Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Comité de l'Aude de Cyclisme FFC

   audoise2019-affiche.jpg     GP_de_TREBES-2.jpeg      mini-carach-bike2019.jpg

GP_de_VILLEMOUSTAUSSOU.jpeg     GP_Mc_Do.jpeg     GP_de_Carcassonne_La_Ferraudieere.jpeg


Résultats - Actualités

12 Mai 2019: XC de Cailhau - Résultats - par webMaster le 16/05/2019 @ 16:09

Pour visualiser l'album photos de Michel Blaya, cliquez ici...

Classement Juniors - M40 - M50 ici...

Classement Espoirs - Séniors - M30 ici...

CAILHAU  BABY
Etat de résultats
Course en ligne
Pl. Dos Nom-Prénom Club Rég Sx Licence Cat Année Temps Moy Par cat.
1 980 CARMIER EWAN VSN OC M 51110090354 BAB 1° BAB
2 981 MASSON Alix roc de la legue OC F nl BAB 2° BAB
3 982 FALOPA Arthur le toac OC M nl BAB 3° BAB

CAILHAU  PRELICENCIE
Etat de résultats
Course en ligne
Pl. Dos Nom-Prénom Club Rég Sx Cat Temps Moy Par cat.
1 41 GROWEHAND Marceau M
2 40 VITALYS Lou F
3 955 LEDOGAR ELOI VSN OC M PRE 1° PRE
4 952 ROSES Elian ATAC OC M PRE 2° PRE
5 953 BON CHARLI VTT LIMOUX OC M PRE 3° PRE
6 954 CELARIES ANTONIN CAILHAU OC M PRE 4° PRE
7 951 CARMIER CARLA VSN OC F PRE 5° PRE
8 950 GRANELL ALICE VSN OC F PRE 6° PRE

CAILHAU POUSSIN
Etat de résultats
Course en ligne
Pl. Dos Nom-Prénom Club Rég Sx Cat Année Temps Moy Par cat.
1 15 VILLBRUN LOUIS ROC EVASION OC M PO 1° PO
2 2 LO JULIEN VC GRAULHET OC M PO 2° PO
3 1 ROUFFIAC LIAM ROC DE LA LEGUE OC M PO 3° PO
4 52 GROUSSET AIME UZES VELO CLUB OC M PO 4° PO
5 54 PARROT ETIENNE BRAX OC M PO 5° PO
6 55 ROSES MANEL ATAC OC M PO 6° PO
7 10 SCHWEBEL BAPTISTE VELO CLUB VEDASIEN OC M PO 7° PO
8 11 DOCQUIER GABRIEL VELO CLUB LODEVOIS OC M PO 8° PO
9 16 VITALIS ARNAUD YANN ATAC VTT OC M PO 9° PO
10 4 BOISSIERE MACKENSIE VC MONT ST AIGOUAL OC F PO 10° PO
11 8 PLAZANET ESTEBAN VELO CLUB LODEVOIS OC M PO 11° PO
12 7 CICERO MATHYS VELO CLUB VEDASIEN OC M PO 12° PO
13 6 SENDRAL ELIOT ROC EVASION OC M PO 13° PO
14 14 CHAINEAUX LOAN PYRENISSIME VELO SPORT OC M PO 14° PO
15 17 ABADIE ZOE PYRENISSIME VELO SPORT OC F PO 15° PO
16 53 PLAZANET TITOUAN LODEVE OC M PO 16° PO
17 5 MEICHEL LORIS VELO CLUB VEDASIEN OC M PO 17° PO
18 50 CASALINI JULIETTE VSN OC F PO 18° PO
19 13 REY LENNY VELO 2000 ONET OC M PO 19° PO

CAILHAU PUPILLE
Etat de résultats
Course en ligne
Pl. Dos Nom-Prénom Club Rég Sx Cat Année Temps Moy Par cat.
1 51 LANAVE NOAH VEL CLUBLODEOIS OC M PU 1° PU
1 77 VILLEBRUN TOM ROC EVASION OC M PU 2° PU
3 54 FARGUES JIMI ATAC VTT OC M PU 3° PU
4 110 LABARRE MATEO ATAC ARAGON VTT OC M PU 4° PU
5 55 AYRAL HUGO UZES VELO CLUB OC M PU 5° PU
6 57 CHABERT LEO ROC DE LA LEGUE OC M PU 6° PU
7 107 GREGOIRE VALENTIN CAHORS CYCLISME OC M PU 7° PU
8 59 POULAIN OSCAR VELO CLUB LODEVOIS OC M PU 8° PU
9 102 GRANELL CORENTIN VSN OC M PU 9° PU
10 60 RICHER MARGOT VELO CLUB MENDE LOZERE OC F PU 10° PU
11 56 BRISSON RIGAUD LOANN VELO CLUB VEDASIEN OC M PU 11° PU
12 101 GAOUAR MARIUS VSN OC M PU 12° PU
13 104 ABRIC EMMA MONT ST AIGUOAL OC F PU 13° PU
14 64 MASSON ZOE ROC DE LA LEGUE OC F PU 14° PU
15 76 PLANCHERAULT MAXENCE BIKERS PIC OC M PU 15° PU
16 108 JARRET SWEN ATAC ARAGON OC M PU 16° PU
17 100 ESTEVE ALEXIS VSN OC M PU 17° PU
18 66 PLANCHERAULT RUBEN BIKERS PIC OC M PU 18° PU
19 112 GASQUET DIMITRI LIMOUX TT OC M PU 19° PU
20 109 LAGARDE AMANDINE ATAC ARAGON VTT OC F PU 20° PU
21 105 FALOPPA PAUL TOULOUSE OLYMPIQUE OC M PU 21° PU
22 113 DOLQUIER LOUISE LODEVE OC F PU 22° PU
23 103 CRAWSHAW LEO VSN OC M PU 23° PU
24 53 GROLLEMUND ARMAND ROC DE LA LEGUE OC M PU 24° PU
25 106 MENASSI MATTEO PALAJA VTT OC M PU 25° PU
26 73 FONTA ENZO VILLEUNEUVE CYCLISTE OC M PU 26° PU
27 74 ABADIE LEA PYRENISSIME VELO SPORT OC F PU 27° PU

CAILHAU BENJAMIN
Etat de résultats
Course en ligne
Pl. Dos Nom-Prénom Club Rég Sx Cat Année Temps Moy Par cat.
1 104 PEREZ RAFAEL VC SALINDRE OC M BEN 1° BEN
2 107 BERNAD LUCAS VTT THUIR OC M BEN 2° BEN
3 102 ROUFFIAC JANIS ROC DE LA LEGUE OC M BEN 3° BEN
4 101 TESTE LUCAS UZES VELO CLUB OC M BEN 4° BEN
5 103 CLERC NOE VELO CLUB LODEVOIS OC M BEN 5° BEN
6 114 DESCHAMP GRANIER THEO BMC OC M BEN 6° BEN
7 106 ALMUEIS MELVIN VC MT ST AIGUAL OC M BEN 7° BEN
8 109 DOUCET LORYS GSC BLAGNAC OC M BEN 8° BEN
9 116 AZOLA ADAM MENDE LOZERE OC M BEN 9° BEN
10 207 PUNZZANO EROAN QUILLAN OC M BEN 10° BEN
11 110 BOUREMEL ILAN VELO CLUB VEDASIEN OC M BEN 11° BEN
12 105 OLLIER PIERRE VELO CLUB LODEVOIS OC M BEN 12° BEN
13 113 DOMINICE ANGELE VELO CLUB RODEZ OC F BEN 13° BEN
14 108 MEICHEL ADRIAN VELO CLUB VEDASIEN OC M BEN 14° BEN
15 111 COMBIS CLEMENT PYRENISSIME VELO SPORT OC M BEN 15° BEN
16 120 LO REMY VC GRAULHET C M BEN 16° BEN
17 202 THATCHER HENRI COUSERANS CYCLISTE OC M BEN 17° BEN
18 204 MARCEL SIDONIE PYRENISIME VELO CLUB OC F BEN 18° BEN
19 138 BLANDIN CLEMENT VILLEUNEUVE CYCLISTE OC M BEN 19° BEN
20 121 DAGUTS GARANCE ROC DE LA LEGUE OC F BEN 20° BEN
21 115 METGE LUCILE VC MT ST AIGUAOL OC F BEN 21° BEN
22 112 REY YANNIS VELO 2000 ONET OC M BEN 22° BEN
23 206 FOURCASSIER DAMIEN US FRONTON OC M BEN 23° BEN
24 119 VICIANA LUCAS CALVISSON VTT OC M BEN 24° BEN
25 118 TICHET JULIEN MENDE LOZERE OC M BEN 25° BEN
26 123 BORIES ANTOINE BIKERS PIC OC M BEN 26° BEN
27 122 DEJEAN NICOLAS VELO CLUB LODEVOIS OC M BEN 27° BEN
28 125 LOIRE HORACIO PYRENISSIME VELO SPORT OC M BEN 28° BEN
29 203 THENE FELIX PALAJA VTT OC M BEN 29° BEN
30 135 CARIMALO SIDONIE VC GRAULHET OC F BEN 30° BEN
31 209 MOLES RAYNAULT ELOUAN ATAC M
32 126 VIGNAL MAEL LODEVE OC M BEN 31° BEN
33 129 SENDRAL AXEL ROC EVASION OC M BEN 32° BEN
34 117 CARTEIRADE VERNHET EMERIC VELO CLUB LODEVOIS OC M BEN 33° BEN
35 205 DELAPIERRE CHARLI US FRONTON OC M BEN 34° BEN
36 143 SOBLECHERO LUCAS MENDE LOZERE OC M BEN 35° BEN
37 201 ROMERO MAEL CAHORS CYCLISME OC M BEN 36° BEN
38 200 LAGARDE ALICIA ATAC ARAGON VTT OC F BEN 37° BEN
39 133 RICHARDS NIAMH VTT CLUB ST GEORGE OC M BEN 38° BEN

CAILHAU MINIME
Etat de résultats
Course en ligne
Pl. Dos Nom-Prénom Club Rég Sx Cat
1 201 COURT LOUIS LODEVE OC M MIN
2 302 ALEX THEO ATAC OC M MIN
3 202 ROUFFIAC NAEL ROC DE LA LEGUE OC M MIN
4 208 BOGUD ELIOT LATTITUDE VTT OC M MIN
5 203 AYRAL MAXIME UZES VELO CLUB OC M MIN
6 207 EN NAJJAR YANIS ROC DE LA LEGUE OC M MIN
7 309 GROUSSET CAMILLE UZES OC M MIN
8 301 MARTY SYLVAIN ATAC OC M MIN
9 304 LARDENNOIS ESTEBAN COUSERANS CYCLISTE OC M MIN
10 209 BOUSCAILLOU TITOUAN CSO MILLAU OC M MIN
11 314 LORENTZ HUGO TARGUET BIKE AVENTURE OC M MIN
12 233 BOULADOU ROBIN LODEVE OC M MIN
13 215 JOUVE LEO MENDE LOZERE OC M MIN
14 311 ROBLOT ANDY VELO 2000 ONET OC M MIN
15 313 HAZARD CLEMENT THUIR OC M MIN
16 225 SERRA ENZO LODEVE OC M MIN
17 210 CHAZALY RAFAEL ROC DE LA LEGUE OC M MIN
18 226 DEJEAN JULIEN LODEVE OC M MIN
19 305 FERREIRA TOM MONTAUBAN OC M MIN
20 213 ABRIC ADRIEN VC MT ST AIGUAL OC M MIN
21 316 MARCANO YOHANN OBMX OC M MIN
22 307 LABAT MATYS US FRONTON OC M MIN
23 214 ARCURI NOE CSO MILLAU OC M MIN
24 221 VIDAL MATHIS CSO MILLAU OC M MIN
25 312 CAYREL TORRES CAMILO VILLEUNEUVE CYCLISTE OC M MIN
26 204 BOULADOU LISA LODEVE OC F MIN
27 310 MOULS ERWAN ROC EVASION OC M MIN
28 318 CABOT MATHILDE VC ST CHINIAN OC F MIN
29 235 STAFFORD CORTO PYRENISSIME VELO SPORT OC M MIN
30 219 CHAPON MANON LATITUDE VTT OC F MIN
31 300 RIBARDIERE GARCIA ENZO ATAC OC M MIN
32 234 CHABBERT CLAIRE ROC EVASION OC F MIN
33 228 SABATUT CHLOE PYRENISSIME VELO OC F MIN
34 303 WENDLING TRISTAN AS MURET OC M MIN
35 206 AZZOLA ROBIN MENDE OC M MIN
36 220 RHEIN DORIAN VELO CLUB VEDASIEN OC M MIN
37 306 RIVALS ENZO MONTAUBAN OC M MIN
38 222 BAURENS SATINE VELO CLUB VEDASIEN OC F MIN
39 227 FARGUES ENA ATAC VTT OC F MIN
40 317 AURIOL KELLIAN VSN OC M MIN
41 308 DUBROCA CLEMENT US FRONTON OC M MIN

CAILHAU CADET
Etat de résultats
Course en ligne
Pl. Dos Nom-Prénom Club Rég Sx Cat Année Temps Moy Par cat.
1 22 HERICHER THEO BIKE AVENTURE OC M CA 1° CA
2 11 COURBET AXEL VC MT ST AIGUAL OC M CA 2° CA
3 301 METGE JULES VC MT ST AIGUAL OC M CA 3° CA
4 5 PIT GUILHEM CALVISSON OC M CA 4° CA
5 322 BOUQUET FAUSTIN LATITUDE VTT OC M CA 5° CA
6 19 THERON ANTONIN VC VALLEED E LA SORGUE OC M CA 6° CA
7 2 CASTEL NOAH ATAC OC M CA 7° CA
8 326 PERIER TITOUAN LATITUDE VTT OC M CA 8° CA
9 305 HUGUES SAMUEL ROC DE LALEGUE OC M CA 9° CA
10 7 DA COSTA FABIEN PYRENISSIME VELO SPORT OC M CA 10° CA
11 3 VAISSIE VALENTIN AC BAGNERE DE BIGORRE OC M CA 11° CA
12 8 PARROT CLEMENT UNUION SPORTIVE COLOMIER OC M CA 12° CA
13 20 FALIERES VC VALLE DE LA SORGUE OC M CA 13° CA
14 303 SAINT MARTIN PIERRE UZES OC M CA 14° CA
15 310 BAUDOUIN LUKA ATAC OC M CA 15° CA
16 304 CARO SACHA LODEVE OC M CA 16° CA
17 323 NOGUERAS MATHYS PYRENISSIME VELO SPORT OC M CA 17° CA
18 23 NSIR MATHYS ALBI OC M CA 18° CA
19 4 GREZES BASTIEN AVENIR CYCLISTE RABASTINOIS OC M CA 19° CA
20 324 MERCADIER QUENTIN LES DIEUJANTES OC M CA 20° CA
21 1 BIASUTTI VINCENT ATAC OC M CA 21° CA
22 307 BOISSIERE MADISSON VC MT ST AIGUAL OC F CA 22° CA
23 6 FABRE LENY PALAJA VTT OC M CA 23° CA
24 306 ANTON TOBIAS LATITUDE VTT OC M CA 24° CA
25 13 COURBOT TOM VILLEUNEUVE CYCLISTE OC M CA 25° CA
26 15 SAGOT MARIANNE ATAC OC F SF 1° SF
27 21 CARRIERE VICTOR VS VALLE DE LA SORGUE OC M CA 26° CA
28 14 DAL MASO  FREDERIC COUSERANS OC M M60 1° M60
29 24 CHASTAIN JULIE TARGUET BIKE AVENTURE OC F JF 1° JF
30 16 SUNDERLAND MEGAN AVENIR CYCLISTE OC F CAF 1° CAF
31 321 BERNIE ENORA VELO 2000 ONET OC F CA 27° CA
32 325 OLLIER THOMAS LODEVE OC M CA 28° CA
33 18 GUILLETANNY PALAJA OC F JF 2° JF
34 317 CARIMALO KILLIAN VC GRAULHET OC M CA 29° CA
35 12 KUCHAR SASHA VC MT ST AIGUAL OC M CA 30° CA
36 319 DUNOM ELSA ATAC OC F CA 31° CA


Résultats du Carach Bike de Quillan - par webMaster le 10/05/2019 @ 10:45

8 Mai 2019 - X-C VTT à LADERN/LAUQUET - par webMaster le 09/05/2019 @ 22:11

    L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce mercredi 8 mai, un belle journée de X-Country VTT, pour les  jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets , mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

     Le club a repris le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges) , et aux dires des participants ce fut un parcours  très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

    Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne et de la commune de Ladern sur Lauquet, et l’organisation a globalement été  réussie. En plus d’un espace boissons ravitaillement, le club avait prévu un repas sur place à midi pour ceux qui le souhaitaient, repas sympathique qui a drainé une bonne trentaine de personnes.                                               

    Les circonstances météorologiques pluvieuses sur l’ensemble de la région, ont privé les organisateurs d’une bonne trentaine de participants qui n’ont pas osé partir de chez eux, mais les absents ont eu tort, car il n’y eut pas une goutte de pluie durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi et les conditions de course ont été finalement excellentes pour les concurrents et pour les spectateurs nombreux à encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains particulièrement les plus jeunes.

    La réussite a été quand même au rendez-vous pour les organisateurs avec 71 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 5 à 60 ans tous méritants

    La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée entre 6 prétendants et finalement remportée par Antoine CAILLAUD de Muret.

    Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale le Président de l’A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO et son secrétaire, Hubert BEAUBOIS, entourés par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier la commune de Ladern sur Lauquet , les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir la manifestation en 2020.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en  2013, 2014

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

1

ROSES Elian

ATAC ARAGON

51 11 006 0743

Pré-licencié

09' 03''

Classement Poussins : nés en 2011 et 2012

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

14

GUIRAUD Lois

U V Mazamet

51 81 031 0125

Poussin

10' 50''

2

13

ROSES Manel

ATAC ARAGON

51 11 006 0596

Poussin

11' 13''

3

11

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

51 11 004 0177

Poussin

12' 55''

4

12

LABARRE Kelian

ATAC ARAGON

51 11 006 0700

Poussin

13' 40''

Classement Pupilles : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

35

LABARRE Matéo

ATAC ARAGON

51 11 006 06701

Pupille

13' 55"

2

38

GAOUAR Marius

VS NARBONNE

51 11 009 0341

Pupille

15' 46"

3

31

LABESSOUILLE Yohan

VTT PALAJA

51 11 004 0200

Pupille

16' 10"

4

40

FALOPPA Paul

TOULOUSE OAC

51 31 105 0091

Pupille

17' 35"

5

39

CASTERAN ANSTETT Nayan

A S QUILLAN

51 11 010 0129

Pupille

18' 20"

6

37

CRAWSHAW Léo

VS NARBONNE

51 11 009 0342

Pupille

19' 48"

7

32

MENASSI Mattéo

VTT PALAJA

51 11 004 0184

Pupille

20' 50"

8

34

JARRET Sven

ATAC ARAGON

51 11 006 06721

Pupille

FEMININES

1

36

LAGARDE Amandine

ATAC ARAGON

51 11 006 0628

Pupille

18' 52"

Classement Benjamins : nés en 2007 et 2008

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

68

CLERC Noé

V C LODEVE

51 34 015 0081

Benjamin

16' 08"

2

65

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

51 11 010 0021

Benjamin

18' 08"

3

64

RODRIGUES Aaron

VTT MAZAMET

51 81 269 0081

Benjamin

19' 05"

4

62

THENE Félix

VTT PALAJA

51 11 004 0133

Benjamin

20' 07"

5

61

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

51 11 004 0160

Benjamin

02' 26"

6

69

COUZIGNE Romain

ATAC ARAGON

51 11 006 0632

Benjamin

22' 38''

7

67

FERNANDEZ Théo

AS QUILLAN

51 11 010 0135

Benjamin

24' 43"

FEMININES

1

63

LAGARDE Alicia

ATAC ARAGON

51 11 006 0385

Benjamine

25' 00"

Classement Minimes : nés en 2005 et 2006

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

101

ALEX Théo

ATAC ARAGON

51 11 006 0540

Minime

27' 28"

2

103

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

51 11 006 0301

Minime

28' 24"

3

105

HAZARD Clément

VTT THUIR

51 66 046 0128

Minime

28' 28"

4

110

BODET Vincent

US COLOMIERS C

51 31 139 0352

Minime

31' 11"

5

104

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC ARAGON

51 11 006 0150

Minime

31' 14"

6

108

MACCANO Yohan

ZERO NINE BMX

51 09 326 0249

Minime

35' 52"

7

106

CROS Martin

VTT MAZAMET

51 81 269 0082

Minime

36' 31"

8

107

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

51 11 010 0092

Minime

43' 52"

Classement Cadets : nés en 2003 et 2004 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 5,6

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

15 km en

1

134

CASTEL Noah

ATAC ARAGON

51 11 006 0745

Cadet

53' 15"

2

136

MOLINIER Laurent

ATAC ARAGON

51 11 006 0368

Master 5

53' 15"

3

137

REVESZ Philippe

VTT MAZAMET

51 81 269 0011

Master 5

57' 52"

4

141

PARROT Clément

US COLOMIERS C

51 31 139 0321

Cadet

1h 01' 20"

5

132

FABRE Lény

VTT PALAJA

51 11 004 0100

Cadet

1h 04' 37"

6

140

OURCIVAL Patrick

TOULOUSE OAC

51 31 105 0008

Master 6

1h 06' 57"

7

139

VALENTIN Jean-Luc

VAUNAGE PASSION

51 30 013 0019

Master 6

1h 10' 25"

8

133

BIASUTTI Vincent

ATAC ARAGON

51 11 006 0536

Cadet

1h 14' 05"

9

135

CASTEL Olivier

ATAC ARAGON

51 11 006 0405

Master 6

1h 17' 39"

FEMININES

1

143

SAGOT Marianne

ATAC ARAGON

51 11 006 0758

Fém Master 2

1h 06' 45''

2

131

GUILLET Fanny

VTT PALAJA

51 11 004 0056

Fém Junior

1h 10' 46''

3

142

DUNOM Elsa

ATAC ARAGON

51 11 006 0046

Fém Cadette

1h 18' 08''

4

138

REYNES Manon

VELO LA FUMADE

51 11 027 0083

Fém Junior

1h 19' 28''

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

183

CAILLAUD Antoine

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0037

Master 1

1h 14' 04"

2

188

LESCURE Aurélien

TRIATHLON TOULOUSE

Carte journée

Master 1

1h 14' 11''

3

182

JOULIE Nicolas

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0031

Master 4

1h 15' 12''

4

192

FALOPPA Christophe

TOULOUSE OAC

51 31 105 0074

Master 2

1h 15' 50"

5

193

GRAND Mathieu

ATAC ARAGON

51 11 006 0084

Junior

1h 17' 05''

6

181

REYNAL Axel

VTT THUIR

51 66 046 0209

Senior

1h 17' 47''

7

178

BERRUX Jérôme

ATAC ARAGON

51 11 006 0524

Master 4

1h 19' 46"

8

187

SABATIER Thibault

ATAC ARAGON

51 11 006 0008

Master 1

1h 20' 05''

9

194

GOUX Nicolas

BEZIERS MC

51 34 070 0079

Master 3

1h 20' 56''

10

196

DELOUVEE Jérôme

TEAM GSO

51 31 343 0006

Master 4

1h 21' 04''

11

176

DURBIANO Romain

AS CARCASSONNE

51 11 001 0178

Master 1

1h 22' 26''

12

175

COLOME Benjamin

AS CARCASSONNE

51 11 001 0176

Master 2

1h 23' 23''

13

171

BERRUX Quentin

ATAC ARAGON

51 11 006 0158

Junior

1h 24' 10''

14

173

DELPECH Rémi

VS NARBONNE

51 11 009 0223

Junior

1h 27' 16''

15

174

ARMERO Christophe

AS CARCASSONNE

51 11 001 0019

Master 4

1h 30' 43''

16

179

JARRET Patrick

ATAC ARAGON

51 11 006 0716

Master 4

1h 33' 12"

17

195

CLERC Olivier

TEAM 34 12

Carte journée

Master 3

1h 34' 39''

18

190

GAUDAN CORTIJO Quentin

ATAC ARAGON

51 11 006 0314

Junior

1h 38' 01''

19

189

MONTUSSAC Martin

ATAC ARAGON

51 11 006 0390

Junior

1h 39' 22"

20

180

ESPINE Jean-Philippe

VTT MAZAMET

51 81 260 0013

Master 4

1h 43' 04"

21

184

AURIOL Jérémy

NARBONNE

Carte journée

Junior

1h 48' 00"

22

177

PHILIPPE Aurélien

AS CARCASSONNE

51 11 001 0148

Espoir

1h 48' 38"

23

186

CROS Christophe

MAZAMET

Carte journée

Master 3

1h 53' 23"

172

POUDOU Hugo

ATAC ARAGON

51 11 006 0571

Junior

AB

191

GUILLET Olivier

VTT PALAJA

51 11 004 0058

Master 4

AB


GP de Villedubert - Minimes / Cadets / Féminines - par webMaster le 07/05/2019 @ 14:12

F.F.C. Comité d’Occitanie - Organisation: Association Sportive Carcassonnaise Cycliste

1 mai 2019: Grand Prix Cycliste de VILLEDUBERT

L'album photos de Fernand Malonda disponible ici...

L'album photos de Michel Blaya disponible ici...

classements: catégories Minimes + Féminines

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 26,1 km en

1

10

LEBOURCQ

Yohan

V C C Béziers

OCC

51340680203

M

0 h 51’ 51’’

2

6

MEUNIER SOW

Neriah

Nîmes Cyclisme

OCC

51300030291

M

0 h 52’ 48’’

3

20

DELMAS

Nathan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430419

M

''

4

2

MARTY

Sylvain

A T A C Aragon

OCC

51110060301

M

0 h 52’ 54’’

5

8

FONTENAY

Jonas

A S Villemur

OCC

51310690265

M

''

6

18

RUIZ

Benjamin

C C Rivesaltes

OCC

51660420168

M

''

7

12

VEYRAC

Maxime

V C C Béziers

OCC

51340680213

M

0 h 53’ 00’’

8

9

LABUSSIERE

Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920377

M

0 h 53’ 05’’

9

13

LACOUR

Franck

M C Pradéens

OCC

51340950128

M

''

10

5

BONHOURE

Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110069

M

0 h 53’ 07’’

11

21

MASCARAS

Etan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430156

M

0 h 53’ 10’’

12

4

MATA

Rebecca

V S Narbonne

OCC

51110090300

Fém M

0 h 53’ 19’’

13

3

AURIOL

Kellian

V S Narbonne

OCC

51110090311

M

0 h 53’ 23’’

14

17

PERELLO

Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51660420176

M

0 h 54’ 01’’

15

16

CRESSON

Tiziano

C C Rivesaltes

OCC

51660420169

M

''

16

15

CAMUS

Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51660420179

M

''

17

7

PECH

Antonin

G S C Blagnac Vélo Sport 31

OCC

51310530538

M

''

18

11

MEUNIER

Nathan

V C C Béziers

OCC

51340680212

M

0 h 54' 13''

19

14

ARNAISON

Loïc

C C Rivesaltes

OCC

51660420177

M

0 h 54' 44''

20

19

LHUILIER

Jeanne

Couserans Cycliste

OCC

51092580047

Fém C

0 h 55' 31''

21

1

MARTRE

Mathilde

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010174

Fém C

0 h 56' 51''

22

23

24

25

classement: catégories Cadets + Féminines

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 52,2 km en

1

4

GENEST

Rémi

V S Narbonne

OCC

51110090040

C

1 h 27’ 48’’

2

21

RAUS

Jérôme

C C Le Boulou

OCC

51660430092

C

‘’

3

11

LINVAL

Florian

E C Aulnay

IDF

48935150075

C

‘’

4

9

FONTENAY

Nathan

A S Villemur

OCC

51310690247

C

‘’

5

26

NOWAK

Ugo

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200617

C

‘’

6

3

FRANÇOIS

Luca

V S Narbonne

OCC

51110090170

C

‘’

7

22

GUEDON

Arthur

C C Rivesaltes

OCC

51660420068

C

1 h 27’ 55’’

8

25

MALINGE

Jérémie

V S L L Castres

OCC

51810360052

C

‘’

9

27

MARIN

Baptiste

A V C Fabrègues

OCC

51340100025

C

1 h 29’ 28’’

10

5

MALRIC

Enzo

V S Narbonne

OCC

51110090042

C

1 h 32’ 30’’

11

19

CARANDANTE

Tony

C C Le Boulou

OCC

51660430253

C

‘’

12

18

MICHEL

Louis

M C Prades

OCC

51340950109

C

‘’

13

24

BARTHAS

Axel

U V Mazamet

OCC

51810310209

C

‘’

14

10

TALIEU

Axel

E C Aulnay

IDF

48935150348

C

1 h 32’ 41’’

15

2

RAYNAUD

Maël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010184

C

‘’

16

23

RIERA

Paolo

C C Rivesaltes

OCC

51660420143

C

1 h 35’ 43’’

17

8

BELLIO

Alban

G S C Blagnac

OCC

51310530573

C

1 h 35’ 47’’

18

13

QUIVIGER

Aymeric

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300242

C

‘’

19

7

PUECH

Louis

A J C Limoux

OCC

51110130047

C

1 h 36’ 10’’

20

16

MARTINEZ

Margaux

Béziers M C

OCC

51340700277

Fém C

‘’

21

15

MILLO

Loïc

Béziers M C

OCC

51340700195

C

‘’

22

17

ROUANET

Clément

Béziers M C

OCC

51340700249

C

‘’

23

14

TAUPIAC

Théo

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300179

C

1 h 38’ 08’’

24

12

COLLN

Eline

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300340

Fém C

‘’

25

1

AGNUS RIOS

Lucas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010171

C

à 1 tour

26

6

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém J

‘’


GP de Villedubert 2-3-J - par webMaster le 06/05/2019 @ 15:42

Julien MARIN  (A V C Fabrègues) remporte le Grand Prix de Villedubert

L'album photos de Fernand Malonda disponible ici...

L'album photos de Michel Blaya disponible ici...

La traditionnelle organisation du 1er mai de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT, a connu à nouveau un grand succès, avec une météo très favorable (beau soleil, vent faible et chaleur sur l’après-midi); c’en était la 47ème édition et la commune s’était à nouveau particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite.

3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village.

La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées sous un ciel couvert et menaçant mais fort heureusement sans pluie.

A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 27 cadets garçons et 3 féminines essentiellement du grand comité d’Occitanie, pour 6 tours du circuit; la course était d’emblée animée, mais le peloton est resté compact pendant la moitié de la course, puis un groupe de 8 coureurs (les plus forts) s’est détaché et malgré des attaques répétées, ces 8 se sont départagés dans l’ultime montée en fin du 6ème tour.

Le plus fort fut à nouveau le narbonnais Rémi GENEST (déjà vainqueur en minimes en 2017 et en cadets en 2018) ; il devançait le catalan Jérôme RAUS du Boulou et Florian LINVAL d’Aulnay qui prenaient les places d’honneur. La première féminine Margaux MARTINEZ de Béziers terminait  en 20ème position

Les représentants carcassonnais Maël RAYNAUD et Lucas AGNUS-RIOS finissaient respectivement aux 15ème et 25ème places.

A 10 h 30, 19 minimes garçons et 3 féminines prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Après un premier tour groupé, Yohan LEBOURCQ de Béziers s’échappait dans le deuxième tour et allait porter progressivement son avance à près d’une minute sur le reste du peloton. Il se ainsi présentait à l’issue de la dernière montée et remportait une nouvelle victoire dans une saison 2019 assez exceptionnelle pour lui.

Pour les places d’honneur, Nériah MEUNIER SAW de Nîmes devançait Nathan DELMAS (Castelsarrasin), Sylvain MARTY (ATAC Aragon) et un peloton très étiré au sein duquel la première féminine Rebecca MATA (Narbonne) prenait la 12ème place.

La carcassonnaise Mathilde MARTRE terminait 21ème.

L’après-midi on se retrouvait à 15 h00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 12 tours du circuit : un plateau conséquent de 85 concurrents au départ venant essentiellement d’Occitanie, mais aussi d’un peu toutes les régions de France avec en plus des catalans d’Olot.

La course fut en permanence très animée avec des échappées multiples et des regroupements au fil des tours. Le coureur le plus en vue fut Thomas PEYROTON DARTET, d’Ile de France, présent aux avant-postes durant toute la course, et aussi l’ancien de l’A S Carcassonne Nicolas GODIN (licencié à Pont St Esprit mais toujours carcassonnais).

On sentait au fil des tours que ce rythme effréné allait user certains des protagonistes et à 2 tours de l’arrivée, 9 concurrents allaient enfin prendre une avance conséquente et la victoire se joueraiit entre aux : ce groupe était constitué de Thomas PEYROTON DARTET et Nicolas GODIN mais aussi les 2 sociétaires de Fabrègues Julien MARIN et  Fabien POULENAS, Théo KANEL (Nîmes), Florian DOMENECH (Béziers), Valentin DIAZ (Mutuelle Santé), Olivier RABAUD (Montastruc) et Julien CAZABAN (Narbonne).

Sur la ligne on ne savait pas qui pronostiquer tant ces coureurs avaient dépensé de l’énergie pour arriver à se détacher ; la montée finale allait les départager et c’est Nicolas GODIN qui débouchait en tête du dernier virage avec Julien MARIN dans sa roue et celui-ci à l’issue d’un sprint très puissant parvenait à le déborder à 15 mètres de la ligne et remporter sa plus belle victoire. Thomas PEYROTON DARTET finissait 3ème, devant
Florian DOMENECH, Valentin DIAZ,  Théo KANEL, Olivier RABAUD, Julien CAZABAN et Fabien POULENAS.

En 10ème position, le Narbonnais Alexandre CABRERA qui n’a jamais pu revenir devant malgré de nombreuses tentatives, terminait  à plus de 2 minutes.

                        Dans ce contexte relevé les carcassonnais Andrew PENDERY, Léo PENDERY, Artus JALADEAU, Boris TOBIEN, Jean-Philippe OYARSABAL, Christophe ARMERO et Yannick RAYNAUD terminaient respectivement 22ème, 25ème, 31ème, 33ème, 53ème, 55ème et 63ème.

Cette journée sportive bien remplie se concluait par la traditionnelle remise de récompenses; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne  sous la conduite du Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par l’ensemble des membres du club, les arbitres Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, et le speaker Robert RIGAUD, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privilégiés du club GROUPAMA et VIA SANTE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et le secouristes de la Protection Civile Audoise, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation VTT à LADERN SUR LAUQUET  le 8 mai.  

