Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Comité de l'Aude de Cyclisme FFC

ag2017-cd11.jpg


Résultats - Actualités

Coupe Régionale Occitanie X-Country Cailhau - 01-07-2018 - par webMaster le 03/07/2018 @ 11:24

GP de TREBES - 01-07-2018 - par webMaster le 02/07/2018 @ 07:30

Dimanche 1 juillet 2018 – Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC

Stefan BENNETT (G S C Blagnac) remporte le 14ème Souvenir Stéphane HUC

L'album photos de Fernand disponible ici...

            En dimanche 1er juillet  l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 5ème journée d’organisation en 2018, avec le grand honneur de recevoir à Trèbes, le souvenir Stéphane HUC, en mémoire de son jeune espoir tragiquement décédé sur une route d’entraînement en 2004.

            Une compétition de très haut niveau amateur a vu le jour dès cette année-là sur les versants nord de Carcassonne et est devenue, par la qualité de son circuit,  au fil des ans un incontournable rendez-vous pour les meilleurs cyclistes du sud de la France.

            L’impossibilité de poursuivre l’organisation sur les routes autour de Carcassonne a conduit le club à transférer l’épreuve sur Trèbes avec un beau circuit déjà rodé depuis 2009 (Warren BARGUIL alors junior, ayant été le premier vainqueur), grâce aux  soutiens sans réserves de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, des Commerçants de Trèbes, du Département de l'Aude partenaire de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste.

            A noter parmi les 45 concurrents au départ, la présence de  3 jeunes trébéens, Léo FALANDRY et Jean-Philippe OYARSABAL (A S Carcassonne) et Axel PERICON MORA (licencié cette année à Rivesaltes).

            Après un recueillement à la mémoire de Stéphane HUC et en présence de toute sa famille, Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes, accompagné de ses adjoints lançait l’épreuve à 15 h 00 au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes (le circuit long de 17,5 km partant vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignant Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois) ; pour des raisons de fortes chaleurs et selon les recommandations de la Préfecture les arbitres ont décidé de réduire le nombre de tours à parcourir à 5 au lieu de 6, soit une distance de 87,5 km.

            Pas de round d’observation, la course se décantait dès le départ, lancée par Maxime URRUTY de Blagnac, tout juste rentré du championnat de France, disputé la veille, qu’il a d’ailleurs terminé en 18ème position ; un groupe de 4 favoris se portait à l’avant Maxime URRUTY et Stefan BENNETT de Blagnac, Florian ESQUER de Pont St Esprit et François FONFREDE de Creuse Oxygène.

            Un peloton de chasse de 16 unités suivait, puis un troisième avec les concurrents les moins aguerris au très haut niveau, parmi lesquels les coureurs carcassonnais.

            Au fil des tours l’avance des 4 fuyards s’accentuait, biens protégés par des équipiers nombreux dans le peloton.

            Le dernier tour voyait les deux coureurs de Blagnac placer de violents coups de boutoirs qui allaient avoir raison de leurs deux adversaires ; Stéphan BENNETT se détachait à 8 km de l’arrivée, et Maxime URRUTY laissait s’épuiser  Florian ESQUER et François  FONFREDE pour les déposer à 5 km de l’arrivée et parachever le beau succès de Blagnac, en terminant sur les talons de son équipier.

            Pour la 5ème place le peloton des 16 explosait dans ce dernier tour et les concurrents franchissaient la ligne un à un ; à noter l’excellente 11ème place du junior de Fabrègues, Julien MARIN.

            Le 3ème peloton terminait beaucoup plus loin, avec en son sein le premier Carcassonnais Nicolas DREYER à la 27ème place suivi de ses équipiers Jacques ZAKOUR et Christophe ARMERO.

            Côté trébéens le jeune Axel PERICON MORA à l’issue d’une course très courageuse (longtemps intercalé entre les deux pelotons de chasse) finissait en 32ème position et Jean-Philippe OYARSABAL 34ème.

            A l’issue de cette course de très haut niveau, rendue éprouvante par la chaleur et le vent marin, mais hautement appréciée quant à son circuit et son organisation par les concurrents, la cérémonie de remise des récompenses s’est  déroulée au podium en présence de Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes, et de ses adjoints.

            L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident en remerciant particulièrement les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11, et les équipes de secouristes de l’ADPC 11 dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse et pouvait remercier la ville de Trèbes pour son précieux soutien.

            Le prochain rendez-vous du club est fixé la 22 juillet à Carcassonne en matinée pour le challenge Mc Donalds des Ecoles de Cyclisme, préambule de 3 jours de festivités liées au Tour de France.

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 87,5 km en

1

45

BENNETT

Stefan

G S C Blagnac 31

OCC

51310530651

1

2 h 08’ 17’’

2

44

URRUTY

Maxime

G S C Blagnac 31

OCC

51310530798

1

2 h 08’ 36’’

3

14

ESQUER

Florian

V C Spiripontain

OCC

51300290090

1

2 h 08’ 47’’

4

19

FONFREDE

François

Creuse Oxygène

Nouvelle Aquitaine

50230290337

1

2 h 09’ 16’

5

26

LE COURT DE BILLOT

Olivier

G S C Blagnac 31

OCC

51310530496

1

2 h 11’ 50’

6

18

BENARFA

Rémi

C G Orléans Loiret

Centre  Val  de Loire

44450660448

1

2 h 12’ 07’

7

36

WOZNIAK

Szymon

U S Montauban

OCC

51820770153

2

2 h 12’ 18’’

8

31

FIACRE

Nicolas

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300231

PCO

2 h 12’ 48’’

9

9

KORETZKY

Victor

V S Narbonne

OCC

51110090038

1

2 h 12’ 51’’

10

29

DUBEDAT

Wesley

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300219

3

2 h 12’ 55’’

11

37

MARIN

Julien

A V C Fabrègues

OCC

51340100020

J

2 h 13’ 08’’

12

27

ROSSINI

Quentin

G S C Blagnac 31

OCC

51310530542

1

‘’

13

30

FIACRE

Julien

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300230

3

‘’

14

17

MC VEY

Charlie

U C Aubenas

Auvergne Rhône Alpes

41070050525

1

‘’

15

43

PEYROTON DARTET

Thomas

Team Peltrax C D S

IDF

48771150018

1

‘’

16

15

GARAND

Marceau

V C Spiripontain

OCC

51300290091

2

‘’

17

28

VERARDO

Yoan

G S C Blagnac 31

OCC

51310530335

1

‘’

18

13

GODIN

Nicolas

V C Spiripontain

OCC

51300290197

1

2 h 13’ 23’’

19

24

CRON

Olivier

G S C Blagnac 31

OCC

51310530768

2

2 h 13’ 25’’

20

38

DIAZ

Alexandre

A V C Fabrègues

OCC

51340100008

J

2 h 13’ 45’’

21

10

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

3

2 h 23’ 35’’

22

12

LAFORME

Gabin

C C Rivesaltes

OCC

51660420166

J

2 h 23’ 53’’

23

39

MULLER

Nathan

A V C Fabrègues

OCC

51340100018

J

2 h 23’ 57’’

24

41

AMROUNE

Yohan

Olympique Marseille

PACA

53131240026

J

‘’

25

33

DELMAS

Olivier

C A Castelsarrasin

OCC

51820430420

PCO

2 h 24’ 12’’

26

23

CAZABAN

Julien

G S C Blagnac 31

OCC

51310530109

3

‘’

27

7

DREYER

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010060

PCO

‘’

28

8

ZAKOUR

Jacques

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010041

PC

‘’

29

6

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PCO

‘’

30

22

GOUAZE

Pierre

A S Muret Cycliste

OCC

51310250223

3

‘’

31

34

DELMAS

Théo

C A Castelsarrasin

OCC

51820430401

J

2 h 24’ 28’’

32

11

PERICON MORA

Axel

C C Rivesaltes

OCC

51660420167

J

2 h 28’ 18’’

33

40

FERNANDES

Paulin

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920298

J

à 1 tour

34

5

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010151

PCO

‘’

35


Tour du Minervois 23-06-2018 - par webMaster le 27/06/2018 @ 21:56

Tour des Corbières 2018 (24/06/2018) - par webMaster le 27/06/2018 @ 17:00

GP de St Pierre la Mer - par webMaster le 30/05/2018 @ 22:27

Samedi 26 mai 2018                                                           

Grand Prix de Saint Pierre La Mer

 Guidon Sportif Coursan Narbonne    

   

Ecoles de cyclisme                                

Baby Vélo

6

81

GRANELL

ALICE

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090345

Baby Vélo

Prélicenciés

1

77

TORRES

TIMEO

ST JUERY OLYMPIQUE

51810130118

Prélicencié

2

80

RUZAFA

ROBIN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090199

Prélicencié

3

78

HAUTEFEUILLE

CLEMENT

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090177

Prélicencié

4

83

CASALINI

JULIETTE

VELO SPRINT NARBONNAIS

5111009329

Prélicencié

5

79

LEDOGAR

ELOI

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090333

Prélicencié

Poussins

1

69

MUYOR

RAFAEL

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090084

Poussin

2

63

GUIRAUD

LOIS

UV MAZAMET

51810310125

Poussin

3

67

GRANELL

CORENTIN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090325

Poussin

4

61

WAGERER

MATEO

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110156

Poussin

5

62

BOUR

ETIENNE

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700233

Poussin

6

66

AURIOL

MAELLE

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090344

Poussin

7

70

SOULAN

BAPTISTE

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090327

Poussin

8

64

SEGONNE

CAMILLE

UV MAZAMET

51810310135

Poussin

9

68

MONTANE

EDEN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090328

Poussin

Pupilles

1

42

DE REUTER

NOLAN

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700245

Pupille

2

44

MALLERET

CLEMENT

UV MAZAMET

51810310089

Pupille

3

46

VOORDECKER

MATHEO

VELO CLUB CEVENOL

51300250037

Pupille

4

50

LEBOURCQ

RAPHAEL

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090178

Pupille

5

52

JACOTEY

ALEXANDRE

CC LE BOULOU

LJ

Pupille

6

47

AMRI STANOYEVITCH

SHAHID

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090080

Pupille

7

48

COLL

LIZEA

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090163

Pupille

8

43

BABAUX

OCEANE

ST JUERY OLYMPIQUE

51810130043

Pupille

9

41

MAS

BAPTISTE

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110049

Pupille

10

49

HAUTEFEUILLE

ELIOTT

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090175

Pupille

11

53

RUIZ

JOSE RAFAEL

RIVESALTES

LJ

Pupille

12

45

SEGONNE

CLEMENTt

UV MAZAMET

51810310093

Pupille

13

51

SAIBRON

BAPTISTE

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090161

Pupille

Benjamins

1

21

BOUR

GABRIEL

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700031

Benjamin

2

25

CARRERE

MAXENCE

CV MONTASTRUC

51310020030

Benjamin

3

33

MONSEGU MOREL

JULES

W CRES CYCLING

51340850026

Benjamin

4

23

MIEULET

LOAN

CA CASTELSARRASIN

51820430418

Benjamin

5

36

ROUANET

ANAIS

ALBI VELO SPORT

51812460097

Benjamin

6

30

MATA

REBECCA

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090300

Benjamin

7

24

ROGER

ROMAIN

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430181

Benjamin

8

27

CAMUS

REMY

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090129

Benjamin

9

26

AURIOL

KELLIAN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090311

Benjamin

10

32

AK

MAXIME

W CRES CYCLING

51340850062

Benjamin

11

28

COLL

QUENTIN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090162

Benjamin

12

35

DESBOIT

AURELIEN

W CRES CYCLING

51340850053

Benjamin

13

37

GAUDILLERE

NOA

W CRES CYCLING

51340850050

Benjamin

14

31

TEXIER

LORIS

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090128

Benjamin

15

22

DEBACHY

JORIS

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700133

Benjamin

16

34

REMER GARCIA

ELIAN

W CRES CYCLING

51340850054

Benjamin

17

29

HAUTEFEUILLE

CHARLINE

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090173

Benjamin

Minimes

1

11

BABAUX

VALENTIN

ST JUERY OLYMPIQUE

51810130063

Minime

2

6

DE OLIVEIRA

ENZO

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420127

Minime

3

1

BONHOURE

TOM

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110069

Minime

4

3

BENEZECH

TRISTAN

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700250

Minime

5

9

BELLIO

ALBAN

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530373

Minime

6

13

LEBOURCQ

YOHAN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090187

Minime

7

7

RUIZ

BENJAMIN

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420168

Minime

8

2

ELOI BLEZES

GWENDAL

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110056

Minime

9

5

CRESSON

TIZIANO

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420169

Minime

10

12

ARNAISON

LOIC

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090057

Minime

11

4

RIBALTA

THOMAS

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430019

Minime

12

14

PERELLO

LENNY

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090222

Minime

13

8

DELIEUZE DEFOSSE

LEO PAUL

ELAN CYCLISTE BALARUCOIS

51340540105

Minime

14

15

SOULAN

THOMAS

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090326

Minime

15

10

PECH

ANTONIN

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530538

Minime


La Trace du sanglier 2018 - par webMaster le 24/05/2018 @ 20:54

Amis vététistes, le club VTT PALAJA vous donne rendez-vous une nouvelle fois pour sa randonnée organisée LA TRACE DU SANGLIER 2018.

Avec toujours des singles, du d+, des descentes, des montées et ses ravitos bien garnis: jambon, saucisse grillée etc... et sa petite Carthagène pour les plus sportifs.!!

Le VTT Palaja vous accueillera dans la bonne humeur et dans une bonne ambiance, alors rendez-vous le 10 Juin 2018

Les inscriptions sont ouvertes sans frais supplémentaires!!!! N’hésitez pas à vous inscrire en cliquant sur le lien de notre partenaire  ici...

A bientôt sur nos singles…..

Plus d’info sur www.vttpalaja.fr et  www.facebook.com/vttPalaja


Mini Carach Bike de Quillan/Ginoles 19-05-2018 - par webMaster le 21/05/2018 @ 22:16

19 mai 2018 : Mini Carach Bike - QUILLAN /GINOLES

organisation: A S Quillan Cyclisme

L'album photos par H.Beaubois disponible ici...

            L'ASSOCIATION SPORTIVE QUILLANAISE a organisé ce samedi 19 Mai, son 5° MINI CARACH BIKE VTT, ouvert aux catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins,  et classé cette année encore pour le challenge AUDE/PO.

             Le club a reconduit son épreuve, initiée en 2014, sur la commune voisine de Ginoles, avec un magnifique petit circuit en pleine nature, au pied de la montagne, particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs dont les catégories d’âge s’échelonnaient entre 5 et 12 ans et de l’avis général de tous les présents, l’organisation fut parfaite.                                                                

Les conditions météorologiques furent agréables, mais cette organisation aurait mérité un nombre plus important d'engagés,  puisque seulement 43 participants ont signé la feuille  d'engagement.

            Déception grande pour les organisateurs qui s'investissent chaque année pour assurer la réussite de cette épreuve conviviale, et proposer une compétition  officielle pour ces catégories de jeunes vététistes, d’autant qu’on a eu à nouveau à déplorer l’absence de grosses écoles de VTT audoises, dont les jeunes auraient certainement pris un grand plaisir sur le site.

            On a quand même assisté à 4 belles courses successives, particulièrement disputées, avec de beaux vainqueurs tant chez les garçons que chez les filles, et des concurrents tous méritants.

            Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale, le président Patrick QUINTA, entouré par sa sympathique équipe dynamique, tenait à remercier la commune de GINOLES et ses partenaires, mais la reconduction de l’épreuve en 2019 est très compromise, vu le désintérêt chronique de certains clubs audois, dont la présence devrait être systématique pour assurer la continuité d'organisation de telles épreuves dans l’Aude, à la fois compétitives et surtout ludiques.  

