Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Comité de l'Aude de Cyclisme FFC

 


Résultats - Actualités

07/09/2019: 26ème montée du Pic de Nore - par webMaster le 09/09/2019 @ 10:51

Victor VIDAL (Calvisson VTT) vainqueur de l’ascension – Le combiné à Nicolas AMBLARD (U V Mazamet)

L'album photos disponible ici...

                Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec 56  participants au départ de cette 26ème édition de l’ascension du Pic de Nore ; en raison de l’évènement « Tastes en Minervois » sur la commune de Villegly, c’est cette année à Villeneuve Minervois que les formalités de départ puis de remise des récompenses se sont déroulées.      

Comme chaque année l’épreuve était couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet le 01 juin dernier sur le versant nord-ouest du Pic de Nore avec un classement combiné des 2 épreuves proposé par les 2 organisateurs.

                C’est donc un beau peloton de 56 concurrents, venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de comités plus lointains  et même d’Angleterre) qui s’élançait de Villeneuve Minervois sous les ordres du Maire et Conseiller Départemental Alain GINIES à 15 h 00, en allure modérée et parfaitement encadré par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par  l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de jeunes cadets et juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve et 2 féminines.

                A 15 h 20, les commissaires lâchaient les coureurs à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude.

                Dès les premières pentes la bagarre était lancée mais le vent incitait à une certaine prudence et  au passage à Pradelles-Cabardès, un groupe de 9 concurrents précédait d’une minute environ un deuxième groupe d’une quinzaine d’éléments. Le final de 6 km aux pourcentages les plus pentus allait donc être déterminant.

                Progressivement, les 2 coureurs de Calvisson, Victor VIDAL et Cyril BOURDON, le carcassonnais Léo PENDERY et les mazamétains Thibaut VASSAL et Nicolas AMBLARD se détachaient pour des disputer la victoire ; le premier à céder était Thibaut VASSAL, puis Léo PENDERY et Nicolas AMBLARD et donc les deux gardois se présentaient ensemble au sommet, Victor VIDAL devant Cyril BOURDON ; à 11 secondes Nicolas AMBLARD complétait le podium, précédant Léo PENDERY puis Thibaut VASSAL.

                Baptiste TAIHADES (Coursan) terminait 6ème et 1er junior à 1 minute 6 secondes et devançait Florian CHEVALLEREAU (Villeneuve), Nicolas GODIN (Pont St-Esprit), Frédéric GOMBERT (Le Boulou), Julien CAZABAN (Narbonne) et le 1er cadet Florian MOLTENI (V C Maursois) excellent 11ème.

                Andrew PENDERY (Carcassonne) terminait 17ème et 1er des + de 50 ans), Jean-Marc ROLLAND (Carcassonne) 29ème et 1er des + de 60 ans).

                La première féminine était la limouxine Amber AUER qui parvenait au sommet en 49ème position et la jeune cadette de Carcassonne Mathilde MARTRE terminait 54ème.

                La course a été globalement aussi rapide cette année que l’année dernière et 42 concurrents ont réussi l’ascension en moins d’une heure.

                Le plus jeune participant fut Luc TOURNIE de Mazamet âgé de moins de  15 ans, le doyen étant Fernand MALONDA (Carcassonne)  âgé de 66 ans.

                Un classement combiné avec l'épreuve de nos amis de Mazamet a été établi comme chaque année par les 2 organisateurs et donc 12 concurrents ont participé aux  2 montées; c'est Nicolas AMBLARD (U V Mazamet) qui remportait le combiné devant Florian CHEVALLEREAU (Villeneuve) et Julien CAZABAN de Narbonne.

                Après l’ascension, les coureurs redescendaient sur Villeneuve-Minervois où ils étaient chaleureusement reçus par les représentants élus du Département de l’Aude, partenaire de l’épreuve, Alain GINIES, Maire de Villeneuve-Minervois et Françoise NAVARRO-ESTALLES, pour la publication du classement et la remise des récompenses.

                Le Président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Bernard VERGNETTES, Serge PHILIPPE, Vincent LENFANT, les motards de AMS11 et Moto Quad Passion et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, les dirigeants de l’U V Mazamet avec l’inusable Robert VIDAL), ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, proposé par le Département de l’Aude, pensant déjà à la 27ème  édition 2020, avec toujours  l'espoir de la venue de concurrents très motivés pour approcher les records de Michel AMBROSINI et de Megan GARNIER qui en 40' 23" et 48’ 04’’ restent toujours très solides.

samedi 07 septembre 2019 - Le Pic de Nore - CLASSEMENT

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps

Clas.

Caté.

1

18

VIDAL Victor

Calvisson VTT

FFC

2

51300180199

15/12/98

45’ 59’’

1

2

17

BOURDON Cyril

Calvisson VTT

FFC

1

51300180301

16/10/95

45’ 59’’

1

3

107

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310200

16/08/79

46' 10"

1

4

6

PENDERY Léo

A S Carcassonne

FFC

2

51110010173

17/08/99

46’ 13’’

2

5

108

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310033

16/01/79

46' 38"

2

6

66

TAILHADES Baptiste

Villeneuve Cycliste

FFC

J

51310920419

28/10/02

47’ 05’’

1

7

14

CHEVALLEREAU Florian

Villeneuve Cycliste

FFC

3

51310920389

27/07/99

47’ 06’’

1

8

9

GODIN Nicolas

V C Spiripontain

FFC

1

51300290197

28/11/89

47’ 08’’

2

9

19

GOMBERT Frédéric

C C Le Boulou

FFC

3

51660430269

21/04/90

47’ 17’’

2

10

13

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

48'  27''

3

11

58

MOLTENI Florian

V C Maursois

FFC

C

41150290147

02/07/03

48' 30''

1

12

59

TOURNIE Luc

U V Mazamet

FFC

C

51810310061

30/12/04

48' 53''

2

13

56

CONGRAS Lucas

Béziers M C

FFC

C

51340700273

07/05/03

48' 54''

3

14

8

TOBIEN Boris

A S Carcassonne

FFC

3

51110010185

13/06/89

48' 55''

4

15

109

MAYNE Christophe

Club Neutre

FFC

V 40

51348000194

04/02/71

48' 56''

3

16

102

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010041

16/06/74

48' 57''

4

17

151

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

49' 07''

1

18

70

ESTAMPE Bastien

V S Narbonne

FFC

J

511100900335

21/08/01

49'  41''

2

19

16

YIANGOU Thom

Neon Velo

GBR

PC

83098

30/04/97

49' 42''

1

20

20

ANDRIEU Jean-Mathieu

Carcassonne

Non licencié

PC

11/08/95

50' 23''

2

21

68

GRAND Mathieu

A T A C Aragon

FFC

J

51110060084

23/05/01

50' 33''

3

22

5

OYARSABAL Jean-Philippe

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010151

15/08/96

50' 51''

3

23

12

ANTUNES Renaud

U V Mazamet

FFC

3

51810310033

11/07/88

51' 51''

5

24

15

COLOMBO Mathieu

Villemoustaussou

Non licencié

PC

13/08/96

51' 07''

4

25

103

PUECH David

A J C H V A Limoux

FFC

V 40

51110130049

10/10/70

52' 16''

5

26

3

DURBIANO Romain

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010178

15/02/85

52' 27''

5

27

105

ARMERO Christophe

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010019

18/02/74

52' 36''

6

28

57

LANTOINE Charles

U S nogent

FFC

C

44280230111

20/06/03

53' 15''

4

29

173

ROLLAND Jean-Marc

A S Carcassonne

Non licencié

V 60

02/04/54

53' 16''

1

30

51

REMNANT Fabio

Béziers M C

FFC

C

51340700288

17/07/04

53' 51''

5

31

106

TAILHADES Alexandre

G S Coursan Narbonne

FFC

V 40

51110110048

09/09/70

53' 53''

7

32

104

AUER Kristopher

A J C H V A Limoux

FFC

V 40

51110130043

11/03/71

54' 13''

8

33

176

TOURNIE Gilbert

Saint-Pons

Non licencié

V 60

16/03/58

54' 53''

2

34

11

JOURDAIN Arthur

V C Chantonnaise

FFC

PCO

52850230042

16/03/99

55' 41''

6

35

7

RAYNAUD Yannick

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010164

17/03/53

55' 54''

7

36

69

BERRUX Quentin

A T A C Aragon

FFC

J

51110060158

24/06/01

56' 25''

4

37

60

CASTEL Noah

A T A C Aragon

FFC

C

51110060745

08/04/03

56' 28''

6

38

10

COLOME Benjamin

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010176

29/01/80

56' 32''

8

39

154

FLEUREAU Gilles

G S Coursan Narbonne

Non licencié

V 50

24/05/68

56' 35''

2

40

153

CABUZEL Tony

A S Carcassonne

Non licencié

V 50

06/09/69

57' 40''

3

41

110

POULEUR Patrick

VTT Thuir

FFC

V 40

51660460144

22/03/75

57' 45''

9

42

54

PICKERING Jean-Paul

A J C H V A Limoux

FFC

C

51110130050

31/10/04

58' 19''

7

43

101

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

1h 00' 27''

10

44

174

GERMANIER Gérard

U  V  Mazamet

FFC

V 60

51810310020

13/12/56

1h 00' 29''

3

45

171

MALONDA Fernand

A S Carcassonne

FFC

V 60

51110010075

13/09/53

1h 00' 37''

4

46

61

FLEUREAU Gabin

G S Coursan Narbonne

Non licencié

C

17/05/03

&h 00' 55''

8

47

4

FALANDRY Léo

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010150

30/03/01

1h 01' 11''

9

48

152

PLET Didier

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010115

28/04/64

1h 01' 22''

4

49

197

AUER Amber

A J C H V A Limoux

FFC

F

51110130044

24/09/91

1h 01' 50''

1

50

53

PUECH Louis

A J C H V A Limoux

FFC

C

51110130047

29/11/04

1h 02' 39''

10

51

155

MORTON Iain

V C Blayais

Non licencié

V 50

31/05/67

1h 07' 13''

5

52

55

AGNUS  RIOS Lucas

A S Carcassonne

FFC

C

51110010171

17/10/03

1h 09'' 11''

11

53

175

EADON Martin

Zannata

GBR

V 60

400076

12/08/59

1h 11' 52''

5

54

196

MARTRE Mathilde

A S Carcassonne

FFC

F C

51110010174

27/06/03

1h 21' 52''

1

55

172

TRONCHERE Serge

A S Carcassonne

FFC

V 60

51110010180

01/12/58

1h 26' 53''

6

AB

67

PELTOMIENI Raphaël

U V Mazamet

FFC

J

51810310307

03/08/02

-

U V Mazamet: samedi 01 juin 2019 - Le Défi de Nore

Comité de l’Aude de Cyclisme: samedi 07 septembre 2019 - Le Pic de Nore - CLASSEMENT COMBINE

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps

Clas.

Caté.

1

107

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310200

16/08/79

1h 39' 05''

1

2

14

CHEVALLEREAU Florian

Villeneuve Cycliste

FFC

3

51310920389

27/07/99

1h 42' 18''

1

3

13

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

1h 44' 58''

2

4

109

MAYNE Christophe

Club Neutre

FFC

V 40

51348000194

04/02/71

1h 45' 36''

2

5

102

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010041

16/06/74

1h  48' 14''

3

6

12

ANTUNES Renaud

U V Mazamet

FFC

3

51810310033

11/07/88

1h 48' 38''

3

7

5

OYARSABAL Jean-Philippe

A S Carcassonne

FFC

PCO

51110010151

15/08/96

1h 58' 52'''

1

8

106

TAILHADES Alexandre

G S Coursan Narbonne

FFC

V 40

51110110048

09/09/70

2h 00' 52''

4

9

110

POULEUR Patrick

VTT Thuir

FFC

V 40

51660460144

22/03/75

2h 17' 56''

5

10

101

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

2h 39' 40''

6

11

196

MARTRE Mathilde

A S Carcassonne

FFC

F C

51110010174

27/06/03

3h 06' 06''

1


01/09/2019: GP Nissan - La Ferraudière - par webMaster le 03/09/2019 @ 09:15

Clément RIBAS (Béziers M C) et Nicolas FIACRE (I B S Isle Jourdain) vainqueurs

L’organisation de l’A S Carcassonne ce 01 septembre s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais rafraichies (avec même deux averses de courte durée) donc appréciées par les participants.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, partenaire de l’épreuve,  rue P. H. Mouton.

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide  il est  plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs de participer à des  courses plus spécifiques de leur catégorie.

Tout d'abord à 14 h 00, après avoir eu une pensée pour Jean-François VERBECKE, le coureur Carcassonnais décédé en 2018, Pierre CAMPAGNARO, le Président de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 38 concurrents parmi lesquels  8 sociétaires du club organisateur.

Dès le départ le carcassonnais Jean-Mathieu ANDRIEU partait à l’attaque et allait rester en tête pendant 5 tours ; il était alors rejoint par 9 contre-attaquants, puis 4 de plus au 12ème tour ; on se trouvait avec un groupe de tête de 13 éléments que le reste du peloton ne reverrait plus ; le club de Béziers M C y était représenté en nombre avec 5 éléments et 3 coureurs de L’A S Carcassonne y figuraient aussi (Christophe ARMERO, Yannick RAYNAUD et Andrew PENDERY).

Infatigable, Jean-Mathieu ANDRIEU repartait à l’attaque et allait prendre une trentaine de secondes d’avance ; il allait résister aux 12 pendant 14 tours de plus, mais était finalement repris à moins de 9 tours de l’arrivée.

Les coureurs biterrois prenaient les choses en main ; le jeune Clément RIBAS démarrait à 6 tours de l’arrivée, rejoint par son équipier Jean-Michel SELVE, et bien protégés par leurs 3 autres équipiers du groupe de tête, ils allaient prendre rapidement une avance suffisante pour se présenter ensemble à l’arrivée où Clément RIBAS franchissait la ligne en vainqueur, victoire que ne lui disputait pas Jean-Michel SELVE.

