |
23 |
8 |
SERRES |
Jules |
U V Auch G G |
OCC |
51320480238 |
C |
1 h 47’ 17’’ |
24 |
11 |
CALVET |
Nicolas |
V S L L Castres |
OCC |
51810360260 |
C |
1 h 48’ 22’’ |
25 |
34 |
PUECH |
Louis |
A J C H V A Limoux |
OCC |
51110130047 |
C |
à 1 tour |
26 |
24 |
LABASTUGUE |
Jade |
I B C Isle Jourdain |
OCC |
51323300286 |
Fém C |
‘’ |
27 |
7 |
ROUX |
Nicolas |
U V Auch G G |
OCC |
51320480037 |
C |
‘’ |
28 |
33 |
LANDRY |
Kyrian |
A J C H V A Limoux |
OCC |
51110130048 |
C |
à 2 tours |
29 |
31 |
MILLO |
Loïc |
Béziers M C |
OCC |
51340700195 |
C |
‘’ |
30 |
23 |
COLLN |
Eline |
I B C Isle Jourdain |
OCC |
51323300340 |
Fém C |
‘’ |
31 |
42 |
PERIE |
Axel |
G S Coursan Narbonne |
OCC |
51110110023 |
C |
à 3 tours |
32 |
26 |
TAUPIAC |
Théo |
I B C Isle Jourdain |
OCC |
51323300179 |
C |
‘’ |
33 |
12 |
SALVIGNOL |
Raphaël |
V S L L Castres |
OCC |
51810360017 |
C |
‘’ |
34 |
43 |
JAMMES |
Lucas |
C C Le Boulou |
OCC |
516604300021 |
C |
‘’ |
35 |
1 |
AGNUS RIOS |
Lucas |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010171 |
C |
‘ |
36 |
19 |
JAOUL |
Elisa |
E C Balaruc |
OCC |
51340540108 |
Fém C |
à 4 tours |
37 |
25 |
QUIVIGER |
Aymeric |
I B C Isle Jourdain |
OCC |
51323300242 |
C |
‘’ |
38 |
44 |
GIRON |
Julien |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430258 |
C |
‘’ |
39 |
16 |
GUILLET |
Fanny |
Palaja VTT |
OCC |
51110040056 |
Fém J |
‘’ |
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 30 km en |
1 |
7 |
TISSIER |
Marius |
U V Mazamet |
OCC |
51810310141 |
M |
0 h 54’ 51’’ |
2 |
3 |
BOUE |
David |
U V Auch G G |
OCC |
51320480243 |
M |
‘’ |
3 |
11 |
LEBOURCQ |
Yohan |
V C C Béziers |
OCC |
51340680203 |
M |
0 h 56’ 42’’ |
4 |
5 |
ROUX |
Damien |
U V Auch G G |
OCC |
51320480080 |
M |
0 h 58’ 12’’ |
5 |
2 |
MARTY |
Sylvain |
A T A C Aragon |
OCC |
51110060301 |
M |
0 h 58’ 47’’ |
6 |
8 |
CAMUS |
Rémy |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420179 |
M |
0 h 58’ 53’’ |
7 |
10 |
IZARD |
Baptiste |
I B C Isle Jourdain |
OCC |
51323300153 |
M |
‘’ |
8 |
9 |
CLODORE |
Mathias |
C V Montastruc |
OCC |
51310020149 |
M |
‘’ |
9 |
15 |
AURIOL |
Kellian |
V S Narbonne |
OCC |
51110090311 |
M |
‘’ |
10 |
14 |
PIROUELLE |
Titouan |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51310920384 |
M |
0 h 59’ 40’’ |
11 |
12 |
BONHOURE |
Tom |
G S Coursan Narbonne |
OCC |
51110110069 |
M |
1 h 00’ 00’’ |
12 |
13 |
MATA |
Rebecca |
V S Narbonne |
OCC |
51110090300 |
Fém M |
à 1 tour |
13 |
1 |
MARTRE |
Mathilde |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010174 |
Fém C |
‘’ |
14 |
||||||||
15 |
Dimanche 9 juin 2019 – Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC
Championnat Régional Occitanie Seniors 1, 2 et 3
L'album photos de Fernand disponible ici...
L'album photos disponible ici...
Kévin BESSON (C A Castelsarrasin) remporte le 15èmeSouvenir Stéphane HUC et devient Champion Régional d’Occitanie 2019
En dimanche 9 juin 2019 l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 4èmejournée d’organisation en 2019, avec le grand honneur de recevoir à nouveau à Trèbes, le souvenir Stéphane HUC, en mémoire de son jeune espoir tragiquement décédé sur une route d’entraînement en 2004.
Une compétition de très haut niveau amateur a vu le jour dès cette année-là sur les versants nord de Carcassonne et est devenue, par la qualité de son circuit, au fil des ans un incontournable rendez-vous pour les meilleurs cyclistes du sud de la France.
L’impossibilité de poursuivre l’organisation sur les routes autour de Carcassonne a conduit le club à transférer l’épreuve sur Trèbes en 2018 avec un beau circuit déjà rodé depuis 2009 (Warren BARGUIL alors junior, ayant été le premier vainqueur), grâce aux soutiens sans réserves de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, des Commerçants de Trèbes, du Département de l'Aude partenaire de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste.
De plus le comité Régional d’Occitanie a fait de cette course le support du championnat Régional Séniors 2019 pour les catégories reines 1, 2 et 3 avec des titres à décerner pour chacune de ces catégories.
C’est donc un plateau de 80 concurrents, particulièrement relevé qui s’est présenté au départ.
Après un recueillement à la mémoire de Stéphane HUC et en présence de toute sa famille, Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes lançait l’épreuve à 14 h 00 au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes (le circuit long de 17,5 km partant vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignant Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois) ; les catégories 1 et 2 partaient pour 7 tours, 122,5 km, et les 3 pour un de moins, 105 km.
Pas de round d’observation, la course était lancée dès le premier tour par l’échappée de 3 concurrents, Kévin BESSON (Castelsarrasin), le Carcassonnais Nicolas GODIN (licencié à Pont-Saint-Esprit et l’albigeois Ugo GINESTET.
Ils prenaient rapidement plus d’une minute d’avance, et au troisième tour deux groupes de poursuivants s’extirpaient du peloton pour les prendre en chasse. Celle-ci n’allait être payante qu’à la fin du 5èmetour où nous nous retrouvions avec 10 coureurs à l’avant dont un de 3èmecatégorie, Julien SUBILS de Montagnac, qui n’avait plus qu’un tour à accomplir.
Mais Kévin BESSON et Nicolas GODIN repartaient à l’attaque dans cette 6èmeboucle, accompagnés par Geoffrey ROUAT (Montagnac) et Bertrand COUMET (Bagnères).
Le dernier tour voyait Kévin BESSON se détacher seul et il se présentait en grand vainqueur à l’arrivée précédant de 20 secondes Geoffrey ROUAT (premier de la 2èmecatégorie) et Nicolas GODIN qui complétaient le podium.
La 4èmeplace revenait à Tommy POUGET (Blagnac) à près de 2 minutes et demie, devant Ugo GINESTET (Albi), puis le peloton groupé au sein duquel le jeune Carcassonnais Léo PENDERY prenait une belle 23èmeplace.
Pour la 3èmecatégorie qui ne faisait que 6 tours, pas de surprise, Julien SUBILS qui faisait partie du groupe de tête remportait nettement le titre, devançant de 2 minutes 20’’ un peloton groupé dont le sprint était remporté par Loïc SEMBRES (Tarbes) devant Robin CUEFF (Decazeville) qui compétaient le podium.
Le titre espoir (moins de 23 ans) revenait à Clément MARIEN de Blagnac, 6èmede l’épreuve 1 et 2.
A l’issue de cette course de très haut niveau, peu perturbée par le vent marin mais appréciée quant à son circuit et son organisation par les concurrents, la cérémonie de remise des récompenses s’est déroulée au podium en présence de Monsieur Gilles GIRARDOT, président du comité d’Occitanie de Cyclisme.
L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident en remerciant particulièrement les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11et de GSO Albi, et les équipes de secouristes de l’ADPC 11 dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse et pouvait remercier la ville de Trèbes pour son précieux soutien.
Le prochain rendez-vous du club est fixé dès le lendemain 10 juin à Villemoustaussou pour les catégories de jeunes, minimes et cadets.
