En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
    Imprimer la page...

Les 5 dernières nouvelles


10/09/2022 - Montée du Pic de Nore - le 12/09/2022 @ 15:07 par nicolas

Florent CASTELLARNAU (C A Castelsarrasin) vainqueur de l’ascension et du combiné

Victoire féminine pour Sophie GIOVANE (A S Carcassonne)

            Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec 62 participants au départ de cette 29ème édition de l’ascension du Pic de Nore à Villeneuve Minervois où les formalités d’inscriptions puis de remise des récompenses se sont déroulées.

Comme chaque année l’épreuve était couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet qui qui s’est disputé le samedi 11 juin 2022 sur le versant nord-ouest du Pic de Nore et un classement combiné des 2 épreuves a été proposé par les 2 organisateurs aux concurrents inscrits sur les deux ascensions.

            Les organisateurs ont donc pu présenter un très beau peloton de concurrents venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de plus loin. 

Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de 10 jeunes cadets et de 8 juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve et de 3 féminines. 

Tout le monde s’élançait à 15 h 10 de la Salle polyvalente Villeneuve Minervois, sous les ordres du Maire et Conseiller Départemental Alain GINIES, en allure modérée et parfaitement encadrée par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. 

            A 15 h 30, les arbitres lâchaient les concurrents à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,3 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude. 

            Dès les premières pentes un rythme très soutenu était lancé essentiellement par les coureurs de 1ère et de 2ème catégorie qui se détachaient rapidement du reste des participants.

            Le rythme infernal imposé par les 2 meilleurs grimpeurs de l’Occitanie, Romain CAMPISTROUS (Mazamet) et Florent CASTELLARNAU (Castelsarrasin) faisait céder les 3 autres, Lucas VIGNES (Le Boulou), puis Nathan CELIÉ (Onet) et Léo PENDERY (Blagnac).

            A Pradelles Cabardès les deux précédaient déjà de plus d’une minute PENDERY et CELIÉ, et VIGNES d’une minute trente ; un peloton composé d’une quinzaine d’éléments pointait à plus de deux minutes.

            Devant, les deux fuyards, tous deux membres de la DN1 Occitane unissaient leurs efforts pour tenter d’approcher le record de l’ascension, mais vainement car ce n’était pas le meilleur vent pour réussir l’opération.

Ils franchissaient le sommet toutefois en l’excellent temps de 42’ 44’’, Florent CASTELLARNAU devant Romain CAMPISTROUS ; Leo PENDERY prenait la 3ème place en 44’38’’ devant Nathan CELIÉ (44’ 42’’) puis Lucas VIGNES (45’ 35’’).

            Le peloton des suivants se disloquait dans le dernier kilomètre et Thibaut VASSAL (Mazamet) terminait 6ème en 46’02’’ (1er des plus de 40 ans) devant Clément CASTOR (Couserans) 1er junior et Aurélien ROUX (Mazamet) 1er cadet.

            Dans ce contexte de très haut la 1ère féminine, Sophie GIOVANE (Carcassonne) terminait 41ème en 56’ 18’’.

            Le vétéran carcassonnais Andrew PENDERY terminait 23ème et 1er des + de 60 ans en 49’ 44’’, et Alexandre TAILHADES (Coursan) 37èmeet 1er des plus de 50 ans en 54’ 42’’.

            La course a été très rapide cette année, plus que l’année dernière, puisque 48 concurrents ont réussi l’ascension en moins d’une heure. 

            Le plus jeune participant fut Gabin RAU de Béziers, âgé de 15 ans, le doyen étant Guy THOMAS (Castelnaudary) âgé de 68 ans.

            Le classement combiné avec le Défi de Nore partant de Mazamet le 11 juin dernier, revenait à Florent CASTELLARNAU devant Romain CAMPISTROUS et Léo PENDERY.

            Après l’ascension, les coureurs redescendaient en roue libre sur Villeneuve-Minervois où ils étaient chaleureusement reçus par Alain GINIES et la commune de Villeneuve-Minervois.

            Le Président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Patrick LALBIA, Samantha SANTERRE, Patrick QUINTA, Serge PHILIPPE), les motards de AMS11, Moto Quad Passion, François SAUX et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, les dirigeants de l’U V Mazamet,  ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, proposé par le Département de l’Aude, pensant déjà à la 30ème  édition 2023, avec toujours  l'espoir de la venue à nouveau de concurrents très motivés pour approcher le record de Michel AMBROSINI qui en 40' 23" reste encore très solide.

Classements:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps 

Clas. 

Caté.

1

8

CASTELLARNAU Florent

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

27/06/93

42’ 44’’

1

2

6

CAMPISTROUS Romain

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

16/07/92

42’ 44’’

2

3

10

PENDERY Léo

G S C Blagnac 31

FFC

2

51310530928

17/08/99

44’ 38’’

1

4

21

CELIE Nathan

Velo 2000 Onet

FFC 

2

51122650081

07/02/99

44’ 42’’

2

5

16

VIGNES Lucas

C C Le Boulou

FFC

2

51660430137

05/04/02

45’ 35’’

3

6

106

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC

V 40

51092580042

16/01/79

46’ 05’’

1

7

73

CASTOR Clément

Couserans Cycliste

FFC

J

51810310200

16/08/79

46' 18" 

1

8

61

ROUX Aurélien

U V Mazamet

FFC

C

51810310382

10/10/06

46’ 18’’

1

9

72

BREIL Benjamin

C V Montastruc

FFC

J

51310020173

10/04/05

46’ 18’’

2

10

69

MARTY Sylvain

A T A C Aragon

FFC

J

51110060301

14/12/05

46’ 18’’

3

11

60

RAU Gabin

Béziers M C

FFC

C

51340700281

02/09/07

46’ 18’’

2

12

2

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010226

21/04/90

46’ 18’’

1

13

71

ADELL Gaspard

Béziers M C

FFC

J

51340700372

15/09/05

46’ 18’’

4

14

22

MOUYSSET Adrian

V C Bondy

FFC

PC

48935080055

09/10/02

46’ 18’’

2

15

54

JULLIN Hugo

G S C Blagnac 31

FFC

C

51310531118

04/03/06

46' 59''

3

16

14

JONET Thomas

T C Carcassonne

FFTRI

PC

non licencié

06/06/10

47’ 08’’

3

17

57

DUTHU Lucas

A J C H V A Limoux

FFC

C

10069255051

24/05/06

47’ 24”

4

18

18

BUCHE Nathan

Toulouse

PC

non licencié

25/04/03

48’ 02’’

4

19

107

BOUAD Gérémi

A S Carcassonne

FFC

V 40

511100110216

25/03/80

48’ 10’’

2

20

74

TOULZE Yann

U V Mazamet

FFC

J

51810310315

23/05/04

49’ 19’’

5

21

1

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

49’ 34’’

1

22

104

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

V 40

non licencié

16/06/74

49’ 44’’

3

23

171

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 60

51110010172

18/10/62

49’ 44’’

1

24

112

VAISSIERE Julien

E C Poussan

FSGT

V 40

non licencié

22/08/80

50’ 04’’

4

25

67

MONNIER Hugo

V T T C Thuir

FFC

J

51660460240

12/09/04

50' 16''

6

26

7

GRAND Matthieu

A C Carcassonne

FFC

PC

51110010203

23/05/01

50’ 16’’

5

27

9

DESSALLE Frédéric

U V Mazamet

FFC

PC

51810310364

01/03/84

50’ 16’’

6

28

114

ROUX Guilhem

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310315

24/10/78

51’ 00’’

5

29

55

PUNZANO Eroan

A S Quillan

FFC

C

51110100021

09/02/07

51’ 27’’

5

30

105

RABAUD Olivier

V C Gaillac

FFC

V 40

51813500370

21/07/76

52’ 49’’

6

31

103

CASSEN Gérard

V C Pouilly en Auxois

FFC

V 40

42210380057

23/11/74

52’ 53’’

7

32

19

GERVAIS David

Bout du Pont de l’Arn

PC

non licencié

05/01/89

53’ 13”

7

33

3

CARRASCO Guillaume

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010050

19/01/99

54’ 00’’

8

34

17

COLOMBO Mathieu

Villemoustaussou

PC

non licencié

13/08/96

54’ 07’’

9

35

101

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

54’ 10’’

