En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
    Imprimer la page...

Les 5 dernières nouvelles

Nouveau  12 Septembre 2021 : 28ème montée du Pic de Nore - le 13/09/2021 @ 21:34 par nicolas

Romain CAMPISTROUS (U V Mazamet) vainqueur de l’ascension 

Artus JALADEAU (AS Carcassonne) vainqueur du combiné

Record féminin pour Inès VAN DER LINDEN (AJC Limoux)

27842789-Petite-bande-dessin-e-appareil-photo-num-rique-compact-mignon-avec-un-sourire-heureux-isol-sur-blanc-Banque-dimages.jpg

            Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec 58 participants au départ de cette 28ème édition de l’ascension du Pic de Nore à Villeneuve Minervois où les formalités de départ puis de remise des récompenses se sont déroulées.

Comme chaque année l’épreuve est couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet qui qui s’est disputé le samedi 26 juin 2021 sur le versant nord-ouest du Pic de Nore et un classement combiné des 2 épreuves est proposé par les 2 organisateurs aux concurrents inscrits sur les deux ascensions.

            Les organisateurs ont donc pu présenter un très beau peloton de 58 participants, venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de plus loin. 

Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de 6 jeunes cadets et de 5 juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve et pas moins de 7 féminines. 

Tout le monde s’élançait à 15 h 10 de la Salle polyvalente Villeneuve Minervois, sous les ordres du Maire et Conseiller Départemental Alain GINIES, en allure modérée et parfaitement encadrée par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. 

            A 15 h 30, les arbitres lâchaient les concurrents à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude. 

            Dès les premières pentes un rythme très soutenu était lancé essentiellement par les coureurs de Mazamet, le peloton se scindait rapidement en petits groupes tant l’allure était rapide, et au passage à Pradelles-Cabardès, trois concurrents détachés attaquaient le final de 6 km aux pourcentages les plus pentus : Romain CAMPISTROUS (Mazamet), Artus JALADEAU (Carcassonne) et Léo PENDERY (Blagnac).

            Léo PENDERY portait une première attaque, mais était rejoint, puis contré par les deux autres et cédait à 2 km du sommet ; Romain CAMPISTROUS portait alors une première attaque, mais Artus JALADEAU revenait, mais celui-ci du céder à 1 km du sommet sur un deuxième démarrage de Romain CAMPISTROUS qui prenait une trentaine de mètres d’avance, écart qu’il va maintenir jusqu’au sommet en remportant l’épreuve en l’excellent temps de 42’ 17’’. Artus JALADEAU terminait à 4’’, puis Léo PENDERY à 1’ 06’’ talonné par Thibault VASSAL (Mazamet), premier des + de 40 ans et très fort sur le final.

Suivaient plus loin le 1er junior Antoine DEJEUNE (Isle Jourdain), Lucas VIGNES (Le Boulou), Nicolas AMBLARD (Mazamet), etc…

            Dans ce contexte de très haut niveau le 1er cadet Gaspard ADELL de Béziers pointait à la 10ème place dans l’excellent temps de 47’ 00’’ ; la 1ère féminine, Inès VAN DER LINDEN (Limoux) terminait 14ème en établissant un nouveau record féminin de la montée en 47’ 29’’

            Le champion de France des Masters 55-60 ans, Andrew PENDERY (Carcassonne) terminait 15ème et 1er des + de 50 ans) en 47’ 36’’.

            La course a été très rapide cette année que l’année dernière, les temps réalisés se sont globalement approché des tous meilleurs tant chez les garçons que chez les filles, mais le record masculin n’a pas été battu ; 43 concurrents ont néanmoins réussi l’ascension en moins d’une heure. 

            Le plus jeune participant fut Lucas DUTHU de Limoux, âgé de 15 ans, le doyen étant Andrew PENDERY (Carcassonne) âgé de 59 ans

            Après l’ascension, les coureurs redescendaient en roue libre sur Villeneuve-Minervois où ils étaient chaleureusement reçus par Alain GINIES et la commune de Villeneuve-Minervois.

