En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
    Imprimer la page...

Les 5 dernières nouvelles

Nouveau  ANNULATION DU GP de TREBES 2020 - le 21/10/2020 @ 23:22 par nicolas

GP_de_Trebes_2020.jpg

GP Cycliste de Trèbes 25 octobre: l'annulation qui menaçait est confirmée - interdiction de regroupement de plus de 6 personnes dans l'espace public (le sport de compétition amateur ne fait pas exception)

réponse de Mme Hérin, députée de l'Aude que j'ai sollicitée

Monsieur le Président,

Après renseignements, je crains en effet que vous ne soyez tenu d'annuler l'événement sinon votre responsabilité pourrait être engagée.

Les rassemblements ou activités de plus de 6 personnes sur la voie publique sont interdits partout sur le territoire national (cf article 3 du décret n°2020-1262 du 16 octobre 2020 prescrivant les mesures générales nécessaires pour faire face à l'épidémie de covid-19 dans le cadre de l'état d'urgence sanitaire). Les manifestations sportives sur la voie publique ne sont donc pas autorisées et si les organisateurs formulent une demande de déclaration, elle sont interdites. Si certains maintiennent des événements amateurs sans faire de déclaration, ils exposent leur responsabilité.

La seule exception concerne les compétitions professionnelles.

Je vous confirme que la préfecture de l'Aude s'en tient à cette règle.

réponse de Christophe Lavergne à la FFC que j'ai sollicité

Je suis désolé pour vous et votre épreuve.

En tout état de cause, sachez que la FFC fait tout ce qui est en son pouvoir au niveau des autorité nationales afin d’essayer de faire changer les choses et que l’activité associative encadrée, y compris sur la voie publique, puisse être préservée.

Encore une fois, avec tous mes regrets.

Lire la suite

GP_de_Trebes_2020.jpg

GP Cycliste de Trèbes 25 octobre: l'annulation qui menaçait est confirmée - interdiction de regroupement de plus de 6 personnes dans l'espace public (le sport de compétition amateur ne fait pas exception)

réponse de Mme Hérin, députée de l'Aude que j'ai sollicitée

Monsieur le Président,

Après renseignements, je crains en effet que vous ne soyez tenu d'annuler l'événement sinon votre responsabilité pourrait être engagée.

Les rassemblements ou activités de plus de 6 personnes sur la voie publique sont interdits partout sur le territoire national (cf article 3 du décret n°2020-1262 du 16 octobre 2020 prescrivant les mesures générales nécessaires pour faire face à l'épidémie de covid-19 dans le cadre de l'état d'urgence sanitaire). Les manifestations sportives sur la voie publique ne sont donc pas autorisées et si les organisateurs formulent une demande de déclaration, elle sont interdites. Si certains maintiennent des événements amateurs sans faire de déclaration, ils exposent leur responsabilité.

La seule exception concerne les compétitions professionnelles.

Je vous confirme que la préfecture de l'Aude s'en tient à cette règle.

réponse de Christophe Lavergne à la FFC que j'ai sollicité

Je suis désolé pour vous et votre épreuve.

En tout état de cause, sachez que la FFC fait tout ce qui est en son pouvoir au niveau des autorité nationales afin d’essayer de faire changer les choses et que l’activité associative encadrée, y compris sur la voie publique, puisse être préservée.

Encore une fois, avec tous mes regrets.

Fermer


16/10/2020 _ X-Country - Ladern Sur Lauquet - le 19/10/2020 @ 21:45 par nicolas

16 octobre 2020 : X-Country VTT à LADERN SUR LAUQUET

organisation: A S Carcassonne Cycliste

Album photos disponible ici...

            L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce samedi 17 octobre, un très belle journée de X-Country VTT, pour les  jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets , mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

            Initialement prévue le 8 mai, mais annulée cause Covid, l’épreuve a pu être reportée en ce mois d’octobre malgré la concurrence des premiers cyclocross dont le calendrier a débuté dès la fin septembre.

             Le club a repris à nouveau le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges), et aux dires des participants ce fut un très beau parcours, très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de son fils Mathieu et de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne, et l’organisation a globalement été réussie malgré les restrictions liées au Covid imposées par la Préfecture.

            Les conditions météorologiques ont été excellentes durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi pour les concurrents et pour les spectateurs présents pour encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains, particulièrement les plus jeunes.

            Malgré la date tardive d’organisation, la réussite a été quand même au rendez-vous pour les organisateurs avec 67 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 4 à plus de 60 ans tous méritants

            La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée et dominée par Nicolas ICHARD du V C Laissac.