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 122,5 km en |
1 |
10 |
BESSON |
Kevin |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430441 |
1 |
2 h 58’ 28’’ |
2 |
22 |
ROUAT |
Geoffrey |
Team Montagnac A C |
OCC |
51340880090 |
2 |
2 h 58’ 48’’ |
3 |
2 |
GODIN |
Nicolas |
V C Spiripontain |
OCC |
51300290197 |
2 |
‘’ |
4 |
3 |
POUGET |
Tommy |
G S C Blagnac 31 |
OCC |
51310530857 |
1 |
3 h 00’ 54’’ |
5 |
9 |
GINESTET |
Ugo |
Albi V S |
OCC |
51812460501 |
1 |
3 h 01’ 06’’ |
6 |
19 |
MARIEN |
Clément |
G S C Blagnac 31 |
OCC |
51310530877 |
2 Espoir 1 |
3 h 01’ 56’’ |
7 |
32 |
ROGER |
Gabriel |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430051 |
2 Espoir 2 |
‘’ |
8 |
23 |
CABRERA |
Alexandre |
V S Narbonne |
OCC |
51110090220 |
2 |
‘’ |
9 |
37 |
ROCCO |
Thomas |
A S Bagnères de Bigorre |
OCC |
51650100029 |
2 |
‘’ |
10 |
25 |
MARIN |
Julien |
V S Narbonne |
OCC |
51110090363 |
2 Espoir 3 |
‘’ |
11 |
28 |
MATONTI |
Théo |
Montauban Cyclisme 82 |
OCC |
51823200061 |
1 |
‘’ |
12 |
26 |
HUDRISIER |
Antonin |
La Pancarte |
OCC |
51813660003 |
2 |
‘’ |
13 |
38 |
SAINT-GUILHEM |
Thibaud |
Calvisson V T T |
OCC |
51300180298 |
1 (2) |
‘’ |
14 |
31 |
GUEDON |
Antoine |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420146 |
2 Espoir 4 |
‘’ |
15 |
14 |
IRAGNE |
Antonin |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430330 |
2 Espoir 5 |
‘’ |
16 |
6 |
AMBLARD |
Nicolas |
U V Mazamet |
OCC |
51810210200 |
2 |
‘’ |
17 |
13 |
MALBREIL |
Romain |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430184 |
1 |
‘’ |
18 |
40 |
ZARAGOZA |
Anthony |
Calvisson V T T |
OCC |
51300180206 |
1 (2) |
‘’ |
19 |
20 |
CASCARO |
Arnaud |
G S C Blagnac 31 |
OCC |
51310530774 |
2 Espoir 6 |
‘’ |
20 |
4 |
KANEL |
Florian |
Nîmes Cyclisme |
OCC |
51300030328 |
2 |
‘’ |
21 |
102 |
PEYTAVI |
Tristan |
C O Carbonne |
OCC |
51310740230 |
3 Espoir 7 |
‘’ |
22 |
12 |
LAVIGNE |
Baptiste |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430436 |
1 |
‘’ |
23 |
1 |
PENDERY |
Léo |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010173 |
2 Espoir 8 |
‘’ |
24 |
21 |
ALBARET |
Damien |
Team Montagnac A C |
OCC |
51340880068 |
2 |
‘’ |
25 |
8 |
SZEWE |
Patrick |
Albi V S |
OCC |
51812460480 |
1 Espoir 9 |
‘’ |
26 |
15 |
SOULIE |
Erwan |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430432 |
2 Espoir 10 |
3 h 02’ 11’’ |
27 |
33 |
GARAND |
Marceau |
V C Spiripontain |
OCC |
51300290091 |
1 |
3 h 02’ 17’’ |
28 |
36 |
COUMET |
Bertrand |
A S Bagnères de Bigorre |
OCC |
51650100232 |
1 |
3 h 02’ 41’’ |
29 |
39 |
BOURDON |
Cyril |
Calvisson V T T |
OCC |
51300180301 |
1 |
3 h 03’ 33’’ |
30 |
27 |
COUTURE |
Cyril |
Montauban Cyclisme 82 |
OCC |
51823200058 |
2 Espoir 11 |
‘’ |
31 |
16 |
LEDIG |
Julien |
G S C Blagnac 31 |
OCC |
51310530371 |
2 |
3 h 04’ 15’’ |
32 |
||||||||
33 |
||||||||
34 |
‘’ |
|||||||
35 |
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 105 km en |
1 |
109 |
SUBILS |
Julien |
Team Montagnac A C |
OCC |
51340880111 |
3 |
2 h 33’ 08’’ |
2 |
104 |
SEMBRES |
Loïc |
Tarbes C C |
OCC |
51652070191 |
3 |
2 h 35’ 28’’ |
3 |
136 |
CUEFF |
Robin |
Guidon Decazevillois |
OCC |
51120200194 |
3 |
‘’ |
4 |
121 |
GONÇALVES |
Cédric |
U V Mazamet |
OCC |
51810310303 |
3 |
‘’ |
5 |
137 |
SERVIERES BORDES |
Paul |
Guidon Decazevillois |
OCC |
51120200151 |
3 |
‘’ |
6 |
144 |
PAROLIN |
Franck |
Vélo 2000 Onet |
OCC |
51122650147 |
3 |
‘’ |
7 |
117 |
ORTEGA |
Julien |
V C C Béziers |
OCC |
51340680214 |
3 |
‘’ |
8 |
129 |
MIEULET |
Alexandre |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430303 |
3 |
‘’ |
9 |
108 |
ROUQUETTE |
Loïc |
Team Montagnac A C |
OCC |
51340880110 |
3 |
‘’ |
10 |
107 |
LAFFONT |
Guillaume |
Team Montagnac A C |
OCC |
51340880107 |
3 |
‘’ |
11 |
110 |
BERTHY |
Mathieu |
E V Bretenoux Biars |
OCC |
51460460168 |
3 |
‘’ |
12 |
113 |
TOCABEN |
Joris |
E V Bretenoux Biars |
OCC |
51460460175 |
3 |
‘’ |
13 |
102 |
PEYTAVI |
Tristan |
C O Carbonne |
OCC |
51310740230 |
3 |
‘’ |
14 |
141 |
HURTELOUP |
Thiery |
Albi V S |
OCC |
51812460517 |
3 |
‘’ |
15 |
132 |
VETTOR |
Grégoire |
Béziers M C |
OCC |
51340700234 |
3 |
‘’ |
16 |
112 |
CALMON |
David |
E V Bretenoux Biars |
OCC |
51460460082 |
3 |
‘’ |
17 |
118 |
CHEVALLEREAU |
Florian |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51310920389 |
3 |
‘’ |
18 |
125 |
RULIER |
Sébastien |
V S Narbonne |
OCC |
51110090270 |
3 |
‘’ |
19 |
131 |
POULENAS |
Fabien |
Béziers M C |
OCC |
51340700304 |
3 |
‘’ |
20 |
106 |
RAIMONDO |
Pierre Alain |
G S C Blagnac 31 |
OCC |
51310530658 |
3 |
‘’ |
21 |
124 |
CAZABAN |
Julien |
V S Narbonne |
OCC |
51110090349 |
3 |
‘’ |
22 |
111 |
DAVID |
Sebastien |
E V Bretenoux Biars |
OCC |
51460460180 |
3 |
‘’ |
23 |
122 |
ANTUNES |
Renaud |
U V Mazamet |
OCC |
51810310276 |
3 |
‘’ |
24 |
143 |
QUINTANA |
Benjamin |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430233 |
3 |
‘’ |
25 |
135 |
BLANC |
Alexandre |
Guidon Decazevillois |
OCC |
51120200167 |
3 |
‘’ |
26 |
134 |
GARACH |
Nicolas |
Cahors Cyclisme |
OCC |
51460180436 |
3 |
‘’ |
27 |
133 |
COURPET |
Nicolas |
Cahors Cyclisme |
OCC |
51460180065 |
3 |
‘’ |
28 |
139 |
ROC |
Baptiste |
St Go Comminges Cyclisme |
OCC |
51312030122 |
3 |
‘’ |
29 |
105 |
BERGER |
Thomas |
G S C Blagnac 31 |
OCC |
51310530823 |
3 |
‘’ |
30 |
103 |
DEJANNE |
Adrien |
Tarbes C C |
OCC |
51652070192 |
3 |
‘’ |
31 |
116 |
HOVASSE |
Nicolas |
Montauban Cyclisme 82 |
OCC |
51823200087 |
3 |
2 h 42’ 22’’ |
32 |
128 |
COQUIL |
Aurélien |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430313 |
3 |
‘’ |
33 |
127 |
CLOT |
Patrick |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430214 |
3 |
‘’ |
34 |
101 |
PEYTAVI |
Bastien |
C O Carbonne |
OCC |
51310740228 |
3 |
‘’ |
35 |
115 |
BORREDON |
Gabin |
Montauban Cyclisme 82 |
OCC |
51823200091 |
3 |
2 h 45’ 40’’ |
1 juin 2019 : Mini Carach Bike - QUILLAN /GINOLES
organisation: A S Quillan Cyclisme
L'ASSOCIATION SPORTIVE QUILLANAISE a organisé ce samedi 1 Juin, son 6° MINI CARACH BIKE VTT, ouvert aux catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins.
Le club a reconduit son épreuve, initiée en 2014, sur la commune voisine de Ginoles, avec un magnifique petit circuit en pleine nature, au pied de la montagne, particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs dont les catégories d’âge s’échelonnaient entre 5 et 12 ans et de l’avis général de tous les présents, l’organisation fut parfaite.
Les conditions météorologiques furent excellentes, mais comme les années précédentes cette organisation aurait mérité un nombre plus important d'engagés, puisque seulement 30 participants ont signé la feuille d'engagement.
La raison essentielle est la multiplicité d’épreuves au calendrier régional dans la période mai-juin, épreuves de qualités diverses, mais faisant faire des choix aux jeunes participants.
Déception grande pour les organisateurs qui s'investissent chaque année pour assurer la réussite de cette épreuve conviviale, et proposer une compétition officielle pour ces catégories de jeunes vététistes, d’autant qu’on a eu à nouveau à déplorer l’absence de grosses écoles de VTT audoises, dont les jeunes auraient certainement pris un grand plaisir sur le site.