Classements :

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 104,4 km en

1

63

MARIN

Julien

A V C Fabrègues

OCC

51310100020

3

2 h 33’ 19’’

2

8

GODIN

Nicolas

V C Spiripontain

OCC

51300290197

2

‘’

3

81

PEYROTON DARTET

Thomas

Team PELPRAX C S D

IDF

48771150018

2

‘’

4

37

DOMENECH

Florian

Béziers M C

OCC

51340700215

PCO

2 h 33’ 28’’

5

56

DIAZ

Valentin

Mutuelle Santé Cyclisme

SA P CA

53130240037

2

‘’

6

23

KANEL

Florian

Nîmes Cyclisme

OCC

51300030328

2

‘’

7

24

RABAUD

Olivier

C V Montastruc

OCC

51310020059

2

2 h 33’ 41’’

8

14

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

‘’

9

64

POULENAS

Fabien

A V C Fabrègues

OCC

51310100017

3

2 h 34’ 12’’

10

13

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

51110090220

2

2 h 35’ 32’’

11

11

GUEDON

Antoine

C C Rivesaltes

OCC

51660420146

3

‘’

12

43

SOLIVA

Joan

Béziers M C

OCC

51340700105

2

2 h 36’ 08’’

13

40

NOGUERA

Camille

Béziers M C

OCC

51340700253

2

‘’

14

84

VIGNE

Antonin

St Juéry Olympique

OCC

51810130199

3

‘’

15

26

RAIMONDO

Pierre Alain

G S C Blagnac 31

OCC

51310530658

3

‘’

16

75

ROUAT

Geoffrey

Team Montagnac A C

OCC

51340880090

2

‘’

17

67

MULLER

Nathan

A V C Fabrègues

OCC

51310100018

J

‘’

18

65

RIBAS

Clément

A V C Fabrègues

OCC

51310100030

PCO

‘’

19

12

GUEDON

Vincent

C C Rivesaltes

OCC

51660420088

3

‘’

20

57

TURC

Blaise

Olympique Marseille Cyclisme

SA P CA

53430850999

2

2 h 36’ 20’’

21

51

ALMANSA

Julien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430289

PCO

‘’

22

4

PENDERY

Andrew

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010172

PCO

‘’

23

55

PESCE

Julien

R O Sisteron

SA P CA

53040990149

2

‘’

24

28

CHEVALLEREAU

Florian

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920389

3

2 h 37’ 25’’

25

3

PENDERY

Léo

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010173

2

‘’

26

22

BOUTONNET

Simon

V C Rodez

OCC

51120320311

2

2 h 37’ 47’’

27

62

SMEE

Oliver

C S C Abymienne

Martinique

60971920315

2

‘’

28

80

VIGNES

Lucas

C C Le Boulou

OCC

516601430137

J

2 h 37’ 56’’

29

73

LAVIGNAC

Matthieu

C A Castelsarrasin

OCC

52820430426

J

2 h 38’ 07’’

30

48

JEANJEAN

Audric

U V Mazamet

OCC

51810310283

J

2 h 38’ 19’’

31

2

JALADEAU

Artus

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010170

PCO

2 h 38’ 30’’

32

74

BONZOM

Christophe

Team Montagnac A C

OCC

51340880082

PCO

‘’

33

7

TOBIEN

Boris

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010185

3

2 h 38’ 38’’

34

69

QUINTANA PLANA

Josep

C C Team LEFA

Catalogne

43632702

2

‘’

35

21

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

3

2 h 38’ 48’’

36

9

PERICON MORA

Axel

C C Rivesaltes

OCC

51660420167

J

2 h 38’ 58’’

37

58

CRAPARD

Eric

V C Fontainebleau

IDF

48771130010

3

2 h 39’ 54’’

38

59

SANZ

Eric

A V Thiais

IDF

48946270277

3

2 h 40’ 33’’

39

54

CLOT

Esteban

C A Castelsarrasin

OCC

51820430132

3

‘’

40

52

ALMANSA

Clément

C A Castelsarrasin

OCC

51820430288

J

‘’

41

27

FONTENAY

Eliot

A S Villemur

OCC

51310690246

J

‘’

42

41

PEREZ

Baptiste

Béziers M C

OCC

51340700244

J

‘’

43

36

COLLN

Elder

Béziers M C

OCC

51340700231

J

‘’

44

29

VERITA

Ugo

I B C L’Isle Jourdain

OCC

51323300338

J

‘’

45

10

LAFORME

Gabin

C C Rivesaltes

OCC

51660420166

J

‘’

46

68

DIAZ

Alexandre

A V C Fabrègues

OCC

51310100008

J

‘’

47

50

BONNAUDEAU

Baptiste

Albi V S

OCC

51812460489

J

‘’

48

20

PEREZ

Fabrice

V S Narbonne

OCC

51110090148

PCO

‘’

49

30

HERNANDEZ

Clément

V C Lodève

OCC

51340150137

3

‘’

50

83

SANSEGOLO

Tristan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430211

J

‘’

51

16

ILTIS

Erik

V S Narbonne

OCC

51110090197

J

‘’

52

78

VANIN

Mario

Béziers M C

OCC

51340700266

3

‘’

53

5

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010151

PCO

‘’

54

70

GES GOMIS

Guillem

C C Team LEFA

Catalogne

47792194

2

‘’

55

6

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PCO

‘’

56

35

CARPENA

Richard

Béziers M C

OCC

51340700292

PCO

‘’

57

53

CLOT

Patrick

C A Castelsarrasin

OCC

51820430214

2

‘’

58

39

LARUE

Jordan

Béziers M C

OCC

51340700295

PCO

‘’

59

66

FERNANDEZ

Sacha

A V C Fabrègues

OCC

51310100004

PCO

‘’

60

25

PALEOLOGUE

Ioannis

G S C Blagnac 31

OCC

51310530248

3

‘’

61

46

CARANDANTE

Enzo

C C Le Boulou

OCC

51660430270

J

‘’

62

31

KAUFMANN

Jason

Teyran Bike 34

OCC

51340220001

PCO

2 h 41’ 10

63

76

RAYNAUD

Yannick

A S  Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PC

‘’

64

82

MASCARAS

Laurent

C A Castelsarrasin

OCC

51820430021

PCO

2 h 41’ 26’’

65

45

QUINTANA

Benjamin

C C Le Boulou

OCC

51660430233

PCO

‘’

66

79

LEROY

Victor

Béziers M C

OCC

51340700283

3

2 h 41’ 38’’

67

42

SARROU

Ludovic

Béziers M C

OCC

51340700207

PCO

 à  1 tour


14 Avril - Challenge des écoles de vélo à Carcassonne - par webMaster le 15/04/2019 @ 10:18

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE

Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE: 14 avril 2019

en partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude,

et la Mutuelle VIA SANTE

L'album photos de Fernand disponible ici...

            C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Ecoles de Cyclisme que l’Association Sportive Carcassonne Cycliste a inauguré sa nouvelle série de 12 organisations en 2019.

La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte à ces catégories de jeunes coureurs.

            Le circuit, face à l’Hôtel du Département de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilité d’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du  Département de l’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la ville de Carcassonne et la Mutuelle VIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour seconder le club organisateur dans la réussite de son projet.

            Les conditions météorologiques ont été excellentes et le vent  assez violent n’a  pas  perturbé le bon déroulement de la manifestation.

            Ce sont donc près de 50 jeunes garçons et filles, issus essentiellement des écoles de cyclisme de l’ex-Languedoc, mais aussi 1 jeune baby-vélo de l’A S Carcassonne, qui se sont inscrits sur les 5 courses disputées entre 14 h00 et 17 h 30, donc un beau peloton de champions en herbe ; à noter la présence au départ de quelques petits vacanciers de passage dans notre région.

             - tout d’abord les baby-vélo âgés de 3 et 4 ans on fait un entraînement dirigé sans classement sur une distance de 500 m

             - ensuite les pré-licenciés âgés de 5 et 6 ans ont effectué 1 km de distance ;

             - dans la foulée les poussins âgés de 7 et 8 ans ont eu 3 km  de course à effectuer ;

             - puis au tour des pupilles âgés de 9 et 10 ans d’en découdre sur 7 km de distance ;

             - ensuite les benjamins âgés de 11 et 12 ans ont été regroupés sur une seule course  de 12 km (l’effectif global ne permettait pas d’en faire deux), mais avec deux classements, un pour les 1ères années et un pour les 2èmes années.

             - et enfin les minimes âgés de 13 et 14 ans ont parcouru 25 km (eux aussi regroupés en une seule course avec deux classements).

            En cours d’épreuve les organisateurs ont eu le plaisir de recevoir la visite amicale et intéressée de  Philippe CAZANAVE représentant le Département de l’Aude qui a apprécié la qualité et la bonne ambiance de l’organisation.

            Il n’y eut pas d’incident à déplorer et c’est vers 17 h 15 que la remise de récompenses aux vainqueurs  garçons et filles et à leurs dauphins s’est en présence de  Martine BONNACCOLTA représentant la mutuelle VIA SANTE.

            L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son Vice-Président Fabrice CORDOVES, son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, bien secondés par l’arbitre narbonnaise Samantha QUESSEVEUR, Fernand MALONDA, Fabrice CORDOVES, Raphaël MARTINEZ, Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, Serge PHILIPPE, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine. Nous remercions particulièrement les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante.

            Les classements par catégories sont consignés dans le document ci-dessous

catégories baby-vélo – nés en 2015 et 2016

                - entraînement encadré

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

x

DREYER Gabin

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0183

x

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2013 et 2014

                - régularité

1

1

HAUTEFEUILLE Clément

Béziers M C

OCC

51 34 070 0286

x

1 km en 3’ 10’’

2

2

LEDOGAR Eloi

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0333

x

3’ 40’’

3

3

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

x

4’ 17’’

classement: catégories poussins – nés en 2011 et 2012

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

12

LIM Célian

R O Moulins Y A

AURA

41 03 023 0178

x

3 km en 7’ 17’’

2

14

DE PABLO Roman

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0356

x

7’ 51’’

3

11

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0177

x

8’ 36’’

4

13

NAVLET SICAT Calixte

M C Prades

OCC

51 34 095 0150

x

à 1 tour

classement: catégories pupilles – nés en 2009 et 2010

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

56

HAUTEFEUILLE Eliott

Béziers M C

OCC

51 34 070 0285

x

6 km en 12’ 41’’

2

57

RUIZ José Rafaël

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0189

x

12’ 54’’

3

55

BOUR Etienne

Béziers M C

OCC

51 34 070 0233

x

13’ 39’’

4

54

DE PABLO Maël

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0355

x

13’ 42’’

5

52

GRANELL Corentin

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0325

x

14’ 09’’

6

51

LIM Julian

R O Moulins Y A

AURA

41 03 023 0179

x

15’ 22’’

7

53

SOULAN Baptiste

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0327

x

à 1 tour

classement: catégories benjamins 1ère année – nés en 2008

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

92

DESTOUCHES Tom

C Chartres C

Centre  Val de Loire

44 28 026 0020

x

12 km en 24’ 45’’

2

94

MAS Baptiste

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0049

x

26’ 35’’

3

95

FEITH Cyril

A S Carcassonne Athlétisme

OCC

Licence à la journée

x

26’ 41’’

4

91

FOURCADE Martin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0160

x

26’ 49’’

5

93

AMRI  STANOYEVITCH Shahid

V S Narbonne

OCC

51 11 009 080

x

à 2 tours

classement: catégories benjamins 2ème  année – nés en 2007

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

111

CAZELLES Martin

Guidon Decazeville

OCC

51 12 020 0155

x

12 km en 24’ 12’’

2

115

TRUJILLO Dylan

Béziers M C

OCC

51 34 070 0276

x

24’ 46’’

3

117

BORDES Thomas

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0244

x

24’ 49’’

4

116

MERAT BENZIDANE Aissan

M C Prades

OCC

51 34 095 0127

x

25’ 52’’

5

114

HAUTEFEUILLE Charline

Béziers M C

OCC

51 34 070 0284

x

26’ 26’’

6

118

AK Maxime

E C Balaruc

OCC

51 34 054 0114

x

à 1 tour

7

119

ALAZET Raphaël

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0153

x

à 3 tours

classement: catégories minimes 1ère année – nés en 2006

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

132

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

25 km en  46’ 57’’

2

133

CAMUS Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0179

x

48’ 46’’

3

135

MATA Rebecca

V S Narbonne

OCC

51 11 009  0300

x

‘’

4

136

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

à 2 tours

5

137

BOUISSET Tom

Pézenas V C L L

OCC

51 34 002 0031

x

à 3 tours

Abandon

131

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0150

x

classement: catégories minimes 2ème  année – nés en 2005

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

158

LEBOURCQ Yohan

VC C Béziers

OCC

51 34 068 0203

x

25 km en  45’ 04’’

2

163

RUIZ Benjamin

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0168

x

46’ 43’’

3

159

LACOUR Franck

M C Prades

OCC

51 34 095 0128

x

46’ 57’’

4

161

CRESSON Tiziano

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0169

x

‘’

5

156

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0069

x

47’ 05’’

6

157

CAZELLES Mathieu

Guidon Decazeville

OCC

51 12 020 0154

x

48’ 39’’

7

160

ARNAISON Loïc

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0177

x

49’ 12’’

8

164

RIBALTA Thomas

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0019

x

à 1 tour

9

162

PERELLO Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0176

x

à 1 tour

10

165

SOULAN Thomas

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0326

x

à 3 tours


Route des Vignobles Cap Leucate 06/04/2019 - par webMaster le 08/04/2019 @ 11:43

GP de Montseret 7/04/2019 - par webMaster le 08/04/2019 @ 10:32

GP de Talairan 2019 - par webMaster le 18/03/2019 @ 15:36

GP de Armissan - 03 Mars 2019 - par webMaster le 04/03/2019 @ 16:00

GP ARMISSAN 3 MARS 2019            8 tours de 11,7km    93,6 KM        2/3/PCO/J

Organisé par le Guidon Sportif Coursan Narbonne

1

56

FAURE

Marc

RO DE BRIGNOLES

2ème Catégorie

2h20'

2

78

PASCAL

Grégory

VS ROMANAIS PEAGEOIS

2ème Catégorie

 à 9’’

3

5

MARIN

Julien

AVC FABREGUES

3ème Catégorie

à 41''

4

50

TOLMAU

Vincent

MS MANDELIEU

2ème Catégorie

‘’ 

5

17

SOLIVA

Joan

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

2ème Catégorie

  à 48’’ 

6

73

CHARVOZ

Timothé

VS ROMANAIS PEAGEOIS

3ème Catégorie

‘’

7

22

GAUTIER

Guillaume

CA CASTELSARRASIN

Junior

‘’ 

8

76

FRANCOIS

Quentin

VS ROMANAIS PEAGEOIS

3ème Catégorie

 ‘’

9

35

PHILLIPON

Elliot

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

Junior

‘’

10

85

PRIVAT

Jérémy

VELO SPORT ST AFRICAIN

2ème Catégorie

‘’

11

24

GUEDON

Antoine

CYCLO CLUB RIVESALTES

2ème Catégorie

 ‘’

12

53

HAMMOUCHEN

Kassa

RO SISTERON TEAM PAYANY

2ème Catégorie

 ‘’

13

1

CANDELON

Olivier

GS COURSAN NARBONNE

Pass'Cyclisme Open (D1)

 ‘’

14

77

HUMBERT

Thibault

VS ROMANAIS PEAGEOIS

2ème Catégorie

 ‘’

15

82

DUSSOL

Loick

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

2ème Catégorie

à 1’15’’ 

16

60

LORMANT

Baptiste

ST GO CYCLISME COMMINGES

2ème Catégorie

‘’ 

17

19

VETTOR

Grégoire

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

3ème Catégorie

‘’

18

88

CABRERA

Alexandre

VELO SPRINT NARBONNAIS

2ème Catégorie

 ‘’

19

101

VIGNE

Antonin

ST JUERY OLYMPIQUE

3ème Catégorie

à 1’47’’ 

20

16

NOGUERA

Camille

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

2ème Catégorie

‘’ 

21

23

LAVIGNAC

Matthieu

CA CASTESARRASIN

Junior

 ‘’

22

30

INKSTER

Eric

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

Junior

 ‘’

23

15

LEROY

Victor

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

3ème Catégorie

 ‘’

24

21

ALMANSA

Clément

CA CASTELSARRASIN

Junior

 ‘’

25

32

LEBOUCHER

Tom

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

Junior

 ‘’

26

65

LAFFONT

Guillaume

TEAM MONTAGNAC AC

3ème Catégorie

 ‘’

27

10

TOBIEN

Boris

AS CARCASSONNE CYCLISTE

3ème Catégorie

 ‘’

28

63

LOUBEAU

Enzo

ST JUERY OLYMPIQUE

Junior

 ‘’

29

6

POULENAS

Fabien

AVC FABREGUES

3ème Catégorie

 ‘’

30

46

CUESTA

Fabien

MS MANDELIEU

2ème Catégorie

‘’

31

72

BETELLI

Pierre

VS ROMANAIS PEAGEOIS

Junior

 ‘’

32

62

ROC

Baptiste

ST GO CYCLISME COMMINGES

3ème Catégorie

 ‘’

33

75

FARAVELON

Boris

VS ROMANAIS PEAGEOIS

Junior

 ‘’

34

96

FERNANDEZ

Benoit

VILLENEUVE CYCLISME

3ème Catégorie

 ‘’

35

48

     FAVARD

Gatien

MS MANDELIEU

2ème Catégorie

 ‘’

36

47

ETHE

Nathan

MS MANDELIEU

2ème Catégorie

 ‘’

37

64

DAGORNE

Florian

TEAM MONTAGNAC AC

3ème Catégorie

 ‘’

38

55

ALLASIA

Anthony

RO DE BRIGNOLES

3ème Catégorie

 ‘’

39

44

DIAZ

Valentin

M.SANTE CYCLISME

2ème Catégorie

 ‘’

40

61

PILLON

Sébastien

ST GO CYCLISME COMMINGES

2ème Catégorie

 ‘’

41

54

PESCE

Julien

RO SISTERON TEAM PAYANY

2ème Catégorie

à 2’47’’ 

42

89

CAZABAN

Julien

VELOSPRINT NARBONNAIS

3ème Catégorie

à 3’46’’

43

7

RIBAS

Clément

AVC FABREGUES

Pass'Cyclisme Open (D1)

à 4’48’’ 

44

93

PEREZ

Fabrice

VELOSPRINT NARBONNAIS

Pass'Cyclisme Open (D1)

 ‘’

45

74

DESRIEUX

Erwan

VS ROMANAIS PEAGEOIS

Junior

‘’

46

36

RUSSEL

Evan

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

Junior

‘’

47

81

BAKRETI

Nasser

VC SPIRIPONTAIN

Pass'Cyclisme Open (D1)

à 5’32’’

48

70

AMROUNE

Yohann

VC LA POMME MARSEILLE

Junior

 ‘’

49

69

GRAS

Cyril

UV MAZAMET

Pass'Cyclisme Open (D1)

à 5’57’’

50

29

DOMENC

Hugo

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

Junior

à 7’