            Après une remise de récompenses simplifiée, dans la bonne humeur générale le Secrétaire de l’A S Carcassonne Cycliste, Hubert BEAUBOIS, entouré par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé pour améliorer les circuits et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir la manifestation en 2021.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en 2014, 2015 

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

3

ROSES Elian

ATAC ARAGON

51 11 006 0743

Pré-licencié

05' 02''

2

2

RIQUELME Baptiste

S C BOURG LES VALENCE

41 26 068 0299

Pré-licencié

06’ 01’’

3

1

DREYER Gabin

A S CARCASSONNE

51 11 001 0183

Pré-licencié

06’ 50’’

4

4

MARTINEZ Ronan

ROUFFIAC D’AUDE

Carte journée

Pré-licencié

A 1 tour

9

DE ROO Gatien

PALAJA

Baby-Vélo

10

MARTINEZ Daithi

ROUFFIAC D’AUDE

Baby-Vélo

Classement Poussins : nés en 2012 et 2013

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

12

LABARRE Kelian

ATAC ARAGON

51 11 006 0700

Poussin

09' 32''

2

11

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

51 11 004 0177

Poussin

10' 04''

3

14

LUTTGE Arthur

VTT PALAJA

51 11 004 0217

Poussin

11' 22''

4

17

ARRIEU Valentin

MOURTIS

Carte journée

Poussin

11' 34''

5

15

GARRABOU Robin

VTT PALAJA

51 11 004 0244

Poussin

11’ 45’’

6

18

DE ROO Léandre

VTT PALAJA

51 11 004 0219

Poussin

12’ 38’’

7

19

DERAM GIRAUD Alexandre

VTT PALAJA

Carte journée

Poussin

A 1 tour

8

16

OCANA Léo

VTT PALAJA

51 11 004 0254

Poussin

‘’

9

20

THUS Timéo

PUICHERIC

Carte journée

Poussin

‘’

AB

13

SUARES Antoine

VTT PALAJA

51 11 004 0212

Poussin

Abandon

Classement Pupilles : nés en 2010 et 2011

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

34

ROSES Manel

ATAC ARAGON

51 11 006 0596

Pupille

13' 57"

2

36

AHUIR Lisandro

M B LES ANGLES

51 66 056 0116

Pupille

14' 11"

3

35

FALOPPA Paul

TOULOUSE OAC

51 31 105 0091

Pupille

14' 38"

4

33

GUITER Mathieu

A S QUILLAN

51 11 010 0150

Pupille

16' 49"

5

31

THIERRY Arthur

VELO LA FUMADE

51 11 027 0145

Pupille

16' 51"

6

37

DERAM GIRAUD Anaïs

VTT PALAJA

51 11 004 0241

Pupille

18' 14"

7

32

DUVAUX Toni

VTT PALAJA

51 11 004 0194

Pupille

19' 41"

8

38

ARRIEU Benjamin

MOURTIS

Carte journée

Pupille

 19’ 43’’

Classement Benjamins : nés en 2008 et 2009

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

62

LABARRE Matéo

ATAC ARAGON

51 11 006 0701

Benjamin

19' 07"

2

61

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

51 11 004 0160

Benjamin

19' 30"

3

64

FALBIERSKI Thibault

ATAC ARAGON

51 11 006 0702

Benjamin

19' 45"

4

63

DELSOL Louis

VTT LIMOUX

51 11 017 0096

Benjamin

21' 39"

5

65

RIGOURD Jules

VTT PALAJA

51 11 004 0225

Benjamin

‘’

Classement Minimes : nés en 2006 et 2007

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

105

DUTHU Lucas

VTT LIMOUX

51 11 017 0054

Minime

26' 37"

2

107

MARCANO Yoyan

ZERO NINE BMX

51 09 326 0249

Minime

28' 21"

3

101

MOLTER Louis

ATAC ARAGON

51 11 006 0774

Minime

29' 50"

4

103

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

51 11 010 0021

Minime

33' 07"

5

106

ROUSSEAU Thibault

VTT PALAJA

51 11 004 0135

Minime

34' 05"

6

102

THENE Félix

VTT PALAJA

51 11 004 0133

Minime

35' 10"

7

104

CABOT Mathilde

VS ST CHINIAN

51 34 055 0104

Minime

44' 17"

Classement Cadets : nés en 2004 et 2005 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 50, 60