A S Quillan :   Julien BAUDRU

Classement Pré-licenciés : nés en 2012, 2013

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

1 km en

1

114

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

51 11 004 0177

6'18

2

112

CAUSSIDERY PUNZANO Baptiste

QUILLAN

Carte journée

6'38

3

113

CAUSSIDERY PUNZANO Adrien

QUILLAN

Carte journée

8'10

FEMININES

1

111

VITALIS Lou

ATAC ARAGON

51 11 006 0663

8'04

Classement Poussins : nés en 2010 et 2011

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

2,5 km en

1

92

BOYER  Merlin

AS QUILLAN

51 11 010 0117

11'43

2

98

BALMIGERE Florian

ATAC ARAGON

51 11 006 0542

12'23

3

93

CASTERAN ANSTETT Nayan

AS QUILLAN

51 11 010 0109

12’27

4

91

MUYOR Rafaël

VS NARBONNE

51 11 009 0084

12'45

95

GAOUAR Marius

VS NARBONNE

51 11 009 0341

12'52

6

96

VITALIS Yann

ATAC ARAGON

51 11 006 0566

12'54

7

94

DESA BENAUD Corentin

A S QUILLAN

51 11 010 0126

13’20

8

97

ESTEVE Alexis

VTT LIMOUX

51 11 017 0088

14’04

Classement Pupilles : nés en 2008 et 2009

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

5 km en

1

47

FARGUES Jimi

ATAC ARAGON

51 11 006 0279

19'41

2

56

JACOTEY Alexandre

CC LE BOULOU

Carte journée

20'37

3

46

DELETTRE RIVIERE Noé

IBS L’ISLE JOURDAIN

51 32 330 0043

21'03

4

50

BOYER Romain

MB LES ANGLES

51 66 056 0127

21'51

5

57

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

51 11 004 0160

24'20

6

59

BENTAHAR Mathis

ATAC ARAGON

51 11 006 0298

26'39

7

51

FERNANDEZ Théo

A S QUILLAN

51 11 010 0135

27'00

8

58

MENASSI Mattéo

VTT PALAJA

51 11 004 0184

31'35

9

54

CRAWSHAW Léo

VS NARBONNE

51 11 009 0342

32’03

10

53

MELET BELIN Maxime

AS QUILLAN

51 11 010 0124

37’06

11

55

ZWILLER Tao

VTT LIMOUX

51 11 017 0091

à 1 tour

FEMININES

1

48

LAGARDE Alicia

ATAC ARAGON

51 11 006 0385

31’10

2

52

RODRIGUEZ Clara

AS QUILLAN

51 11 010 0123

39’10

3

49

LAGARDE Amandine

ATAC ARAGON

51 11 006 0628

41’56

Classement Benjamins : nés en 2006 et 2007

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

7,5 km en

1

11

DUTHU Lucas

VTT LIMOUX

51 11 017 0054

26'17

2

5

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

51 11 010 0021

27'32

3

2

BENTAHAR Dorian

ATAC ARAGON

51 11 006 0206

33'08

4

7

SALVAN Timoté

AS QUILLAN

51 11 010 0131

33'21

5

14

FARGES Paul-Louis

VTT LIMOUX

51 11 017 0074

34'52

6

8

KHADRI Alexis

VS NARBONNE

51 11 009 0340

35'45

7

9

AVERSENG Florian

VTT LIMOUX

51 11 017 0095

36'00

8

13

SALAS Guilhem

VTT LIMOUX

51 11 017 0077

36'02

9

16

OUDDANE Leeroy

VTT PALAJA

51 11 004 0142

37'57

10

6

GUITER Julien

AS QUILLAN

51 11 010 0102

38'19

11

10

SANCHEZ Marvin

VTT THUIR

51 66 046 0197

40'11

12

17

BOYER Axel

ATAC ARAGON

Carte journée

41'51

13

12

FABLET FOURNIE Célyan

VTT LIMOUX

51 11 017 0088

44'02

14

1

AMALRIC Flavien

ATAC ARAGON

51 11 006 0575

46’41

FEMININES

1

3

FARGUES Ena

ATAC ARAGON

51 11 006 0208

34'42

2

4

SARDA Julie

AS QUILLAN

51 11 010 0035

38'13

3

15

PONTIS Valentine

VTT LIMOUX

51 11 017 0075

36'17


GP de Villemoustaussou 21-05-2018 - par webMaster le 21/05/2018 @ 22:10

Lundi 21 mai 2018 – Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou

L'album photos de Fernand disponible ici...

            Ce fut la 4ème journée d’organisation en 2018 pour l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste, avec ce Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou concrétisé par le soutien sans réserves de la Commune et de ses services techniques, de la Mutuelle VIA SANTE et du Département de l'Aude, partenaire de chacune des épreuves que notre société propose durant sa saison cycliste.

            L’Association Sportive Carcassonne Cycliste et sa section « jeunes » comptait, en avançant sa date d’août à mai, attirer un maximum de jeunes cadets et minimes, et la réussite a été au rendez-vous (même si en cadets l’inter-région a mobilisé en Lozère les meilleurs éléments, sélectionnés par leur département) puisque 52 jeunes ont été présents.

            Le circuit long de 2 km, situé sur la rocade sud du village, entre les 2 ronds-points, a été fermé à la circulation automobile pour la circonstance ce qui a permis aux jeunes coureurs d’évoluer en toute sécurité et bien que venté, les conditions météo y ont été très favorables.

            A 14 h 00 était donné le départ à 14 cadets et 4 féminines pour 25 tours de circuit.

            Après quelques premiers tours d’observation, on a assisté à de multiples tentatives de démarrages mais à chaque fois avortées en raison du vent marin défavorable aux concurrents sur le retour d’arrivée et la victoire allait donc  se jouer au sprint d’un peloton de tête réduit à 7 coureurs; celui-ci fut nettement dominé par Timmy GILLION de Rivesaltes qui devançait Elian PRIEUR d’Auch, Baptiste MARTY d’Aragon, Joris DURY (Castres) et Clément BONALUMI (Villemur)

            Les autres arrivaient ensuite un à un, parmi eux le sociétaire Carcassonnais Lucas AGNUS-RIOS prenait la 13ème place.

            Côté féminines Fanny GUILLET (Palaja) devançait Mathilde MARTRE (Carcassonne), Charlotte HERNANDEZ (Blagnac) et Charlotte THULL (Carcassonne)

            A 16 h 00, Mr RAYNAUD, Maire Villemoustaussou, donnait le départ aux minimes (31 garçons et 3 filles) pour 13 tours de circuit.

            La course allait être longtemps similaire à la précédente, le vent rendant difficile toute tentative d’échappée ; mais à 4 tours de l’arrivée le jeune Elouan MAZOYER de St-Gaudens parvenait à prendre une centaine de mètres d’avance, écart longtemps indécis car le peloton ne se résignait pas ; mais avec persévérance il allait creuser enfin une différence définitive dans les deux derniers tours et franchissait l’arrivée en très beau vainqueur avec 39 secondes d’avance sur un peloton de 13 éléments lancé dans un beau sprint final ; aux places d’honneur Loïs SAUBERE (St-Girons), Geoffrey DA SILVA (Villeneuve), Ugo NOWAK (Montauban), Arthur PERISSE (St-Girons).

            Côté féminines, belle performance de Carla ALMANSA (Castelsarrasin) qui a devancé Eline COLLN (Béziers) et Noémie FONTAN (Prades le Lez).

            Cette belle après-midi sportive se concluait par un goûter pour les jeunes et une remise de récompenses sur le podium d’arrivée, par Monsieur Christian RAYNAUD, Maire de Villemoustaussou, son adjointe et représentante de la Mutuelle VIA SANTE, Martine BONNACCOLTA, tous très satisfaits de l’organisation et de son déroulement.

             L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO, de son Vice-Président Bernard FESQUET et de son  Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Raphaël MARTINEZ, Fernand MALONDA, Serge PHILIPPE, Jean-Marie MARTRE, Olivier GUILLET, Nicolas DREYER, Emmanuel MARTINEZ, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de Villemoustaussou et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, la mutuelle VIA SANTE, le Département de l’Aude, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel et les motards de AMS11 qui ont géré la circulation  durant l’épreuve et la Protection Civile pour sa présence en cas d’accident corporel. Le club et la commune  ont donc pris rendez-vous pour  renouveler la manifestation lors de la prochaine saison 2019.

Classementscatégories Cadets + Féminines Cadettes, Juniors, Seniors

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 50 km en

1

10

GILLION

Timmy

C C Rivesaltes

OCC

51660420069

C

1 h 38’ 56’’

2

9

PRIEUR

Elian

U V Auch

OCC

51320480061

C

‘’

3

16

MARTY

Baptiste

A T A C Aragon

OCC

51110060219

C

‘’

4

14

DURY

Joris

V S L L Castres

OCC

51810360118

C

‘’

5

8

BONALUMI

Clément

A S Villemur

OCC

51310690224

C

‘’

6

11

GUESDON

Arthur

C C Rivesaltes

OCC

51660420068

C

‘’

7

17

POUDOU

Hugo

A T A C Aragon

OCC

51110060571

C

‘’

8

15

MALINGE

Jérémie

V S L L Castres

OCC

51810360052

C

à 46’’

9

18

CASTEL

Noah

Revel S C

OCC

51311400168

C

à 1’ 43’’

10

12

RIERA

Paolo

C C Rivesaltes

OCC

51660420143

C

à 3’ 17’’

11

7

BERNARD

Hugo

A S Villemur

OCC

51310690248

C

‘’

12

6

BUCHE

Nathan

G S C Blagnac 31

OCC

51310530810

C

à 1 tour

13

1

AGNUS RIOS

Lucas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010171

C

à 2 tours

14

4

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém C

‘’

15

2

MARTRE

Mathilde

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010174

Fém C

à 3 tours

16

5

HERNANDEZ

Charlotte

G S C Blagnac 31

OCC

51310530751

Fém C

‘’

17

3

THULL

Charlotte

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010177

Fém S

à 4 tours

Classementscatégories Minimes + Féminines Minimes

26Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 26 km en

1

18

MAZOYER

Elouan

St Go Comminges Cyclisme

OCC

51312030190

M

0 h 48’ 57’’

2

2

SAUBERE

Loïs

Couserans Cycliste

OCC

51092580018

M

à 39’’

3

12

DA SILVA

Geoffrey

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920251

 M

‘’

4

32

NOWAK

Ugo

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200062

M

‘’

5

1

PERISSE

Arthur

Couserans Cycliste

OCC

51092580048

M

‘’

6

4

LEBOURCQ

Yohan

V S Narbonne

OCC

51110090187

M

‘’

7

25

TISSIER

Marius

U V Mazamet

OCC

51810310141

M

‘’

8

26

TOURNIE

Luc

U V Mazamet

OCC

51810310061

M

‘’

9

15

VIVES

Romain

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920364

 M

‘’

10

31

DELMAS

Nathan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430419

M

‘’

11

23

BATALLER

Jean-Baptiste

C C Le Boulou

OCC

51660430164

 M

‘’

12

13

LACANAL

Théo

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920312

 M

‘’

13

30

BANDU

Adrien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430210

M

‘’

14

33

BENEZECH

Tristan

Béziers M C

OCC

51310700250

M

‘’

15

28

SALVIGNOL

Raphaël

V S L L Castres

OCC

51810360017

 M

à 2’ 53’’

16

9

BELLIO

Alban

G S C Blagnac Vélo Sport 31

OCC

51310530373

M

à 3’ 04’’

17

20

MEUNIER SOW

Neriah

W Creys Cycling

OCC

51340850036

M

à 3’ 07’’

18

11

BONALUMI

Alban

A S Villemur

OCC

51310690222

M

à 3’ 12’’

19

29

ALMANSA

Carla

C A Castelsarrasin

OCC

51820430400

Fém M

à 3’ 59’’

20

24

REVELLO

Alex

St Juéry Olympique

OCC

51810130077

M

à 1 tour

21

7

BONHOURE

Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110069

M

‘’

22

10

DUFAURE

Matthias

G S C Blagnac Vélo Sport 31

OCC

51310530428

M

‘’

23

8

ELOI BLEZES

Gwendal

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110056

M

‘’

24

17

DOMENC

Nicolas

St Go Comminges Cyclisme

OCC

51312030192

M

‘’

25

27

COLLATUZO

Ilario

V S L L Castres

OCC

51810360080

 M

‘’

26

34

COLLN

Eline

Béziers M C

OCC

51310700261

Fém M

‘’

27

5

PERELLO

Lenny

V S Narbonne

OCC

51110090222

M

‘’

28

3

ARNAISON

Loïc

V S Narbonne

OCC

51110090057

M

’’

29

16

BONZON

Yann

St Go Comminges Cyclisme

OCC

51312030037

M

‘’

30

21

FONTAN

Clément

M C Pradéens

OCC

51340950135

M

à 2 tours

31

22

FONTAN

Noémie

M C Pradéens

OCC

51340950136

Fém M

‘’

32

14

VERBEKE

Aurélien

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920350

 M

‘’


10_05- L'Audoise 2018 - par webMaster le 13/05/2018 @ 22:56

8-05-2018 : X-Country VTT à Ladern/Lauquet - par webMaster le 09/05/2018 @ 21:44

08 mai 2018 : X-Country VTT à LADERN SUR LAUQUET

organisation: A S Carcassonne Cycliste

27842789-Petite-bande-dessin-e-appareil-photo-num-rique-compact-mignon-avec-un-sourire-heureux-isol-sur-blanc-Banque-dimages.jpg

Photos par F Malonda

            L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce mardi 8 mai, un belle journée de X-Country VTT, pour les  catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets dans le cadre du  Challenge bi-départemental AUDE/PO, mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

             Le club a repris le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges) , et aux dires des participants ce fut un parcours  très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne et de la commune de Ladern sur Lauquet, et l’organisation a globalement été très réussie. En plus d’un espace boissons ravitaillement, le club avait prévu un repas sur place à midi pour ceux qui le souhaitaient, repas sympathique qui a drainé une bonne quarantaine de personnes.                                               

            Les conditions météorologiques ont été finalement excellentes pour les concurrents. L’orage de la veille au soir n’avait heureusement pas trop embourbé  les chemins, juste ce pour conserver  une adhérence parfaite et la petite pluie fine et passagère du matin n’a perturbé ni les coureurs ni les spectateurs nombreux à encourager avec beaucoup de vigueurs leurs poulains particulièrement les plus jeunes.

            La réussite a été au rendez-vous pour les organisateurs avec 101 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en quantité et qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 5 à 60 ans tous méritants

            La course reine des juniors, seniors hommes a été dominée par le junior Thibault SOULA de Muret, récent vainqueur d’une manche de Coupe de France, qui a réalisé une énorme performance en parcourant la distance en un temps inférieur de 8 minutes à celui du vainqueur 2017.

            Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale en présence de Monsieur le Maire, le Secrétaire du club Hubert BEAUBOIS, entouré par sa sympathique équipe dynamique dont la famille de Serge PHILIPPE dont le travail réalisé et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenait à remercier la commune de Ladern sur Lauquet , les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et et réussir la manifestation en 2019.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en  2012, 2013

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

1

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

51 11 004 0177

Pré-licencié

07' 32''

FEMININES

1

3

ROCA Anna

VTT PALAJA

carte journée

Pré-licencié

8' 50''

2

2

VITALIS Lou

ATAC ARAGON

51 11 006 0663

Pré-licencié

à 1 tour

Classement Poussins : nés en 2010 et 2011

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

11

BOYER  Merlin

AS QUILLAN

51 11 010 0117

Poussin

10' 52''

2

14

LO Julien

GRAULHET

51 81 017 0210

Poussin

10' 53''

3

17

MUYOR Rafaël

VS NARBONNE

51 11 009 0084

Poussin

11' 39''

4

16

VITALIS Yann

ATAC ARAGON

51 11 006 0566

Poussin

12'04''

5

15

GAOUAR Marius

VS NARBONNE

51 11 009 0341

Poussin

12' 12''

6

13

FALOPPA Paul

TOULOUSE OAC

51 31 105 0091

Poussin

13' 29''

7

12

WAGENER Matéo

GS COURSAN NARBONNE

51 11 011 0156

Poussin

14' 14''

Classement Pupilles : nés en 2008 et 2009

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

31

RAFFO Joseph

US COLOMIERS

51 31 139 0119

Pupille

11' 15''

2

37

LOIRE Horacio

DURTAL VS (PDLL)

52 49 288 0013

Pupille

11' 51''

3

38

THATCHER Henri

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0062

Pupille

11' 52''

4

43

LO Rémy

GRAULHET

51 80 017 0196

Pupille

13' 08''

5

33

FARGUES Jimi

ATAC ARAGON

51 11 006 0279

Pupille

13' 46''

6

42

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

51 11 004 0160

Pupille

14' 45''

7

47

JACOTEY Alexandre

CC LE BOULOU

Carte journée

Pupille

15' 07''

8

36

BOYER Romain

MB LES ANGLES

51 66 056 0127

Pupille

16' 11''

9

45

NEGRIER Clément

CAILHAU

Carte journée

Pupille

17' 45''

10

32

FERNANDEZ Théo

AS QUILLAN

51 11 010 0135

Pupille

18' 01''

11

44

SCURO Nolan

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0064

Pupille

18' 58''

12

41

LIBOUREL Clément

VTT PALAJA

51 11 004 0186

Pupille

19' 44''

13

40

MENASSI Mathéo

VTT PALAJA

51 11 004 0184

Pupille

21' 50''

14

46

CRAWSHAW Léo

VS NARBONNE

51 11 009 0342

Pupille

22' 22''

FEMININES

1

34

LAGARDE Alicia

ATAC ARAGON

51 11 006 0385

Pupille

19' 59''

2

35

LAGARDE Amandine

ATAC ARAGON

51 11 006 0628

Pupille

23' 34''

Classement Benjamins : nés en 2006 et 2007

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

64

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC ARAGON

51 11 006 0150

Benjamin

17' 18''

2

75

LARDENNOIS Esteban

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0071

Benjamin

18' 31''

3

65

THATCHER Edouard

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0054

Benjamin

18' 42''

4

61

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

51 11 010 0021

Benjamin

19' 31''

5

69

FABRE Clément

ROC EVASION

51 34 091 0226

Benjamin

21' 31''

6

73

BENTAHAR Dorian

ATAC ARAGON

51 11 006 0206

Benjamin

22' 31''

7

74

KHADRI Alexis

VS NARBONNE

51 11 009 0340

Benjamin

25' 47''

8

72

OUDDANE Leeroy

VTT PALAJA

51 11 004 0142

Benjamin

27' 25''

9

71

SANCHEZ Marvin

VTT THUIR

51 66 046 0197

Benjamin

28' 50''

10

68

AMALRIC Flavien

ATAC ARAGON

51 11 006 0575

Benjamin

31' 03''

11

70

DA COSTA Rodrigo

VTT THUIR

51 66 046 0172

Benjamin

à 2 tours

FEMININES

1

63

FARGUES Ena

ATAC ARAGON

51 11 006 0208

Benjamine

22' 34''

2

62

SARDA Julie

AS QUILLAN

51 11 010 0035

Benjamine

26' 32''

3

66

CABOT Mathilde

SAINT- CHINIAN

51 34 055 0104

Benjamine

27' 50''

Classement Minimes : nés en 2004 et 2005

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

112

DAL MASO Raphaël

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0019

Minime

26' 22''

2

106

LABENC Colin

ATAC ARAGON

51 11 006 0409

Minime

26' 31''

3

104

ALEX Théo

ATAC ARAGON

51 11 006 0540

Minime

27' 18''

4

107

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

51 11 006 0301

Minime

28' 44''

5

114

HAZARD Clément

VTT THUIR

51 66 046 0128

Minime

31' 02''

6

115

RAYA Lucas

VTT THUIR

51 66 046 0119

Minime

32' 08''

7

108

DEDIEU Pierre

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0024

Minime

32' 30''

8

101

SARDA Aurélien

AS QUILLAN

51 11 010 0005

Minime

33' 45''

9

111

WENDLING Tristan

A S MURET CYCLISTE

51 31 025 0097

Minime

33' 55''

10

118

ARESCY Milo

VTT PALAJA

51 11 004 0058

Minime

34' 15''

11

102

JOANNIS Zacharie

AS QUILLAN

51 11 010 0079

Minime

34' 39''

12

109

DEVROE Jacob

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0069

Minime

35' 18''

13

116

FABRE Lény

VTT PALAJA

51 11 004 0100

Minime

35' 30''

14

117

GENIE Sacha

VTT PALAJA

51 11 004 0173

Minime

36' 09''

15

113

GIL Quentin

VTT THUIR

51 66 046 0195

Minime

37' 04''

16

110

FRECHE Benjamin

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0076

Minime

37' 30''

17

120

TURPIN Brian

TREBES

Carte journée

Minime

42' 55''

18

103

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

51 11 010 0092

Minime

46' 12''

FEMININES

1

119

DEZANDEZ Marie

VILLENEUVE CYCLISTE

51 31 092 0162

Minime

31' 43''

2

105

DUNOM Elsa

ATAC ARAGON

51 11 006 0046

Minime

39' 25''

Classement Cadets : nés en 2002 et 2003 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 5,6

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

15 km en

1

149

MARTY Baptiste

ATAC ARAGON

51 11 006 0219

Cadet

48' 30''

2

147

MOLINIER Laurent

ATAC ARAGON

51 11 006 0368

Master 5

50' 34''

3

133

POUDOU Hugo

ATAC ARAGON

51 11 006 0571

Cadet

50' 40''

4

134

VALLEE René

ATAC ARAGON

51 11 006 0525

Master 6

52' 55''

5

146

CASTEL Noah

REVEL SC

51 31 140 0168

Cadet

55' 23''

6

136

CABOT Aurélien

SAINT-CHINIAN

51 34 055 0077

Cadet

58' 11''

7

132

BERRUX Louis

ATAC ARAGON

51 11 006 0155

Cadet

1 h 02' 57''

8

145

MARIBAUD Aymeric

VTT THUIR

51 66 046 0101

Cadet

1 h 03' 07''

9

144

COUFFIGNAL Valentin

VTT THUIR

51 66 046 0125

Cadet

1 h 06' 16''

10

138

DAL MASO Frédéric

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0058

Master 6

1 h 07' 32''

11

148

RIBALTA Nicolas

CC LE BOULOU

51 66 043 0004

Cadet

1 h 08' 53''

12

140

GOUVRIT Lionel

VTT THUIR

51 66 046 0050

Mater 5

1 h 09' 05''

13

137

SOULA Baptiste

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0083

Cadet

1 h 12' 12''

14

142

DE ALMEIDA Virgil

VTT PALAJA

51 11 004 0182

Cadet

à 1 tour

FEMININES

1

139

REYNES Manon

VELO LA FUMADE

51 11 027 0083

Cadette

1 h 15' 00''

2

141

GUILLET Fanny

VTT PALAJA

51 11 004 0056

Cadette

1 h 23' 13''

3

131

FRAISE Manon

AS QUILLAN

51 11 010 0125

Cadette

1 h 33' 10''

4

135

MARTRE Mathilde

AS CARCASSONNE

51 11 001 0019

Cadette

1 h 35' 49''

5

143

LAGARDE Céline

ATAC ARAGON

51 11 006 0638

Fém Master 1

à 1 tour

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

178

SOULA Thibault

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0082

Junior

1 h 09' 50''

2

190

ARLES Robin

VELO 2000 ONET

51 12 265 0015

Espoir

1 h 13' 07''

3

184

FALOPPA Christophe

TOULOUSE OAC

51 31 105 0074

Master 2

1 h 15' 43''

4

192

GRAND Mathieu

ATAC ARAGON

51 11 006 0084

Junior

1 h 17' 6''

5

179

JOULIE Nicolas

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0025

Master 4

1 h 18' 48''

6

183

VITALIS Arnaud

ATAC ARAGON

51 11 006 0577

Master 1

1 h 19' 42''

7

176

ARMERO Christophe

AS CARCASSONNE

51 11 001 0019

Master 3

1 h 20' 02''

8

191

DELOUVEE Jérôme

TEAM GSO

51 31 343 0006

Master 4

1 h 20' 25''

9

189

SAUBERE Christophe

COUSERANS CYCLISTE

51 09 250 0038

Master 4

1 h 20' 37''

10

175

MANDIRAC Alexandre

ATAC ARAGON

51 11 006 0619

Master 4

1 h 22' 12''

11

172

BERRUX Jérôme

ATAC ARAGON

51 11 006 0524

Master 4

1 h 22' 55''

12

174

LABENC Yannick

ATAC ARAGON

51 11 006 0363

Master 4

1 h 23' 08''

13

171

COLOME Benjamin

AS CARCASSONNE

51 11 001 0176

Master 2

1 h 24' 16''

14

180

DURBIANO Romain

AS CARCASSONNE

51 11 001 0178

Master 1

1 h 25' 45''

15

185

CAULIER Frédéric

LEUCATE

Carte journée

Master 3

1 h 26' 13''

16

173

BERRUX Quentin

ATAC ARAGON

51 11 006 0158

Junior

1 h 27' 09''

17

187

SOARES Hugo

VILLENEUVE CYCLISTE

51 31 092 0337

Junior

1 h 32' 25''

18

181

REAL Mario

VTT THUIR

51 66 046 0036

Master 3

1 h 33' 23''

19

186

PONCE Anthony

COUSERANS CYCLISTE

Carte journée

Espoir

1 h 37' 41''

20

177

WENDLING Tom

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0071

Junior

1 h 37' 53''

21

188

DELPECH Rémi

VS NARBONNE

51 11 009 0223

Junior

1 h 38' 35''

22

182

GUILLET Olivier

VTT PALAJA

51 11 004 0058

Master 4

à 2 tours


29-04: GP de Villedubert. Classements - par webMaster le 30/04/2018 @ 18:44

Axel BOUCHET  (G S C Blagnac) remporte le Grand Prix de Villedubert

La traditionnelle organisation de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT, avancée au 29 avril, a connu à nouveau un grand succès, avec une météo incertaine qui a en partie perturbé  son déroulement; c’en était la 46ème édition et la commune s’était à nouveau particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite.

3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village.

La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées sous un ciel couvert et menaçant mais fort heureusement sans pluie.

A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES, et sa première adjointe donnaient le départ à 30 cadets essentiellement du grand comité d’Occitanie, pour 6 tours du circuit; la course était d’emblée animée, mais le peloton est resté compact pendant la durée de la course et s’est présenté groupé dans la montée finale menant à l’arrivée.

A l’issue du sprint massif, le plus véloce fut le narbonnais Rémi GENEST (déjà vainqueur en minimes en 2017) ; il devançait Timmy GILLION de Rivesaltes et le roubaisien Théo BRACKE qui prenaient les places d’honneur.

Le jeune carcassonnais Lucas AGNUS-RIOS finissait à  une courageuse 27ème place.

A 10 h 30, 33 minimes garçons et 3 féminines prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Malgré de multiples tentatives d’échappées, c’est encore un groupe de 20 qui s’est disputé la gagne dès le  bas de la dernière bosse et le Saint-Gironnais Loïs SAUBERE s’imposait nettement devant Nathan DELMAS (Castelsarrasin) et Pierre CUBILIE de Saint-Girons. Rémi CAPDEVILA de Carcassonne prenait la 15ème place dans le peloton de tête ; puis la sociétaire féminine de l’A S C Cycliste Mathilde MARTRE terminait 29ème juste derrière la 1ère féminine Fanny GUILLET de Palaja.

L’après-midi on se retrouvait à 15 h00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 11 tours du circuit : un plateau conséquent de 85 concurrents au départ venant essentiellement d’Occitanie, mais aussi d’un peu toutes les régions de France avec en plus un japonais et quelques anglais.

Les concurrents n’ont pas eu la chance de ceux du matin ; il pleuvait fortement au moment du départ.

Après une minute de silence observée à la mémoire de Jean MAZIERES, habitant du village assassiné lors de l’attentat de Trèbes, le Maire Marc ROFES et la Conseillère Départementale Caroline CATHALA, libéraient les participants.

Les premières boucles sous la pluie furent abordées avec prudence par le peloton, mais par chance le temps se mettait progressivement au sec après trois tours permettant à la course de se lancer enfin. Un groupe de 12 échappés se constituait progressivement et possédait à 4 tours de l’arrivée une trentaine de secondes d’avance sur un peloton non résigné et encore compact.

            A l’amorce du dernier tour, les 12 avaient encore la même avance  et on s’attendait à les voir se disputer la victoire, mais le peloton s’est rapproché et son avant-garde est venue se mêler aux places d’honneur ; néanmoins, 9 des 12 fuyards réussissaient in extrémis à rester devant et le plus rapide fut Axel BOUCHET (Blagnac) qui devançait le junior Gabriel ROGER (Le Boulou) et Clément DELCROT (Aix en Provence) et un peloton d’une cinquantaine d’unités étiré en une minute.

            Dans ce contexte relevé les carcassonnais Léo PENDERY, Andrew PENDERY et Romain DURBIANO terminaient respectivement 23ème, 38ème et 47ème au sein de ce peloton; les autres suivaient plus loin, Jean-Philippe OYARSABAL 50ème, Léo FALANDRY 53ème.

Cette journée sportive bien remplie se concluait par une remise de récompenses écourtée par la pluie qui a fait son retour dès l’arrivée; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne  sous la conduite du Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par l’ensemble des membres du club, les commissaires Bernard VERGNETTES, Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, et le speaker Nicolas SERVAT, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privés, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et le secouristes de la Protection Civile Audoise (seulement deux chutes sans gravité à prendre en charge durant la journée), donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation VTT à LADERN SUR LAUQUET  le 8 mai.  

27842789-Petite-bande-dessin-e-appareil-photo-num-rique-compact-mignon-avec-un-sourire-heureux-isol-sur-blanc-Banque-dimages.jpg

Photos par M.F Malonda

Classements : ci-dessous

Classement de la course Minimes disponible ici...

Classement de la course Cadets disponible ici...

Classement de la course 2-3-J-PCO disponible ici...


29-04: Carach Bike - Quillan - Classements - par webMaster le 30/04/2018 @ 12:17

08-04: GP de Montseret - par webMaster le 17/04/2018 @ 14:51

07-04: Ronde des Vignobles de CAP Leucate - Classements - par webMaster le 16/04/2018 @ 15:06

7ème ROUTE DES VIGNOBLES CAP LEUCATE 2018

Classement général à l'issue de la demi-étape 1

Pl.