8

36

70

DAFFOS Damien

A S Quillan

FFC

J

51110100175

01/08/05

54’ 28’’

7

37

154

TAILHADES Alexandre

G S Coursan Narbonne

FSGT

V 50

non licencié

09/09/70

54’ 42’’

1

38

4

RIERA Paolo

Académie VO2 Rivesaltes

FFC

3

51660090012

26/06/03

54’ 48’’

2

39

155

REVESZ Philippe

V T T Mazamet

FFC

V 50

5181269011

26/04/68

55’ 17’’

2

40

102

PATINGRE Cédric

A S Carcassonne

FSGT

V 40

non licencié

02/06/80

55’ 38’’

9

41

195

GIOVANE Sophie

A S Carcassonne

FFC

F

51110010220

09/06/75

56’ 18’’

1

42

151

BOURDEL Pierre

La Bicicleta 34

FSGT

V 50

non licencié

25/12/68

56’ 35’’

3

43

59

PERALTA Mathis

Béziers M C

FFC

C

51340700410

10/04/06

57’ 22’’

6

44

51

ALEX Timothé

A S Carcassonne

FFC

C

51110010233

29/01/80

57’ 22’’

7

45

68

BOYER Yoris

C C Bram

J

non licencié

22/06/05

58’ 37’’

8

46

108

ARMERO Christophe

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010019

18/02/74

58’ 40’’

10

47

109

COLOME Benjamin

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010219

29/01/80

59’ 43’’

11

48

12

POUCHODON Rémy

C C Castanet 31

FSGT

PC

non licencié

21/09/00

59’ 51’’

10

49

13

DOUCET Clément

Ventenac Cabardès

PC

non licencié

28/01/91

1 h 00’ 21’’

11

50

58

BARRAU Anakin

Béziers M C

FFC

C

51340700414

01/01/06

1 h 01’ 21’’

8

51

152

GAVALDA Éric

V S Castrais

FSGT

V 50

non licencié

11/07/68

1 h 02’ 13’’

4

52

197

JULIEN Christel

V T T Mazamet

FFC

F

51818000069

08/11/74

1h 02’ 51’’

2

53

15

ABRAMOV Nikita

C C Poitevin

FFC

3

50860700166

02/06/89

1 h 04’ 48’’

3

54

20

BEZIAT Julien

Quillan

PC

non licencié

09/09/88

1 h 05’ 53’’

12

55

110

SAXE Ludovic

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010217

10/08/81

1 h 07’ 10’’

12

56

196

MOSSELMANS Louison

V C Bondy

FFC

F

48935080057

23/02/02

1 h 07’ 22’’

3

57

111

GARCIA Laurent

Mauguio

V 40

non licencié

26/12/81

1 h 09’ 34’’

13

58

113

ANTHONIOZ Fabrice

Caux et Sauzens

V 40

non licencié

17/02/74

1 h 11’ 14’’

14

59

153

BENVENUTO Jean-Paul

Béziers M C

FSGT

V 50

non licencié

03/07/69

1 h 11’ 14’’

5

60

53

BERTRAND Alexis

A S Carcassonne

FFC

C

51110010198

14/05/06

1 h 12’ 43’’

9

61

172

THOMAS Guy

V S Castelnaudary

FSGT

V 60

non licencié

12/11/54

1 h 24’ 05’’

2

62

52

MONTEL Louis

A S Carcassonne

FFC

C

51110010231

23/03/07

1 h 34’ 31’’

10

podium_gareons.jpg

Classement du combiné:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps 1

Temps 2

Total

Clas. Caté.

1

8

CASTELLARNAU Florent

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

27/06/93

49’ 59’’

42’ 44’’

1 h 32’ 43’’

1

2

6

CAMPISTROUS Romain

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

16/07/92

50’ 05’’

42’ 44’’

1 h 372 49’’

2

3

10

PENDERY Léo

G S C Blagnac 31

FFC

2

51310530928

17/08/99

50’ 17’’

44’ 38’’

1 h 38’ 27’’

1

4

106

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC

V 40

51092580042

16/01/79

53’ 14’’

46’ 02’’

1 h 39’ 16’’

1

5

71

ADELL Gaspard

Béziers M C

FFC

J

51340700372

15/09/05

56’ 13’’

46’ 18’’

1 h 42’ 31’’

1

6

57

DUTHU Lucas

A J C H V A Limoux

FFC

C

10069255051

24/05/06

56’ 49’’

47’ 24’’

1 h 44’ 13’’

1

7

171

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 60

51110010172

18/10/62

58’ 45’’

49’ 44’’

1 h 48’ 29’’

1

8

1

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

1 h 00’ 06’’

49’ 34’’

1 h 49’ 40’’

1

9

107

BOUAD Gérémi

A S Carcassonne

FFC

V 40

511100110216

25/03/80

1 h 02’ 01’’

48’ 40’’

1 h 50’ 41’’

2

10

55

PUNZANO Eroan

A S Quillan

FFC

C

51110100021

09/02/07

1 h 03’ 09’’

51’ 27’’

1 h 54’ 36’’

2

11

154

TAILHADES Alexandre

G S Coursan Narbonne

FSGT

V 50

non licencié

09/09/70

1 h 03’ 18’’

54’ 42’’

1 h 58’ 00’’

1

12

102

PATINGRE Cédric

A S Carcassonne

FSGT

V 40

non licencié

02/06/80

1 h 04’ 42’’

55’ 38’’

2 h 00’ 20’’

3

13

155

REVESZ Philippe

V T T Mazamet

FFC

V 50

5181269011

26/04/68

1 h 14’ 00’’

55’ 17’’

2 h 09’ 17’’

2

14

152

GAVALDA Éric

V S Castrais

FSGT

V 50

non licencié

11/07/68

1 h 15’ 16’’

1 h 02’ 13’’

2 h 17’ 29’’

3

15

53

BERTRAND Alexis

A S Carcassonne

FFC

C

51110010198

14/05/06

1 h 43’ 52’’

1 h 12’ 43’’

2 h 56’ 17’’

Lire la suite

Florent CASTELLARNAU (C A Castelsarrasin) vainqueur de l’ascension et du combiné

Victoire féminine pour Sophie GIOVANE (A S Carcassonne)

            Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec 62 participants au départ de cette 29ème édition de l’ascension du Pic de Nore à Villeneuve Minervois où les formalités d’inscriptions puis de remise des récompenses se sont déroulées.

Comme chaque année l’épreuve était couplée avec « le Défi de Nore » organisé par l’U V Mazamet qui qui s’est disputé le samedi 11 juin 2022 sur le versant nord-ouest du Pic de Nore et un classement combiné des 2 épreuves a été proposé par les 2 organisateurs aux concurrents inscrits sur les deux ascensions.

            Les organisateurs ont donc pu présenter un très beau peloton de concurrents venus pour la plupart de l’Aude et du Tarn, mais pour certains de plus loin. 

Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de 10 jeunes cadets et de 8 juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve et de 3 féminines. 

Tout le monde s’élançait à 15 h 10 de la Salle polyvalente Villeneuve Minervois, sous les ordres du Maire et Conseiller Départemental Alain GINIES, en allure modérée et parfaitement encadrée par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine. 

            A 15 h 30, les arbitres lâchaient les concurrents à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,3 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude. 

            Dès les premières pentes un rythme très soutenu était lancé essentiellement par les coureurs de 1ère et de 2ème catégorie qui se détachaient rapidement du reste des participants.

            Le rythme infernal imposé par les 2 meilleurs grimpeurs de l’Occitanie, Romain CAMPISTROUS (Mazamet) et Florent CASTELLARNAU (Castelsarrasin) faisait céder les 3 autres, Lucas VIGNES (Le Boulou), puis Nathan CELIÉ (Onet) et Léo PENDERY (Blagnac).

            A Pradelles Cabardès les deux précédaient déjà de plus d’une minute PENDERY et CELIÉ, et VIGNES d’une minute trente ; un peloton composé d’une quinzaine d’éléments pointait à plus de deux minutes.

            Devant, les deux fuyards, tous deux membres de la DN1 Occitane unissaient leurs efforts pour tenter d’approcher le record de l’ascension, mais vainement car ce n’était pas le meilleur vent pour réussir l’opération.