            Le Président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Patrick LALBIA, Michel BLAYA, Pierre CAMPAGNARO, les motards de AMS11, Moto Quad Passion, François SAUX et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, les dirigeants de l’U V Mazamet avec l’inusable Robert VIDAL), ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, proposé par le Département de l’Aude, pensant déjà à la 29ème  édition 2022, avec toujours  l'espoir de la venue de concurrents très motivés pour approcher le record de Michel AMBROSINI qui en 40' 23" reste encore très solide.

Classements:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps 

Clas. 

Caté.

1

1

CAMPISTROUS Romain

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

16/07/92

42’ 17’’

1

2

2

JAJADEAU Artus

A S Carcassonne

FFC

2

51110010170

08/02/00

42’ 21’’

1

3

7

PENDERY Léo

G S C Blagnac 31

FFC

2

51310530928

17/08/99

43’ 23’’

2

4

107

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC 

V 40

51810310033

16/01/79

43’ 44’’

1

5

72

DEJEUNE Antoine

I B C Isle Jourdain

FFC

J

51323300410

22/07/04

44’ 18’’

1

6

17

VIGNES Lucas

C C Le Boulou

FFC

3

51660430137

05/04/02

44’ 48’’

1

7

111

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC 

V 40

51810310200

16/08/79

44' 56" 

2

8

11

PORTET Damien

U V Mazamet

FFC 

2

51810310299

22/05/94

46’ 00’’

3

9

109

BUSSY Xavier

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310348

15/03/77

46’ 50’’

3

10

56

ADELL Gaspard

Béziers M C

FFC

C

51340700372

15/09/05

47’ 00’’

1

11

54

DUTHU Lucas

A J C H V A Limoux

FFC

C

10069255051

24/05/06

47’ 08’’

2

12

8

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010226

21/04/90

47’ 10’’

1

13

9

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

47’ 16’’

2

14

197

VAN DER LINDEN Inès

A J C H V A Limoux

FFC

F

10109887240

05/08/95

47’ 29’’ 

1

15

151

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

47' 36''

1

16

73

LANTOINE Charles

V S Narbonne

FFC

J

51110090398

22/07/04

48’ 38’’

2

17

3

GRAND Matthieu

A C Carcassonne

FFC

PC

5110010203

23/05/01

49’ 30’’

2

18

103

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

V 40

non licencié

16/06/74

49’ 37’’

4

19

10

WIECKOWSKI Pierre

V S Narbonne

FFC

PC

51110090408

29/10/86

49’ 43’’

3

20

18

COLOMBO Mathieu

Villemoustaussou

PC

non licencié

13/08/96

50’ 33’’

4

21

74

REMNANT Fabio

A S Villemur

FFC

J

51310690319

17/07/04

50’ 51’’

3

22

198

VASSAL Maryline

Sorèze V C

FFC

F

51813310006

11/08/74

50’ 57’’

2

23

22

ESTAMPE Bastien

V S Narbonne

FFC

3

511100900335

21/08/01

51’ 15’’

3

24

21

DESSALLE Frédéric

U V Mazamet

FFC

PC

51810310364

01/03/84

51’ 25’’

5

25

5

DURBIANO Romain

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010178

15/02/85

51' 39''

6

26

14

VIDAL François

Pézenas V C L L

FFC

PC

51300020054

22/11/93

52’ 07’’

7

27

102

BOUAD Gérémi

A S Carcassonne

FFC

V 40

511100110216

25/03/80

52’ 16’’

5

28

112

ROUX Guilhem

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310153

24/10/78

52’ 32’’

6

29

71

PUECH Louis

A J C H V A Limoux

FFC

J

51110130047

29/11/04

53’ 34’’

4

30

15

FABRE Hugo

Lacaune

PC

non licencié

22/11/98

53’ 35’’

8

31

57

MARTY Sylvain

A T A C Aragon

FFC

C

51110060301

14/12/05

53’ 37’’

3

32

101

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

53’ 44””

7

33

108

LIENARD Dimitri

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310320

02/05/74

54’ 13’’

8

34

113

COMBES Mathieu

T C Castelnaudary

FFTRI

V 40

non licencié

24/10/78

54’ 28’’

9

35

19

SULPICE Franck

Villegailhenc

FFTRI

PC

non licencié

17/12/94

54’ 40’’

9

36

16

TORRENT Arthur

Rivesaltes

PC

non licencié

18/12/02

55’ 05’’

