En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
    Imprimer la page...

Les 5 dernières nouvelles

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISME – 25 juillet 2021 – Challenge VIA SANTÉ des jeunes à CARCASSONNE

L'album photos de Fernand disponible ici...

classement: catégories baby-vélo – nés en 2017 et 2018

entrainement encadré sur 0,250 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

0,250 km

RANFAING Émile

Le Crès Sport V V

OCC

BABY-VÉLO

x

MALONDA Maël

Villemoustaussou

OCC

BABY-VÉLO

x

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2015 et 2016 

regularité sur 1 tour de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km

1

4

JACOTEY Dylan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0523

x

3’ 42’’

2

3

MAYOT Noa

V C Cévenol

OCC

51 30 025 0209

x

3’ 55’’

3

1

DREYER Gabin

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0183

x

3’ 58’’

4

5

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

x

4’ 20’’

5

2

SALTRE Arwen

Albi V S

OCC

51 81 246 0617

x

4’ 51’’

classement: catégories poussins – nés en 2013 et 2014

régularité sur 2 tours de 1,6 km 

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

3,2 km 

1

26

JACOTEY Kim

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0524

x

7’ 04’’

2

25

RIGAL Alex

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0332

x

7’ 22’’

3

23

RUCHARD Aubin

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0271

x

7’ 29’’

4

24

FIEU Gauthier

Villeneuve cycliste

OCC

51 11 009 0345

x

7’ 41’’

5

27

PICARD VIDAL Jade

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0140

x

8’ 25’’

6

21

RAYNAUD Clémence

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0191

x

8’54’’

7

22

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

x

9’ 13’’

3654_635638056451422_498379481_n           thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017         logo_charnel          ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories pupilles – nés en 2011 et 202

régularité sur 4 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

6,4 km 

1

45

DEVEYT Valentin

A S Villemur

OCC

51 31 069 0226

x

12’ 53’’

2

42

GUEGAN Naël

O C Locminé

BRET

43 56 009 0275

x

13’ 06’’

3

47

PIZA Nathan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0349

x

‘’

4

50

BONNEAU Lucas

Albi V S

OCC

51 81 246 0537

x

‘’

5

48

RIGAL Martin

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0310

x

13’ 22’’

6

43

FILLION Ethan

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0281

x

‘’

7

46

GHENESSIA Héloïse

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0395

x

‘’

8

44

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0177

x

13’ 44’’

9

41

RAYNAUD Mathilde

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0190

x

à 1 tour

classement: catégories benjamins – nés en 2009 et 2010 

régularité sur  8 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

12,8 km 

1

84

ZAMPARUTTI Nathan

A S Villemur

OCC

51 31 069 0273

x

23’ 04’’

2

73

DE REUTER Nolan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0218

x

‘’

3

83

TREMOULET Paul

U V Mazamet

OCC

51 81 030 0075

x

23’ 32’’

4

74

COLL Lizéa

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0205

x

‘’

5

79

SEGOND Tristan

Albi V S

OCC

51 81 246 0543

x

25’ 15’’

6

72

GRANELL Corentin

V S Narbonne

OCC

51 34 009 0325

x

‘’

7

76

CARAYON Nathan

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0278

x

25’ 50’’

8

78

LABATUT Raphaël

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0286

x

‘’

9

81

RANFAING Mathilde

Le Crès Sport V V

OCC

51 34 023 0013

x

à 1 tour

10

71

ESTEVE Alexis

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0347

x

‘’

11

85

PICARD VIDAL Inès

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0406

x

‘’

12

80

DUCASSE Dimitri

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 0903

x

‘’

13

82

TREMOULET Juliette

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0074

x

à 2 tourx

3654_635638056451422_498379481_n           thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017         logo_charnel          ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories minimes– nés en 2007 et 2008

régularité sur 15 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

24 km en

1

110

COLL Quentin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0206

x

38’ 26’’

2

107

CAYRE Yoan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0252

x

42’ 45’’

3

106

BERNARD Marin

U A La Rochefoucauld

OCC

51 81 031 0293

x

‘’

4

118

RAFFO Daniel

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51 31 139 0339

x

‘’

5

104

BECCHIO Paul

A S Corbeil Essonnes

IDF

48 91 302 0398

x

‘’

6

114

MIEULET Loan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0418

x

‘’

7

108

EGGENBERGER Rémi

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0335

x

à 1 tour

8

103

GUEGAN Elouen

O C Locminé

BRET

43 56 009 0127

x

‘’

9

102

GUEGUEN Ewen

V S Quimpérois

BRET

43 29 032 1095

x

‘’

10

115

RANFAING Antoine

Le Crès Sport V V

OCC

51 34 023 0009

x

‘’

11

116

LEOTHAUD Matthias

Le Crès Sport V V

OCC

51 34 023 0014

x

à 2 tours

12

117

POULAIN D’ANCELY Léo

U S Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0046

x

‘’

13

112

JACOTEY Tom

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0526

x

‘’

14

113

MAHIEUX Aëlys

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0465

x

‘’

15

101

FOURCADE Martin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0160

x

à 3 tours

16

111

FABLET FOURNIER Célyan

A J C H V A Limoux

OCC

51 11 017 0060

x

‘’

3654_635638056451422_498379481_n           thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017         logo_charnel          ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories cadets – nés en 2005 et 2006

régularité sur 30 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

56 km en

1

9

TISSIER Marius

A S Villemur

OCC

51 31 069 0320

x

1 h 31’ 12’’

2

6

GUEGUEN Maël

V S Quimper

BRET

43 29 032 1014

x

‘’

3

8

CASTOR Clément

Couserans Cycliste

OCC

51 09 258 0042

x

‘’

4

22

DELMAS Nathan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0419

x

‘’

5

7

COGEN Lucas

St Renan Iroise Vélo

BRET

43 29 333 0112

x

‘’

6

10

BRIOUX Christophe

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0454

x

‘’

7

2

DUTHU Lucas

A J C H V A Limoux

OCC

51 11 013 0058

x

‘’

8

14

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

1 h 32’ 40’’

9

15

CASTEL Maxence

Académie VO2 Rivesaltes

OCC

51 66 009 0029

x

‘’

10

19

CALVET Mathis

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0284

x

‘’

11

18

SABATIE Arthur

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0293

x

‘’

12

20

CARAYON Sam

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0279

x

‘’

13

23

JACOTEY Bryan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0521

x

‘’

14

17

BONNET Baptiste

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0326

x

‘’

15

24

JACOTEY Nathan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0525

x

‘’

16

11

HANSE BIGOT Maël

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0450

x

‘’

17

12

FOULOU ABADIE Iban

G S Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1088

x

à 1 tour

18

27

ARCHIMBAUD BIOLLEY Alexandre

Roue Libre Gignac

OCC

51 34 093 0189

x

‘’

19

16

CRESSON Tiziano

Académie VO2 Rivesaltes

OCC

51 66 009 0008

x

à 2 tours

20

21

RIOLFI Giuliano

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0106

x

‘’

21

3

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

 à 3 tours

22

5

SOULAN Thomas

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0326

x

à 4 tours

23

13

SIGUIER Owen

G S Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1026

x

‘’

24

4

MERCADAL Quentin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0367

x

‘’

25

1

GRIZOU Samuel

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0221

x

à 5 tours

26

25

CAPELOTAR Arnaud

Bélesta

OCC

Non licencié

x

‘’

3654_635638056451422_498379481_n           thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017         logo_charnel          ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires ont parfaitement réussi cette épreuve ouverte aux jeunes cyclistes.

Malgré la période estivale où bon nombre de jeunes sont démobilisés, et les contraintes COVID, près de 80 participants ont répondu présents pour cette organisation ouverte aux catégories des Écoles de vélo et aux cadets. 

Le circuit de 1,6 km dans la zone commerciale de la Ferraudière, large et au revêtement en parfait état, était fermé à la circulation et très bien sécurisé par les cibistes de Boulevard de Stations et les Motards d’AMS 11, permettant à ces jeunes d’exprimer toutes leurs qualités sportives cyclistes.

Et la météo a été du rendez-vous, très beau temps toute la matinée.