Ils franchissaient le sommet toutefois en l’excellent temps de 42’ 44’’, Florent CASTELLARNAU devant Romain CAMPISTROUS ; Leo PENDERY prenait la 3ème place en 44’38’’ devant Nathan CELIÉ (44’ 42’’) puis Lucas VIGNES (45’ 35’’).

            Le peloton des suivants se disloquait dans le dernier kilomètre et Thibaut VASSAL (Mazamet) terminait 6ème en 46’02’’ (1er des plus de 40 ans) devant Clément CASTOR (Couserans) 1er junior et Aurélien ROUX (Mazamet) 1er cadet.

            Dans ce contexte de très haut la 1ère féminine, Sophie GIOVANE (Carcassonne) terminait 41ème en 56’ 18’’.

            Le vétéran carcassonnais Andrew PENDERY terminait 23ème et 1er des + de 60 ans en 49’ 44’’, et Alexandre TAILHADES (Coursan) 37èmeet 1er des plus de 50 ans en 54’ 42’’.

            La course a été très rapide cette année, plus que l’année dernière, puisque 48 concurrents ont réussi l’ascension en moins d’une heure. 

            Le plus jeune participant fut Gabin RAU de Béziers, âgé de 15 ans, le doyen étant Guy THOMAS (Castelnaudary) âgé de 68 ans.

            Le classement combiné avec le Défi de Nore partant de Mazamet le 11 juin dernier, revenait à Florent CASTELLARNAU devant Romain CAMPISTROUS et Léo PENDERY.

            Après l’ascension, les coureurs redescendaient en roue libre sur Villeneuve-Minervois où ils étaient chaleureusement reçus par Alain GINIES et la commune de Villeneuve-Minervois.

            Le Président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des concurrents, pouvait remercier ses collaborateurs (Patrick LALBIA, Samantha SANTERRE, Patrick QUINTA, Serge PHILIPPE), les motards de AMS11, Moto Quad Passion, François SAUX et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, les dirigeants de l’U V Mazamet,  ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, proposé par le Département de l’Aude, pensant déjà à la 30ème  édition 2023, avec toujours  l'espoir de la venue à nouveau de concurrents très motivés pour approcher le record de Michel AMBROSINI qui en 40' 23" reste encore très solide.

Classements:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps 

Clas. 

Caté.

1

8

CASTELLARNAU Florent

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

27/06/93

42’ 44’’

1

2

6

CAMPISTROUS Romain

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

16/07/92

42’ 44’’

2

3

10

PENDERY Léo

G S C Blagnac 31

FFC

2

51310530928

17/08/99

44’ 38’’

1

4

21

CELIE Nathan

Velo 2000 Onet

FFC 

2

51122650081

07/02/99

44’ 42’’

2

5

16

VIGNES Lucas

C C Le Boulou

FFC

2

51660430137

05/04/02

45’ 35’’

3

6

106

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC

V 40

51092580042

16/01/79

46’ 05’’

1

7

73

CASTOR Clément

Couserans Cycliste

FFC

J

51810310200

16/08/79

46' 18" 

1

8

61

ROUX Aurélien

U V Mazamet

FFC

C

51810310382

10/10/06

46’ 18’’

1

9

72

BREIL Benjamin

C V Montastruc

FFC

J

51310020173

10/04/05

46’ 18’’

2

10

69

MARTY Sylvain

A T A C Aragon

FFC

J

51110060301

14/12/05

46’ 18’’

3

11

60

RAU Gabin

Béziers M C

FFC

C

51340700281

02/09/07

46’ 18’’

2

12

2

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010226

21/04/90

46’ 18’’

1

13

71

ADELL Gaspard

Béziers M C

FFC

J

51340700372

15/09/05

46’ 18’’

4

14

22

MOUYSSET Adrian

V C Bondy

FFC

PC

48935080055

09/10/02

46’ 18’’

2

15

54

JULLIN Hugo

G S C Blagnac 31

FFC

C

51310531118

04/03/06

46' 59''

3

16

14

JONET Thomas

T C Carcassonne

FFTRI

PC

non licencié

06/06/10

47’ 08’’

3

17

57

DUTHU Lucas

A J C H V A Limoux

FFC

C

10069255051

24/05/06

47’ 24”

4

18

18

BUCHE Nathan

Toulouse

PC

non licencié

25/04/03

48’ 02’’

4

19

107

BOUAD Gérémi

A S Carcassonne

FFC

V 40

511100110216

25/03/80

48’ 10’’

2

20

74

TOULZE Yann

U V Mazamet

FFC

J

51810310315

23/05/04

49’ 19’’

5

21

1

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

49’ 34’’

1

22

104

ZAKOUR Jacques

A S Carcassonne

V 40

non licencié

16/06/74

49’ 44’’

3

23

171

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 60

51110010172

18/10/62

49’ 44’’

1

24

112

VAISSIERE Julien

E C Poussan

FSGT

V 40

non licencié

22/08/80

50’ 04’’

4

25

67

MONNIER Hugo

V T T C Thuir

FFC

J

51660460240

12/09/04

50' 16''

6

26

7

GRAND Matthieu

A C Carcassonne

FFC

PC

51110010203

23/05/01

50’ 16’’

5

27

9

DESSALLE Frédéric

U V Mazamet

FFC

PC

51810310364

01/03/84

50’ 16’’

6

28

114

ROUX Guilhem

U V Mazamet

FFC

V 40

51810310315

24/10/78

51’ 00’’

5

29

55

PUNZANO Eroan

A S Quillan

FFC

C

51110100021

09/02/07

51’ 27’’

5

30

105

RABAUD Olivier

V C Gaillac

FFC

V 40

51813500370

21/07/76

52’ 49’’

6

31

103

CASSEN Gérard

V C Pouilly en Auxois

FFC

V 40

42210380057

23/11/74

52’ 53’’

7

32

19

GERVAIS David

Bout du Pont de l’Arn

PC

non licencié

05/01/89

53’ 13”

7

33

3

CARRASCO Guillaume

A S Carcassonne

FFC

PC

51110010050

19/01/99

54’ 00’’

8

34

17

COLOMBO Mathieu

Villemoustaussou

PC

non licencié

13/08/96

54’ 07’’

9

35

101

MARTINEZ Raphaël

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010120

09/09/73

54’ 10’’

8

36

70

DAFFOS Damien

A S Quillan

FFC

J

51110100175

01/08/05

54’ 28’’

7

37

154

TAILHADES Alexandre

G S Coursan Narbonne

FSGT

V 50

non licencié

09/09/70

54’ 42’’

1

38

4

RIERA Paolo

Académie VO2 Rivesaltes

FFC

3

51660090012

26/06/03

54’ 48’’

2

39

155

REVESZ Philippe

V T T Mazamet

FFC

V 50

5181269011

26/04/68

55’ 17’’

2

40

102

PATINGRE Cédric

A S Carcassonne

FSGT

V 40

non licencié

02/06/80

55’ 38’’

9

41

195

GIOVANE Sophie

A S Carcassonne

FFC

F

51110010220

09/06/75

56’ 18’’

1

42

151

BOURDEL Pierre

La Bicicleta 34

FSGT

V 50

non licencié

25/12/68

56’ 35’’

3

43

59

PERALTA Mathis

Béziers M C

FFC

C

51340700410

10/04/06

57’ 22’’

6

44

51

ALEX Timothé

A S Carcassonne

FFC

C

51110010233

29/01/80

57’ 22’’

7

45

68

BOYER Yoris

C C Bram

J

non licencié

22/06/05

58’ 37’’

8

46

108

ARMERO Christophe

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010019

18/02/74

58’ 40’’

10

47

109

COLOME Benjamin

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010219

29/01/80

59’ 43’’

11

48

12

POUCHODON Rémy

C C Castanet 31

FSGT

PC

non licencié

21/09/00

59’ 51’’

10

49

13

DOUCET Clément

Ventenac Cabardès

PC

non licencié

28/01/91

1 h 00’ 21’’

11

50

58

BARRAU Anakin

Béziers M C

FFC

C

51340700414

01/01/06

1 h 01’ 21’’

8

51

152

GAVALDA Éric

V S Castrais

FSGT

V 50

non licencié

11/07/68

1 h 02’ 13’’

4

52

197

JULIEN Christel

V T T Mazamet

FFC

F

51818000069

08/11/74

1h 02’ 51’’