Dos

Nom-Prénom

Club

Rég

Licence

Cat

Temps

Moy

1

109

JONES OLIVIER

CONVERGENCE S.C. ABYMIENNE

60971920263

2e

00h05'08,27

45,58

2

66

MATHIEU Stéphane

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200178

2e

à 0'14,14

43,6

3

108

THOMPSON HARRY

EAST MIDLANDS REGION

873499

2e

à 0'15,83

43,33

4

76

BERNARD CLIGNY TRISTAN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240013

2e

à 0'19,41

42,94

5

33

CREUZET Olivier

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430192

3e

à 0'22,52

42,55

6

80

TOLMAU VINCENT

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240025

2e

à 0'25,12

42,16

7

11

MARIN Julien

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100020

J

à 0'25,62

42,16

8

49

SERRES LORENZO

ESSOR CYCL. ANDUZIEN

51300330031

1e

à 0'25,94

42,04

9

37

ROGER GABRIEL

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430051

J

à 0'26,67

42,04

10

61

TOCAVEN Fabien

GUIDON CHALETTOIS

44450830650

2e

à 0'27,77

41,79

11

5

ARCANGELI Romain

A.V.C.AIX EN PROVENCE

53130210518

2e

à 0'27,87

41,79

12

98

COSNIER Valentin

VS CHARTRAIN

4428026011

3e

à 0'29,8

41,54

13

91

SALLIOT Lucas

UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

51311390208

2e

à 0'30,32

41,54

14

97

WATTELLE Timothée

VILLENEUVE CYCLISTE

51310920209

2e

à 0'30,57

41,54

15

54

BERTRAND Corentin

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530813

2e

à 0'32,96

41,17

16

8

GERMAIN Thibault

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

42250200490

2e

à 0'33,51

41,17

17

18

ALBERT LUC

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700127

2e

à 0'34,18

41,05

18

58

ORTEGA Julien

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530657

2e

à 0'34,25

41,05

19

13

POULENAS Fabien

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100017

3e

à 0'34,55

41,05

20

107

SMEE OLIVER

EAST MIDLANDS REGION

1045953

2e

à 0'35,03

40,93

21

39

RABAUD Olivier

CV MONTASTRUC

51310020059

2e

à 0'36,04

40,81

22

93

REINA Nathan

V.C. VAULX EN VELIN

41690590262

J

à 0'36,41

40,81

23

106

GUIRAUD Théo

VSLL CASTRES

51810360226

3e

à 0'37,25

40,7

24

24

SOLIVA JOAN

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700105

3e

à 0'37,89

40,58

25

118

HERNANDEZ GRANADO ALBERTO

NATACIO VIC - ETB

10039717036

J

à 0'38,06

40,58

26

113

LAGO Lucas

M.SANTE CYCLISME

53130240063

2e

à 0'38,64

40,58

27

79

KERRIEN STEVE

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240018

2e

à 0'39,77

40,34

28

55

BOUCHET Axel

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530057

2e

à 0'41,06

40,23

29

19

CUESTA Fabien

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700257

2e

à 0'41,47

40,23

30

83

PESCE Julien

R.O SISTERON TEAM PAYANY

53040990149

2e

à 0'41,65

40,23

31

22

NOGUERA CAMILLE

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700253

3e

à 0'42,24

40,11

32

81

TURC Blaise

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240030

2e

à 0'42,35

40,11

33

67

CALMELS Corentin

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

51323300270

J

à 0'42,53

40,11

34

89

GROLIER Mathieu

TEAM GRAND SUD OUEST

51313430025

PCO

à 0'42,86

40

35

10

GAILLARD FLORIAN

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100021

J

à 0'44,26

39,89

36

9

DIAZ ALEXANDRE

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100008

J

à 0'44,37

39,89

37

46

LAGORCE Benoît

EQUIPE CMI

51823670002

2e

à 0'45,13

39,77

38

116

FONOLLOSA MIRALLES ARNAU

NATACIO VIC - ETB

10039907501

J

à 0'45,43

39,77

39

95

GERBON JULIEN

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

51300290127

3e

à 0'45,65

39,77

40

42

LAFORME Gabin

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420166

J

à 0'45,66

39,77

41

78

KANEL Florian

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240034

2e

à 0'46,33

39,66

42

28

LHUILIER Simon

CA CASTELSARRASIN

51820430301

2e

à 0'46,67

39,66

43

111

PASSARRIUS ROMAIN

CC LE BOULOU

12-45-110-4

3e

à 0'47,36

39,55

44

105

VIEUX PELON Florent

VS HYEROIS

53830090541

J

à 0'47,56

39,55

45

12

MULLER Nathan

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100018

J

à 0'48

39,44

46

48

SOULA Guillaume

EQUIPE CMI

51823670007

3e

à 0'48,92

39,33

47

94

SOUART René

V.C.C. BITERROIS

51340680033

PCO

à 0'49,1

39,33

48

51

LAGRANGE ROMEO

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110016

J

à 0'50,01

39,22

49

57

COLOMBIES Vincent

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530345

3e

à 0'50,36

39,22

50

40

GUEDON Antoine

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420146

J

à 0'50,46

39,22

51

100

LENTINI OSCAR

VS HYEROIS

53830090077

J

à 0'50,53

39,22

52

104

TREPIZUR Thomas

VS HYEROIS

53830090295

J

à 0'51,04

39,11

53

77

COUVRAT REMI

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240008

J

à 0'51,09

39,11

54

120

MOYA CORNEILLA SERGI

NATACIO VIC - ETB

10039729261

J

à 0'51,21

39,11

55

99

LACHEMI THEUENIN RAPHAEL

VS HYEROIS

53830090306

J

à 0'51,42

39,11

56

69

PHILLIPPON Elliot

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

51323300257

J

à 0'51,65

39,11

57

71

DIAZ VALENTIN

M.SANTE CYCLISME

53130240037

2e

à 0'51,75

39

58

123

BAZ NABIL

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240037

3e

à 0'51,85

39

59

119

VILARRASA VILCHEZ ISSAC

NATACIO VIC - ETB

10042294307

J

à 0'51,86

39

60

15

PENDERY LEO

AS CARCASSONNE CYCLISTE

51110010173

PCO

à 0'52,18

39

61

6

FONQUERNE Cedric

A.V.C.AIX EN PROVENCE

53130210528

2e

à 0'52,52

39

62

121

BARTRINA MORENO ADRIA

NATACIO VIC - ETB

10039917706

J

à 0'53,01

38,89

63

62

BONNET Adrien

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200174

3e

à 0'54,98

38,68

64

26

COQUIL Aurélien

CA CASTELSARRASIN

51820430313

3e

à 0'55,66

38,68

65

25

VETTOR Gregoire

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700234

3e

à 0'56,31

38,57

66

31

LOPEZ Paul

CALVISSON VTT

51300180412

2e

à 0'56,47

38,57

67

75

AMROUNE YOHANN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240026

J

à 0'57,04

38,47

68

68

HOVASSE Nicolas

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

51323300100

J

à 0'57,05

38,47

69

115

SEBASTIANES FENOY RAUL

NATACIO VIC - ETB

10039524046

J

à 0'57,3

38,47

70

122

MESTRE BENJAMIN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240032

2e

à 0'57,32

38,47

71

45

GIBAUD Mathieu

EQUIPE CMI

51823670001

3e

à 0'57,94

38,36

72

102

NUGUE Julien

VS HYEROIS

53830090385

J

à 0'58,16

38,36

73

43

PERICON MORA Axel

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420167

J

à 0'58,89

38,26

74

2

RULIER SEBASTIEN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090270

3e

à 0'58,92

38,26

75

64

BURDACK Ludovic

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200173

3e

à 0'59,48

38,26

76

56

CAZABAN Julien

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530109

3e

à 0'59,83

38,15

77

63

BOULET Adrien

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200097

3e

à 1'00,62

38,15

78

23

SARROU LUDOVIC

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700207

3e

à 1'00,75

38,05

79

44

VAILLIER VILLE HUGO

ELAN CYCLISTE BALARUCOIS

51340540102

J

à 1'01,79

37,95

80

114

QUINTANA PLANA Josep

LINBIKES - LEFA TEAM

10039915783

PCO

à 1'02

37,95

81

30

SALVET Marc

CAHORS CYCLISME

51460180156

PCO

à 1'03,85

37,74

82

101

MERMOZ LOUIS

VS HYEROIS

53830090699

J

à 1'04,31

37,74

83

103

PIRIS Maxime

VS HYEROIS

53830090587

J

à 1'05,35

37,64

84

1

PEREZ Fabrice

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090148

PCO

à 1'06,48

37,54

85

29

SCICOLONE Anthony

CA CASTELSARRASIN

51820430325

3e

à 1'07,43

37,44

86

90

NOLLA FLORIAN

TEAM MONTAGNAC AC

51340880073

3e

à 1'08,16

37,34

87

86

COUTHINO Philippe

ST GO CYCLISME COMMINGES

51312030005

PCO

à 1'08,68

37,34

88

96

GRIMAL Romain

VELO CLUB TOURNUS

42710890277

3e

à 1'09,74

37,14

89

16

GOUAZE Pierre

AS MURET C

51310250223

3e

à 1'13,12

36,85

90

73

BOURE ERWANN

NIMES CYCLISME

51300030064

J

à 1'13,75

36,75

91

27

IRAGNE Antonin

CA CASTELSARRASIN

51820430330

PCO

à 1'14,77

36,66

92

47

SOUBIRAN Aurélien

EQUIPE CMI

51823670006

3e

à 1'16,05

36,56

93

14

PENDERY ANDREW

AS CARCASSONNE CYCLISTE

51110010172

PCO

à 1'16,66

36,56

94

60

RAIMONDO Pierre Alain

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530658

3e

à 1'17,71

36,47

95

72

ARNAUD TRISTAN

NIMES CYCLISME

51300030063

J

à 1'18,5

36,37

96

50

CARPENA RICHARD

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110044

PCO

à 1'18,56

36,37

97

32

MAZARD Vincent

CAM BORDEAUX

50330140230

PCO

à 1'20,3

36,19

98

70

MADRID NICOLAS

LUNEL BIKE

51340800216

3e

à 1'22,03

36

99

41

GUEDON VINCENT

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420088

PCO

à 1'22,21

36

100

35

QUINTANA Benjamin

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430233

PCO

à 1'22,55

36

101

17

VALETTE MATHIEU

ASPH MONTPELLIER

51340620046

PCO

à 1'23,12

35,91

102

7

COBB ALICE

AJCHVA-LIMOUX

5111013002

1e

à 1'25,42

35,73

103

112

BOYER Tedy

VTT RANDO 04

53042280065

3e

à 1'26,34

35,63

104

52

PERIE CHRISTOPHE

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110095

PCO

à 1'27,38

35,54

105

21

FOURNIER ALAIN

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700255

PCO

à 1'27,68

35,54

106

110

BENOIT VIVIAN

ESSOR CYCL. ANDUZIEN

51300330117

J

à 1'30,47

35,28

107

84

TEURTROY LOIC

R.O SISTERON TEAM PAYANY

53040990060

PCO

à 1'31,77

35,1

108

74

VINGADASSAMY Maël

NIMES CYCLISME

51300030264

3e

à 1'31,85

35,1

109

65

CABROL Nathan

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200115

J

à 1'33,18

35,01

110

53

TAILHADES ALEXANDRE

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110048

PCO

à 1'33,67

35,01

111

117

ZLATEV DAVID

NATACIO VIC - ETB

10050938522

J

à 1'35,54

34,84

112

92

COUTINHO Alice

V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

41740730281

J

à 1'35,62

34,84

113

4

VERGNET Robin

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090330

J

à 1'40,15

34,41

114

88

ECHEVERRIA Damien

TEAM GRAND SUD OUEST

51313430020

PCO

à 1'54,37

33,27

115

85

TOURNADRE GERARD

ST CHELY CYCLISME

51481020024

PCO

à 1'54,47

33,27

116

87

DELOUVEE Jérôme

TEAM GRAND SUD OUEST

51313430006

PCO

à 1'55,33

33,19

117

38

GUILHEM Arthur

CV MONTASTRUC

51310020014

J

à 1'56,66

33,11

7ème ROUTE DES VIGNOBLES CAP LEUCATE 2018

Etat de résultats

Demi-étape 2 - Course en Ligne - 100 km

Pl.

Dos

Nom-Prénom

Club

Rég

Licence

Cat

Temps

Moy

1

118

HERNANDEZ GRANADO ALBERTO

NATACIO VIC - ETB

10039717036

J

02h43'12

36,76

2

61

TOCAVEN Fabien

GUIDON CHALETTOIS

44450830650

2e

 "

36,76

3

46

LAGORCE Benoît

EQUIPE CMI

51823670002

2e

 "

36,76

4

39

RABAUD Olivier

CV MONTASTRUC

51310020059

2e

 "

36,76

5

71

DIAZ VALENTIN

M.SANTE CYCLISME

53130240037

2e

 "

36,76

6

123

BAZ NABIL

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240037

3e

à 1'23

36,46

7

37

ROGER GABRIEL

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430051

J

à 1'23

36,46

8

81

TURC Blaise

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240030

2e

à 1'23

36,46

9

80

TOLMAU VINCENT

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240025

2e

à 1'23

36,46

10

5

ARCANGELI Romain

A.V.C.AIX EN PROVENCE

53130210518

2e

à 1'23

36,46

11

95

GERBON JULIEN

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

51300290127

3e

à 1'23

36,46

12

10

GAILLARD FLORIAN

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100021

J

à 1'23

36,46

13

111

PASSARRIUS ROMAIN

CC LE BOULOU

12-45-110-4

3e

à 1'23

36,46

14

108

THOMPSON HARRY

EAST MIDLANDS REGION

873499

2e

à 1'23

36,46

15

64

BURDACK Ludovic

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200173

3e

à 1'23

36,46

16

97

WATTELLE Timothée

VILLENEUVE CYCLISTE

51310920209

2e

à 1'23

36,46

17

98

COSNIER Valentin

VS CHARTRAIN

44-28-026-011

3e

à 1'23

36,46

18

69

PHILLIPPON Elliot

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

51323300257

J

à 1'23

36,46

19

58

ORTEGA Julien

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530657

2e

à 3'08

36,07

20

8

GERMAIN Thibault

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

42250200490

2e

à 3'08

36,07

21

66

MATHIEU Stéphane

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200178

2e

à 3'08

36,07

22

106

GUIRAUD Théo

VSLL CASTRES

51810360226

3e

à 3'08

36,07

23

119

VILARRASA VILCHEZ ISSAC

NATACIO VIC - ETB

10042294307

J

à 3'08

36,07

24

93

REINA Nathan

V.C. VAULX EN VELIN

41690590262

J

à 3'08

36,07

25

103

PIRIS Maxime

VS HYEROIS

53830090587

J

à 3'08

36,07

26

62

BONNET Adrien

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200174

3e

à 3'08

36,07

27

109

JONES OLIVIER

CONVERGENCE S.C. ABYMIENNE

60971920263

2e

à 3'08

36,07

28

90

NOLLA FLORIAN

TEAM MONTAGNAC AC

51340880073

3e

à 3'08

36,07

29

121

BARTRINA MORENO ADRIA

NATACIO VIC - ETB

10039917706

J

à 3'08

36,07

30

6

FONQUERNE Cedric

A.V.C.AIX EN PROVENCE

53130210528

2e

à 3'08

36,07

31

116

FONOLLOSA MIRALLES ARNAU

NATACIO VIC - ETB

10039907501

J

à 3'08

36,07

32

75

AMROUNE YOHANN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240026

J

à 3'08

36,07

33

89

GROLIER Mathieu

TEAM GRAND SUD OUEST

51313430025

PCO

à 3'08

36,07

34

12

MULLER Nathan

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100018

J

à 3'08

36,07

35

60

RAIMONDO Pierre Alain

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530658

3e

à 3'08

36,07

36

40

GUEDON Antoine

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420146

J

à 3'08

36,07

37

68

HOVASSE Nicolas

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

51323300100

J

à 3'08

36,07

38

41

GUEDON VINCENT

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420088

PCO

à 3'08

36,07

39

76

BERNARD CLIGNY TRISTAN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240013