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

15 km en

1

131

ALEX Théo

ATAC ARAGON

51 11 006 0540

Cadet

51' 46"

2

134

JOUHAULT Nathan

AS TREPORT CYCLISME

49 76 266 0297

Cadet

52' 25"

3

133

BODET Vincent

US COLOMIERS C

51 31 139 0352

Cadet

54' 28"

4

135

MOLINIER Laurent

ATAC ARAGON

51 11 006 0368

Master 50

55’ 31’’

5

136

VAZEILLE Amélie

A L LA CHAPELLE ST URSIN

44 18 288 0076

Fém Junior

58’ 22’’

6

142

MERCADIER Quentin

LES DIVERS RIDERS

51 31 372 0021

Cadet

1h 03' 10"

7

140

VALENTIN Jean-Luc

VAUNAGE PASSION

51 30 013 0019

Master 60

1h 06' 15"

8

139

TABUSTEAU Jean-Michel

VTT PALAJA

51 11 004 0201

Master 50

1h 09' 26"

9

137

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

51 11 010 0092

Cadet

1h 21' 06"

10

138

GUILLET Fanny

VTT PALAJA

51 11 004 0056

Fém Junior

A 1 tour

11

141

GUILLET Olivier

VTT PALAJA

51 11 004 0058

Master 50

‘’

AB

132

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

51 11 006 0301

Cadet

abandon

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 30 et 40

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

191

ICHARD Nicolas

VC LAISSAC

51 12 095 0282

Master 30

1h 11' 50"

2

181

HERICHER Théo

BIKE AVENTURE

51 34 069 0111

Junior

1h 14' 10''

3

190

GRAMOND Vincent

IBC ISLE JOURDAIN

51 30 330 0362

Master 30

1h 15' 48''

4

178

LAFFONT Guillaume

TEAM MONTAGNAC AC

51 34 088 0107

Master 30

1h 16' 11"

5

173

REYNAL Axel

UZES VC

51 30 030 0386

Senior

1h 17' 11''

6

179

VIDAL Benjamin

REVEL SC

51 31 140 0060

Espoir

1h 17' 58''

7

187

BUSQUIER Baptiste

CALVISSON VTT

51 30 018 0683

Junior

1h 18' 00"

8

175

HOVASSE Nicolas

MONTAUBAN CYCLISME 82

51 82 320 0087

Espoir

1h 18' 28''

9

176

CAILLAUD Antoine

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0037

Master 30

1h 20' 29''

10

183

FALOPPA Christophe

TOULOUSE OAC

51 31 105 0074

Master 30

1h 20' 38''

11

174

MOLTER Hugo

ATAC ARAGON

51 11 006 0773

Master 40

1h 21' 26''

12

171

DURBIANO Romain

AS CARCASSONNE

51 11 001 0178

Master 30

1h 23' 10''

13

177

ROCQUET David

VS ST CHINIAN

51 34 055 0180

Senior

1h 22' 50''

14

180

VEDRINES Yann

ASEI VTT GARDIOLE

51 34 020 0012

Master 40

1h 24' 09''

15

189

LARUE Jordan

BEZIERS MC

51 34 070 0295

Senior

1h 33' 25''

16

185

CASTEL Noah

ATAC ARAGON

51 11 006 0745

Junior

1h 41' 36"

17

188

FRAPPART Christophe

LOUS POUNPILS

51 11 019 0118

Master 40

1h 45' 13''

18

186

BONAFE Jonathan

CLUB NEUTRE

51 31 800 0283

Master 30

1h 46' 27''

AB

172

COLOME Benjamin

AS CARCASSONNE

Carte journée

Master 40

abandon

3654_635638056451422_498379481_n         logo groupama méditerranée         ConseilDépartemental2

Lire la suite

16 octobre 2020 : X-Country VTT à LADERN SUR LAUQUET

organisation: A S Carcassonne Cycliste

Album photos disponible ici...

            L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce samedi 17 octobre, un très belle journée de X-Country VTT, pour les  jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets , mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

            Initialement prévue le 8 mai, mais annulée cause Covid, l’épreuve a pu être reportée en ce mois d’octobre malgré la concurrence des premiers cyclocross dont le calendrier a débuté dès la fin septembre.

             Le club a repris à nouveau le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges), et aux dires des participants ce fut un très beau parcours, très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de son fils Mathieu et de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne, et l’organisation a globalement été réussie malgré les restrictions liées au Covid imposées par la Préfecture.