2

53

15

ABRAMOV Nikita

C C Poitevin

FFC

3

50860700166

02/06/89

1 h 04’ 48’’

3

54

20

BEZIAT Julien

Quillan

PC

non licencié

09/09/88

1 h 05’ 53’’

12

55

110

SAXE Ludovic

A S Carcassonne

FFC

V 40

51110010217

10/08/81

1 h 07’ 10’’

12

56

196

MOSSELMANS Louison

V C Bondy

FFC

F

48935080057

23/02/02

1 h 07’ 22’’

3

57

111

GARCIA Laurent

Mauguio

V 40

non licencié

26/12/81

1 h 09’ 34’’

13

58

113

ANTHONIOZ Fabrice

Caux et Sauzens

V 40

non licencié

17/02/74

1 h 11’ 14’’

14

59

153

BENVENUTO Jean-Paul

Béziers M C

FSGT

V 50

non licencié

03/07/69

1 h 11’ 14’’

5

60

53

BERTRAND Alexis

A S Carcassonne

FFC

C

51110010198

14/05/06

1 h 12’ 43’’

9

61

172

THOMAS Guy

V S Castelnaudary

FSGT

V 60

non licencié

12/11/54

1 h 24’ 05’’

2

62

52

MONTEL Louis

A S Carcassonne

FFC

C

51110010231

23/03/07

1 h 34’ 31’’

10

podium_gareons.jpg

Classement du combiné:

place

nom - prénom

club

fédération

catégorie

n° licence

né le

Temps 1

Temps 2

Total

Clas. Caté.

1

8

CASTELLARNAU Florent

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

27/06/93

49’ 59’’

42’ 44’’

1 h 32’ 43’’

1

2

6

CAMPISTROUS Romain

U V Mazamet

FFC

1

51810310345

16/07/92

50’ 05’’

42’ 44’’

1 h 372 49’’

2

3

10

PENDERY Léo

G S C Blagnac 31

FFC

2

51310530928

17/08/99

50’ 17’’

44’ 38’’

1 h 38’ 27’’

1

4

106

VASSAL Thibaut

U V Mazamet

FFC

V 40

51092580042

16/01/79

53’ 14’’

46’ 02’’

1 h 39’ 16’’

1

5

71

ADELL Gaspard

Béziers M C

FFC

J

51340700372

15/09/05

56’ 13’’

46’ 18’’

1 h 42’ 31’’

1

6

57

DUTHU Lucas

A J C H V A Limoux

FFC

C

10069255051

24/05/06

56’ 49’’

47’ 24’’

1 h 44’ 13’’

1

7

171

PENDERY Andrew

A S Carcassonne

FFC

V 60

51110010172

18/10/62

58’ 45’’

49’ 44’’

1 h 48’ 29’’

1

8

1

CAZABAN Julien

V S Narbonne

FFC

3

51110090349

21/06/98

1 h 00’ 06’’

49’ 34’’

1 h 49’ 40’’

1

9

107

BOUAD Gérémi

A S Carcassonne

FFC

V 40

511100110216

25/03/80

1 h 02’ 01’’

48’ 40’’

1 h 50’ 41’’

2

10

55

PUNZANO Eroan

A S Quillan

FFC

C

51110100021

09/02/07

1 h 03’ 09’’

51’ 27’’

1 h 54’ 36’’

2

11

154

TAILHADES Alexandre

G S Coursan Narbonne

FSGT

V 50

non licencié

09/09/70

1 h 03’ 18’’

54’ 42’’

1 h 58’ 00’’

1

12

102

PATINGRE Cédric

A S Carcassonne

FSGT

V 40

non licencié

02/06/80

1 h 04’ 42’’

55’ 38’’

2 h 00’ 20’’

3

13

155

REVESZ Philippe

V T T Mazamet

FFC

V 50

5181269011

26/04/68

1 h 14’ 00’’

55’ 17’’

2 h 09’ 17’’

2

14

152

GAVALDA Éric

V S Castrais

FSGT

V 50

non licencié

11/07/68

1 h 15’ 16’’

1 h 02’ 13’’

2 h 17’ 29’’

3

15

53

BERTRAND Alexis

A S Carcassonne

FFC

C

51110010198

14/05/06

1 h 43’ 52’’

1 h 12’ 43’’

2 h 56’ 17’’

Fermer


4/09/2022 - GP de Carcassonne - Groupama - le 05/09/2022 @ 22:12 par nicolas

Jacques CASAS (Teyran Bike 34) et Steeve TOUBOUL (Béziers M C) vainqueurs

Cette 7ème journée d’organisation 2022 de l’A S Carcassonne s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais excellentes pour les participants. 

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, a été parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, rue P. H. Mouton.

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs de participer à des courses plus spécifiques de leur catégorie.

Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass’Open, Pass'Cyclisme et non licenciés, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 47 concurrents parmi lesquels 14 sociétaires du club organisateur. A noter la présence de cinq féminines.

La première offensive sérieuse a été lancée par François LEBEUX (Teyran Bike) qui s’est extirpé du peloton et a résisté pendant 7 tours avec une vingtaine de secondes d’avance. Le regroupement fut de brève durée puisqu’un groupe de 6 concurrents s’est détaché au 15ème tour, et s’entendant parfaitement, ils allaient rapidement porter leur avance à plus de 30 secondes ; Mikaël BROS et Jacques CASAS (Teyran Bike), Inès VAN DER LINDEN et David BUSSON (Le Boulou), Gérard CASSEN (Pouilly en Aixois) et le carcassonnais Gérémi BOUAD composaient l’échappée.

Le peloton, derrière n’arrivait pas à s’organiser pour réagir et l’avance des fuyards dépassait la minute à 5 tours de l’arrivée. A 3 tours du final, 4 poursuivants parvenaient en fin à sortir du paquet et se lançaient efficacement à la poursuite des échappés : Francis ROGER (Le Boulou), François LEBEUX (Teyran Bike), Jérôme DELOUVÉE (Colomiers) et Alexandre COMBES (Saint-Affrique).

Devant, à l’entame de l’avant-dernière boucle, Jacques CASAS, le champion régional de la catégorie portait une violente attaque à laquelle ne répondait qu’avec un temps de retard la féminine Inès VAN DER LINDEN ; leurs positions ne variaient plus et Jacques CASAS remportait de belle manière l’épreuve en devançant d’une quinzaine de secondes l’étonnante Inès VAN DER LINDEN.

La 3ème place se jouait à 8 puisque les 4 contre-attaquants parvenaient à revenir dans le dernier tour, et Mickaël BROS précédait David BUSSON, François LEBEUX, Gérémi BOUAD (1er carcassonnais), Jérôme DELOUVÉE, Francis ROGER, Gérard CASSEN et Alexandre COMBES.

A 1 minute le narbonnais Romain NAVARRO, précédait d’une quinzaine de secondes le peloton dont le sprint était remporté par Christophe ARMERO (Carcassonne) devant Louis CHILLAULT et Mathieu GRAND (Carcassonne) ; dans ce peloton figuraient les autres sociétaires de l’ASC, Guillaume CARRASCO, Fabien SAMPER, Raphaël MARTINEZ, Cédric PATINGRE, Antoine VINCENT et Yannick RAYNAUD ; la féminine carcassonnaise Marion TAILLEFER terminait à la 38ème position.

Le départ de la 2ème épreuve sur 40 tours, soit 80 km, était donné à 16 h 00 à un très beau plateau de 61 coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors, avec la présence d’une féminine. 

La course était rapidement lancée, mais pendant 20 boucles personne n’arrivait à se détacher, toutes les tentatives d’échappées avortaient. Ce n’est qu’au 22èmetour que 11 concurrents prenaient le large : Jean-Mathieu ANDRIEU (Narbonne) y était très actif et l’avance du groupe arrivait rapidement à plus de 30 secondes ; mais les sociétaires de Béziers MC, absents du groupe de tête, se lançaient dans une poursuite efficace et ramenaient le peloton à 14 tours de l’arrivée.

4 concurrents partaient aussitôt en contre, Alexandre CABRERA (Narbonne), Keisaburo BABA (Japon), Fabien Nicolas ARTHEIN (Guadeloupe) et Remy GAUTHIER (Brignoles) ; leur entente était parfaite, ils sont restés devant près de 10 tours et le peloton n’arrivait pas à combler les 200 m d’avance ; c’était sans compter sur un sursaut des sociétaires de Béziers MC qui regroupaient leurs dernières forces et parvenaient à nouveau à faire la jonction à 4 tours du final.