A 49 secondes le sociétaire de l’A S Carcassonne Christophe ARMERO prenait une belle 3ème place, devançant d’une centaine de mètres le reste de l’échappée réglé au sprint par Jean-Mathieu ANDRIEU.

Les coureurs Carcassonnais se sont bien comportés (Yannick RAYNAUD 6ème, Romain DURBIANO 13ème, Raphaël MARTINEZ 17ème, Jean-Philippe OYARSABAL 23ème, Nicolas DREYER 26ème et Serge TRONCHERE 31ème.

Le départ de la 2ème épreuve également sur 35 tours, soit 70 km, était donné à 16 h 00 par le Président, à un  plateau de 30 coureurs de 3ème  catégorie et juniors, avec la présence du sociétaire carcassonnais Boris TOBIEN.

La course était lancée dès les premières boucles par diverses attaques qui étiraient le peloton et au 10ème tour, un groupe de 6 parvenait à prendre un peu d’avance ; derrière, le peloton s’étirait et un contre-attaquant parvenait à revenir sur la tête au 17ème tour.

Dès lors ces 7 ne seraient plus rejoints et la victoire leur était promise : Elliot PHILIPPON et Nicolas FIACRE de l‘Isle Jourdain, Bastien PEYTAVI (Carbonne), Guillaume GAUTIER (Castelsarrasin), Florian DARGORNE (Montagnac), Florian CHEVALLEREAU (Villeneuve) et Alexandre DIAZ de Béziers).

A 5 tours du final, Nicolas FIACRE tentait une attaque ; il allait garder une centaine de mètres d’avance pendant3 tours et on sentait qu’il restait à portée des 6 autres, mais ceux-ci tergiversaient et à l’amorce de la dernière boucle, l’avance de FIACRE avait doublée et la victoire était donc assurée pour lui.

Derrière, à 20 secondes le sprint était très disputé ; Bastien PEYTAVI prenait une demi-roue d’avance sur 3 coureurs terminant sur la même ligne et après un multi visionnage du film d’arrivée la 3ème place était attribuée au junior Guillaume GAUTIER devant Florian DAGORNE et Elliot PHILIPPON ; suivaient ensuite Florian CHEVALLEREAU et Alexandre DIAZ, puis le peloton à plus de 2 minutes réglé par Thomas BIBET (Albi) ; le sociétaire carcassonnais Boris TOBIEN terminait quant à lui 20ème.

Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses devant la concession NISSAN.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO et de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Serge PHULIPPE, Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, le speaker Robert RIGAUD, les arbitres Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, le concessionnaire NISSAN du POLE AUTOMOBILE LA FERRAUDIERE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjoint avec le comité Départemental le 7 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.

classement: catégories PCO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70  km en

1

25

RIBAS

Clément

Béziers M C

OCC

51340700305

PCO

- 40

1 h 41’ 31’’

2

27

SELVE

Jean-Michel

Béziers M C

OCC

51340700052

PCO

- 50

‘’

3

1

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PCO

- 50

1 h 42’ 20’’

4

38

ANDRIEU

Jean-Matthieu

Carcassonne

OCC

Non licencié  Carte journée

PC

- 40

1 h 42’ 29’’

5

17

DELOUVEE

Jérôme

Team G S O

OCC

51313430006

PCO

- 50

‘’

6

4

RAYNAUD

Yannick

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PC

- 40

‘’

7

26

SARROU

Ludovic

Béziers M C

OCC

51340700207

PCO

- 50

‘’

8

33

ROGER

Francis

C C Le Boulou

OCC

51660430060

PC

- 60

‘’

9

10

CREPIN

Anthony

Lagny Pontcarré  Cyclisme

IDF

48771280177

PCO

- 40

‘’

10

12

PEREZ

Fabrice

V S Narbonne

OCC

51110090148

PCO

- 50

‘’

11

36

DOMENECH

Florian

Béziers M C

OCC

51340700215

PCO

- 40

1 h 42’ 45’’

12

24

LOPEZ

Benjamin

Béziers M C

OCC

51340700070

PCO

- 40

1 h 42’ 57’’

13

6

DURBIANO

Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010178

PC

- 40

1 h 45’ 32’’

14

31

GADENNE

Alain

C C Le Boulou

OCC

51660430011

PC

+ 60

‘’

15

21

FERNANDEZ

Sacha

Béziers M C

OCC

51340700307

PCO

- 40

‘’

16

35

GONZALVEZ

Laurent

C C Le Boulou

OCC

Non licencié  Carte journée

PC

- 50

‘’

17

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

‘’

18

32

LLAGONNE

Stéphane

C C Le Boulou

OCC

51660430013

PC

- 50

‘’

19

13

BACO

Joan

V S Narbonne

OCC

51110090072

PCO

- 50

‘’

20

29

RESPAUT

Didier

C C Le Boulou

OCC

51660430161

PC

+ 60

‘’

21

28

QUINTANA

Olivier

Canohès A C 66

OCC

51660470081

PC

- 60

‘’

22

14

MOLTER

Hugo

Sainte Marie V C

Réunion

62970660098

PCO

- 40

‘’

23

3

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010151

PCO

- 40

‘’

24

30

ESTEVE

Laurent

C C Le Boulou

OCC

51660430247

PC

- 50

‘’

25

34

TOURNADRE

Gérard

St Chély  Cyclisme

OCC

51481020024

PC

+ 60

‘’

26

8

DREYER

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010060

PCO

- 40

‘’

27

18

ALBOUY

Nicolas

Cyclo Club Limoux

OCC

Non licencié  Carte journée

PC

- 50

‘’

28

19

ACEDO

José

Béziers M C

OCC

51340700107

PCO

- 60

‘’

29

20

ARNAUD

Raphaël

Béziers M C

OCC

51340700241

PC

- 50

 à 1 tour

30

11

TAILHADES

Alexandre

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110048

PCO

- 50

 à 2 tours

31

5

TRONCHERE

Serge

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010180

PC

+ 60

 à 3 tours

classement: catégories Juniors et Seniors 3

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 70  km en

1

18

FIACRE

Nicolas

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300231

3

1 h 38’ 32’’

2

24

PEYTAVI

Bastien

C O Carbonne Cycliste

OCC

51310740228

3

1 h 38’ 52’’

3

22

GAUTIER

Guillaume

C A Castelsarrasin

OCC

51820430270

J

‘’

4

4

DAGORNE

Florian

Team Montagnac A C

OCC

51340880054

3

‘’

5

30

PHILLIPON

Elliot

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300257

J

‘’

6

3

CHEVALLEREAU

Florian

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920389

3

‘’

7

27

DIAZ

Alexandre

Béziers M C

OCC

51340700303

J

1 h 39’ 44’’

8

20

GROS

Logan

V C Vaulx en Velin

Auvergne  Rhône Alpes

41690590429

J

1 h 40’ 34’’

9

8

NEDJARI

Hugo

V C Cacien

Centre  Val de Loire

44452610332

J

‘’

10

5

LAFFONT

Guillaume

Team Montagnac A C

OCC

51340880107

3

‘’

11

29

IDRAC

Louis

St Go Cyclisme Comminges

OCC

51312030228

3

‘’

12

28

QUINTANA

Benjamin

C C Le Boulou

OCC

51660430233

3

‘’

13

14

BIBET

Thomas

Albi V S

OCC

51812460118

J

1 h 40’ 43’’

14

26

COLLN

Elder

Béziers M C

OCC

51340700231

J

1 h 41’ 22’’

15

25

PEYTAVI

Tristan

C O Carbonne Cycliste

OCC

51310740230

3

‘’

16

12

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

‘’

17

2

TAILHADES

Baptiste

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920419

J

‘’

18

17

DOMENC

Hugo

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300048

J

‘’

19

19

LEBOUCHER

Tom

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300335

J

à 1 tour

20

1

TOBIEN

Boris

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010185

3

‘’

21

9

ESTAMPE

Bastien

V S Narbonne

OCC

51110090335

J

‘’

22

21

HERITAGE

Cameron

Guidon Fuxéen

OCC

51090900220

3

‘’

23

6

PELTOMIEMI

Carlos

U V Mazamet

OCC

51810310302

3

à 2 tours


15 Août 2019 : Criterium Pro de Quillan - par webMaster le 16/08/2019 @ 22:51

L’organisation de ce 76ème Critérium International de Quillan (le « plus vieux de France ») a connu à nouveau une superbe réussite en ce 15 août ; il faut dire que le club organisateur de l’A S Quillan, bien épaulé par sa municipalité a pu à nouveau proposer la gratuité du spectacle et le public a répondu en nombre.
Malgré les fortes concurrences de divers tours, Patrick QUINTA et Denis GONZALEZ ont réussi à présenter un plateau relevé de 15 professionnels (avec en tête d’affiche Romain BARDET, maillot à Pois du dernier Tour de France et 5 autres coureurs ayant participé au Tour) et de 12 amateurs issus en partie du grand Comité d’Occitanie, dont 2 audois, le narbonnais Julien MARIN et le carcassonnais Léo PENDERY. De plus, parmi l’effectif professionnel, 3sont licenciés dans l’Aude, Corentin et Gauthier NAVARRO à Narbonne et Mehdi BENHAMOUDA à Carcassonne.
Comme chaque année, la tradition a permis au public pendant les 2 heures précédant la course de côtoyer les coureurs, qui s’échauffaient sur le circuit en compagnie de 12 jeunes licenciés des Ecoles de Cyclisme de l’Aude (route et VTT) invités à la fête, de leur faire signer les autographes et on a pu remarquer l’extrême disponibilité de ceux-ci.
A 16 h 30, le speaker Jean-Louis GAUTHIER, le Président Patrick QUINTA et Monsieur Pierre CASTEL, Maire de Quillan lançaient l’épreuve pour 75 tours du circuit soit 84 km.
On a pu assister à diverses tentatives d’échappées, mais la course étant rythmée par un classement par points disputé tous les 10 tours, avec l’objectif de remporter ce challenge, et donc ramener à chaque fois le peloton sur d’éventuels fuyards, on a ainsi pu voir à l’œuvre le sympathique coureur lituanien, Evaldas SISKEVICIUS, se montrer très efficace dans ces divers sprints et remporter ce challenge.
Côté amateurs, les primes qui leur étaient attribuées ont donné de beaux emballages remportés successivement par Clément DELCROS (Aix en Provence), Geoffrey ROUAT (Montagnac) et Loïc SZEWE (Mazamet)
Pour la course elle-même, ce fut donc à 6 tours de l’arrivée que la situation se décantait avec la violente attaque de Nicolas ROCHE.
5 hommes sortaient immédiatement du peloton pour le prendre en chasse : Romain BARDET, Alexis VUILLERMOZ, Rudy MOLARD, Anthony PEREZ et Jullien BERNARD.
A deux tours de l’arrivée Romain BARDET plaçait une violente attaque, Rudy MOLARD et Nicolas ROCHE essayaient de réagir mais sans pouvoir le reprendre et sous les applaudissement s du public, Romain BARDET maintenait son avance et franchissait la ligne d’arrivée en grand vainqueur, précédant de 6 secondes Nicolas ROCHE et Rudy MOLARD, puis à 15 secondes Alexis VUILLERMOZ, Anthony PEREZ et Julien BERNARD.
Le Japonais Takumi OGASAWARA sortait du peloton pour terminer 7ème à 21 secondes et premier amateur, précédant de quelques dizaines de mètres le reste des concurrents dont le sprint était réglé par Alexis GUERIN devant Mehdi BENHAMOUDA.
Formidable réussite pour les bénévoles de l’A S Quillan qui se sont une nouvelle fois démenés pour préserver l’existence de ce type d’épreuve de tradition, spectaculaire et conviviale, et qu’il faut donc féliciter pour leur parfaite maîtrise et disponibilité.

classement2019criteriumQuillan.jpg


Engagés du critérium de Quillan / entrée gratuite - par webMaster le 08/08/2019 @ 18:14
quillan2019-pro.png
quillan2019-amateurs.png

Opération Cadets - Juniors TDF 2019 à Limoux - par webMaster le 29/07/2019 @ 10:25

Opération Casques Tour de France 2019 à Limoux - par webMaster le 29/07/2019 @ 10:23

19/07/2019 - GP Fan Club Clément Koretzky - par webMaster le 29/07/2019 @ 08:51

19/07/2019 - Ronde des Quais - par webMaster le 29/07/2019 @ 08:16

rondesquais2019seniors.jpg


07 juillet 2019 – Challenge Ecoles de Vélo Mc’ Do à CARCASSONNE - par webMaster le 09/07/2019 @ 16:17

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISME – 07 juillet 2019 – Challenge Ecoles de Vélo  Mc’ Do à CARCASSONNE

classement: catégories baby-vélo – nés en 2015 et 2016

régularité sur 0,5 km

1

9

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354 

x

2

10

DREYER Gabin

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0183

x

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2013 et 2014 

regularité sur 1,6 km

1

4

RUZAFA Robin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0199 

x

1,6 km en 4’ 35’’

2

5

LABUSSIERE Kylian

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0414

x

4’ 37’’

3

3

MAESTRO Gabin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0351 

x

4’ 51’’

4

2

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324 

x

‘’

5

6

LEDOGAR Eloi

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0333

x

5’ 08’’

1

1

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

x

6’ 31’’

2

7

CARMIER Carla

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0359

x

7’ 37’’

classement: catégories poussins – nés en 2011 et 2012

pas de concurrents inscrits

classement: catégories pupilles – nés en 2009 et 2010

contre la montre individuel sur 1 tour de 1,6 km – 2 tentatives

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km - temps

1

24

LABUSSIERE Eythan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0365

x

3’ 10’’ 52 – 3’ 09’’ 60

2

23

MUYOR Rafaël

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0084

x

3’ 13’’ 70 – 3’ 09’’ 78

3

25

BOUR Etienne

Béziers M C

OCC

51 34 070 0233

x

3’ 17’’ 55 – 3’ 17’’ 51

4

21

ESTEVE Alexis

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0347

x

3’ 25’’ 55 – 3’ 19’’ 57

5

22

GRANELL Corentin

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0325

x

3’ 30’’ 68 – 3’ 27’’ 06

classement: catégories benjamins – nés en 2007 et 2008 

contre la montre individuel sur 1 tour de 1,6 km – 2 tentatives

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km - temps

1

34

BORDES Thomas

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0244

x

2’ 50’’ 22 – 2’ 51’’ 10

2

32

MAS Baptiste

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0049

x

3’ 09’ 27 – 3’ 02’’ 44

3

31

AMRI STANOYEVITCH Shahid

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0080

x

3’ 16’’ 05 – 3’ 18’’ 84

classement: catégories minimes– nés en 2005 et 2006

régularité sur 10 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

16 km - temps

1

50

LEBOURCQ Yohan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0203

x

27’ 44’’ 93

2

42

TISSIER Marius

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0141

x

‘’