            Les conditions météorologiques ont été excellentes durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi pour les concurrents et pour les spectateurs présents pour encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains, particulièrement les plus jeunes.

            Malgré la date tardive d’organisation, la réussite a été quand même au rendez-vous pour les organisateurs avec 67 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 4 à plus de 60 ans tous méritants

            La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée et dominée par Nicolas ICHARD du V C Laissac.

            Après une remise de récompenses simplifiée, dans la bonne humeur générale le Secrétaire de l’A S Carcassonne Cycliste, Hubert BEAUBOIS, entouré par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé pour améliorer les circuits et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir la manifestation en 2021.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en 2014, 2015 

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

3

ROSES Elian

ATAC ARAGON

51 11 006 0743

Pré-licencié

05' 02''

2

2

RIQUELME Baptiste

S C BOURG LES VALENCE

41 26 068 0299

Pré-licencié

06’ 01’’

3

1

DREYER Gabin

A S CARCASSONNE

51 11 001 0183

Pré-licencié

06’ 50’’

4

4

MARTINEZ Ronan

ROUFFIAC D’AUDE

Carte journée

Pré-licencié

A 1 tour

9

DE ROO Gatien

PALAJA

Baby-Vélo

10

MARTINEZ Daithi

ROUFFIAC D’AUDE

Baby-Vélo

Classement Poussins : nés en 2012 et 2013

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

12

LABARRE Kelian

ATAC ARAGON

51 11 006 0700

Poussin

09' 32''

2

11

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

51 11 004 0177

Poussin

10' 04''

3

14

LUTTGE Arthur

VTT PALAJA

51 11 004 0217

Poussin

11' 22''

4

17

ARRIEU Valentin

MOURTIS

Carte journée

Poussin

11' 34''

5

15

GARRABOU Robin

VTT PALAJA

51 11 004 0244

Poussin

11’ 45’’

6

18

DE ROO Léandre

VTT PALAJA

51 11 004 0219

Poussin

12’ 38’’

7

19

DERAM GIRAUD Alexandre

VTT PALAJA

Carte journée

Poussin

A 1 tour

8

16

OCANA Léo

VTT PALAJA

51 11 004 0254

Poussin

‘’

9

20

THUS Timéo

PUICHERIC

Carte journée

Poussin

‘’

AB

13

SUARES Antoine

VTT PALAJA

51 11 004 0212

Poussin

Abandon

Classement Pupilles : nés en 2010 et 2011

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

34

ROSES Manel

ATAC ARAGON

51 11 006 0596

Pupille

13' 57"

2

36

AHUIR Lisandro

M B LES ANGLES

51 66 056 0116

Pupille

14' 11"

3

35

FALOPPA Paul

TOULOUSE OAC

51 31 105 0091

Pupille

14' 38"

4

33

GUITER Mathieu

A S QUILLAN

51 11 010 0150

Pupille

16' 49"

5

31

THIERRY Arthur

VELO LA FUMADE

51 11 027 0145

Pupille

16' 51"

6

37

DERAM GIRAUD Anaïs

VTT PALAJA

51 11 004 0241

Pupille

18' 14"

7

32

DUVAUX Toni

VTT PALAJA

51 11 004 0194

Pupille

19' 41"

8

38

ARRIEU Benjamin

MOURTIS

Carte journée

Pupille

 19’ 43’’

Classement Benjamins : nés en 2008 et 2009

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

62

LABARRE Matéo

ATAC ARAGON

51 11 006 0701

Benjamin

19' 07"

2

61

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

51 11 004 0160

Benjamin

19' 30"

3

64

FALBIERSKI Thibault

ATAC ARAGON

51 11 006 0702

Benjamin

19' 45"

4

63

DELSOL Louis

VTT LIMOUX

51 11 017 0096

Benjamin

21' 39"

5

65

RIGOURD Jules

VTT PALAJA

51 11 004 0225

Benjamin

‘’

Classement Minimes : nés en 2006 et 2007

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

105

DUTHU Lucas

VTT LIMOUX

51 11 017 0054

Minime

26' 37"

2

107

MARCANO Yoyan

ZERO NINE BMX

51 09 326 0249

Minime

28' 21"

3

101

MOLTER Louis

ATAC ARAGON

51 11 006 0774

Minime

29' 50"

4

103

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

51 11 010 0021

Minime

33' 07"

5

106

ROUSSEAU Thibault

VTT PALAJA

51 11 004 0135

Minime

34' 05"