Il était donc évident que la victoire se jouerait au sprint entre la quarantaine de concurrents qui composaient le groupe. Les efforts des biterrois n’auront pas été vains puisque Steeve TOUBOUL (par ailleurs double Champion Olympique Handisport) remportait magnifiquement l’épreuve, en devançant Romain ARCANGELI (Aix en Provence), Tatsuya NAGAKAWA (Japon), Jean-Mathieu ANDRIEU (Narbonne), Christopher GAMEZ (Ile de France), Fabien Nicolas ARTHEIN (Guadeloupe), Nicolas FIACRE (Isle Jourdain) et le 1er junior Rémy RECOULIN (Villeneuve Cycliste) puis le reste des concurrents. 

Cette belle après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses au podium en présence de Mr Yazid LAREDJ, Maire-Adjoint aux Sports de Carcassonne.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Nicolas DREYER, Bernard FESQUET, les arbitres Samantha SANTERRE et Patrick LALBIA, le speaker Nicolas CALVET, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, GROUPAMA Méditerranée, Sud Mécanique 11 (pour le prêt d’un camion podium), le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjointe avec le comité Départemental le 10 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.

   

Classement : catégories PO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70 km en

1

30

CASAS

Jacques

Teyran Bike 34

OCC

51340220021

PO

- 40

1994

1 h 42’ 45’’

2

17

VAN DER LINDEN

Inès

C C le Boulou

OCC

51660430322

Fém

1995

à 24’’

3

29

BROS

Mickaël

Teyran Bike 34

OCC

51340220035

PO

- 40

1988

à 34’’

4

38

BUSSON

David

C C Le Boulou

OCC

51660430334

PO

- 50

1973

‘’

5

32

LEBEUX

François

Teyran Bike 34

OCC

51340220033

PO

- 50

1976

à 37’’

6

3

BOUAD

Gérémi

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010216

PO

- 50

1980

‘’

7

44

DELOUVÉE

Jérôme

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51311390468

PO

- 60

1972

‘’

8

39

ROGER

Francis

C C Le Boulou

OCC

51660430308

PO

- 60

1968

‘’

9

37

CASSEN

Gérard

V C Pouilly en Aixois

BOUG FC

42200380057

PO

- 50

1974

‘’

10

45

COMBES

Alexandre

V S Saint-Affrique

OCC

51120420115

PO

- 50

1980

à 41’’

11

43

NAVARRO

Romain

V S Narbonne

OCC

51110090375

PO

- 40

2002

à 1’ 00’’

12

16

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PC

- 50

1974

à 1’ 16’’

13

22

CHILLAULT

Louis

Club Neutre Occitanie

OCC

51308000145

PC

- 40

1985

‘’

14

10

GRAND

Matthieu

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010203

PC

- 40

2001

‘’

15

27

VIGNAUX

Matthieu

Guidon Fuxéen

OCC

51090900035

PC

- 40

1989

‘’

16

46

CARTIER

Thomas

V T T C Thuir

OCC

51660460270

PO

- 40

1995

‘’

17

7

CARRASCO

Guillaume

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010050

PC

- 40

1999

‘’

18

36

CASSARO

Valentin

C A Castelsarrasin

OCC

51820430579

PO

- 40

2002

‘’

19

42

DA COSTA

Melvin

V S Narbonne

OCC

51110090384

PO

- 40

1990

‘’

20

47

HERRERA

Didier

Canohès A C 66

OCC

51660470021

PO

- 60

1968

‘’

21

9

SAMPER

Fabien

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010207

PC

- 60

1970

‘’

22

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

1973

‘’

23

41

MOLTER

Hugo

A T A C Aragon V T T

OCC

51110060773

PC

- 50

1973

‘’

24

35

ACEDO

José

Béziers M C

OCC

51340700433

PO

- 60

1967

‘’

25

28

CALMETTES

Jean-Marie

Team Montagnac A C

OCC

51340880131

PO

+ 60

1961

‘’

26

18

SONNERY COTTET

Anna

C C le Boulou

OCC

51660430327

Fém

1998

‘’

27

49

GONZALVEZ

Laurent

C C le Boulou

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 50

1976

‘’

28

21

RATIGNIER

Amélie

Sprinter Nice Métropole

SPACA

53060380334

Fém

1996

‘’

29

11

PATINGRE

Cédric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 50

1980

‘’

30

4

RAYNAUD

Yannick

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PO

- 40

1983

‘’

31

31

LABARRE

Sébastien

Teyran Bike 34

OCC

51340220012

PO

- 60

1992

‘’

32

14

VINCENT

Antoine

A S Carcassonne Cycliste

OCC

55110010228

PC

- 40

1994

‘’

33

25

PACHECO

Théo

Guidon Fuxéen

OCC

51090900251

PC

- 40

2000

‘’

34

34

BRUN 

Christophe

M C Prades

OCC

51340950192

PO

- 60

1969

‘’

35

33

BOCHÉ

Didier

Club Neutre Occitanie

OCC

51348000227

PC

- 60

1967

‘’

36

26

VIGNAUX

Anthony

Guidon Fuxéen

OCC

51090900061

PC

- 40

1985

à 3 tours

37

20

GUILLET 

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém 

2002

à 8 tours

38

1

TAILLEFER

Marion

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010204

Fém 

1984

‘’

39

48

VERNEZOUL

Vincent

Albi V S

OCC

51812460133

Encadr

- 60

1969

à 9 tours

Classement : catégories Juniors et Seniors 2 et 3 

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 80 km en

1

16

TOUBOUL

Steeve

Béziers M C

OCC

51340700349

2

1 h 48’ 32’’

2

42

ARCANGELI

Romain

A V C Aix en Provence

S PACA

53130210518

2

‘’

3

58

NAGAKAWA

Tatsuya

Team E Q A D S

JAPON

00990017913

2

‘’

4

2

ANDRIEU

Jean-Mathieu

V S Narbonne

OCC

51110090389

2

‘’

5

48

GAMEZ 

Christopher

Olympique C V O

I D F

48957120362

3

‘’

6

53

ARTHEIN

Fabien Nicolas

Gwada Bikers 118

GUADEL

60971880260

2

‘’

7

54

FIACRE 

Nicolas

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300231

2

‘’

8

51

RECOULIN

Rémi

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920263

J

‘’

9

40

GAUTHIER

Rémy

R O Brignoles

S PACA

53830100288

3

‘’

10

25

LEBRETON

Jonathan

Réunion C D

RÉUNION

62970800036

J

‘’

11

47

MALO 

Nathan

V C Savenay

PAYS LOIRE

52442710088

2

‘’

12

38

DELMAS

Théo

C A Castelsarrasin

OCC

51820430401

2

‘’

13

41

RUSSO

Florian

R O Brignoles

S PACA

53830100291

3

‘’

14

52

COSNIER

Valentin

C Chartres Cycliste

CENTRE V L

44280260114

3

‘’

15

23

BOULENGER

Adrien

U S S A Pavilly Barentin

NORM

49760230547

2

‘’

16

43

RAUS

Jérôme

A V C Aix en Provence

S PACA

53130210639

2

‘’

17

19

DAGORNE

Florian

Teyran Bike 34

OCC

51340220027

3

‘’

18

46

LAGORCE

Benoît

Équipe C M I

OCC

51823670002

2

‘’

19

36

CASSARO

Corentin

C A Castelsarrasin

OCC

51820430564

3

‘’

20

24

PENALVA 

Théo

A P O G E Cycliste

N AQUIT

50171400267

2

‘’

21

29

RAMOS

Hugo

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530821

J

‘’

22

14

RIBAS

Clément

Béziers M C

OCC

51340700361

2

‘’

23

12

MURARO

Nicolas

Béziers M C

OCC

51340700389

2

‘’

24

11

LAMY

Antoine

Béziers M C

OCC

51340700405

3

‘’

25

4

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

511100900220

3

à 1 tour

26

18

CHAPEL

Nicolas

Teyran Bike 34

OCC

51340220034

2

‘’

27

15

ROUAT

Geoffrey

Béziers M C

OCC

51340700368

2

‘’