2e

à 3'08

36,07

40

122

MESTRE BENJAMIN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240032

2e

à 3'08

36,07

41

54

BERTRAND Corentin

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530813

2e

à 3'08

36,07

42

47

SOUBIRAN Aurélien

EQUIPE CMI

51823670006

3e

à 3'08

36,07

43

45

GIBAUD Mathieu

EQUIPE CMI

51823670001

3e

à 3'08

36,07

44

96

GRIMAL Romain

VELO CLUB TOURNUS

42710890277

3e

à 3'08

36,07

45

99

LACHEMI THEUENIN RAPHAEL

VS HYEROIS

53830090306

J

à 3'08

36,07

46

1

PEREZ Fabrice

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090148

PCO

à 3'08

36,07

47

33

CREUZET Olivier

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430192

3e

à 3'08

36,07

48

35

QUINTANA Benjamin

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430233

PCO

à 3'08

36,07

49

73

BOURE ERWANN

NIMES CYCLISME

51300030064

J

à 3'30

35,99

50

28

LHUILIER Simon

CA CASTELSARRASIN

51820430301

2e

à 3'34

35,98

51

107

SMEE OLIVER

EAST MIDLANDS REGION

1045953

2e

à 5'31

35,56

52

57

COLOMBIES Vincent

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530345

3e

à 13'08

34,03

53

100

LENTINI OSCAR

VS HYEROIS

53830090077

J

à 13'08

34,03

54

56

CAZABAN Julien

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530109

3e

à 13'08

34,03

55

113

LAGO Lucas

M.SANTE CYCLISME

53130240063

2e

à 14'52

33,7

56

7

COBB ALICE

AJCHVA-LIMOUX

 5111013002

1e

à 16'43

33,35

57

44

VAILLIER VILLE HUGO

ELAN CYCLISTE BALARUCOIS

51340540102

J

à 16'43

33,35

58

23

SARROU LUDOVIC

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700207

3e

à 18'23

33,04

59

26

COQUIL Aurélien

CA CASTELSARRASIN

51820430313

3e

à 20'01

32,75

60

27

IRAGNE Antonin

CA CASTELSARRASIN

51820430330

PCO

à 20'01

32,75

61

2

RULIER SEBASTIEN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090270

3e

à 20'01

32,75

62

105

VIEUX PELON Florent

VS HYEROIS

53830090541

J

à 20'01

32,75

63

115

SEBASTIANES FENOY RAUL

NATACIO VIC - ETB

10039524046

J

à 20'01

32,75

64

120

MOYA CORNEILLA SERGI

NATACIO VIC - ETB

10039729261

J

à 20'01

32,75

65

19

CUESTA Fabien

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700257

2e

à 20'01

32,75

66

63

BOULET Adrien

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200097

3e

à 20'01

32,75

67

55

BOUCHET Axel

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530057

2e

à 20'01

32,75

68

91

SALLIOT Lucas

UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

51311390208

2e

à 20'01

32,75

69

83

PESCE Julien

R.O SISTERON TEAM PAYANY

53040990149

2e

à 20'01

32,75

70

88

ECHEVERRIA Damien

TEAM GRAND SUD OUEST

51313430020

PCO

à 20'24

32,68

71

87

DELOUVEE Jérôme

TEAM GRAND SUD OUEST

51313430006

PCO

à 20'24

32,68

72

13

POULENAS Fabien

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100017

3e

à 22'24

32,33

73

86

COUTHINO Philippe

ST GO CYCLISME COMMINGES

51312030005

PCO

à 23'46

32,09

74

16

GOUAZE Pierre

AS MURET C

51310250223

3e

à 23'46

32,09

75

94

SOUART René

V.C.C. BITERROIS

51340680033

PCO

à 23'46

32,09

76

42

LAFORME Gabin

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420166

J

à 23'46

32,09

77

102

NUGUE Julien

VS HYEROIS

53830090385

J

à 23'46

32,09

78

9

DIAZ ALEXANDRE

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100008

J

à 23'46

32,09

79

32

MAZARD Vincent

CAM BORDEAUX

50330140230

PCO

à 23'46

32,09

80

50

CARPENA RICHARD

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110044

PCO

à 23'46

32,09

81

17

VALETTE MATHIEU

ASPH MONTPELLIER

51340620046

PCO

à 23'46

32,09

82

30

SALVET Marc

CAHORS CYCLISME

51460180156

PCO

à 23'46

32,09

83

65

CABROL Nathan

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200115

J

à 23'46

32,09

84

112

BOYER Tedy

VTT RANDO 04

53042280065

3e

à 23'46

32,09

85

114

QUINTANA PLANA Josep

LINBIKES - LEFA TEAM

10039915783

PCO

à 23'46

32,09

86

92

COUTINHO Alice

V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

41740730281

J

à 23'46

32,09

87

29

SCICOLONE Anthony

CA CASTELSARRASIN

51820430325

3e

à 23'46

32,09

88

72

ARNAUD TRISTAN

NIMES CYCLISME

51300030063

J

à 24'11

32,02

89

53

TAILHADES ALEXANDRE

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110048

PCO

à 29'19

31,17

90

22

NOGUERA CAMILLE

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700253

3e

à 34'15

30,39

91

74

VINGADASSAMY Maël

NIMES CYCLISME

51300030264

3e

à 34'29

30,35

92

77

COUVRAT REMI

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240008

J

à 35'56

30,13

93

85

TOURNADRE GERARD

ST CHELY CYCLISME

51481020024

PCO

à 36'13

30,09

94

51

LAGRANGE ROMEO

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110016

J

à 36'13

30,09

7ème ROUTE DES VIGNOBLES CAP LEUCATE 2018

Classement général final

Pl.

Dos

Nom-Prénom

Club

Rég

Licence

Cat

Temps

Moy

1

61

TOCAVEN Fabien

GUIDON CHALETTOIS

44450830650

2e

02h48'48,04

36,93

2

39

RABAUD Olivier

CV MONTASTRUC

51310020059

2e

à 0'08,27

36,9

3

118

HERNANDEZ GRANADO ALBERTO

NATACIO VIC - ETB

10039717036

J

à 0'10,29

36,89

4

46

LAGORCE Benoît

EQUIPE CMI

51823670002

2e

à 0'17,36

36,87

5

71

DIAZ VALENTIN

M.SANTE CYCLISME

53130240037

2e

à 0'23,98

36,84

6

108

THOMPSON HARRY

EAST MIDLANDS REGION

873499

2e

à 1'11,06

36,67

7

80

TOLMAU VINCENT

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240025

2e

à 1'20,35

36,64

8

37

ROGER GABRIEL

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430051

J

à 1'21,9

36,64

9

5

ARCANGELI Romain

A.V.C.AIX EN PROVENCE

53130210518

2e

à 1'23,1

36,63

10

98

COSNIER Valentin

VS CHARTRAIN

44-28-026-011

3e

à 1'25,03

36,62

11

97

WATTELLE Timothée

VILLENEUVE CYCLISTE

51310920209

2e

à 1'25,8

36,62

12

81

TURC Blaise

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240030

2e

à 1'37,58

36,58

13

10

GAILLARD FLORIAN

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100021

J

à 1'39,49

36,57

14

95

GERBON JULIEN

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

51300290127

3e

à 1'40,88

36,57

15

111

PASSARRIUS ROMAIN

CC LE BOULOU

12-45-110-4

3e

à 1'42,59

36,56

16

69

PHILLIPPON Elliot

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

51323300257

J

à 1'46,88

36,55

17

123

BAZ NABIL

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240037

3e

à 1'47,08

36,55

18

64

BURDACK Ludovic

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200173

3e

à 1'54,71

36,52

19

109

JONES OLIVIER

CONVERGENCE S.C. ABYMIENNE

60971920263

2e

à 2'40,23

36,36

20

66

MATHIEU Stéphane

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200178

2e

à 2'54,37

36,31

21

76

BERNARD CLIGNY TRISTAN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240013

2e

à 2'59,64

36,29

22

33

CREUZET Olivier

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430192

3e

à 3'02,75

36,28

23

54

BERTRAND Corentin

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530813

2e

à 3'13,19

36,24

24

8

GERMAIN Thibault

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

42250200490

2e

à 3'13,74

36,24

25

58

ORTEGA Julien

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530657

2e

à 3'14,48

36,24

26

93

REINA Nathan

V.C. VAULX EN VELIN

41690590262

J

à 3'16,64

36,23

27

106

GUIRAUD Théo

VSLL CASTRES

51810360226

3e

à 3'17,48

36,23

28

89

GROLIER Mathieu

TEAM GRAND SUD OUEST

51313430025

PCO

à 3'23,09

36,21

29

116

FONOLLOSA MIRALLES ARNAU

NATACIO VIC - ETB

10039907501

J

à 3'25,66

36,2

30

12

MULLER Nathan

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100018

J

à 3'28,23

36,19

31

40

GUEDON Antoine

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420146

J

à 3'30,69

36,18

32

99

LACHEMI THEUENIN RAPHAEL

VS HYEROIS

53830090306

J

à 3'31,65

36,18

33

119

VILARRASA VILCHEZ ISSAC

NATACIO VIC - ETB

10042294307

J

à 3'32,09

36,17

34

6

FONQUERNE Cedric

A.V.C.AIX EN PROVENCE

53130210528

2e

à 3'32,75

36,17

35

121

BARTRINA MORENO ADRIA

NATACIO VIC - ETB

10039917706

J

à 3'33,24

36,17

36

62

BONNET Adrien

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200174

3e

à 3'35,21

36,16

37

75

AMROUNE YOHANN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240026

J

à 3'37,27

36,16

38

68

HOVASSE Nicolas

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

51323300100

J

à 3'37,28

36,16

39

122

MESTRE BENJAMIN

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240032

2e

à 3'37,55

36,16

40

45

GIBAUD Mathieu

EQUIPE CMI

51823670001

3e

à 3'38,17

36,15

41

103

PIRIS Maxime

VS HYEROIS

53830090587

J

à 3'45,58

36,13

42

1

PEREZ Fabrice

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090148

PCO

à 3'46,71

36,13

43

90

NOLLA FLORIAN

TEAM MONTAGNAC AC

51340880073

3e

à 3'48,39

36,12

44

96

GRIMAL Romain

VELO CLUB TOURNUS

42710890277

3e

à 3'49,97

36,11

45

28

LHUILIER Simon

CA CASTELSARRASIN

51820430301

2e

à 3'52,9

36,1

46

47

SOUBIRAN Aurélien

EQUIPE CMI

51823670006

3e

à 3'56,28

36,09

47

60

RAIMONDO Pierre Alain

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530658

3e

à 3'57,94

36,09

48

41

GUEDON VINCENT

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420088

PCO

à 4'02,44

36,07

49

35

QUINTANA Benjamin

CLUB CYCLISTE BOULOU

51660430233

PCO

à 4'02,78

36,07

50

73

BOURE ERWANN

NIMES CYCLISME

51300030064

J

à 4'15,98

36,02

51

107

SMEE OLIVER

EAST MIDLANDS REGION

1045953

2e

à 5'38,26

35,74

52

57

COLOMBIES Vincent

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530345

3e

à 13'30,59

34,2

53

100

LENTINI OSCAR

VS HYEROIS

53830090077

J

à 13'30,76

34,2

54

56

CAZABAN Julien

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530109

3e

à 13'40,06

34,17

55

113

LAGO Lucas

M.SANTE CYCLISME

53130240063

2e

à 15'02,87

33,91

56

44

VAILLIER VILLE HUGO

ELAN CYCLISTE BALARUCOIS

51340540102

J

à 17'17,02

33,5

57

7

COBB ALICE

AJCHVA-LIMOUX

5111013002

1e

à 17'40,65

33,43

58

23

SARROU LUDOVIC

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700207

3e

à 18'55,98

33,21

59

91

SALLIOT Lucas

UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

51311390208

2e

à 20'03,55

33,01

60

55

BOUCHET Axel

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

51310530057

2e

à 20'14,29

32,98

61

19

CUESTA Fabien

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700257

2e

à 20'14,7

32,98

62

83

PESCE Julien

R.O SISTERON TEAM PAYANY

53040990149

2e

à 20'14,88

32,98

63

105

VIEUX PELON Florent

VS HYEROIS

53830090541

J

à 20'20,79

32,96

64

120

MOYA CORNEILLA SERGI

NATACIO VIC - ETB

10039729261

J

à 20'24,44

32,95

65

26

COQUIL Aurélien

CA CASTELSARRASIN

51820430313

3e

à 20'28,89

32,94

66

115

SEBASTIANES FENOY RAUL

NATACIO VIC - ETB

10039524046

J

à 20'30,53

32,93

67

2

RULIER SEBASTIEN

VELO SPRINT NARBONNAIS

51110090270

3e

à 20'32,15

32,93

68

63

BOULET Adrien

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200097

3e

à 20'33,85

32,92

69

27

IRAGNE Antonin

CA CASTELSARRASIN

51820430330

PCO

à 20'48

32,88

70

88

ECHEVERRIA Damien

TEAM GRAND SUD OUEST

51313430020

PCO

à 21'50,6

32,7

71

87

DELOUVEE Jérôme

TEAM GRAND SUD OUEST

51313430006

PCO

à 21'51,56

32,7

72

13

POULENAS Fabien

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100017

3e

à 22'30,78

32,59

73

9

DIAZ ALEXANDRE

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

51340100008

J

à 24'02,6

32,33

74

42

LAFORME Gabin

CYCLO CLUB RIVESALTES

51660420166

J

à 24'03,89

32,33

75

94

SOUART René

V.C.C. BITERROIS

51340680033

PCO

à 24'07,33

32,31

76

102

NUGUE Julien

VS HYEROIS

53830090385

J

à 24'16,39

32,29

77

114

QUINTANA PLANA Josep

LINBIKES - LEFA TEAM

10039915783

PCO

à 24'20,23

32,28

78

30

SALVET Marc

CAHORS CYCLISME

51460180156

PCO

à 24'22,08

32,27

79

29

SCICOLONE Anthony

CA CASTELSARRASIN

51820430325

3e

à 24'25,66

32,26

80

86

COUTHINO Philippe

ST GO CYCLISME COMMINGES

51312030005

PCO

à 24'26,91

32,26

81

16

GOUAZE Pierre

AS MURET C

51310250223

3e

à 24'31,35

32,25

82

50

CARPENA RICHARD

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110044

PCO

à 24'36,79

32,23

83

32

MAZARD Vincent

CAM BORDEAUX

50330140230

PCO

à 24'38,53

32,23

84

17

VALETTE MATHIEU

ASPH MONTPELLIER

51340620046

PCO

à 24'41,35

32,22

85

112

BOYER Tedy

VTT RANDO 04

53042280065

3e

à 24'44,57

32,21

86

65

CABROL Nathan

GUIDON DECAZEVILLOIS

51120200115

J

à 24'51,41

32,19

87

92

COUTINHO Alice

V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

41740730281

J

à 24'53,85

32,19

88

72

ARNAUD TRISTAN

NIMES CYCLISME

51300030063

J

à 25'01,73

32,16

89

53

TAILHADES ALEXANDRE

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110048

PCO

à 30'24,9

31,3

90

22

NOGUERA CAMILLE

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

51340700253

3e

à 34'29,47

30,67

91

74

VINGADASSAMY Maël

NIMES CYCLISME

51300030264

3e

à 35'33,08

30,51

92

77

COUVRAT REMI

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

53131240008

J

à 36'19,32

30,39

93

51

LAGRANGE ROMEO

G.S.COURSAN-NARBONNE

51110110016

J

à 36'35,24

30,35

94

85

TOURNADRE GERARD

ST CHELY CYCLISME

51481020024

PCO

à 37'39,7

30,2


15/04/2018: Challenge des écoles de vélo - Carcassonne - par webMaster le 16/04/2018 @ 10:32

Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE: 15 avril 2018
en partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude, et la Mutuelle VIA SANTE

L'album photos @fernand malonda disponible ici...

C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Ecoles de Cyclisme que l’AssociationSp ortive Carcassonne Cycliste a inauguré sa nouvelle série de 12 organisations en 2018.