10

37

13

LE ROY Ludovic

T C Carcassonne

FFTRI

PC

non licencié

03/12/93

56’ 13’’

11

38

157

REVESZ Philippe

V T T Mazamet

FFC

V 50

5181269011

26/04/68

56’ 37’’

2

39

152

WOOD David

A J C H V A Limoux

FFC

V 50

10113844032

01/06/67

57’ 07’’

3

40

59

MERCADAL Quentin

V S Narbonne

FFC

C

51110090367

26/05/05

57’ 09’’

4

41

20

BOULENC Sébastien

C C Le Boulou

FFC

PC

51660430311

28/10/95

57’ 49’’

12

42

158

CABUZEL Tony

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010215

06/09/69

58’ 10’’

4

43

192

GIOVANE Sophie

A S Carcassonne

FFC

F

51110010220

09/06/75

59’ 26’’

3

44

104

COLOME Benjamin

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010219

29/01/80

1 h 01’ 12’’

10

45

105

PATINGRE Cédric

A S Carcassonne

FSGT

V 40

non licencié

02/06/80

1 h 04’ 14’’

11

46

70

RAYNAUD Maël

A S Carcassonne

FFC

J

51110010184

27/05/04

1 h 04’ 17’’

5

47

194

ZAPELLA Pauline

S C Vexinois

UFOLEP

F

non licencié

10/11/88

1h 04’ 34’’

4

48

193

KNAUPP Anne

Colomiers

F

non licencié

20/06/77

1 h 05’ 40’’

5

49

51

BERTRAND Alexis

A S Carcassonne

FFC

C

51110010198

14/05/06

1 h 09’ 43’’

5

50

199

DONNEGER Clara

V T T E C Gauriac

FFC

F

50330910280

09/10/96

1 h 09’ 52’’

6

51

60

SOULAN Thomas

V S Narbonne

FFC

C

51110090326

12/07/05

1 h 10’ 27’’

6

52

195

TAILLEFER Marion

A S Carcassonne

FFC

F

51110010204

09/12/84

1h 10’ 37’’

7

53

110

DEJEUNE David

Beauzille

V 40

non licencié

07/05/77

1 h 16’ 58’’

12

54

6

MARTY Florian

Cesseras

PC

non licencié

26/08/98

1 h 18’ 32’’

13

55

156

NAVASA Jean-Marc

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010022

04/08/71

1 h 26’ 24’’

5

56

155

TORRENT Alain

Rivesaltes

V 50

non licencié

18/06/69

1 h 31’ 37’’

6

AB

154

MAYNE Christophe

Pézenas

FFC

V 40

51310040410

04/02/71

AB

AB

106

WEISS Gilles

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010193

06/02/75

AB

CLASSEMENT COMBINÉ:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps 

Clas. 

Caté.

1

1

CAMPISTROUS Romain

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

16/07/92

42’ 17’’

1

2

2

JAJADEAU Artus

A S Carcassonne

FFC

2

51110010170

08/02/00

42’ 21’’

1

3

7

PENDERY Léo

G S C Blagnac 31

FFC

2

51310530928

17/08/99

43’ 23’’

2

4

107

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC 

V 40

51810310033

16/01/79

43’ 44’’

1

5

72

DEJEUNE Antoine

I B C Isle Jourdain

FFC

J

51323300410

22/07/04

44’ 18’’

1

6

17

VIGNES Lucas

C C Le Boulou

FFC

3

51660430137

05/04/02

44’ 48’’

1

7

111

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC 

V 40

51810310200

16/08/79

44' 56" 

2

8

11

PORTET Damien

U V Mazamet

FFC 

2

51810310299

22/05/94

46’ 00’’

3

9

109

BUSSY Xavier

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310348

15/03/77

46’ 50’’

3

10

56

ADELL Gaspard

Béziers M C

FFC

C

51340700372

15/09/05

47’ 00’’

1

11

54

DUTHU Lucas

A J C H V A Limoux

FFC

C

10069255051

24/05/06

47’ 08’’

2

12

8

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010226

21/04/90

47’ 10’’

1

13

9

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

47’ 16’’

2

14

197

VAN DER LINDEN Inès

A J C H V A Limoux

FFC

F

10109887240

05/08/95

47’ 29’’ 