28

7

GUEDON

Vincent

V S Narbonne

OCC

511100900372

3

‘’

29

56

BABA

Keizaburo

Team E Q A D S

JAPON

00990017925

2

‘’

30

59

NISHIMOTO

Kenzaburo

Team E Q A D S

JAPON

00990016096

2

‘’

31

64

DIAZ

Alexandre

Béziers M C

OCC

51340700303

2

‘’

32

27

FONTENELLE

Noam

V C de l’Ouest

RÉUNION

62970270235

2

à 1’ 40’’

33

17

BONNEROT AGNIEL

Florian

Teyran Bike 34

OCC

51340220024

3

‘’

34

10

COLLN

Elder

Béziers M C

OCC

51340700231

2

‘’

35

49

CARLES 

Louis

Guidon Decazeville

OCC

51120200226

2

‘’

36

20

KAUFMANN

Jason

Teyran Bike 34

OCC

51340220001

3

à 1 tour

37

5

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

à 2 tours

38

63

OURLIAC

Tino

Pau Vélo 64

N AQUIT

51820430287

2

à 3 tours

39

35

SEBE

Aurélien

V S L L Castres

OCC

51810360254

3

‘’

40

45

ABRAMOV

Nikita

C Poitevin

N AQUIT

50860700166

3

‘’

41

21

LACOUR

Franck

Teyran Bike 34

OCC

51340220038

J

‘’

42

61

TOSI

Gabriel

C C Le Boulou

OCC

51660430329

J

à 4 tours

43

32

MONNIER

Hugo

V T T C Thuir

OCC

51660460240

J

‘’

44

8

ADELL

Gaspard

Béziers M C

OCC

51340700372

J

à 5 tours


Lire la suite

Jacques CASAS (Teyran Bike 34) et Steeve TOUBOUL (Béziers M C) vainqueurs

Cette 7ème journée d’organisation 2022 de l’A S Carcassonne s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais excellentes pour les participants. 

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, a été parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, rue P. H. Mouton.

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs de participer à des courses plus spécifiques de leur catégorie.

Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass’Open, Pass'Cyclisme et non licenciés, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 47 concurrents parmi lesquels 14 sociétaires du club organisateur. A noter la présence de cinq féminines.

La première offensive sérieuse a été lancée par François LEBEUX (Teyran Bike) qui s’est extirpé du peloton et a résisté pendant 7 tours avec une vingtaine de secondes d’avance. Le regroupement fut de brève durée puisqu’un groupe de 6 concurrents s’est détaché au 15ème tour, et s’entendant parfaitement, ils allaient rapidement porter leur avance à plus de 30 secondes ; Mikaël BROS et Jacques CASAS (Teyran Bike), Inès VAN DER LINDEN et David BUSSON (Le Boulou), Gérard CASSEN (Pouilly en Aixois) et le carcassonnais Gérémi BOUAD composaient l’échappée.

Le peloton, derrière n’arrivait pas à s’organiser pour réagir et l’avance des fuyards dépassait la minute à 5 tours de l’arrivée. A 3 tours du final, 4 poursuivants parvenaient en fin à sortir du paquet et se lançaient efficacement à la poursuite des échappés : Francis ROGER (Le Boulou), François LEBEUX (Teyran Bike), Jérôme DELOUVÉE (Colomiers) et Alexandre COMBES (Saint-Affrique).

Devant, à l’entame de l’avant-dernière boucle, Jacques CASAS, le champion régional de la catégorie portait une violente attaque à laquelle ne répondait qu’avec un temps de retard la féminine Inès VAN DER LINDEN ; leurs positions ne variaient plus et Jacques CASAS remportait de belle manière l’épreuve en devançant d’une quinzaine de secondes l’étonnante Inès VAN DER LINDEN.

La 3ème place se jouait à 8 puisque les 4 contre-attaquants parvenaient à revenir dans le dernier tour, et Mickaël BROS précédait David BUSSON, François LEBEUX, Gérémi BOUAD (1er carcassonnais), Jérôme DELOUVÉE, Francis ROGER, Gérard CASSEN et Alexandre COMBES.

A 1 minute le narbonnais Romain NAVARRO, précédait d’une quinzaine de secondes le peloton dont le sprint était remporté par Christophe ARMERO (Carcassonne) devant Louis CHILLAULT et Mathieu GRAND (Carcassonne) ; dans ce peloton figuraient les autres sociétaires de l’ASC, Guillaume CARRASCO, Fabien SAMPER, Raphaël MARTINEZ, Cédric PATINGRE, Antoine VINCENT et Yannick RAYNAUD ; la féminine carcassonnaise Marion TAILLEFER terminait à la 38ème position.

Le départ de la 2ème épreuve sur 40 tours, soit 80 km, était donné à 16 h 00 à un très beau plateau de 61 coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors, avec la présence d’une féminine. 

La course était rapidement lancée, mais pendant 20 boucles personne n’arrivait à se détacher, toutes les tentatives d’échappées avortaient. Ce n’est qu’au 22èmetour que 11 concurrents prenaient le large : Jean-Mathieu ANDRIEU (Narbonne) y était très actif et l’avance du groupe arrivait rapidement à plus de 30 secondes ; mais les sociétaires de Béziers MC, absents du groupe de tête, se lançaient dans une poursuite efficace et ramenaient le peloton à 14 tours de l’arrivée.

4 concurrents partaient aussitôt en contre, Alexandre CABRERA (Narbonne), Keisaburo BABA (Japon), Fabien Nicolas ARTHEIN (Guadeloupe) et Remy GAUTHIER (Brignoles) ; leur entente était parfaite, ils sont restés devant près de 10 tours et le peloton n’arrivait pas à combler les 200 m d’avance ; c’était sans compter sur un sursaut des sociétaires de Béziers MC qui regroupaient leurs dernières forces et parvenaient à nouveau à faire la jonction à 4 tours du final.

Il était donc évident que la victoire se jouerait au sprint entre la quarantaine de concurrents qui composaient le groupe. Les efforts des biterrois n’auront pas été vains puisque Steeve TOUBOUL (par ailleurs double Champion Olympique Handisport) remportait magnifiquement l’épreuve, en devançant Romain ARCANGELI (Aix en Provence), Tatsuya NAGAKAWA (Japon), Jean-Mathieu ANDRIEU (Narbonne), Christopher GAMEZ (Ile de France), Fabien Nicolas ARTHEIN (Guadeloupe), Nicolas FIACRE (Isle Jourdain) et le 1er junior Rémy RECOULIN (Villeneuve Cycliste) puis le reste des concurrents. 

Cette belle après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses au podium en présence de Mr Yazid LAREDJ, Maire-Adjoint aux Sports de Carcassonne.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Nicolas DREYER, Bernard FESQUET, les arbitres Samantha SANTERRE et Patrick LALBIA, le speaker Nicolas CALVET, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, GROUPAMA Méditerranée, Sud Mécanique 11 (pour le prêt d’un camion podium), le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjointe avec le comité Départemental le 10 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.

   

Classement : catégories PO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70 km en

1

30

CASAS

Jacques

Teyran Bike 34

OCC

51340220021

PO

- 40

1994

1 h 42’ 45’’

2

17

VAN DER LINDEN

Inès

C C le Boulou

OCC

51660430322

Fém

1995

à 24’’

3

29

BROS

Mickaël

Teyran Bike 34

OCC

51340220035

PO

- 40

1988

à 34’’

4

38

BUSSON

David

C C Le Boulou

OCC

51660430334

PO

- 50

1973

‘’

5

32

LEBEUX

François

Teyran Bike 34

OCC

51340220033

PO

- 50

1976

à 37’’

6

3

BOUAD

Gérémi

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010216

PO

- 50

1980

‘’

7

44

DELOUVÉE

Jérôme

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51311390468

PO

- 60

1972

‘’

8

39

ROGER

Francis

C C Le Boulou

OCC

51660430308

PO

- 60

1968

‘’

9

37

CASSEN

Gérard

V C Pouilly en Aixois

BOUG FC

42200380057

PO

- 50

1974

‘’

10

45

COMBES

Alexandre

V S Saint-Affrique

OCC

51120420115

PO

- 50

1980

à 41’’

11

43

NAVARRO

Romain

V S Narbonne

OCC

51110090375

PO

- 40

2002

à 1’ 00’’