            Dès 8 h 15 les courses se sont succédées :

- d’abord les cadets âgés de 15 et 16 ans, sur 35 tours du circuit, soit 56 km

26 partants mais un plateau très relevé avec les meilleurs représentants de l’Occitanie et 2 bretons dont le champion régional ; après un départ très rapide les 7 meilleurs se détachent au 22ème tour et se présenteront au sprint à l’arrivée et c’est Marius TISSIER (Villemur) qui prend le meilleur sur le champion de Bretagne Maël GUEGEN ; Clément CASTOR (Couserans) complète le podium, précédant Nathan DELMAS (Castelsarrasin), Lucas COGEN (Saint-Renan), Christophe BRIOUX (Villeneuve) et le limouxin Lucas DUTHU ; le jeune Carcassonnais Samuel GRIZOU qui disputait sa 1ère compétition a pris une méritoire 25ème place.

- à 10 h 45 les minimes (13 et 14 ans), sur 15 tours (24 km)

16 au départ dont une féminine ; le biterrois Quentin COLL allait faire un cavalier seul sur ce circuit à la convenance de sa grande morphologie en prenant plus d’un tour d’avance à tous les autres participants ; la féminine Aëlys MAHIEUX (Castelsarrasin) terminait en 14ème position.

- à 11 h 45 les benjamins (11 et 12 ans), sur 8 tours, soit (12,8 km)

13 au départ dont 4 féminines et course dominée par 4 concurrents : le vainqueur Nathan ZAMPARETTI de Villemur devançait Nolan DE REUTER (Béziers), Paul TREMOULET (Mazamet) et Lizéa COLL (Béziers) 1ère féminine.

- à 12 h 10 les pupilles (9 et 10 ans), sur 4 tours (6,4 km)

9 au départ dont 2 féminines ; Valentin DEVEYT (Villemur) devance Naël GUEGAN (Locminé) et Nathan PIZA (Villeneuve) ; Héloïse GHENESSIA (Villeneuve) est 1ère féminine devant la carcassonnaise Mathilde RAYNAUD.

- à 12 h 20 les poussins (7 et 8 ans) sur 2 tours (3,2 km) 

7 concurrents au départ (3 garçons et 4 filles) et Kim JACOTEY (Castelsarrasin) 1ère féminine devance Alex RIGAL (Mazamet) 1er garçon ; Clémence RAYNAUD (Carcassonne) termine 3ème féminine.

- à 12 h 30 les pré-licenciés (5 et 6 ans) sur 1 tour (1,6 km)

5 au départ, dont 1 féminine, et victoire de Dylan JACOTEY (Castelsarrasin) ; Gabin DREYER de Carcassonne est 3ème et la 1ère féminine est Arwen SALTRE d’Albi

- et on terminait par 2 baby-vélos de 3 et 4 ans avec une initiation sur 250 m de ligne droite : Émile RANFAING (le Crès) et Maël MALONDA (Villemoustaussou) 

            A l’issue de chacune de ces courses âprement disputées, des récompenses aux premiers garçons et filles ont été remises au podium sur la ligne d’arrivée, et chacun a pu ensuite se restaurer au stand de fruits frais mis à disposition par l’entreprise CHARNEL, partenaire du club.

 L’A S Carcassonne, emmenée par son président Pierre CAMPAGNARO, ses vice-présidents Bernard FESQUET et Fabrice CORDOVES, son secrétaire Hubert BEAUBOIS, et ses membres actifs Nicolas DREYER, Raphaël MARTINEZ, Fernand MALONDA, Gilles WEISS et Georges BERTI,  remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de se faire (VIA SANTÉ, CHARNEL, les collectivités municipale et départementale), ainsi que les arbitres Samantha SANTERRE, Patrick LALBIA, les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré efficacement la sécurité des participants.

            Prochaine organisation pour le club, le dimanche 8 août 2021, toujours pour les jeunes à Carcassonne devant l’Hôtel du Département.

Lire la suite

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISME – 25 juillet 2021 – Challenge VIA SANTÉ des jeunes à CARCASSONNE

L'album photos de Fernand disponible ici...

classement: catégories baby-vélo – nés en 2017 et 2018

entrainement encadré sur 0,250 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

0,250 km

RANFAING Émile

Le Crès Sport V V

OCC

BABY-VÉLO

x

MALONDA Maël

Villemoustaussou

OCC

BABY-VÉLO

x

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2015 et 2016 

regularité sur 1 tour de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km

1

4

JACOTEY Dylan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0523

x

3’ 42’’

2

3

MAYOT Noa

V C Cévenol

OCC

51 30 025 0209

x

3’ 55’’

3

1

DREYER Gabin

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0183

x

3’ 58’’

4

5

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

x

4’ 20’’

5

2

SALTRE Arwen

Albi V S

OCC

51 81 246 0617

x

4’ 51’’

classement: catégories poussins – nés en 2013 et 2014

régularité sur 2 tours de 1,6 km 

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

3,2 km 

1

26

JACOTEY Kim

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0524

x

7’ 04’’

2

25

RIGAL Alex

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0332

x

7’ 22’’

3

23

RUCHARD Aubin

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0271

x

7’ 29’’

4

24

FIEU Gauthier

Villeneuve cycliste

OCC

51 11 009 0345

x

7’ 41’’

5

27

PICARD VIDAL Jade

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0140

x

8’ 25’’

6

21

RAYNAUD Clémence

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0191

x

8’54’’

7

22

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

x

9’ 13’’

3654_635638056451422_498379481_n           thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017         logo_charnel          ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories pupilles – nés en 2011 et 202

régularité sur 4 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

6,4 km 

1

45

DEVEYT Valentin

A S Villemur

OCC

51 31 069 0226

x

12’ 53’’

2

42

GUEGAN Naël

O C Locminé

BRET

43 56 009 0275

x

13’ 06’’

3

47

PIZA Nathan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0349

x

‘’

4

50

BONNEAU Lucas

Albi V S

OCC

51 81 246 0537

x

‘’

5

48

RIGAL Martin

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0310

x

13’ 22’’

6

43

FILLION Ethan

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0281

x

‘’

7

46

GHENESSIA Héloïse

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0395

x

‘’

8

44

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0177

x

13’ 44’’

9

41

RAYNAUD Mathilde

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0190

x

à 1 tour

classement: catégories benjamins – nés en 2009 et 2010 

régularité sur  8 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

12,8 km 

1

84

ZAMPARUTTI Nathan

A S Villemur

OCC

51 31 069 0273

x

23’ 04’’

2

73

DE REUTER Nolan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0218

x

‘’

3

83

TREMOULET Paul

U V Mazamet

OCC

51 81 030 0075

x

23’ 32’’

4

74

COLL Lizéa

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0205

x

‘’

5

79

SEGOND Tristan

Albi V S

OCC

51 81 246 0543

x

25’ 15’’

6

72

GRANELL Corentin

V S Narbonne

OCC

51 34 009 0325

x

‘’

7

76

CARAYON Nathan

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0278

x

25’ 50’’

8

78

LABATUT Raphaël

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0286

x

‘’

9

81

RANFAING Mathilde

Le Crès Sport V V

OCC

51 34 023 0013

x

à 1 tour

10

71

ESTEVE Alexis

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0347

x

‘’

11

85

PICARD VIDAL Inès

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0406

x

‘’

12

80

DUCASSE Dimitri

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 0903

x

‘’

13

82

TREMOULET Juliette

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0074

x

à 2 tourx

3654_635638056451422_498379481_n           thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017         logo_charnel          ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories minimes– nés en 2007 et 2008

régularité sur 15 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

24 km en

1

110

COLL Quentin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0206

x

38’ 26’’

2

107

CAYRE Yoan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0252

x

42’ 45’’

3

106

BERNARD Marin

U A La Rochefoucauld

OCC

51 81 031 0293

x

‘’

4

118

RAFFO Daniel

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51 31 139 0339

x

‘’

5

104

BECCHIO Paul

A S Corbeil Essonnes

IDF

48 91 302 0398

x

‘’

6

114

MIEULET Loan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0418

x

‘’

7

108

EGGENBERGER Rémi

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0335

x

à 1 tour

8

103

GUEGAN Elouen

O C Locminé

BRET

43 56 009 0127

x

‘’