On a quand même assisté à 4 belles courses successives, particulièrement disputées, avec de beaux vainqueurs et des concurrents tous méritants.
Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale, la sympathique équipe dynamique de l’A S Quillan tenait à remercier la commune de GINOLES et ses partenaires, la commune de QUILLAN, mais la reconduction de l’épreuve en 2020 est très compromise, vu le désintérêt chronique de certains clubs audois, dont la présence devrait être systématique pour assurer la continuité d'organisation de telles épreuves dans l’Aude, à la fois compétitives et surtout ludiques.
Le Président du Comité de l’Aude : Hubert BEAUBOIS
Classement Pré-licenciés : nés en 2013, 2014
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
1 km en |
1 |
111 |
ROSES Elian |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0743 |
8' 46’’ |
2 |
112 |
SARDA Baptiste |
CAILHAU |
Carte journée |
13' 19’’ |
Classement Poussins : nés en 2011 et 2012
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
2,5 km en |
1 |
91 |
ROSES Manel |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0596 |
11' 05’’ |
2 |
92 |
FOURCADE Ulysse |
VTT PALAJA |
51 11 004 0177 |
13' 50’’ |
3 |
94 |
BOYER Tom |
CARCASSONNE |
Carte journée |
15’ 18’’ |
4 |
93 |
DUVAUX Toni |
VTT PALAJA |
51 11 004 0194 |
15' 40’’ |
Classement Pupilles : nés en 2009 et 2010
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
5 km en |
1 |
54 |
GREGOIRE Valentin |
CAHORS CYCLISME |
51 46 018 0348 |
19' 57’’ |
2 |
53 |
DELETTRE RIVIERE Noé |
IBC ISLE JOURDAIN |
51 32 330 0143 |
20' 45’’ |
3 |
56 |
ALGAYRES Théo |
VTT LIMOUX |
51 11 017 0100 |
22' 08’’ |
4 |
48 |
GAOUAR Marius |
VS NARBONNE |
51 11 009 0341 |
24' 20’’ |
5 |
47 |
DESA-BENAUD Corentin |
AS QUILLAN |
51 11 010 0126 |
25' 45’’ |
6 |
55 |
GUITER Mathieu |
QUILLAN |
Carte journée |
28' 34’’ |
7 |
49 |
CRAWSHAW Léo |
VS NARBONNE |
51 11 009 0342 |
32' 09’’ |
8 |
52 |
SAUTREAU Maxime |
VTT PALAJA |
51 11 004 0202 |
Abandon |
Classement Benjamins : nés en 2007 et 2008
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
7,5 km en |
1 |
1 |
BERNAD Lucas |
VTT THUIR |
51 11 046 0104 |
23' 37’’ |
2 |
4 |
PUNZANO Eroan |
AS QUILLAN |
51 11 010 0021 |
25' 13’’ |
3 |
7 |
RAFFO Joseph |
US COLOMIERS |
51 31 139 0119 |
28’ 10’’ |
4 |
9 |
THENE Félix |
VTT PALAJA |
51 11 004 0133 |
29' 31’’ |
5 |
8 |
FOURCADE Martin |
VTT PALAJA |
51 11 004 0160 |
33' 14’’ |
6 |
2 |
GUITER Julien |
AS QUILLAN |
51 11 010 0102 |
36' 25’’ |
7 |
11 |
ROMERO Maël |
CAHORS CYCLISME |
51 46 018 0367 |
37' 31’’ |
8 |
10 |
ALAZET Raphaël |
VTT PALAJA |
51 11 004 0153 |
38' 00’’ |
9 |
3 |
MASIP Roméo |
AS QUILLAN |
51 11 010 0146 |
à 1 tour |
10 |
5 |
FERNANDEZ Théo |
AS QUILLAN |
51 11 010 0135 |
à 1 tour |
11 |
6 |
MERVOYER Félix |
AS QUILLAN |
51 11 010 0142 |
à 1 tour |
FEMININES |
|||||
1 |
12 |
DAIGNEAUX Lou |
QUILLAN |
Carte journée |
à 1 tour |
Photos : Hubert BEAUBOIS
Pour visualiser l'album photos de Michel Blaya, cliquez ici...
Classement Juniors - M40 - M50 ici...
Classement Espoirs - Séniors - M30 ici...
CAILHAU BABY | |||||||||||
Etat de résultats | |||||||||||
Course en ligne | |||||||||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Rég | Sx | Licence | Cat | Année | Temps | Moy | Par cat. |
1 | 980 | CARMIER EWAN | VSN | OC | M | 51110090354 | BAB | 1° BAB | |||
2 | 981 | MASSON Alix | roc de la legue | OC | F | nl | BAB | 2° BAB | |||
3 | 982 | FALOPA Arthur | le toac | OC | M | nl | BAB | 3° BAB |
CAILHAU PRELICENCIE | |||||||||
Etat de résultats | |||||||||
Course en ligne | |||||||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Rég | Sx | Cat | Temps | Moy | Par cat. |
1 | 41 | GROWEHAND Marceau | M | ||||||
2 | 40 | VITALYS Lou | F | ||||||
3 | 955 | LEDOGAR ELOI | VSN | OC | M | PRE | 1° PRE | ||
4 | 952 | ROSES Elian | ATAC | OC | M | PRE | 2° PRE | ||
5 | 953 | BON CHARLI | VTT LIMOUX | OC | M | PRE | 3° PRE | ||
6 | 954 | CELARIES ANTONIN | CAILHAU | OC | M | PRE | 4° PRE | ||
7 | 951 | CARMIER CARLA | VSN | OC | F | PRE | 5° PRE | ||
8 | 950 | GRANELL ALICE | VSN | OC | F | PRE | 6° PRE | ||
CAILHAU POUSSIN | ||||||||||
Etat de résultats | ||||||||||
Course en ligne | ||||||||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Rég | Sx | Cat | Année | Temps | Moy | Par cat. |
1 | 15 | VILLBRUN LOUIS | ROC EVASION | OC | M | PO | 1° PO | |||
2 | 2 | LO JULIEN | VC GRAULHET | OC | M | PO | 2° PO | |||
3 | 1 | ROUFFIAC LIAM | ROC DE LA LEGUE | OC | M | PO | 3° PO | |||
4 | 52 | GROUSSET AIME | UZES VELO CLUB | OC | M | PO | 4° PO | |||
5 | 54 | PARROT ETIENNE | BRAX | OC | M | PO | 5° PO | |||
6 | 55 | ROSES MANEL | ATAC | OC | M | PO | 6° PO | |||
7 | 10 | SCHWEBEL BAPTISTE | VELO CLUB VEDASIEN | OC | M | PO | 7° PO | |||
8 | 11 | DOCQUIER GABRIEL | VELO CLUB LODEVOIS | OC | M | PO | 8° PO | |||
9 | 16 | VITALIS ARNAUD YANN | ATAC VTT | OC | M | PO | 9° PO | |||
10 | 4 | BOISSIERE MACKENSIE | VC MONT ST AIGOUAL | OC | F | PO | 10° PO | |||
11 | 8 | PLAZANET ESTEBAN | VELO CLUB LODEVOIS | OC | M | PO | 11° PO | |||
12 | 7 | CICERO MATHYS | VELO CLUB VEDASIEN | OC | M | PO | 12° PO | |||
13 | 6 | SENDRAL ELIOT | ROC EVASION | OC | M | PO | 13° PO | |||
14 | 14 | CHAINEAUX LOAN | PYRENISSIME VELO SPORT | OC | M | PO | 14° PO | |||
15 | 17 | ABADIE ZOE | PYRENISSIME VELO SPORT | OC | F | PO | 15° PO | |||
16 | 53 | PLAZANET TITOUAN | LODEVE | OC | M | PO | 16° PO | |||
17 | 5 | MEICHEL LORIS | VELO CLUB VEDASIEN | OC | M | PO | 17° PO | |||
18 | 50 | CASALINI JULIETTE | VSN | OC | F | PO | 18° PO | |||
19 | 13 | REY LENNY | VELO 2000 ONET | OC | M | PO | 19° PO | |||
CAILHAU PUPILLE | ||||||||||
Etat de résultats | ||||||||||
Course en ligne | ||||||||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Rég | Sx | Cat | Année | Temps | Moy | Par cat. |
1 | 51 | LANAVE NOAH | VEL CLUBLODEOIS | OC | M | PU | 1° PU | |||
1 | 77 | VILLEBRUN TOM | ROC EVASION | OC | M | PU | 2° PU | |||