51

9

ROUQUET

Régis

AS CARCASSONNE CYCLISTE

Pass'Cyclisme Open (D2)

 ‘’

52

57

SOULAS

Anthony

RO SANARYENNE

Pass'Cyclisme Open (D2)

à 8’51’’ 

53

34

MOLINIE

Thomas

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

junior

à 10’42’’ 

54

38

THOUEIL

Alexis

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

junior

‘’ 

55

39

BARBINI

Romain

ISTRES SPORT CYCLE

3ème Catégorie

à 11’19’’ 

56

67

BERNIER

Laurent

TEAM MOUNTAIN BIKE ST AUNES

Pass'Cyclisme Open (D2)

‘’ 

57

31

LAURENS

Théo

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

Junior

à 11’39’’ 

58

66

LEFEBVRE

Richard

TEAM MONTAGNAC AC

3ème Catégorie

à 11’57’’ 

59

12

CREUZET

Olivier

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

3ème Catégorie

‘’

60

20

CEBILLE

Léo

CVC MONTFAVET

Junior

à 12’04’’

61

26

TORRENT

Arthur

CYCLO CLUB RIVESALTES

Junior

‘’ 

62

11

COLLN

ELDER

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

Junior

à 13’21’’

63

49

MOSSE

Hugo

MS MANDELIEU

2ème Catégorie

‘’

64

52

CASTELAIN

Rémi

NIMES CYCLISME

Junior

‘’

65

14

LARUE

Jordan

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

Pass'Cyclisme Open (D1)

à 13’52’’

66

97

SEBE

Florian

VSLL CASTRES

3ème Catégorie

‘’

67

43

DALIGAULT

Enzo

M SANTE

3ème Catégorie

‘’

68

105

THOMAS

Colin

BALMA OLYMPIQUE CYCLISME

Pass'Cyclisme Open

‘’

69

84

TOMINE

Arthur

MAUGUIO

Junior

à 15’56’’

70

103

DUEYMES

Thomas

ST JUERY OLYMPIQUE

Junior

à 19’22’’

71

87

BARTRAM

John

VELOSPRINT NARBONNAIS

Pass'Cyclisme Open (D2)

à 19’50’’ 

72

2

TAILHADES

Alexandre

GS COURSAN NARBONNE

Pass'Cyclisme Open (D2)

‘’ 

73

100

LAFFONT

Eric

TEAM MONTAGNAC AC

Pass'Cyclisme Open

‘’

74

86

BACO

Joan

VELOSPRINT NARBONNAIS

Pass'Cyclisme Open (D2)

‘’

75

90

ESTAMPE

Bastien

VELOSPRINT NARBONNAIS

Junior

‘’ 

76

25

LAFORME

      Gabin

CC RIVESALTES

Junior

à 21’

77

59

COUTHINO

Philippe

ST GO CYCLISME COMMINGES

Pass'Cyclisme Open (D2)

78

98

COUTHINO

Alice

VC ST JULIEN EN GENEVOIS

2ème Catégorie


Assemblée générale 04-01-2019 - par webMaster le 07/01/2019 @ 10:00

ASSEMBLEE GENERALE ANNUELLE : le 04 janvier 2019 à Villegly (Salle polyvalente)

Album photos disponible ici...

Les photos de Michel Blaya disponibles ici...

            -  assistance fournie de près de  75   personnes

        - 7 clubs affiliés présents sur 14: ATAC, VSN, ASC, VTT PALAJA, ASQ, COTO, La Fumade

        - 2 clubs excusés : Pounpils, GSCN

        - personnalités excusées: André VIOLA (Président Département de l’Aude), Alain MARTY (Maire de Villegly), Alain CUTTULIC (DDCSPP11)

        - personnalités présentes : Gilles GIRARDOT (Président Comité Régional Occitanie FFC), Patrick FRANÇOIS (Département de l'Aude)

La séance a été ouverte à 20 h 40 à la Salle Polyvalente de Villegly, commune qui comme chaque année  accueille l’assistance avec grand plaisir, et qui rappelons-le est liée au cyclisme audois par la Randonnée d’Or Cap Nore et la Cyclo Sportive du Pic de Nore ; le territoire du Haut Minervois a été aussi en 2018 le théâtre d’épreuves de prestige : Tour de France, Route du Sud, Tour du Minervois, Cyclo Sportive l’Audoise

Allocution du Président Hubert BEAUBOIS

       

        Remerciements aux personnalités présentes et excusées, aux partenaires (Département de l'Aude, CNDS), à l'assistance, aux clubs (dirigeants, bénévoles et coureurs) et au maire de Villegly pour son accueil.

        Le Président adresse ses meilleurs vœux à l’ensemble de la communauté audoise de cyclisme et rend hommage à tous les sinistrés du département (inondations) et en particulier à certains de nos licenciés durement touchés, aux personnes disparues dans chacun de nos clubs mais aussi au-delà du département  à toutes les familles de cyclistes, souvent jeunes, partis cruellement trop tôt et trop souvent victimes de chauffards.

        Des pensées plus particulières pour Jean-François VERBECKE, Michel DELFOUR, Anne-Marie THOMAS et Michèle RAJOL.

                   - bilan audois:

        L’année 2018 a été dans la continuité des  précédentes : stagnation voire régression des capacités financières de nos clubs et du comité, mais malgré tout une année riche en événements et performances, grâce à la bonne dynamique et à la bonne gestion de nos clubs.

                        - 878 licenciés en 2018 (- 42 par rapport à 2017), dont 107 féminines (- 4), 362 jeunes de moins de 18 ans (- 28)

Répartis en route : 271 (- 28) et VTT : 606 (- 15)

                        - 14 clubs FFC dans l’Aude + 8 licenciés au Club Neutre:

                ATAC Aragon : 257 licenciés – 1 école VTT – 1  site VTT labellisé FFC

                V S Narbonne : 113 licenciés – 1 école de cyclisme

                V La Fumade Lézignan : 93 licenciés – 1 école de cyclisme – 1 site VTT labellisé FFC

                Lous Pounpils : 74 licenciés – 1 site VTT labellisé FFC – 1 école de cyclisme

                A S Quillan : 68 licenciés – 1 école de cyclisme - 1 site VTT labellisé FFC   

                A S Carcassonne : 62 licenciés – 1 école de cyclisme

                Palaja VTT: 49 licenciés – 1 école de cyclisme

                VTT Limoux: 47 licenciés – 1 école de cyclisme

                G S Coursan Narbonne : 43 licenciés – 1 école de cyclisme – 1 site VTT labellisé FFC

                C C Sigean : 23 licenciés

                J C Limoux HVA : 14 licenciés              

                MJC Gruissan : 12 licenciés – 1 site VTT labellisé FFC

                Axat Roast Beefs : 9 licenciés

                Comité Organisation Tour d’Occitanie : 6 licenciés

        On note donc une stagnation des  clubs VTT, bien structurés au tour d’un site labellisé et créateurs de belles écoles de cyclisme. L’activité route est encore en baisse essentiellement à cause des difficultés et dangers de pratique sur la voie publique.

            Nos clubs aux moyens divers, aux spécialités diverses agissent en bonne complémentarité.

                   - ce qui a marché en 2018:

                            - les écoles de cyclisme (3 en route et 5 en VTT)  avec des effectifs souvent importants et des organisations qui restent nombreuses tant sur route qu'en VTT; toujours le même souhait: plus d'échanges entre les 2 disciplines sur les organisations route et VTT et un souhait de présence un peu plus conséquente de certaines sur les compétitions locales qu’on essaie de faire vivre.

                            - le calendrier audois route reste cohérent malgré de nouvelles pertes liées souvent à des interdictions d’usage de la route, avec 1 randonnée et 34 compétitions dont des épreuves de renom (le Critérium de Quillan, l’Audoise) et des organisations dans presque toutes les catégories ;; bien qu’en régression, le calendrier audois reste le plus fourni et diversifié des 5 départements de l’ex Languedoc et un des premiers de l’Occitanie.

Il faut bien noter que notre département est économiquement sinistré (les inondations catastrophiques de l’automne accentuant ce constat) et que les collectivités et les entreprises ont de plus en plus de difficultés à apporter leur aide, ce qui limite nos capacités d’organisations. En outre, les services préfectoraux sont de plus coercitifs et restrictifs. Il faut donc se saisir en quantité de l’opportunité que nous laisse encore la FFC de faire précéder une épreuve existante par un prologue PC, chaque fois que c’est possible, dont l’apport des engagements (majoritairement non reversés encore en 2019) permet de financer une partie de l’épreuve complète.

                            - le VTT loisir bénéficie d’un engouement toujours en présent (les sites FFC sont très fréquentés, les randonnées très réussies : 9 grosses randonnées ont été déclarées avec l'incontournable Déval’Nore-Cap Nore (1700 participants), mais aussi sur Coursan (500 participants), Quillan (418 participants), Palaja (510 participants), Lézignan (525 participants), Villasavary (500 participants), Bize-Minervois (470 participants), Gruissan (432 participants) et le VTT compétition a maintenu  son calendrier avec  2 coupes régionales de X-country, 2 X-country et 4 X-country pour jeunes très réussis.

        En 2019, les perspectives en organisations X-country pourraient progresser sur des sites encore inexploités.             

                         - en ajoutant le Cyclo-Cross cela fait donc 55 épreuves dans l’Aude en 2018.

                        - les excellents résultats de nos coureurs au niveau régional, national et international (l’année 2018 aura à nouveau  été riche en succès)

        - au niveau international

                signalons deux licenciés audois sur le circuit professionnel route, Mehdi BENHAMOUDA et Corentin NAVARRO

                Fabien FRAISSIGNES, 3ème Championnat du Monde master route

                Laurie PUJOL, 3ème Championnat du Monde masters XC-VTT

        - au niveau national :

                Victor KORETZKY, 2ème Championnat de France XC-VTT élites

                Fabien FRAISSIGNES, Champion de France masters route

                Laurent MOLINIER, 3ème Coupe de France XC-VTT masters 5

                 Baptiste MARTY et Colin LABENC (ATAC Aragon) 3èmes du TNJVTT avec l’Occitanie

        - au niveau régional :

                Laurent MOLINIER, champion Régional et 1er de la coupe Régionale XC-VTT masters 5

                Laurie PUJOL, 1ère de la coupe Régionale XC-VTT masters

                Ena FARGUES, 1ère de la coupe Régionale XC-VTT benjamines

                Alicia LAGARDE, 1ère de la coupe Régionale XC-VTT pupilles

        - et plein de victoires et de places d’honneur pour les coureurs audois, tant en route, qu’en cyclo-cross et en VTT.

        - sans oublier l’ensemble de nos licenciés qui participent aux compétitions avec les moyens dont ils disposent.

                        - le site Internet du comité, et la page Facebook sont toujours  très consultés en 2018, et se veulent utile et documentés au profit des licenciés FFC (renseignements sur les clubs, documents administratifs, informations sur les organisations avec reportages photos ou filmés); c'est un moyen incontournable de promotion et de communication efficace et apprécié en particulier par notre partenaire privilégié, le Département  de l’Aude. Ils permettent de plus la réduction des frais de secrétariat.

  • ce qui n'a pas marché en 2018: 

                - le BMX, discipline toujours inexistante sur notre département,

                - des effectifs en baisse en route, mais aussi en VTT

                - malgré une progression, la difficulté à organiser d’avantage de compétitions X-C VTT alors que nous avons des clubs et des sites adaptés

                - enfin il faut rappeler que nous avons encore fonctionné dans nos clubs avec une stagnation voire régression de nos sources de recettes (stagnation des subventions, baisse des partenariats privés), mais toujours avec une hausse de nos charges (frais fédéraux, frais de sécurisation des épreuves) ; il a donc fallu à nouveau être très attentifs pour équilibrer les budgets en rognant toujours quelque dépense superflue çà et là.

Cette situation va forcément se poursuivre et s’aggraver et cela freinera d’autant nos possibilités d'action. Nos gestions se doivent donc d’être prudentes et rigoureuses et les clubs sont encouragés à ne pas se lancer dans des projets hasardeux dont les financements sont aléatoires.

                   - nos perspectives:

        Au niveau audois les dirigeants devront essayer en 2019 de poursuivre leurs actions dans la même direction :

                - maintenir nos clubs actuels et structurer dans la durée nos Ecoles de Cyclisme

                - encourager la création de nouveaux clubs

                - structurer nos sites VTT labellisés FFC

                - fidéliser les licenciés et retrouver une progression des effectifs de + 5% par an avec au moins 30 % d'effectifs de jeunes

                - poursuivre au sein de chaque club la formation de l'encadrement nécessaire et imposé par la fédération

                - remotiver les bénévoles dont nous avons un besoin immense en les responsabilisant et en leur donnant leur place dans des taches diverses (administratives, organisations, accompagnement)

                - maintenir nos organisations en particulier pour les jeunes, développer le VTT compétition

                - commencer à développer effectivement le Sport Santé sur une première structure départementale qui devra se doter d’un éducateur formé à l’activité Sport Santé (que la FFC vient de valider, moi-même en tant que médecin Fédéral Régional étant un des acteurs des futures formations)

        Mais pour réussir il faut posséder :

                - des moyens humains: dirigeants, coureurs, parents, bénévoles

                - des moyens financiers qui ne seront surement pas en  hausse (moyens des familles, des collectivités, des partenaires privés) avec par contre des dépenses en hausse; il faudra donc être inventif sur de nouvelles sources de partenariat (trouver des mécènes qui souhaitent déduire de leurs impôts 66 % de leurs dons) et être économes (se passer du superflu sur les actions et organisations)

                - des dirigeants besogneux et efficaces dans la gestion de la lourdeur administrative qui dirige notre activité (dossiers licences, dossiers affiliations, subventions, organisations, gestion).

        Le challenge sera donc inchangé: faire toujours autant avec toujours moins ! Il faudra une nouvelle fois s’employer à le réussir.

                - rappel des actions du Comité Départemental en 2018:

         Conformes au prévisionnel financier le plus large et complémentaires aux actions des clubs, ces actions ont été réfléchies, anticipées et cadrées avec les personnes concernées en sachant que nous sommes durant les deux-tiers de la saison dans l'incertitude sur le montant des subventions du Département 11 et du CNDS et qu'il faut donc rester prudent avec le budget

(un budget réduit a été anticipé comme chaque année en cas de réduction du partenariat); tout a pu  être globalement réalisé et le résultat final est l'équilibre du budget (et même mieux avec une anticipation de baisses 2019)

        Il est donc précisé que ces actions ont pu être réalisées grâce aux partenaires:

                Département de l’Aude: subventions de 7000 €

                CNDS: subvention de 8500 € (dont 4500 € correspondent aux subventions des 3 gros clubs (ATAC Aragon, V S Narbonne et A S Carcassonne) dont les dossiers ont été cette année gérés directement par le Comité Départemental avec maintes difficultés informatiques)

        Le Comité de l’Aude  témoigne de toute sa reconnaissance.

                        formation:

       

                - pas de stage coureur : pour cadets et juniors route en raison d’un manque d’effectif dans ces catégories

                - 1800 € ont été répartis sur les écoles de cyclisme de Palaja, Coursan et Quillan, dans le cadre de leurs organisations d’épreuves pour jeunes

                - prise en charge des frais de formation des cadres techniques :   9 préformations, 23 formations d'entraîneurs, et 10 PSC1 dans l’Aude pour lesquels le Comité de l’Aude a participé aux frais de ces formations pour un montant de 1850 €.

                        activité piste:

                - Chris GEORGAS a organisé comme les années précédentes des déplacements pour des entraînements sur le vélodrome de Foix,  mais aucun audois n’a participé et Chris nous a gentiment dispensés de prise en charge de ses frais (déplacements, entretien du matériel) ; je rappelle l’énorme disponibilité de Chris pour poursuivre cette action avec sérieux et économie au bénéfice de nos coureurs intéressés.

                        sélections:        

                - malgré un effectif faible, nous avons donc  déplacé  4 cadets sur une manche de l’Inter-Régions à Saint-Etienne de Valdonnez le 21 mai (TAILHADES, GENEST, MALRIC et FRANÇOIS), puis 3 à une autre manche de l’Inter-Régions  Sainte Radegonde  le 24 juin (TAILHADES, FRANÇOIS, POUDOU);  prise en charge financière du comité pour 825,38 € et merci à Alexandre TAILHADES et Jean-Pierre HEREDIA pour leur disponibilité         -                 - pour les juniors faute d’effectif, nous n’avons pas réussi à intégrer 1 junior dans une équipe mixte  pour le Tour des Causses Aigoual Cévennes les 4 et 5 août.

                - de plus dans le cadre du passage du Tour de France par Carcassonne nous avons sélectionné 5 cadets et 3 juniors pour l’opération CONTINENTAL (coût 118,98 €) et 8 représentants et représentantes de nos écoles de vélo pour l’opération casques Crédit Lyonnais (coût 354 €)

                - aide aux déplacements sur les manches Nationales et Internationales de Descente VTT, de X-Country, d’Enduro ou de Route dans le cadre du club région et de la DN3, et aussi des arbitres disponibles en dehors de leur club: nous avons mis un budget de 2120 € pour aider ces licenciés de l’ATAC Aragon et du V S Narbonne aux déplacements et participations à des épreuves lointaines et coûteuses pour lesquelles ils ne reçoivent aucune aide du Comité Régional. C’est peu, mais cette aide est toujours appréciée.

                              

                         organisations:

                Nous avons continué dans la lignée des années précédentes avec nos  organisations complémentaires de celles de nos clubs, essayant de regrouper dans les 2 disciplines route et VTT,  l’élite et la masse, la compétition et le loisir tout en faisant des économies, en se fondant sur les échecs des organisations des années précédentes.

                - prise en charge financière du Cyclo-Cross de Bizanet organisé conjointement avec le VS Narbonne comme les années précédentes en décembre 2017; cette épreuve permet de maintenir sur l’Aude cette activité traditionnelle avec une participation quantitative et qualitative de plus en plus importante. Le coût est stable avec 742,85 €.