1

15

151

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

47' 36''

1

16

73

LANTOINE Charles

V S Narbonne

FFC

J

51110090398

22/07/04

48’ 38’’

2

17

3

GRAND Matthieu

A C Carcassonne

FFC

PC

5110010203

23/05/01

49’ 30’’

2

18

103

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

V 40

non licencié

16/06/74

49’ 37’’

4

19

10

WIECKOWSKI Pierre

V S Narbonne

FFC

PC

51110090408

29/10/86

49’ 43’’

3

20

18

COLOMBO Mathieu

Villemoustaussou

PC

non licencié

13/08/96

50’ 33’’

4

21

74

REMNANT Fabio

A S Villemur

FFC

J

51310690319

17/07/04

50’ 51’’

3

22

198

VASSAL Maryline

Sorèze V C

FFC

F

51813310006

11/08/74

50’ 57’’

2

23

22

ESTAMPE Bastien

V S Narbonne

FFC

3

511100900335

21/08/01

51’ 15’’

3

24

21

DESSALLE Frédéric

U V Mazamet

FFC

PC

51810310364

01/03/84

51’ 25’’

5

25

5

DURBIANO Romain

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010178

15/02/85

51' 39''

6

26

14

VIDAL François

Pézenas V C L L

FFC

PC

51300020054

22/11/93

52’ 07’’

7

27

102

BOUAD Gérémi

A S Carcassonne

FFC

V 40

511100110216

25/03/80

52’ 16’’

5

28

112

ROUX Guilhem

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310153

24/10/78

52’ 32’’

6

29

71

PUECH Louis

A J C H V A Limoux

FFC

J

51110130047

29/11/04

53’ 34’’

4

30

15

FABRE Hugo

Lacaune

PC

non licencié

22/11/98

53’ 35’’

8

31

57

MARTY Sylvain

A T A C Aragon

FFC

C

51110060301

14/12/05

53’ 37’’

3

32

101

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

53’ 44””

7

33

108

LIENARD Dimitri

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310320

02/05/74

54’ 13’’

8

34

113

COMBES Mathieu

T C Castelnaudary

FFTRI

V 40

non licencié

24/10/78

54’ 28’’

9

35

19

SULPICE Franck

Villegailhenc

FFTRI

PC

non licencié

17/12/94

54’ 40’’

9

36

16

TORRENT Arthur

Rivesaltes

PC

non licencié

18/12/02

55’ 05’’

10

37

13

LE ROY Ludovic

T C Carcassonne

FFTRI

PC

non licencié

03/12/93

56’ 13’’

11

38

157

REVESZ Philippe

V T T Mazamet

FFC

V 50

5181269011

26/04/68

56’ 37’’

2

39

152

WOOD David

A J C H V A Limoux

FFC

V 50

10113844032

01/06/67

57’ 07’’

3

40

59

MERCADAL Quentin

V S Narbonne

FFC

C

51110090367

26/05/05

57’ 09’’

4

41

20

BOULENC Sébastien

C C Le Boulou

FFC

PC

51660430311

28/10/95

57’ 49’’

12

42

158

CABUZEL Tony

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010215

06/09/69

58’ 10’’

4

43

192

GIOVANE Sophie

A S Carcassonne

FFC

F

51110010220

09/06/75

59’ 26’’

3

44

104

COLOME Benjamin

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010219

29/01/80

1 h 01’ 12’’

10

45

105

PATINGRE Cédric

A S Carcassonne

FSGT

V 40

non licencié

02/06/80

1 h 04’ 14’’

11

46

70

RAYNAUD Maël

A S Carcassonne

FFC

J

51110010184

27/05/04

1 h 04’ 17’’

5

47

194

ZAPELLA Pauline

S C Vexinois

UFOLEP

F

non licencié

10/11/88

1h 04’ 34’’

4

48

193

KNAUPP Anne

Colomiers

F

non licencié

20/06/77

1 h 05’ 40’’

5

49

51

BERTRAND Alexis

A S Carcassonne

FFC

C

51110010198

14/05/06

1 h 09’ 43’’

5

50

199

DONNEGER Clara

V T T E C Gauriac

FFC

F

50330910280

09/10/96

1 h 09’ 52’’