9

102

GUEGUEN Ewen

V S Quimpérois

BRET

43 29 032 1095

x

‘’

10

115

RANFAING Antoine

Le Crès Sport V V

OCC

51 34 023 0009

x

‘’

11

116

LEOTHAUD Matthias

Le Crès Sport V V

OCC

51 34 023 0014

x

à 2 tours

12

117

POULAIN D’ANCELY Léo

U S Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0046

x

‘’

13

112

JACOTEY Tom

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0526

x

‘’

14

113

MAHIEUX Aëlys

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0465

x

‘’

15

101

FOURCADE Martin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0160

x

à 3 tours

16

111

FABLET FOURNIER Célyan

A J C H V A Limoux

OCC

51 11 017 0060

x

‘’

3654_635638056451422_498379481_n           thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017         logo_charnel          ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories cadets – nés en 2005 et 2006

régularité sur 30 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

56 km en

1

9

TISSIER Marius

A S Villemur

OCC

51 31 069 0320

x

1 h 31’ 12’’

2

6

GUEGUEN Maël

V S Quimper

BRET

43 29 032 1014

x

‘’

3

8

CASTOR Clément

Couserans Cycliste

OCC

51 09 258 0042

x

‘’

4

22

DELMAS Nathan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0419

x

‘’

5

7

COGEN Lucas

St Renan Iroise Vélo

BRET

43 29 333 0112

x

‘’

6

10

BRIOUX Christophe

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0454

x

‘’

7

2

DUTHU Lucas

A J C H V A Limoux

OCC

51 11 013 0058

x

‘’

8

14

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

1 h 32’ 40’’

9

15

CASTEL Maxence

Académie VO2 Rivesaltes

OCC

51 66 009 0029

x

‘’

10

19

CALVET Mathis

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0284

x

‘’

11

18

SABATIE Arthur

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0293

x

‘’

12

20

CARAYON Sam

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0279

x

‘’

13

23

JACOTEY Bryan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0521

x

‘’

14

17

BONNET Baptiste

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0326

x

‘’

15

24

JACOTEY Nathan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0525

x

‘’

16

11

HANSE BIGOT Maël

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0450

x

‘’

17

12

FOULOU ABADIE Iban

G S Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1088

x

à 1 tour

18

27

ARCHIMBAUD BIOLLEY Alexandre

Roue Libre Gignac

OCC

51 34 093 0189

x

‘’

19

16

CRESSON Tiziano

Académie VO2 Rivesaltes

OCC

51 66 009 0008

x

à 2 tours

20

21

RIOLFI Giuliano

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0106

x

‘’

21

3

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

 à 3 tours

22

5

SOULAN Thomas

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0326

x

à 4 tours

23

13

SIGUIER Owen

G S Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1026

x

‘’

24

4

MERCADAL Quentin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0367

x

‘’

25

1

GRIZOU Samuel

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0221

x

à 5 tours

26

25

CAPELOTAR Arnaud

Bélesta

OCC

Non licencié

x

‘’

3654_635638056451422_498379481_n           thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017         logo_charnel          ConseilDépartemental2bis        3654_635638056451422_498379481_n

Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires ont parfaitement réussi cette épreuve ouverte aux jeunes cyclistes.

Malgré la période estivale où bon nombre de jeunes sont démobilisés, et les contraintes COVID, près de 80 participants ont répondu présents pour cette organisation ouverte aux catégories des Écoles de vélo et aux cadets. 

Le circuit de 1,6 km dans la zone commerciale de la Ferraudière, large et au revêtement en parfait état, était fermé à la circulation et très bien sécurisé par les cibistes de Boulevard de Stations et les Motards d’AMS 11, permettant à ces jeunes d’exprimer toutes leurs qualités sportives cyclistes.

Et la météo a été du rendez-vous, très beau temps toute la matinée.

            Dès 8 h 15 les courses se sont succédées :

- d’abord les cadets âgés de 15 et 16 ans, sur 35 tours du circuit, soit 56 km

26 partants mais un plateau très relevé avec les meilleurs représentants de l’Occitanie et 2 bretons dont le champion régional ; après un départ très rapide les 7 meilleurs se détachent au 22ème tour et se présenteront au sprint à l’arrivée et c’est Marius TISSIER (Villemur) qui prend le meilleur sur le champion de Bretagne Maël GUEGEN ; Clément CASTOR (Couserans) complète le podium, précédant Nathan DELMAS (Castelsarrasin), Lucas COGEN (Saint-Renan), Christophe BRIOUX (Villeneuve) et le limouxin Lucas DUTHU ; le jeune Carcassonnais Samuel GRIZOU qui disputait sa 1ère compétition a pris une méritoire 25ème place.

- à 10 h 45 les minimes (13 et 14 ans), sur 15 tours (24 km)

16 au départ dont une féminine ; le biterrois Quentin COLL allait faire un cavalier seul sur ce circuit à la convenance de sa grande morphologie en prenant plus d’un tour d’avance à tous les autres participants ; la féminine Aëlys MAHIEUX (Castelsarrasin) terminait en 14ème position.

- à 11 h 45 les benjamins (11 et 12 ans), sur 8 tours, soit (12,8 km)

13 au départ dont 4 féminines et course dominée par 4 concurrents : le vainqueur Nathan ZAMPARETTI de Villemur devançait Nolan DE REUTER (Béziers), Paul TREMOULET (Mazamet) et Lizéa COLL (Béziers) 1ère féminine.

- à 12 h 10 les pupilles (9 et 10 ans), sur 4 tours (6,4 km)

9 au départ dont 2 féminines ; Valentin DEVEYT (Villemur) devance Naël GUEGAN (Locminé) et Nathan PIZA (Villeneuve) ; Héloïse GHENESSIA (Villeneuve) est 1ère féminine devant la carcassonnaise Mathilde RAYNAUD.

- à 12 h 20 les poussins (7 et 8 ans) sur 2 tours (3,2 km) 

7 concurrents au départ (3 garçons et 4 filles) et Kim JACOTEY (Castelsarrasin) 1ère féminine devance Alex RIGAL (Mazamet) 1er garçon ; Clémence RAYNAUD (Carcassonne) termine 3ème féminine.

- à 12 h 30 les pré-licenciés (5 et 6 ans) sur 1 tour (1,6 km)

5 au départ, dont 1 féminine, et victoire de Dylan JACOTEY (Castelsarrasin) ; Gabin DREYER de Carcassonne est 3ème et la 1ère féminine est Arwen SALTRE d’Albi

- et on terminait par 2 baby-vélos de 3 et 4 ans avec une initiation sur 250 m de ligne droite : Émile RANFAING (le Crès) et Maël MALONDA (Villemoustaussou) 

            A l’issue de chacune de ces courses âprement disputées, des récompenses aux premiers garçons et filles ont été remises au podium sur la ligne d’arrivée, et chacun a pu ensuite se restaurer au stand de fruits frais mis à disposition par l’entreprise CHARNEL, partenaire du club.

 L’A S Carcassonne, emmenée par son président Pierre CAMPAGNARO, ses vice-présidents Bernard FESQUET et Fabrice CORDOVES, son secrétaire Hubert BEAUBOIS, et ses membres actifs Nicolas DREYER, Raphaël MARTINEZ, Fernand MALONDA, Gilles WEISS et Georges BERTI,  remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de se faire (VIA SANTÉ, CHARNEL, les collectivités municipale et départementale), ainsi que les arbitres Samantha SANTERRE, Patrick LALBIA, les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré efficacement la sécurité des participants.

            Prochaine organisation pour le club, le dimanche 8 août 2021, toujours pour les jeunes à Carcassonne devant l’Hôtel du Département.

Fermer


8-08-2021 - Challenge des EDC et du CD11 - le 18/07/2021 @ 08:45 par nicolas

11/07/2021 - GP de Trèbes (11) - Résultats - le 01/07/2021 @ 23:04 par nicolas

Dimanche 11 juin 2021 – Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC

Nicolas GODIN (Albi V S) remporte le 16ème Souvenir Stéphane HUC

L'album photos de Fernand disponible ici...