3

43

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0069

x

30’ 24’’ 91

4

49

CAMUS Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0171

x

‘’

5

47

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

‘’

6

45

LABUSSIERE Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0377

x

‘’

7

41

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

x

‘’

8

48

PERELLO Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0176

x

30’ 26’’ 91

9

44

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

30’ 42’’ 58

contre la montre individuel sur 1 tour de 1,6 km – 1 tentative

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km - temps

1

50

LEBOURCQ Yohan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0203

x

2’ 20’’ 05

2

42

TISSIER Marius

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0141

x

2’ 21’’ 95

3

43

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0069

x

2’ 35’’ 89

4

41

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

x

2’ 36’’ 91

5

47

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

2’ 37’’ 92

6

49

CAMUS Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0171

x

2’ 38’’ 07

7

44

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

2’ 40’’ 12

8

48

PERELLO Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0176

x

2’ 41’’ 17

9

45

LABUSSIERE Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0377

x

2’ 44’’ 06

classement général aux temps cumulés des 2 épreuves

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1

50

LEBOURCQ Yohan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0203

x

2

42

TISSIER Marius

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0141

x

3

43

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0069

x

4

41

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

x

5

47

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

6

49

CAMUS Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0171

x

7

48

PERELLO Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0176

x

8

45

LABUSSIERE Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0377

x

9

44

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

            Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires avaient réuni des conditions idéales pour cette épreuve ouverte aux écoles de vélo, déjà organisée depuis 2016 : un beau circuit large et bien sécurisé, une météo certes chaude mais pas encore caniculaire sur la matinée, une réception parfaite par le Mc Donald’s de Carcassonne et une bonne ambiance, mais seulement 26 concurrents au départ, affluence faible pour laquelle il a été longtemps envisagé une annulation (mais sur les derniers jours un petit regain a encouragé le club au maintien de la manifestation).

            Il a donc fallu s’organiser en fonction des engagés par catégories pour essayer de proposer aux participants des épreuves originales où chacun pourrait s’y exprimer sans découragement et finalement le résultat a satisfait globalement l’ensemble des jeunes participants et  leurs parents.

            A 9 h 15 la première épreuve voyait s’affronter  2 Baby Vélos (3 et 4 ans) sur une régularité de 0,6 km de circuit et  5 pré-licenciés (5 à 6 ans) sur 1 tour de 1,6 km avec les belles victoires de Evan CARMIER (V S Narbonne)  devant Gabin DREYER (A S Carcassonne) chez les tous petits et  Robin RUZAFA (V S Narbonne) et Alice GRANELL (V S Narbonne) en pré-licenciés.

            Puis place à une première série de tours individuels chronométrés pour les pupilles et les benjamins (trop peu nombreux pour une course traditionnelle et absence de poussins inscrits), avec une deuxième série une heure plus tard ; chez les pupilles (9 – 10 ans), au  nombre de 5,  victoire de Eythan LABUSSIERE (Villeneuve Cycliste) devant Rafaël MUYOR (V S Narbonne) et pour les 3 Benjamins inscrits (11- 12 ans), victoires de Thomas BORDES (C A Castelsarrasin) devant Baptiste MAS (G S Coursan Narbonne)

            Vers  10 h 30 on lâchait un petit peloton de 9 minimes (13 – 14 ans) pour une première manche sous forme de course sur 10 tours (16 km), puis ces minimes clôturaient les contre la montre individuels par une deuxième manche sur 1 tour et classement final au temps cumulé des deux épreuves.

            La course allait être dominée par 2 coureurs, Yohan LEBOURCQ (V C C Béziers) et Marius TISSIER (U V Mazamet) qui s’échappaient dès le premier tour et terminaient au sprint (Yohan LEBOURCQ devant Marius TISSIER) avec près d’un tour d’avance sur les 7 autres réglés au sprint par Tom BONHOURE (G S Coursan Narbonne).

            Le contre la montre confirmait l’épreuve en ligne, puisque Yohan LEBOURCQ devançait d’une seconde Marius TISSIER et de quinze secondes Tom BONHOURE qui complétait le podium du jour.

            A l’issue de ces courses âprement disputées, tout le monde était très sympathiquement reçu au Mc Donald’s pour une remise de récompenses à l’ensemble des participants. L’A S Carcassonne, emmenée par son vice-présidents Bernard FESQUET, son secrétaire Hubert BEAUBOIS, et ses membres actifs Nicolas DREYER, Serge PHILIPPE, Jean-Marie MARTRE et Georges BERTI,  remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de perdurer (Mc Donald’s Carcassonne, les collectivités municipale et départementale), ainsi que l’arbitre Bernard VERGNETTES, les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré efficacement la sécurité des participants.

            Prochaine très grosse organisation pour le club, le dimanche 1 septembre, le G P NISSAN  à Carcassonne sur quasiment le même circuit pour les juniors et seniors.


GP de St Pierre La Mer - 15/06/2019 - par webMaster le 27/06/2019 @ 13:51

PRIX :

C1311011001 - GPX DE ST PIERRE LA MER

VILLE :

ST PIERRE

DEPt :

11

ORGANISATEUR :

GUIDON SPORTIF COURSAN NARBONNE

DATE :

15 juin 2019

CATEGORIES :

ECOLE DE CYCLISME

PRE LICENCIES

CIRCUIT DE

1

KMS

CHALLENGE :

Heure de départ

A PARCOURIR

1

FOIS

DISTANCE TOTALE

1

KMS

COURSE

ST PIERRE   11

DATE

CATEGORIE

ECOLE DE CYCLISME

PARTANTS

CLASSES

Place

Doss

NOM

PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CATEGORIE

1

81

MAESTRO

GABIN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090351

Prélicencié ()

2

83

RUZAFA

ROBIN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090199

Prélicencié ()

3

82

MUYOR

MILO

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090324

Prélicencié ()

4

80

LEDOGAR

Eloi

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090333

Prélicencié ()

5

79

GRANELL

ALICE

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090345

Prélicencié ()

6

78

CARMIER

CARLA

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090359

Prélicencié ()

1

76

CARMIER

EVAN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090354

Baby Vélo ()

CATEGORIES :

ECOLE DE CYCLISME

POUSSINS

CIRCUIT DE

1

KMS

CHALLENGE :

Heure de départ

A PARCOURIR

4

FOIS

DISTANCE TOTALE

4

KMS

COURSE

ST PIERRE   11

DATE

CATEGORIE

ECOLE DE CYCLISME

PARTANTS

CLASSES

Place

Doss

NOM

PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CATEGORIE

1

62

ARTMANN

CLAUDIUS

LJ

Poussin ()

2

61

NAVLET SICAT

CALIXTE

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

51340950150

Poussin ()

3

63

CASALINI

JULIETTE

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090329

Poussin ()

CATEGORIES :

ECOLE DE CYCLISME

PUPILLES

CIRCUIT DE

1

KMS

CHALLENGE :

Heure de départ

A PARCOURIR

8

FOIS

DISTANCE TOTALE

8

KMS

COURSE

ST PIERRE   11

DATE

CATEGORIE

ECOLE DE CYCLISME

PARTANTS

CLASSES

Place

Doss

NOM

PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CATEGORIE

1

43

DE REUTER

Nolan

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700275

Pupille ()

2

44

RUIZ

José Rafael

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420189

Pupille ()

3

45

COLL

LIZEA

V.C.C. BITERROIS

51340680205

Pupille ()

4

48

MUYOR

RAFAEL

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090084

Pupille ()

5

42

BOUR

ETIENNE

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700233

Pupille ()

6

47

GRANELL

CORENTIN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090325

Pupille ()

7

46

ESTEVE

Alexis

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090347

Pupille ()

8

41

WAGENER

Matéo

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110156

Pupille ()

9

49

SOULAN

Baptiste

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110050327

Pupille ()

CATEGORIES :

ECOLE DE CYCLISME

BENJAMINS

CIRCUIT DE

1

KMS

CHALLENGE :

Heure de départ

A PARCOURIR

15

FOIS

DISTANCE TOTALE

15

KMS

COURSE

ST PIERRE   11

DATE

CATEGORIE

ECOLE DE CYCLISME

PARTANTS

CLASSES

Place

Doss

NOM

PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CATEGORIE

1

30

COLL

QUENTIN

V.C.C. BITERROIS

51340680206

Benjamin ()

2

24

TRUJILLO

Dylan

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700276

Benjamin ()

3

23

RAU

Gabin

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700281

Benjamin ()

4

29

DESBOIS SICAT

Aurélien

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

51340950144

Benjamin ()

5

27

AK

Maxime

ELAN CYCLISTE BALARUCOIS

51340540114

Benjamin ()

6

26

ROGER

ROMAIN

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430181

Benjamin ()

7

21

MAS

BAPTISTE

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110049

Benjamin ()

8

31

AMRI STANOYEVITCH

SHAHID

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090080

Benjamin ()

9

22

HAUTEFEUILLE

CHARLINE

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700284

Benjamin ()

10

28

CAZEAUX

Timéo

MONTAUBAN CYCLISME 82

51823200086

Benjamin ()

CATEGORIES :

ECOLE DE CYCLISME

MINIMES

CIRCUIT DE

1

KMS

CHALLENGE :

Heure de départ

A PARCOURIR

25

FOIS

DISTANCE TOTALE

25

KMS

COURSE

ST PIERRE   11

DATE

CATEGORIE

ECOLE DE CYCLISME

PARTANTS

CLASSES

Place

Doss

NOM

PRENOM

ASSOCIATION

N° LICENCE

CATEGORIE

1

8

LEBOURCQ

YOHAN

V.C.C. BITERROIS

51340680203

Minime ()

2

6

RUIZ

Benjamin

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420168

Minime ()

3

1

BONHOURE

TOM

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110069

Minime ()

4

10

VEYRAC

Maxime

V.C.C. BITERROIS

51340680213

Minime ()

5

3

RIBALTA

THOMAS

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430019

Minime ()

6

4

CAMUS

REMY

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420179

Minime ()

7

2

BOUR

GABRIEL

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700031

Minime ()

8

11

AURIOL

KELLIAN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090311

Minime ()

9

5

CRESSON

TIZIANO

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420169

Minime ()

10

13

ARNAISON

Loic

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420177

Minime ()

11

7

PECH

Antonin

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530538

Minime ()

12

9

MEUNIER

Nathan

V.C.C. BITERROIS

51340680212

Minime ()

13

12

SOULAN

THOMAS

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090326

Minime ()


Tour des Cobières 2019 - par webMaster le 24/06/2019 @ 10:58

Tour du Minervois 2019 - par webMaster le 24/06/2019 @ 10:56

10/06/2019: GP de Villemoustaussou - par webMaster le 11/06/2019 @ 09:55

Lundi 10 juin 2019 – Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou

L'album de Fernand disponible ici

Un autre album disponible ici...

                Ce fut la 5ème journée d’organisation en 2019 pour l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste, avec ce Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou concrétisé par le soutien sans réserves de la Commune et de ses services techniques, de la Mutuelle VIA SANTE et du Département de l'Aude, partenaire de chacune des épreuves que notre société propose durant sa saison cycliste.

                La réussite a été au rendez-vous pour le club organisateur puisque près de 60 jeunes ont été présents.

                Le circuit long de 2 km, situé sur la rocade sud du village, entre les 2 ronds-points, a été fermé à la circulation automobile pour la circonstance ce qui a permis aux jeunes coureurs d’évoluer en toute sécurité et bien que venté, les conditions météo y ont été très favorables.

                A 14 h 00 était donné le départ à 45 cadets dont 4 féminines pour 30 tours de circuit.

                Dès le premier tour, Rubens JOSSE, de Villeneuve Cycliste, s’échappait et prenait rapidement une trentaine de secondes d’avance à un peloton groupé qui attendait pour réagir, si bien que le fuyard doublait son avance et pouvait croire en ses chances de victoire. Il rattrapait un à un tous les lâchés et commençait à se rapprocher de l’arrière du peloton.

                Au 18ème tour, le concurrent de l’Ile Maurice Samuel GALLET, réagissait et partait seul en poursuite avec un demi-tour de retard, alors que Rubens JOSSE reprenait le peloton à 7 tours de l’arrivée et pouvait souffler à l’abri, sa victoire étant assurée.

                Il franchissait la ligne en 1 h 41’ 51’’ au terme d’un formidable exploit solitaire dans des conditions ventées importantes, et nul doute qu’on entendra parler de ce garçon dans les catégories supérieures.

                Samuel GALLET auteur d’une belle sortie prenait le 2ème place à près d’une minute trente.

                Théo CAYRE de Villeneuve Cycliste complétait la domination de son club en sortant dans le dernier tour pour devancer de quelque secondes le gros peloton lancé au sprint, celui-ci réglé par le Narbonnais Remy GENEST.

                Le jeune Carcassonnais Lucas AGNUS RIOS prenait la 34ème place de l’épreuve.

                Côté féminines, c’est Jade LABASTUGUE de l’Isle Jourdain qui s’imposait.

                A 16 h 00, le départ était donné aux 13 minimes (dont 2 filles) pour 15 tours de circuit.

                Pas de round d’observation, et dès le premier tour, le petit peloton se scindait en 3 groupes qui allaient rester ainsi en poursuite durant toute l’épreuve.

                Devant, 3 costauds, Yohan LEBOURCQ (Béziers), Marius TISSIER (Mazamet) et David BOUE (Auch).