6

51

60

SOULAN Thomas

V S Narbonne

FFC

C

51110090326

12/07/05

1 h 10’ 27’’

6

52

195

TAILLEFER Marion

A S Carcassonne

FFC

F

51110010204

09/12/84

1h 10’ 37’’

7

53

110

DEJEUNE David

Beauzille

V 40

non licencié

07/05/77

1 h 16’ 58’’

12

54

6

MARTY Florian

Cesseras

PC

non licencié

26/08/98

1 h 18’ 32’’

13

55

156

NAVASA Jean-Marc

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010022

04/08/71

1 h 26’ 24’’

5

56

155

TORRENT Alain

Rivesaltes

V 50

non licencié

18/06/69

1 h 31’ 37’’

6

AB

154

MAYNE Christophe

Pézenas

FFC

V 40

51310040410

04/02/71

AB

AB

106

WEISS Gilles

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010193

06/02/75

AB

Lire la suite

Romain CAMPISTROUS (U V Mazamet) vainqueur de l’ascension 

Artus JALADEAU (AS Carcassonne) vainqueur du combiné

Record féminin pour Inès VAN DER LINDEN (AJC Limoux)

27842789-Petite-bande-dessin-e-appareil-photo-num-rique-compact-mignon-avec-un-sourire-heureux-isol-sur-blanc-Banque-dimages.jpg

            Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec 58 participants au départ de cette 28ème édition de l’ascension du Pic de Nore à Villeneuve Minervois où les formalités de départ puis de remise des récompenses se sont déroulées.

Comme chaque année l’épreuve est couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet qui qui s’est disputé le samedi 26 juin 2021 sur le versant nord-ouest du Pic de Nore et un classement combiné des 2 épreuves est proposé par les 2 organisateurs aux concurrents inscrits sur les deux ascensions.

            Les organisateurs ont donc pu présenter un très beau peloton de 58 participants, venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de plus loin. 

Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de 6 jeunes cadets et de 5 juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve et pas moins de 7 féminines. 

Tout le monde s’élançait à 15 h 10 de la Salle polyvalente Villeneuve Minervois, sous les ordres du Maire et Conseiller Départemental Alain GINIES, en allure modérée et parfaitement encadrée par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. 

            A 15 h 30, les arbitres lâchaient les concurrents à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude. 

            Dès les premières pentes un rythme très soutenu était lancé essentiellement par les coureurs de Mazamet, le peloton se scindait rapidement en petits groupes tant l’allure était rapide, et au passage à Pradelles-Cabardès, trois concurrents détachés attaquaient le final de 6 km aux pourcentages les plus pentus : Romain CAMPISTROUS (Mazamet), Artus JALADEAU (Carcassonne) et Léo PENDERY (Blagnac).

            Léo PENDERY portait une première attaque, mais était rejoint, puis contré par les deux autres et cédait à 2 km du sommet ; Romain CAMPISTROUS portait alors une première attaque, mais Artus JALADEAU revenait, mais celui-ci du céder à 1 km du sommet sur un deuxième démarrage de Romain CAMPISTROUS qui prenait une trentaine de mètres d’avance, écart qu’il va maintenir jusqu’au sommet en remportant l’épreuve en l’excellent temps de 42’ 17’’. Artus JALADEAU terminait à 4’’, puis Léo PENDERY à 1’ 06’’ talonné par Thibault VASSAL (Mazamet), premier des + de 40 ans et très fort sur le final.

Suivaient plus loin le 1er junior Antoine DEJEUNE (Isle Jourdain), Lucas VIGNES (Le Boulou), Nicolas AMBLARD (Mazamet), etc…

            Dans ce contexte de très haut niveau le 1er cadet Gaspard ADELL de Béziers pointait à la 10ème place dans l’excellent temps de 47’ 00’’ ; la 1ère féminine, Inès VAN DER LINDEN (Limoux) terminait 14ème en établissant un nouveau record féminin de la montée en 47’ 29’’

            Le champion de France des Masters 55-60 ans, Andrew PENDERY (Carcassonne) terminait 15ème et 1er des + de 50 ans) en 47’ 36’’.