6

102

THENE Félix

VTT PALAJA

51 11 004 0133

Minime

35' 10"

7

104

CABOT Mathilde

VS ST CHINIAN

51 34 055 0104

Minime

44' 17"

Classement Cadets : nés en 2004 et 2005 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 50, 60

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

15 km en

1

131

ALEX Théo

ATAC ARAGON

51 11 006 0540

Cadet

51' 46"

2

134

JOUHAULT Nathan

AS TREPORT CYCLISME

49 76 266 0297

Cadet

52' 25"

3

133

BODET Vincent

US COLOMIERS C

51 31 139 0352

Cadet

54' 28"

4

135

MOLINIER Laurent

ATAC ARAGON

51 11 006 0368

Master 50

55’ 31’’

5

136

VAZEILLE Amélie

A L LA CHAPELLE ST URSIN

44 18 288 0076

Fém Junior

58’ 22’’

6

142

MERCADIER Quentin

LES DIVERS RIDERS

51 31 372 0021

Cadet

1h 03' 10"

7

140

VALENTIN Jean-Luc

VAUNAGE PASSION

51 30 013 0019

Master 60

1h 06' 15"

8

139

TABUSTEAU Jean-Michel

VTT PALAJA

51 11 004 0201

Master 50

1h 09' 26"

9

137

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

51 11 010 0092

Cadet

1h 21' 06"

10

138

GUILLET Fanny

VTT PALAJA

51 11 004 0056

Fém Junior

A 1 tour

11

141

GUILLET Olivier

VTT PALAJA

51 11 004 0058

Master 50

‘’

AB

132

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

51 11 006 0301

Cadet

abandon

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 30 et 40

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

191

ICHARD Nicolas

VC LAISSAC

51 12 095 0282

Master 30

1h 11' 50"

2

181

HERICHER Théo

BIKE AVENTURE

51 34 069 0111

Junior

1h 14' 10''

3

190

GRAMOND Vincent

IBC ISLE JOURDAIN

51 30 330 0362

Master 30

1h 15' 48''

4

178

LAFFONT Guillaume

TEAM MONTAGNAC AC

51 34 088 0107

Master 30

1h 16' 11"

5

173

REYNAL Axel

UZES VC

51 30 030 0386

Senior

1h 17' 11''

6

179

VIDAL Benjamin

REVEL SC

51 31 140 0060

Espoir

1h 17' 58''

7

187

BUSQUIER Baptiste

CALVISSON VTT

51 30 018 0683

Junior

1h 18' 00"

8

175

HOVASSE Nicolas

MONTAUBAN CYCLISME 82

51 82 320 0087

Espoir

1h 18' 28''

9

176

CAILLAUD Antoine

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0037

Master 30

1h 20' 29''

10

183

FALOPPA Christophe

TOULOUSE OAC

51 31 105 0074

Master 30

1h 20' 38''

11

174

MOLTER Hugo

ATAC ARAGON

51 11 006 0773

Master 40

1h 21' 26''

12

171

DURBIANO Romain

AS CARCASSONNE

51 11 001 0178

Master 30

1h 23' 10''

13

177

ROCQUET David

VS ST CHINIAN

51 34 055 0180

Senior

1h 22' 50''

14

180

VEDRINES Yann

ASEI VTT GARDIOLE

51 34 020 0012

Master 40

1h 24' 09''

15

189

LARUE Jordan

BEZIERS MC

51 34 070 0295

Senior

1h 33' 25''

16

185

CASTEL Noah

ATAC ARAGON

51 11 006 0745

Junior

1h 41' 36"

17

188

FRAPPART Christophe

LOUS POUNPILS

51 11 019 0118

Master 40

1h 45' 13''

18

186

BONAFE Jonathan

CLUB NEUTRE

51 31 800 0283

Master 30

1h 46' 27''

AB

172

COLOME Benjamin

AS CARCASSONNE

Carte journée

Master 40

abandon

3654_635638056451422_498379481_n         logo groupama méditerranée         ConseilDépartemental2

Fermer



X-Country - Palaja VTT - 27/09/2020 - Classements - le 06/10/2020 @ 10:29 par nicolas

Thomas SCHELLENBERG (Canada) vainqueur de l’ascension

                Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec pas moins de 82participants au départ de cette 27ème édition de l’ascension du Pic de Nore à Villeneuve Minervois où les formalités de départ puis de remise des récompenses se sont déroulées.   