                A 6 tours de l’arrivée, une chute, sans gravité, retardait Yohan LEBOURCQ, qui se lançait en vain, à la poursuite de ses compagnons d’échappée, il ne se contentera que de la 3ème place

                . La victoire allait se jouer à 2, et Marius TISSIER, poussé par le vent, lançait son sprint de très loin et ne laissait aucune chance à David BOUE.

                Côté féminines, Rebecca MATA (Narbonne) devançait la sociétaire de l’A S Carcassonne Mathilde MARTRE.

                Chacune des deux épreuves se concluait par un goûter pour les jeunes et une remise de récompenses sur le podium d’arrivée par Martine BONNACCOLTA, représentant le Maire de Villemoustaussou en tant qu’adjointe et la Mutuelle VIA SANTE, très satisfaite de l’organisation et de son déroulement.

                 L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO, de son Vice-Président Bernard FESQUET et de son  Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Raphaël MARTINEZ, Fernand MALO NDA, Serge PHILIPPE, Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI, Vincent LANFANT et l’arbitre Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de Villemoustaussou et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, la mutuelle VIA SANTE, le Département de l’Aude, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel et les motards de AMS11 qui ont géré la circulation  durant l’épreuve et la Protection Civile pour sa présence en cas d’accident corporel. Le club et la commune  ont donc pris rendez-vous pour  renouveler la manifestation lors de la prochaine saison 2020.

Classements :

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 60 km en

1

37

JOSSE

Rubens

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920351

C

1 h 41’ 51’’

2

45

GALLET

Samuel

F F S C

Ile Maurice

10082930839

C

1 h 43’ 27’’

3

35

CAYRE

Théo

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920236

C

1 h 44’ 37’’

4

14

GENEST

Rémi

V S Narbonne

OCC

51110090040

C

1 h 45’ 03’’

5

21

OURLIAC

Tino

C A Castelsarrasin

OCC

51820430425

C

‘’

6

38

WATTELLE

Célestin

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920232

C

‘’

7

27

FESTINO

Kylian

G S C Blagnac 31

OCC

51310530754

C

‘’

8

10

DURY

Joris

V S L L Castres

OCC

51810360118

C

‘’

9

22

PANSIER

Julian

C V C Montfavet

Sud PACA

53840010122

C

‘’

10

9

DUPE

Liam

V S L L Castres

OCC

51810360119

C

‘’

11

32

MURARO

Nicolas

Béziers M C

OCC

51340700272

C

‘’

12

4

CASTEX

Gabriel

U V Auch G G

OCC

51320480236

C

‘’

13

28

ROUGIER

Clément

G S C Blagnac 31

OCC

51310530746

C

‘’

14

29

BENEZECH

Tristan

Béziers M C

OCC

51340700250

C

‘’

15

20

BANDU

Adrien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430210

C

‘’

16

13

FRANÇOIS

Luca

V S Narbonne

OCC

51110090170

C

‘’

17

17

LANTOINE

Charles

U S Nogent

Centre Val de Loire

44280230111

C

‘’

18

39

BERNARD

Hugo

A S Villemur

OCC

51310690248

C

‘’

19

40

BERNAT

Lilian

A S Villemur

OCC

51310690142

C

‘’

20

18

MAZOYER

Elouan

St Go Cyclisme Comminges

OCC

51312030190

C

‘’

21

3

BOUE

Thomas

U V Auch G G

OCC

51320480235

C

‘’

22

41

SEVEN

Dorian

A S Villemur

OCC

51310690001

C

1 h 47’ 10’’

23

8

SERRES

Jules

U V Auch G G

OCC

51320480238

C

1 h 47’ 17’’

24

11

CALVET

Nicolas

V S L L Castres

OCC

51810360260

C

1 h 48’ 22’’

25

34

PUECH

Louis

A J C H V A Limoux

OCC

51110130047

C

à 1 tour

26

24

LABASTUGUE

Jade

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300286

Fém C

‘’

27

7

ROUX

Nicolas

U V Auch G G

OCC

51320480037

C

‘’

28

33

LANDRY

Kyrian

A J C H V A Limoux

OCC

51110130048

C

à 2 tours

29

31

MILLO

Loïc

Béziers M C

OCC

51340700195

C

‘’

30

23

COLLN

Eline

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300340

Fém C

‘’

31

42

PERIE

Axel

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110023

C

à 3 tours

32

26

TAUPIAC

Théo

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300179

C

‘’

33

12

SALVIGNOL

Raphaël

V S L L Castres

OCC

51810360017

C

‘’

34

43

JAMMES

Lucas

C C Le Boulou

OCC

516604300021

C

‘’

35

1

AGNUS RIOS

Lucas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010171

C

36

19

JAOUL

Elisa

E C Balaruc

OCC

51340540108

Fém C

à 4 tours

37

25

QUIVIGER

Aymeric

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300242

C

‘’

38

44

GIRON

Julien

C C Le Boulou

OCC

51660430258

C

‘’

39

16

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém J

‘’

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 30 km en

1

7

TISSIER

Marius

U V Mazamet

OCC

51810310141

M

0 h 54’ 51’’

2

3

BOUE

David

U V Auch G G

OCC

51320480243

M

‘’

3

11

LEBOURCQ

Yohan

V C C Béziers

OCC

51340680203

M

0 h 56’ 42’’

4

5

ROUX

Damien

U V Auch G G

OCC

51320480080

M

0 h 58’ 12’’

5

2

MARTY

Sylvain

A T A C Aragon

OCC

51110060301

M

0 h 58’ 47’’

6

8

CAMUS

Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51660420179

M

0 h 58’ 53’’

7

10

IZARD

Baptiste

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300153

M

‘’

8

9

CLODORE

Mathias

C V Montastruc

OCC

51310020149

M

‘’

9

15

AURIOL

Kellian

V S Narbonne

OCC

51110090311

M

‘’

10

14

PIROUELLE

Titouan

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920384

M

0 h 59’ 40’’

11

12

BONHOURE

Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110069

M

1 h 00’ 00’’

12

13

MATA

Rebecca

V S Narbonne

OCC

51110090300

Fém M

à 1 tour

13

1

MARTRE

Mathilde

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010174

Fém C

‘’

14

15


09/06/2019. Championnat Régional Occitanie à Trebes - par webMaster le 10/06/2019 @ 19:24

Dimanche 9 juin 2019 – Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC

Championnat Régional Occitanie Seniors 1, 2 et 3

L'album photos de Fernand disponible ici...

L'album photos disponible ici...

Kévin BESSON (C A Castelsarrasin) remporte le 15èmeSouvenir Stéphane HUC et devient Champion Régional d’Occitanie 2019

            En dimanche 9  juin 2019  l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 4èmejournée d’organisation en 2019, avec le grand honneur de recevoir à nouveau à Trèbes, le souvenir Stéphane HUC, en mémoire de son jeune espoir tragiquement décédé sur une route d’entraînement en 2004.

            Une compétition de très haut niveau amateur a vu le jour dès cette année-là sur les versants nord de Carcassonne et est devenue, par la qualité de son circuit,  au fil des ans un incontournable rendez-vous pour les meilleurs cyclistes du sud de la France.

            L’impossibilité de poursuivre l’organisation sur les routes autour de Carcassonne a conduit le club à transférer l’épreuve sur Trèbes en 2018 avec un beau circuit déjà rodé depuis 2009 (Warren BARGUIL alors junior, ayant été le premier vainqueur), grâce aux  soutiens sans réserves de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, des Commerçants de Trèbes, du Département de l'Aude partenaire de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste.

            De plus le comité Régional d’Occitanie a fait de cette course le support du championnat Régional Séniors 2019 pour les catégories reines 1, 2 et 3 avec des titres à décerner  pour chacune de ces catégories.

            C’est donc un plateau de 80 concurrents, particulièrement relevé qui s’est présenté au départ.

            Après un recueillement à la mémoire de Stéphane HUC et en présence de toute sa famille, Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes lançait l’épreuve à 14 h 00 au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes (le circuit long de 17,5 km partant vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignant Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois) ; les catégories 1 et 2 partaient pour 7 tours, 122,5 km, et les 3 pour un de moins, 105 km.

            Pas de round d’observation, la course était lancée dès le premier tour par l’échappée de 3 concurrents, Kévin BESSON (Castelsarrasin), le Carcassonnais Nicolas GODIN (licencié à Pont-Saint-Esprit et l’albigeois Ugo GINESTET.

            Ils prenaient rapidement plus d’une minute d’avance, et au troisième tour deux groupes de poursuivants s’extirpaient du peloton pour les prendre en chasse. Celle-ci n’allait être payante qu’à la fin du 5èmetour où nous nous retrouvions avec 10 coureurs à l’avant dont un de 3èmecatégorie, Julien SUBILS de Montagnac, qui n’avait plus qu’un tour à accomplir.

            Mais Kévin BESSON et Nicolas GODIN repartaient à l’attaque dans cette 6èmeboucle, accompagnés par Geoffrey ROUAT (Montagnac) et Bertrand COUMET (Bagnères).

            Le dernier tour voyait Kévin BESSON se détacher seul et il se présentait en grand vainqueur à l’arrivée précédant de 20 secondes Geoffrey ROUAT (premier de la 2èmecatégorie) et Nicolas GODIN qui complétaient le podium.

            La 4èmeplace revenait à Tommy POUGET (Blagnac) à près de 2 minutes et demie, devant Ugo GINESTET (Albi), puis le peloton groupé au sein duquel le jeune Carcassonnais Léo PENDERY prenait une belle 23èmeplace.

            Pour la 3èmecatégorie qui ne faisait que 6 tours, pas de surprise, Julien SUBILS qui faisait partie du groupe de tête remportait nettement le titre, devançant de 2 minutes 20’’ un peloton groupé dont le sprint était remporté par Loïc SEMBRES (Tarbes) devant Robin CUEFF (Decazeville) qui compétaient le podium.

            Le titre espoir (moins de 23 ans) revenait à Clément MARIEN de Blagnac, 6èmede l’épreuve 1 et 2.

            A l’issue de cette course de très haut niveau, peu perturbée par le vent marin mais appréciée quant à son circuit et son organisation par les concurrents, la cérémonie de remise des récompenses s’est  déroulée au podium en présence de Monsieur Gilles GIRARDOT, président du comité d’Occitanie de Cyclisme.

            L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident en remerciant particulièrement les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11et de GSO Albi, et les équipes de secouristes de l’ADPC 11 dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse et pouvait remercier la ville de Trèbes pour son précieux soutien.

            Le prochain rendez-vous du club est fixé dès le lendemain 10 juin à Villemoustaussou pour les catégories de jeunes, minimes et cadets.

Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 122,5 km en

1

10

BESSON

Kevin

C A Castelsarrasin

OCC

51820430441

1

2 h 58’ 28’’

2

22

ROUAT

Geoffrey

Team Montagnac A C

OCC

51340880090

2

2 h 58’ 48’’

3

2

GODIN

Nicolas

V C Spiripontain

OCC

51300290197

2

‘’

4

3

POUGET

Tommy

G S C Blagnac 31

OCC

51310530857

1

3 h 00’ 54’’

5

9

GINESTET

Ugo

Albi V S

OCC

51812460501

1

3 h 01’ 06’’

6

19

MARIEN

Clément

G S C Blagnac 31

OCC

51310530877

2 Espoir 1

3 h 01’ 56’’

7

32

ROGER

Gabriel

C C Le Boulou

OCC

51660430051

2 Espoir 2

‘’

8

23

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

51110090220

2

‘’

9

37

ROCCO 

Thomas

A S Bagnères de Bigorre

OCC

51650100029

2

‘’

10

25

MARIN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090363

2 Espoir 3

‘’

11

28

MATONTI

Théo

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200061

1

‘’

12

26

HUDRISIER

Antonin

La Pancarte

OCC

51813660003

2

‘’

13

38

SAINT-GUILHEM

Thibaud

Calvisson V T T

OCC

51300180298

1 (2)

‘’

14

31

GUEDON

Antoine

C C Rivesaltes

OCC

51660420146

2 Espoir 4

‘’

15

14

IRAGNE

Antonin

C A Castelsarrasin

OCC

51820430330

2 Espoir 5

‘’

16

6

AMBLARD

Nicolas

U V Mazamet

OCC

51810210200

2

‘’

17

13

MALBREIL

Romain

C A Castelsarrasin

OCC

51820430184

1

‘’

18

40

ZARAGOZA

Anthony

Calvisson V T T

OCC

51300180206

1 (2)

‘’

19

20

CASCARO

Arnaud

G S C Blagnac 31

OCC

51310530774

2 Espoir 6

‘’

20

4

KANEL 

Florian

Nîmes Cyclisme

OCC

51300030328

2

‘’

21

102

PEYTAVI

Tristan

C O Carbonne

OCC

51310740230

3 Espoir 7

‘’

22

12

LAVIGNE

Baptiste

C A Castelsarrasin

OCC

51820430436

1

‘’

23

1

PENDERY

Léo

A S Carcassonne Cycliste 

OCC

51110010173

2 Espoir 8

‘’

24

21

ALBARET

Damien

Team Montagnac A C

OCC

51340880068

2

‘’

25

8

SZEWE

Patrick

Albi V S

OCC

51812460480

1 Espoir 9

‘’

26

15

SOULIE

Erwan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430432

2 Espoir 10

3 h 02’ 11’’

27

33

GARAND

Marceau

V C Spiripontain

OCC

51300290091

1

3 h 02’ 17’’

28

36

COUMET

Bertrand

A S Bagnères de Bigorre

OCC

51650100232

1

3 h 02’ 41’’

29

39

BOURDON

Cyril

Calvisson V T T

OCC

51300180301

1

3 h 03’ 33’’

30

27

COUTURE

Cyril

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200058

2 Espoir 11

‘’

31

16

LEDIG

Julien

G S C Blagnac 31

OCC

51310530371

2

3 h 04’ 15’’

32

33

34

‘’

35

Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 105 km en

1

109

SUBILS

Julien

Team Montagnac A C

OCC

51340880111

3

2 h 33’ 08’’

2

104

SEMBRES

Loïc

Tarbes C C

OCC

51652070191

3

2 h 35’ 28’’

3

136

CUEFF

Robin

Guidon Decazevillois

OCC

51120200194

3

‘’