La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte àces catégories de jeunes coureurs.
Le circuit, face à l’Hôtel du Département de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilitéd’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du Département del’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la ville de Carcassonne et la MutuelleVIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour seconder le club organisateur dans la réussite de son projet.
Les conditions météorologiques ont été excellentes et le vent marin peu violent n’a pas perturbé le bon déroulement de la manifestation.
Ce sont donc 70 jeunes garçons et filles, issus essentiellement de toutes écoles de cyclisme de l’ex-Languedoc, mais aussi 2 jeunes de l’A S Carcassonne, qui se sont inscrits sur les 6 courses disputées entre 14 h00 et 17 h 30, donc un beau peloton de champions en herbe :

Ttout d’abord les baby vélo âgés de 3 et 4 ans et les pré-licenciés âgés de 5 et 6 ans ont effectué 500m ou 1 km de distance ; dans la foulée les poussins âgés de 7 et 8 ans ont eu 3 km de course à effectuer ; puis au tour des pupilles âgés de 9 et 10 ans d’en découdre sur 7 km de distance ;
Ensuite les benjamins âgés de 11 et 12 ans ont été regroupés sur une seule course de 12 km (l’effectif global ne permettait pas d’en faire deux), mais avec deux classements, un pour les 1ères années et un pour les 2èmes années. Et enfin les minimes âgés de 13 et 14 ans ont parcouru 25 km (eux aussi regroupés en une
seule course avec deux classements) avec un représentant de l’A S Carcassonne, Rémy CAPDEVILA, qui a d’ailleurs remporté la victoire chez les 2èmes années.


En cours d’épreuve les organisateurs ont eu le plaisir de recevoir la visite amicale et intéressée de Magali BARDOU et Jean-Pierre LECINA, représentants la ville de Carcassonne, qui ont apprécié la qualité et la bonne ambiance de l’organisation.
Il n’y eut pas d’incident majeur à déplorer (une chute d’un concurrent près de l’arrivée de la dernière épreuve, spectaculaire mais heureusement sans gravité apparente) et c’est vers 17 h 45 que la remise de récompenses aux vainqueurs garçons et filles et à leurs dauphins s’est déroulée sous la direction de Pierre CAMPAGNARO Président de l’A S Carcassonne et de Martine BONNACCOLTA représentant la mutuelle VIA SANTE.


L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son Président PierreCAMPAGNARO, son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, bien secondés par les arbitres narbonnais Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, Fernand MALONDA, Fabrice CORDOVES, Raphaël MARTINEZ, Nicolas DREYER, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, Serge PHILIPPE, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine. Nous remercions particulièrement les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante.


Les classements par catégories ci-dessous.

classement: catégories baby-vélo – nés en 2014 et 2015

                - régularité

1

6

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324 Baby Vélo

x

0,5 km en 2’ 20’’

2

8

RIBARDIERE GARCIA Hugo

ATAC Aragon

OCC

Licence journée Baby Vélo

x

2’ 26’’

3

9

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

Licence journée Baby Vélo

x

3’ 19’’

4

7

DREYER Gabin

A S Carcassonne

OCC

Licence journée Baby Vélo

x

3’ 49’’

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2012 et 2013

                - régularité

1

1

FOURCADE Ulysse

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0160

x

1 km en 3’ 06’’

2

3

VITALIS Lou

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0663

x

3’ 59’’

3

4

MEUNIER SOW Méloée

W Creys Cycling

OCC

51 34 085 0066

x

4’ 10’’

4

2

LEDOGAR Eloi

V S Narbonne

OCC

51 11 009  0333

x

4’ 14’’

5

5

DAMMAME Jules

Villemoustaussou

OCC

Licence journée

x

4’ 24’’

classement: catégories poussins – nés en 2010 et 2011

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

11

MUYOR Raphaël

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0084

x

3 km en 7’ 10’’

2

12

GRANELL Corentin

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0325

x

7’ 13’’

3

17

BOUR Etienne

Béziers M C

OCC

51 34 070 0233

x

7’ 26’’

4

15

BONHOMME Killian

V C Cévenol

OCC

51 30 025 0054

x

7’ 54’’

5

18

BARAT Alix

St Go Comminges

OCC

51 31 203 0170

x

8’ 23’’

6

19

AURIOL Maëlle

V S Narbonne

OCC

Licence journée

x

8’ 30’’

7

13

SOULAN Baptiste

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0327

x

8’ 34’’

8

14

VITALIS Yann

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0566

x

8’ 42’’

classement: catégories pupilles – nés en 2008 et 2009

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

56

LAZAREVIEZ Tom

V C Cévenol

OCC

51 30 025 0006

x

6 km en 11’ 54’’

2

55

VOORDECKER Mathéo

V C Cévenol

OCC

51 30 025 0037

x

12’ 18’’

3

58

DE REUTER Nolan

Béziers M C

OCC

51 34 070 0245

x

12’ 31’’

4

59

JACOTEY Alexandre

C C le Boulou

OCC

Licence journée

x

13’ 12’’

5

54

MAS Baptiste

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0049

x

13’ 36’’

6

51

FOURCADE Martin

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0160

x

13’ 34’’

7

53

COLL Lizea

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0163

x

13’ 50’’

8

60

BATAILLE Maxime

V C Mauguio

OCC

Licence journée

x

13’ 51’’

9

52

AMRI  STANOYEVITCH Shahid

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0080

x

14’ 45’’

classement: catégories benjamins 1ère année – nés en 2007

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

95

BERNAD Lucas

VTT Club de Thuir

OCC

51 66 046 0104

x

12 km en 24’ 40’’

2

97

MERAT BENZIDANE Aissan

M C Prades

OCC

51 34 095 0127

x

25’ 39’’

3

91

COLL Quentin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0162

x

25’ 41’’

4

93

AK Maxime

W Creys Cycling

OCC

51 34 085 0062

x

26’ 57’’

5

92

DEBACHY Joris

Béziers M C

OCC

51 34 070 0133

x

à 1 tour

classement: catégories benjamins 2ème  année – nés en 2006

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

116

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

12 km en 24’ 40’’

2

115

RIEUTORD Léo

Nîmes Cyclisme

OCC

51 30 003 0187

x

‘’

3

117

MONSEGU MOREL Jules

W Cres Cycling

OCC

51 34 085 0026

x

‘’

4

111

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0150

x

‘’

5

114

MATA Rebecca

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0300

x

‘’

6

113

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

‘’

7

112

CAMUS Rémy

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0129

x

25’ 04’’

classement: catégories minimes 1ère année – nés en 2005

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

134

LEBOURCQ Yohan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0187

x

25 km en  50’ 01’’

2

146

TISSIER Marius

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0141

x

50’ 06’’

3

132

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0069

x

‘’

4

131

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

x

50’ 13’’

5

137

DONADILLE Diego

V C Cevenol

OCC

51 30 025 0033

x

50’ 17’’

6

147

BATAILLE Alexandre

V C Mauguio

OCC

51 34 082 0434

x

‘’

7

140

CRESSON Tiziano

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0169

x

‘’

8

144

LACOUR Franck

M C Prades

OCC

51 34 095 0128

x

‘’

9

133

ARNAISON Loïc

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0057

x

à 1 tour

10

135

PERELLO Lenny

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0222

x

à 2 tours

11

136

SOULAN Thomas

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0326

x

‘’

12

138

LORMIER Lilian

St Go Comminges

OCC

51 31 203 0167

x

à 3 tours

classement: catégories minimes 2ème  année – nés en 2004

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

156

CAPDEVILA Rémy

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0073

x

25 km en  50’ 06’’

2

160

IGLESIS Martin

V C Mauguio

OCC

51 34 082 0446

x

‘’

3

159

BELLIO Alban

G S C Blagnac

OCC

51 31 053 0373

50’ 13’’

4

166

GUILLET Fanny

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0056 Fém Cadette

x

50’ 17’’


G.P de Talairan 2018 - par webMaster le 19/03/2018 @ 20:33

Dimanche 18 Mars 2018 - De Baby Velo à Cadets

Le classement complet disponible ici...


Grand Prix Cycliste d’ARMISSAN – 2,3,J,PCO - par webMaster le 06/03/2018 @ 20:34

4 mars 2018 – Grand Prix Cycliste d’ARMISSAN – 2,3,J,PCO – 8 tours de 11,7 km = 93,6 km

Organisation : Guidon Sportif Coursan Narbonne

1

81

ALBARET

Damien

TEAM MONTAGNAC AC

2ème Catégorie

2 h 20'

2

117

WARMERDAM

MAX

W CRES CYCLING

Junior

3

88

ROUAT

Geoffrey

TEAM MONTAGNAC AC

2ème Catégorie

à 27''

4

33

TOUBOUL

Steeve

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

2ème Catégorie

5

56

NAVARRO

Gauthier

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

Junior

6

32

SOLIVA

JOAN

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

3ème Catégorie

à 58''

7

44

ROGER

GABRIEL

CLUB CYCLISTE BOULOU

Junior

8

126

THOMPSON

HARRY

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

2ème Catégorie

9

95

BORREGO

Miguel

UV MAZAMET

2ème Catégorie

à 2'37''

10

72

TURC

Blaise

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

2ème Catégorie

à 2'41''

11

99

LOUBEAU

Guillaume

UV MAZAMET

2ème Catégorie

12

128

MERESSE

Jérôme

WINNER TEAM VTT

Pass'Cyclisme Open(D1)

13

94

PRADIER

Yvan

USP ISSOIRIENNE

2ème Catégorie

14

41

PASSARIUS

Romain

CLUB CYCLISTE BOULOU

3ème Catégorie

15

108

PEREZ

Fabrice

VELO SPRINT NARBONNAIS

Pass'Cyclisme Open (D1)

16

35

VETTOR

Gregoire

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

3ème Catégorie

17

47

ORTEGA

Julien

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

2ème Catégorie

à3'48''

18

119

GAUTIER

Guillaume

CA CASTELSARRASIN

Junior

19

63

BOURE

ERWANN

NIMES CYCLISME

Junior

20

123

KATERBERG

BEN

INDEPENDANT

Junior

21

93

LAFFONT

Guillaume

US MONTAUBAN

2ème Catégorie

22

129

LE BRIS

Worner

AS VILLEMUR

3ème Catégorie

23

15

PENDERY

LEO

AS CARCASSONNE CYCLISTE

Pass'Cyclisme Open (D1)

24

57

PHILLIPPON

Elliot

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

Junior

25

46

CRON

Olivier

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

2ème Catégorie

26

111

TOBIEN

Boris

VELO SPRINT NARBONNAIS

Pass'Cyclisme Open (D1)

27

65

VAILHE

CLEMENT

NIMES CYCLISME

3ème Catégorie

28

5

GAILLARD

FLORIAN

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

Junior

29

37

MALBREIL

Romain

CA CASTELSARRASIN

2ème Catégorie

30

87

NOLLA

Florian

TEAM MONTAGNAC AC

3ème Catégorie

31

9

POULENAS

Fabien

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

3ème Catégorie

32

125

SMEE

OLIVER

CYCLE TEAM ON FORM

2ème Catégorie

33

53

HOVASSE

Nicolas

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

Junior

34

52

CALMELS

Corentin

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

Junior

35

110

RULIER

SEBASTIEN

VELO SPRINT NARBONNAIS

3ème Catégorie

36

19

BACCO

Théo

AS VILLEMUR

Junior

37

76

REVELLO

Baptiste

ST JUERY OLYMPIQUE

Junior

38

24

ALBERT

LUC

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

2ème Catégorie

39

59

SUBILS

JULIEN

M.SANTE CYCLISME

2ème Catégorie

40

58

DIAZ

VALENTIN

M.SANTE CYCLISME

2ème Catégorie

41

3

FONQUERNE

Cedric

A.V.C.AIX EN PROVENCE

2ème Catégorie

42

40

CREUZET

Olivier

CLUB CYCLISTE BOULOU

3ème Catégorie

à5'14''

43

103

SOUYRIS

Manon

V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

1ère Catégorie

44

6

MARIN

Julien

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

Junior

45

97

GRAS

Cyril

UV MAZAMET

Junior

à5'42''

46

85

LEFEBVRE

RICHARD

TEAM MONTAGNAC AC

3ème Catégorie

à 6'47''

47

38

BOURDON

CYRIL

CALVISSON VTT

2ème Catégorie

à 7'01''

48

49

RAIMONDO

Pierre Alain

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

3ème Catégorie

49

7

MOUILLARD

LILIAN

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

Junior

à 7'07

50

79

DAVIDSON

Guillaume

TEAM MACADAM`S COWBOYS

2ème Catégorie

à 8'05''

51

31

SARROU

LUDOVIC

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

3ème Catégorie

52

18

GOUAZE

Pierre

AS MURET C

3ème Catégorie

53

14

PENDERY

ANDREW

AS CARCASSONNE CYCLISTE

Pass'Cyclisme Open (D1)

54

82

COURTOIS

Charles

TEAM MONTAGNAC AC

Pass'Cyclisme Open (D1)

55

73

COUTHINO

Auguste

ST GO CYCLISME COMMINGES

Pass'Cyclisme Open (D1)

56

100

RIZZETO

TRISTAN

UV MAZAMET

3ème Catégorie

57

51

BELOU

Léo

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

Junior

58

43

ROGER

FRANCIS

CLUB CYCLISTE BOULOU

Pass'Cyclisme Open (D2)

59

8

MULLER

Nathan

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

Junior

à 8'29''

60

4

DIAZ

ALEXANDRE

AMICALE VELO CLUB FABREGUES

Junior

à 8'46''

61

77

ECHEVERRIA

Damien

TEAM GRAND SUD OUEST

Pass'Cyclisme Open (D2)

62

23

VALETTE

MATHIEU

ASPH MONTPELLIER

Pass'Cyclisme Open (D1)

à 9'14''

63

124

MARTIN

CONOR

INDEPENDANT

Junior

à 9'28''

64

61

BARRIAL

SIMON

NIMES CYCLISME

3ème Catégorie

à 9'46''

65

42

QUINTANA

Benjamin

CLUB CYCLISTE BOULOU

Pass'Cyclisme Open (D1)

à 9'53''

66

17

ROUQUET

REGIS

AS CARCASSONNE CYCLISTE

Pass'Cyclisme Open (D2)

à 9'58

67

121

SALVAN

THIBAULT

AS VILLEMUR

Junior

à 10'03''

68

120

CICOLONE

ANTHONY

CA CASTELSARRASIN

3ème Catégorie

à 10'12''

69

91

BERTOMEU

Nicolas

UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

3ème Catégorie

à 11'02''

70

55

MENDOUSSE

Sam

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

Junior

à 12'16''

71

25

DUKE

JACK

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

3ème Catégorie

72

84

FOULONGNE

Jules

TEAM MONTAGNAC AC

3ème Catégorie

73

80

MENZIN

Loïc

TEAM MACADAM`S COWBOYS

Pass'Cyclisme Open (D1)

à 12'23''

74

89

RUIZ

VALENTIN

TEAM MONTAGNAC AC

Pass'Cyclisme Open (D1)

à 12'41''

75

48

QUAGHEBEUR

Quentin

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

3ème Catégorie

76

30

NOGUERA

CAMILLE

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

3ème Catégorie

12'23''

77

27

GASCA

Gabriel

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

Junior

78

98

JEANJEAN

Audric

UV MAZAMET

Junior

79

104

SOUART

René

V.C.C. BITERROIS

Pass'Cyclisme Open (D1)

80

45

VAILLIER VILLE

HUGO

ELAN CYCLISTE BALARUCOIS

Junior

81

60

ARNAUD

TRISTAN

NIMES CYCLISME

Junior

82

13

OYARSABAL

J PHILIPPE

AS CARCASSONNE CYCLISTE

Pass'Cyclisme Open (D1)

83

29

MARTY

Gaël

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

Pass'Cyclisme Open (D1)

à 14'


Quillan: Trophées du Challenge Aude / Pyrénées Orientales VTT 2017 - par webMaster le 22/01/2018 @ 09:05

Quillan : 20 janvier 2017 remise des Trophées du Challenge Aude / Pyrénées Orientales VTT 2017


L’A S Quillan Cycliste avait préparé une réception chaleureuse avec en préambule à la remise une
sortie VTT pour les jeunes que malheureusement le mauvais temps a contrariée. Néanmoins une
soixantaine de personnes avaient fait l’effort du déplacement, venant de l’Aude et des PO.