3 | 54 | FARGUES JIMI | ATAC VTT | OC | M | PU | 3° PU | |||
4 | 110 | LABARRE MATEO | ATAC ARAGON VTT | OC | M | PU | 4° PU | |||
5 | 55 | AYRAL HUGO | UZES VELO CLUB | OC | M | PU | 5° PU | |||
6 | 57 | CHABERT LEO | ROC DE LA LEGUE | OC | M | PU | 6° PU | |||
7 | 107 | GREGOIRE VALENTIN | CAHORS CYCLISME | OC | M | PU | 7° PU | |||
8 | 59 | POULAIN OSCAR | VELO CLUB LODEVOIS | OC | M | PU | 8° PU | |||
9 | 102 | GRANELL CORENTIN | VSN | OC | M | PU | 9° PU | |||
10 | 60 | RICHER MARGOT | VELO CLUB MENDE LOZERE | OC | F | PU | 10° PU | |||
11 | 56 | BRISSON RIGAUD LOANN | VELO CLUB VEDASIEN | OC | M | PU | 11° PU | |||
12 | 101 | GAOUAR MARIUS | VSN | OC | M | PU | 12° PU | |||
13 | 104 | ABRIC EMMA | MONT ST AIGUOAL | OC | F | PU | 13° PU | |||
14 | 64 | MASSON ZOE | ROC DE LA LEGUE | OC | F | PU | 14° PU | |||
15 | 76 | PLANCHERAULT MAXENCE | BIKERS PIC | OC | M | PU | 15° PU | |||
16 | 108 | JARRET SWEN | ATAC ARAGON | OC | M | PU | 16° PU | |||
17 | 100 | ESTEVE ALEXIS | VSN | OC | M | PU | 17° PU | |||
18 | 66 | PLANCHERAULT RUBEN | BIKERS PIC | OC | M | PU | 18° PU | |||
19 | 112 | GASQUET DIMITRI | LIMOUX TT | OC | M | PU | 19° PU | |||
20 | 109 | LAGARDE AMANDINE | ATAC ARAGON VTT | OC | F | PU | 20° PU | |||
21 | 105 | FALOPPA PAUL | TOULOUSE OLYMPIQUE | OC | M | PU | 21° PU | |||
22 | 113 | DOLQUIER LOUISE | LODEVE | OC | F | PU | 22° PU | |||
23 | 103 | CRAWSHAW LEO | VSN | OC | M | PU | 23° PU | |||
24 | 53 | GROLLEMUND ARMAND | ROC DE LA LEGUE | OC | M | PU | 24° PU | |||
25 | 106 | MENASSI MATTEO | PALAJA VTT | OC | M | PU | 25° PU | |||
26 | 73 | FONTA ENZO | VILLEUNEUVE CYCLISTE | OC | M | PU | 26° PU | |||
27 | 74 | ABADIE LEA | PYRENISSIME VELO SPORT | OC | F | PU | 27° PU | |||
CAILHAU BENJAMIN | ||||||||||
Etat de résultats | ||||||||||
Course en ligne | ||||||||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Rég | Sx | Cat | Année | Temps | Moy | Par cat. |
1 | 104 | PEREZ RAFAEL | VC SALINDRE | OC | M | BEN | 1° BEN | |||
2 | 107 | BERNAD LUCAS | VTT THUIR | OC | M | BEN | 2° BEN | |||
3 | 102 | ROUFFIAC JANIS | ROC DE LA LEGUE | OC | M | BEN | 3° BEN | |||
4 | 101 | TESTE LUCAS | UZES VELO CLUB | OC | M | BEN | 4° BEN | |||
5 | 103 | CLERC NOE | VELO CLUB LODEVOIS | OC | M | BEN | 5° BEN | |||
6 | 114 | DESCHAMP GRANIER THEO | BMC | OC | M | BEN | 6° BEN | |||
7 | 106 | ALMUEIS MELVIN | VC MT ST AIGUAL | OC | M | BEN | 7° BEN | |||
8 | 109 | DOUCET LORYS | GSC BLAGNAC | OC | M | BEN | 8° BEN | |||
9 | 116 | AZOLA ADAM | MENDE LOZERE | OC | M | BEN | 9° BEN | |||
10 | 207 | PUNZZANO EROAN | QUILLAN | OC | M | BEN | 10° BEN | |||
11 | 110 | BOUREMEL ILAN | VELO CLUB VEDASIEN | OC | M | BEN | 11° BEN | |||
12 | 105 | OLLIER PIERRE | VELO CLUB LODEVOIS | OC | M | BEN | 12° BEN | |||
13 | 113 | DOMINICE ANGELE | VELO CLUB RODEZ | OC | F | BEN | 13° BEN | |||
14 | 108 | MEICHEL ADRIAN | VELO CLUB VEDASIEN | OC | M | BEN | 14° BEN | |||
15 | 111 | COMBIS CLEMENT | PYRENISSIME VELO SPORT | OC | M | BEN | 15° BEN | |||
16 | 120 | LO REMY | VC GRAULHET | C | M | BEN | 16° BEN | |||
17 | 202 | THATCHER HENRI | COUSERANS CYCLISTE | OC | M | BEN | 17° BEN | |||
18 | 204 | MARCEL SIDONIE | PYRENISIME VELO CLUB | OC | F | BEN | 18° BEN | |||
19 | 138 | BLANDIN CLEMENT | VILLEUNEUVE CYCLISTE | OC | M | BEN | 19° BEN | |||
20 | 121 | DAGUTS GARANCE | ROC DE LA LEGUE | OC | F | BEN | 20° BEN | |||
21 | 115 | METGE LUCILE | VC MT ST AIGUAOL | OC | F | BEN | 21° BEN | |||
22 | 112 | REY YANNIS | VELO 2000 ONET | OC | M | BEN | 22° BEN | |||
23 | 206 | FOURCASSIER DAMIEN | US FRONTON | OC | M | BEN | 23° BEN | |||
24 | 119 | VICIANA LUCAS | CALVISSON VTT | OC | M | BEN | 24° BEN | |||
25 | 118 | TICHET JULIEN | MENDE LOZERE | OC | M | BEN | 25° BEN | |||
26 | 123 | BORIES ANTOINE | BIKERS PIC | OC | M | BEN | 26° BEN | |||
27 | 122 | DEJEAN NICOLAS | VELO CLUB LODEVOIS | OC | M | BEN | 27° BEN | |||
28 | 125 | LOIRE HORACIO | PYRENISSIME VELO SPORT | OC | M | BEN | 28° BEN | |||
29 | 203 | THENE FELIX | PALAJA VTT | OC | M | BEN | 29° BEN | |||
30 | 135 | CARIMALO SIDONIE | VC GRAULHET | OC | F | BEN | 30° BEN | |||
31 | 209 | MOLES RAYNAULT ELOUAN | ATAC | M | ||||||
32 | 126 | VIGNAL MAEL | LODEVE | OC | M | BEN | 31° BEN | |||
33 | 129 | SENDRAL AXEL | ROC EVASION | OC | M | BEN | 32° BEN | |||
34 | 117 | CARTEIRADE VERNHET EMERIC | VELO CLUB LODEVOIS | OC | M | BEN | 33° BEN | |||
35 | 205 | DELAPIERRE CHARLI | US FRONTON | OC | M | BEN | 34° BEN | |||
36 | 143 | SOBLECHERO LUCAS | MENDE LOZERE | OC | M | BEN | 35° BEN | |||
37 | 201 | ROMERO MAEL | CAHORS CYCLISME | OC | M | BEN | 36° BEN | |||
38 | 200 | LAGARDE ALICIA | ATAC ARAGON VTT | OC | F | BEN | 37° BEN | |||
39 | 133 | RICHARDS NIAMH | VTT CLUB ST GEORGE | OC | M | BEN | 38° BEN | |||
CAILHAU MINIME | ||||||
Etat de résultats | ||||||
Course en ligne | ||||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Rég | Sx | Cat |
1 | 201 | COURT LOUIS | LODEVE | OC | M | MIN |
2 | 302 | ALEX THEO | ATAC | OC | M | MIN |
3 | 202 | ROUFFIAC NAEL | ROC DE LA LEGUE | OC | M | MIN |
4 | 208 | BOGUD ELIOT | LATTITUDE VTT | OC | M | MIN |
5 | 203 | AYRAL MAXIME | UZES VELO CLUB | OC | M | MIN |
6 | 207 | EN NAJJAR YANIS | ROC DE LA LEGUE | OC | M | MIN |
7 | 309 | GROUSSET CAMILLE | UZES | OC | M | MIN |
8 | 301 | MARTY SYLVAIN | ATAC | OC | M | MIN |
9 | 304 | LARDENNOIS ESTEBAN | COUSERANS CYCLISTE | OC | M | MIN |
10 | 209 | BOUSCAILLOU TITOUAN | CSO MILLAU | OC | M | MIN |
11 | 314 | LORENTZ HUGO | TARGUET BIKE AVENTURE | OC | M | MIN |
12 | 233 | BOULADOU ROBIN | LODEVE | OC | M | MIN |
13 | 215 | JOUVE LEO | MENDE LOZERE | OC | M | MIN |
14 | 311 | ROBLOT ANDY | VELO 2000 ONET | OC | M | MIN |
15 | 313 | HAZARD CLEMENT | THUIR | OC | M | MIN |
16 | 225 | SERRA ENZO | LODEVE | OC | M | MIN |
17 | 210 | CHAZALY RAFAEL | ROC DE LA LEGUE | OC | M | MIN |
18 | 226 | DEJEAN JULIEN | LODEVE | OC | M | MIN |