En ce dimanche 11 juillet 2021 l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 2ème journée d’organisation en 2021, avec le grand honneur de recevoir à nouveau à Trèbes, le souvenir Stéphane HUC, en mémoire de son jeune espoir tragiquement décédé sur une route d’entraînement en 2004.

Une compétition de très haut niveau amateur a vu le jour dès cette année-là sur les versants nord de Carcassonne et est devenue, par la qualité de son circuit, au fil des ans un incontournable rendez-vous pour les meilleurs cyclistes du sud de la France.

L’impossibilité de poursuivre l’organisation sur les routes autour de Carcassonne a conduit le club à transférer l’épreuve sur Trèbes en 2018 avec un beau circuit déjà rodé depuis 2009 (Warren BARGUIL alors junior, ayant été le premier vainqueur), grâce aux soutiens sans réserve de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, du Département de l'Aude et des partenaires de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste.

C’est donc un plateau de 80 concurrents, particulièrement relevé qui s’est présenté au départ.

Après un recueillement à la mémoire de Stéphane HUC et en présence de toute sa famille, Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes lançait l’épreuve à 14 h 00 au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes (le circuit long de 17,5 km partant vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignant Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois) ; 7 tours programmés soit 122,5 km.

Après un tour d’observation rondement mené, la course était lancée dès le deuxième, et progressivement le peloton se scindait en deux groupes, une vingtaine devant avec les 3 grosses écuries au départ (Blagnac, Béziers et Narbonne) bien représentées, et à peu près autant en chasse, le reste des partants étant irrémédiablement lâchés.

Au 4ème passage sur la ligne d’arrivée ils n’étaient plus que 11 en tête à pouvoir espérer la victoire, et la conjugaison de la chaleur, du vent et du circuit était fatale à certains qui lâchaient.

Ce sont donc 7 coureurs qui abordaient la dernière boucle : les narbonnais Alexandre CABRERA et Antoine GUESDON, les Biterrois Geoffrey ROUAT et Guillaume BONNET, les sociétaires du GSC Blagnac Lilian LANGELLA et Louis FERREIRA, et le carcassonnais Nicolas GODIN qui a quitté en 2021 l’A S Carcassonne pour rejoindre l’équipe de Division Nationale 1 de l’Occitane. 

Les attaques successives fusaient, mais sur la dernière, GODIN, BONNET et ROUAT parvenaient à prendre un peu d’avance, et dans la ligne droite finale Nicolas GODIN s’imposait tout en puissance devançant nettement Guillaume BONNET et Geoffrey ROUAT ; Alexandre CABRERA terminait beau 4ème à 14 secondes, puis suivaient Lilian LANGELLA, Antoine GUESDON et Louis FEIRRERA.

Les suivants terminaient ensuite à près de 4 minutes (Bastien LETURGIE de Montauban, Elliot PHILLIPPON de Blagnac), puis un petit groupe de 8 à plus de 6 minutes réglé pour la 10ème place par Victor LEROY (Béziers) et à plus de 7 minutes un peloton de 12 unités dans lequel figuraient Florian BONNEROT AGNIEL (Béziers) premier des Pass’Open et Vincent CHAPEL (Montagnac) premier des 3èmes catégories.

Le premier junior Nicolas MURARO (L’Isle Jourdain) était classé 33ème.

Nicolas GODIN avait terminé 3ème en 2019 sur cette même course qui était le support du championnat régional d’Occitanie et obtenait ce dimanche sur ses terres d’entraînement une belle revanche sur une course qui au fil des années devient une des classiques du calendrier régional.

A l’issue de cette épreuve de très haut niveau, rendue éprouvante par la chaleur et le vent marin mais appréciée quant à son circuit et son organisation par la majorité des concurrents, la cérémonie de remise des récompenses s’est déroulée au podium en présence de Monsieur Jean-Marc LAFON Maire-Adjoint aux sports et de la famille de Stéphane HUC.

L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident en remerciant particulièrement les arbitres Samantha SANTERRE et Patrick LALBIA, les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11, et les équipes de secouristes de l’ADPC 11 dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse et pouvait remercier la Ville de Trèbes pour son précieux soutien ainsi que celui tout aussi appréciable du Département de l’Aude, de GROUPAMA et de OCCITANE FRUITS.

Le prochain rendez-vous du club est fixé le 25 juillet à Carcassonne pour les catégories de jeunes des écoles de vélo, des minimes et des cadets.

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 122,5 km en

1

8

GODIN

Nicolas

Albi V S

OCC

51812460063

1

3 h 01’ 44’’

2

39

BONNET

Guillaume

Béziers M C

OCC

51340700313

2

‘’

3

49

ROUAT

Geoffrey

Béziers M C

OCC

51340700368

1

‘’

4

13

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

51110090220

2

à 9’’

5

27

LANGELLA

Lilian

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530053

1

à 16’’

6

17

GUEDON

Antoine

V S Narbonne

OCC

51110090371

2

à 19’’

7

24

FERREIRA

Louis

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530091

1

à 27’’

8

57

LETURGIE

Bastien

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200122

2

à 3’ 55’’

9

28

PHILLIPPON

Elliot

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530955

1

à 3’ 57’’

10

45

LEROY

Victor

Béziers M C

OCC

51340700283

2

à 6’ 25’’

11

76

NARDI

Théo

C A Castelsarrasin

OCC

51820430530

2

‘’

12

59

TAILHADES

Baptiste

Martigues S C

S PA CA

53130230291

2

‘’

13

15

SUBILS

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090395

2

‘’

14

72

LATREILLE

Ayrton

Lescar V S

N AQU

50643200084

1

‘’

15

26

INKSTER 

Eric

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530069

1

‘’

16

43

GAILLARD

Florian

Béziers M C

OCC

51340700309

2

à 6’ 39’’

17

69

ARHIE

Vincent

A P O G E Cycliste

N AQU

50171400256

1

à 6’ 51’’

18

41

COLLN

Elder

Béziers M C

OCC

51340700231

2

à 7’ 41’’

19

38

BONNEROT AGNIEL

Florian

Béziers M C

OCC

51340700370

PO

‘’

20

16

ANDRIEU

Jean-Mathieu

V S Narbonne

OCC

51110090389

PO

‘’

21

80

SEMON

Loïc

V C U Schwenheim

GRAND EST

46670320398

1

‘’

22

52

CHAPEL

Nicolas

Team Montagnac A C

OCC

51340880128

3

‘’

23

55

LAMY

Antoine

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200180

2

‘’

24

77

LAVIGNAC

Mathieu

C A Castelsarrasin

OCC

51820430426

2

‘’

25

53

LAFFONT

Guillaume

Team Montagnac A C

OCC

51340880068

3

‘’

26

11

SANVICENTE

Lilian

V C Nayais

N AQU

50643300473

2

‘’

27

40

CASTELAIN

Rémi

Béziers M C

OCC

51340700340

2

‘’

28

68

MATHEAU

Jean

Excelsior

GUADEL

60970050509

2

‘’

29

31

THOUEIL

Alexis

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530068

1

à 8’ 06’’

30

19

GUEDON

Vincent

V S Narbonne

OCC

51110090373

3

à 1 tour

31

78

LOPEZ 

Clément

C A Castelsarrasin

OCC

51820430175

3

‘’

32

46

MACOU

Edmond

Béziers M C

OCC

51340700366

3

‘’

33

64

MURARO

Nicolas

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300335

J

‘’

34

79

BOURE 

Erwann

Nîmes Cyclisme

OCC

51300030064

3

‘’

35

66

PRIEUR

Elian

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300472

2

‘’

36

82

LARRUE

Jordan

V C L L Pézenas

OCC

51340020050

PO

‘’

37

12

MOLTER 

Hugo

A T A C Aragon

OCC

51110060773

PO

‘’

38

48

RODIER

Antonin

Béziers M C

OCC

51340700362

J

‘’

39

47

NOGUERA

Camille

Béziers M C

OCC

51340700253

2

‘’

40

22

PUECH

David

A J C H V A Limoux

OCC

51110130049

PO

‘’

41

35

CORTADA

Jimmy

Teyran bike 34

OCC

51340220009

PO

‘’

GP_de_TREBES.jpeg

Lire la suite

Dimanche 11 juin 2021 – Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC

Nicolas GODIN (Albi V S) remporte le 16ème Souvenir Stéphane HUC

L'album photos de Fernand disponible ici...