                - randonnée route « L’envolée Cathare » : cette deuxième organisation faite en souvenir de Jean David à Rennes les Bains a connu un succès modéré mais a été renouvelée dans le même esprit (voulu par François David le fils de Jean) ; après un beau circuit sur les routes de Corbières les participants ont bénéficié d’un sympathique pique-nique puis de la piscine d’eau thermale chaude de Rennes les Bains ; pas de coût pour le comité départemental, mais un bénéfice de 310 € de recettes

                - 25ème  édition de la Montée du Pic de Nore: le 08 septembre avec le soutien du Département  de l’Aude (sur le plan financier et pour l’accueil); cette épreuve est devenue une classique et voit revenir chaque année des participants fidèles, mais la performance n’y est pas une obligation et nous avons été récompensés par une bonne présence quantitative et qualitative: coût réel 1068,15 € (sur 1837,15 €)

                        promotion:

                Un petit budget (600 €) a été affecté comme l’an dernier au fonctionnement et à la maintenance du site Internet, site très visité en particulier après chaque épreuve (riche documentation en photos ou documents filmés, classements) ; la communication par le site nous permet d’économiser sur les frais de secrétariat et promotion.

                        divers:

        Des frais de fonctionnement : secrétariat (500 € ; il reste 150 € non dépensés qui seront affectés au budget secrétariat 2019), cotisations (291 €), Assemblée Générale (371,58 €)

        De plus, des familles de l’ATAC Aragon ayant tout perdu lors des inondations, nous leur avons attribué une petite aide de 500 €

                        championnats de l’Aude 2018 route, VTT X-Country, piste, cyclo-cross

                Voir classements joints en annexe

Bilan financier par le Trésorier Patrick QUINTA

        01/01/18: solde: 7789,12 € 

        31/12/18: solde: 9713,80 €

Nous avons donc un bilan positif de + 1924,68 €  donc notre gestion est parfaitement équilibrée avec la volonté d’anticiper une probable forte baisse annoncée du CNDS    

                recettes:    - Conseil Départemental:              7000 €

                               - CDOS (CNDS):                                 8500 €

                               - Cotisations Clubs:                             490 €

                               - Comité Régional :                           358,80 €

                               - FFC :                                                    100 €

                               - Organisation Pic de Nore:               769 €

                               - Organisation Envolée Cathare :     310 €

                               - Formation: participations des clubs     1349,40 €

                               - Déplacements : participation des clubs          200 €

                                                   TOTAL RECETTES:   19077,20 €

               

                dépenses:  - AG:                                               371 €

                               - Secrétariat:                                       500 €

                               - Site Internet:                                    600 €

                               - Cotisations diverses:                      291 €

                               - Organisation cyclo-cross:            742,85 €

                               - Pic de Nore:                                    1816 €

                               - Challenge Aude/PO VTT :            334,73 €

                               - Déplacements Route:                    944,36 €

                               - Aide aux Déplacements:                1920 €

                               - Arbitres :                                          200 €

                               - Tour de France :                               354 €    

                               - Formation :                                     2278,58 €

                               - Ecoles de cyclisme :                      1800 €                                             

                                 - CNDS reversions clubs :            4500 €                                             

                                   - Aide aux sinistrés :                     500 €             

                                                    TOTAL DEPENSES:   17152,52 €

         La cotisation 2019 est maintenue à 35 € (obligatoire et à régler en même temps que l’affiliation FFC)

        A l’issue de la présentation des comptes, l’assemblée générale adoptait le budget à l’unanimité

Intervention de Nicolas DREYER (Responsable du site Internet)     

Absent, nous a fait parvenir ce compte-rendu :

Site Internet :   www.ffc11.com

Au 02/01/2019 : 1 449 423 visiteurs

En 2018 : Moyenne de 26710 visites mensuelles (890 journalières)

En légère baisse par rapport à 2017 (-11.4%)

Pages les plus visitées : articles, résultats et actualités

Facebook du comité de l’Aude :

Total des abonnés à la Page : 1 515 (+3% par rapport à 2017)

Visualisation des photos, résultats et promotion de nos épreuves. Permet également d’être en contact direct et répondre aux questions des licenciés.

Intervention de Gilles GIRARDOT (Président du comité Régional de Cyclisme)

- remercie les présents, nombreux malgré les vacances

- note une baisse légère des licenciés dans l’Aude (comme au niveau national), mais souligne que l’Occitanie a eu des effectifs en hausse, grâce à une affluence de licenciés affinitaires se tournant vers la FFC

- note que l’ATAC Aragon est le premier club d’Occitanie en nombre de licenciés

- au niveau organisations l’Aude a un bilan remarquable en nombre d’épreuves

- le BMX va connaitre un essor en Occitanie avec une  dizaine de demandes de créations de pistes par des communes

- le VTT, majoritaire  dans l’Aude, est devenu en 2018 majoritaire au niveau national, surement en raison des dangers croissants de la route incitant les parents à inscrire les enfants sur les sites VTT

- les résultats des compétiteurs audois, des plus jeunes jusqu’au masters sont très encourageants, et le département aura 3 professionnels route en 2019

- les finances sont saines, rigoureuses et prévoyantes, car il faut s’attendre à une baisse très importante du CNDS (la priorité des fonds allant maintenant sur les futurs JO de Paris) ; les présidents régionaux demandent une pression sur le gouvernement pour limiter cette baisse

- en matière de formation l’Aude est à la pointe, a été très formatrice, et le président encourage à former des arbitres

- un an après la fusion, le président constate une grande disparité entre les départements et note que l’Aude a joué le jeu

- en 2019 les engagements aux compétitions se feront pour tous sur cicleweb, route, BMX et VTT ; la FFC a constaté au niveau national 40% de fraudes de la part des organisateurs VTT sur les reversions d’engagements

- en 2020 les licences seront dématérialisées

- les assises des écoles de Vélo se dérouleront à Montréal le samedi 5 décembre à 14 h

- la première ébauche du calendrier 2019 va paraitre sur site du comité

- l’Aude sera bien représentée au congrès fédéral par Samantha QUESSEVEUR, Philippe CAVAILLES et Michel BLAYA qui doit y recevoir une distinction méritée

Intervention de Patrick FRANÇOIS (Conseiller Départemental 11)

- grand plaisir de participer à cette AG

- excuse le président André VIOLA

- souligne qu’entre les attentats et les inondations, l’année a été très difficile pour le Département

- 500 km de routes et de nombreux ponts ont été endommagés, et leur remise en état en 2 ans est prioritaire

- le Tour de France en juillet à Carcassonne a été une belle organisation et on va remettre ça à Limoux en juillet prochain

- rappel que Victor KORETZKY est l’ambassadeur du Département

- remercie tous les clubs pour leur dynamisme et leurs actions

- souhaite à tous ses meilleurs vœux

Patrick FRANÇOIS conclus son intervention par la remise le Médaille de Membre d’Honneur du Sport Audois à :

        Patrick QUINTA, Trésorier, mais aussi Président de l’A S Quillan et organisateur du plus ancien Critérium de France,

        Hubert BEAUBOIS, Président du comité Départemental de l’Aude

        et Gilles GIRARDOT, Président du comité Régional d’Occitanie

Questions diverses 

- un souhait de Gilles GIRARDOT : Carcassonne (et ses environs) est géographiquement au centre de l’Occitanie et un besoin de salles pour diverses réunions est nécessaire (les réservations à la Maison des Cports de Carcassonne sont difficiles; les communes de Montréal, Pennautier ont répondu présents et il est possible de faire appel à d’autres ponctuellement (comme VILLEGLY ou Palaja)

Pour l’Assemblée Générale de la Fédération les statuts nous imposent de désigner 2 membres pour y assister, un titulaire, un suppléant (même si nous n’y allons pas pour des raisons financières) ; sachant que Samantha QUESSEVEUR et Philippe CAVAILLES seront présents à l’AG au titre régional et pourront donc nous représenter, nous profitons de l’invitation de Michel BLAYA pour le désigner représentant du Département (Hubert BEAUBOIS suppléant)

Le Président, avant de clôturer l’assemblée par la remise des récompenses et le pot de l’amitié,  remercie à nouveau les coureurs, les parents, les entraîneurs et arbitres, les dirigeants et bénévoles, les partenaires et

souhaite à tous une saison 2019  pleine de satisfactions.

programme prévisionnel 2019

        Dans la continuité des précédents, ce programme sera proposé, discuté puis  détaillé en début d‘année avec le budget prévisionnel correspondant; toutes les propositions d’amélioration de nos actions seront discutées; il faudra se fonder sur une probable stagnation de nos recettes et en tenir compte en lançant les actions; certaines seront revues à l'économie; un budget  bis réduit servira de trame au début de saison et sera réajusté au moment de la réception des subventions ; je précise que s'il y a peu ou pas de réunions en cours d'année c'est parce que notre temps disponible est compté et que nous avons la possibilité de mettre en place les actions en communicant par Internet (moyen efficace et peu coûteux en temps et en argent); toutes les actions faites ont été concertées avec les responsables concernés et on fonctionnera ainsi puisque ça marche bien.

        On peut d’emblée demander aux clubs de préparer leurs effectifs juniors et  cadets aux échéances inter-régionales, nos jeunes vététistes aux échéances nationales, et de prévoir aux vacances de printemps des stages départementaux route et VTT en tenant compte des dates des stages régionaux, si les effectifs le permettent.

       

Remise des récompenses aux Champions de l’Aude 2018 Route, Cyclo-cross,  VTT et Piste

ROUTE

Seniors 1ère catégorie                        1         Victor KORETZKY                        V S Narbonne

Seniors 2ème catégorie                        1         Alexandre CABRERA                 V S Narbonne               

Seniors 3ème catégorie                        1         Sébastien RULIER                     V S Narbonne               

Pass’Cyclisme                                        1         Léo PENDERY                            A S Carcassonne          

Féminines seniors                                 1         Gilliane ANNESLEY                    V S Narbonne               

Juniors                                                    1         Artus JALADEAU                          A S Carcassonne                      

Cadets                                                     1         Rémy GENEST                           V S Narbonne

Cadettes filles                                       1         Fanny GUILLET                          Palaja V T T     

Minimes                                                  1         Yohan LEBOURCQ                    V S Narbonne

Benjamins                                             1         Kellian AURIOL                          V S Narbonne

Benjamins  filles                                  1         Rebecca MATA                          V S Narbonne

Pupilles                                                  1         Shahid AMRI-STANOYEVITCH     V S Narbonne               

Pupilles filles                                        1         Lizéa COLL                                V S Narbonne

Poussins                                               1         Rafaël MUYOR                           V S Narbonne

Poussines filles                                  1         Maëlle AURIOL                          V S Narbonne                 

Pré-licenciés garçons                      1         Robin RUZAFA                           V S Narbonne                          

Pré-licenciées  filles                         1         Julie CASALINI                          V S Narbonne                 

Baby Vélo garçons                            1         Milo MUYOR                              V S Narbonne                 

Baby Vélo filles                                   1         Alice GRANELL                          V S Narbonne

PISTE

                                                              1         Rudy DELPECH                          V S Narbonne               

VTT – X-COUNTRY

Seniors Hommes                           1         Damien GOMBERT                     V S Narbonne               

Juniors Hommes                           1         Mathieu GRAND                         A T A C Aragon 

Cadets Hommes                           1         Hugo POUDOU                           A T A C Aragon            

Minimes Hommes                        1         Théo ALEX et Colin LABENC        A T A C Aragon            

Masters 1 et 2 Hommes             1         Laurent ORTUNO                       V S Narbonne

Masters 3 et 4 Hommes             1         Jérôme BERRUX                       A T A C Aragon                        

Masters 5 et 6 Hommes             1         Laurent MOLINIER                     A T A C Aragon 

Benjamins Hommes                    1         Eroan PUNZANO                       A S Quillan                   

Pupilles Hommes                         1         Jimmy FARGUES                      A T A C Aragon                         

Poussins Hommes                      1         Merlin BOYER                            A S Quillan                              

Pré-licenciés Hommes               1         Ulysse FOURCADE                     Palaja V T T

Pupilles Filles                                1         Alicia LAGARDE                         A T A C Aragon                        

Benjamines Filles                         1         Ena FARGUES                           A T A C Aragon                        

Minimes Filles                               1         Elsa DUNOM                              A T A C Aragon                         

Cadettes Filles                              1         Fanny GUILLET                          Palaja V T T

Masters 1 et 2 Femmes             1         Céline LAGARDE                       A T A C Aragon                        

Masters 5 et 6 Femmes             1         Laurie PUJOL                             A T A C Aragon                        

CYCLO-CROSS

Seniors                                           1         Victor KORETZKY                       V S Narbonne                          

Juniors                                           1         Thibault QUESSEVEUR            V S Narbonne

Masters 30                                    1         Alexandre CABRERA                  V S Narbonne               

Masters 40                                    1         Fabrice PEREZ                           V S Narbonne               

Masters 50                                    1         Claude MARTY                           A T A C Aragon            

Masters Femmes                        1         Laurie PUJOL                             A T A C Aragon            

Cadets                                           1         Baptiste MARTY                         A T A C Aragon 

Cadettes filles                             1         Fanny GUILLET                          Palaja V T T     

Minimes                                        1         Colin LABENC                            A T A C Aragon

Benjamins                                    1         Enzo RIBARDIERE-GARCIA        A T A C Aragon

Benjamines filles                       1         Rebecca MATA                           V S Narbonne

Pupilles                                        1         Jimmy FARGUES                                   A T A C Aragon

Pupilles filles                              1         Lizéa COLL                                V S Narbonne

Poussins                                     1         Rafaël MUYOR                           V S Narbonne

Poussines filles                         1         Maëlle AURIOL                          V S Narbonne

Pré-licenciés garçons             1         Ulysse FOURCADE                     Palaja V T T

Pré-licenciées filles                1         Lou VITALIS                              A T A C Aragon

Baby Vélo garçons                  1         Milo MUYOR                              V S Narbonne          

       

Apéritif clôturant l’assemblée

                 et fin  de l’assemblée à 22 h 30

Compte-rendu validé le 05 janvier 2019

Le Président                                              la Secrétaire

Hubert BEAUBOIS                                      Samantha QUESSEVEUR

                                


Cyclo-Cross de Bizanet 2018 - par webMaster le 27/12/2018 @ 12:19

X-Country VTT Palaja - 22/09/2018 - par webMaster le 23/09/2018 @ 20:41

   X-Country VTT - PALAJA le 22 septembre 2018 - V T T Palaja

L'album photos disponible ici...