4

121

GONÇALVES

Cédric

U V Mazamet

OCC

51810310303

3

‘’

5

137

SERVIERES BORDES

Paul

Guidon Decazevillois

OCC

51120200151

3

‘’

6

144

PAROLIN

Franck

Vélo 2000 Onet

OCC

51122650147

3

‘’

7

117

ORTEGA

Julien

V C C Béziers

OCC

51340680214

3

‘’

8

129

MIEULET 

Alexandre

C A Castelsarrasin

OCC

51820430303

3

‘’

9

108

ROUQUETTE

Loïc

Team Montagnac A C

OCC

51340880110

3

‘’

10

107

LAFFONT

Guillaume

Team Montagnac A C

OCC

51340880107

3

‘’

11

110

BERTHY

Mathieu

E V Bretenoux Biars

OCC

51460460168

3

‘’

12

113

TOCABEN

Joris

E V Bretenoux Biars

OCC

51460460175

3

‘’

13

102

PEYTAVI

Tristan

C O Carbonne

OCC

51310740230

3

‘’

14

141

HURTELOUP

Thiery

Albi V S

OCC

51812460517

3

‘’

15

132

VETTOR

Grégoire

Béziers M C

OCC

51340700234

3

‘’

16

112

CALMON 

David

E V Bretenoux Biars

OCC

51460460082

3

‘’

17

118

CHEVALLEREAU

Florian

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920389

3

‘’

18

125

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

3

‘’

19

131

POULENAS

Fabien

Béziers M C

OCC

51340700304

3

‘’

20

106

RAIMONDO

Pierre Alain

G S C Blagnac 31

OCC

51310530658

3

‘’

21

124

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

‘’

22

111

DAVID

Sebastien

E V Bretenoux Biars

OCC

51460460180

3

‘’

23

122

ANTUNES

Renaud

U V Mazamet

OCC

51810310276

3

‘’

24

143

QUINTANA

Benjamin

C C Le Boulou

OCC

51660430233

3

‘’

25

135

BLANC

Alexandre

Guidon Decazevillois

OCC

51120200167

3

‘’

26

134

GARACH

Nicolas

Cahors Cyclisme

OCC

51460180436

3

‘’

27

133

COURPET

Nicolas

Cahors Cyclisme

OCC

51460180065

3

‘’

28

139

ROC

Baptiste

St Go Comminges Cyclisme

OCC

51312030122

3

‘’

29

105

BERGER

Thomas

G S C Blagnac 31

OCC

51310530823

3

‘’

30

103

DEJANNE

Adrien

Tarbes C C

OCC

51652070192

3

‘’

31

116

HOVASSE

Nicolas

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200087

3

2 h 42’ 22’’

32

128

COQUIL

Aurélien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430313

3

‘’

33

127

CLOT

Patrick

C A Castelsarrasin

OCC

51820430214

3

‘’

34

101

PEYTAVI

Bastien

C O Carbonne

OCC

51310740228

3

‘’

35

115

BORREDON

Gabin

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200091

3

2 h 45’ 40’’


01/6/2019 - Mini Carach Bike de Quillan - par webMaster le 03/06/2019 @ 10:51

1 juin 2019 : Mini Carach Bike - QUILLAN /GINOLES

organisation: A S Quillan Cyclisme

            L'ASSOCIATION SPORTIVE QUILLANAISE a organisé ce samedi 1 Juin, son 6° MINI CARACH BIKE VTT, ouvert aux catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins.

             Le club a reconduit son épreuve, initiée en 2014, sur la commune voisine de Ginoles, avec un magnifique petit circuit en pleine nature, au pied de la montagne, particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs dont les catégories d’âge s’échelonnaient entre 5 et 12 ans et de l’avis général de tous les présents, l’organisation fut parfaite.

Les conditions météorologiques furent excellentes, mais comme les années précédentes cette organisation aurait mérité un nombre plus important d'engagés,  puisque seulement 30 participants ont signé la feuille  d'engagement.

            La raison essentielle est la multiplicité d’épreuves au calendrier régional dans la période mai-juin, épreuves de qualités diverses, mais faisant faire des choix aux jeunes participants.

            Déception grande pour les organisateurs qui s'investissent chaque année pour assurer la réussite de cette épreuve conviviale, et proposer une compétition  officielle pour ces catégories de jeunes vététistes, d’autant qu’on a eu à nouveau à déplorer l’absence de grosses écoles de VTT audoises, dont les jeunes auraient certainement pris un grand plaisir sur le site.

            On a quand même assisté à 4 belles courses successives, particulièrement disputées, avec de beaux vainqueurs et des concurrents tous méritants.

            Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale, la sympathique équipe dynamique de l’A S Quillan tenait à remercier la commune de GINOLES et ses partenaires, la commune de QUILLAN, mais la reconduction de l’épreuve en 2020 est très compromise, vu le désintérêt chronique de certains clubs audois, dont la présence devrait être systématique pour assurer la continuité d'organisation de telles épreuves dans l’Aude, à la fois compétitives et surtout ludiques.  

Le Président du Comité de l’Aude : Hubert BEAUBOIS 

Classement Pré-licenciés : nés en 2013, 2014

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

1 km en

1

111

ROSES Elian

ATAC ARAGON

51 11 006 0743

8' 46’’

2

112

SARDA Baptiste

CAILHAU

Carte journée

13' 19’’

Classement Poussins : nés en 2011 et 2012

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

2,5 km en

1

91

ROSES Manel

ATAC ARAGON

51 11 006 0596

11' 05’’

2

92

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

51 11 004 0177

13' 50’’

3

94

BOYER Tom

CARCASSONNE

Carte journée

15’ 18’’

4

93

DUVAUX Toni

VTT PALAJA

51 11 004 0194

15' 40’’

Classement Pupilles : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

5 km en

1

54

GREGOIRE Valentin

CAHORS CYCLISME

51 46 018 0348

19' 57’’

2

53

DELETTRE RIVIERE Noé

IBC ISLE JOURDAIN

51 32 330 0143

20' 45’’

3

56

ALGAYRES Théo

VTT LIMOUX

51 11 017 0100

22' 08’’

4

48

GAOUAR Marius

VS NARBONNE

51 11 009 0341

24' 20’’

5

47

DESA-BENAUD Corentin

AS QUILLAN

51 11 010 0126

25' 45’’

6

55

GUITER Mathieu

QUILLAN

Carte journée

28' 34’’

7

49

CRAWSHAW Léo

VS NARBONNE

51 11 009 0342

32' 09’’

8

52

SAUTREAU Maxime

VTT PALAJA

51 11 004 0202

Abandon

Classement Benjamins : nés en 2007 et 2008

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

7,5 km en

1

1

BERNAD Lucas

VTT THUIR

51 11 046 0104

23' 37’’

2

4

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

51 11 010 0021

25' 13’’

3

7

RAFFO Joseph

US COLOMIERS

51 31 139 0119

28’ 10’’

4

9

THENE Félix

VTT PALAJA

51 11 004 0133

29' 31’’

5

8

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

51 11 004 0160

33' 14’’

6

2

GUITER Julien

AS QUILLAN

51 11 010 0102

36' 25’’

7

11

ROMERO Maël

CAHORS CYCLISME

51 46 018 0367

37' 31’’

8

10

ALAZET Raphaël

VTT PALAJA

51 11 004 0153

38' 00’’

9

3

MASIP Roméo

AS QUILLAN

51 11 010 0146

à 1 tour

10

5

FERNANDEZ Théo

AS QUILLAN

51 11 010 0135

à 1 tour

11

6

MERVOYER Félix

AS QUILLAN

51 11 010 0142

à 1 tour

FEMININES

1

12

DAIGNEAUX Lou

QUILLAN

Carte journée

à 1 tour

minimarachbike2019a.jpg

minimarachbike2019b.jpg

Photos : Hubert BEAUBOIS


30/05/2019 - L'Audoise 2019 - par webMaster le 03/06/2019 @ 10:00

12 Mai 2019: XC de Cailhau - Résultats - par webMaster le 16/05/2019 @ 16:09

Pour visualiser l'album photos de Michel Blaya, cliquez ici...

Classement Juniors - M40 - M50 ici...

Classement Espoirs - Séniors - M30 ici...

CAILHAU  BABY
Etat de résultats
Course en ligne
Pl. Dos Nom-Prénom Club Rég Sx Licence Cat Année Temps Moy Par cat.
1 980 CARMIER EWAN VSN OC M 51110090354 BAB 1° BAB
2 981 MASSON Alix roc de la legue OC F nl BAB 2° BAB
3 982 FALOPA Arthur le toac OC M nl BAB 3° BAB

CAILHAU  PRELICENCIE
Etat de résultats
Course en ligne
Pl. Dos Nom-Prénom Club Rég Sx Cat Temps Moy Par cat.
1 41 GROWEHAND Marceau M
2 40 VITALYS Lou F
3 955 LEDOGAR ELOI VSN OC M PRE 1° PRE
4 952 ROSES Elian ATAC OC M PRE 2° PRE
5 953 BON CHARLI VTT LIMOUX OC M PRE 3° PRE
6 954 CELARIES ANTONIN CAILHAU OC M PRE 4° PRE
7 951 CARMIER CARLA VSN OC F PRE 5° PRE
8 950 GRANELL ALICE VSN OC F PRE 6° PRE

CAILHAU POUSSIN
Etat de résultats
Course en ligne
Pl. Dos Nom-Prénom Club Rég Sx Cat Année Temps Moy Par cat.
1 15 VILLBRUN LOUIS ROC EVASION OC M PO 1° PO
2 2 LO JULIEN VC GRAULHET OC M PO 2° PO
3 1 ROUFFIAC LIAM ROC DE LA LEGUE OC M PO 3° PO
4 52 GROUSSET AIME UZES VELO CLUB OC M PO 4° PO
5 54 PARROT ETIENNE BRAX OC M PO 5° PO
6 55 ROSES MANEL ATAC OC M PO 6° PO
7 10 SCHWEBEL BAPTISTE VELO CLUB VEDASIEN OC M PO 7° PO
8 11 DOCQUIER GABRIEL VELO CLUB LODEVOIS OC M PO 8° PO
9 16 VITALIS ARNAUD YANN ATAC VTT OC M PO 9° PO
10 4 BOISSIERE MACKENSIE VC MONT ST AIGOUAL OC F PO 10° PO
11 8 PLAZANET ESTEBAN VELO CLUB LODEVOIS OC M PO 11° PO
12 7 CICERO MATHYS VELO CLUB VEDASIEN OC M PO 12° PO
13 6 SENDRAL ELIOT ROC EVASION OC M PO 13° PO
14 14 CHAINEAUX LOAN PYRENISSIME VELO SPORT OC M PO 14° PO
15 17 ABADIE ZOE PYRENISSIME VELO SPORT OC F PO 15° PO
16 53 PLAZANET TITOUAN LODEVE OC M PO 16° PO
17 5 MEICHEL LORIS VELO CLUB VEDASIEN OC M PO 17° PO
18 50 CASALINI JULIETTE VSN OC F PO 18° PO
19 13 REY LENNY VELO 2000 ONET OC M PO 19° PO

CAILHAU PUPILLE
Etat de résultats
Course en ligne
Pl. Dos Nom-Prénom Club Rég Sx Cat Année Temps Moy Par cat.
1 51 LANAVE NOAH VEL CLUBLODEOIS OC M PU 1° PU
1 77 VILLEBRUN TOM ROC EVASION OC M PU 2° PU
3 54 FARGUES JIMI ATAC VTT OC M PU 3° PU
4 110 LABARRE MATEO ATAC ARAGON VTT OC M PU 4° PU
5 55 AYRAL HUGO UZES VELO CLUB OC M PU 5° PU
6 57 CHABERT LEO ROC DE LA LEGUE OC M PU 6° PU
7 107 GREGOIRE VALENTIN CAHORS CYCLISME OC M PU 7° PU
8 59 POULAIN OSCAR VELO CLUB LODEVOIS OC M PU 8° PU
9 102 GRANELL CORENTIN VSN OC M PU 9° PU
10 60 RICHER MARGOT VELO CLUB MENDE LOZERE OC F PU 10° PU
11 56 BRISSON RIGAUD LOANN VELO CLUB VEDASIEN OC M PU 11° PU
12 101 GAOUAR MARIUS VSN OC M PU 12° PU
13 104 ABRIC EMMA MONT ST AIGUOAL OC F PU 13° PU
14 64 MASSON ZOE ROC DE LA LEGUE OC F PU 14° PU
15 76 PLANCHERAULT MAXENCE BIKERS PIC OC M PU 15° PU
16 108 JARRET SWEN ATAC ARAGON OC M PU 16° PU
17 100 ESTEVE ALEXIS VSN OC M PU 17° PU
18 66 PLANCHERAULT RUBEN BIKERS PIC OC M PU 18° PU
19 112 GASQUET DIMITRI LIMOUX TT OC M PU 19° PU
20 109 LAGARDE AMANDINE ATAC ARAGON VTT OC F PU 20° PU
21 105 FALOPPA PAUL TOULOUSE OLYMPIQUE OC M PU 21° PU
22 113 DOLQUIER LOUISE LODEVE OC F PU 22° PU
23 103 CRAWSHAW LEO VSN OC M PU 23° PU
24 53 GROLLEMUND ARMAND ROC DE LA LEGUE OC M PU 24° PU
25 106 MENASSI MATTEO PALAJA VTT OC M PU 25° PU
26 73 FONTA ENZO VILLEUNEUVE CYCLISTE OC M PU 26° PU
27 74 ABADIE LEA PYRENISSIME VELO SPORT OC F PU 27° PU