12

16

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PC

- 50

1974

à 1’ 16’’

13

22

CHILLAULT

Louis

Club Neutre Occitanie

OCC

51308000145

PC

- 40

1985

‘’

14

10

GRAND

Matthieu

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010203

PC

- 40

2001

‘’

15

27

VIGNAUX

Matthieu

Guidon Fuxéen

OCC

51090900035

PC

- 40

1989

‘’

16

46

CARTIER

Thomas

V T T C Thuir

OCC

51660460270

PO

- 40

1995

‘’

17

7

CARRASCO

Guillaume

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010050

PC

- 40

1999

‘’

18

36

CASSARO

Valentin

C A Castelsarrasin

OCC

51820430579

PO

- 40

2002

‘’

19

42

DA COSTA

Melvin

V S Narbonne

OCC

51110090384

PO

- 40

1990

‘’

20

47

HERRERA

Didier

Canohès A C 66

OCC

51660470021

PO

- 60

1968

‘’

21

9

SAMPER

Fabien

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010207

PC

- 60

1970

‘’

22

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

1973

‘’

23

41

MOLTER

Hugo

A T A C Aragon V T T

OCC

51110060773

PC

- 50

1973

‘’

24

35

ACEDO

José

Béziers M C

OCC

51340700433

PO

- 60

1967

‘’

25

28

CALMETTES

Jean-Marie

Team Montagnac A C

OCC

51340880131

PO

+ 60

1961

‘’

26

18

SONNERY COTTET

Anna

C C le Boulou

OCC

51660430327

Fém

1998

‘’

27

49

GONZALVEZ

Laurent

C C le Boulou

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 50

1976

‘’

28

21

RATIGNIER

Amélie

Sprinter Nice Métropole

SPACA

53060380334

Fém

1996

‘’

29

11

PATINGRE

Cédric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 50

1980

‘’

30

4

RAYNAUD

Yannick

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PO

- 40

1983

‘’

31

31

LABARRE

Sébastien

Teyran Bike 34

OCC

51340220012

PO

- 60

1992

‘’

32

14

VINCENT

Antoine

A S Carcassonne Cycliste

OCC

55110010228

PC

- 40

1994

‘’

33

25

PACHECO

Théo

Guidon Fuxéen

OCC

51090900251

PC

- 40

2000

‘’

34

34

BRUN 

Christophe

M C Prades

OCC

51340950192

PO

- 60

1969

‘’

35

33

BOCHÉ

Didier

Club Neutre Occitanie

OCC

51348000227

PC

- 60

1967

‘’

36

26

VIGNAUX

Anthony

Guidon Fuxéen

OCC

51090900061

PC

- 40

1985

à 3 tours

37

20

GUILLET 

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém 

2002

à 8 tours

38

1

TAILLEFER

Marion

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010204

Fém 

1984

‘’

39

48

VERNEZOUL

Vincent

Albi V S

OCC

51812460133

Encadr

- 60

1969

à 9 tours

Classement : catégories Juniors et Seniors 2 et 3 

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 80 km en

1

16

TOUBOUL

Steeve

Béziers M C

OCC

51340700349

2

1 h 48’ 32’’

2

42

ARCANGELI

Romain

A V C Aix en Provence

S PACA

53130210518

2

‘’

3

58

NAGAKAWA

Tatsuya

Team E Q A D S

JAPON

00990017913

2

‘’

4

2

ANDRIEU

Jean-Mathieu

V S Narbonne

OCC

51110090389

2

‘’

5

48

GAMEZ 

Christopher

Olympique C V O

I D F

48957120362

3

‘’

6

53

ARTHEIN

Fabien Nicolas

Gwada Bikers 118

GUADEL

60971880260

2

‘’

7

54

FIACRE 

Nicolas

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300231

2

‘’

8

51

RECOULIN

Rémi

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920263

J

‘’

9

40

GAUTHIER

Rémy

R O Brignoles

S PACA

53830100288

3

‘’

10

25

LEBRETON

Jonathan

Réunion C D

RÉUNION

62970800036

J

‘’

11

47

MALO 

Nathan

V C Savenay

PAYS LOIRE

52442710088

2

‘’

12

38

DELMAS

Théo

C A Castelsarrasin

OCC

51820430401

2

‘’

13

41

RUSSO

Florian

R O Brignoles

S PACA

53830100291

3

‘’

14

52

COSNIER

Valentin

C Chartres Cycliste

CENTRE V L

44280260114

3

‘’

15

23

BOULENGER

Adrien

U S S A Pavilly Barentin

NORM

49760230547

2

‘’

16

43

RAUS

Jérôme

A V C Aix en Provence

S PACA

53130210639

2

‘’

17

19

DAGORNE

Florian

Teyran Bike 34

OCC

51340220027

3

‘’

18

46

LAGORCE

Benoît

Équipe C M I

OCC

51823670002

2

‘’

19

36

CASSARO

Corentin

C A Castelsarrasin

OCC

51820430564

3

‘’

20

24

PENALVA 

Théo

A P O G E Cycliste

N AQUIT

50171400267

2

‘’

21

29

RAMOS

Hugo

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530821

J

‘’

22

14

RIBAS

Clément

Béziers M C

OCC

51340700361

2

‘’

23

12

MURARO

Nicolas

Béziers M C

OCC

51340700389

2

‘’

24

11

LAMY

Antoine

Béziers M C

OCC

51340700405

3

‘’

25

4

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

511100900220

3

à 1 tour

26

18

CHAPEL

Nicolas

Teyran Bike 34

OCC

51340220034

2

‘’

27

15

ROUAT

Geoffrey

Béziers M C

OCC

51340700368

2

‘’

28

7

GUEDON

Vincent

V S Narbonne

OCC

511100900372

3

‘’

29

56

BABA

Keizaburo

Team E Q A D S

JAPON

00990017925

2

‘’

30

59

NISHIMOTO

Kenzaburo

Team E Q A D S

JAPON

00990016096

2

‘’

31

64

DIAZ

Alexandre

Béziers M C

OCC

51340700303

2

‘’

32

27

FONTENELLE

Noam

V C de l’Ouest

RÉUNION

62970270235

2

à 1’ 40’’

33

17

BONNEROT AGNIEL

Florian

Teyran Bike 34

OCC

51340220024

3

‘’

34

10

COLLN

Elder

Béziers M C

OCC

51340700231

2

‘’

35

49

CARLES 

Louis

Guidon Decazeville

OCC

51120200226

2

‘’

36

20

KAUFMANN

Jason

Teyran Bike 34

OCC

51340220001

3

à 1 tour

37

5

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

à 2 tours

38

63

OURLIAC

Tino

Pau Vélo 64

N AQUIT

51820430287

2

à 3 tours

39

35

SEBE

Aurélien

V S L L Castres

OCC

51810360254

3

‘’

40

45

ABRAMOV

Nikita

C Poitevin

N AQUIT

50860700166

3

‘’

41

21

LACOUR

Franck

Teyran Bike 34

OCC

51340220038

J

‘’

42

61

TOSI

Gabriel

C C Le Boulou

OCC

51660430329

J

à 4 tours

43

32

MONNIER

Hugo

V T T C Thuir

OCC

51660460240

J

‘’

44

8

ADELL

Gaspard

Béziers M C

OCC

51340700372

J

à 5 tours


Fermer


Ronde des 3 Quilles 2022 - le 04/09/2022 @ 22:25 par nicolas

La Ronde VTT des 3 Quilles aura lieu le dimanche 2 octobre, au départ du Lac de Quillan (11).

L'AS Quillan vous réserve 3 circuits de 50km, 35km et 17km, le tout dans une ambiance conviviale. Le départ et l'arrivée se feront comme les années précédentes au Lac de Quillan.

Les inscriptions à la Ronde VTT se feront en ligne exclusivement ; seules les inscriptions pour la randonnée pédestre se feront sur place à partir de 9h.

Retrouvez toutes les infos sur www.vtt-pyrenees.com

ronde-vtt-des-3-quilles-quillan_2022.jpg

programme-de-la-ronde-vtt_2022.jpg

parcours-de-la-ronde-vtt-des-3-quilles-au-deepart-de-quillan_2022.jpg

Lire la suite

La Ronde VTT des 3 Quilles aura lieu le dimanche 2 octobre, au départ du Lac de Quillan (11).