            La course a été très rapide cette année que l’année dernière, les temps réalisés se sont globalement approché des tous meilleurs tant chez les garçons que chez les filles, mais le record masculin n’a pas été battu ; 43 concurrents ont néanmoins réussi l’ascension en moins d’une heure. 

            Le plus jeune participant fut Lucas DUTHU de Limoux, âgé de 15 ans, le doyen étant Andrew PENDERY (Carcassonne) âgé de 59 ans

            Après l’ascension, les coureurs redescendaient en roue libre sur Villeneuve-Minervois où ils étaient chaleureusement reçus par Alain GINIES et la commune de Villeneuve-Minervois.

            Le Président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Patrick LALBIA, Michel BLAYA, Pierre CAMPAGNARO, les motards de AMS11, Moto Quad Passion, François SAUX et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, les dirigeants de l’U V Mazamet avec l’inusable Robert VIDAL), ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, proposé par le Département de l’Aude, pensant déjà à la 29ème  édition 2022, avec toujours  l'espoir de la venue de concurrents très motivés pour approcher le record de Michel AMBROSINI qui en 40' 23" reste encore très solide.

Classements:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps 

Clas. 

Caté.

1

1

CAMPISTROUS Romain

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

16/07/92

42’ 17’’

1

2

2

JAJADEAU Artus

A S Carcassonne

FFC

2

51110010170

08/02/00

42’ 21’’

1

3

7

PENDERY Léo

G S C Blagnac 31

FFC

2

51310530928

17/08/99

43’ 23’’

2

4

107

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC 

V 40

51810310033

16/01/79

43’ 44’’

1

5

72

DEJEUNE Antoine

I B C Isle Jourdain

FFC

J

51323300410

22/07/04

44’ 18’’

1

6

17

VIGNES Lucas

C C Le Boulou

FFC

3

51660430137

05/04/02

44’ 48’’

1

7

111

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC 

V 40

51810310200

16/08/79

44' 56" 

2

8

11

PORTET Damien

U V Mazamet

FFC 

2

51810310299

22/05/94

46’ 00’’

3

9

109

BUSSY Xavier

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310348

15/03/77

46’ 50’’

3

10

56

ADELL Gaspard

Béziers M C

FFC

C

51340700372

15/09/05

47’ 00’’

1

11

54

DUTHU Lucas

A J C H V A Limoux

FFC

C

10069255051

24/05/06

47’ 08’’

2

12

8

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010226

21/04/90

47’ 10’’

1

13

9

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

47’ 16’’

2

14

197

VAN DER LINDEN Inès

A J C H V A Limoux

FFC

F

10109887240

05/08/95

47’ 29’’ 

1

15

151

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

47' 36''

1

16

73

LANTOINE Charles

V S Narbonne

FFC

J

51110090398

22/07/04

48’ 38’’

2

17

3

GRAND Matthieu

A C Carcassonne

FFC

PC

5110010203

23/05/01

49’ 30’’

2

18

103

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

V 40

non licencié

16/06/74

49’ 37’’

4

19

10

WIECKOWSKI Pierre

V S Narbonne

FFC

PC

51110090408

29/10/86

49’ 43’’

3

20

18

COLOMBO Mathieu

Villemoustaussou

PC

non licencié

13/08/96

50’ 33’’

4

21

74

REMNANT Fabio

A S Villemur

FFC

J

51310690319

17/07/04

50’ 51’’

3

22

198

VASSAL Maryline

Sorèze V C

FFC

F

51813310006

11/08/74

50’ 57’’

2

23

22

ESTAMPE Bastien

V S Narbonne

FFC

3

511100900335

21/08/01

51’ 15’’

3

24

21

DESSALLE Frédéric

U V Mazamet

FFC

PC

51810310364

01/03/84

51’ 25’’

5

25

5

DURBIANO Romain

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010178

15/02/85

51' 39''

6

26

14

VIDAL François

Pézenas V C L L

FFC

PC

51300020054

22/11/93

52’ 07’’

7

27

102

BOUAD Gérémi

A S Carcassonne

FFC

V 40

511100110216

25/03/80

52’ 16’’

5

28

112

ROUX Guilhem

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310153

24/10/78

52’ 32’’

6

29

71

PUECH Louis

A J C H V A Limoux

FFC

J

51110130047

29/11/04

53’ 34’’