Classement Baby-vélos : nés en  2014, 2015, 2016
place dossard nom - prénom club n° licence catégorie 0,5 km en
1 1 MUYOR Milo VS NARBONNE 51 11 009 0324 Baby vélo 1' 35"
2 4 RIBARDIERE GARCIA Hugo ATAC ARAGON carte journée Baby vélo 1' 51"
3 3 ROSES Elian ATAC ARAGON carte journée Baby vélo 2' 01"
4 2 JULVE Théo Narbonne carte journée Baby vélo à 1 tour
Classement Pré-licenciés : nés en  2012, 2013 
place dossard nom - prénom club n° licence catégorie 0,75 km en
1 5 FOURCADE Ulysse VTT PALAJA 51 11 004 0177 Pré-licencié 1' 48''
2 7 DUCHEMIN Marius VTT PALAJA accueil Pré-licencié 1' 50"
FEMININES
1 6 VITALIS Lou ATAC ARAGON 51 11 006 0663 Pré-licencié 2' 05"
Classement Poussins : nés en 2010 et 2011
place dossard nom - prénom club n° licence catégorie 2 km en
1 11 BOYER  Merlin AS QUILLAN 51 11 010 0117 Poussin 9' 02"
2 21 BALMIGERE Florian ATAC ARAGON 51 11 006 0542 Poussin 10' 08"
3 12 MUYOR Rafaël VS NARBONNE 51 11 009 0084 Poussin 10' 24"
4 17 ROSES Manel ATAC ARAGON 51 11 006 0596 Poussin 10' 24"
5 20 GAOUAR Marius VS NARBONNE 51 11 009 0341 Poussin 10' 33"
6 19 LABESSOUILLE Yoan VTT PALAJA accueil Poussin 11' 03"
7 15 ESTEVE Alexis VTTT LIMOUX 51 11 017 0087 Poussin 11' 04"
8 18 GRANELL Corentin VS NARBONNE 51 11 009 0325 Poussin 11' 20"
9 14 VITALIS Yann ATAC ARAGON 51 11 006 0566 Poussin 12' 14"
10 16 DUVAUX Toni TOULOUSE OAC 51 31 105 0091 Poussin 16' 35"
FEMININES
1 22 BALMIGERE Adeline ATAC ARAGON carte journée Poussin à 1 tour
Classement Pupilles : nés en 2008 et 2009
place dossard nom - prénom club n° licence catégorie 4 km en
1 32 FARGUES Jimi ATAC ARAGON 51 11 006 0279 Pupille 16' 22"
2 33 FOURCADE Martin VTT PALAJA 51 11 004 0160 Pupille 16' 50"
3 31 BOYER Romain MB LES ANGLES 51 66 056 0127 Pupille 17' 54"
4 37 LIBOUREL Clément VTT PALAJA 51 11 004 0186 Pupille 21' 35"
5 36 CRAWSHAW Léo VS NARBONNE 51 11 009 0342 Pupille à 1 tour
FEMININES
1 34 LAGARDE Alicia ATAC ARAGON 51 11 006 0385 Pupille à 1 tour
2 35 LAGARDE Amandine ATAC ARAGON 51 11 006 0628 Pupille à 1 tour
Classement Benjamins : nés en 2006 et 2007
place dossard nom - prénom club n° licence catégorie 7 km en
1 61 PUNZANO Eroan AS QUILLAN 51 11 010 0021 Benjamin 31' 06"
2 64 RIBARDIERE GARCIA Enzo ATAC ARAGON 51 11 006 0150 Benjamin 31' 13"
3 68 BENTAHAR Dorian ATAC ARAGON 51 11 006 0206 Benjamin 36' 03"
4 67 THENE Félix VTT PALAJA 51 11 004 0142 Benjamin 36' 22"
5 65 REYNAUD MOLES Elouan ATAC ARAGON 51 11 006 0576 Benjamin 37' 16"
6 62 AMALRIC Flavien ATAC ARAGON 51 11 006 0575 Benjamin 47' 13"
AB 66 MARQUES Valentin VTT TREBES carte journée Benjamin abandon
FEMININES
1 63 FARGUES Ena ATAC ARAGON 51 11 006 0208 Benjamine 39" 10"
Classement Minimes : nés en 2004 et 2005
place dossard nom - prénom club n° licence catégorie 10,5 km en
1 102 LABENC Colin ATAC ARAGON 51 11 006 0409 Minime 39' 43"
2 103 MARTY Sylvain ATAC ARAGON 51 11 006 0301 Minime 40' 32"
3 101 FABRE Lény VTT PALAJA 51 11 004 0100 Minime 46' 18"
4 105 TETELIN Mathis VTT PALAJA accueil Minime 54' 04"
AB 104 GENIE Sacha VTT PALAJA 51 11 004 0173 Minime abandon
Classement Cadets : nés en 2002 et 2003 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 5,6
place dossard nom - prénom club n° licence catégorie 17,5 km en
1 132 BAYET Matéo AS MURET 51 31 025 0087 Cadet 53' 30"
2 135 MARTY Baptiste ATAC ARAGON 51 11 006 0219 Cadet 56' 23"
3 141 ARILLA Felix VILLENEUVE CYCLISTE 51 31 092 0019 Cadet 59' 02"
4 137 POUDOU Hugo ATAC ARAGON 51 11 006 0571 Cadet 59' 40"
5 143 MOLINIER Laurent ATAC ARAGON 51 11 006 0368 Master 5 1 h 01' 25"
6 138 CASTEL Noah REVEL SC 51 31 140 0168 Cadet 1 h 04' 23"
7 133 BERRUX Louis ATAC ARAGON 51 11 006 0155 Cadet à 1 tour
8 144 BAUDOUIN Luka VELO LA FUMADE 51 11 027 0039 Cadet à 1 tour
9 139 LANDRY Kyrian VYY LIMOUX 51 11 017 0089 Cadet à 1 tour
10 140 AURIOL Jérémy NARBONNE carte journée Cadet à 1 tour
11 142 CARRIE Hugo VTT PALAJA 51 11 004 0178 Cadet à 1 tour
12 146 CASES Arthur VTT PALAJA 51 11 004 0181 Mater 5 à 1 tour
13 145 SANGRADOR Martin VTT PALAJA 51 11 004 0080 Cadet à 2 tours
14 190 BENTAHAR Miloud ATAC ARAGON 51 11 006 0197 Master 5 à 2 tours
FEMININES
1 134 GUILLET Fanny VTT PALAJA 51 11 004 0056 Cadette à 1 tour
2 136 REYNES Manon VELO LA FUMADE 51 11 027 0083 Cadette à 2 tours
3 131 FRAISE Manon AS QUILLAN 51 11 010 0125 Cadette à 2 tours
Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4
place dossard nom - prénom club n° licence catégorie 28 km en
1 174 HOVASSE Nicolas IBC ISLE JOURDAIN 51 32 330 0100 Junior 1 h 40' 20"
2 181 VIDAL Benjamin REVEL SC 51 31 140 0060 Junior 1 h 42' 07"
3 188 GRAND Mathieu ATAC ARAGON 51 11 006 0084 Junior 1 h 42' 38"
4 178 FALOPPA Christophe TOULOUSE OAC 51 31 105 0074 Master 2 1 h 42'  57"
5 184 LAFFONT Guillaume AS MURET 51 31 025 0229 Master 1 1 h 43' 47"
6 185 LAFFONT Johan VC ROQUETOIS carte journée Master 2 1 h 43' 47"
7 179 VITALIS Paul ATAC ARAGON 51 11 006 0678 Master 1 1 h 44' 46"
8 177 ORTUNO Laurent VS NARBONNE 51 11 009 0154 Master 2 1 h 47' 45"
9 186 DELOUVEE Jérôme TEAM GSO 51 31 343 0006 Master 4 1 h 48' 22"
10 171 DURBIANO Romain AS CARCASSONNE 51 11 001 0178 Master 1 1 h 49' 02"
11 172 BERRUX Jérôme ATAC ARAGON 51 11 006 0524 Master 4 1 h 49' 50"
12 183 GOMBERT Damien VS NARBONNE 51 11 009 0059 Senior 1 h 53' 00"
13 191 ESCARABATAR Yannick PORT LA NOUVELLE carte journée Master 2 à 1 tour
14 192 MONTUSSAC Martin ATAC ARAGON 51 11 006 0314 Junior à 1 tour
15 189 JULVE Frédéric NARBONNE carte journée Mater 2 à 1 tour
AB 187 FOUBERT Quentin CARCASSONNE carte journée Master 1 abandon
AB 173 CAILLAUD Antoine AS MURET 51 310 250 037 Master 1 abandon
AB 182 ARMERO Christophe AS CARCASSONNE 51 11 001 0019 Master 3 abandon
AB 180 RENAULT Fabien PALAJA carte journée Master 2 abandon
AB 175 MANDIRAC Alexandre ATAC ARAGON 51 11 006 0619 Master 4 abandon

Le championnat de l'Aude Route 2018 définitif - par webMaster le 11/09/2018 @ 12:09

Classement définitif au 10 septembre 2018

Seniors 1ère  catégorie

  1     Victor KORETZKY                      V S Narbonne                 33 pts

  2     Fabien FRAISSIGNES             V S Narbonne                    2 pts

Seniors 2ème  catégorie

  1     Alexandre CABRERA              V S Narbonne               112 pts

Seniors 3ème  catégorie

  1     Sébastien RULIER                  V S Narbonne                 28 pts

Pass’Cyclisme

  1     Léo PENDERY                           A S Carcassonne             75 pts

  2     Boris TOBIEN                             V S Narbonne                  60 pts

  3     Fabrice PEREZ                          V S Narbonne                  46 pts

  4     Romain DURBIANO                 A S Carcassonne             27 pts

  5     Nicolas DREYER                      A S Carcassonne             25 pts

         Christophe ARMERO               A S Carcassonne             25 pts

  7     Jacques ZAKOUR                    A S Carcassonne             23 pts

  8     Jean-Philippe OYARSABAL    A S Carcassonne             19 pts

         Andrew PENDERY                  A S Carcassonne             19 pts

10     Jean-Marc ROLLAND             A S Carcassonne             13 pts

11     Emmanuel MARTINEZ            A S Carcassonne             12 pts

         Yannick RAYNAUD                   A S Carcassonne             12 pts

13     Jérôme BERRUX                       A T A C Aragon                11 pts

14     Régis ROUQUET                     A S Carcassonne             10 pts

15     Alexandre TAILHADES           G S Coursan Narbonne     9 pts

16     Jérôme CHEVALIER               A T A C Aragon                  7 pts

         Raphaël MARTINEZ                A S Carcassonne               7 pts

Juniors

  1     Artus JALADEAU                   A S Carcassonne             61 pts

  2     Roméo LAGRANGE           G S Coursan Narbonne   23 pts

  3     Léo FALANDRY                    A S Carcassonne             19 pts

  4     Mathieu GRAND                     A T A C Aragon                10 pts

  5     Erik ILTIS                               V S Narbonne                    9 pts

  6     Quentin BERRUX                 A T A C Aragon                  8 pts

  7     Robin VERGNET                  V S Narbonne                    5 pts

Féminines seniors

  1     Gilliane ANNESLEY                V S Narbonne                    5 pts

  2      Charlotte THULL                   A S Carcassonne               4 pts

Cadets       

  1     Rémy GENEST                        V S Narbonne                    90 pts

  2     Baptiste TAILHADES              G S Coursan Narbonne   51 pts

  3     Luca FRANÇOIS                     V S Narbonne                    45 pts

  4     Hugo POUDOU                       A T A C Aragon                  29 pts

  5     Enzo MALRIC                         V S Narbonne                      20 pts

  6     Baptiste MARTY                      A T A C Aragon                   19 pts

  7     Lucas AGNUS  RIOS               A S Carcassonne               1 pt

         Clément NOUGUIER               V S Narbonne                      1 pt

Cadettes filles

  1     Fanny GUILLET                     Palaja V T T                           9 pts

  2      Mathilde MARTRE                  A S Carcassonne               5 pts

Minimes

  1     Yohan LEBOURCQ                V S  Narbonne                    104 pts 

  2     Sylvain MARTY                       A T A C Aragon                      48 pts

  3     Tom BONHOURE                   G S Coursan Narbonne    47 pts

  4     Rémy CAPDEVILA                  A S Carcassonne               39 pts

  5     Gwendal ELOI BLEZES          G S Coursan Narbonne   18 pts

  6     Colin LABENC                        A T A C Aragon                     14 pts

         Loïc ARNAISON                      V S Narbonne                       14 pts

  8     Lenny PERELLO                     V S Narbonne                      10 pts

  9     Thomas SOULAN                    V S Narbonne                       7 pts

Benjamins

  1     Kellian AURIOL                      V S Narbonne                 42 pts

  2     Rémy CAMUS                         V S Narbonne                  37 pts

  3     Quentin COLL                        V S Narbonne                  26 pts

  4     Enzo RIBARDIERE GARCIA    A T A C Aragon              3 pts

         Loris TEXIER                          V S Narbonne                    3 pts

  6     Dorian BENTAHAR                 A T A C Aragon                  1 pt

Benjamines filles

 1      Rebecca MATA                        V S Narbonne                 11 pts

 2      Charline HAUTEFEUILLE       V S Narbonne               2 pts

Pupilles

  1     Shahid AMRI STANOYEVITCH        V S Narbonne                    21 pts

  2     Baptiste MAS                                     G S Coursan Narbonne   20 pts

  3     Raphaël LEBOURCQ                     V S Narbonne                     10 pts

  4     Eliott HAUTEFEUILLE                     V S Narbonne                       7 pts

  5     Martin FOURCADE                          Palaja V T T                           6 pts

         Baptiste SAIBRON                           V S Narbonne                       3 pts

  7     Louis BOYER                                   A T A C Aragon                      1 pt

Pupilles filles

  1     Lizéa COLL                             V S Narbonne                 12 pts

  2     Alicia LAGARDE                     A T A C Aragon                  1 pt

Poussins

  1     Rafaël MUYOR                       V S Narbonne                     31 pts

  2     Corentin GRANELL               V S Narbonne                     23 pts

  3     Baptiste SOULAN                  V S Narbonne                       7 pts

  4     Mateo WAGENER                G S Coursan Narbonne       3 pts

  5     Yann VITALIS                         A T A C Aragon                       1 pt

Poussines filles

  1     Maëlle AURIOL                       V S Narbonne                 11 pts

  2     Eden MONTANE                     V S Narbonne                    2 pts

  3     Céleste BOYER                       A T A C Aragon                  1 pt

Pré-licenciés garçons

  1     Robin RUZAFA                       V S Narbonne                   8 pts

  2     Ulysse FOURCADE                 Palaja V T T                    6 pts

  3     Eloi LEDOGAR                        V S Narbonne                  5 pts

  4     Clément HAUTEFEUILLE       V S  Narbonne              4 pts

Pré-licenciées filles

  1     Juliette CASALINI                            V S Narbonne                   2 pts

Baby Vélo garçons

  1     Milo MUYOR                           V S Narbonne                   9 pts

Baby Vélo filles

  1     Alice GRANELL                       V S Narbonne                    7 pts

  2     Mélinda ALLIE                        A T A C Aragon                  1 pt


25ème Montée de Nore - 08/09/2018 - par webMaster le 09/09/2018 @ 20:50

Domination des coureurs de l’U V Mazamet et Thibaut VASSAL vainqueur au sommet remporte le classement combiné

Le reportage photos disponible ici...

            Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec 68  participants au départ de cette 25èmeédition de l’ascension du Pic de Nore, dont un bon nombre étaient présents pour rendre hommage à Jean-François VERBECKE, le coureur carcassonnais brutalement disparu début janvier ; le Pic de Nore était son circuit d’entraînement favori (une fois par semaine dès les beaux jours) et les amis de ses trois clubs (A S Carcassonne, C V Carcassonne et Cyclos d’Azille) ont fait l’ascension en pensant fortement à lui.

            Comme chaque année l’épreuve était couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet le 09 juin dernier sur le versant nord-ouest du Pic de Nore avec un classement combiné des 2 épreuves proposé par les 2 organisateurs.

            C’est donc un beau peloton de 68 concurrents, venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de loin (Laval, St Chély d’Apcher) qui s’élançait de Villegly à 15 h 00 en allure modérée et parfaitement encadré par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par  l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de jeunes cadets et juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve et 5 féminines.

            A 15 h 30, les commissaires lâchaient les coureurs à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude. 

            Dès les premières pentes la bagarre et le rythme imposé par les plus forts faisait lâcher du peloton les concurrents les moins aguerris, et 5 coureurs prenaient rapidement le large, 4 sociétaires de l’U V Mazamet (Thibaut VASSAL, Nicolas AMBLARD,  Renaud ANTUNES et Cédric CONÇALVES)  accompagnés du lavalois Tommy POUGET.

            Thibaut VASSAL et Nicolas AMLARD portaient une attaque au niveau de Pradelles Cabardès pour aborder la difficile montée finale ensemble ; unissant leurs efforts ils franchissaient la ligne en vainqueurs dans l’excellent temps de 42’ 43’’.

            Ils devançaient de plus de 3 minutes Tommy POUGET qui réussissait sur le final à prendre le dessus sur Renaud ANTUNES et Cédric CONÇALVES. Le premier carcassonnais, Léo PENDERY suivait à près de 5 minutes devançant le premier junior Nathan MULLER (Fabrègues) ; un à un les autres concurrents suivaient, parmi eux Christophe MAYNE (10èmeet premier des + de 40 ans), Baptiste TAIHADES (11èmeet 1ercadet), Andrew PENDERY (13èmeet 1erdes + de 50 ans), Jean-Marc ROLLAND (17èmeet 1erdes + de 60 ans).

            La première féminine était la junior Clara TANIOS du Boulou qui parvenait au sommet en 49èmeposition.

            La course a été globalement plus rapide cette année que l’année dernière et 43 concurrents ont réussi l’ascension en moins d’une heure. 

            Le plus jeune participant fut Clément NOUGUIER de Narbonne âgé de presque 15 ans, le doyen étant Jean-Claude ROUILLAUX d’Azille âgé de 75 ans.

            Un classement combiné avec l'épreuve de nos amis de Mazamet a été établi comme chaque année par les 2 organisateurs et donc 26 concurrents ont participé aux  2 montées; c'est Thibaut VASSAL (U V Mazamet) qui remportait le combiné devant ses trois équipiers Nicolas AMBLARD, Cédric CONÇALVES et Renaud ANTUNES. 

            Après l’ascension, les coureurs redescendaient sur Villegly où ils étaient chaleureusement reçus sur le perron  du Château, par le Département de l’Aude, partenaire de l’épreuve. Un hommage émouvant a été rendu à Jean-François VERBECKE, en présence de ses proches, avant de procéder à la remise des récompenses aux meilleurs de chaque catégorie.

            Le président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Bernard VERGNETTES, Olivier GUILLET, Vincent LENFANT, Jean-Luc DAUMAS et Mathieu BABY, les motards de AMS11 et Moto Quad Passion et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, les dirigeants de l’U V Mazamet), ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villegly, Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, pensant déjà à la 26ème édition 2019, avec toujours  l'espoir de la venue de concurrents très motivés pour approcher les record de Michel AMBROSINI et de Megan GARNIER qui en 40' 23" et 48’ 04’’ restent toujours très solides.

Classement de la montée par Cabrespine:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps

Clas.

Caté.