L'AS Quillan vous réserve 3 circuits de 50km, 35km et 17km, le tout dans une ambiance conviviale. Le départ et l'arrivée se feront comme les années précédentes au Lac de Quillan.

Les inscriptions à la Ronde VTT se feront en ligne exclusivement ; seules les inscriptions pour la randonnée pédestre se feront sur place à partir de 9h.

Retrouvez toutes les infos sur www.vtt-pyrenees.com

ronde-vtt-des-3-quilles-quillan_2022.jpg

programme-de-la-ronde-vtt_2022.jpg

parcours-de-la-ronde-vtt-des-3-quilles-au-deepart-de-quillan_2022.jpg

Fermer


Criterium de Quillan 2022 - le 16/08/2022 @ 09:44 par nicolas

L’organisation de ce 77ème Critérium International de Quillan (le « plus vieux de France ») a connu une superbe réussite en ce 14 août ; il faut dire que le club organisateur de l’A S Quillan, bien épaulé par sa municipalité a pu à nouveau proposer la gratuité du spectacle et le public a répondu en nombre.

            Malgré les fortes concurrences de divers tours, et les risques liés au Covid générant de nombreuses défections, Patrick QUINTA et Denis GONZALEZ ont quand même réussi à présenter un plateau de 17 professionnels (avec Rémi CAVAGNA en tête d’affiche) et de 11 amateurs dont 3 audois, les narbonnais Vincent GUEDON et Alexandre CABRERA et le carcassonnais Artus JALADEAU qui court en 2022 pour la DN1 Occitane. De plus, parmi l’effectif professionnel, 2 sont audois, Simon CARR de Limoux et Mehdi BENHAMOUDA de Carcassonne.

            Comme chaque année, la tradition a permis au public pendant les 2 heures précédant la course de côtoyer les coureurs, qui s’échauffaient sur le circuit en compagnie de 12 jeunes licenciés des Ecoles de Cyclisme de l’Aude (route et VTT) invités à la fête, de leur faire signer les autographes et on a pu remarquer l’extrême disponibilité de ceux-ci.

            A 16 h 30, après un hommage ému rendu aux trois dirigeants de l’A S Quillanaise disparus dans l’année, le speaker Jean-Louis GAUTHIER, le Président Patrick QUINTA et le Vice-Président « Jeannot » BICHOF (60 ans de présence au club), lançaient l’épreuve pour 75 tours du circuit soit 84 km.

            On a pu assister à diverses tentatives d’échappées ; la course était rythmée par un classement par points disputé tous les 15 tours, avec l’objectif de remporter ce challenge, et donc ramener à chaque fois le peloton sur d’éventuels fuyards ; on a ainsi pu voir à l’œuvre Alexis GUERIN (Voralberg), présent aux avant-postes dans plusieurs échappées, mais c’est Mikaël CHEREL (AG2R), qui en s’imposant sur deux sprints, s’adjugeait ce challenge.

            Les amateurs de leur côté ne se laissaient pas impressionner et les plus en vue en tête de course étaient Jules JALABERT (Occitane) et Alexandre CABRERA (Narbonne).

            Pour la course elle-même, c’est après le dernier sprint, soit à 15 tours de l’arrivée que la situation se décantait avec une nouvelle attaque d’Alexis GUERIN aussitôt accompagné par 4 concurrents, mais le peloton veillait et reprenait les fuyards à 8 tours du final.

            Mikaël CHEREL démarrait aussitôt, suivi de l’infatigable Alexis GUERIN, tous deux très vite repris par Jérémy CABOT (Total Energies), Yukiya ARASHIRO (Bahrain) et le limouxin Simon CARR (EF) ; cette échappée royale prenait rapidement 25 secondes d’avance au peloton et pouvait être décisive à 4 tours du final.

            Rémi CAVAGNA (Quick-Step) piégé, était contraint de réagir, ce qu’il fit de fort belle manière en grand poursuiteur ; il faisait exploser le peloton et se lançait en chasse pour combler son retard à 2 tours de  l’arrivée, malgré un forcing en tête de Jérémy CABOT pour finir seul ; dans le dernier tour Yukiya ARASHIRO tentait à son tour sa chance, mais Rémi CAVAGNA sur sa lancée le reprenait et le contrait pour terminer en très beau vainqueur, précédant le japonais de 2 secondes et à 7 secondes Simon CARR complétait le podium en devançant Jérémy CABOT, Mikaël CHEREL et Alexis GUERIN.

            Aurélien COSTEPLANE (Occitane) remportait à 29 secondes le sprint de la première partie du peloton et terminait ainsi 1er amateur ; il devançait Dayer QUINTANA (Arkéa), Artus JALADEAU (Occitane), Loïc DUSSOL (Pont Saint-Esprit), Eduardo SEPULVEDA ((Drone Hopper) et la suite des 28 concurrents qui ont participé à ce critérium à la grande joie du nombreux public présent.

            Belle réussite pour les bénévoles de l’A S Quillan qui se sont une nouvelle fois démenés pour préserver l’existence de ce type d’épreuve de tradition, spectaculaire et conviviale, et qu’il faut donc féliciter pour leur parfaite maîtrise et disponibilité ; un changement de date est peut-être envisagé pour réduire les risques de concurrences et espérer améliorer le plateau.

Hubert BEAUBOIS

image-1.jpg

299619742_2300614516752972_5912127955024421693_n.jpg

place

dossard

nom

club

catégorie

numéro licence

84 km

1

1

CAVAGNA Rémi

Quick-Step Alpha Vinyl

E

FRA 1995 08 10

2 h 03’ 28’’

2

2

ARASHIRO Yukiya

Bahrain Merida

E

JPN 1984 09 22

à 2’’

3

9

CARR Simon

EF Education EasyPost

E

GBR 1998 08 29

     à 7’’

4

6

CABOT Jérémie

Total Energies

E

FRA 1991 07 24

‘’

5

3

CHEREL Mikaël

AG2R Citroën Team

E

FRA 1986 03 17

‘’

6

11

GUERIN Alexis

Vorarlberg Santic

E

FRA 1992 06 06

‘’

7

35

COSTEPLANE Aurélien

C A Castelsarrasin

1

51 82 043 0536

 à 29’’

8

7

QUINTANA Dayer

Team Arkéa Samsic

E

COL 1992 08 10

‘’

9

31

JALADEAU Artus

Montauban Cyclisme 82

1

51 82 320 0295

‘’

10

32

DUSSOL Loïc

V C Spiripontain

1

51 30 029 0093

‘’

11

10

SEPULVEDA Eduardo

Drone Hopper Androni Giocattoli

E

ARG 1991 06 13

‘’

12

20

BAILEY Harrison

Electro Hiper Europa

E

AUS 1996 09 09

‘’

13

37

CABRERA Alexandre

V S Narbonne

2

51 11 009 0220

‘’

14

13

ISHIGAMI Marashiro

EF Education Nippo Development Team

E

JPN 1997 10 20

‘’

15

16

WHELAN James

Team Bridgelane

E

AUS 1996 07 11

‘’

16

21

MAC LEOD Euan

WiV SunGod

E

GBR 2002 07 29

‘’

17

15

PERRY Benjamin

WiV SunGod

E

CAN 1994 02 07

à 1’ 15’’

18

38

JALABERT Jules

C A Castelsarrasin

2

51 82 043 0501

à 1’ 30’’

19

33

GUEDON Antoine

V S Narbonne

1

51 11 009 0371

‘’

20

19

BENHAMOUDA Mehdi

Team Novonordisk

E

FRA 1995 01 02

‘’

21

18

HIDETO Nakane

EF Education EasyPost

E

JPN 1990 05 02

‘’

22

30

LAURENS Théo

O C Locminé

1

43 56 009 1104

‘’

23

8

FLOREZ Miguel

Team Arkéa Samsic

E

COL 1996 02 21

‘’

24

40

NAGAKAWA Tatsuya

Team EQADS

2

00 99 001 6096

‘’

25

14

KADOTA Yusuke

EF Education Nippo Development Team

E

JPN 1998 08 15

‘’

26

36

FONTENAY Nathan

A V C Aix en Provence

2

53 13 021 0640

à 1 tour

27

39

KAWAZAKI Miori

Team EQADS

1

00 99 001 5852

‘’

28