4

30

15

FABRE Hugo

Lacaune

PC

non licencié

22/11/98

53’ 35’’

8

31

57

MARTY Sylvain

A T A C Aragon

FFC

C

51110060301

14/12/05

53’ 37’’

3

32

101

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

53’ 44””

7

33

108

LIENARD Dimitri

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310320

02/05/74

54’ 13’’

8

34

113

COMBES Mathieu

T C Castelnaudary

FFTRI

V 40

non licencié

24/10/78

54’ 28’’

9

35

19

SULPICE Franck

Villegailhenc

FFTRI

PC

non licencié

17/12/94

54’ 40’’

9

36

16

TORRENT Arthur

Rivesaltes

PC

non licencié

18/12/02

55’ 05’’

10

37

13

LE ROY Ludovic

T C Carcassonne

FFTRI

PC

non licencié

03/12/93

56’ 13’’

11

38

157

REVESZ Philippe

V T T Mazamet

FFC

V 50

5181269011

26/04/68

56’ 37’’

2

39

152

WOOD David

A J C H V A Limoux

FFC

V 50

10113844032

01/06/67

57’ 07’’

3

40

59

MERCADAL Quentin

V S Narbonne

FFC

C

51110090367

26/05/05

57’ 09’’

4

41

20

BOULENC Sébastien

C C Le Boulou

FFC

PC

51660430311

28/10/95

57’ 49’’

12

42

158

CABUZEL Tony

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010215

06/09/69

58’ 10’’

4

43

192

GIOVANE Sophie

A S Carcassonne

FFC

F

51110010220

09/06/75

59’ 26’’

3

44

104

COLOME Benjamin

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010219

29/01/80

1 h 01’ 12’’

10

45

105

PATINGRE Cédric

A S Carcassonne

FSGT

V 40

non licencié

02/06/80

1 h 04’ 14’’

11

46

70

RAYNAUD Maël

A S Carcassonne

FFC

J

51110010184

27/05/04

1 h 04’ 17’’

5

47

194

ZAPELLA Pauline

S C Vexinois

UFOLEP

F

non licencié

10/11/88

1h 04’ 34’’

4

48

193

KNAUPP Anne

Colomiers

F

non licencié

20/06/77

1 h 05’ 40’’

5

49

51

BERTRAND Alexis

A S Carcassonne

FFC

C

51110010198

14/05/06

1 h 09’ 43’’

5

50

199

DONNEGER Clara

V T T E C Gauriac

FFC

F

50330910280

09/10/96

1 h 09’ 52’’

6

51

60

SOULAN Thomas

V S Narbonne

FFC

C

51110090326

12/07/05

1 h 10’ 27’’

6

52

195

TAILLEFER Marion

A S Carcassonne

FFC

F

51110010204

09/12/84

1h 10’ 37’’

7

53

110

DEJEUNE David

Beauzille

V 40

non licencié

07/05/77

1 h 16’ 58’’

12

54

6

MARTY Florian

Cesseras

PC

non licencié

26/08/98

1 h 18’ 32’’

13

55

156

NAVASA Jean-Marc

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010022

04/08/71

1 h 26’ 24’’

5

56

155

TORRENT Alain

Rivesaltes

V 50

non licencié

18/06/69

1 h 31’ 37’’

6

AB

154

MAYNE Christophe

Pézenas

FFC

V 40

51310040410

04/02/71

AB

AB

106

WEISS Gilles

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010193

06/02/75

AB

CLASSEMENT COMBINÉ:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps 

Clas. 

Caté.

1

1

CAMPISTROUS Romain

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

16/07/92

42’ 17’’

1

2

2

JAJADEAU Artus

A S Carcassonne

FFC

2

51110010170

08/02/00

42’ 21’’

1

3

7

PENDERY Léo

G S C Blagnac 31

FFC

2

51310530928

17/08/99

43’ 23’’

2

4

107

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC 

V 40

51810310033

16/01/79

43’ 44’’

1

5

72

DEJEUNE Antoine

I B C Isle Jourdain

FFC

J

51323300410

22/07/04

44’ 18’’

1

6

17

VIGNES Lucas

C C Le Boulou

FFC

3

51660430137

05/04/02

44’ 48’’