CAILHAU BENJAMIN
Etat de résultats
Course en ligne
Pl. Dos Nom-Prénom Club Rég Sx Cat Année Temps Moy Par cat.
1 104 PEREZ RAFAEL VC SALINDRE OC M BEN 1° BEN
2 107 BERNAD LUCAS VTT THUIR OC M BEN 2° BEN
3 102 ROUFFIAC JANIS ROC DE LA LEGUE OC M BEN 3° BEN
4 101 TESTE LUCAS UZES VELO CLUB OC M BEN 4° BEN
5 103 CLERC NOE VELO CLUB LODEVOIS OC M BEN 5° BEN
6 114 DESCHAMP GRANIER THEO BMC OC M BEN 6° BEN
7 106 ALMUEIS MELVIN VC MT ST AIGUAL OC M BEN 7° BEN
8 109 DOUCET LORYS GSC BLAGNAC OC M BEN 8° BEN
9 116 AZOLA ADAM MENDE LOZERE OC M BEN 9° BEN
10 207 PUNZZANO EROAN QUILLAN OC M BEN 10° BEN
11 110 BOUREMEL ILAN VELO CLUB VEDASIEN OC M BEN 11° BEN
12 105 OLLIER PIERRE VELO CLUB LODEVOIS OC M BEN 12° BEN
13 113 DOMINICE ANGELE VELO CLUB RODEZ OC F BEN 13° BEN
14 108 MEICHEL ADRIAN VELO CLUB VEDASIEN OC M BEN 14° BEN
15 111 COMBIS CLEMENT PYRENISSIME VELO SPORT OC M BEN 15° BEN
16 120 LO REMY VC GRAULHET C M BEN 16° BEN
17 202 THATCHER HENRI COUSERANS CYCLISTE OC M BEN 17° BEN
18 204 MARCEL SIDONIE PYRENISIME VELO CLUB OC F BEN 18° BEN
19 138 BLANDIN CLEMENT VILLEUNEUVE CYCLISTE OC M BEN 19° BEN
20 121 DAGUTS GARANCE ROC DE LA LEGUE OC F BEN 20° BEN
21 115 METGE LUCILE VC MT ST AIGUAOL OC F BEN 21° BEN
22 112 REY YANNIS VELO 2000 ONET OC M BEN 22° BEN
23 206 FOURCASSIER DAMIEN US FRONTON OC M BEN 23° BEN
24 119 VICIANA LUCAS CALVISSON VTT OC M BEN 24° BEN
25 118 TICHET JULIEN MENDE LOZERE OC M BEN 25° BEN
26 123 BORIES ANTOINE BIKERS PIC OC M BEN 26° BEN
27 122 DEJEAN NICOLAS VELO CLUB LODEVOIS OC M BEN 27° BEN
28 125 LOIRE HORACIO PYRENISSIME VELO SPORT OC M BEN 28° BEN
29 203 THENE FELIX PALAJA VTT OC M BEN 29° BEN
30 135 CARIMALO SIDONIE VC GRAULHET OC F BEN 30° BEN
31 209 MOLES RAYNAULT ELOUAN ATAC M
32 126 VIGNAL MAEL LODEVE OC M BEN 31° BEN
33 129 SENDRAL AXEL ROC EVASION OC M BEN 32° BEN
34 117 CARTEIRADE VERNHET EMERIC VELO CLUB LODEVOIS OC M BEN 33° BEN
35 205 DELAPIERRE CHARLI US FRONTON OC M BEN 34° BEN
36 143 SOBLECHERO LUCAS MENDE LOZERE OC M BEN 35° BEN
37 201 ROMERO MAEL CAHORS CYCLISME OC M BEN 36° BEN
38 200 LAGARDE ALICIA ATAC ARAGON VTT OC F BEN 37° BEN
39 133 RICHARDS NIAMH VTT CLUB ST GEORGE OC M BEN 38° BEN

CAILHAU MINIME
Etat de résultats
Course en ligne
Pl. Dos Nom-Prénom Club Rég Sx Cat
1 201 COURT LOUIS LODEVE OC M MIN
2 302 ALEX THEO ATAC OC M MIN
3 202 ROUFFIAC NAEL ROC DE LA LEGUE OC M MIN
4 208 BOGUD ELIOT LATTITUDE VTT OC M MIN
5 203 AYRAL MAXIME UZES VELO CLUB OC M MIN
6 207 EN NAJJAR YANIS ROC DE LA LEGUE OC M MIN
7 309 GROUSSET CAMILLE UZES OC M MIN
8 301 MARTY SYLVAIN ATAC OC M MIN
9 304 LARDENNOIS ESTEBAN COUSERANS CYCLISTE OC M MIN
10 209 BOUSCAILLOU TITOUAN CSO MILLAU OC M MIN
11 314 LORENTZ HUGO TARGUET BIKE AVENTURE OC M MIN
12 233 BOULADOU ROBIN LODEVE OC M MIN
13 215 JOUVE LEO MENDE LOZERE OC M MIN
14 311 ROBLOT ANDY VELO 2000 ONET OC M MIN
15 313 HAZARD CLEMENT THUIR OC M MIN
16 225 SERRA ENZO LODEVE OC M MIN
17 210 CHAZALY RAFAEL ROC DE LA LEGUE OC M MIN
18 226 DEJEAN JULIEN LODEVE OC M MIN
19 305 FERREIRA TOM MONTAUBAN OC M MIN
20 213 ABRIC ADRIEN VC MT ST AIGUAL OC M MIN
21 316 MARCANO YOHANN OBMX OC M MIN
22 307 LABAT MATYS US FRONTON OC M MIN
23 214 ARCURI NOE CSO MILLAU OC M MIN
24 221 VIDAL MATHIS CSO MILLAU OC M MIN
25 312 CAYREL TORRES CAMILO VILLEUNEUVE CYCLISTE OC M MIN
26 204 BOULADOU LISA LODEVE OC F MIN
27 310 MOULS ERWAN ROC EVASION OC M MIN
28 318 CABOT MATHILDE VC ST CHINIAN OC F MIN
29 235 STAFFORD CORTO PYRENISSIME VELO SPORT OC M MIN
30 219 CHAPON MANON LATITUDE VTT OC F MIN
31 300 RIBARDIERE GARCIA ENZO ATAC OC M MIN
32 234 CHABBERT CLAIRE ROC EVASION OC F MIN
33 228 SABATUT CHLOE PYRENISSIME VELO OC F MIN
34 303 WENDLING TRISTAN AS MURET OC M MIN
35 206 AZZOLA ROBIN MENDE OC M MIN
36 220 RHEIN DORIAN VELO CLUB VEDASIEN OC M MIN
37 306 RIVALS ENZO MONTAUBAN OC M MIN
38 222 BAURENS SATINE VELO CLUB VEDASIEN OC F MIN
39 227 FARGUES ENA ATAC VTT OC F MIN
40 317 AURIOL KELLIAN VSN OC M MIN
41 308 DUBROCA CLEMENT US FRONTON OC M MIN

CAILHAU CADET
Etat de résultats
Course en ligne
Pl. Dos Nom-Prénom Club Rég Sx Cat Année Temps Moy Par cat.
1 22 HERICHER THEO BIKE AVENTURE OC M CA 1° CA
2 11 COURBET AXEL VC MT ST AIGUAL OC M CA 2° CA
3 301 METGE JULES VC MT ST AIGUAL OC M CA 3° CA
4 5 PIT GUILHEM CALVISSON OC M CA 4° CA
5 322 BOUQUET FAUSTIN LATITUDE VTT OC M CA 5° CA
6 19 THERON ANTONIN VC VALLEED E LA SORGUE OC M CA 6° CA
7 2 CASTEL NOAH ATAC OC M CA 7° CA
8 326 PERIER TITOUAN LATITUDE VTT OC M CA 8° CA
9 305 HUGUES SAMUEL ROC DE LALEGUE OC M CA 9° CA
10 7 DA COSTA FABIEN PYRENISSIME VELO SPORT OC M CA 10° CA
11 3 VAISSIE VALENTIN AC BAGNERE DE BIGORRE OC M CA 11° CA
12 8 PARROT CLEMENT UNUION SPORTIVE COLOMIER OC M CA 12° CA
13 20 FALIERES VC VALLE DE LA SORGUE OC M CA 13° CA
14 303 SAINT MARTIN PIERRE UZES OC M CA 14° CA
15 310 BAUDOUIN LUKA ATAC OC M CA 15° CA
16 304 CARO SACHA LODEVE OC M CA 16° CA
17 323 NOGUERAS MATHYS PYRENISSIME VELO SPORT OC M CA 17° CA
18 23 NSIR MATHYS ALBI OC M CA 18° CA
19 4 GREZES BASTIEN AVENIR CYCLISTE RABASTINOIS OC M CA 19° CA
20 324 MERCADIER QUENTIN LES DIEUJANTES OC M CA 20° CA
21 1 BIASUTTI VINCENT ATAC OC M CA 21° CA
22 307 BOISSIERE MADISSON VC MT ST AIGUAL OC F CA 22° CA
23 6 FABRE LENY PALAJA VTT OC M CA 23° CA
24 306 ANTON TOBIAS LATITUDE VTT OC M CA 24° CA
25 13 COURBOT TOM VILLEUNEUVE CYCLISTE OC M CA 25° CA
26 15 SAGOT MARIANNE ATAC OC F SF 1° SF
27 21 CARRIERE VICTOR VS VALLE DE LA SORGUE OC M CA 26° CA
28 14 DAL MASO  FREDERIC COUSERANS OC M M60 1° M60
29 24 CHASTAIN JULIE TARGUET BIKE AVENTURE OC F JF 1° JF
30 16 SUNDERLAND MEGAN AVENIR CYCLISTE OC F CAF 1° CAF
31 321 BERNIE ENORA VELO 2000 ONET OC F CA 27° CA
32 325 OLLIER THOMAS LODEVE OC M CA 28° CA
33 18 GUILLETANNY PALAJA OC F JF 2° JF
34 317 CARIMALO KILLIAN VC GRAULHET OC M CA 29° CA
35 12 KUCHAR SASHA VC MT ST AIGUAL OC M CA 30° CA
36 319 DUNOM ELSA ATAC OC F CA 31° CA


Résultats du Carach Bike de Quillan - par webMaster le 10/05/2019 @ 10:45

8 Mai 2019 - X-C VTT à LADERN/LAUQUET - par webMaster le 09/05/2019 @ 22:11

    L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce mercredi 8 mai, un belle journée de X-Country VTT, pour les  jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets , mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

     Le club a repris le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges) , et aux dires des participants ce fut un parcours  très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

    Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne et de la commune de Ladern sur Lauquet, et l’organisation a globalement été  réussie. En plus d’un espace boissons ravitaillement, le club avait prévu un repas sur place à midi pour ceux qui le souhaitaient, repas sympathique qui a drainé une bonne trentaine de personnes.                                               

    Les circonstances météorologiques pluvieuses sur l’ensemble de la région, ont privé les organisateurs d’une bonne trentaine de participants qui n’ont pas osé partir de chez eux, mais les absents ont eu tort, car il n’y eut pas une goutte de pluie durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi et les conditions de course ont été finalement excellentes pour les concurrents et pour les spectateurs nombreux à encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains particulièrement les plus jeunes.

    La réussite a été quand même au rendez-vous pour les organisateurs avec 71 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 5 à 60 ans tous méritants

    La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée entre 6 prétendants et finalement remportée par Antoine CAILLAUD de Muret.

    Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale le Président de l’A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO et son secrétaire, Hubert BEAUBOIS, entourés par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier la commune de Ladern sur Lauquet , les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir la manifestation en 2020.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en  2013, 2014

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

1

ROSES Elian

ATAC ARAGON

51 11 006 0743

Pré-licencié

09' 03''

Classement Poussins : nés en 2011 et 2012

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

14

GUIRAUD Lois

U V Mazamet

51 81 031 0125

Poussin

10' 50''

2

13

ROSES Manel

ATAC ARAGON

51 11 006 0596

Poussin

11' 13''

3

11

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

51 11 004 0177

Poussin

12' 55''

4

12

LABARRE Kelian

ATAC ARAGON

51 11 006 0700

Poussin

13' 40''

Classement Pupilles : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

35

LABARRE Matéo

ATAC ARAGON

51 11 006 06701

Pupille

13' 55"

2

38

GAOUAR Marius

VS NARBONNE

51 11 009 0341

Pupille

15' 46"

3

31

LABESSOUILLE Yohan

VTT PALAJA

51 11 004 0200

Pupille

16' 10"

4

40

FALOPPA Paul

TOULOUSE OAC

51 31 105 0091

Pupille

17' 35"

5

39

CASTERAN ANSTETT Nayan

A S QUILLAN

51 11 010 0129

Pupille

18' 20"

6

37

CRAWSHAW Léo

VS NARBONNE

51 11 009 0342

Pupille

19' 48"

7

32

MENASSI Mattéo

VTT PALAJA

51 11 004 0184

Pupille

20' 50"

8

34

JARRET Sven

ATAC ARAGON

51 11 006 06721

Pupille

FEMININES

1

36

LAGARDE Amandine

ATAC ARAGON

51 11 006 0628

Pupille

18' 52"

Classement Benjamins : nés en 2007 et 2008

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

68

CLERC Noé

V C LODEVE

51 34 015 0081

Benjamin

16' 08"

2

65

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

51 11 010 0021

Benjamin

18' 08"

3

64

RODRIGUES Aaron

VTT MAZAMET

51 81 269 0081

Benjamin

19' 05"

4

62

THENE Félix

VTT PALAJA

51 11 004 0133

Benjamin

20' 07"

5

61

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

51 11 004 0160

Benjamin

02' 26"

6

69

COUZIGNE Romain

ATAC ARAGON

51 11 006 0632

Benjamin

22' 38''

7

67

FERNANDEZ Théo

AS QUILLAN

51 11 010 0135

Benjamin

24' 43"

FEMININES

1

63

LAGARDE Alicia

ATAC ARAGON

51 11 006 0385

Benjamine

25' 00"

Classement Minimes : nés en 2005 et 2006

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

101

ALEX Théo

ATAC ARAGON

51 11 006 0540

Minime

27' 28"

2

103

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

51 11 006 0301

Minime

28' 24"

3

105

HAZARD Clément

VTT THUIR

51 66 046 0128

Minime

28' 28"

4

110

BODET Vincent

US COLOMIERS C

51 31 139 0352

Minime

31' 11"

5

104

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC ARAGON

51 11 006 0150

Minime

31' 14"