En ce dimanche 11 juillet 2021 l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 2ème journée d’organisation en 2021, avec le grand honneur de recevoir à nouveau à Trèbes, le souvenir Stéphane HUC, en mémoire de son jeune espoir tragiquement décédé sur une route d’entraînement en 2004.

Une compétition de très haut niveau amateur a vu le jour dès cette année-là sur les versants nord de Carcassonne et est devenue, par la qualité de son circuit, au fil des ans un incontournable rendez-vous pour les meilleurs cyclistes du sud de la France.

L’impossibilité de poursuivre l’organisation sur les routes autour de Carcassonne a conduit le club à transférer l’épreuve sur Trèbes en 2018 avec un beau circuit déjà rodé depuis 2009 (Warren BARGUIL alors junior, ayant été le premier vainqueur), grâce aux soutiens sans réserve de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, du Département de l'Aude et des partenaires de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste.

C’est donc un plateau de 80 concurrents, particulièrement relevé qui s’est présenté au départ.

Après un recueillement à la mémoire de Stéphane HUC et en présence de toute sa famille, Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes lançait l’épreuve à 14 h 00 au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes (le circuit long de 17,5 km partant vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignant Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois) ; 7 tours programmés soit 122,5 km.

Après un tour d’observation rondement mené, la course était lancée dès le deuxième, et progressivement le peloton se scindait en deux groupes, une vingtaine devant avec les 3 grosses écuries au départ (Blagnac, Béziers et Narbonne) bien représentées, et à peu près autant en chasse, le reste des partants étant irrémédiablement lâchés.

Au 4ème passage sur la ligne d’arrivée ils n’étaient plus que 11 en tête à pouvoir espérer la victoire, et la conjugaison de la chaleur, du vent et du circuit était fatale à certains qui lâchaient.

Ce sont donc 7 coureurs qui abordaient la dernière boucle : les narbonnais Alexandre CABRERA et Antoine GUESDON, les Biterrois Geoffrey ROUAT et Guillaume BONNET, les sociétaires du GSC Blagnac Lilian LANGELLA et Louis FERREIRA, et le carcassonnais Nicolas GODIN qui a quitté en 2021 l’A S Carcassonne pour rejoindre l’équipe de Division Nationale 1 de l’Occitane. 

Les attaques successives fusaient, mais sur la dernière, GODIN, BONNET et ROUAT parvenaient à prendre un peu d’avance, et dans la ligne droite finale Nicolas GODIN s’imposait tout en puissance devançant nettement Guillaume BONNET et Geoffrey ROUAT ; Alexandre CABRERA terminait beau 4ème à 14 secondes, puis suivaient Lilian LANGELLA, Antoine GUESDON et Louis FEIRRERA.

Les suivants terminaient ensuite à près de 4 minutes (Bastien LETURGIE de Montauban, Elliot PHILLIPPON de Blagnac), puis un petit groupe de 8 à plus de 6 minutes réglé pour la 10ème place par Victor LEROY (Béziers) et à plus de 7 minutes un peloton de 12 unités dans lequel figuraient Florian BONNEROT AGNIEL (Béziers) premier des Pass’Open et Vincent CHAPEL (Montagnac) premier des 3èmes catégories.

Le premier junior Nicolas MURARO (L’Isle Jourdain) était classé 33ème.

Nicolas GODIN avait terminé 3ème en 2019 sur cette même course qui était le support du championnat régional d’Occitanie et obtenait ce dimanche sur ses terres d’entraînement une belle revanche sur une course qui au fil des années devient une des classiques du calendrier régional.

A l’issue de cette épreuve de très haut niveau, rendue éprouvante par la chaleur et le vent marin mais appréciée quant à son circuit et son organisation par la majorité des concurrents, la cérémonie de remise des récompenses s’est déroulée au podium en présence de Monsieur Jean-Marc LAFON Maire-Adjoint aux sports et de la famille de Stéphane HUC.

L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident en remerciant particulièrement les arbitres Samantha SANTERRE et Patrick LALBIA, les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11, et les équipes de secouristes de l’ADPC 11 dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse et pouvait remercier la Ville de Trèbes pour son précieux soutien ainsi que celui tout aussi appréciable du Département de l’Aude, de GROUPAMA et de OCCITANE FRUITS.

Le prochain rendez-vous du club est fixé le 25 juillet à Carcassonne pour les catégories de jeunes des écoles de vélo, des minimes et des cadets.

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 122,5 km en

1

8

GODIN

Nicolas

Albi V S

OCC

51812460063

1

3 h 01’ 44’’

2

39

BONNET

Guillaume

Béziers M C

OCC

51340700313

2

‘’

3

49

ROUAT

Geoffrey

Béziers M C

OCC

51340700368

1

‘’

4

13

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

51110090220

2

à 9’’

5

27

LANGELLA

Lilian

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530053

1

à 16’’

6

17

GUEDON

Antoine

V S Narbonne

OCC

51110090371

2

à 19’’

7

24

FERREIRA

Louis

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530091

1

à 27’’

8

57

LETURGIE

Bastien

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200122

2

à 3’ 55’’

9

28

PHILLIPPON

Elliot

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530955

1

à 3’ 57’’

10

45

LEROY

Victor

Béziers M C

OCC

51340700283

2

à 6’ 25’’

11

76

NARDI

Théo

C A Castelsarrasin

OCC

51820430530

2

‘’

12

59

TAILHADES

Baptiste

Martigues S C

S PA CA

53130230291

2

‘’

13

15

SUBILS

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090395

2

‘’

14

72

LATREILLE

Ayrton

Lescar V S

N AQU

50643200084

1

‘’

15

26

INKSTER 

Eric

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530069

1

‘’

16

43

GAILLARD

Florian

Béziers M C

OCC

51340700309

2

à 6’ 39’’

17

69

ARHIE

Vincent

A P O G E Cycliste

N AQU

50171400256

1

à 6’ 51’’

18

41

COLLN

Elder

Béziers M C

OCC

51340700231

2

à 7’ 41’’

19

38

BONNEROT AGNIEL

Florian

Béziers M C

OCC

51340700370

PO

‘’

20

16

ANDRIEU

Jean-Mathieu

V S Narbonne

OCC

51110090389

PO

‘’

21

80

SEMON

Loïc

V C U Schwenheim

GRAND EST

46670320398

1

‘’

22

52

CHAPEL

Nicolas

Team Montagnac A C

OCC

51340880128

3

‘’

23

55

LAMY

Antoine

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200180

2

‘’

24

77

LAVIGNAC

Mathieu

C A Castelsarrasin

OCC

51820430426

2

‘’

25

53

LAFFONT

Guillaume

Team Montagnac A C

OCC

51340880068

3

‘’

26

11

SANVICENTE

Lilian

V C Nayais

N AQU

50643300473

2

‘’

27

40

CASTELAIN

Rémi

Béziers M C

OCC

51340700340

2

‘’

28

68

MATHEAU

Jean

Excelsior

GUADEL

60970050509

2

‘’

29

31

THOUEIL

Alexis

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530068

1

à 8’ 06’’

30

19

GUEDON

Vincent

V S Narbonne

OCC

51110090373

3

à 1 tour

31

78

LOPEZ 

Clément

C A Castelsarrasin

OCC

51820430175

3

‘’

32

46

MACOU

Edmond

Béziers M C

OCC

51340700366

3

‘’

33

64

MURARO

Nicolas

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300335

J

‘’

34

79

BOURE 

Erwann

Nîmes Cyclisme

OCC

51300030064

3

‘’

35

66

PRIEUR

Elian

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300472

2

‘’

36

82

LARRUE

Jordan

V C L L Pézenas

OCC

51340020050

PO

‘’

37

12

MOLTER 

Hugo

A T A C Aragon

OCC

51110060773

PO

‘’

38

48

RODIER

Antonin

Béziers M C

OCC

51340700362

J

‘’

39

47

NOGUERA

Camille

Béziers M C

OCC

51340700253

2

‘’

40

22

PUECH

David

A J C H V A Limoux

OCC

51110130049

PO

‘’

41

35

CORTADA

Jimmy

Teyran bike 34

OCC

51340220009

PO

‘’

GP_de_TREBES.jpeg

Fermer


Samedi 12 juin 2021 : Marathon XC-VTT à Ladern sur Lauquet (11)

Damien PORTET ( U V Mazamet) Champion Régional d’Occitanie 2021

L'album photos de Fernand Disponible ici...