1

7

111

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC 

V 40

51810310200

16/08/79

44' 56" 

2

8

11

PORTET Damien

U V Mazamet

FFC 

2

51810310299

22/05/94

46’ 00’’

3

9

109

BUSSY Xavier

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310348

15/03/77

46’ 50’’

3

10

56

ADELL Gaspard

Béziers M C

FFC

C

51340700372

15/09/05

47’ 00’’

1

11

54

DUTHU Lucas

A J C H V A Limoux

FFC

C

10069255051

24/05/06

47’ 08’’

2

12

8

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010226

21/04/90

47’ 10’’

1

13

9

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

47’ 16’’

2

14

197

VAN DER LINDEN Inès

A J C H V A Limoux

FFC

F

10109887240

05/08/95

47’ 29’’ 

1

15

151

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

47' 36''

1

16

73

LANTOINE Charles

V S Narbonne

FFC

J

51110090398

22/07/04

48’ 38’’

2

17

3

GRAND Matthieu

A C Carcassonne

FFC

PC

5110010203

23/05/01

49’ 30’’

2

18

103

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

V 40

non licencié

16/06/74

49’ 37’’

4

19

10

WIECKOWSKI Pierre

V S Narbonne

FFC

PC

51110090408

29/10/86

49’ 43’’

3

20

18

COLOMBO Mathieu

Villemoustaussou

PC

non licencié

13/08/96

50’ 33’’

4

21

74

REMNANT Fabio

A S Villemur

FFC

J

51310690319

17/07/04

50’ 51’’

3

22

198

VASSAL Maryline

Sorèze V C

FFC

F

51813310006

11/08/74

50’ 57’’

2

23

22

ESTAMPE Bastien

V S Narbonne

FFC

3

511100900335

21/08/01

51’ 15’’

3

24

21

DESSALLE Frédéric

U V Mazamet

FFC

PC

51810310364

01/03/84

51’ 25’’

5

25

5

DURBIANO Romain

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010178

15/02/85

51' 39''

6

26

14

VIDAL François

Pézenas V C L L

FFC

PC

51300020054

22/11/93

52’ 07’’

7

27

102

BOUAD Gérémi

A S Carcassonne

FFC

V 40

511100110216

25/03/80

52’ 16’’

5

28

112

ROUX Guilhem

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310153

24/10/78

52’ 32’’

6

29

71

PUECH Louis

A J C H V A Limoux

FFC

J

51110130047

29/11/04

53’ 34’’

4

30

15

FABRE Hugo

Lacaune

PC

non licencié

22/11/98

53’ 35’’

8

31

57

MARTY Sylvain

A T A C Aragon

FFC

C

51110060301

14/12/05

53’ 37’’

3

32

101

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

53’ 44””

7

33

108

LIENARD Dimitri

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310320

02/05/74

54’ 13’’

8

34

113

COMBES Mathieu

T C Castelnaudary

FFTRI

V 40

non licencié

24/10/78

54’ 28’’

9

35

19

SULPICE Franck

Villegailhenc

FFTRI

PC

non licencié

17/12/94

54’ 40’’

9

36

16

TORRENT Arthur

Rivesaltes

PC

non licencié

18/12/02

55’ 05’’

10

37

13

LE ROY Ludovic

T C Carcassonne

FFTRI

PC

non licencié

03/12/93

56’ 13’’

11

38

157

REVESZ Philippe

V T T Mazamet

FFC

V 50

5181269011

26/04/68

56’ 37’’

2

39

152

WOOD David

A J C H V A Limoux

FFC

V 50

10113844032

01/06/67

57’ 07’’

3

40

59

MERCADAL Quentin

V S Narbonne

FFC

C

51110090367

26/05/05

57’ 09’’

4

41

20

BOULENC Sébastien

C C Le Boulou

FFC

PC

51660430311

28/10/95

57’ 49’’

12

42

158

CABUZEL Tony

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010215

06/09/69

58’ 10’’

4

43

192

GIOVANE Sophie

A S Carcassonne

FFC

F

51110010220

09/06/75

59’ 26’’

3

44

104

COLOME Benjamin

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010219

29/01/80

1 h 01’ 12’’

10

45

105

PATINGRE Cédric