6

108

MACCANO Yohan

ZERO NINE BMX

51 09 326 0249

Minime

35' 52"

7

106

CROS Martin

VTT MAZAMET

51 81 269 0082

Minime

36' 31"

8

107

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

51 11 010 0092

Minime

43' 52"

Classement Cadets : nés en 2003 et 2004 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 5,6

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

15 km en

1

134

CASTEL Noah

ATAC ARAGON

51 11 006 0745

Cadet

53' 15"

2

136

MOLINIER Laurent

ATAC ARAGON

51 11 006 0368

Master 5

53' 15"

3

137

REVESZ Philippe

VTT MAZAMET

51 81 269 0011

Master 5

57' 52"

4

141

PARROT Clément

US COLOMIERS C

51 31 139 0321

Cadet

1h 01' 20"

5

132

FABRE Lény

VTT PALAJA

51 11 004 0100

Cadet

1h 04' 37"

6

140

OURCIVAL Patrick

TOULOUSE OAC

51 31 105 0008

Master 6

1h 06' 57"

7

139

VALENTIN Jean-Luc

VAUNAGE PASSION

51 30 013 0019

Master 6

1h 10' 25"

8

133

BIASUTTI Vincent

ATAC ARAGON

51 11 006 0536

Cadet

1h 14' 05"

9

135

CASTEL Olivier

ATAC ARAGON

51 11 006 0405

Master 6

1h 17' 39"

FEMININES

1

143

SAGOT Marianne

ATAC ARAGON

51 11 006 0758

Fém Master 2

1h 06' 45''

2

131

GUILLET Fanny

VTT PALAJA

51 11 004 0056

Fém Junior

1h 10' 46''

3

142

DUNOM Elsa

ATAC ARAGON

51 11 006 0046

Fém Cadette

1h 18' 08''

4

138

REYNES Manon

VELO LA FUMADE

51 11 027 0083

Fém Junior

1h 19' 28''

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

183

CAILLAUD Antoine

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0037

Master 1

1h 14' 04"

2

188

LESCURE Aurélien

TRIATHLON TOULOUSE

Carte journée

Master 1

1h 14' 11''

3

182

JOULIE Nicolas

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0031

Master 4

1h 15' 12''

4

192

FALOPPA Christophe

TOULOUSE OAC

51 31 105 0074

Master 2

1h 15' 50"

5

193

GRAND Mathieu

ATAC ARAGON

51 11 006 0084

Junior

1h 17' 05''

6

181

REYNAL Axel

VTT THUIR

51 66 046 0209

Senior

1h 17' 47''

7

178

BERRUX Jérôme

ATAC ARAGON

51 11 006 0524

Master 4

1h 19' 46"

8

187

SABATIER Thibault

ATAC ARAGON

51 11 006 0008

Master 1

1h 20' 05''

9

194

GOUX Nicolas

BEZIERS MC

51 34 070 0079

Master 3

1h 20' 56''

10

196

DELOUVEE Jérôme

TEAM GSO

51 31 343 0006

Master 4

1h 21' 04''

11

176

DURBIANO Romain

AS CARCASSONNE

51 11 001 0178

Master 1

1h 22' 26''

12

175

COLOME Benjamin

AS CARCASSONNE

51 11 001 0176

Master 2

1h 23' 23''

13

171

BERRUX Quentin

ATAC ARAGON

51 11 006 0158

Junior

1h 24' 10''

14

173

DELPECH Rémi

VS NARBONNE

51 11 009 0223

Junior

1h 27' 16''

15

174

ARMERO Christophe

AS CARCASSONNE

51 11 001 0019

Master 4

1h 30' 43''

16

179

JARRET Patrick

ATAC ARAGON

51 11 006 0716

Master 4

1h 33' 12"

17

195

CLERC Olivier

TEAM 34 12

Carte journée

Master 3

1h 34' 39''

18

190

GAUDAN CORTIJO Quentin

ATAC ARAGON

51 11 006 0314

Junior

1h 38' 01''

19

189

MONTUSSAC Martin

ATAC ARAGON

51 11 006 0390

Junior

1h 39' 22"

20

180

ESPINE Jean-Philippe

VTT MAZAMET

51 81 260 0013

Master 4

1h 43' 04"

21

184

AURIOL Jérémy

NARBONNE

Carte journée

Junior

1h 48' 00"

22

177

PHILIPPE Aurélien

AS CARCASSONNE

51 11 001 0148

Espoir

1h 48' 38"

23

186

CROS Christophe

MAZAMET

Carte journée

Master 3

1h 53' 23"

172

POUDOU Hugo

ATAC ARAGON

51 11 006 0571

Junior

AB

191

GUILLET Olivier

VTT PALAJA

51 11 004 0058

Master 4

AB


GP de Villedubert - Minimes / Cadets / Féminines - par webMaster le 07/05/2019 @ 14:12

F.F.C. Comité d’Occitanie - Organisation: Association Sportive Carcassonnaise Cycliste

1 mai 2019: Grand Prix Cycliste de VILLEDUBERT

L'album photos de Fernand Malonda disponible ici...

L'album photos de Michel Blaya disponible ici...

classements: catégories Minimes + Féminines

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 26,1 km en

1

10

LEBOURCQ

Yohan

V C C Béziers

OCC

51340680203

M

0 h 51’ 51’’

2

6

MEUNIER SOW

Neriah

Nîmes Cyclisme

OCC

51300030291

M

0 h 52’ 48’’

3

20

DELMAS

Nathan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430419

M

''

4

2

MARTY

Sylvain

A T A C Aragon

OCC

51110060301

M

0 h 52’ 54’’

5

8

FONTENAY

Jonas

A S Villemur

OCC

51310690265

M

''

6

18

RUIZ

Benjamin

C C Rivesaltes

OCC

51660420168

M

''

7

12

VEYRAC

Maxime

V C C Béziers

OCC

51340680213

M

0 h 53’ 00’’

8

9

LABUSSIERE

Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920377

M

0 h 53’ 05’’

9

13

LACOUR

Franck

M C Pradéens

OCC

51340950128

M

''

10

5

BONHOURE

Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110069

M

0 h 53’ 07’’

11

21

MASCARAS

Etan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430156

M

0 h 53’ 10’’

12

4

MATA

Rebecca

V S Narbonne

OCC

51110090300

Fém M

0 h 53’ 19’’

13

3

AURIOL

Kellian

V S Narbonne

OCC

51110090311

M

0 h 53’ 23’’

14

17

PERELLO

Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51660420176

M

0 h 54’ 01’’

15

16

CRESSON

Tiziano

C C Rivesaltes

OCC

51660420169

M

''

16

15

CAMUS

Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51660420179

M

''

17

7

PECH

Antonin

G S C Blagnac Vélo Sport 31

OCC

51310530538

M

''

18

11

MEUNIER

Nathan

V C C Béziers

OCC

51340680212

M

0 h 54' 13''

19

14

ARNAISON

Loïc

C C Rivesaltes

OCC

51660420177

M

0 h 54' 44''

20

19

LHUILIER

Jeanne

Couserans Cycliste

OCC

51092580047

Fém C

0 h 55' 31''

21

1

MARTRE

Mathilde

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010174

Fém C

0 h 56' 51''

22

23

24

25

classement: catégories Cadets + Féminines

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 52,2 km en

1

4

GENEST

Rémi

V S Narbonne

OCC

51110090040

C

1 h 27’ 48’’

2

21

RAUS

Jérôme

C C Le Boulou

OCC

51660430092

C

‘’

3

11

LINVAL

Florian

E C Aulnay

IDF

48935150075

C

‘’

4

9

FONTENAY

Nathan

A S Villemur

OCC

51310690247

C

‘’

5

26

NOWAK

Ugo

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200617

C

‘’

6

3

FRANÇOIS

Luca

V S Narbonne

OCC

51110090170

C

‘’

7

22

GUEDON

Arthur

C C Rivesaltes

OCC

51660420068

C

1 h 27’ 55’’

8

25

MALINGE

Jérémie

V S L L Castres

OCC

51810360052

C

‘’

9

27

MARIN

Baptiste

A V C Fabrègues

OCC

51340100025

C

1 h 29’ 28’’

10

5

MALRIC

Enzo

V S Narbonne

OCC

51110090042

C

1 h 32’ 30’’

11

19

CARANDANTE

Tony

C C Le Boulou

OCC

51660430253

C

‘’

12

18

MICHEL

Louis

M C Prades

OCC

51340950109

C

‘’

13

24

BARTHAS

Axel

U V Mazamet

OCC

51810310209

C

‘’

14

10

TALIEU

Axel

E C Aulnay

IDF

48935150348

C

1 h 32’ 41’’

15

2

RAYNAUD

Maël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010184

C

‘’

16

23

RIERA

Paolo

C C Rivesaltes

OCC

51660420143

C

1 h 35’ 43’’

17

8

BELLIO

Alban

G S C Blagnac

OCC

51310530573

C

1 h 35’ 47’’

18

13

QUIVIGER

Aymeric

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300242

C

‘’

19

7

PUECH

Louis

A J C Limoux

OCC

51110130047

C

1 h 36’ 10’’

20

16

MARTINEZ

Margaux

Béziers M C

OCC

51340700277

Fém C

‘’

21

15

MILLO

Loïc

Béziers M C

OCC

51340700195

C

‘’

22

17

ROUANET

Clément

Béziers M C

OCC

51340700249

C

‘’

23

14

TAUPIAC

Théo

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300179

C

1 h 38’ 08’’

24

12

COLLN

Eline

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300340

Fém C

‘’

25

1

AGNUS RIOS

Lucas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010171

C

à 1 tour

26

6

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém J

‘’


GP de Villedubert 2-3-J - par webMaster le 06/05/2019 @ 15:42

Julien MARIN  (A V C Fabrègues) remporte le Grand Prix de Villedubert

L'album photos de Fernand Malonda disponible ici...

L'album photos de Michel Blaya disponible ici...

La traditionnelle organisation du 1er mai de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT, a connu à nouveau un grand succès, avec une météo très favorable (beau soleil, vent faible et chaleur sur l’après-midi); c’en était la 47ème édition et la commune s’était à nouveau particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite.

3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village.

La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées sous un ciel couvert et menaçant mais fort heureusement sans pluie.

A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 27 cadets garçons et 3 féminines essentiellement du grand comité d’Occitanie, pour 6 tours du circuit; la course était d’emblée animée, mais le peloton est resté compact pendant la moitié de la course, puis un groupe de 8 coureurs (les plus forts) s’est détaché et malgré des attaques répétées, ces 8 se sont départagés dans l’ultime montée en fin du 6ème tour.

Le plus fort fut à nouveau le narbonnais Rémi GENEST (déjà vainqueur en minimes en 2017 et en cadets en 2018) ; il devançait le catalan Jérôme RAUS du Boulou et Florian LINVAL d’Aulnay qui prenaient les places d’honneur. La première féminine Margaux MARTINEZ de Béziers terminait  en 20ème position

Les représentants carcassonnais Maël RAYNAUD et Lucas AGNUS-RIOS finissaient respectivement aux 15ème et 25ème places.

A 10 h 30, 19 minimes garçons et 3 féminines prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Après un premier tour groupé, Yohan LEBOURCQ de Béziers s’échappait dans le deuxième tour et allait porter progressivement son avance à près d’une minute sur le reste du peloton. Il se ainsi présentait à l’issue de la dernière montée et remportait une nouvelle victoire dans une saison 2019 assez exceptionnelle pour lui.

Pour les places d’honneur, Nériah MEUNIER SAW de Nîmes devançait Nathan DELMAS (Castelsarrasin), Sylvain MARTY (ATAC Aragon) et un peloton très étiré au sein duquel la première féminine Rebecca MATA (Narbonne) prenait la 12ème place.

La carcassonnaise Mathilde MARTRE terminait 21ème.

L’après-midi on se retrouvait à 15 h00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 12 tours du circuit : un plateau conséquent de 85 concurrents au départ venant essentiellement d’Occitanie, mais aussi d’un peu toutes les régions de France avec en plus des catalans d’Olot.

La course fut en permanence très animée avec des échappées multiples et des regroupements au fil des tours. Le coureur le plus en vue fut Thomas PEYROTON DARTET, d’Ile de France, présent aux avant-postes durant toute la course, et aussi l’ancien de l’A S Carcassonne Nicolas GODIN (licencié à Pont St Esprit mais toujours carcassonnais).

On sentait au fil des tours que ce rythme effréné allait user certains des protagonistes et à 2 tours de l’arrivée, 9 concurrents allaient enfin prendre une avance conséquente et la victoire se joueraiit entre aux : ce groupe était constitué de Thomas PEYROTON DARTET et Nicolas GODIN mais aussi les 2 sociétaires de Fabrègues Julien MARIN et  Fabien POULENAS, Théo KANEL (Nîmes), Florian DOMENECH (Béziers), Valentin DIAZ (Mutuelle Santé), Olivier RABAUD (Montastruc) et Julien CAZABAN (Narbonne).

Sur la ligne on ne savait pas qui pronostiquer tant ces coureurs avaient dépensé de l’énergie pour arriver à se détacher ; la montée finale allait les départager et c’est Nicolas GODIN qui débouchait en tête du dernier virage avec Julien MARIN dans sa roue et celui-ci à l’issue d’un sprint très puissant parvenait à le déborder à 15 mètres de la ligne et remporter sa plus belle victoire. Thomas PEYROTON DARTET finissait 3ème, devant
Florian DOMENECH, Valentin DIAZ,  Théo KANEL, Olivier RABAUD, Julien CAZABAN et Fabien POULENAS.

En 10ème position, le Narbonnais Alexandre CABRERA qui n’a jamais pu revenir devant malgré de nombreuses tentatives, terminait  à plus de 2 minutes.

                        Dans ce contexte relevé les carcassonnais Andrew PENDERY, Léo PENDERY, Artus JALADEAU, Boris TOBIEN, Jean-Philippe OYARSABAL, Christophe ARMERO et Yannick RAYNAUD terminaient respectivement 22ème, 25ème, 31ème, 33ème, 53ème, 55ème et 63ème.