L'A S Carcassonne Cycliste a réussi se première organisation en 2021 et pourtant, le pari était risqué : création pour la première fois dans l’Aude d’une épreuve de Marathon XC-VTT sur un magnifique circuit de 70 km concocté par l’équipe du « DDC Parc » de Serge et Mathieu PHILIPPE qui ont réalisé un énorme travail de débroussaillage et de balisage de sentiers et de pistes au travers des communes de Ladern sur Lauquet, Villefloure, Clermont sur Lauquet et Greffeil. L’Office National des Forêts a largement contribué à l’organisation en mettant à disposition des concurrents des pistes interdites et seulement ouvertes pour l’occasion dans la Forêt de Castillou entre les 30ème et 55ème kilomètres. 

Enfin, cerise sur le gâteau, le Comité Régional d’Occitanie a fait de l’épreuve le support du Championnat Régional Hommes et Femmes de Marathon en 2021.

De plus, le titre de Champion de l’Aude de Marathon 2021 a été attribué au premier licencié audois classé.

Le départ a été donné à 9 h 00 au lieu-dit « La Païchère » bien connu des baigneurs à Ladern, à 66 concurrents venus de toute l’Occitanie, mais aussi d’au-delà (l’épreuve était ouverte à des participants hors région), vététistes de tous niveaux, de 1ère catégorie au niveau loisir, et à priori aguerris à la durée et la gestion de ce type d’épreuve.

Le temps était très beau et rapidement la chaleur s’est installée, éprouvant un peu plus les participants déjà bien à l’œuvre sur les difficultés successives du parcours ; il faut constater qu’autour de Ladern sur Lauquet les sites sont magnifiques mais qu’il n’y pas de portions plates sur le secteur.

Bien que prévenus des difficultés de la première partie du périple, les concurrents sont partis très fort avec un rythme imposé par les favoris à près de 20 km/heure.

Se sont retrouvés devant 6 costauds : Antoine LEY (Baudille), Damien PORTET (Mazamet), Simon LAURENT (Calvisson), Thomas BIBET (Blagnac), Pierre-Ulysse ROUX (Saillans) et Adrian CAYREL (Mende) qui passaient dans cet ordre au contrôle du superbe petit hameau de Molières au 31ème km.

La forêt de Castillou allait être fatale à Simon LAURENT et Adrian CAYREL (bris de matériel) et au contrôle de Greffeil au 57ème km, Damien PORTET prenait la tête précédant de peu Antoine LEY, puis un peu plus loin Pierre-Ulysse ROUX et Thomas BIBET ; suivaient ensuite Guillaume LAFFONT (Montagnac) et Antoine LADET (Lescar).

Il ne restait que 13 km à parcourir et le classement n’allait plus subir de grosse modification.

Damien PORTET remportait de fort belle manière l’épreuve en 3 h 57’ 55’’ ; il précédait Antoine LEY d’un peu plus d’une minute. Ces deux concurrents ont fini très fort en accentuant leur avance sur les dernières difficultés du parcours. Thomas BIBET complétait le podium à près de quatorze minutes, puis arrivaient Pierre-Ulysse ROUX, Guillaume LAFFONT et Antoine LADET.

Interrogés à leur arrivée, ces concurrents, expérimentés sur la distance, ont jugé le circuit certes très difficile, mais digne d’un grand marathon, et biens que fatigués à l’issue de leur course, ils étaient reconnaissants envers les organisateurs de leur avoir proposé ces chemins et pistes.

Les arrivées se sont ensuite succédées et 43 courageux (dont les deux féminines présentes au départ) ont terminé le parcours.

Au Championnat d’Occitanie (décerné pour les seuls licenciés compétition FFC dans le comité d’Occitanie), le titre hommes a été attribué à Damien PORTET devant Thomas BIBET et Guillaume LAFFONT. En féminines c’est Valérie SAUBERE (Couserans Cycliste) qui remporte le titre.

Le premier coureur carcassonnais Romain DURBIANO, arrivé 13ème, remporte quant à lui le titre de Champion de l’Aude de XC-VTT marathon 2021.

L'A S Carcassonne a pu compter pour la réussite de la manifestation sur de nombreux bénévoles qui ont tenu les différents points de ravitaillement sur le circuit et les en remercient sincèrement. Remerciements aussi à François SAUX qui a ouvert l’épreuve en moto, aux trois serre-files qui se sont succédés en VTT pour fermer l’épreuve (Elsa DUNOM, Quentin BERRUX et Aurélien PHILIPPE), aux cibistes de « Boulevard des Stations » qui ont sécurisé les quelques traversés de routes, aux secouristes de l’ADPC11 et aux pompiers du SDIS qui ont assuré les secours aux blessés (2 chutes sans gravité fort heureusement), aux arbitres Patrick LALBIA et Gilles MARTY qui ont secondé Hubert BEAUBOIS sur les postes de contrôles successifs.

Le club tient aussi à louer le travail colossal de l’équipe de DDC Parc de Mathieu, Flore et Serge PHILLIPE ainsi que le soutien de Jean-Luc ROLLOT de l’Office National des Forêts.

Et enfin, l'A S Carcassonne est reconnaissante envers les partenaires mobilisés à ses côtés (Département de l’Aude, Groupama, Occitane Fruits) sans lesquels il n’aurait pas été possible de proposer une telle organisation.

La saison du club est donc bien lancée et le prochain rendez-vous est fixé à Trèbes le 11 juillet pour une grosse épreuve route en toutes catégories.

Hubert BEAUBOIS – A S Carcassonne Cycliste

Classement : 

place

plaque

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

né le

catégorie

temps

Occitanie

1

14

PORTET Damien

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0299

x

22/05/1994

S - 2

3 h 57’ 55’’

1

2

56

LEY Antoine

Team Baudille

OCC

Non licencié

x

14/12/1989

M1

3 h 59’ 10’’

3

9

BIBET Thomas

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1097

x

06/07/2002

E - 1

4 h 11’ 50’’

2

4

25

ROUX Pierre-Ulysse

V C Saillans

AURA

41 26 071 0090

x

05/11/1994

S - 3

4 h 14’ 27’’

5

16

LAFFONT Guillaume

Team Montagnac A C

OCC

51 34 088 0107

x

26/03/1985

M2 - 3

4 h 15’ 32’’

3

6

15

LADET Antoine

Lescar VS

AQU

50 64 320 0368

x

03/10/2001

E - 2

4 h 16’ 17’’

7

45

JENNI Sébastien

Agen V S

AQU

50 47 232 0018

x

12/01/1974

M4 – PC

4 h 30’10’’

8

51

LENFANT Christophe

Portet Triathlon

OCC

F F Triathlon

x

30/10/1980

M3

4 h 36’ 50’’

9

27

JOULIÉ Nicolas

A S Muret Cyclisme

OCC

51 31 025 0022

x

11/12/1973

M4 - 3

‘’

4

10

54

CHEVALIER Cédric

Leucate

OCC

Non licencié

x

14/03/1982

M2

4 h 40’ 47’’

11

43

SAUBERE Christophe

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0038

x

11/02/1970

M5- PC

4 h 43’ 15’’

5

12

34

URBAN Jean-Luc

V C Mende Lozère

OCC

51 48 101 0061

x

02/07/1969

M5 - PC

4 h 43’ 36’’

6

13

4

DURBIANO Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0178

x

15/02/1985

M2 - PC

4 h 44’ 34’’

7

14

20

CAYREL Florian

V C Mende Lozère

OCC

51 48 101 0041

x

22/01/1996

S - 3

4 h 46’ 02’’

8

15

18

HOVASSE Nicolas

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0087

x

10/08/2000

E - 3

4 h 49’ 27’’

9

16

29

BERRUX Jérôme

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0524

x

11/12/1973

M4 - PO

4 h 49’ 32’’