19 | 305 | FERREIRA TOM | MONTAUBAN | OC | M | MIN |
20 | 213 | ABRIC ADRIEN | VC MT ST AIGUAL | OC | M | MIN |
21 | 316 | MARCANO YOHANN | OBMX | OC | M | MIN |
22 | 307 | LABAT MATYS | US FRONTON | OC | M | MIN |
23 | 214 | ARCURI NOE | CSO MILLAU | OC | M | MIN |
24 | 221 | VIDAL MATHIS | CSO MILLAU | OC | M | MIN |
25 | 312 | CAYREL TORRES CAMILO | VILLEUNEUVE CYCLISTE | OC | M | MIN |
26 | 204 | BOULADOU LISA | LODEVE | OC | F | MIN |
27 | 310 | MOULS ERWAN | ROC EVASION | OC | M | MIN |
28 | 318 | CABOT MATHILDE | VC ST CHINIAN | OC | F | MIN |
29 | 235 | STAFFORD CORTO | PYRENISSIME VELO SPORT | OC | M | MIN |
30 | 219 | CHAPON MANON | LATITUDE VTT | OC | F | MIN |
31 | 300 | RIBARDIERE GARCIA ENZO | ATAC | OC | M | MIN |
32 | 234 | CHABBERT CLAIRE | ROC EVASION | OC | F | MIN |
33 | 228 | SABATUT CHLOE | PYRENISSIME VELO | OC | F | MIN |
34 | 303 | WENDLING TRISTAN | AS MURET | OC | M | MIN |
35 | 206 | AZZOLA ROBIN | MENDE | OC | M | MIN |
36 | 220 | RHEIN DORIAN | VELO CLUB VEDASIEN | OC | M | MIN |
37 | 306 | RIVALS ENZO | MONTAUBAN | OC | M | MIN |
38 | 222 | BAURENS SATINE | VELO CLUB VEDASIEN | OC | F | MIN |
39 | 227 | FARGUES ENA | ATAC VTT | OC | F | MIN |
40 | 317 | AURIOL KELLIAN | VSN | OC | M | MIN |
41 | 308 | DUBROCA CLEMENT | US FRONTON | OC | M | MIN |
CAILHAU CADET | ||||||||||
Etat de résultats | ||||||||||
Course en ligne | ||||||||||
Pl. | Dos | Nom-Prénom | Club | Rég | Sx | Cat | Année | Temps | Moy | Par cat. |
1 | 22 | HERICHER THEO | BIKE AVENTURE | OC | M | CA | 1° CA | |||
2 | 11 | COURBET AXEL | VC MT ST AIGUAL | OC | M | CA | 2° CA | |||
3 | 301 | METGE JULES | VC MT ST AIGUAL | OC | M | CA | 3° CA | |||
4 | 5 | PIT GUILHEM | CALVISSON | OC | M | CA | 4° CA | |||
5 | 322 | BOUQUET FAUSTIN | LATITUDE VTT | OC | M | CA | 5° CA | |||
6 | 19 | THERON ANTONIN | VC VALLEED E LA SORGUE | OC | M | CA | 6° CA | |||
7 | 2 | CASTEL NOAH | ATAC | OC | M | CA | 7° CA | |||
8 | 326 | PERIER TITOUAN | LATITUDE VTT | OC | M | CA | 8° CA | |||
9 | 305 | HUGUES SAMUEL | ROC DE LALEGUE | OC | M | CA | 9° CA | |||
10 | 7 | DA COSTA FABIEN | PYRENISSIME VELO SPORT | OC | M | CA | 10° CA | |||
11 | 3 | VAISSIE VALENTIN | AC BAGNERE DE BIGORRE | OC | M | CA | 11° CA | |||
12 | 8 | PARROT CLEMENT | UNUION SPORTIVE COLOMIER | OC | M | CA | 12° CA | |||
13 | 20 | FALIERES | VC VALLE DE LA SORGUE | OC | M | CA | 13° CA | |||
14 | 303 | SAINT MARTIN PIERRE | UZES | OC | M | CA | 14° CA | |||
15 | 310 | BAUDOUIN LUKA | ATAC | OC | M | CA | 15° CA | |||
16 | 304 | CARO SACHA | LODEVE | OC | M | CA | 16° CA | |||
17 | 323 | NOGUERAS MATHYS | PYRENISSIME VELO SPORT | OC | M | CA | 17° CA | |||
18 | 23 | NSIR MATHYS | ALBI | OC | M | CA | 18° CA | |||
19 | 4 | GREZES BASTIEN | AVENIR CYCLISTE RABASTINOIS | OC | M | CA | 19° CA | |||
20 | 324 | MERCADIER QUENTIN | LES DIEUJANTES | OC | M | CA | 20° CA | |||
21 | 1 | BIASUTTI VINCENT | ATAC | OC | M | CA | 21° CA | |||
22 | 307 | BOISSIERE MADISSON | VC MT ST AIGUAL | OC | F | CA | 22° CA | |||
23 | 6 | FABRE LENY | PALAJA VTT | OC | M | CA | 23° CA | |||
24 | 306 | ANTON TOBIAS | LATITUDE VTT | OC | M | CA | 24° CA | |||
25 | 13 | COURBOT TOM | VILLEUNEUVE CYCLISTE | OC | M | CA | 25° CA | |||
26 | 15 | SAGOT MARIANNE | ATAC | OC | F | SF | 1° SF | |||
27 | 21 | CARRIERE VICTOR | VS VALLE DE LA SORGUE | OC | M | CA | 26° CA | |||
28 | 14 | DAL MASO FREDERIC | COUSERANS | OC | M | M60 | 1° M60 | |||
29 | 24 | CHASTAIN JULIE | TARGUET BIKE AVENTURE | OC | F | JF | 1° JF | |||
30 | 16 | SUNDERLAND MEGAN | AVENIR CYCLISTE | OC | F | CAF | 1° CAF | |||
31 | 321 | BERNIE ENORA | VELO 2000 ONET | OC | F | CA | 27° CA | |||
32 | 325 | OLLIER THOMAS | LODEVE | OC | M | CA | 28° CA | |||
33 | 18 | GUILLETANNY | PALAJA | OC | F | JF | 2° JF | |||
34 | 317 | CARIMALO KILLIAN | VC GRAULHET | OC | M | CA | 29° CA | |||
35 | 12 | KUCHAR SASHA | VC MT ST AIGUAL | OC | M | CA | 30° CA | |||
36 | 319 | DUNOM ELSA | ATAC | OC | F | CA | 31° CA | |||
L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce mercredi 8 mai, un belle journée de X-Country VTT, pour les jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets , mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.
Le club a repris le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges) , et aux dires des participants ce fut un parcours très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.
Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne et de la commune de Ladern sur Lauquet, et l’organisation a globalement été réussie. En plus d’un espace boissons ravitaillement, le club avait prévu un repas sur place à midi pour ceux qui le souhaitaient, repas sympathique qui a drainé une bonne trentaine de personnes.
Les circonstances météorologiques pluvieuses sur l’ensemble de la région, ont privé les organisateurs d’une bonne trentaine de participants qui n’ont pas osé partir de chez eux, mais les absents ont eu tort, car il n’y eut pas une goutte de pluie durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi et les conditions de course ont été finalement excellentes pour les concurrents et pour les spectateurs nombreux à encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains particulièrement les plus jeunes.
La réussite a été quand même au rendez-vous pour les organisateurs avec 71 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 5 à 60 ans tous méritants
La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée entre 6 prétendants et finalement remportée par Antoine CAILLAUD de Muret.
Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale le Président de l’A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO et son secrétaire, Hubert BEAUBOIS, entourés par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier la commune de Ladern sur Lauquet , les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir la manifestation en 2020.