Comme chaque année l’épreuve est couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet qui se disputera le dimanche 20 septembre prochain sur le versant nord-ouest du Pic de Nore et un classement combiné des 2 épreuves sera proposé par les 2 organisateurs aux concurrents inscrits sur les deux ascensions.

                Les organisateurs ont donc pu présenter un très beau peloton de 82 participants, venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de plus loin ; quelques Anglais, et une équipe élite espoir du Canada en stage à Limoux pour préparer la Ronde de l’Izard sont venus se tester sur notre Pic de Nore.

Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de 10 jeunes cadets et de 8 juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve et pas moins de 6 féminines dont une professionnelle anglaise.

Tout le monde s’élançait à 15 h 00 de la Salle polyvalente Villeneuve Minervois, sous les ordres du 1er Adjoint de la commune (représentant le Maire et Conseiller Départemental Alain GINIES empêché en dernière minute d’être présent), en allure modérée et parfaitement encadrée par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine.

                A 15 h 20, les arbitres lâchaient les concurrents à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,5 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude.

                Dès les premières pentes un rythme très soutenu était lancé par les coureurs de Mazamet et les 5 canadiens et au passage à Pradelles-Cabardès, un canadien qui s’était un peu détaché, précédait de 100 m un groupe d’une quinzaine de concurrents, les suivants se présentant par petits paquets successifs. Le chrono indiquait des temps laissant augurer au sommet de grosses performances. Le final de 6 km aux pourcentages les plus pentus allait donc être déterminant.

                Sous l’impulsion des espoirs canadiens, très à l’aise, le groupe de tête se disloquait complètement.

Au sommet, 2 coureurs se sont disputé la gagne et le canadien Thomas SCHELLENBERG devançait de peu son compatriote Jean-Denis THIBAULT dans l’excellent temps de 42’ 36’’.

A moins de 30 secondes Nicolas AMBLARD de Mazamet prenait le 3ème place en 43’ 00’’ (la 1ère en catégorie + de 40 ans) devançant un ancien vainqueur Nicolas ANSIAUX de Montauban (43’ 08’’).

Le canadien Ethan PAULY terminait 5ème en 43’ 50’’ avec dans sa roue le 1er junior, l’excellent Lucas VIGNES (Le Boulou).

Suivaient plus loin le 2ème junior Kélian NOEL (St Juéry), Thibaut VASSAL (Mazamet), Evan RUSSELL (Canada), Siméon GREEN (Montauban), Tom YIANGOU (Grand Bretagne), etc…

                Dans ce contexte de très haut niveau le 1er cadet Gaspard ADELL de Béziers pointait à la 28ème place dans l’excellent temps de 50’ 19’’, précédant la 1ère féminine, la pro anglaise Sophie WRIGHT, 29ème en 50’ 39’’.

                Andrew PENDERY (Carcassonne) terminait 18ème et 1er des + de 50 ans), Gilbert TOURNIE (Saint-Pons) 48ème et 1er des + de 60 ans).

                La course a été globalement beaucoup plus rapide cette année que l’année dernière, les temps réalisés se sont approché des tous meilleurs tant chez les garçons que chez les filles, mais les records n’ont pas été battus ; 52 concurrents ont néanmoins réussi l’ascension en moins d’une heure.

                Le plus jeune participant fut Sylvain MARTY d’Aragon, âgé de moins de 15 ans, le doyen étant Chris GEOGAS (Limoux) âgé de 72 ans.

                Après l’ascension, les coureurs redescendaient en roue libre sur Villeneuve-Minervois où ils étaient chaleureusement reçus par la commune de Villeneuve-Minervois.

                Le Président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Patrick LALBIA, Serge PHILIPPE, les motards de AMS11 et Moto Quad Passion et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, les dirigeants de l’U V Mazamet avec l’inusable Robert VIDAL), ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, proposé par le Département de l’Aude, pensant déjà à l’épreuve Mazamétaine du dimanche suivant, puis de la 28ème  édition 2021, avec toujours  l'espoir de la venue de concurrents très motivés pour approcher les records de Michel AMBROSINI et de Megan GARNIER qui en 40' 23" et 48’ 04’’ restent encore très solides.

Classements :

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps

Clas.

Caté.