10

17

36

BREEMERSCH Christophe

Toulouse O A C

OCC

51 31 105 0034

x

23/01/1976

M4 - PC

4 h 49’ 51’’

11

18

60

OLOMBEL Jérôme

Lavérune

OCC

Non licencié

x

10/01/1968

M5

5 h 00’ 38’’

19

40

RICORDEL Yannick

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0811

x

06/05/1988

M1 - PC

5 h 03’ 10’’

12

20

48

MARTY Laurent

R L Gignac

OCC

51 34 096 0166

x

17/02/1978

M3 - Nat

5 h 13’ 54’’

21

42

CARRE Didier

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0036

x

27/02/1961

M7 - PC

5 h 13’ 57’’

13

22

39

CLOT Guillaume

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0808

x

27/03/1995

S - PC

5 h 16’ 49’’

14

23

35

SOARES Jean-Paul

V C Mende Lozère

OCC

51 48 101 0119

x

24/07/1975

M4 - PC

5 h 24’ 58’’

15

24

28

MOLINIER Laurent

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0368

x

22/06/1968

M5 - PO

‘’

16

25

62

BIHR Frédéric

Cournonterral

OCC

Non licencié

x

03/05/1969

M5

5 h 28’ 00’’

26

55

PIPO Sébastien

Soual VC

OCC

FSGT

x

16/02/1977

M3

‘’

27

41

PISTOLET Christophe

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0226

x

11/08/1974

M4 - PC

5 h 28’ 11’’

17

28

61

DUCANCHEZ Arnaud

Lavérune

OCC

Non licencié

x

04/05/1981

M3

5 h 29’ 00’’

29

26

SABATIER Thibault

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0133

x

21/08/1988

M1 - 3

5 h 43’ 50’’

18

30

30

BRUNIAU Florian

Agen V S

AQU

50 47 232 0001

x

14/02/1990

M1 – PO

5 h 46’ 40’’

31

31

DA COSTA Melvin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0384

x

18/07/1990

M1 - PO

5 h 49’ 48’’

19

32

44

SAUBERE Valérie

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0060

x

27/08/1971

M5- PC

5 h 50’ 16’’

1

33

47

GAU Thierry

C F C Sapeurs-Pompiers

IDF

48 78 240 0012

x

27/09/1959

M7 - PC

5 h 56’ 55’’

34

3

ARMERO Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0019

x

18/02/1974

M4 - PO

5 h 57’ 50’’

20

35

59

SANCHEZ Lucas

Saint-André de Sangonis

OCC

Non licencié

x

12/12/1972

M4

6 h 08’ 40’’

36

21

JARRET Patrick

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0716

x

16/04/1972

M4 - 3

6 h 19’ 28’’

21

37

58

COLLODEL Benjamin

Limoux

OCC

Non licencié

x

14/09/1981

M3

6 h 21’ 08’’

38

63

ZANGHIERI Séverine

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

Non licencié

x

16/09/1971

M5

6 h 29’ 30’’

39

64

DAL MASO Renaud

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

Non licencié

x

17/03/1980

M3

‘’

40

66

CARTIER Frédéric

Lavalette

OCC

Non licencié

x

26/08/1971

VAE

6 h 46’ 34’’

41

65

MOUNIER Matthieu

Greffeil

OCC

Non licencié

x

06/08/1981

M3

7 h 20’ 00’’

NC

52

VOYEUX Wilfried

Tolosa Cycling Team

OCC

UFOLEP

x

06/07/1984

M2

-----------

NC

19

ROQUES Joris

V C Lodévois

OCC

51 34 015 0050

x

29/03/1991

M1 - 3

-----------

espoir

1999 à 2002

senior

1992 - 1998

master 1

1987 à 1991

master 2

1982 à 1986

master 3

1977 à 1981

master 4

1972 à 1976

master 5

1967 à 1971

master 6

1962 à 1966 

master 7

1957 à 1961

master 8

1952 à 1956

master 9

1951 et avant

VTT_Ladern_podium_04bis.JPG

VTT_Ladern_podium_03bis.JPG

VTT_Ladern_podium_01bis.JPG

VTT_Ladern_01bis.JPG

Lire la suite

Samedi 12 juin 2021 : Marathon XC-VTT à Ladern sur Lauquet (11)

Damien PORTET ( U V Mazamet) Champion Régional d’Occitanie 2021

L'album photos de Fernand Disponible ici...

L'A S Carcassonne Cycliste a réussi se première organisation en 2021 et pourtant, le pari était risqué : création pour la première fois dans l’Aude d’une épreuve de Marathon XC-VTT sur un magnifique circuit de 70 km concocté par l’équipe du « DDC Parc » de Serge et Mathieu PHILIPPE qui ont réalisé un énorme travail de débroussaillage et de balisage de sentiers et de pistes au travers des communes de Ladern sur Lauquet, Villefloure, Clermont sur Lauquet et Greffeil. L’Office National des Forêts a largement contribué à l’organisation en mettant à disposition des concurrents des pistes interdites et seulement ouvertes pour l’occasion dans la Forêt de Castillou entre les 30ème et 55ème kilomètres. 

Enfin, cerise sur le gâteau, le Comité Régional d’Occitanie a fait de l’épreuve le support du Championnat Régional Hommes et Femmes de Marathon en 2021.

De plus, le titre de Champion de l’Aude de Marathon 2021 a été attribué au premier licencié audois classé.

Le départ a été donné à 9 h 00 au lieu-dit « La Païchère » bien connu des baigneurs à Ladern, à 66 concurrents venus de toute l’Occitanie, mais aussi d’au-delà (l’épreuve était ouverte à des participants hors région), vététistes de tous niveaux, de 1ère catégorie au niveau loisir, et à priori aguerris à la durée et la gestion de ce type d’épreuve.

Le temps était très beau et rapidement la chaleur s’est installée, éprouvant un peu plus les participants déjà bien à l’œuvre sur les difficultés successives du parcours ; il faut constater qu’autour de Ladern sur Lauquet les sites sont magnifiques mais qu’il n’y pas de portions plates sur le secteur.

Bien que prévenus des difficultés de la première partie du périple, les concurrents sont partis très fort avec un rythme imposé par les favoris à près de 20 km/heure.

Se sont retrouvés devant 6 costauds : Antoine LEY (Baudille), Damien PORTET (Mazamet), Simon LAURENT (Calvisson), Thomas BIBET (Blagnac), Pierre-Ulysse ROUX (Saillans) et Adrian CAYREL (Mende) qui passaient dans cet ordre au contrôle du superbe petit hameau de Molières au 31ème km.

La forêt de Castillou allait être fatale à Simon LAURENT et Adrian CAYREL (bris de matériel) et au contrôle de Greffeil au 57ème km, Damien PORTET prenait la tête précédant de peu Antoine LEY, puis un peu plus loin Pierre-Ulysse ROUX et Thomas BIBET ; suivaient ensuite Guillaume LAFFONT (Montagnac) et Antoine LADET (Lescar).

Il ne restait que 13 km à parcourir et le classement n’allait plus subir de grosse modification.

Damien PORTET remportait de fort belle manière l’épreuve en 3 h 57’ 55’’ ; il précédait Antoine LEY d’un peu plus d’une minute. Ces deux concurrents ont fini très fort en accentuant leur avance sur les dernières difficultés du parcours. Thomas BIBET complétait le podium à près de quatorze minutes, puis arrivaient Pierre-Ulysse ROUX, Guillaume LAFFONT et Antoine LADET.

Interrogés à leur arrivée, ces concurrents, expérimentés sur la distance, ont jugé le circuit certes très difficile, mais digne d’un grand marathon, et biens que fatigués à l’issue de leur course, ils étaient reconnaissants envers les organisateurs de leur avoir proposé ces chemins et pistes.

Les arrivées se sont ensuite succédées et 43 courageux (dont les deux féminines présentes au départ) ont terminé le parcours.

Au Championnat d’Occitanie (décerné pour les seuls licenciés compétition FFC dans le comité d’Occitanie), le titre hommes a été attribué à Damien PORTET devant Thomas BIBET et Guillaume LAFFONT. En féminines c’est Valérie SAUBERE (Couserans Cycliste) qui remporte le titre.