A S Carcassonne Cycliste : Hubert BEAUBOIS
Classement Pré-licenciés : nés en 2013, 2014 |
||||||
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
catégorie |
1,3 km en |
1 |
1 |
ROSES Elian |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0743 |
Pré-licencié |
09' 03'' |
Classement Poussins : nés en 2011 et 2012 |
||||||
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
catégorie |
2,6 km en |
1 |
14 |
GUIRAUD Lois |
U V Mazamet |
51 81 031 0125 |
Poussin |
10' 50'' |
2 |
13 |
ROSES Manel |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0596 |
Poussin |
11' 13'' |
3 |
11 |
FOURCADE Ulysse |
VTT PALAJA |
51 11 004 0177 |
Poussin |
12' 55'' |
4 |
12 |
LABARRE Kelian |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0700 |
Poussin |
13' 40'' |
Classement Pupilles : nés en 2009 et 2010 |
||||||
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
catégorie |
3,4 km en |
1 |
35 |
LABARRE Matéo |
ATAC ARAGON |
51 11 006 06701 |
Pupille |
13' 55" |
2 |
38 |
GAOUAR Marius |
VS NARBONNE |
51 11 009 0341 |
Pupille |
15' 46" |
3 |
31 |
LABESSOUILLE Yohan |
VTT PALAJA |
51 11 004 0200 |
Pupille |
16' 10" |
4 |
40 |
FALOPPA Paul |
TOULOUSE OAC |
51 31 105 0091 |
Pupille |
17' 35" |
5 |
39 |
CASTERAN ANSTETT Nayan |
A S QUILLAN |
51 11 010 0129 |
Pupille |
18' 20" |
6 |
37 |
CRAWSHAW Léo |
VS NARBONNE |
51 11 009 0342 |
Pupille |
19' 48" |
7 |
32 |
MENASSI Mattéo |
VTT PALAJA |
51 11 004 0184 |
Pupille |
20' 50" |
8 |
34 |
JARRET Sven |
ATAC ARAGON |
51 11 006 06721 |
Pupille |
|
FEMININES |
||||||
1 |
36 |
LAGARDE Amandine |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0628 |
Pupille |
18' 52" |
Classement Benjamins : nés en 2007 et 2008 |
||||||
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
catégorie |
4,85 km en |
1 |
68 |
CLERC Noé |
V C LODEVE |
51 34 015 0081 |
Benjamin |
16' 08" |
2 |
65 |
PUNZANO Eroan |
AS QUILLAN |
51 11 010 0021 |
Benjamin |
18' 08" |
3 |
64 |
RODRIGUES Aaron |
VTT MAZAMET |
51 81 269 0081 |
Benjamin |
19' 05" |
4 |
62 |
THENE Félix |
VTT PALAJA |
51 11 004 0133 |
Benjamin |
20' 07" |
5 |
61 |
FOURCADE Martin |
VTT PALAJA |
51 11 004 0160 |
Benjamin |
02' 26" |
6 |
69 |
COUZIGNE Romain |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0632 |
Benjamin |
22' 38'' |
7 |
67 |
FERNANDEZ Théo |
AS QUILLAN |
51 11 010 0135 |
Benjamin |
24' 43" |
FEMININES |
||||||
1 |
63 |
LAGARDE Alicia |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0385 |
Benjamine |
25' 00" |
Classement Minimes : nés en 2005 et 2006 |
||||||
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
catégorie |
7,5 km en |
1 |
101 |
ALEX Théo |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0540 |
Minime |
27' 28" |
2 |
103 |
MARTY Sylvain |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0301 |
Minime |
28' 24" |
3 |
105 |
HAZARD Clément |
VTT THUIR |
51 66 046 0128 |
Minime |
28' 28" |
4 |
110 |
BODET Vincent |
US COLOMIERS C |
51 31 139 0352 |
Minime |
31' 11" |
5 |
104 |
RIBARDIERE GARCIA Enzo |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0150 |
Minime |
31' 14" |
6 |
108 |
MACCANO Yohan |
ZERO NINE BMX |
51 09 326 0249 |
Minime |
35' 52" |
7 |
106 |
CROS Martin |
VTT MAZAMET |
51 81 269 0082 |
Minime |
36' 31" |
8 |
107 |
THOMAS SANTAMARIA Luigi |
AS QUILLAN |
51 11 010 0092 |
Minime |
43' 52" |
Classement Cadets : nés en 2003 et 2004 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 5,6 |
||||||
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
catégorie |
15 km en |
1 |
134 |
CASTEL Noah |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0745 |
Cadet |
53' 15" |
2 |
136 |
MOLINIER Laurent |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0368 |
Master 5 |
53' 15" |
3 |
137 |
REVESZ Philippe |
VTT MAZAMET |
51 81 269 0011 |
Master 5 |
57' 52" |
4 |
141 |
PARROT Clément |
US COLOMIERS C |
51 31 139 0321 |
Cadet |
1h 01' 20" |
5 |
132 |
FABRE Lény |
VTT PALAJA |
51 11 004 0100 |
Cadet |
1h 04' 37" |
6 |
140 |
OURCIVAL Patrick |
TOULOUSE OAC |
51 31 105 0008 |
Master 6 |
1h 06' 57" |
7 |
139 |
VALENTIN Jean-Luc |
VAUNAGE PASSION |
51 30 013 0019 |
Master 6 |
1h 10' 25" |
8 |
133 |
BIASUTTI Vincent |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0536 |
Cadet |
1h 14' 05" |
9 |
135 |
CASTEL Olivier |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0405 |
Master 6 |
1h 17' 39" |
FEMININES |
||||||
1 |
143 |
SAGOT Marianne |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0758 |
Fém Master 2 |
1h 06' 45'' |
2 |
131 |
GUILLET Fanny |
VTT PALAJA |
51 11 004 0056 |
Fém Junior |
1h 10' 46'' |
3 |
142 |
DUNOM Elsa |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0046 |
Fém Cadette |
1h 18' 08'' |
4 |
138 |
REYNES Manon |
VELO LA FUMADE |
51 11 027 0083 |
Fém Junior |
1h 19' 28'' |
Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4 |
||||||
place |
dossard |
nom - prénom |
club |
n° licence |
catégorie |
22,5 km en |
1 |
183 |
CAILLAUD Antoine |
AS MURET CYCLISTE |
51 31 025 0037 |
Master 1 |
1h 14' 04" |
2 |
188 |
LESCURE Aurélien |
TRIATHLON TOULOUSE |
Carte journée |
Master 1 |
1h 14' 11'' |
3 |
182 |
JOULIE Nicolas |
AS MURET CYCLISTE |
51 31 025 0031 |
Master 4 |
1h 15' 12'' |
4 |
192 |
FALOPPA Christophe |
TOULOUSE OAC |
51 31 105 0074 |
Master 2 |
1h 15' 50" |
5 |
193 |
GRAND Mathieu |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0084 |
Junior |
1h 17' 05'' |
6 |
181 |
REYNAL Axel |
VTT THUIR |
51 66 046 0209 |
Senior |
1h 17' 47'' |
7 |
178 |
BERRUX Jérôme |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0524 |
Master 4 |
1h 19' 46" |
8 |
187 |
SABATIER Thibault |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0008 |
Master 1 |
1h 20' 05'' |
9 |
194 |
GOUX Nicolas |
BEZIERS MC |
51 34 070 0079 |
Master 3 |
1h 20' 56'' |
10 |
196 |
DELOUVEE Jérôme |
TEAM GSO |
51 31 343 0006 |
Master 4 |
1h 21' 04'' |
11 |
176 |
DURBIANO Romain |
AS CARCASSONNE |
51 11 001 0178 |
Master 1 |
1h 22' 26'' |
12 |
175 |
COLOME Benjamin |
AS CARCASSONNE |
51 11 001 0176 |
Master 2 |
1h 23' 23'' |
13 |
171 |
BERRUX Quentin |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0158 |
Junior |
1h 24' 10'' |
14 |
173 |
DELPECH Rémi |
VS NARBONNE |
51 11 009 0223 |
Junior |
1h 27' 16'' |
15 |
174 |
ARMERO Christophe |
AS CARCASSONNE |
51 11 001 0019 |
Master 4 |
1h 30' 43'' |
16 |
179 |
JARRET Patrick |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0716 |
Master 4 |
1h 33' 12" |
17 |
195 |
CLERC Olivier |
TEAM 34 12 |
Carte journée |
Master 3 |
1h 34' 39'' |
18 |
190 |
GAUDAN CORTIJO Quentin |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0314 |
Junior |
1h 38' 01'' |
19 |
189 |
MONTUSSAC Martin |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0390 |
Junior |
1h 39' 22" |
20 |
180 |
ESPINE Jean-Philippe |
VTT MAZAMET |
51 81 260 0013 |
Master 4 |
1h 43' 04" |
21 |
184 |
AURIOL Jérémy |
NARBONNE |
Carte journée |
Junior |
1h 48' 00" |
22 |
177 |
PHILIPPE Aurélien |
AS CARCASSONNE |
51 11 001 0148 |
Espoir |
1h 48' 38" |
23 |
186 |
CROS Christophe |
MAZAMET |
Carte journée |
Master 3 |
1h 53' 23" |
172 |
POUDOU Hugo |
ATAC ARAGON |
51 11 006 0571 |
Junior |
AB |
|
191 |
GUILLET Olivier |
VTT PALAJA |
51 11 004 0058 |
Master 4 |
AB |
F.F.C. Comité d’Occitanie - Organisation: Association Sportive Carcassonnaise Cycliste
1 mai 2019: Grand Prix Cycliste de VILLEDUBERT
L'album photos de Fernand Malonda disponible ici...