Ce challenge a été créé début 2017, à l’initiative de deux Présidents départementaux, Stéphane
ROGER et Hubert BEAUBOIS ; l’idée était de motiver les clubs des deux départements à proposer un
calendrier d’épreuves communes pour les jeunes vététistes, de pré-licenciés à cadets, et de favoriser
ainsi les échanges entre les deux comités, mais aussi par le Challenge (classement général à l’issue
des épreuves) d’attirer des compétiteurs plus éloignés.


Les clubs ont répondu présent en organisant 7 épreuves de X Country (3 dans les PO, 4 dans l’Aude)
et 4 épreuves de Slalom Vitesse (dans les PO), et même si les organisations n’ont pas forcément
toutes connu une participation massive, tous les compétiteurs ont reconnu la qualité des épreuves
proposées tant dans l’Aude que dans les PO et leur reconduction programmée en 2018 doit amplifier
la présence des jeunes.


Un classement général a été établi dans chacune des 12 catégories et de belles récompenses ont été
attribuées ce samedi à Quillan aux mieux classés de ce Challenge.
Place maintenant au Challenge Aude / PO 2018, qui connaitra, n’en doutons pas, une grande
réussite. Cela dépendra de nous organisateurs (en peaufinant la réglementation pour améliorer nos
imperfections) et de vous tous, compétiteurs par votre présence massive à nos côtés.


Hubert BEAUBOIS – Président du Comité de l’Aude

IMG_2665.JPG


Calendrier 2018 prévisionnel Occitanie - par webMaster le 14/01/2018 @ 22:05

Cyclo-Cross de Bizanet 2017 - par webMaster le 18/12/2017 @ 21:21

Assemblée générale du comité de l'Aude de Cyclisme 2017 - par webMaster le 10/12/2017 @ 22:02

ASSEMBLEE GENERALE ANNUELLE : le 08 décembre 2017 à Villegly (Salle polyvalente)

            - assistance fournie de près de 80 personnes

         - 9 clubs affiliés présents sur 15: ATAC Aragon, V S Narbonne, A S Quillan, VTT Palaja, A S Carcassonne, G S Coursan Narbonne, Lous Pounpils,  A J C Limoux, V SCastelnaudary

         - 1 club excusé : Villemoustaussou T V

         - personnalités excusées: André VIOLA (Président Département de l’Aude), Patrick FRANÇOIS (Département de l'Aude), Michel MOREAU (Président CDOS Aude), Nicolas DREYER (ffc11.com)

         - personnalités présentes : Gilles GIRARDOT (Président Comité Régional Occitanie FFC), Alain GINIES (Département de l'Aude)

La séance a été ouverte à 20 h 45 par Alain MARTY, Vice-Président du Comité de l’Aude et Maire de Villegly, qui a accueilli l’assistance avec grand plaisir sur sa commune, qui rappelons-le est liée au cyclisme audois par la Randonnée d’Or Cap Nore et la Cyclo Sportive du Pic de Nore

Allocution du Président Hubert BEAUBOIS

        

         Remerciements aux personnalités présentes et excusées, aux partenaires (Département de l'Aude, CNDS), à l'assistance, aux clubs (dirigeants, bénévoles et coureurs) et au maire de Villegly pour son accueil.

         Hommage aux personnes disparues dans chacun de nos clubs mais aussi au-delà du département  à toutes les familles de cyclistes, souvent jeunes, partis cruellement trop tôt et trop souvent victimes de chauffards.

         Des pensées plus particulières pour Jean DAVID, Jean-José FRANCISCO, Gilles RIBOT et Barthélémy RISSO.

                       - validation de l’ajustement des statuts 

Les statuts ajustés en raison de la fusion régionale sont validés à l’unanimité.

Les ajustements portaient :

         - sur le mode de désignation du représentant de département élu au Comité Directeur Régional (AG  extraordinaire du 29/07/2017)

         - sur un complément d’adresse du comité régional

         - et sur les modalités possibles de convocations aux AG

                  - bilan audois:

         L’année 2017 a été dans la continuité des  précédentes : stagnation voire régression des capacités financières de nos clubs et du comité, mais malgré tout une année riche en événements et performances, grâce à la bonne dynamique et à la bonne gestion de nos clubs.

                          - 920 licenciés en 2017 (+ 31 par rapport à 2016), dont 114 féminines (+ 11), 390 jeunes de moins de 18 ans (+ 34)

Répartis en route : 299 (- 21) et VTT : 621 (+ 52)

                          - 15 clubs FFC dans l’Aude + 18 licenciés au Club Neutre:

                  ATAC Aragon : 272 licenciés – 1 école VTT – 1  site VTT labellisé FFC

                  V S Narbonne : 117 licenciés – 1 école de cyclisme

                  V La Fumade Lézignan : 104 licenciés – 1 école de cyclisme – 1 site VTT labellisé FFC

                  A S Quillan : 76 licenciés – 1 école de cyclisme - 1 site VTT labellisé FFC  

                  A S Carcassonne : 67 licenciés – 1 école de cyclisme

                  Palaja VTT: 58 licenciés – 1 école de cyclisme

                  Lous Pounpils : 50 licenciés – 1 site VTT labellisé FFC – 1 école de cyclisme

                  VTT Limoux: 48 licenciés – 1 école de cyclisme

                  G S Coursan Narbonne : 40 licenciés – 1 école de cyclisme – 1 site VTT labellisé FFC

                  C C Sigean : 21 licenciés

                  J C Limoux HVA : 13 licenciés               

                  MJC Gruissan : 13 licenciés – 1 site VTT labellisé FFC

                  V S Castelnaudary : 9 licenciés            

                  Axat Roast Beefs : 7 licenciés

                  Villemoustaussou TV : 7 licenciés

         On note donc une forte progression des  clubs VTT, bien structurés au tour d’un site labellisé et créateurs de belles écoles de cyclisme. L’activité route est en baisse essentiellement à cause des difficultés et dangers de pratique sur la voie publique.

            Nos clubs aux moyens divers, aux spécialités diverses agissent en bonne complémentarité.

         Fait notable pour l’Aude : les écoles de vélo de l’A T A C Aragon et du V S Narbonne bénéficient du label Ecole Française de Cyclisme Test.

                  - ce qui a marché en 2017:

                          - des effectifs toujours en hausse en VTT dont beaucoup de jeunes,

                          - les écoles de cyclisme (3 en route et 5 en VTT)  avec des effectifs conséquents et en hausse (avec les apports de Lézignan, Limoux et de Villasavary) et des organisations qui restent nombreuses tant sur route qu'en VTT; toujours le même souhait: plus d'échanges entre les 2 disciplines sur les organisations route et VTT et un souhait de présence un peu plus conséquente de certaines sur les compétitions locales qu’on essaie de faire vivre.

                          - le calendrier audois route reste cohérent malgré des pertes liées à des interdictions d’usage de la route (compensées par de nouvelles organisations), avec 1 randonnée et 44 compétitions dont des épreuves de renom (le Critérium de Quillan, la Classic 11) et des organisations dans presque toutes les catégories ; 2 évènements majeurs ont été organisés dans l’Aude en 2107, le Trophée National des Jeunes Cyclistes à Narbonne, et le 1er Championnat Bi-Régional minimes, cadets et juniors à Trèbes ; bien qu’en stagnation, le calendrier audois reste le plus fourni et diversifié des 5 départements de la région.

Il faut bien noter que notre département est économiquement sinistré et que les collectivités et les entreprises ont de plus en plus de difficultés à apporter leur aide, ce qui limite nos capacités d’organisations. En outre, les services préfectoraux sont de plus coercitifs et restrictifs. Il faut donc se saisir en quantité de l’opportunité que nous laisse encore la FFC de faire précéder une épreuve existante par un prologue PC, chaque fois que c’est possible, dont l’apport des engagements (majoritairement non reversés encore en 2018) permet de financer une partie de l’épreuve complète.

                          - le VTT loisir bénéficie d’un engouement toujours en progression (les sites FFC sont très fréquentés, les randonnées très réussies : 9 grosses randonnées ont été déclarées avec l'incontournable Déval’Nore-Cap Nore (1605 participants), mais aussi sur Coursan (627 participans), Quillan (371 participants), Palaja (550 participants), Lézignan (510 participants), Villasavary (500 participants), Bize-Minervois (488 participants), Gruissan (180 participants) et le VTT compétition a un peu étoffé  son calendrier avec  1 coupe régionale de X-country, 2 X-country, 1 endurance et 4 X-country pour jeunes très réussis grâce à la volonté commune des deux comités départementaux de l’Aude et des PO de créer un challenge bi-départemental pour les jeunes

         En 2018, les perspectives en organisations X-country doivent pouvoir progresser sur des sites encore inexploités ; à noter en 2017 la création d’une épreuve sur Ladern sur Lauquet sur un circuit privé où la volonté de créer un site d’entraînement permanent et éclairable la nuit  se met en place avec des possibilités d’utilisation très élargies au seul VTT.          

                           - en ajoutant le Cyclo-Cross cela fait donc 64 épreuves dans l’Aude en 2017.

                          - les excellents résultats de nos coureurs au niveau régional, national et international (l’année 2017 aura à nouveau  été riche en succès)

         - 13 titres de  champions régionaux : 12 au V S Narbonne (1 en cyclo-cross, 2 sur piste, 9 sur route), 1 à l’A S Carcassonne (1 en route)

         - 4 vainqueurs de trophées régionaux : au V S Narbonne      

         - 1 coureur au niveau international

                  Victor KORETZKY (V S Narbonne): 1ère saison de passage de la  catégorie Espoirs à la catégorie Elite et déjà sélectionné en équipe de France Cyclo-Cross et  XC-VTT élite, 6ème de la coupe de France X-C élites, 5ème du Championnat de France de Cyclo-Cross élites.

         - au niveau national :

                 Baptiste MARTY et Lucas VIDAL (ATAC Aragon) 3èmes du TNJVTT avec le Languedoc

                       Yohan LEBOURCQ (V S Narbonne) vainqueur de l’épreuve de vitesse benjamins au TFJC avec le Languedoc

         - et plein de victoires et de places d’honneur pour les coureurs audois, tant en route, qu’en cyclo-cross et en VTT.

         - sans oublier l’ensemble de nos licenciés qui participent aux compétitions avec les moyens dont ils disposent.

                          - le site Internet du comité, géré par Nicolas DREYER est toujours très consulté en 2017; ce site très réussi et unanimement reconnu comme l’un des meilleurs de la région, se veut utile et documenté au profit des licenciés FFC (renseignements sur les clubs, documents administratifs, informations sur les organisations avec reportages photos ou filmés); c'est un moyen incontournable de promotion et de communication efficace et apprécié en particulier par notre partenaire privilégié, le Département  de l’Aude. Il est complété par diverses pages Facebook.

Il permet de plus la réduction des frais de secrétariat.

  • ce qui n'a pas marché en 2017: 

                  - le BMX, discipline toujours inexistante sur notre département,

                  - des effectifs en baisse en route

                  - malgré une progression, la difficulté à organiser d’avantage de compétitions X-C VTT alors que nous avons des clubs et des sites adaptés

                  - enfin il faut rappeler que nous avons encore fonctionné avec une stagnation voire une régression de nos sources de recettes (stagnation des subventions, baisse des partenariats privés), mais toujours avec une hausse de nos charges (frais fédéraux, frais de sécurisation des épreuves) ; il a donc fallu à nouveau être très attentifs pour équilibrer les budgets en rognant toujours quelque dépense superflue çà et là.

Cette situation va forcément se poursuivre et s’aggraver et cela freinera d’autant nos possibilités d'action. Nos gestions se doivent donc d’être prudentes et rigoureuses et les clubs sont encouragés à ne pas se lancer dans des projets hasardeux dont les financements sont aléatoires.

                  - nos perspectives:

         En 2018 les perspectives sont maintenant communes  avec nos voisins pyrénéens puisque  la fusion des 2 comités a donné naissance au Comité Régional d’Occitanie qui va mettre en commun les points forts de chacun des deux ex-comités au bénéfice de l'ensemble des licenciés de cette nouvelle énorme région et sans créer de nouvelles difficultés pour nos clubs.

         Quelles seront les missions nouvelles que la fédération attribuera aux comités Départementaux et avec quels moyens ?

         Au niveau audois l’équipe devra essayer de poursuivre l’action dans la même direction :

                  - maintenir nos clubs actuels et structurer dans la durée nos Ecoles de Cyclisme

                  - encourager la création de nouveaux clubs

                  - structurer nos sites VTT labellisés FFC

                  - fidéliser les licenciés et maintenir une progression des effectifs de + 5% par an avec au moins 30 % d'effectifs de jeunes

                  - poursuivre au sein de chaque club la formation de l'encadrement nécessaire et imposé par la fédération

                  - remotiver les bénévoles dont nous avons un besoin immense en les responsabilisant et en leur donnant leur place dans des taches diverses (administratives, organisations, accompagnement)

                  - maintenir nos organisations en particulier pour les jeunes, développer le VTT compétition

                  - commencer à développer effectivement le Sport Santé sur une première structure départementale qui devra se doter d’un éducateur formé à l’activité Sport Santé (par la FFC mais le module n’est pas encore défini, ou pour une formation type EFFORMIP)

         Mais pour réussir il faut posséder :

                  - des moyens humains: dirigeants, coureurs, parents, bénévoles

                  - des moyens financiers qui ne seront surement pas en  hausse (moyens des familles, des collectivités, des partenaires privés) avec par contre des dépenses en hausse; il faudra donc être inventif sur de nouvelles sources de partenariat (trouver des mécènes qui souhaitent déduire de leurs impôts 60 % de leurs dons) et être économes (se passer du superflu sur les actions et organisations)

                  - des dirigeants besogneux et efficaces dans la gestion de la lourdeur administrative qui dirige notre activité (dossiers licences, dossiers affiliations, subventions, organisations, gestion).

         Le challenge sera donc inchangé: faire toujours plus avec toujours moins ! Il faudra une nouvelle fois s’employer à le réussir.

                  - rappel des actions du Comité Départemental en 2017:

          Conformes au prévisionnel financier le plus large et complémentaires aux actions des clubs, ces actions ont été réfléchies, anticipées et cadrées avec les personnes concernées en sachant que nous sommes durant les deux-tiers de la saison dans l'incertitude sur le montant des subventions du Département 11 et du CNDS et qu'il faut donc rester prudent avec le budget

(un budget réduit a été anticipé comme chaque année en cas de réduction du partenariat); tout a pu  être globalement réalisé et le résultat final est l'équilibre du budget.

         Il est donc précisé que ces actions ont pu être réalisées grâce aux partenaires:

                  Département de l’Aude: subventions de 7000 €

                  CNDS: subvention de 9800 € (dont 6000 € correspondent aux subventions des 3 gros clubs dont les dossiers ont été cette année gérés directement par le Comité Départemental avec maintes difficultés informatiques)

                  Subvention d'ASO 2016 : on a pu difficilement récupérer les 860 € attribués en 2016 pour nos stages coureurs.

         Le Comité de l’Aude  témoigne de toute sa reconnaissance.

                          formation:

        

                  - 1 stage coureur : pour cadets et juniors route à Limoux dans le but de préparer nos effectifs aux épreuves inter-régionales et nationales route ; 1500 € ont été consacrés à aider les clubs dans leur participation financière à ce stage et aussi à ceux de 2016 (ayant enfin touché ASO prévu à cet effet)

                  - 1800 € ont été répartis sur les écoles de cyclisme de Palaja, Coursan et Quillan, dans le cadre de leurs organisations d’épreuves pour jeunes

                  - prise en charge des frais de formation des cadres techniques :   28 formations d'entraîneurs dans l’Aude et une aide modeste au formateur; le Comité de l’Aude a participé aux frais de ces formations pour un montant de 2250 €.