1

11

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC

2

51810310033

16/01/79

42' 43"

1

2

12

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC

3

51810310200

16/08/79

42' 43"

1

3

15

POUGET  Tommy

Laval C 53

FF

1

52532750524

01/10/94

45' 50"

1

4

9

ANTUNES Renaud

U V Mazamet

FFC

3

51810310033

11/07/88

45’ 57"

2

5

10

GONÇALVES Cédric

U V Mazamet

FSGT

PCO

55757112

06/02/84

46' 12"

1

6

5

PENDERY Léo

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010173

17/08/99

47' 31''

2

7

69

MULLER Nathan

A V C Fabrègues

FFC

J

51340100018

20/04/91

48' 01"

1

8

8

TOBIEN Boris

V S Narbonne

FFC

PCO

51110090087

13/06/89

48' 03"

3

9

67

JALADEAU Artus

A S Carcassonne

FFC

J

51110010170

08/02/00

48’ 08’’

2

10

113

MAYNE Christophe

Club Neutre

FFC

V 40

51341040315

04/02/71

49’ 03’’

1

11

54

TAILHADES Baptiste

G S Coursan

FFC

C

51110110045

28/10/02

49’ 07’’

1

12

61

MARTY Baptiste

A T A C Aragon

FFC

C

51110060219

18/02/02

49’ 06’’

2

13

152

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

49’ 50’’

1

14

14

DOUMENC Sacha

T C  Carcassonne

FFTRI

PCO

A21952C

06/07/93

50’ 11’’

4

15

110

SERVAT Yann

Roquecourbe

V 40

Non licencié

16/04/75

51’ 35’’

2

16

3

DURBIANO Romain

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010178

15/02/85

52’ 17’’

5

17

173

ROLLAND Jean-Marc

A S Carcassonne

FFC

V 60

51110010106

02/04/54

52’ 22’’

1

18

1

DREYER Nicolas

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010060

26/10/84

53’ 09’’

6

19

55

MOULIS Romain

C A Castelsarrasin

FFC

C

51820430063

21/05/03

53’ 16’’

3

20

63

POUDOU Hugo

A T A C Aragon

FFC

C

51110060571

22/02/02

53’ 22’’

4

21

111

BERRUX Jérôme

A T A C Aragon

FFC

V 40

51110060524

12/12/73

53’ 24’’

3

22

71

GRAND Mathieu

A T A C Aragon

FFC

J

51110060084

23/05/01

54’ 15’’

3

23

74

PERICON MORA Axel

C C Rivesaltes

FFC

J

51660420167

15/05/01

54’ 58’’

4

24

68

ILTIS Erick

V S Narbonne

FFC

J

51110090197

25/12/01

54’ 58’’

5

25

109

CABUZEL Tony

A S Carcassonne

V 40

Non licencié

06/09/69

55’ 04’’

4

26

156

RAULIN Hervé

Empalot V C

FSGT

V 50

426953

22/10/60

55’ 09’’

2

27

56

FRANÇOIS Luca

V S Narbonne

FFC

C

51110090170

04/04/03

55’ 44’’

5

28

13

MALLERET Grégory

U V Mazamet

FFC

PCO

51810310091

13/09/81

56’ 02’’

7

29

108

TAILHADES Alexandre

G S Coursan

FFC

V 40

51110110048

09/09/70

56’ 03’’

5

30

101

ARMERO Christophe

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010019

18/02/74

56’ 15’’

6

31

66

FALANDRY Léo

A S Carcassonne

FFC

J

51110010150

30/03/01

57’ 14’’

6

32

73

LAFORME Gabin

C C Rivesaltes

FFC

J

51660420166

29/06/01

57’ 25’’

7

33

103

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

57’ 25’’

7

34

4

OYARSABAL Jean-Philippe

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010151

15/08/96

57’ 25’’

8

35

112

PUERTA Angel

V S Castres

FSGT

V 40

539541

07/06/69

57’ 57’’

8

36

180

TERRAL Jack

V E Villeveyrac

FFC

V 60

51310160003

28/12/56

58’ 02’’

2

37

176

TOURNADRE Gérard

St Chély Cyclisme

FFC

V 60

51481020024

01/09/51

58’ 13’’

3

38

160

ROUBERT Frédéric

V S Castres

FSGT

V 50

55711862

15/08/64

59’ 14’’

3

39

58

MALRIC Enzo

V S Narbonne

FFC

C

51110090197

25/07/03

59’ 30’’

6

40

2

COLOME Benjamin

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010176

29/01/80

59’ 33’’

9

41

60

DELMAS Baptiste

St Juéry Olympique

FFC

C

51810130128

01/03/03

59’ 43’’

7

42

72

BERRUX Quentin

A T A C Aragon

FFC

J

51110060158

24/06/01

59’ 50’’

8

43

62

CASTEL Noah

Revel SC

FFC

C

51311400168

08/04/03

59’ 59’’

8

44

57

NOUGUIER Clément

V S Narbonne

FFC

C

51110090331

25/11/03

1 h 00’ 15’’

9

45

159

GAVALDA Eric

V S Castres

FSGT

V 50

541887

11/07/68

1 h 00’ 44’’

4

46

154

LOPEZ Alfonso

C V Carcassonne

V 50

Non licencié

08/07/62

1 h 00’ 57’’

5

47

153

MAUREL Philippe

C V Carcassonne

V 50

Non licencié

24/02/66

1 h 01’ 12’’

6

48

171

PUECH Gilles

A S Carcassonne

FFC

V 60

21110010111

03/09/55

1 h 01’ 17’’

4

49

70

TANIOS Clara

C C Le Boulou

FFC

F Jun

51660430236

14/04/01

1 h 02’ 47’’

1

50

105

BUSSON David

Villeneuve les Montréal

V 40

Non licencié

04/06/73

1 h 02’ 48’’

9

51

114

FABRIES Christophe

Club Neutre

FFC

V 40

51818000058

19/02/75

1 h 03’ 34’’

10

52

115

NAVASA Jean-Marc

A S Carcassonne

V 40

Non licencié

04/08/71

1 h 08’ 56’’

11

53

59

TANIOS Julie

C C Le Boulou

FFC

F cad

51660430237

05/07/02

1 h 09’ 54’’

1

54

52

GUILLET Fanny

Palaja VTT

FFC

F Cad

51110040056

12/06/02

1 h 13’ 57’’

2

55

175

MOURRUT Christian

C V Carcassonne

V 60

Non licencié

08/01/48

1 h 14’ 22’’

5

56

196

LEGER Sandrine

Ferrals les Corbières

F Sen

Non licenciée

04/07/70

1 h 14’ 26’’

1

57

158

VIEU Denis

Cyclos Azille

V 50

Non licencié

03/09/64

1 h 17’ 30’’

7

58

7

CARRASCO Guillaume

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110090050

19/01/99

1 h 19 ‘ 15’’

10

59

174

ROULET Jean-Paul

C V Carcassonne

V 60

Non licencié

01/12/58

1 h 20’ 32’’

6

60

157

BACOU Patrick

Cyclos Azille

V 50

Non licencié

24/02/65

1 h 20’ 21’’

8

61

181

THOMAS Guy

V S Castelnaudary

FSGT

V 60

55756145

12/11/54

1 h 23’ 25’’

7

62

178

BARTHES Jean-Marc

Cyclos Azille

V 60

Non licencié

07/09/56

1 h 23’  55’’

8

63

51

MARTRE Mathilde

A S Carcassonne

FFC

F Cad

51110090174

27/06/03

1 h 27’ 10’’

3

64

6

BOUAD Gérémi

A S Carcassonne

PCO

Non licencié

25/03/80

1 h 27’ 10’’

11

65

104

DUCROCQ Jean-Pierre

A S Carcassonne

V 40

Non licencié

02/07/69

1 h 27’ 10’’

12

66

155

MARTRE Jean-Marie

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010165

09/06/67

1 h 30’ 22’’

9

67

177

ROUILLAUX Jean-Claude

Cyclos Azille

V 60

Non licencié

19/09/43

1 h 31’ 56’’

9

68

179

CLEMENT Claude

Cyclos Azille

V 60

Non licencié

17/04/54

1 h 31’ 56’’

10

Classement du combiné:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps

Clas.

Caté.

1

11

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC

2

51810310033

16/01/79

1 h 35' 15"

1

2

12

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC

3

51810310200

16/08/79

1 h 35’  17’’

1

3

10

GONÇALVES Cédric

U V Mazamet

FSGT

PCO

55757112

06/02/84

1 h 40’ 16’’

1

4

9

ANTUNES Renaud

U V Mazamet

FFC

3

51810310033

11/07/88

1 h 40’ 43’’

2

5

69

MULLER Nathan

A V C Fabrègues

FFC

J

51340100018

20/04/91

1 h 45’ 23’’

1

6

54

TAILHADES Baptiste

G S Coursan

FFC

C

51110110045

28/10/02

1 h 49’ 43’’

1

7

67

JALADEAU Artus

A S Carcassonne

FFC

J

51110010170

08/02/00

1 h 52’ 05’’

2

8

152

PENDERY Andrew

V C Castelnaudary

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

1 h 52’ 56’’

1

9

110

SERVAT Yann

Roquecourbe

V 40

Non licencié

16/04/75

1 h 56’ 11’’

1

10

71

GRAND Mathieu

A T A C Aragon

FFC

J

51110060084

23/05/01

1 h 58’ 44””

3

11

56

FRANÇOIS Luca

V S Narbonne

FFC

C

51110090170

04/04/03

1 h 59’ 41’’

2

12

108

TAILHADES Alexandre

G S Coursan

FFC

V 40

51110110048

09/09/70

2 h 01’ 13’’

2

13

4

OYARSABAL Jean-Philippe

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010151

15/08/96

2 h 01’ 20’’

2

14

13

MALLERET Grégory

U V Mazamet

FFC

PCO

51810310091

13/09/81

2 h 02’ 46’’

3

15

68

ILTIS Erick

V S Narbonne

FFC

J

51110090197

25/12/01

2 h 05’ 13’’

4

16

101

ARMERO Christophe

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010019

18/02/74

2 h 05’ 19’’

3

17

176

TOURNADRE Gérard

St Chély Cyclisme

FFC

V 60

51481020024

01/09/51

2 h 07’ 57’’

1

18

112

PUERTA Angel

V S Castres

FSGT

V 40

539541

07/06/69

2 h 09’ 22’’

4

19

159

GAVALDA Eric

V S Castres

FSGT

V 50

541887

11/07/68

2 h 11’ 20’’

2

20

160

ROUBERT Frédéric

V S Castres

FSGT

V 50

55711862

15/08/64

2 h 11’ 51’’

3

21

180

TERRAL Jack

V E Villeveyrac

FFC

V 60

51310160003

28/12/56

2 h 12’ 16’’

2

22

66

FALANDRY Léo

A S Carcassonne

FFC

J

51110010150

30/03/01

2 h 13’ 10’’

5

23

59

TANIOS Julie

C C Le Boulou

FFC

F cad

51660430237

05/07/02

2 h 25’ 56’’

1

24

103

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

2 h 44’ 20’’

5

25

51

MARTRE Mathilde

A S Carcassonne

FFC

F Cad

51110090174

27/06/03

3 h 13’ 39’’

2

26

155

MARTRE Jean-Marie

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010165

09/06/67

3 h 17’ 17’’

4

160

ROUBERT Frédéric

V S Castres

FSGT

V 50

55711862

15/08/64

2 h 11’ 51’’


GP de Carcassonne - La Ferraudière 02/02/2018 - par webMaster le 03/09/2018 @ 16:03

Il fallait s’appeler Julien pour briller à Carcassonne

L’organisation de l’A S Carcassonne ce 02 septembre s’est déroulée sans incident grave, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais fort agréables.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, partenaire de l’épreuve,  rue P. H. Mouton

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide  il est  plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes.

Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 38 concurrents parmi lesquels  14 sociétaires du club organisateur et 1 féminine.

Dès les premiers kilomètres les attaques se succédaient et 3 hommes forts se détachaient au 9ème tour : Olivier DELMAS (Castelsarrasin), Boris TOBIEN (Narbonne) et le carcassonnais Régis ROUQUET. Unissant leurs efforts ils allaient résister au retour d’un premier peloton de 10 poursuivants jusqu’à 10 tours de l’arrivée, le reste des concurrents étant irrémédiablement distancé.

Profitant d’un temps mort après le regroupement, Julien ALMANSA (Castelsarrasin) partait seul en contre à 8 tours du final et prenait progressivement 150 mètres d’avance. Sur ce circuit certes plat mais exigent, il lui fallait tenir et c’est à un véritable contre la montre qu’on a assisté ; à 1 contre 10, Julien était très fort et parvenait à maintenir cette avance et remporter ainsi un beau succès.

A 17 secondes le sprint des poursuivants était réglé par Boris TOBIEN (Narbonne) qui devançait Christophe ARMERO (A S Carcassonne), Mathieu VALETTE (Montpellier), Olivier DELMAS (Castelsarrasin), Léo PENDERY (A S Carcassonne) et les suivants.

Les coureurs Carcassonnais se sont bien comportés (Yannick RAYNAUD 9ème, Régis ROUQUET 11ème, Nicolas DREYER 12ème, Raphaël MARTINEZ 14ème, et les autres, ainsi que la jeune féminine du Boulou Marie DELPEYROUX.

A noter la chute dès le premier tour du local Jacques ZAKOUR, heureusement sans gravité (nombreuses excoriations, mais vélo cassé)

Le départ de la 2ème épreuve également sur 35 tours, soit 70 km, était donné à 16 h 00 par Hubert BEAUBOIS, à un  plateau de 24 coureurs de 3ème  catégorie et juniors, avec la présence de 2 sociétaires juniors carcassonnais. Il est à regretter le faible nombre d’inscrits alors qu’il n’y avait aucune concurrence et que l’organisation proposait une course aux seules catégories juniors et seniors 3 (sans les 2èmes catégories), ce qui est rare et aurait dû pouvoir rassembler plus de participants.

La course était lancée dès les premières boucles par diverses attaques qui étiraient le peloton et condamnaient les plus tendres et dès le 5ème tour un groupe de 4 se portait à l’avant ; on retrouvait les juniors Julien CAZABAN (Blagnac), Julien MARIN (Fabrègues) et les seniors Julien LEDIG (Blagnac) et Wesley DUBEDAT (L’Isle Jourdain).

Un groupe de contre-attaque de 6 se formait derrière avec les juniors Artus JALADEAU (A S Carcassonne), Axel PERICON MORA (Rivesaltes), Cyril GRAS (Mazamet), Théo BACCO (Villemur), Arnaud CASCARO (Blagnac) et le senior Camille NOGUERA (Béziers)

Biens unis à l’avant, et très efficaces, les 4 reprenaient un  tour d’avance au reste des concurrents et seul parmi les 6 poursuivants, Arnaud CASCARO allait parvenir à maintenir un écart limité avec l’avant, Axel PERICON MORA et Théo BACCO, étaient quant à eux les derniers repris par la tête (et réintégraient donc le peloton des battus doublés à 1 tour) à l’amorce de la dernière boucle.

On aurait pu penser pour la gagne à une arrivée à 4, mais à 3 tours du final, Julien MARIN portait une violente attaque, aussitôt rejoint par Julien LEDIG ; les deux autres ne pouvaient répondre et perdaient du terrain.

Dans le sprint final Julien MARIN, tout en puissance partait de loin et ne laissait aucune chance à Julien LEDIG, remportant sa première victoire de l’année après de nombreuses places d’honneur.

A 7 secondes, Julien CAZABAN devançait Wesley DUBEDAT pour les places de 3 et 4 ; Arnaud CASCARO prenait une belle 5ème  place à 1’ 14’’, et le peloton des battus qui accomplissait son tour de retard était devancé de quelques secondes à 2’50’’ par le narbonnais Sébastien RULIER, sorti à 2 tours de l’arrivée précédant ainsi Camille NOGUERA (Béziers), Jean CANNESANT (Montastruc), Valentin COSNIER (Chartres), Théo DELMAS (Castelsarrasin), Artus JALADEAU (le 1er carcassonnais), Audric JEANJEAN (Mazamet) et tous les suivants, dont le 2ème carcassonnais Léo FALANDRY.

Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses devant la concession NISSAN en présence de Paul ESCOURROU, Maire-Adjoint aux sports de Carcassonne.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondé par Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, le commissaire Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, les concessionnaire NISSAN du POLE AUTOMOBILE LA FERRAUDIERE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjoint avec le comité Départemental le 8 septembre à Villegly pour l’ascension du Pic de Nore.

classement: catégories PCO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70  km en

1

18

ALMANSA

Julien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430289

PCO

- 50

1 h 42’ 51’’

2

25

TOBIEN

Boris

V S Narbonne

OCC

51110090087

PCO

- 40

Aà 17’’

3

1

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PCO

- 50

‘’

4

16

VALETTE

Mathieu

A S P H Montpellier

OCC

51340620046

PCO

- 50

‘’

5

19

DELMAS

Olivier

C A Castelsarrasin

OCC

51820430420

PCO

- 50

‘’

6

6

PENDERY

Léo

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010173

PCO

- 40

‘’

7

26

COMBES

Alexandre

V S St Affricain

OCC

5112042044

PCO

- 40

‘’

8

29

LE MAGOUROU

Ludovic

Béziers M C

OCC

51340700238

PCO

- 40

‘’

9

7

RAYNAUD

Yannick

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PC

- 40

‘’

10

27

TOURNIER

Ludovic

V S St Affricain

OCC

5112042088

PCO

- 40

à 32’’

11

4

ROUQUET

Régis

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010061

PCO

- 50

à 52’’

12

10

DREYER

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010060

PCO

- 40

à 2’  52’’

13

37

DOMENECH

Florian

Béziers M C

OCC

Non licencié Carte vélo

- 40

à 3’  44’’

14

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

à 3’  51’’

15

38

BUSSON

David

C C le Boulou

OCC

Non licencié Carte vélo

- 50

à 3’  59’’

16

9

DURBIANO

Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010178

PC

- 40

‘’

17

35

QUINTANA

Benjamin

C C Le Boulou

OCC

51660430233

PCO

- 40

à 4’ 26’’

18

33

RESPAUT

Didier

C C Le Boulou

OCC

51660430161

PC

+ 60

à 5’ 51’’

19

21

COLLODEL

Benjamin

Cyclo Club Limoux

OCC

Non licencié Carte vélo

- 40

‘’

20

3

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010151

PCO

- 40

‘’

21

30

MARTY

Gaël

Béziers M C

OCC

51340700074

PCO

- 40

‘’

22

14

CABUZEL

Tony

A S Carcassonne Cycliste

OCC

Non licencié Carte vélo

- 50

à 6’ 08’’

23

17

TOUSTOU

Fabien

Lavaur V C

OCC

51810940106

PC

- 40

‘’

24

34

QUINTANA

Olivier

Canohès A C 66

OCC

51660470081

PC

- 60

‘’

25

12

BOUAD

Gérémi

A S Carcassonne Cycliste

OCC

Non licencié Carte vélo

- 40

‘’

26

31

NOGUERA

Jacques

M C Prades

OCC

51340950080

PC

- 60

‘’

27

5

PLANAS

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010023

PCO

- 50

à 1 tour

28

36

CHEVALLEREAU

Florian

Villeneuve Tolosane

OCC

Non licencié Carte vélo

- 40

à 2 tours

29

22

BUENO

François

Cyclo Club Limoux

OCC

Non licencié Carte vélo

- 50

‘’

30

15

GAUTHIER

Christian

Al Gond Pontouvre

Nouvelle  Aquitaine

50161640002

Arbitre PC

- 60

à 3 tours

31

13

DUCROCQ

Jean-Pierre

A S Carcassonne Cycliste

OCC

Non licencié Carte vélo

- 50

‘’

32

32

DELPEYROUX

Marie

C C Le Boulou

OCC

51660430328

Fém 3

à 4 tours

classement: catégories Juniors et Seniors 3

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 70  km en

1

22

MARIN

Julien

A V C Fabrègues

OCC

51340100020

Junior

1 h 39’ 29’’

2

14

LEDIG

Julien

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530371

3

‘’

3

13

CAZABAN

Julien

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530109

3

 à 7’’

4

23

DUBEDAT

Wesley

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300212

3

‘’