L'album photos de Michel Blaya disponible ici...
classements: catégories Minimes + Féminines
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 26,1 km en |
1 |
10 |
LEBOURCQ |
Yohan |
V C C Béziers |
OCC |
51340680203 |
M |
0 h 51’ 51’’ |
2 |
6 |
MEUNIER SOW |
Neriah |
Nîmes Cyclisme |
OCC |
51300030291 |
M |
0 h 52’ 48’’ |
3 |
20 |
DELMAS |
Nathan |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430419 |
M |
'' |
4 |
2 |
MARTY |
Sylvain |
A T A C Aragon |
OCC |
51110060301 |
M |
0 h 52’ 54’’ |
5 |
8 |
FONTENAY |
Jonas |
A S Villemur |
OCC |
51310690265 |
M |
'' |
6 |
18 |
RUIZ |
Benjamin |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420168 |
M |
'' |
7 |
12 |
VEYRAC |
Maxime |
V C C Béziers |
OCC |
51340680213 |
M |
0 h 53’ 00’’ |
8 |
9 |
LABUSSIERE |
Aymeric |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51310920377 |
M |
0 h 53’ 05’’ |
9 |
13 |
LACOUR |
Franck |
M C Pradéens |
OCC |
51340950128 |
M |
'' |
10 |
5 |
BONHOURE |
Tom |
G S Coursan Narbonne |
OCC |
51110110069 |
M |
0 h 53’ 07’’ |
11 |
21 |
MASCARAS |
Etan |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430156 |
M |
0 h 53’ 10’’ |
12 |
4 |
MATA |
Rebecca |
V S Narbonne |
OCC |
51110090300 |
Fém M |
0 h 53’ 19’’ |
13 |
3 |
AURIOL |
Kellian |
V S Narbonne |
OCC |
51110090311 |
M |
0 h 53’ 23’’ |
14 |
17 |
PERELLO |
Lenny |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420176 |
M |
0 h 54’ 01’’ |
15 |
16 |
CRESSON |
Tiziano |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420169 |
M |
'' |
16 |
15 |
CAMUS |
Rémy |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420179 |
M |
'' |
17 |
7 |
PECH |
Antonin |
G S C Blagnac Vélo Sport 31 |
OCC |
51310530538 |
M |
'' |
18 |
11 |
MEUNIER |
Nathan |
V C C Béziers |
OCC |
51340680212 |
M |
0 h 54' 13'' |
19 |
14 |
ARNAISON |
Loïc |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420177 |
M |
0 h 54' 44'' |
20 |
19 |
LHUILIER |
Jeanne |
Couserans Cycliste |
OCC |
51092580047 |
Fém C |
0 h 55' 31'' |
21 |
1 |
MARTRE |
Mathilde |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010174 |
Fém C |
0 h 56' 51'' |
22 |
||||||||
23 |
||||||||
24 |
||||||||
25 |
classement: catégories Cadets + Féminines
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 52,2 km en |
1 |
4 |
GENEST |
Rémi |
V S Narbonne |
OCC |
51110090040 |
C |
1 h 27’ 48’’ |
2 |
21 |
RAUS |
Jérôme |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430092 |
C |
‘’ |
3 |
11 |
LINVAL |
Florian |
E C Aulnay |
IDF |
48935150075 |
C |
‘’ |
4 |
9 |
FONTENAY |
Nathan |
A S Villemur |
OCC |
51310690247 |
C |
‘’ |
5 |
26 |
NOWAK |
Ugo |
Montauban Cyclisme 82 |
OCC |
51823200617 |
C |
‘’ |
6 |
3 |
FRANÇOIS |
Luca |
V S Narbonne |
OCC |
51110090170 |
C |
‘’ |
7 |
22 |
GUEDON |
Arthur |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420068 |
C |
1 h 27’ 55’’ |
8 |
25 |
MALINGE |
Jérémie |
V S L L Castres |
OCC |
51810360052 |
C |
‘’ |
9 |
27 |
MARIN |
Baptiste |
A V C Fabrègues |
OCC |
51340100025 |
C |
1 h 29’ 28’’ |
10 |
5 |
MALRIC |
Enzo |
V S Narbonne |
OCC |
51110090042 |
C |
1 h 32’ 30’’ |
11 |
19 |
CARANDANTE |
Tony |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430253 |
C |
‘’ |
12 |
18 |
MICHEL |
Louis |
M C Prades |
OCC |
51340950109 |
C |
‘’ |
13 |
24 |
BARTHAS |
Axel |
U V Mazamet |
OCC |
51810310209 |
C |
‘’ |
14 |
10 |
TALIEU |
Axel |
E C Aulnay |
IDF |
48935150348 |
C |
1 h 32’ 41’’ |
15 |
2 |
RAYNAUD |
Maël |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010184 |
C |
‘’ |
16 |
23 |
RIERA |
Paolo |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420143 |
C |
1 h 35’ 43’’ |
17 |
8 |
BELLIO |
Alban |
G S C Blagnac |
OCC |
51310530573 |
C |
1 h 35’ 47’’ |
18 |
13 |
QUIVIGER |
Aymeric |
I B C Isle Jourdain |
OCC |
51323300242 |
C |
‘’ |
19 |
7 |
PUECH |
Louis |
A J C Limoux |
OCC |
51110130047 |
C |
1 h 36’ 10’’ |
20 |
16 |
MARTINEZ |
Margaux |
Béziers M C |
OCC |
51340700277 |
Fém C |
‘’ |
21 |
15 |
MILLO |
Loïc |
Béziers M C |
OCC |
51340700195 |
C |
‘’ |
22 |
17 |
ROUANET |
Clément |
Béziers M C |
OCC |
51340700249 |
C |
‘’ |
23 |
14 |
TAUPIAC |
Théo |
I B C Isle Jourdain |
OCC |
51323300179 |
C |
1 h 38’ 08’’ |
24 |
12 |
COLLN |
Eline |
I B C Isle Jourdain |
OCC |
51323300340 |
Fém C |
‘’ |
25 |
1 |
AGNUS RIOS |
Lucas |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010171 |
C |
à 1 tour |
26 |
6 |
GUILLET |
Fanny |
Palaja VTT |
OCC |
51110040056 |
Fém J |
‘’ |
Julien MARIN (A V C Fabrègues) remporte le Grand Prix de Villedubert
L'album photos de Fernand Malonda disponible ici...
L'album photos de Michel Blaya disponible ici...
La traditionnelle organisation du 1er mai de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT, a connu à nouveau un grand succès, avec une météo très favorable (beau soleil, vent faible et chaleur sur l’après-midi); c’en était la 47ème édition et la commune s’était à nouveau particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite.
3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village.
La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées sous un ciel couvert et menaçant mais fort heureusement sans pluie.
A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 27 cadets garçons et 3 féminines essentiellement du grand comité d’Occitanie, pour 6 tours du circuit; la course était d’emblée animée, mais le peloton est resté compact pendant la moitié de la course, puis un groupe de 8 coureurs (les plus forts) s’est détaché et malgré des attaques répétées, ces 8 se sont départagés dans l’ultime montée en fin du 6ème tour.
Le plus fort fut à nouveau le narbonnais Rémi GENEST (déjà vainqueur en minimes en 2017 et en cadets en 2018) ; il devançait le catalan Jérôme RAUS du Boulou et Florian LINVAL d’Aulnay qui prenaient les places d’honneur. La première féminine Margaux MARTINEZ de Béziers terminait en 20ème position
Les représentants carcassonnais Maël RAYNAUD et Lucas AGNUS-RIOS finissaient respectivement aux 15ème et 25ème places.
A 10 h 30, 19 minimes garçons et 3 féminines prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Après un premier tour groupé, Yohan LEBOURCQ de Béziers s’échappait dans le deuxième tour et allait porter progressivement son avance à près d’une minute sur le reste du peloton. Il se ainsi présentait à l’issue de la dernière montée et remportait une nouvelle victoire dans une saison 2019 assez exceptionnelle pour lui.
Pour les places d’honneur, Nériah MEUNIER SAW de Nîmes devançait Nathan DELMAS (Castelsarrasin), Sylvain MARTY (ATAC Aragon) et un peloton très étiré au sein duquel la première féminine Rebecca MATA (Narbonne) prenait la 12ème place.
La carcassonnaise Mathilde MARTRE terminait 21ème.
L’après-midi on se retrouvait à 15 h00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 12 tours du circuit : un plateau conséquent de 85 concurrents au départ venant essentiellement d’Occitanie, mais aussi d’un peu toutes les régions de France avec en plus des catalans d’Olot.
La course fut en permanence très animée avec des échappées multiples et des regroupements au fil des tours. Le coureur le plus en vue fut Thomas PEYROTON DARTET, d’Ile de France, présent aux avant-postes durant toute la course, et aussi l’ancien de l’A S Carcassonne Nicolas GODIN (licencié à Pont St Esprit mais toujours carcassonnais).
On sentait au fil des tours que ce rythme effréné allait user certains des protagonistes et à 2 tours de l’arrivée, 9 concurrents allaient enfin prendre une avance conséquente et la victoire se joueraiit entre aux : ce groupe était constitué de Thomas PEYROTON DARTET et Nicolas GODIN mais aussi les 2 sociétaires de Fabrègues Julien MARIN et Fabien POULENAS, Théo KANEL (Nîmes), Florian DOMENECH (Béziers), Valentin DIAZ (Mutuelle Santé), Olivier RABAUD (Montastruc) et Julien CAZABAN (Narbonne).
Sur la ligne on ne savait pas qui pronostiquer tant ces coureurs avaient dépensé de l’énergie pour arriver à se détacher ; la montée finale allait les départager et c’est Nicolas GODIN qui débouchait en tête du dernier virage avec Julien MARIN dans sa roue et celui-ci à l’issue d’un sprint très puissant parvenait à le déborder à 15 mètres de la ligne et remporter sa plus belle victoire. Thomas PEYROTON DARTET finissait 3ème, devant
Florian DOMENECH, Valentin DIAZ, Théo KANEL, Olivier RABAUD, Julien CAZABAN et Fabien POULENAS.
En 10ème position, le Narbonnais Alexandre CABRERA qui n’a jamais pu revenir devant malgré de nombreuses tentatives, terminait à plus de 2 minutes.
Dans ce contexte relevé les carcassonnais Andrew PENDERY, Léo PENDERY, Artus JALADEAU, Boris TOBIEN, Jean-Philippe OYARSABAL, Christophe ARMERO et Yannick RAYNAUD terminaient respectivement 22ème, 25ème, 31ème, 33ème, 53ème, 55ème et 63ème.