1

7

SCHELLENBERG Thomas

Canada

UCI

1

CAN10051240535

08/08/00

42’ 36’’

1

2

11

THIBAULT Jean-Denis

Canada

UCI

1

CAN10016188371

11/07/98

42’ 36’’

2

3

114

AMBLARD Nicolas

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310200

16/08/79

43' 00"

1

4

22

ANSIAUX Nicolas

Équipe C M I

FFC

2

51823670014

29/11/85

43’ 08’’

1

5

8

PAULY Ethan

Canada

UCI

1

CAN10053832556

08/11/00

43' 50"

3

6

69

VIGNES Lucas

C C Le Boulou

FFC

J

51660430137

05/04/02

43’ 51’’

1

7

73

NOEL Kélian

St Juéry Olympique

FFC

J

51810130018

07/11/02

44’ 31’’

2

8

113

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310033

16/01/79

‘’

2

9

10

RUSSELL Evan

Canada

UCI

1

CAN10048944665

24/05/01

45’ 16’’

4

10

112

GREEN Simeon

Équipe C M I

FFC

V 40

51823670009

06/12/79

45 28''

3

11

2

YIANGOU Tom

Grande Bretagne

UCI

3

100118176669

30/04/97

45' 30''

1

12

9

FRONER Axel

Canada

UCI

1

CAN10048387018

13/09/01

45' 31''

5

13

24

ANTUNES Renaud

U V Mazamet

FFC

PO

51810310276

11/07/88

45' 35''

1

14

23

SOUBIRAN Aurélien

Équipe C M I

FFC

3

51823670006

05/11/85

45' 36''

2

15

14

LEGER Léandre

C C Le Boulou

FFC

PO

51660430274

20/06/99

45' 37''

2

16

68

RAUS Jérôme

C C Le Boulou

FFC

J

51660430092

25/06/03

‘’

3

17

5

TOBIEN Boris

A S Carcassonne

FSGT

PC

557812288

13/06/89

45' 40''

3

18

152

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 50

51110010172

18/10/62

46' 25''

1

19

17

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

46' 54''

3

20

29

LEROY Quentin

C V Montastruc

FFC

3

51310020152

13/07/00

48' 45''

4

21

154

PUECH David

A J C H V A Limoux

FFC

V 50

51110130049

10/10/70

48' 49''

2

22

16

GRAND Mathieu

A T A C Aragon

FFC

PC

51110060084

23/05/01

49' 24''

3

23

116

MAYNE Christophe

Club Neutre

FFC

V 40

51310040410

04/02/71

49' 32''

4

24

18

MADRID Nicolas

Team Montagnac A C

FFC

3

51340880112

17/06/98

49' 45''

5

25

25

SEBE Aurélien

V S L L Castres

FFC

3

51810360254

05/06/00

49' 49''

6

26

111

SOULA Guillaume

Équipe C M I

FFC

V 40

51823670007

29/10/80

50' 11''

5

27

103

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

V 40

non licencié

16/06/74

‘’

6

28

54

ADELL Gaspard

Béziers

C

non licencié

15/09/15

50' 19''

1

29

193

WRIGHT Sophie

Grande Bretagne

UCI

F

1001167175

15/03/99

50' 39''

1

30

21

ESTAMPE Bastien

V S Narbonne

FFC

3

511100900335

21/08/01

‘’

7

31

19

CAILLAUD Antoine

Muret Cycliste

FFC

3

51310250037

17/05/88

50' 00''

8

32

60

TOURNIE Luc

U V Mazamet

FFC

C

51810310061

30/12/04

52' 26''

2

33

3

DURBIANO Romain

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010178

15/02/85

52' 29''

5

34

20

COLOMBO Mathieu

Villemoustaussou

PC

non licencié

13/08/96

52' 31''

6

35

30

BOULENC Sébastien

Maureillas

PC

non licencié

28/10/95

52' 38''

7

36

153

PERZ Olivier

Labruguière

V 50

non licencié

28/11/65

53' 00''

3

37

155

TAILHADES Alexandre

G S Coursan Narbonne

FFC

V 50

51110110048

09/09/70

53' 07''

4

38

70

GIRON Julien

C C Le Boulou

FFC

J

5160430258

22/10/03

53' 19''

4

39

12

RULIER Sébastien

V S Narbonne

FFC

PO

5110090270

12/11/83

54' 09''

8

40

72

LEFRANC Pierre

A S Carcassonne

J

non licencié

23/04/03

54' 17''

5

41

105

AUER Kristopher

A J C H V A Limoux

FFC

V 40

51110130043

11/03/71

54' 28''

7

42

106

MAUREL Jean-François

V 40

non licencié

04/04/73

54' 32''

8

43

102

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

55’ 02’’

9

44

55

PUECH Louis

A J C H V A Limoux

FFC

C

51110130047

29/11/04

56’ 26’’