5

12

CASCARO

Arnaud

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530774

Junior

à 1’ 14’’

6

5

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

3

à 2’ 50’’

7

16

NOGUERA

Camille

Béziers M C

OCC

51340700253

3

à 3’ 04’’

8

21

CANNESANT

Jean

C V Montastruc

OCC

51310020009

Junior

‘’

9

3

COSNIER

Valentin

V S Chartrain

Centre  Val de Loire

44280260114

3

‘’

10

10

DELMAS

Théo

C A Castelsarrasin

OCC

51820430401

Junior

‘’

11

2

JALADEAU

Artus

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010170

Junior

‘’

12

8

JEANJEAN

Audric

U V Mazamet

OCC

51810310283

Junior

‘’

13

15

PALEOLOGUE

Ioannis

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530248

3

‘’

14

17

LAFORME

Gabin

C C Rivesaltes

OCC

51660420166

Junior

‘’

15

6

PEREZ

Fabrice

V S Narbonne

OCC

51110090148

PCO

‘’

16

24

BACCO

Théo

A S Villemur

OCC

51310690072

Junior

‘’

17

18

PERICON MORA

Axel

C C Rivesaltes

OCC

51660420167

Junior

‘’

18

7

GRAS

Cyril

U V Mazamet

OCC

51810310064

Junior

‘’

19

20

GRANIER

Pierre

Albi V S

OCC

51812460211

3

‘’

20

19

BLERIOT

Benjamin

Albi V S

OCC

51812460468

Junior

à 1 tour

21

11

SEPULCRE

Kevin

V C Rodez

OCC

51120320116

3

à 2 tours

22

1

FALANDRY

Léo

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010150

Junior

à 3 tours

23

4

ILTIS

Erik

V S Narbonne

OCC

51110090197

Junior

à 5 tours

24


Criterium de Quillan 2018 - par webMaster le 04/08/2018 @ 23:00

creterium_quillan_2018.jpg


30ème Ronde des Quais de Narbonne - par webMaster le 27/07/2018 @ 11:32

C5111009064 - 30ème RONDE DES QUAIS

Classement

20/07/2018

Organisateur : VS NARBONNAIS

 78 km

Nombre de Partants : 50

Moyenne du 1er : 41,71 km/h

Rang

Dos

UCI ID

N° Licence

Nom

Prénom

3 Nom du Club/Code équipe

Catégorie

4 Temps

4 Ecart

1

40

10023515107

51323300212

NAVARRO

Gauthier

I. B. C. ISLE JOURDAIN

Junior

1:52:12

1:52:12

2

49

10054717418

193071331533

APERS

Mickael

Belgique

2

1:52:21

0:00:09

3

8

10015459861

42250200490

GERMAIN

Thibault

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

2ème

1:52:21

''

4

13

10023510659

43350910162

CHEVILLARD

Allan

US VERN CYCLISME

Junior

1:52:21

''

5

1

10002847235

51110090220

CABRERA

Alexandre

VELO SPRINT NARBONNAIS

2ème

1:52:21

''

6

30

10015669625

51310530057

BOUCHET

Axel

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

2ème

1:52:21

''

7

19

10012907044

50170450217

FABRE

Damien

V.C.ROCHEFORT

2ème

1:52:21

''

8

50

10006080062

48782230030

CHEDOMME

Morgan

VC MUREAUX

2

1:52:26

0:00:14

9

27

10012389308

51340700242

TOUBOUL

Steeve

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

2ème

1:53:21

0:01:09

10

7

10069383070

47590350256

ZOLOPA

Louis

CC CAMBRESIEN

Junior

1:53:21

''

11

20

10011421833

51120320311

BOUTONNET

Simon

VELO CLUB RODEZ

2ème

1:53:21

''

12

31

10015678921

51310530657

ORTEGA

Julien

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

2ème

1:53:21

''

13

11

10025189163

48957170014

PEYRE

Jérôme

ES PERSANAISE

PCO

1:53:21

''

14

23

10016110771

52492590146

CHAMBON

Cyrille

TEAM U ANJOU 49

2ème

1:53:21

''

15

35

10024776107

51820430420

DELMAS

Olivier

CA CASTELSARRASIN

PCO

1:53:21

''

16

39

10015452989

44450830650

TOCAVEN

Fabien

GUIDON CHALETTOIS

2ème

1:53:21

''

17

52

10015451272

20070020123

CUESTA

Fabien

BMC

2

1:53:21

''

18

18

10024570383

51310250229

LAFFONT

Guillaume

AS MURET C

2ème

1:53:21

''

19

6

10011579760

51340880090

ROUAT

Geoffrey

TEAM MONTAGNAC AC

2ème

1:53:26

0:01:14

20

37

10015456629

51820430184

MALBREIL

Romain

CA CASTELSARRASIN

2ème

1:53:33

0:01:21

21

9

10026690441

51810310064

GRAS

Cyril

UV MAZAMET

Junior

1:54:09

0:01:57

22

38

10026406111

51820430303

MIEULET

Alexandre

CA CASTELSARRASIN

3ème

1:54:09

''

23

12

10026481182

47590580323

REVILLON

Anthony

O GRANDE SYNTHE

Junior

1:54:09

''

24

24

10027051765

51340700253

NOGUERA

Camille

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

3ème

1:54:09

''

25

44

10013269580

51340100001

GAYE

Mathieu

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

3ème

1:54:09

''

26

45

10068084886

51340100018

MULLER

Nathan

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

Junior

1:54:09

''

27

43

10008507991

51460460082

CALMON

David

EV  BRETENOUX BIARS

3ème

1:54:09

''

28

25

10014358913

51340700207

SARROU

Ludovic

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

3ème

1:54:09

''

29

17

10024575033

51340620046

VALETTE

Mathieu

ASPH MONTPELLIER

PCO

1:54:09

''

30

2

10027767141

51110090148

PEREZ

Fabrice

VELO SPRINT NARBONNAIS

PCO

1:54:09

''

31

14

10025135613

50330140230

MAZARD

Vincent

CAM BORDEAUX

PCO

1:54:09

''

32

56

10063938234

513407000079

GOUX

Nicolas

BMC

3

1:54:09

''

33

54

10024372343

51110110044

CARPENA

Richard

GS COURSAN NARBONNE

PCO D2

1:54:09

''

34

16

10024578366

41150290028

BRESSOLIS

Laurent

VELO CLUB MAURSOIS

2ème

1:54:09

''

35

46

10026829776

51660420146

GUEDON

Antoine

CYCLO CLUB RIVESALTES

Junior

1:54:09

''

36

41

10012861574

51812460480

SZEWE

Patrick

ALBI VELO SPORT

2ème

1:54:09

''

37

36

10014316069

51820430175

LOPEZ

Clément

CA CASTELSARRASIN

2ème

1:54:09

''

38

51

10015838969

51310530248

PALEOLOGUE

Ionnis

GSC B LAGNAC VS 31

3

1:54:09

''

39

55

10054955832

51340160008

JEANTET

Eddy

VELO EVASUIN  VILLRVAYRAC

PCO D1

1:54:09

''

40

48

10024703153

5512042044

COMBES

Alexandre

VELO SPORT SAINT AFFRICAIN

PCO D2

1:54:09

''

41

33

10025130559

51110010060

DREYER

Nicolas

AS CARCASSONNE CYCLISTE

PCO

1:54:09

''

42

47

10074117478

51660420167

PERICON MORA

Axel

CYCLO CLUB RIVESALTES

Junior

1:54:09

''

43

22

10013144894

41740730278

HERNANDEZ

Audrey

V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

3ème

1:54:09

''

44

28

10026347507

51340700208

VERDEL

Morgan

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

3ème

1:54:09

''

45

29

10027575363

51340700234

VETTOR

Gregoire

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

3ème

1:54:09

''


GP Fan Club Victor Koretzky - par webMaster le 27/07/2018 @ 11:31

GRAND PRIX FAN CLUB VICTOR KORETZKY

VENDREDI 20 JUILLET – NARBONNE

BABYS

1

MUYOR

Milo

Vélo  Sprint Narbonnais

2

GRANELL

Alice

Vélo Sprint Narbonnais

PRELICENCIES

1

LEDOGAR

Eloi

Vélo Sprint Narbonnais

2

CABRERA

Lisa

Carte Vélo

POUSSINS

1

BOUR

Etienne

Béziers Méditerranée Cyclisme

2

MUYOR

Rafael

Vélo Sprint Narbonnais

3

GRANELL

Corentin

Vélo Sprint Narbonnais

4

AURIOL

Maelle

Vélo Sprint Narbonnais

5

SOULAN

Baptiste

Vélo Sprint Narbonnais

PUPILLES

1

DE REUTER

Nolan

Montauban Cyclisme

2

AMRI – STANOYEVICH

Shahid

Vélo Sprint Narbonnais

3

COLL

Lizéa

Vélo Sprint Narbonnais

4

LEBOURCQ

Raphael

Vélo Sprint Narbonnais

5

MAS

Baptiste

Guidon Sportif Coursan

6

CABRERA

Chloé

Carte Vélo

BENJAMINS

1

CHAMBON

Lois

Cycle Poitevin

2

BOUR

Gabriel

Béziers Méditerranée Cyclisme

3

AURIOL

Kellian

Vélo Sprint Narbonnais

4

CAMUS

Rémi

Vélo Sprint Narbonnais

5

COLL

Quentin

Vélo Sprint Narbonnais

MINIMES

1

LEBOURCQ

Yohan

Vélo Sprint Narbonnais

2

ELOI – BLEZES

Gwendal

Guidon Sportif Coursan

3

BONHOURE

Tom

Guidon Sportif Coursan

4

ARNAISON

Loic

Vélo Sprint Narbonnais

5

PERELLO

Lenny

Vélo Sprint Narbonnais

6

SOULAN

Thomas

Vélo Sprint Narbonnais

7

TISSIER

Marius

U. V. Mazamet


GP Mc Donald - Carcassonne - 22/07/2018 - par webMaster le 22/07/2018 @ 21:57

GP des écoles de vélo - Coursan - 15/07/2018 - par webMaster le 22/07/2018 @ 21:55

15/07/2018                                                                                                             

Grand Prix de COURSAN

    Ecoles de cyclisme                                 Guidon Sportif Coursan Narbonne

Classement Baby

1

74

MUYOR

Milo

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090324

2

73

GRANELL

Alice

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090345

Classement Prélicenciés

1

70

JACOTEY

Kim

AC NEGREPELISSE

51822100004

Classement Poussins

1

61

BOUR

Etienne

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700233

2

64

MUYOR

Rafael

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090084

3

63

GRANELL

Corentin

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090325

4

60

WAGENER

Matéo

GS COURSAN NARBONNE

51110110156

5

62

AURIOL

Maelle

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090344

Classement Pupilles

1

42

DE REUTER

Nolan

MONTAUBAN CYCLISME

51823200077

2

46

JACOTEY

Alexandre

CC LE BOULOU

3

41

JACOTEY

Tom

AC NEGREPELISSE

51822100010

4

43

AMRI STANOYEVITC

Shahid

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090080

5

40

MAS

Baptiste

GS COURSAN NARBONNE

51110110049

6

45

COLL

Lizea

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090163

Classement Benjamins

1

28

BAREAU

Clément

BEAUPREAU VELO SPORT

52490270059

2

21

BOUR

Gabriel

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700031

3

20

JACOTEY

Bryan

AC NEGREPELISSE

51822100006

4

26

MONSEGU MOREL

Jules

W CRES CYCLING

51340850026

5

24

AURIOL

Kellian

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090311

6

23

PIERRE

Elouan

EC PAYS DE PAIMPOL

43223230012

7

27

COLL

Quentin

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090162

8

29

CAMUS

Rémy

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090129

9

25

MATA

Rebecca

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090300

   Classement Minimes

1

8

TISSIER

Marius

UV MAZAMET

51810310141

2

3

LEBOURCQ

Yohan

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090187

3

12

VERBRUGGHE

Jens

ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE

1,00793E+11

4

4

JACOTEY

Nathan

AC NEGREPELISSE

51822100007

5

6

CRESSON

Tiziano

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420169

6

7

PIERRE

Benjamin

EC PAYS DE PAIMPOL

43223230130

7

2

ELOI BLEZES

Gwendal

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110056

8

1

BONHOURE

Tom

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110069


Coupe Régionale Occitanie X-Country Cailhau - 01-07-2018 - par webMaster le 03/07/2018 @ 11:24

GP de TREBES - 01-07-2018 - par webMaster le 02/07/2018 @ 07:30

Dimanche 1 juillet 2018 – Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC

Stefan BENNETT (G S C Blagnac) remporte le 14ème Souvenir Stéphane HUC

L'album photos de Fernand disponible ici...

            En dimanche 1er juillet  l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 5ème journée d’organisation en 2018, avec le grand honneur de recevoir à Trèbes, le souvenir Stéphane HUC, en mémoire de son jeune espoir tragiquement décédé sur une route d’entraînement en 2004.

            Une compétition de très haut niveau amateur a vu le jour dès cette année-là sur les versants nord de Carcassonne et est devenue, par la qualité de son circuit,  au fil des ans un incontournable rendez-vous pour les meilleurs cyclistes du sud de la France.

            L’impossibilité de poursuivre l’organisation sur les routes autour de Carcassonne a conduit le club à transférer l’épreuve sur Trèbes avec un beau circuit déjà rodé depuis 2009 (Warren BARGUIL alors junior, ayant été le premier vainqueur), grâce aux  soutiens sans réserves de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, des Commerçants de Trèbes, du Département de l'Aude partenaire de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste.

            A noter parmi les 45 concurrents au départ, la présence de  3 jeunes trébéens, Léo FALANDRY et Jean-Philippe OYARSABAL (A S Carcassonne) et Axel PERICON MORA (licencié cette année à Rivesaltes).

            Après un recueillement à la mémoire de Stéphane HUC et en présence de toute sa famille, Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes, accompagné de ses adjoints lançait l’épreuve à 15 h 00 au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes (le circuit long de 17,5 km partant vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignant Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois) ; pour des raisons de fortes chaleurs et selon les recommandations de la Préfecture les arbitres ont décidé de réduire le nombre de tours à parcourir à 5 au lieu de 6, soit une distance de 87,5 km.

            Pas de round d’observation, la course se décantait dès le départ, lancée par Maxime URRUTY de Blagnac, tout juste rentré du championnat de France, disputé la veille, qu’il a d’ailleurs terminé en 18ème position ; un groupe de 4 favoris se portait à l’avant Maxime URRUTY et Stefan BENNETT de Blagnac, Florian ESQUER de Pont St Esprit et François FONFREDE de Creuse Oxygène.

            Un peloton de chasse de 16 unités suivait, puis un troisième avec les concurrents les moins aguerris au très haut niveau, parmi lesquels les coureurs carcassonnais.

            Au fil des tours l’avance des 4 fuyards s’accentuait, biens protégés par des équipiers nombreux dans le peloton.

            Le dernier tour voyait les deux coureurs de Blagnac placer de violents coups de boutoirs qui allaient avoir raison de leurs deux adversaires ; Stéphan BENNETT se détachait à 8 km de l’arrivée, et Maxime URRUTY laissait s’épuiser  Florian ESQUER et François  FONFREDE pour les déposer à 5 km de l’arrivée et parachever le beau succès de Blagnac, en terminant sur les talons de son équipier.

            Pour la 5ème place le peloton des 16 explosait dans ce dernier tour et les concurrents franchissaient la ligne un à un ; à noter l’excellente 11ème place du junior de Fabrègues, Julien MARIN.

            Le 3ème peloton terminait beaucoup plus loin, avec en son sein le premier Carcassonnais Nicolas DREYER à la 27ème place suivi de ses équipiers Jacques ZAKOUR et Christophe ARMERO.

            Côté trébéens le jeune Axel PERICON MORA à l’issue d’une course très courageuse (longtemps intercalé entre les deux pelotons de chasse) finissait en 32ème position et Jean-Philippe OYARSABAL 34ème.

            A l’issue de cette course de très haut niveau, rendue éprouvante par la chaleur et le vent marin, mais hautement appréciée quant à son circuit et son organisation par les concurrents, la cérémonie de remise des récompenses s’est  déroulée au podium en présence de Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes, et de ses adjoints.

            L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident en remerciant particulièrement les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11, et les équipes de secouristes de l’ADPC 11 dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse et pouvait remercier la ville de Trèbes pour son précieux soutien.

            Le prochain rendez-vous du club est fixé la 22 juillet à Carcassonne en matinée pour le challenge Mc Donalds des Ecoles de Cyclisme, préambule de 3 jours de festivités liées au Tour de France.

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 87,5 km en

1

45

BENNETT

Stefan

G S C Blagnac 31

OCC

51310530651

1

2 h 08’ 17’’

2

44

URRUTY

Maxime

G S C Blagnac 31

OCC

51310530798

1

2 h 08’ 36’’

3

14

ESQUER

Florian

V C Spiripontain

OCC

51300290090

1

2 h 08’ 47’’

4

19

FONFREDE

François

Creuse Oxygène

Nouvelle Aquitaine

50230290337

1

2 h 09’ 16’

5

26

LE COURT DE BILLOT

Olivier

G S C Blagnac 31

OCC

51310530496

1

2 h 11’ 50’

6

18

BENARFA

Rémi

C G Orléans Loiret

Centre  Val  de Loire

44450660448

1

2 h 12’ 07’

7

36

WOZNIAK

Szymon

U S Montauban

OCC

51820770153

2

2 h 12’ 18’’

8

31

FIACRE

Nicolas

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300231

PCO

2 h 12’ 48’’

9

9

KORETZKY

Victor

V S Narbonne

OCC

51110090038

1

2 h 12’ 51’’

10

29

DUBEDAT

Wesley

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300219

3

2 h 12’ 55’’

11

37

MARIN

Julien

A V C Fabrègues

OCC

51340100020

J

2 h 13’ 08’’

12

27

ROSSINI

Quentin

G S C Blagnac 31

OCC

51310530542

1

‘’

13

30

FIACRE

Julien

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300230

3

‘’

14

17

MC VEY

Charlie

U C Aubenas