Cette journée sportive bien remplie se concluait par la traditionnelle remise de récompenses; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne sous la conduite du Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par l’ensemble des membres du club, les arbitres Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, et le speaker Robert RIGAUD, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privilégiés du club GROUPAMA et VIA SANTE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et le secouristes de la Protection Civile Audoise, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation VTT à LADERN SUR LAUQUET le 8 mai.
Classements :
Place |
N° dossard |
NOM |
PRENOM |
SOCIETE |
COMITE |
N° LICENCE |
catégorie |
les 104,4 km en |
1 |
63 |
MARIN |
Julien |
A V C Fabrègues |
OCC |
51310100020 |
3 |
2 h 33’ 19’’ |
2 |
8 |
GODIN |
Nicolas |
V C Spiripontain |
OCC |
51300290197 |
2 |
‘’ |
3 |
81 |
PEYROTON DARTET |
Thomas |
Team PELPRAX C S D |
IDF |
48771150018 |
2 |
‘’ |
4 |
37 |
DOMENECH |
Florian |
Béziers M C |
OCC |
51340700215 |
PCO |
2 h 33’ 28’’ |
5 |
56 |
DIAZ |
Valentin |
Mutuelle Santé Cyclisme |
SA P CA |
53130240037 |
2 |
‘’ |
6 |
23 |
KANEL |
Florian |
Nîmes Cyclisme |
OCC |
51300030328 |
2 |
‘’ |
7 |
24 |
RABAUD |
Olivier |
C V Montastruc |
OCC |
51310020059 |
2 |
2 h 33’ 41’’ |
8 |
14 |
CAZABAN |
Julien |
V S Narbonne |
OCC |
51110090349 |
3 |
‘’ |
9 |
64 |
POULENAS |
Fabien |
A V C Fabrègues |
OCC |
51310100017 |
3 |
2 h 34’ 12’’ |
10 |
13 |
CABRERA |
Alexandre |
V S Narbonne |
OCC |
51110090220 |
2 |
2 h 35’ 32’’ |
11 |
11 |
GUEDON |
Antoine |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420146 |
3 |
‘’ |
12 |
43 |
SOLIVA |
Joan |
Béziers M C |
OCC |
51340700105 |
2 |
2 h 36’ 08’’ |
13 |
40 |
NOGUERA |
Camille |
Béziers M C |
OCC |
51340700253 |
2 |
‘’ |
14 |
84 |
VIGNE |
Antonin |
St Juéry Olympique |
OCC |
51810130199 |
3 |
‘’ |
15 |
26 |
RAIMONDO |
Pierre Alain |
G S C Blagnac 31 |
OCC |
51310530658 |
3 |
‘’ |
16 |
75 |
ROUAT |
Geoffrey |
Team Montagnac A C |
OCC |
51340880090 |
2 |
‘’ |
17 |
67 |
MULLER |
Nathan |
A V C Fabrègues |
OCC |
51310100018 |
J |
‘’ |
18 |
65 |
RIBAS |
Clément |
A V C Fabrègues |
OCC |
51310100030 |
PCO |
‘’ |
19 |
12 |
GUEDON |
Vincent |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420088 |
3 |
‘’ |
20 |
57 |
TURC |
Blaise |
Olympique Marseille Cyclisme |
SA P CA |
53430850999 |
2 |
2 h 36’ 20’’ |
21 |
51 |
ALMANSA |
Julien |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430289 |
PCO |
‘’ |
22 |
4 |
PENDERY |
Andrew |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010172 |
PCO |
‘’ |
23 |
55 |
PESCE |
Julien |
R O Sisteron |
SA P CA |
53040990149 |
2 |
‘’ |
24 |
28 |
CHEVALLEREAU |
Florian |
Villeneuve Cycliste |
OCC |
51310920389 |
3 |
2 h 37’ 25’’ |
25 |
3 |
PENDERY |
Léo |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010173 |
2 |
‘’ |
26 |
22 |
BOUTONNET |
Simon |
V C Rodez |
OCC |
51120320311 |
2 |
2 h 37’ 47’’ |
27 |
62 |
SMEE |
Oliver |
C S C Abymienne |
Martinique |
60971920315 |
2 |
‘’ |
28 |
80 |
VIGNES |
Lucas |
C C Le Boulou |
OCC |
516601430137 |
J |
2 h 37’ 56’’ |
29 |
73 |
LAVIGNAC |
Matthieu |
C A Castelsarrasin |
OCC |
52820430426 |
J |
2 h 38’ 07’’ |
30 |
48 |
JEANJEAN |
Audric |
U V Mazamet |
OCC |
51810310283 |
J |
2 h 38’ 19’’ |
31 |
2 |
JALADEAU |
Artus |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010170 |
PCO |
2 h 38’ 30’’ |
32 |
74 |
BONZOM |
Christophe |
Team Montagnac A C |
OCC |
51340880082 |
PCO |
‘’ |
33 |
7 |
TOBIEN |
Boris |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010185 |
3 |
2 h 38’ 38’’ |
34 |
69 |
QUINTANA PLANA |
Josep |
C C Team LEFA |
Catalogne |
43632702 |
2 |
‘’ |
35 |
21 |
RULIER |
Sébastien |
V S Narbonne |
OCC |
51110090270 |
3 |
2 h 38’ 48’’ |
36 |
9 |
PERICON MORA |
Axel |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420167 |
J |
2 h 38’ 58’’ |
37 |
58 |
CRAPARD |
Eric |
V C Fontainebleau |
IDF |
48771130010 |
3 |
2 h 39’ 54’’ |
38 |
59 |
SANZ |
Eric |
A V Thiais |
IDF |
48946270277 |
3 |
2 h 40’ 33’’ |
39 |
54 |
CLOT |
Esteban |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430132 |
3 |
‘’ |
40 |
52 |
ALMANSA |
Clément |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430288 |
J |
‘’ |
41 |
27 |
FONTENAY |
Eliot |
A S Villemur |
OCC |
51310690246 |
J |
‘’ |
42 |
41 |
PEREZ |
Baptiste |
Béziers M C |
OCC |
51340700244 |
J |
‘’ |
43 |
36 |
COLLN |
Elder |
Béziers M C |
OCC |
51340700231 |
J |
‘’ |
44 |
29 |
VERITA |
Ugo |
I B C L’Isle Jourdain |
OCC |
51323300338 |
J |
‘’ |
45 |
10 |
LAFORME |
Gabin |
C C Rivesaltes |
OCC |
51660420166 |
J |
‘’ |
46 |
68 |
DIAZ |
Alexandre |
A V C Fabrègues |
OCC |
51310100008 |
J |
‘’ |
47 |
50 |
BONNAUDEAU |
Baptiste |
Albi V S |
OCC |
51812460489 |
J |
‘’ |
48 |
20 |
PEREZ |
Fabrice |
V S Narbonne |
OCC |
51110090148 |
PCO |
‘’ |
49 |
30 |
HERNANDEZ |
Clément |
V C Lodève |
OCC |
51340150137 |
3 |
‘’ |
50 |
83 |
SANSEGOLO |
Tristan |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430211 |
J |
‘’ |
51 |
16 |
ILTIS |
Erik |
V S Narbonne |
OCC |
51110090197 |
J |
‘’ |
52 |
78 |
VANIN |
Mario |
Béziers M C |
OCC |
51340700266 |
3 |
‘’ |
53 |
5 |
OYARSABAL |
Jean-Philippe |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010151 |
PCO |
‘’ |
54 |
70 |
GES GOMIS |
Guillem |
C C Team LEFA |
Catalogne |
47792194 |
2 |
‘’ |
55 |
6 |
ARMERO |
Christophe |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010019 |
PCO |
‘’ |
56 |
35 |
CARPENA |
Richard |
Béziers M C |
OCC |
51340700292 |
PCO |
‘’ |
57 |
53 |
CLOT |
Patrick |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430214 |
2 |
‘’ |
58 |
39 |
LARUE |
Jordan |
Béziers M C |
OCC |
51340700295 |
PCO |
‘’ |
59 |
66 |
FERNANDEZ |
Sacha |
A V C Fabrègues |
OCC |
51310100004 |
PCO |
‘’ |
60 |
25 |
PALEOLOGUE |
Ioannis |
G S C Blagnac 31 |
OCC |
51310530248 |
3 |
‘’ |
61 |
46 |
CARANDANTE |
Enzo |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430270 |
J |
‘’ |
62 |
31 |
KAUFMANN |
Jason |
Teyran Bike 34 |
OCC |
51340220001 |
PCO |
2 h 41’ 10 |
63 |
76 |
RAYNAUD |
Yannick |
A S Carcassonne Cycliste |
OCC |
51110010164 |
PC |
‘’ |
64 |
82 |
MASCARAS |
Laurent |
C A Castelsarrasin |
OCC |
51820430021 |
PCO |
2 h 41’ 26’’ |
65 |
45 |
QUINTANA |
Benjamin |
C C Le Boulou |
OCC |
51660430233 |
PCO |
‘’ |
66 |
79 |
LEROY |
Victor |
Béziers M C |
OCC |
51340700283 |
3 |
2 h 41’ 38’’ |
67 |
42 |
SARROU |
Ludovic |
Béziers M C |
OCC |
51340700207 |
PCO |
à 1 tour |