3

45

110

DELOUVEE Jérôme

Team G S O

FFC

V 40

51313430006

17/10/72

56’ 33’’

10

46

27

DREYER Nicolas

A S Carcassonne

FFC

PO

51110010080

26/10/84

‘’

9

47

53

MARTY Sylvain

A T A C Aragon

FFC

C

51110060301

14/12/05

57’ 08’’

4

48

176

TOURNIE Gilbert

Saint-Pons

V 60

non licencié

16/03/58

57’ 32’’

1

49

104

PATINGRE Cédric

A S Carcassonne

V 40

non licencié

02/06/80

57’ 36’’

11

50

59

REMNANT Fabio

I B S Isle Jourdain

FFC

C

51323300391

17/07/04

58’ 48’’

5

51

71

CASTEL Noah

A T A C Aragon

FFC

J

51110060745

08/04/03

1 h 00’ 00”

6

52

28

MAUREL Renaud

A T A C Aragon

FFC

PO

51110060090

24/06/86

‘’

10

53

56

ROBIN Clément

A J C H V A Limoux

FFC

C

51110130015

18/08/05

1 h 00’ 16’’

6

54

13

MARTINEZ Emmanuel

A S Carcassonne

FSGT

PC

55759650

30/12/95

1 h 00’ 54’’

11

55

174

TOURNADRE Gilbert

St Chély Cyclisme

FFC

V 60

51481020024

01/09/51

1 h 01’ 11’’

2

56

172

GEORGAS Chris

A J C H V A Limoux

FFC

V 60

51110130005

27/02/48

1 h 01’ 19’’

3

57

151

CABUZEL Tony

A S Carcassonne

FSGT

V 50

863805

06/09/69

1 h 01’ 27’’

5

58

15

HARQUEL Nicolas

Montady

PC

non licencié

27/06/85

1 h 02’ 26’’

12

59

67

DUCASSE Arnold

A S Carcassonne

FFC

J

51110010188

30/09/03

1 h 02’ 35’’

7

60

52

RAYNAUD Maël

A S Carcassonne

FFC

C

51110010184

27/05/04

1 h 02’ 52’’

7

61

198

GUIRAUD Linda

U V Mazamet

FFC

F

51810310301

21/05/74

1 h 03’ 15’’

2

62

51

PIERNOT Yan

A S Carcassonne

FFC

C

51110010189

04/09/04

1 h 03’ 18’’

8

63

1

OYARSABAL Jean-Philippe

A S Carcassonne

FFC

PO

51110010151

15/08/96

1 h 03’ 34’’

13

64

108

DO RIO GOMES Délio

Limoux

FF TRI

V 40

A22415C

10/06/76

1 h 05’ 00’’

12

65

197

AUER Amber

A J C H V A Limoux

FFC

F

51110130044

24/09/91

1 h 05’ 51’’

3

66

4

MOURLAN Adrien

Cyclos Trébéens

PC

non licencié

12/05/98

1 h 07’ 15’’

14

67

66

AGNUS RIOS Lucas

A S Carcassonne

FFC

J

51110010171

17/10/03

1 h 07’ 31’’

8

68

58

PECH Antonin

G S C Blagnac

FFC

C

51300530538

14/04/05

1 h 08’ 06’’

9

69

26

SAXE Ludovic

Villemoustaussou

PC

non licencié

10/08/81

1 h 08’ 13’’

15

70

57

DO RIO GOMES Mario

A J C H V A Limoux

FFC

C

51110130053

11/03/05

1 h 09’ 12’’

10

71

109

PECH Jean-Philippe

G S C Blagnac

FFC

V 40

51310530780

05/05/72

1 h 11’ 22’’

13

72

115

AZEMA Sébastien

Villemoustaussou

V 40

non licencié

08/05/79

1 h 12’ 10’’

14

73

199

TAILLEFER Marion

Limoux

F

non licenciée

09/12/84

1 h 12’ 23’’

4

74

177

EADON Martin

Grande Bretagne

UCI

V 60

10005549996

12/08/59

1 h 15’ 20’’

4

75

117

NAVASA Jean-Marc

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010022

04/08/71

1 h 16’ 20’’

15

76

175

THOMAS Guy

V C Castelnaudary

FSGT

V 60

55756145

12/11/54

1 h 16’ 29’’

5

77

194

SAXE Aurélie

Villemoustaussou

F

non licenciée

26/09/81

1 h 20’ 02’’

5

78