                          activité piste:

                  - Chris GEORGAS a organisé 10 déplacements pour des entraînements sur le vélodrome de Foix,  concernant  7 coureurs audois. Le Comité de l’Aude a donc pris en charge une partie de ces frais (déplacements, entretien du matériel, championnat de l’Aude Piste) en faisant entière confiance à Chris GEORGAS pour gérer (avec sérieux et économie) cette activité bien complémentaire aux autres. Nous constatons toujours malgré l’absence de vélodrome la vitalité de cette activité dans notre département (budget investi : 300 €).

                          sélections:        

                  - nous avons donc  déplacé  6 cadets sur 2 manches de l’Inter-Régions à Rodez le 9 avril, à Saint-Geniès le 28 mai;  prise en charge financière du comité pour 977,79 € (+ engagements payés dans le budget secrétariat) ; de plus 4 coureurs ont pris l’initiative de participer aux frais des clubs à une 3ème manche le 25 juin en Limousin.                 

                  - pour les juniors faute d’effectif, nous n’avons pas réussi à intégrer 1 junior dans une équipe mixte  pour le Tour des Causses Aigoual Cévennes les 5 et 6 août.

                  - aide aux déplacements sur les manches Nationales et Internationales de Descente VTT, de X-Country, d’Enduro ou de Route dans le cadre du club région et de la DN3, et aussi des arbitres disponibles en dehors de leur club: nous avons mis un budget de 1620 € pour aider ces licenciés de l’ATAC Aragon, V S Narbonne, A S Carcassonne, G S Coursan, A S Quillan aux déplacements et participations à des épreuves lointaines et coûteuses pour lesquelles ils ne reçoivent aucune aide du Comité Régional. C’est peu, mais cette aide est toujours appréciée.

                                  

                           organisations:

                  Nous avons continué dans la lignée des années précédentes avec nos  organisations complémentaires de celles de nos clubs, essayant de regrouper dans les 2 disciplines route et VTT,  l’élite et la masse, la compétition et le loisir tout en faisant des économies, en se fondant sur les échecs des organisations des années précédentes.

                  - prise en charge financière du Cyclo-Cross de Bizanet organisé conjointement avec le VS Narbonne comme les années précédentes en décembre; cette épreuve permet de maintenir sur l’Aude cette activité traditionnelle avec une participation quantitative et qualitative de plus en plus importante. Le coût est stable avec 728,55 €.

                  - randonnée route « L’envolée Cathare » : cette nouvelle organisation faite en souvenir de Jean David à Rennes les Bains a connu un succès modéré mais sera renouvelée dans le même esprit (voulu par François David le fils de Jean) ; après un beau circuit sur les routes de Corbières les participants ont bénéficié d’un sympathique pique-nique puis de la piscine d’eau thermale chaude de Rennes les Bains ; pas de coût pour le comité départemental, 183 € de dépenses pour 363 € de recettes

                  - 24ème  édition de la Montée du Pic de Nore: le 09 septembre avec le soutien du Département  de l’Aude (sur le plan financier et pour l’accueil); cette épreuve est devenue une classique et voit revenir chaque année des participants fidèles, mais la performance n’y est pas une obligation et nous avons été récompensés par une bonne présence quantitative et qualitative: coût réel 1308,26 € (sur 1818,26 €)

                  - enfin en VTT, le club de Palaja ayant pris son autonomie pour organiser son XC, le Comité de l’Aude s’est associé au Comité des PO pour mettre en place un Trophée bi-départemental de XC VTT pour les jeunes jusqu’aux cadets (4 épreuves dans l’Aude en 2017) ; les 2 comités vont partager les frais de récompenses (prévues début 2018) et nous avons provisionné un budget de 500 €.

                          promotion:

                  Un petit budget (600 €) a été affecté comme l’an dernier au fonctionnement et à la maintenance du site Internet, site très visité en particulier après chaque épreuve (riche documentation en photos ou documents filmés, classements) ; la communication par le site nous permet d’économiser sur les frais de secrétariat et promotion.

                          divers:

         Des frais de fonctionnement : secrétariat (500 €), cotisations (291 €), Assemblée Générale (256,50 €)

        

                          championnats de l’Aude 2017 route, VTT X-Country, piste, cyclo-cross

                  Voir classements joints en annexe

Bilan financier par le Trésorier Patrick QUINTA

         01/01/17: solde: 7238,52 €        

         08/12/17: solde: 7789,12 €

Nous avons donc un bilan positif de + 550,60 €  donc notre gestion est parfaitement équilibrée        (un avoir de 500 € est réservé au challenge Aude PO de XC-VTT)

                  recettes:   - Conseil Départemental:                7000 €

                                   - CDOS (CNDS):                               9800 €

                                   - Subvention ASO 2016 :                   860 €                                               - Cotisations Clubs:                           525 €

                                    - Comité Régional :                            287,70 €

                                   - Organisation Pic de Nore:               510 €

                                   - Organisation Envolée Cathare :      363 €

                                   - Formation: participations des clubs   180 €

                                                       TOTAL RECETTES:   19525,70 €

                 

                  dépenses: - AG:                                                256,50 €

                                   - Secrétariat:                                    500 €

                                   - Site Internet:                                 600 €

                                   - Cotisations diverses:                             291 €

                                   - Organisation cyclo-cross:              728,55 €

                                   - Organisation Envolée Cathare :     183 €

                                   - Pic de Nore:                                1818,26 €

                                   - Déplacements Route:                    977,79 €

                                   - Aide aux Déplacements:                1620 €

                                   - Piste:                                             300 €    

                                   - Stages:                                        1500 €    

                                   - Formation :                                   2250 €

                                    - Ecoles de cyclisme :                      1800 €                                               - CNDS reversions clubs :                   6000 €                                               - Gerbe Jean DAVID :                         150 €           

                                                     TOTAL DEPENSES:   18975,10 €

          La cotisation 2018 est maintenue à 35 € (obligatoire et à régler en même temps que l’affiliation FFC)

         A l’issue de la présentation des comptes, l’assemblée générale adoptait le budget à l’unanimité

Intervention de Nicolas DREYER (Responsable du site Internet)        

Absent, nous a fait parvenir ce compte-rendu :

Fréquentation du site : environ 30 000 visites mensuelles pour 75 000 pages visitées (entre 2 et 3 pages par visite)

+ 20% de visiteurs en plus par rapport à l’année 2016.

Les pages les plus consultées sont :

  • Les articles, puis l’agenda et les résultats.

Notre point fort est la réactivité par rapport aux informations et résultats de courses à communiquer au plus vite après l’épreuve.

Mais également l’annonce et la promotion des épreuves, ce qui engendre une augmentation des inscriptions significatives sur certaines épreuves.

Le Facebook du comité de l’Aude de cyclisme est un relais important de l’information également.

Suivi par 1480 personnes, il permet d’annoncer les épreuves, partager des photos ou des résultats d’épreuves.

3 personnes sont habilitées à publier au nom du comité de l’Aude sur Facebook : Nicolas DREYER, Samantha QUESSEVEUR et Hubert BEAUBOIS.

Intervention de Gilles GIRARDOT (Président du comité Régional de Cyclisme)

Le Président est intervenu sur différents points :

         - ex speaker, a souvent rencontré les coureurs audois

         - nous félicite pour le bon équilibre du budget,

         - constate une hausse des licenciés (peu de départements peuvent s’en vanter), un très gros club et deux de plus de 100 licenciés, une répartition 1/3 route 2/3 VTT inverse de la répartition nationale (liée à la géographie rurale et au maillage du département en sites labellisés),

         - 2 écoles de vélos ont un label national, mais la FFC a étendu les possibilités d’obtenir des labels et les écoles peuvent les réclamer,

         - signale au niveau des organisations route les deux gros évènements (TFJC et Championnats de l’Avenir), mais aussi constate beaucoup de manifestations VTT tant en loisir qu’en compétition ; et retient la quantité d’organisations route qui fait de l’Aude un département au top,

         - reconnait l’importance d’avoir un site Internet vivant pour communiquer,

         - encourage à mettre en valeur et responsabiliser les bénévoles, développer le mécénat pour élargir les sources de recettes,

         - au niveau du BMX, nous informe que quantités de communes recherchent des infos pour créer des pistes et que l’on peut commencer simplement avec des pistes en terre ; l’activité a toutes chances de se développer car beaucoup de parents considèrent que la route est dangereuse pour la pratique cycliste,

         - constate des points forts dans l’Aude que la formation des cadres, le maintien d’une activité piste,

         - des bémols : les recettes qui régresseront : CNDS – 50 % en 2018, - 100 % en 2019. ASO va modifier ses critères d’attribution de subventions, éviter le saupoudrage et ne financer que de gros projets par l’intermédiaire des comités régionaux qui feront des choix

         - l’Aude a deux élus au comité Régional, Samantha QUESSEVEUR qui dirige la Commission Ecoles de Cyclisme et Hubert BEAUBOIS à la Commission Médicale

         - rappelle les modifications dans les dossiers d’organisation

         - nous donne la date de l’AG de la FFC, 24 et 25 février à Nantes

Intervention d’Alain GINIES (Conseiller Départemental 11)

         - Le département continuera à aider financièrement le Comité de l’Aude et les Associations Sportives, c’est une de ses grandes missions

         - autre mission : continuer à travailler sur le bon état du réseau routier départemental

         - nous félicite pour les nombreuses épreuves proposées sue le territoire

         - enfin, petite anecdote personnelle : A. GINIES connait notre cyclisme depuis très longtemps et a, enfant, assisté à la victoire de son oncle BERTOLA au 1er Critérium de Quillan

Questions diverses 

         - Chris GEORGAS nous informe que dès à présent il met en place des entraînements sur la Piste de Foix, les samedis (si la météo le permet) avec possibilité de prêt de 10 vélos, et un véhicule 6 places au départ de Limoux.

Les coureurs intéressés doivent l’appeler au 06 77 25 28 51, le samedi avant 10 h pour savoir s’il y a entraînement et connaitre les modalités de rendez-vous

         - au sujet des déclarations d’épreuves, en mairie ou en préfecture, le comité va très rapidement diffuser aux clubs une conduite à tenir précise

         - question de Daniel FOUSSAT sur les VAE (vélos électriques) : ceux-ci doivent permettre de développer le Sport Santé, mais vont aussi être prochainement autorisés sur les randonnées, et dans certaines compétitions (la fédération travaille sur la règlementation)

Pour l’Assemblée Générale de la Fédération les statuts nous imposent de désigner 2 membres pour y assister (même si nous n’y allons pas pour des raisons financières), un titulaire, un suppléant et sont pré-choisis Samantha QUESSEVEUR, Hubert BEAUBOIS ; la décision finale sera prise en concertation avec tous après l’Assemblée Générale du Comité Régional

Le Président, avant de clôturer l’assemblée par la remise des récompenses et le pot de l’amitié,  remercie à nouveau les coureurs, les parents, les entraîneurs et arbitres, les dirigeants et bénévoles, les partenaires et

souhaite à tous de bonnes Fêtes de fin d'année.

programme prévisionnel 2018

         Dans la continuité des précédents, ce programme sera proposé, discuté puis  détaillé en début d‘année avec le budget prévisionnel correspondant; toutes les propositions d’amélioration de nos actions seront discutées; il faudra se baser sur une probable stagnation de nos recettes et en tenir compte en lançant les actions; certaines seront revues à l'économie; un budget  bis réduit servira de trame au début de saison et sera réajusté au moment de la réception des subventions ; je précise que s'il y a peu ou pas de réunions en cours d'année c'est parce que notre temps disponible est compté et que nous avons la possibilité de mettre en place les actions en communicant par Internet (moyen efficace et peu coûteux en temps et en argent); toutes les actions faites ont été concertées avec les responsables concernés et on fonctionnera ainsi puisque ça marche bien.

         On peut d’emblée demander aux clubs de préparer leurs effectifs juniors et  cadets aux échéances inter-régionales, nos jeunes vététistes aux échéances nationales, et de prévoir aux vacances de printemps des stages départementaux route et VTT en tenant compte des dates des stages régionaux.

        

Remise des récompenses aux Champions de l’Aude 2017 Route, Cyclo-cross,  VTT et Piste

ROUTE

Seniors 1ère catégorie                         1         Alexandre CABRERA                    V S Narbonne

Seniors 2ème catégorie              1         Nicolas GODIN                           A S Carcassonne                       

Seniors 3ème catégorie              1         Sébastien RULIER                       V S Narbonne                

Pass’Cyclisme                          1         Jean-François VERBECKE             A S Carcassonne

Féminines seniors                    1         Gilliane TOOZ-HOBSON                V S Narbonne                

Juniors                                    1         Léo PENDERY                            V S Castelnaudary                     

Féminines juniors                    1         Marie DELPEYROUX                     V S Narbonne                

Cadets                                     1         Gabin LAFORME                          V S Narbonne

Cadettes filles                         1         Charlotte HERNANDEZ                 V S Narbonne

Minimes                                  1         Rémy GENEST                           V S Narbonne

Minimes filles                          1         Mathilde MARTRE                                  Palaja V T T                  

Benjamins                                1         Tom BONHOURE                        G S Coursan      

Benjamins  filles                      1         Rebecca MATA                           V S Narbonne

Pupilles                                   1         Rudy DELPECH                          V S Narbonne                

Pupilles filles                          1         Charline HAUTEFEUILLE               V S Narbonne

Poussins                                 1         Eliott HAUTEFEUILLE                   V S Narbonne

Poussines filles                                   1         Lizéa COLL                                V S Narbonne                  

Pré-licenciés garçons              1         Ulysse FOURCADE                      Palaja V T T                             

Pré-licenciées  filles                1         Noëmie LEBOURCQ                     V S Narbonne                  

Baby Vélo                                1         Robin RUZAFA                           V S Narbonne                  

PISTE

Minimes                                  1         Rémy GENEST                           V S Narbonne

Benjamins                                1         Tom BONHOURE                        G S Coursan      

Pupilles                                   1         Rudy DELPECH                          V S Narbonne                

Pupilles filles                          1         Charline HAUTEFEUILLE               V S Narbonne

Poussines filles                                   1         Lizéa COLL                                V S Narbonne                  

Pré-licenciées  filles                1         Noëmie LEBOURCQ                     V S Narbonne                  

VTT – X-COUNTRY

Seniors Hommes                      1         Thomas ESCUDIER                     A T A C Aragon              

Espoirs Hommes                      1         Damien GOMBERT                      V S Narbonne                

Juniors Hommes                       1         Guillaume GRAND                       A T A C Aragon  

Cadets Hommes                       1         Mathieu GRAND                         A T A C Aragon              

Minimes Hommes                     1         Noah CASTEL                             A T A C Aragon              

Masters 1 et 2 Hommes                       1         Arnaud VITALIS                          A T A C Aragon  

Masters 3 et 4 Hommes                       1         Alexandre MANDIRAC                  A T A C Aragon                         

Masters 5 et 6 Hommes                       1         Olivier CASTEL                           A T A C Aragon  

Benjamins Hommes                  1         Théo ALEX                                 A T A C Aragon                         

Pupilles Hommes                      1         Eroan PUNZANO                         A S Quillan                    

Poussins Hommes                    1         Jimmy FARGUES                        A T A C Aragon                         

Pré-licenciés Hommes                          1         Yan VITALIS                               A T A C Aragon

Pupilles Filles                           1         Alicia LAGARDE                           A T A C Aragon                         

Benjamines Filles                       1        Ena FARGUES                            A T A C Aragon                         

Minimes Filles                          1         Elsa DUNOM                              A T A C Aragon                   &nb