Cette journée sportive bien remplie se concluait par la traditionnelle remise de récompenses; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne  sous la conduite du Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par l’ensemble des membres du club, les arbitres Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, et le speaker Robert RIGAUD, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privilégiés du club GROUPAMA et VIA SANTE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et le secouristes de la Protection Civile Audoise, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation VTT à LADERN SUR LAUQUET  le 8 mai.  

Classements :

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 104,4 km en

1

63

MARIN

Julien

A V C Fabrègues

OCC

51310100020

3

2 h 33’ 19’’

2

8

GODIN

Nicolas

V C Spiripontain

OCC

51300290197

2

‘’

3

81

PEYROTON DARTET

Thomas

Team PELPRAX C S D

IDF

48771150018

2

‘’

4

37

DOMENECH

Florian

Béziers M C

OCC

51340700215

PCO

2 h 33’ 28’’

5

56

DIAZ

Valentin

Mutuelle Santé Cyclisme

SA P CA

53130240037

2

‘’

6

23

KANEL

Florian

Nîmes Cyclisme

OCC

51300030328

2

‘’

7

24

RABAUD

Olivier

C V Montastruc

OCC

51310020059

2

2 h 33’ 41’’

8

14

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

‘’

9

64

POULENAS

Fabien

A V C Fabrègues

OCC

51310100017

3

2 h 34’ 12’’

10

13

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

51110090220

2

2 h 35’ 32’’

11

11

GUEDON

Antoine

C C Rivesaltes

OCC

51660420146

3

‘’

12

43

SOLIVA

Joan

Béziers M C

OCC

51340700105

2

2 h 36’ 08’’

13

40

NOGUERA

Camille

Béziers M C

OCC

51340700253

2

‘’

14

84

VIGNE

Antonin

St Juéry Olympique

OCC

51810130199

3

‘’

15

26

RAIMONDO

Pierre Alain

G S C Blagnac 31

OCC

51310530658

3

‘’

16

75

ROUAT

Geoffrey

Team Montagnac A C

OCC

51340880090

2

‘’

17

67

MULLER

Nathan

A V C Fabrègues

OCC

51310100018

J

‘’

18

65

RIBAS

Clément

A V C Fabrègues

OCC

51310100030

PCO

‘’

19

12

GUEDON

Vincent

C C Rivesaltes

OCC

51660420088

3

‘’

20

57

TURC

Blaise

Olympique Marseille Cyclisme

SA P CA

53430850999

2

2 h 36’ 20’’

21

51

ALMANSA

Julien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430289

PCO

‘’

22

4

PENDERY

Andrew

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010172

PCO

‘’

23

55

PESCE

Julien

R O Sisteron

SA P CA

53040990149

2

‘’

24

28

CHEVALLEREAU

Florian

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920389

3

2 h 37’ 25’’

25

3

PENDERY

Léo

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010173

2

‘’

26

22

BOUTONNET

Simon

V C Rodez

OCC

51120320311

2

2 h 37’ 47’’

27

62

SMEE

Oliver

C S C Abymienne

Martinique

60971920315

2

‘’

28

80

VIGNES

Lucas

C C Le Boulou

OCC

516601430137

J

2 h 37’ 56’’

29

73

LAVIGNAC

Matthieu

C A Castelsarrasin

OCC

52820430426

J

2 h 38’ 07’’

30

48

JEANJEAN

Audric

U V Mazamet

OCC

51810310283

J

2 h 38’ 19’’

31

2

JALADEAU

Artus

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010170

PCO

2 h 38’ 30’’

32

74

BONZOM

Christophe

Team Montagnac A C

OCC

51340880082

PCO

‘’

33

7

TOBIEN

Boris

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010185

3

2 h 38’ 38’’

34

69

QUINTANA PLANA

Josep

C C Team LEFA

Catalogne

43632702

2

‘’

35

21

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

3

2 h 38’ 48’’

36

9

PERICON MORA

Axel

C C Rivesaltes

OCC

51660420167

J

2 h 38’ 58’’

37

58

CRAPARD

Eric

V C Fontainebleau

IDF

48771130010

3

2 h 39’ 54’’

38

59

SANZ

Eric

A V Thiais

IDF

48946270277

3

2 h 40’ 33’’

39

54

CLOT

Esteban

C A Castelsarrasin

OCC

51820430132

3

‘’

40

52

ALMANSA

Clément

C A Castelsarrasin

OCC

51820430288

J

‘’

41

27

FONTENAY

Eliot

A S Villemur

OCC

51310690246

J

‘’

42

41

PEREZ

Baptiste

Béziers M C

OCC

51340700244

J

‘’

43

36

COLLN

Elder

Béziers M C

OCC

51340700231

J

‘’

44

29

VERITA

Ugo

I B C L’Isle Jourdain

OCC

51323300338

J

‘’

45

10

LAFORME

Gabin

C C Rivesaltes

OCC

51660420166

J

‘’

46

68

DIAZ

Alexandre

A V C Fabrègues

OCC

51310100008

J

‘’

47

50

BONNAUDEAU

Baptiste

Albi V S

OCC

51812460489

J

‘’

48

20

PEREZ

Fabrice

V S Narbonne

OCC

51110090148

PCO

‘’

49

30

HERNANDEZ

Clément

V C Lodève

OCC

51340150137

3

‘’

50

83

SANSEGOLO

Tristan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430211

J

‘’

51

16

ILTIS

Erik

V S Narbonne

OCC

51110090197

J

‘’

52

78

VANIN

Mario

Béziers M C

OCC

51340700266

3

‘’

53

5

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010151

PCO

‘’

54

70

GES GOMIS

Guillem

C C Team LEFA

Catalogne

47792194

2

‘’

55

6

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PCO

‘’

56

35

CARPENA

Richard

Béziers M C

OCC

51340700292

PCO

‘’

57

53

CLOT

Patrick

C A Castelsarrasin

OCC

51820430214

2

‘’

58

39

LARUE

Jordan

Béziers M C

OCC

51340700295

PCO

‘’

59

66

FERNANDEZ

Sacha

A V C Fabrègues

OCC

51310100004

PCO

‘’

60

25

PALEOLOGUE

Ioannis

G S C Blagnac 31

OCC

51310530248

3

‘’

61

46

CARANDANTE

Enzo

C C Le Boulou

OCC

51660430270

J

‘’

62

31

KAUFMANN

Jason

Teyran Bike 34

OCC

51340220001

PCO

2 h 41’ 10

63

76

RAYNAUD

Yannick

A S  Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PC

‘’

64

82

MASCARAS

Laurent

C A Castelsarrasin

OCC

51820430021

PCO

2 h 41’ 26’’

65

45

QUINTANA

Benjamin

C C Le Boulou

OCC

51660430233

PCO

‘’

66

79

LEROY

Victor

Béziers M C

OCC

51340700283

3

2 h 41’ 38’’

67

42

SARROU

Ludovic

Béziers M C

OCC

51340700207

PCO

 à  1 tour


14 Avril - Challenge des écoles de vélo à Carcassonne - par webMaster le 15/04/2019 @ 10:18

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE

Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE: 14 avril 2019

en partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude,

et la Mutuelle VIA SANTE

L'album photos de Fernand disponible ici...

            C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Ecoles de Cyclisme que l’Association Sportive Carcassonne Cycliste a inauguré sa nouvelle série de 12 organisations en 2019.

La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte à ces catégories de jeunes coureurs.

            Le circuit, face à l’Hôtel du Département de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilité d’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du  Département de l’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la ville de Carcassonne et la Mutuelle VIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour seconder le club organisateur dans la réussite de son projet.

            Les conditions météorologiques ont été excellentes et le vent  assez violent n’a  pas  perturbé le bon déroulement de la manifestation.

            Ce sont donc près de 50 jeunes garçons et filles, issus essentiellement des écoles de cyclisme de l’ex-Languedoc, mais aussi 1 jeune baby-vélo de l’A S Carcassonne, qui se sont inscrits sur les 5 courses disputées entre 14 h00 et 17 h 30, donc un beau peloton de champions en herbe ; à noter la présence au départ de quelques petits vacanciers de passage dans notre région.

             - tout d’abord les baby-vélo âgés de 3 et 4 ans on fait un entraînement dirigé sans classement sur une distance de 500 m

             - ensuite les pré-licenciés âgés de 5 et 6 ans ont effectué 1 km de distance ;

             - dans la foulée les poussins âgés de 7 et 8 ans ont eu 3 km  de course à effectuer ;

             - puis au tour des pupilles âgés de 9 et 10 ans d’en découdre sur 7 km de distance ;

             - ensuite les benjamins âgés de 11 et 12 ans ont été regroupés sur une seule course  de 12 km (l’effectif global ne permettait pas d’en faire deux), mais avec deux classements, un pour les 1ères années et un pour les 2èmes années.

             - et enfin les minimes âgés de 13 et 14 ans ont parcouru 25 km (eux aussi regroupés en une seule course avec deux classements).

            En cours d’épreuve les organisateurs ont eu le plaisir de recevoir la visite amicale et intéressée de  Philippe CAZANAVE représentant le Département de l’Aude qui a apprécié la qualité et la bonne ambiance de l’organisation.

            Il n’y eut pas d’incident à déplorer et c’est vers 17 h 15 que la remise de récompenses aux vainqueurs  garçons et filles et à leurs dauphins s’est en présence de  Martine BONNACCOLTA représentant la mutuelle VIA SANTE.

            L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son Vice-Président Fabrice CORDOVES, son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, bien secondés par l’arbitre narbonnaise Samantha QUESSEVEUR, Fernand MALONDA, Fabrice CORDOVES, Raphaël MARTINEZ, Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, Serge PHILIPPE, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine. Nous remercions particulièrement les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante.

            Les classements par catégories sont consignés dans le document ci-dessous

catégories baby-vélo – nés en 2015 et 2016

                - entraînement encadré

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

x

DREYER Gabin

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0183

x

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2013 et 2014

                - régularité

1

1

HAUTEFEUILLE Clément

Béziers M C

OCC

51 34 070 0286

x

1 km en 3’ 10’’

2

2

LEDOGAR Eloi

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0333

x

3’ 40’’

3

3

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

x

4’ 17’’

classement: catégories poussins – nés en 2011 et 2012

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

12

LIM Célian

R O Moulins Y A

AURA

41 03 023 0178

x

3 km en 7’ 17’’

2

14

DE PABLO Roman

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0356

x

7’ 51’’

3

11

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0177

x

8’ 36’’

4

13

NAVLET SICAT Calixte

M C Prades

OCC

51 34 095 0150

x

à 1 tour

classement: catégories pupilles – nés en 2009 et 2010

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

56

HAUTEFEUILLE Eliott

Béziers M C

OCC

51 34 070 0285

x

6 km en 12’ 41’’

2

57

RUIZ José Rafaël

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0189

x

12’ 54’’

3

55

BOUR Etienne

Béziers M C

OCC

51 34 070 0233

x

13’ 39’’

4

54

DE PABLO Maël

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0355

x

13’ 42’’

5

52

GRANELL Corentin

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0325

x

14’ 09’’

6

51

LIM Julian

R O Moulins Y A

AURA

41 03 023 0179

x

15’ 22’’

7

53

SOULAN Baptiste

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0327

x

à 1 tour

classement: catégories benjamins 1ère année – nés en 2008

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

92

DESTOUCHES Tom

C Chartres C

Centre  Val de Loire

44 28 026 0020

x

12 km en 24’ 45’’

2

94

MAS Baptiste

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0049

x

26’ 35’’

3

95

FEITH Cyril

A S Carcassonne Athlétisme

OCC

Licence à la journée

x

26’ 41’’

4

91

FOURCADE Martin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0160

x

26’ 49’’

5

93

AMRI  STANOYEVITCH Shahid

V S Narbonne

OCC

51 11 009 080

x

à 2 tours

classement: catégories benjamins 2ème  année – nés en 2007

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

111

CAZELLES Martin

Guidon Decazeville

OCC

51 12 020 0155

x

12 km en 24’ 12’’

2

115

TRUJILLO Dylan

Béziers M C

OCC

51 34 070 0276

x

24’ 46’’

3

117

BORDES Thomas

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0244

x

24’ 49’’

4

116

MERAT BENZIDANE Aissan

M C Prades

OCC

51 34 095 0127

x

25’ 52’’

5

114

HAUTEFEUILLE Charline

Béziers M C

OCC

51 34 070 0284

x

26’ 26’’

6

118

AK Maxime

E C Balaruc

OCC

51 34 054 0114

x

à 1 tour

7

119

ALAZET Raphaël

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0153

x

à 3 tours

classement: catégories minimes 1ère année – nés en 2006

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

132

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

25 km en  46’ 57’’

2

133

CAMUS Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0179

x

48’ 46’’

3

135

MATA Rebecca

V S Narbonne

OCC

51 11 009  0300

x

‘’

4

136

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

à 2 tours

5

137

BOUISSET Tom

Pézenas V C L L

OCC

51 34 002 0031

x

à 3 tours

Abandon

131

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0150

x

classement: catégories minimes 2ème  année – nés en 2005

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

158

LEBOURCQ Yohan

VC C Béziers

OCC

51 34 068 0203

x

25 km en  45’ 04’’

2

163

RUIZ Benjamin

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0168

x

46’ 43’’

3

159

LACOUR Franck

M C Prades

OCC

51 34 095 0128

x

46’ 57’’

4

161

CRESSON Tiziano

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0169

x

‘’

5

156

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0069

x

47’ 05’’

6

157

CAZELLES Mathieu

Guidon Decazeville

OCC

51 12 020 0154

x

48’ 39’’

7

160

ARNAISON Loïc

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0177

x

49’ 12’’

8

164

RIBALTA Thomas

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0019

x

à 1 tour

9

162

PERELLO Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0176

x

à 1 tour

10

165

SOULAN Thomas

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0326

x

à 3 tours


Route des Vignobles Cap Leucate 06/04/2019 - par webMaster le 08/04/2019 @ 11:43

GP de Montseret 7/04/2019 - par webMaster le 08/04/2019 @ 10:32

GP de Talairan 2019 - par webMaster le 18/03/2019 @ 15:36

DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 ] SuivantFin