Le premier coureur carcassonnais Romain DURBIANO, arrivé 13ème, remporte quant à lui le titre de Champion de l’Aude de XC-VTT marathon 2021.

L'A S Carcassonne a pu compter pour la réussite de la manifestation sur de nombreux bénévoles qui ont tenu les différents points de ravitaillement sur le circuit et les en remercient sincèrement. Remerciements aussi à François SAUX qui a ouvert l’épreuve en moto, aux trois serre-files qui se sont succédés en VTT pour fermer l’épreuve (Elsa DUNOM, Quentin BERRUX et Aurélien PHILIPPE), aux cibistes de « Boulevard des Stations » qui ont sécurisé les quelques traversés de routes, aux secouristes de l’ADPC11 et aux pompiers du SDIS qui ont assuré les secours aux blessés (2 chutes sans gravité fort heureusement), aux arbitres Patrick LALBIA et Gilles MARTY qui ont secondé Hubert BEAUBOIS sur les postes de contrôles successifs.

Le club tient aussi à louer le travail colossal de l’équipe de DDC Parc de Mathieu, Flore et Serge PHILLIPE ainsi que le soutien de Jean-Luc ROLLOT de l’Office National des Forêts.

Et enfin, l'A S Carcassonne est reconnaissante envers les partenaires mobilisés à ses côtés (Département de l’Aude, Groupama, Occitane Fruits) sans lesquels il n’aurait pas été possible de proposer une telle organisation.

La saison du club est donc bien lancée et le prochain rendez-vous est fixé à Trèbes le 11 juillet pour une grosse épreuve route en toutes catégories.

Hubert BEAUBOIS – A S Carcassonne Cycliste

Classement : 

place

plaque

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

né le

catégorie

temps

Occitanie

1

14

PORTET Damien

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0299

x

22/05/1994

S - 2

3 h 57’ 55’’

1

2

56

LEY Antoine

Team Baudille

OCC

Non licencié

x

14/12/1989

M1

3 h 59’ 10’’

3

9

BIBET Thomas

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1097

x

06/07/2002

E - 1

4 h 11’ 50’’

2

4

25

ROUX Pierre-Ulysse

V C Saillans

AURA

41 26 071 0090

x

05/11/1994

S - 3

4 h 14’ 27’’

5

16

LAFFONT Guillaume

Team Montagnac A C

OCC

51 34 088 0107

x

26/03/1985

M2 - 3

4 h 15’ 32’’

3

6

15

LADET Antoine

Lescar VS

AQU

50 64 320 0368

x

03/10/2001

E - 2

4 h 16’ 17’’

7

45

JENNI Sébastien

Agen V S

AQU

50 47 232 0018

x

12/01/1974

M4 – PC

4 h 30’10’’

8

51

LENFANT Christophe

Portet Triathlon

OCC

F F Triathlon

x

30/10/1980

M3

4 h 36’ 50’’

9

27

JOULIÉ Nicolas

A S Muret Cyclisme

OCC

51 31 025 0022

x

11/12/1973

M4 - 3

‘’

4

10

54

CHEVALIER Cédric

Leucate

OCC

Non licencié

x

14/03/1982

M2

4 h 40’ 47’’

11

43

SAUBERE Christophe

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0038

x

11/02/1970

M5- PC

4 h 43’ 15’’

5

12

34

URBAN Jean-Luc

V C Mende Lozère

OCC

51 48 101 0061

x

02/07/1969

M5 - PC

4 h 43’ 36’’

6

13

4

DURBIANO Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0178

x

15/02/1985

M2 - PC

4 h 44’ 34’’

7

14

20

CAYREL Florian

V C Mende Lozère

OCC

51 48 101 0041

x

22/01/1996

S - 3

4 h 46’ 02’’

8

15

18

HOVASSE Nicolas

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0087

x

10/08/2000

E - 3

4 h 49’ 27’’

9

16

29

BERRUX Jérôme

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0524

x

11/12/1973

M4 - PO

4 h 49’ 32’’

10

17

36

BREEMERSCH Christophe

Toulouse O A C

OCC

51 31 105 0034

x

23/01/1976

M4 - PC

4 h 49’ 51’’

11

18

60

OLOMBEL Jérôme

Lavérune

OCC

Non licencié

x

10/01/1968

M5

5 h 00’ 38’’

19

40

RICORDEL Yannick

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0811

x

06/05/1988

M1 - PC

5 h 03’ 10’’

12

20

48

MARTY Laurent

R L Gignac

OCC

51 34 096 0166

x

17/02/1978

M3 - Nat

5 h 13’ 54’’

21

42

CARRE Didier

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0036

x

27/02/1961

M7 - PC

5 h 13’ 57’’

13

22

39

CLOT Guillaume

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0808

x

27/03/1995

S - PC

5 h 16’ 49’’

14

23

35

SOARES Jean-Paul

V C Mende Lozère

OCC

51 48 101 0119

x

24/07/1975

M4 - PC

5 h 24’ 58’’

15

24

28

MOLINIER Laurent

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0368

x

22/06/1968

M5 - PO

‘’

16

25

62

BIHR Frédéric

Cournonterral

OCC

Non licencié

x

03/05/1969

M5

5 h 28’ 00’’

26

55

PIPO Sébastien

Soual VC

OCC

FSGT

x

16/02/1977

M3

‘’

27

41

PISTOLET Christophe

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0226

x

11/08/1974

M4 - PC

5 h 28’ 11’’

17

28

61

DUCANCHEZ Arnaud

Lavérune

OCC

Non licencié

x

04/05/1981

M3

5 h 29’ 00’’

29

26

SABATIER Thibault

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0133

x

21/08/1988

M1 - 3

5 h 43’ 50’’

18

30

30

BRUNIAU Florian

Agen V S

AQU

50 47 232 0001

x

14/02/1990

M1 – PO

5 h 46’ 40’’

31

31

DA COSTA Melvin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0384

x

18/07/1990

M1 - PO

5 h 49’ 48’’

19

32

44

SAUBERE Valérie

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0060

x

27/08/1971

M5- PC

5 h 50’ 16’’

1

33

47

GAU Thierry

C F C Sapeurs-Pompiers

IDF

48 78 240 0012

x

27/09/1959

M7 - PC

5 h 56’ 55’’

34

3

ARMERO Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0019

x

18/02/1974

M4 - PO

5 h 57’ 50’’

20

35

59

SANCHEZ Lucas

Saint-André de Sangonis

OCC

Non licencié

x

12/12/1972

M4

6 h 08’ 40’’

36

21

JARRET Patrick

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0716

x

16/04/1972

M4 - 3

6 h 19’ 28’’

21

37

58

COLLODEL Benjamin

Limoux

OCC

Non licencié

x

14/09/1981

M3

6 h 21’ 08’’

38

63

ZANGHIERI Séverine

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

Non licencié

x

16/09/1971

M5

6 h 29’ 30’’

39

64

DAL MASO Renaud

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

Non licencié

x

17/03/1980

M3

‘’

40

66

CARTIER Frédéric

Lavalette

OCC

Non licencié

x

26/08/1971

VAE

6 h 46’ 34’’

41

65

MOUNIER Matthieu

Greffeil

OCC

Non licencié

x

06/08/1981

M3

7 h 20’ 00’’

NC

52

VOYEUX Wilfried

Tolosa Cycling Team

OCC

UFOLEP

x

06/07/1984

M2

-----------

NC

19

ROQUES Joris

V C Lodévois

OCC

51 34 015 0050

x

29/03/1991

M1 - 3

-----------

espoir

1999 à 2002

senior

1992 - 1998

master 1

1987 à 1991

master 2

1982 à 1986

master 3

1977 à 1981

master 4

1972 à 1976

master 5

1967 à 1971

master 6

1962 à 1966 

master 7

1957 à 1961

master 8

1952 à 1956

master 9

1951 et avant

VTT_Ladern_podium_04bis.JPG

VTT_Ladern_podium_03bis.JPG

VTT_Ladern_podium_01bis.JPG

VTT_Ladern_01bis.JPG

Fermer


Marathon - XC VTT - Ladern/Lauquet - 12 Juin 2021 - le 17/05/2021 @ 20:41 par nicolas